Организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Алексеева Наталья Сергеевна

  • Алексеева Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Алексеева Наталья Сергеевна. Организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические положения по оценке интеллектуального капитала инновационно -промышленного кластера в условиях цифровизации

1.1 Тенденции и факторы цифровизации экономики

1.2 Интеллектуальный капитал как объект исследования

1.3 Понятие, сущность и классификация кластерных объединений

1.4 Анализ существующих подходов и методов оценки интеллектуального капитала

инновационно-промышленного кластера

Выводы по 1 главе

Глава 2. Разработка инструментария для оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации

2.1 Факторы, влияющие на изменение интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера

2.2 Система показателей для оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера

2.3 Этапы и алгоритм оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера

2.4 Методика оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера73

Выводы по 2 главе

Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации

3.1 Разработка концептуальной модели системы управления интеллектуальным капиталом инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации

3.2 Разработка организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации

3.3 Оценка интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера

3.4 Разработка предложений по повышению эффективности функционирования инновационно-промышленного кластера при реализации организационно-экономического механизма

управления интеллектуальным капиталом

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно «Стратегии экономической безопасности РФ на период до 2030 года», утвержденной Указом Президента РФ от 13 мая 2017 г. №208, в России есть потребность в «повышении устойчивости экономики к воздействию внешних и внутренних вызовов и угроз, обеспечении экономического роста, поддержании научно-технического потенциала развития экономики на мировом уровне и повышение ее конкурентоспособности». Согласно актуальной «Стратегии научно-технологического развития РФ», утвержденной Указом Президента РФ от 1 декабря 2016 г. № 642, «научно-технологическое развитие РФ является ключевым фактором развития России и обеспечением способности страны эффективно отвечать на большие вызовы». В Стратегии научно-технологического развития РФ переход к «передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» назван приоритетным направлением научно-технического развития страны в среднесрочной перспективе. В обеспечение стратегии научно-технологического развития РФ 24.12.2018 г. утвержден паспорт национальной программы «Цифровая экономика РФ». Ключевой целью национального проекта является «развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями».

По данным Brand Finance - ведущей мировой консалтинговой компании в сфере оценки брендов и нематериальных активов, стоимость нераскрытого в бухгалтерском учете интеллектуального капитала, определяемая как разница между рыночной и балансовой стоимостью компании, в мире составляет в 2019 около 35,4 трлн долларов США. В рейтинге стран мира Россия попадает в пятерку стран с наименьшей долей интеллектуального капитала в стоимости компании. Таким образом, актуальность исследования интеллектуального капитала с позиции его оценки и управления оказывается высока в связи с интенсивным развитием цифровой экономики и теми задачами, которые она ставит перед обществом.

Потребность в создании конкурентоспособной, устойчивой, структурно сбалансированной промышленности на современном этапе развития технологий и экономики способны обеспечить объединения хозяйствующих субъектов, что определяет выбор кластерных объединений как обладающих наибольшим потенциалом для достижения поставленных в указанных выше стратегиях развития России задач.

Кластеры являются высокоэффективными объединениями различных предприятий и учреждений, направленными на создание конкурентоспособного продукта с высокой добавленной стоимостью. Эффективность кластеров основана на синергетическом эффекте, возникающем из кооперации рыночных субъектов с различными видами деятельности и выпускаемой продукции, создаваемыми работами или услугами. Кластерный подход получил широкое распространение в промышленном производстве как эффективный подход управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

Во многих странах поддержка кластеров осуществляется с помощью специальных программ, которые разрабатываются на национальном уровне. В отчете Европейской комиссии указывается, что в Европе действуют 30 национальных кластерных программ в 20 странах, 55 региональных кластерных программ в 27 регионах. В бюджете таких стран как Италия, Великобритания, Германия, Португалия, Польша, Франция, Греция на развитие кластеров предусмотрено более 100 млн. евро ежегодно на период 2014-2020 годов. Во Франции кластерная политика разрабатывается на национальном и региональном уровне, в Германии и Польше - на национальном, региональном и межрегиональном уровнях, Черногория фокусируется на региональном уровне.

Активное появление кластеров началось в России в 2000-х гг., что определяет текущий период как период их становления и развития. Для сравнения надо отметить, что в Европе государственная политика кластерной деятельности ведется с начала 1990-х гг. Согласно данным Российской кластерной обсерватории по состоянию на 19.02.2020 на территории России зарегистрировано 118 кластеров. Наибольшее количество кластеров зарегистрировано на территории двух субъектов - Санкт-Петербурга и Ростовской области и представлено в сегменте информационно-коммуникационных технологий. В России органами исполнительной власти, обеспечивающими развитие кластерной политики, являются Министерство экономического развития РФ и Министерство промышленности и торговли РФ.

Использование кластерного подхода для достижения целей, заявленных в указанных выше стратегиях развития России, способно дать необходимые результаты. Успешное выполнение перечисленных потребностей позволит достичь долгосрочных целей устойчивого социально-экономического развития страны, что позволит придать дополнительный импульс модернизации и диверсификации российской экономике, снизит ее зависимость от внешней конъюнктуры, в первую очередь от цен на углеводородное сырье, сделает продукцию российских хозяйствующих субъектов конкурентоспособной и востребованной на российском рынке и обеспечит расширение присутствия на мировых рынках.

Степень научной разработанности проблемы

Считается, что термин «цифровая экономика» впервые ввел в научный оборот Дон Тапскот. В дальнейшем вклад в развитие понимания сущности и закономерностей цифровой экономики внесли многие ученые, в том числе Шваб К., Бринйолфссон Э., МакАфи Э., Манийка Дж., Чуй М., Фрей К. Б., Осборн М., Пинк Д., Бабкин А.В., Буркальцева Д.Д., Костень Д.Г., Воробьев Ю.Н., Абдрахманова Г.И., Вишневский К.О., Гохберг Л.М., Дранев Ю.Я., Зинина Т.С., Ковалева Г.Г., Лавриненко А.С., Мильшина Ю.В., Назаренко А.А., Демиденко Д.С., Рудник П.Б., Соколов А.В., Суслов А.Б., Токарева М.С., Туровец Ю.В., Филатова Д.А., Черногорцева С.В., Родионов Д.Г, Будрин А.Г., Цуканова О.А., Шматко А.Д., Гершман М.А., Кузнецова Т.Е., Кучин И.И., Цацулин А.Н. и др.

Важен вклад в исследования инновационного развития экономики таких ученых как Бортника И.М., Яковца В.В., Харламовой Т.Л., Будриной Е.В., Родионова Д.Г, Некрасовой Т.П., Василенка В.Л., Макарова В.М., Макарченко М.А., Власовой В. М., Крылова Э. И., Колесникова А.М.

Вопросами развития кластеров и кластерной политики посвящено много исследований, наиболее значимый вклад внесли следующие зарубежные авторы: Портер М., Родрик Д., Бошма Р., Дельгадо М., Кетельс К. Х. М., Зельвель Э., Ворвик К., Нолан А., Наллари Р., Гриффит Б. и отечественные авторы: Клейнер Г.Б., Качалов Р.М., Нагрудная Н.Б. Смородинская Н. В., Катуков Д.Д., Силкина Г.Ю., Анисифоров А.В., Новиков А.О., Глухов В.В., Бабкин А.В., Мошков А.А., Здольникова С.В., Вертакова Ю.В., Дырдонова А.Н.

Наиболее известны зарубежные авторы, внесшие существенный вклад в развитие понятия интеллектуального капитала, его функционирования, структуры, составляющих элементов и оценки: Свейби К. Э., Ллойд Т., Брукинг Э., Руус Й., Пайк С., Фернстрем Л., Рослендер Р. Финчем Р., Стюарт Т., Кляйн Д.А., Прусак Л., Эдвинссон Л., Малоун М.С., Бонтис Н., Скаих Дж. М., Джойа, Л.А., а также российские авторы: Козырев А. Н., Макаров В. Л., Фасхиев Х.А., Волков Д. Л., Гаранина Т.А., Новгородов П.А., Колпакова О.Н., Гарипова Ф.Г., Федотова М.А., Байбурина Р.Э., Молодчик М.А., Калинина О.В., Кулибанова В.В., Бухарин Н.А., Богданова Е.Л.

Существенный вклад в теоретические вопросы, посвященные организационно-экономическим механизмам, внесли Мильнер Б.З., Кочетков А.В., Левчук Д.Г., Бабкин А.В., Глухов В.В., Соколицын А.С., Ильин И.В., Силкина Г.Ю., Юрьев В.Н., Козлов А.В, Кобзев В.В., Трухачев В.В., Новиков А.О., Петрова В.П., Гилязова А.А., Шарапов А.Р., Багаутдинова Н.Г.

Несмотря на существование теоретических и практических исследований, связанных (1) с управлением и оценкой нематериальных активов, (2) формированием и развитием кластерных объединений, (3) условиями хозяйствования в условиях цифровизации экономики, наиболее существенные из которых были отмечены выше, по-прежнему существуют проблемы, связанные

с управлением и оценкой интеллектуального капитала интегрированных промышленных структур, в том числе и инновационно-промышленных кластеров, функционирующих в условиях цифровизации экономики. В связи с этим тема работы, посвящённая разработке организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом инновационно-промышленного кластера, является актуальной.

Цель диссертационного исследования - разработка организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации.

Задачи диссертационного исследования:

1. Уточнить понятийный аппарат, сущность и структуру интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера. Разработать классификацию определений «интеллектуальный капитал».

2. Изучить сущность и особенности инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации и уточнить структуру цифровых активов инновационно-промышленного кластера.

3. Проанализировать существующие подходы и методы оценки интеллектуального капитала.

4. Выявить факторы, влияющие на изменение интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации.

5. Проанализировать и обосновать показатели для оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации.

6. Разработать этапы и алгоритм оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации.

7. Разработать методику оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации.

8. Разработать организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации на основе предложенной концептуальной модели системы управления.

9. Провести оценку интеллектуального капитала на примере кластера «Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга» и разработать практические предложения по повышению эффективности его функционирования в условиях цифровизации.

Объект исследования - интеллектуальный капитал инновационно-промышленного кластера, функционирующего в условиях цифровой экономики.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления интеллектуальным капиталом инновационно-промышленного кластера.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей-практиков, изучающих особенности деятельности кластерных объединений, вопросы управления и оценки интеллектуального капитала организаций, управление внедрением и использованием информационно-коммуникационных технологий, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров по указанным тематикам.

Инструментально-методический аппарат настоящего исследования основывается на базовых методах общенаучного познания, эмпирического и теоретического: теоретического анализа, исторического анализа, наукометрического анализа, экономического и экономико-статистического анализа, наблюдения, обобщения, абстрагирования, моделирования, системного анализа и синтеза, экспертной оценки, опросов.

Информационно-эмпирическая база исследования: использовались материалы законодательных и нормативно-правовых актов РФ, Указы президента РФ и постановления Правительства РФ, данные Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, информация Ассоциации кластеров и технопарков России, Министерства экономического развития Российской Федерации, НИУ «Высшая школа экономики», результаты исследований институтов РАН и прочих исследовательских организаций, сведения из других общедоступных источников, материалы научных исследований, аналитических обзоров, посвященных анализу состояния кластерных объединений РФ.

В качестве информационной базы использовалась статистическая отчетность и материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Единой межведомственной информационно-статистической системы, информационной системы «О деятельности инновационных кластеров», документы и материалы Центра кластерного развития, кластера «Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга», данные бухгалтерской отчетности предприятий-участников кластера «Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга», материалы анкетирования и опроса, а также материалы собственных эмпирических исследований.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: Управление инновациями: п. 2.1 Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических

системах; п. 2.26 Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании авторской позиции, согласно которой формирование организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом обеспечит повышение эффективности функционирования и развития как отдельного инновационно-промышленного кластера, так и даст возможность повысить уровень интеллектуального капитала отрасли промышленности в целом.

Наиболее существенные научные результаты, определяющие научную новизну исследования и полученные лично соискателем, следующие:

1. Развиты теоретические представления о сущности и структуре интеллектуального капитала. Обоснованы классификационные признаки и разработана классификация видов интеллектуального капитала, проанализировано содержание понятий видов капиталов и их элементный состав, проанализированы области пересечения и наложения выявленных понятий, что, с использованием системно-элементного подхода, позволило сформировать и обосновать авторскую 4-уровневую декомпозицию интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера. Разработанная декомпозиция отличается от известных учетом инновационного характера его работы и работы в условиях развития цифровой экономики, отсутствием пересечения и наложения элементов в выделенных видах капитала. Из человеческого капитала по признаку источника происхождения и носителя капитала выделен новый капитал в структуре интеллектуального капитала - командный капитал, включающий отношение и лояльность персонала к кластеру. Данное предложение позволяет выполнить более точную денежную оценку интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера. Исторический метод исследования, систематизация понятийного аппарата, разработанная классификация и анализ элементного состава интеллектуального капитала позволили предложить комплексное, основанное на системно-интеграционном подходе, определение интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера как совокупности нематериальных ценностей, применяемых и создаваемых в процессе хозяйственной деятельности кластера с целью создания добавленной стоимости на основе прогрессивного развития науки. Предложенное уточненное определение учитывает важнейшие свойства интеллектуального капитала, выделяемые автором, - его составной и нематериальный характер и генерацию им дополнительной ценности. В отличие от известных определений авторское определение позволяет избежать неопределенности юридического положения интеллектуального капитала в современном правовом пространстве, споров о возможности его денежной оценки и постановки на бухгалтерский учет и отходит от перечисления его структуры.

2. Развиты теоретико-методологические положения в области теории интеллектуального капитала, в том числе обоснованы подходы и методы для оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера. В частности, на основании актуализации базы методов оценки интеллектуального капитала и их уточненной классификации, а также адаптации выявленных методов оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера обоснована возможность применения методов прямого измерения интеллектуального капитала, рыночной капитализации к определению интеллектуального капитала и «подсчета очков», реализуемых в рамках доходного, затратного и количественного подходов. Возможность использования выбранных методов основана на предложенной 4-уровневой декомпозиции интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера и описании элементов всех видов интеллектуального капитала, раскрывающих его состав в полной мере и без дублирования содержания. Анализ сущности выявленных методов позволил обосновать подходы, применяемые для оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера.

3. Уточнена структура цифровых активов инновационно-промышленного кластера. Выделены группы инновационных цифровых и процессных цифровых активов, каждая группа разделена на подгруппы по типу использования в промышленности. С использованием системно-интеграционного подхода, на основании выделенных автором свойств цифровых активов, дано определение цифрового актива инновационно-промышленного кластера как нематериального актива, отделимого от хозяйствующего субъекта, существующего исключительно в цифровом виде, теряющего функциональность при переносе на другой вид носителя, используемого с целью извлечения индивидуальной выгоды в условиях повышенной эффективности за счет сотрудничества в инновационно-активных промышленных отраслях экономики.

4. Разработана система показателей, включающая обобщенные и частные показатели, и алгоритм для оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера. Особенностью разработанной системы является комплексный учет применения для оценки трех методов в рамках трех подходов, а также выявленных автором факторов внешней и внутренней среды, оказывающих воздействие на интеллектуальный капитал инновационно-промышленного кластера. Особенностью предложенного алгоритма является его системный характер, учитывающий особенности сбора информации в ходе процесса оценки, процедуру выбора показателей и обоснования методов и подходов для оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера, отличающийся возможностью реализовать количественную оценку величины интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера как в денежных единицах, так и в баллах или долях единицы. Предложенная

последовательность выбора методов оценки обеспечивает минимизацию трудозатрат на выполнение оценки.

5. Разработана методика оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера, особенностью которой является применение авторского подхода для оценки интеллектуального капитала, включающая усовершенствованный инструментарий, в том числе факторы, влияющие на изменение интеллектуального капитала, систему показателей для оценки, методы, этапы и алгоритм оценки, цели оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера, отличающаяся комплексностью подхода к денежной оценке всего интеллектуального капитала при одновременной декомпозиционной оценке всех видов и элементов интеллектуального капитала, что позволяет оценить денежный вклад каждого капитала, входящего в интеллектуальный капитал, с учетом стоимостного и временного вклада в создание инновационного продукта предприятий кластера.

6. Разработан организационно-экономический механизм управления, ядром которого выступает инструментарий оценки интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера, представленный системой факторов и показателей оценки, методами и этапами оценки, алгоритмом и методикой оценки, особенностью авторского подхода является учет особенностей функционирования инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации. Предложенный организационно-экономический механизм выполнен с использованием терминологической матрицы и графика частотности употребления ее дефиниций, на основе структурной схемы оценки эффективности функционирования инновационно-промышленного кластера и концептуальной модели системы управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и совершенствовании научных подходов к оценке и управлению интеллектуальным капиталом с целью инновационного развития кластерных объединений. Сформированный по результатам исследования инструментарий является научно значимым результатом, расширяющим инструментальные возможности теории управления инновациями.

Практическая ценность исследования заключается в разработке инструментов управления интеллектуальным капиталом в инновационно-промышленных кластерах в условиях цифровизации. Материалы диссертационного исследования использованы в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований № 18-010-01119 «Управление цифровой трансформацией инновационно-промышленного кластера как системообразующего элемента отраслевой цифровой платформы: методология, инструментарий, практика».

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методических разработок в области поставленных задач и

подтверждается исследованием основных положений экономической теории и обоснованным применением общенаучных принципов и методов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические результаты докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: "Digital Transformation on Manufacturing, Infrastructure and Service", "Innovations in Digital Economy", «Устойчивое развитие цифровой экономики, промышленности и инновационных систем», «Кластеризация цифровой экономики: Глобальные вызовы», «Цифровая экономика и Индустрия 4.0: форсайт Россия» (Санкт-Петербург, 2020), «Цифровая экономика и Индустрия 4.0: тенденции 2025», «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Санкт-Петербург, 2019), «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли», «Инновационные кластеры цифровой экономики: драйверы развития», «Цифровая экономика промышленности и сферы услуг: состояние и тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2018).

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, из них в журналах из списка ВАК - 8, индексируемые в Scopus и Web of Science - 4.

Материалы внедрены в учебный процесс Института промышленного менеджмента, экономики и торговли ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» при реализации курса «Управление интеллектуальным капиталом предприятия».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 191 странице, содержит библиографический список из 198 наименований, 29 рисунков, 62 таблицы и 4 приложения.

Глава 1. Теоретические положения по оценке интеллектуального капитала инновационно-промышленного кластера в условиях цифровизации

1.1 Тенденции и факторы цифровизации экономики

Одной из важнейших мировых тенденций XXI века является структурная трансформация глобальной экономики, связанная с глубокой интеграцией информационно-телекоммуникационных (цифровых) технологий в реальные экономические процессы. Трансформационные эффекты от внедрения информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ) распространяются на все сферы социально-экономической деятельности, обуславливают необходимость кардинального пересмотра принципов управления инновационным развитием национальной экономики.

Цифровая экономика - один из главных трендов последнего десятилетия, зарождение которого можно связать с широким проникновением интернета в мире в середине 1990-х годов, которое лишь усиливается с каждым годом (таблица 1). Уже к концу 2000-х годов, с началом широкого проникновения в обществе смартфонов и мобильного интернета, цифровая экономика начала переживать бурный рост.

Таблица 1. Численность пользователей сети Интернет в 2020 г.

Регион мира Население, чел. Доля от всего населения Земли, % Число интернет-пользователей, чел.