Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лобанов, Сергей Николаевич

  • Лобанов, Сергей Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 442
Лобанов, Сергей Николаевич. Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 442 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лобанов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава

I. Теоретико-методологические основы реабилитации лиц, иострадавших вследствие несчастных случаев на нроизводстве и нрофессиональных заболеваний

1.1. Теоретико-методологические аспекты становления и развития медико-социальной реабилитологии и реабилитации

1.2. Анализ зарубежного опыта в области социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1.3. Природа социального страхования и особенности его применения в отношении лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в России

Глава

II. Анализ травматизма, современного состояния нроизводствеиного заболеваемости и организации нрофессиональной реабилитационной помощи пострадавшим в России

2.1. Структура нроизводственного травматизма и профессиональной заболеваемости: социально-экономические аспекты

2.2. Социальное положение лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

2.3. Социальное страхование и организационно-экономические технологии реабилитационной помощи пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в современной России

Глава

III. Нриоритеты и механизм эффективного управления ресурсами несчастиых в сфере случаев реабилитации иа пострадавших и вследствие производстве професспоиальных заболеваний (концептуальпые подходы) .1, Концепция формирования и развития системы реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

3.2, Методические подходы к совершенствованию организационно-экономического и нормативного обеспечения реабилитации пострадавших в системе социального страхования Заключеиие

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Актуальность деятельности темы исследования. В процессе трудовой подвергается работник постоянно или периодически негативному воздействию производственной среды. Это может привести к хроническим заболеваниям, травмам, инвалидности. Многолетний международный и отечественный опыт свидетельствует, что наиболее действенным пострадавшего методом является восстановления комплексная нарушенного реабилитация. здоровья Основным организационно-экономическим механизмом осуществления необходимых реабилитационных мер в развитых странах является социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и применение страховых принципов в системе многопрофильной реабилитации. В России страховые принципы организации реабилитационной помощи пострадавшим стали применяться на практике с вступлением в действие в 2000 году Федерального закона от 24 июля 1998 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее Закон). Страховщиком по данному виду страхования несмотря на этим Законом был определен Фонд социального страхования Российской Федерации. Однако, существенные позитивные изменения последних лет в деле организации реабилитации пострадавших остаётся множество организационных, экономических, финансовых, правовых, медицинских, медико-технических и иных проблем. Они обусловлены особенностями организационно-экономического механизма обеспечения комплексной, включающей меры, медицинские, больных социальные и и профессиональные реабилитации инвалидов. Функционирование такого механизма прямо связано с модернизацией в ходе российских социально-экономических и административных реформ систем социального страхования, охраны здоровья, образования, организации труда и занятости. Численность лиц, травмированных на производстве, по данным Росстата, за последние три года уменьшилась, однако в 2004 году около тысяч человек получили производственные травмы. Из них по разным источникам информации погибло 3,3 4,9 тысяч человек. Численность лиц, у которых установлено профессиональное заболевание в 2003 и 2004 годах, ежегодно составляет более 10 тысяч. С 6 января 2000 года момента вступления в силу указанного Закона страхование независимо уплачивать оплата от форм от несчастных собственности, случаев на производстве а также физические и профессиональных заболеваний стало обязательным. Все организации, лица, нанимаюш,ие работников, обязаны осуп1;ествлять Российской Федерации, наряду с другими медицинских, социальных их страхование и страхования взносы. Из бюджета Фонда социального и выплатами, производится профессиональных реабилитационных мер. Это позволяет решать отдельные вопросы, связанные с реабилитацией пострадавших. Однако, этого недостаточно и поэтому необходима целенаправленная работа по совершенствованию организационно-экономических механизмов, которые до настояш;его времени не сформированы таким образом, чтобы успешно обеспечивать процесс реабилитации пострадавших. В России в течение длительного пострадавших работников времени остаётся результативность низкой, о чём реабилитации свидетельствует показатель полного восстановления трудоспособности, который составляет, по данным различных источников, не выше 5%. Это обстоятельство указывает на необходимость исследования причин сложившейся ситуации и разработку мер по её изменению. Одним из важнейших аспектов организации реабилитационной цомош;и является создание специализированных учреждений. развиваюш;имся Такая работа стала направлением деятельности реабилитационных динамично социального приоритетным, Фонда страхования Российской Федерации. С этой целью идет формирование на базе одиннадцати санаторно-курортных учреждений, находяш;ихся в его ведомственном подчинении, федеральных государственных учреждений центров реабилитации лиц, получивших повреждение здоровья Здесь и далее по тексту данные Российского статистического сборника-2002 г., 2003 г., 2004 г.вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. В настоящее время эти учреждения стали базовыми межрегиональными центрами Центральном, федеральных Приволжском, округах. В для пострадавших, проживающих в Южном, Уральском и Сибирском опыт накоплен значительный центрах реабилитации пострадавших, который, по мнению автора, требует обобщения и научно-методического обоснования. Всё выше изложенное свидетельствует об актуальности исследования проблемы реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, необходимости поиска их решения в системе социального страхования. Эти обстоятельства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Степень научной разработанности проблемы. Вопросы медикосоциальной реабилитации касаются разных аспектов социальной защиты и охраны здоровья населения, воспроизводства трудовых ресурсов. С учётом темы настоящего исследования анализ библиографических источников включил те работы, в которых затронуты проблемы организационно-экономического обеспечения реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Теоретическим вопросам развития системы социальной защиты посвящены работы отечественных ученых А.Антипьева, А.Аверина, Н.Волгина, А.Левина, Л.Любимова, Мареева, М.Маркова, О.Меньшикова, Н.Наумовой, Б.Ракитского, Л.Ржанициной, Т.Сулимовой, Л.Храпылиной, Л.Чистовой, Л.Якушева, Е.Яровой и зарубежных авторов -Х.Ламперта, В.Хейнце, Г.Шмидта и др. Перспективы развития социальной защиты в условиях рыночных отношений многие авторы связывают с реформированием социального страхования как основной экономической и организационно-правовой формой социальной защиты населения (А.Бабич, В.Бобков, В.Павлюченко, В.Роик, Г.Симоненко, Г.Сулейманова).