Развитие рентных подходов к управлению интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дмитриев Николай Дмитриевич

  • Дмитриев Николай Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 450
Дмитриев Николай Дмитриевич. Развитие рентных подходов к управлению интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 450 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ: МЕСТО РЕНТНЫХ ПОДХОДОВ

1.1. Генезис и эволюция теории интеллектуального капитала

1.2. Трансформация интеллектуального капитала в интеллектуальную ренту

1.3. Применение рентного механизма для управления интеллектуальным капиталом в промышленности

2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В УПРАВЛЕНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ

2.1. Экономические и математические способы оценки интеллектуального капитала и выявления интеллектуальной ренты в промышленности

2.2. Синергетический эффект комбинирования экономико-математических методов в управлении интеллектуальным капиталом: возможности цифровых моделей

2.3. Совершенствование методических практик в управлении интеллектуальным капиталом и их адаптация к рентному механизму

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕНТНЫХ ПОДХОДОВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1. Потенциал интеграции рентных механизмов в разноуровневые системы управления интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях

3.2. Экономико-математический инструментарий оценки интеллектуальной ренты в промышленности

3.3. Обоснование рентных факторов в эффективности использования интеллектуального капитала: учет дифференциации условий функционирования промышленных предприятий

4. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ РЕНТНЫХ ПОДХОДОВ

4.1. Анализ эффективности промышленных предприятий путем апробации инструментария оценки интеллектуальной ренты (на примере фармацевтической промышленности Российской Федерации)

4.2. Анализ процессов формирования интеллектуальной ренты в промышленности через эконометрическое моделирование

4.3. Вариативный алгоритм принятия организационно-управленческих решений в промышленности через определение рентного потенциала предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А: Концептуальные аспекты теории интеллектуального капитала

Приложение Б: Математическое оформление интеграции рентных механизмов в разноуровневые системы управления интеллектуальным капиталом

Приложение В: Дополнительный инструментарий детализации методических подходов управления интеллектуальным капиталом в функциональной системе рентного механизма

Приложение Г: Ранжирование регионов для анализ рентной эффективности промышленных предприятий

Приложение Д: Расчет рентной эффективности промышленных предприятий (обобщенный подход)

Приложение Е: Анализ региональной дифференциации на основе индикаторов регионального инновационного развития российских регионов

Приложение Ж: Расчет рентной эффективности промышленных предприятий (дифференцирующий подход)

Приложение З: Сравнение результатов оценки интеллектуальной ренты по промышленным предприятиям

Приложение И: Подготовка данных для факторного анализа промышленных предприятий

Приложение К: Эконометрическое моделирование: производственная функция интеллектуальной ренты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рентных подходов к управлению интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Использование интеллектуального капитала в промышленности приводит к модернизации бизнес -процессов, что позволяет повышать результативность производства путем интенсивного развития (в частности, без расширенной эксплуатации материально-сырьевых ресурсов). Для российской экономики высокая значимость поиска способов обеспечения интенсивного развития производства связана с тенденциями инновационных преобразований, направленных на разрешение проблем в области низкой производительности труда, отставания наукоемкого производства от уровня технологически развитых стран, высокого уровня износа основных фондов, низкой конкурентоспособности инновационных предприятий.

В условиях геополитической напряженности усилилась потребность в укреплении научно-технологического суверенитета страны и обеспечении опережающего роста отечественной промышленности. При этом, являясь одной из самых крупных мировых экономик, Российская Федерация экспортирует наукоемкую продукцию в районе 1% от мирового производства, что приводит к необходимости поиска новых стратегий и принятия срочных мер по стимулированию знаниеемких предприятий. В то же время потенциал российских регионов остается недоиспользованным, а поддержка со стороны государства не всегда способствует созданию инновационных производств.

Возрастает значимость развития подходов к управлению интеллектуальным капиталом, которые позволят сформировать новые стимулы к построению экономики, обладающей полным суверенитетом (технологическим, научным, производственным, кадровым), достижение которого является национально значимой задачей согласно заявлению Президента РФ в выступлении на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в декабре 2022 года. Диссертационное исследование соответствует заявленным направлениям, поскольку для построения суверенной экономики с развитым научно-технологическим базисом следует обеспечить отдачу от интеллектуального капитала с целью развития конкурентных преимуществ субъектов.

Успешные интеллектуальные преобразования приводят к возникновению интеллектуальной ренты, сущность которой состоит в формировании у субъектов сверхнормативной прибыли от использования интеллектуального капитала. Рентные подходы позволяют разрабатывать механизмы управления, направленные на повышение интеллектуализации предприятий путем активизации инновационных процессов на разных уровнях управления (продукция, предприятие, отрасль, регион).

Для получения объективных данных, на основе которых возможно принимать решения по управлению интеллектуальным капиталом, целесообразно использовать экономико-математические модели, способные выявлять факторы рентообразования и рационализировать процессы формирования интеллектуальной ренты. Результаты эконометрического моделирования позволяют пересмотреть политику стимулирования отраслей промышленности и использовать в стратегиях развития опыт эффективных экономических субъектов в области создания интеллектуальных сверхдоходов.

Формирование интеллектуальной ренты, как результата интеллектуальных преобразований, позволяет сформировать благоприятные условия для повышения эффективности отраслей промышленности. С авторской позиции необходимо уделить внимание данному направлению исследований, поскольку его высокая актуальность подтверждается значимостью для отечественной промышленности и всей экономики.

Гипотеза исследования - ориентация на формирование рентных доходов от использования интеллектуального капитала на промышленных предприятиях позволит выработать и обосновать с помощью экономико-математических моделей практику интенсивного использования ресурсного потенциала в промышленности, что соответствует инновационному развитию экономики на разных уровнях управления.

Степень научной разработанности проблемы. Для построения исследования проведен анализ трудов российских и иностранных ученых, внесших существенный вклад в развитие научного знания и практики по проблемам интеллектуального капитала, экономики знаний, рентных отношений, региональной и отраслевой экономики, инноваций в промышленности, экономико-математического и эконометрического моделирования, а также других направлений в сферах экономики, управлении и статистики.

Исследование рентных подходов базируется на фундаментальных положениях ренты, ее развитии в условиях инновационных преобразований в экономике, которые проработаны такими исследователями, как А. Маршалл, Дж.Б. Кларк, Й. Шумпетер, Р. Коуз, Д. Норт, Дж. Стиглиц, М. Портер и др. Проблемы рентных отношений и их понимание в условиях новой экономической реальности проработаны в трудах таких исследователей, как Ю.В. Яковец, С.Ю. Глазьев, А.В. Латков, К. Бирч, А. А. Зайцев, Г.А. Ефимова, У.Б. Артур, А.В. Ложникова, К.Г. Гофман, О.Э. Кичигин, Л.В. Левченко, О.А. Карпенко, И.В. Скоблякова, Т.М. Назарычева, Б.С. Малышев и др. В работах перечисленных авторов также рассматриваются экономико-математические модели для расчета рентных доходов и анализа процессов их присвоения в экономике.

Изучению вопросов повышения роли знаний в социально-экономических отношениях, а также вопросов построения экономики знаний и формирования новой парадигмы научно-технического прогресса посвящены работы таких исследователей, как Ф. Махлуп, Т. Шульц, П. Друкер, С.Д. Бодрунов, В.Л. Иноземцев, Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, Г. Бэккер, В. Алли, Р. Робертсон и др. Теоретико-методологические основы, практические исследования в области интеллектуального капитала, а также экономические и математические способы его оценки подробно рассмотрены в трудах таких исследователей, как Т. Стюарт, Л. Эдвинссон, Э. Брукинг, К. Свейби, Б.З. Мильнер, А. Пулик, Дж. Тобин, Д. Клейн, Х. Итами, Т. Роэль, И. Нонака, Х. Такеучи и др. Вопросами инновационного развития и управления знаниями в хозяйственной деятельности занимались такие отечественные исследователи, как Д.Г. Родионов, В.В. Глухов, А.В. Бабкин, В.А. Плотников, А.Ю. Булатецкая, Е.А. Ткаченко, Е.М. Рогова, Й. Руус, С. Пайк, Л. Фернстрем, В.А. Супрун, Т.Ю. Кудрявцева, М.К. Ахтямов и др.

Объяснение исследуемых экономических процессов и разработка экономико-математического инструментария выполнены на основе работ в области построения производственных функций, оптимизационных моделей, регрессионного анализа и других эконометрических методов таких исследователей, как П.А. Самуэльсон, Г.Б. Клейнер, С.А. Айвазян, Б.В. Корнейчук, В.А. Ибрагимов, Б.Б. Леонтьев, К.Э. Кэмерон, П.К. Триведи, У. Грин, С. Брукс и др. Помимо перечисленных трудов для построения моделей применены подходы, которые рассмотрены в работах таких исследователей, как Е.А. Конников, Д.А. Алферьев, А.Е. Схведиани, И.В. Ильин, Н.М. Светлов, О.А. Савина, Ю.Ю. Кочинев, А.С. Соколицын, Г.Ю. Силкина и др.

Значительный объем научных исследований предлагает ряд экономических и математических инструментов для управления интеллектуальным капиталом. Однако на практике наблюдается недостаточное количество работ, направленных на изучение возможностей по повышению эффективности данного управления и отдачи от него в промышленности с учетом рентных подходов. Полученные результаты позволяют закрыть ряд пробелов и расширить научное знание в данной области исследований.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических, методических и практических положений рентных подходов к управлению интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях через концепцию интеллектуальной ренты и разработку на ее основе экономико-математического инструментария.

Задачи исследования:

1. Обосновать соприкосновение теории рентных отношений и теории интеллектуального капитала для развития существующих возможностей по управлению интеллектуальным капиталом в современной промышленности;

2. Предложить модель взаимосвязи между интеллектуальным капиталом и формированием рентного дохода промышленных предприятий для разработки механизма управления интеллектуальным капиталом предприятия на основе рентных подходов путем обеспечения интенсивного использования их ресурсного потенциала;

3. Разработать экономико-математический инструментарий для измерения интеллектуальной ренты и оценки рентной эффективности на разных уровнях управления промышленным производством (единичная продукция, предприятие, отрасль, регион), учитывая дифференциацию предприятий по регионам;

4. Адаптировать разработанный экономико-математический инструментарий измерения интеллектуальной ренты для возможности его использования в механизме управления интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях через эконометрическое моделирование для максимизации интеллектуальной ренты и учета зависимостей между ее объемом и факторами производства;

5. Усовершенствовать механизм управления интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях с применением рентных подходов и с учетом условий высокой ресурсной и инновационной дифференциации российских регионов;

6. Провести апробацию разработанных экономико-математических и эконометрических моделей на российских промышленных предприятиях для выявления закономерностей в процессах формирования интеллектуальной ренты, а также составить статистическую и аналитическую базу предприятий по уровню их интеллектуализации в отрасли (на примере фармацевтической промышленности);

7. Разработать вариативный алгоритм принятия организационно-управленческих решений для активизации интенсивного развития на уровне промышленного предприятия и совершенствования политики инновационного развития на уровне региона с помощью определения рентной эффективности отраслей промышленности.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, которые в процессе производственно-хозяйственной деятельности используют интеллектуальный капитал для получения сверхнормативной прибыли.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с образованием у промышленных предприятий рентного дохода в процессе использования интеллектуального капитала, а также экономико-математические и эконометрические модели, позволяющие охарактеризовать процессы формирования интеллектуальной ренты на разных уровнях управления в промышленности.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, практиков и других общепризнанных деятелей в области интеллектуального капитала, рентных отношений, экономики промышленности, инноваций, региональной экономики, экономико-математического и эконометрического моделирования.

Методология и методы исследования. Инструментально-методический аппарат исследования построен на использовании системного подхода, общенаучных методов (анализ, синтез, индукция, дедукция), а также специальных методов, в частности: метода теоретического обобщения; методов идентификации и

экономической оценки рентных доходов; методов оценки интеллектуального капитала; регрессионного анализа; метода алгоритмизации; производственных функций; оптимизационных моделей; теории игр.

Информационной базой исследования выступили следующие источники: научные труды российских и зарубежных авторов из наукометрических баз данных РИНЦ, Scopus, Web of Science и др.; статистические данные государственных, консалтинговых и аналитических агентств; данные финансовой и управленческой отчетности предприятий; данные из информационных баз, находящихся в открытом и частном доступе; положения национальных и международных стратегий и программ.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности.

Область исследования соответствует паспортам научной специальности Высшей аттестационной комиссии (экономические науки):

5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике, его пунктам: 2. Типы и виды экономико-математических и эконометрических моделей, методология их использования для анализа экономических процессов, объектов и систем; 4. Разработка и развитие математических и компьютерных моделей и инструментов анализа и оптимизации процессов принятия решений в экономических системах; 14. Эконометрические и статистические методы анализа данных, формирования и тестирования гипотез в экономических исследованиях. Эконометрическое и экономико-статистическое моделирование.

5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономика промышленности), его пунктам: 2.1. Теоретико-методологические основы анализа проблем промышленного развития; 2.2. Вопросы оценки и повышения эффективности хозяйственной деятельности на предприятиях и в отраслях промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ, а также инструментальных средств управления интеллектуальным капиталом в промышленности с помощью моделирования и

прогнозирования формирования рентных доходов промышленных предприятий от использования интеллектуальных ресурсов и своего положения в отрасли.

Конкретные положения научной новизны заключаются в следующих результатах:

■ по научной специальности 5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике:

1. Разработан экономико-математический инструментарий для измерения интеллектуальной ренты и оценки рентной эффективности на следующих уровнях управления: единичная продукция, предприятие, отрасль, регион; на основе анализа трудов российских и иностранных научных школ в области рентных отношений и развития на их основе математического аппарата выявления и оценки рентных доходов обосновано использование обобщенного (усреднение без учета рентных факторов) и дифференцирующего (учет рентных факторов в поправочном коэффициенте) подходов для разработки инструментария анализа интеллектуальной ренты в промышленности; для обоснования асимметричного положения промышленных предприятий предложено интегрировать в модель региональный аспект дифференциации через анализ состояния регионов по ключевым индикаторам инновационного развития и интеллектуализации.

2. Проведена адаптация разработанного экономико-математического инструментария для измерения интеллектуальной ренты и оценки рентной эффективности с целью его использования в механизме управления интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях через эконометрическое моделирование; применены оптимизационные модели, которые позволили рационализировать принятие решений для максимизации интеллектуальной ренты на промышленных предприятиях; сформированы производственные функции, объясняющие наличие на разных уровнях управления зависимостей между объемом интеллектуальной ренты и факторами производства (включая интеллектуальный капитал); полученные модели расширили экономико-математический аппарат для обоснования эффективного распределения инвестиционных ресурсов на промышленных предприятиях через

совершенствование информационного обеспечения для решения экономических задач математическими методами - разработаны алгоритмы кода на языке программирования Python.

3. Проведена апробация разработанных экономико-математических и эконометрических моделей на российских промышленных предприятиях с целью выявления закономерностей в процессах формирования ренты от интеллектуального капитала, что позволило составить статистическую и аналитическую базу промышленных предприятий по уровню их интеллектуализации в отрасли; на основе статистической базы из 100 предприятий фармацевтической промышленности (за 10 лет - 2011 -2021 гг.) выделены эффективные и неэффективные предприятия с позиции управления активами; среди эффективных промышленных предприятий (образующих интеллектуальную ренту) выявлены «лидеры» и «аутсайдеры»; инструментальная обработка показателей по промышленным предприятиям позволила выявить закономерности в процессах формирования интеллектуальной ренты на разных уровнях управления; на уровнях единичной продукции и предприятия сформированы эконометрические модели, которые позволили выявить факторы формирования интеллектуальной ренты на промышленных предприятиях через производственные функции (на уровне единичной продукции Y = e-2 1369 х X10 3940 х X203243 х X404462 (120 наблюдений, R-квадрат = 0.889), на уровне предприятия Y = e13609 х X103284 х X202482 х X403319 (180 наблюдений, R-квадрат = 0.822), где X1 - труд; Х2 - капитал; Х4 - интеллектуальный капитал); составленная аналитическая база позволила определить наиболее значимые предприятия фармацевтической промышленности для принятия организационных и управленческих решений по вопросам адаптации стратегий развития на микроуровне и предоставления государственной поддержки на мезоуровне.

4. Разработан вариативный алгоритм принятия организационно-управленческих решений на микроуровне и мезоуровне, построенный на совокупности взаимоувязанных подходов к экономико-математическому моделированию и прогнозированию формирования рентного дохода промышленных предприятий, учитывая их интеллектуальное развитие (через анализ инвестиционного

воздействия на процессы образования интеллектуального капитала) и положение в отрасли (уровень рентной эффективности и интеллектуализации); в алгоритме заложены экономико-математический инструментарий и статистические методы, которые с помощью компьютерного анализа данных позволяют определить рентную эффективность промышленных предприятий при вариативности экономических задач и ограничении информации, что позволяет рационализировать систему управления интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях, активизировать процессы интенсивного развития промышленности на микроуровне и совершенствовать политику ее инновационного развития на мезоуровне.

■ по научной специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономика промышленности):

1. Предложена концепция «интеллектуального перехода» в промышленности, позволяющая обосновать точки соприкосновения теории рентных отношений и теории интеллектуального капитала через смещение производственных отношений в сторону повышения знаниеемкости и увеличения влияния интеллектуальной составляющей на максимизацию эффективности; путем изучения и систематизации рентных подходов, их адаптации к проблеме формирования сверхнормативной прибыли промышленными предприятиями был обоснован концепт «благоприятных рент», в рамках которой рассматриваются процессы формирования промышленными предприятиями сверхнормативной прибыли без нанесения ущерба для общественного благосостояния и в соответствии с траекториями инновационного развития экономики.

2. Развиты и дополнены положения по достижению рентной эффективности предприятий от использования интеллектуального капитала в промышленности, в том числе определяющие условия формирования сверхнормативной прибыли в процессе ведения производственно-хозяйственной деятельности; на основе данных положений предложена модель взаимосвязи между интеллектуальным капиталом и формированием рентного дохода предприятий с учетом специфики их функционирования в отраслях промышленности; в рамках данной модели был проработан базис механизма управления интеллектуальным капиталом на

промышленных предприятиях на основе рентных подходов путем обеспечения интенсивного использования их ресурсного потенциала.

3. Предложены усовершенствования механизма управления интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях с применением рентных подходов и с учетом возможности его адаптации к условиям высокой ресурсной и инновационной дифференциации российских регионов; в составе рентного механизма предложены модели, позволяющие выявить влияние факторов на формирование интеллектуальной ренты (в частности, расширена методика расчета интеллектуального рычага, предложен интегральный коэффициент интеллектуального капитала предприятия, расширены механизмы управления интеллектуальным капиталом в промышленности и др. методы).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в адаптации рентных подходов к области управления интеллектуальным капиталом предприятий в промышленности через использование экономико-математических и эконометрических моделей, формирующих основу аппарата управления, в котором заложены инструменты измерения интеллектуальной ренты, определения факторов ее формирования, а также путем совершенствования методов оценки интеллектуального капитала и управления им с помощью введения в оборот новых показателей, характеризующих состояние и динамику развития интеллектуализации в промышленности на микро- и мезоуровне.

Практическая значимость результатов исследования заключается в развитии и обосновании подходов управления интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях, ориентируясь на максимизацию интеллектуальной ренты; разработке и адаптации экономико-математических методов к условиям деятельности предприятий; использовании экономико-математических алгоритмов для построения статистической и аналитической базы по уровню интеллектуализации отраслей промышленности, с помощью которой возможно выделить наиболее эффективные и неэффективные предприятия с позиции управления активами (выявить «лидеров», «аутсайдеров», «вне анализа»), что позволяет обосновать

принятие решений на микро- и мезоуровне в интересах инновационного развития предприятий, отраслей и экономики в целом.

Степень обоснованности и достоверности. В исследовании использованы подходы и методы, которые признаны в научном сообществе и могут быть проверены на практике. Диссертационное исследование соответствует общей логике научных исследований, что подтверждается корректным использованием общих и специальных методов, а также единством изложенного материала.

Обоснованность результатов исследования обусловлена разработкой новых научных положений, которые были сформированы на основе анализа широкого круга трудов российских и иностранных авторов в области математического анализа, теории интеллектуального капитала и теории рентных отношений, выделения научных школ и направлений адаптации рентных подходов к управлению в промышленности, что позволило расширить научное знание и заполнить существующие пробелы, а также разработать экономико-математические и эконометрические модели путем адаптации математических методов для анализа экономических процессов в промышленности. Для закрепления сформированных научных положений и практических разработок были проанализированы статистические и аналитические данные по предприятиям, что предоставило возможность провести апробацию результатов исследования по управлению интеллектуальным капиталом в промышленности на микро- и мезоуровне.

Достоверность результатов исследования обусловлена проработкой и аргументированностью научных положений и разработок на основе применения общих и специальных методов научных исследований, практической апробацией полученных результатов с их представлением к обсуждению на международных и всероссийских конференциях, публикацией в монографиях и статьях в научных журналах из рекомендованного списка ВАК при Минобрнауки РФ, а также с индексацией в наукометрических базах данных Scopus и Web of Science.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были опубликованы в рецензируемых журналах, представлены на научно-практических конференциях и конкурсах, а также внедрены

в учебный процесс и практику управления промышленным предприятием. Основные конференции, где докладывались результаты исследования:

1) зарубежные конференции: Проблемы глобального переустройства в контексте социально-экономического развития стран, регионов и сельских территорий (Ереван, Армения, 2021 г.), European Conference on Knowledge Management (Ковентри, Великобритания, 2020 г.), International Scientific Conference on Legal Regulation of the Digital Economy and Relations (Прага, Чехия, 2020 г.), International Conference on Intellectual Capital, Knowledge Management and Organisational Learning (Торонто, Канада, 2020 г.), European Conference on Innovation and Entrepreneurship (Рим, Италия, 2020 г.), International Business Information Management Association Conference (Севилья, Испания, 2020 г.), International Conference on Social, Economic and Academic Leadership (Прага, Чехия, 2019 г.), European Conference on Intangibles and Intellectual Capital (Кьети-Пескара, Италия, 2019 г.);

2) российские конференции: Экономика и Индустрия 5.0 в условиях новой реальности (Санкт-Петербург, 2022 г.), Индустриальное, инновационное и финансовое развитие России: факторы и тенденции (Сочи, 2022 г.), International Scientific Conference on Innovations in Digital Economy (Санкт-Петербург, 2021 г.), Трансформация социально-экономического пространства России и мира (Сочи, 2021 г.), Наука, Технологии, Общество - НТ0-2021 (Красноярск, 2021 г.), Проблемы и перспективы устойчивого развития промышленности в XXI веке: от теории к практике (Санкт-Петербург, 2021 г.), Кластеризация цифровой экономики: глобальные вызовы (Санкт-Петербург, 2020 г.), International Scientific Conference on Digital Transformation on Manufacturing, Infrastructure & Service (Санкт-Петербург, 2019 г.), Актуальные проблемы науки и практики: Гатчинские чтения (Гатчина, 2019 г.), Технологическая перспектива в рамках евразийского пространства: новые рынки и точки экономического роста (Санкт-Петербург, 2018 г.).