Организационно-экономическое планирование и управление предприятием как объектом инвестиционной деятельности: На примере перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литвинов, Андрей Игоревич

  • Литвинов, Андрей Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Литвинов, Андрей Игоревич. Организационно-экономическое планирование и управление предприятием как объектом инвестиционной деятельности: На примере перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвинов, Андрей Игоревич

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы инвестиционной деятельности на предприятиях АПК в рыночной экономике

1.1. Экономическая сущность и содержание инвестиций в условиях риска

1.2. Эффективность и экономическая безопасность инвестиций

1.3. Классификация рисков инвестирования для перерабатывающих предприятий АПК

ГЛАВА 2. Разработка методики организационноэкономического планирования

2.1. Характеристика и классификация перерабатывающих предприятий АПК

2.2. Исследование влияния организационно-экономических факторов на экономическую безопасность предприятий АПК

2.3. Методика и реализация выбора ОПФ с минимальными рисками инвестирования

Глава 3. Совершенствование управления организационно- экономическими рисками на основе бюджетирования

3.1. Особенности применения бюджетирования на предприятиях перерабатывающих отраслей АПК

3.2. Бюджетирование как метод управления экономической безопасностью реализации инвестиционного проекта

3.3. Механизм реализации функций управления экономической 132 безопасностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое планирование и управление предприятием как объектом инвестиционной деятельности: На примере перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших аспектов, характеризующих новые условия хозяйствования, является смена собственника средств производства. В командно-административной системе существовал практически один собственник - государство. Этот собственник разработал эффективную систему защиты своих интересов. Такая система была совершенно оправдана, так как только защищенный от внешних и внутренних воздействий собственник может быть эффективным. Рыночная система породила множество собственников -юридических и физических лиц, а вместе с ними целый ряд проблем, связанных с защитой их интересов. На этапе становления рыночных отношений, характеризующемся интенсивными процессами передела собственности, в том числе связанными с прямым инвестированием финансовых средств в производственные предприятия, понятие защиты интересов собственника практически совпадает с понятием защиты интересов инвестора.

Целью защитных мер является снижение уровня различного вида рисков, возникающих на этапах функционирования предприятия. Понятие риска хорошо известно в экономике и является предметом множественных исследований, в частности в области экономической эффективности инвестиций. Однако большинство исследований посвящено количественной оценке рисков отклонения от плановых значений показателей производственной деятельности на основе вероятностных представлений. С точки зрения защиты интересов собственников, важное значение имеют риски, связанные с возможностью возникновения конфликтных ситуаций двух типов: конфликт в группе собственников одного предприятия и конфликт между собственником и менеджерами предприятия. Для управления этой группой рисков на законодательном уровне введены понятия организационно-правовых форм (ОПФ) хозяйственной деятельности, зафиксированные в Гражданском кодексе РФ. В свою очередь, ОПФ регламентирует, до определенных пределов, систему организации и управления внутри предприятия. При этом собственнику предприятия остается достаточное количество степеней свободы для организации такого управления, которое будет минимизировать указанные риски. Известные методы управления риском, основанные на вероятностном подходе, в этом случае не годятся, так как факторы, обуславливающие эти риски, не поддаются вероятностной оценке. Таким образом, методы обеспечения защиты интересов собственников будут отличаться от известных методов управления рисками, составляющими основу обеспечения экономической эффективности инвестиций. В этой связи целесообразно ввести понятие экономической безопасности инвестиций, вложенных собственником (инвестором) в предприятие с целью извлечения прибыли.

С позиций экономической безопасности инвестиций, первостепенное значение приобретает система управления финансами в рамках выбранной ОПФ, направленная на достижение стратегических и тактических целей инвесторов.

Анализ этих задач и разработку путей и методов их решения целесообразно проводить на примере наиболее «продвинутой» отрасли, где рыночные условия оформились наиболее полно. В качестве такой отрасли предлагается рассматривать перерабатывающую отрасль агропромышленного комплекса (АПК), включающую, прежде всего, мясоперерабатывающую, молочную и сахарную подотрасли.

Степень изученности вопроса. Исследование вопросов экономической безопасности инвестиций на предприятиях АПК находит свое отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых экономистов: Анисимова Ю.П., Акошкина Ю.П., Моисеева Н.К., Клюкача В.А., Курно-сова А.П., Милосердова В.В., Терновых К.С., Хицкова И.Ф., Хорева А.И., Чурикова А.И., Шишкина А.Ф., П. Моссе, Б. Твисс, И. Фишера и др.

Несмотря на это, многие вопросы, в частности, связанные с созданием необходимых условий для инвестирования на перерабатывающие предприятия АПК и обоснованием механизма инвестиционного обеспечения приоритетных направлений оптимального развития предприятий АПК являются малоизученными.

Актуальность и недостаточная разработка вышеуказанных проблем послужили основаниями для проведения данного исследования.

Диссертационная работа выполняется в соответствии с планом научных исследований ВГТА и является составной частью проблемы: №ГР01, д. 60012698 «Экономическое обеспечение хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических положений и практических методов планирования и управления предприятием как объектом инвестиционной деятельности на примере предприятий перерабатывающей промышленности АПК.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать сущность и содержание инвестиционной деятельности в условиях внешних и внутренних рисков; выявить специфику инвестиционных процессов, связанных со сменой собственника, на предприятиях перерабатывающей промышленности АПК; обосновать классификацию рисков инвестирования для перерабатывающих предприятий АПК; изучить и обобщить имеющиеся методические подходы к определению эффективности и безопасности инвестиций; разработать методику выбора организационно-правовых форм предприятия АПК, обеспечивающую оптимальные условия управления предприятием; обосновать механизм реализации функций управления предприятием как объектом инвестиционной деятельности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, формирующие механизм управления предприятием в процессе осуществления инвестиционной деятельности. Объектами исследования являются перерабатывающие предприятия АПК Центрально-Черноземного региона.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертационном исследовании использованы нормативные акты экономического и правового характера, Указы Президента и Постановления Правительства, касающиеся организации и развития инвестиционных процессов в АПК России.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, статистических органов областей ЦЧР, годовые отчеты анализируемых предприятий и организаций.

В диссертационной работе использовались абстрактно-логический, статистико-экономический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и реализации теоретических и практических положений по организации планирования и управления предприятием в условиях инвестиционной деятельности. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: определено влияние организационно-правовых факторов на управление предприятием как объектом инвестиционной деятельности выявлена и исследована группа организационно - правовых рисков, возникающих вследствие конфликта интересов субъектов управления предприятием и инвестиционным проектом; предложена и апробирована методика выбора организационно - правовой формы, обеспечивающей условия экономической безопасности инвестиционной деятельности;

- разработана методика управления организационно-экономическими рисками на основе бюджетирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и предложения позволяют создать необходимые условия для организационно-правовой защиты интересов инвестора, собственника предприятия и, как следствие, повышения эффективности производства на предприятиях перерабатывающей промышленности за счет широкого привлечения инвестиций. Практическое значение имеют методики выбора организационно - правовой формы предприятия как объекта инвестиций и механизма управления экономической безопасностью инвестиций на основе бюджетирования.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика АПК», «Моделирование социально-экономических процессов в АПК», «Финансовый менеджмент». Основные положения, методики оценки эффективности внедрения инвестиционных проектов могут быть использованы в практической работе руководителями и специалистами перерабатывающих предприятий АПК, научных учреждений и информационно-консультационных центров.

Апробация и реализация материалов исследования. Основные положения исследования докладывались на всероссийских, вузовских и межвузовских конференциях и совещаниях, проводившихся в Воронеже, Пензе, Москве, Санкт - Петербурге в 2001, 2002 гг. Разработанные методические материалы, а также рекомендации по формированию механизмов обеспечения экономической безопасности инвестиций нашли практическое применение в деятельности следующих предприятий Воронежской области: ОАО «Комбинат мясной Калачеевский», ООО «Аннинское молоко», ЗАО «Острогожсксадпитомник», что подтверждается соответствующими документами.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

- результаты исследования и теоретическое обоснование возникновения и сущности организационно -экономических рисков и их влияния на реализацию инвестиционного проекта;

- экспертный метод выбора и рекомендуемые организационно - правовые формы для различных групп предприятий перерабатывающей промышленности АПК на основе проведенной в работе классификации перерабатывающих предприятий АПК и требований экономической безопасности инвестиций;

- методика анализа предприятия в аспекте управления экономической безопасностью инвестиций;

- рекомендации по внедрению механизма функционирования ревизионной комиссии как метода минимизации организационно -экономических рисков при управлении предприятием как объектом инвестиционной деятельности.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 9,2 п.л., в том числе, одна монография объемом 8.1 п.л. Статьи и тезисы докладов опубликованы в сборниках научных трудов Воронежской государственной технологической академии, Воронежского государственного университета, Пензенского государственного университета, Санкт - Петербургского университета экономики и финансов.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 149 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения. Работа содержит 36 таблиц, 11 рисунков и 101 наименование

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвинов, Андрей Игоревич

Основные выводы и предложения

1. За последние годы в российской экономике сложились условия, позволяющие охарактеризовать перерабатывающую промышленность АПК как инвестиционно привлекательную отрасль. Одним из важнейших аспектов привлечения инвестиций в перерабатывающую промышленность АПК является снижение рисков конфликтов субъектов управления предприятием, определяемых организационно -экономическими отношениями участников инвестиционной деятельности.

2. В условиях развивающейся рыночной экономики одной из основных задач инвестора при подготовке и реализации инвестиционного проекта является обеспечение экономической безопасности вкладываемого капитала, прогнозирование и оценка рисков, способных воспрепятствовать достижению основной цели инвестиций - извлечения прибыли. Установлено, что решение указанной задачи достигается посредством формирования таких корпоративных отношений участников реализации инвестиционного проекта, которые позволяют достичь наиболее эффективного управления инвестициями и, как следствие, получения инвестиционной прибыли.

3. Установлен состав организационно -экономических факторов и степень их влияния на риск возникновения конфликта применительно к различным группам перерабатывающих предприятий АПК на основе анализа различных организационно - правовых форм осуществления предпринимательской деятельности.

4. Разработана методика выбора организационно - правовой формы объекта инвестиций, позволяющего определить такую структуру корпоративных отношений, при которой снижаются риски конфликта участников инвестиционной деятельности для различных групп перерабатывающих предприятий АПК.

5. На основе предложенной методики разработаны рекомендации для инвесторов в существующие и вновь создаваемые перерабатывающие предприятия.

6. В качестве метода организации экономически безопасных корпоративных отношений предложено бюджетирование как экономический механизм, в организационно -экономическом аспекте выполняющий следующие функции управления: функцию организации отношений собственник (инвестор) - менеджер, функцию предупреждения конфликта собственник (инвестор) - менеджер, функцию выявления злоупотреблений, функцию оценки результатов деятельности.

7. Разработаны рекомендации по организации процесса бюджетирования с учетом применения выявленных с помощью вышеуказанной методики организационно - правовых форм, которые сводятся в основном к широкому использованию института ревизора (ревизионной комиссии) как системообразующего участника корпоративных отношений.

8. Реализация предложенных методик и рекомендаций на предприятиях перерабатывающей промышленности позволяет создать экономически безопасные условия для привлечения инвестиций и развития перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса.