Совершенствование структуры инвестиций в малом предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гайдарлы, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гайдарлы, Анна Александровна
Введение
Глава 1. Методологические аспекты раскрытия взаимосвязи 10 источников инвестиций с функциями малого предпринимательства на разных фазах его жизненного цикла
1.1 Динамика и структура инвестиций в малом 10 предпринимательстве в его последовательных фазах жизненного цикла
1.2 Взаимосвязь источников инвестиций с функциями 36 малого предпринимательства на разных фазах жизненного цикла
Глава 2. Бюджетирование как инструмент управления 69 инвестиционным процессом и динамикой структуры его источников
2.1 Особенности фаз инвестиционного процесса и их 69 функций в малом предпринимательстве
2.2 Практические аспекты анализа инвестирования на 84 малых предприятиях
2.3 Бюджетирование инвестиционных денежных потоков 110 как инструмент расширения инвестирования в процессе реализации инвестиционного проекта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структуры инвестиций в малом предпринимательстве»
Актуальность темы
В рыночно развитых странах на рубеже двух столетий малые формы предприятий заняли весьма заметное место в решении экономических и социальных проблем и приросте валового внутреннего продукта. В России этому сектору также начали уделять внимание с середины 80-х годов минувшего века, а к середине 90-х годов его доля достигла 11-12% в структуре занятости населения и структуре валового внутреннего продукта. Однако за истекшее десятилетие не наблюдается существенного роста инвестирования и, стало быть, развития малых предприятий. В условиях стабилизации макроэкономических показателей роста экономики возрастает социальная направленность функционирования малых предприятий и их инвестирования, что обуславливает необходимость углубленного раскрытия многообразия функций малого предпринимательства и их тесной связи с источниками инвестиций на каждой фазе жизненного цикла.
Степень разработанности темы
Проблемам малого предпринимательства посвящены многочисленные книги, сборники, разделы и главы в фундаментальных трудах, статьи и выступления в материалах «круглых столов». Эти проблемы раскрывались в работах Быстрякова А .Я., Бусыгина A.B., Буянкиной А.Н., Злобина Б.К., Емельянова A.M., Колесниковой JI.A., Крыловой Е.Б., Лапусты М.Г., Новиковой В.Ф., Румянцевой Е.Е., Спицына А.Т., Хасбулатова Р.И., Фоломьева А.Н., Чичеровой Е.Ю., Яковлева В.М., Ярлыкапова А.Б., ряда отечественных и зарубежных экономистов, которые привлекали к анализу труды Маркса К., Смита А., Энгельса Ф., Шумпетера И., других классиков экономической науки. Труды, освещающие волнообразность жизненного цикла инвестиций субъектов микроэкономики, в 2004 году были отмечены нобелевской премией.
Однако несмотря на многообразие публикаций по вопросам малых предприятий и малого предпринимательства и улучшения механизма их функционирования в российской экономике в первой половине наступившего десятилетия, уровень и темпы их развития остаются невысокими, что затрудняет общий экономический рост в стране и повышение благосостояния населения. Приоритетные национальные проекты развития экономики России предполагают активизацию малого сектора экономики, что обуславливает необходимость анализа динамики структуры финансовых источников инвестирования как важнейшего условия ускоренного развития малого предпринимательства.
Цель диссертационного исследования
Целью настоящего исследования является раскрытие волнообразных тенденций изменения структуры источников инвестиций в малом предпринимательстве на последовательных фазах жизненного цикла (стартовая фаза, вхождение в нишу рынков, фаза расцвета и нисходящая фаза инвестиционного бизнес-проекта) с выявлением их эффективной взаимосвязи в развитии малых форм хозяйствования в российской рыночной экономике.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
• конкретизировать функции инвестиций в системе малого предпринимательства на разных фазах жизненного инвестиционного процесса;
• выделить приоритетные на каждой фазе функции инвестирования и их взаимодействие друг с другом;
• определить взаимосвязь функций с источниками инвестиций на каждой фазе инвестиционного цикла;
• раскрыть финансовые резервы инвестирования в малом предпринимательстве и направления заинтересованности субъектов инвестиционного процесса, задействованных в нем в той или иной степени;
• выделить и обосновать актуальные факторы, современные финансовые инструменты и направления роста инвестирования и их воздействия на успешную реализацию как собственных инвестиционных замыслов малых предприятий, так и приоритетных национальных проектов.
Объект исследования - инвестиционные процессы в системе малого предпринимательства в условиях стабилизации экономического роста российской экономики.
Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе динамических изменений в структуре источников инвестиций, их места и роли в реализации функций малого предпринимательства на разных фазах жизненного цикла инвестиционного процесса.
Теоретико-методологическая основа
Исследование опирается на системный и дедуктивно-аналитический подход к раскрытию коренных интересов и движущих сил развития малых предприятий, диалектический метод преодоления противоречий в инвестировании и направлений их разрешения, статистические принципы анализа динамических процессов, сравнительные подходы к выявлению отраслевых особенностей инвестирования с учетом фаз жизненного цикла малых предприятий, а также бюджетирования как планомерно-организующего инструмента инвестиционного процесса, призванного обеспечить реализацию его основных и сопутствующих функций.
Научная новизна лично полученных автором результатов, состоит в следующем:
- конкретизированы особенности функций инвестиций на разных фазах их жизненного цикла в малом предпринимательстве с выделением основных и сопутствующих, к первой группе которых отнесены: организация трудовой самозанятости инвестора-владельца малого предприятия; обеспечение его предпринимательского дохода в процессе осуществления инвестиций в конкретном бизнес-проекте; достижение прибыльности, окупающей инвестиционные вложения в минимально возможные по времени сроки; реализация инновационных и организационно-творческих замыслов, бизнес-идей; ко второй группе отнесены улучшение трудовой занятости, расширение рабочих мест и снижение безработицы в окружающей социально-экономической среде; наполнение потребительского рынка, производственной сферы деятельности товарами, услугами; развитие конкурентной среды, рыночного менталитета и предпринимательской культуры; наполнение доходов муниципального и государственного бюджетов; эффективное задействование финансовых ресурсов кредитных учреждений в инвестиционных процессах; добровольное соинвестирование в реализации государственных и муниципальных социально-экономических и инфраструктурных проектов.
- раскрыты источники инвестирования малого предпринимательства в аспектах «лёгких» и «длинных» денег с комбинацией оптимальной дешевизны инвестиций как предпосылки их высокой и быстрой окупаемости с учетом возрастающих объемов собственных и заемных ресурсов и различий в их комбинировании на разных фазах жизненного цикла инвестиционного процесса;
- выявлена возрастающая роль бюджетирования в экономичности и ускорении кругооборота и оборота инвестиций, интенсификации инвестиционной деятельности на наиболее эффективных направлениях в процессе корректировки в текущем и среднесрочном инвестировании; - выявлено усиление негативного воздействия регистрационной и налоговой нагрузки на процессы инвестирования в функционировании и развитии малых предприятий, ограничивающие их возможности и реализацию приоритетных национальных проектов в реальном секторе российской экономики.
Основные положения, выносимые на защиту: раскрытие конкурентного преимущества инвестирования в малом предпринимательстве, проявляющегося в более четкой персонификации интересов и мотиваций расширения инвестиций для инициирования и организации личного предприятия, тесной взаимосвязи его функций и функций инвестирования в процессе движения денежных потоков на всех стадиях жизненного цикла инвестиционного процесса в отличие от средних и крупных предприятий, где личные интересы и мотивации учредителей-организаторов проявляются не очень четко, в большей мере опосредованно и в более длительной перспективе; в тоже время, малые предприятия уступают последним в масштабности инвестиций, длительности их жизненного цикла с меньшей конечной окупаемостью капитальных вложений, в горизонтах стратегического инвестирования индустриально-инновационной направленности; доказательства необходимости особенно на стартовой фазе тесного взаимодействия в расширении инвестирования в малое предпринимательство ресурсов государственного и местно-муниципальных бюджетов путем льготного кредитования и аренды производственных помещений, налоговых каникул, ускоренного создания «инкубаторов» и «технопарков», а также улучшения инвестиционного микроклимата в целях привлечения инвестиционных ресурсов и снижения административно-бюрократических издержек освоения инвестиций на стартовой стадии; раскрытие источников инвестиций в малом предпринимательстве с учетом «лёгких» и «долгих» денег в комбинации собственных, привлеченных и заемных средств на разных этапах жизненного цикла инвестиционного процесса; доказательства возрастающей роли бюджетирования как планомерно-организующего финансового инструмента в ускорении кругооборота и оборота инвестиций в воспроизводственном процессе на расширяющейся основе рентабельной деятельности и возрастающем росте заработной платы наемного персонала и вовлечения его в соинвестирование.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в углубленном исследовании современных источников расширения инвестиций в малом предпринимательстве с учетом интересов, с одной стороны инвесторов, с другой стороны - наемного персонала, с третьей стороны, - государственного и муниципального бюджетов, с четвертой стороны, - интересов всего общества.
Апробация работы нашла отражение в практическом участии автора в консалтинговой фирме; в выступлении «за круглым столом» кафедры конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ; в авторской книге «Оценка эффективности инвестиционных проектов»; статье «Резервы роста эффективности инвестиций малых предприятий и их роли в преодолении бедности» сборника научных публикаций «Приоритеты преодоления бедности в российском обществе»; статье «The necessity of further research in investment analysis» сборника научных публикаций «Business English in the Business World»; статье «Взаимодействие торгового капитала малых предприятий и фермерских хозяйств в реализации национального проекта «Развитие АПК» журнала
Проблемы экономики»; статье «Торговый капитал малых предприятий в реализации национального проекта «Развитие АПК» журнала «АПК: экономика и управление».
Структура диссертационной работы подчинена реализации цели и задачам, сформулированным во «Введении». Содержание исследования изложено на 138 страницах компьютерного текста, включает 21 статистическую таблицу, 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 145 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гайдарлы, Анна Александровна
Заключение
В соответствие с функциями малого предпринимательства структурированы источники инвестирования на каждой фазе инвестиционного процесса. Для реализации основных функций прежде всего аккумулируются собственные средства, а для сопутствующих функций привлекаются заемно-кредитные источники, госбюджетная поддержка, муниципальные льготы и партнерские ресурсы. Их комбинация различна на разных стадиях жизненного цикла.
Важны при этом и экономия инвестиционных ресурсов. На стартовой фазе чрезмерны издержки на регистрационные процедуры, достигающие в среднем десятую часть инвестиционных вложений. Социологические опросы показали, что в 2005 г. из 96 опрошенных предпринимателей в одном из городов Московской области 58 сначала организовали предпринимательское дело, а потом занялись регистрацией, 26 осуществляли параллельно, а 12 потеряли время и часть денег на регистрацию и лишь потом занялись бизнесом с трудом избежали банкротства. Расширение источников инвестиций начинается после года успешного функционирования, когда устанавливаются взаимовыгодные контакты и с банковской структурой, партнерами по бизнесу при приобретении материальных ресурсов и оптовой продаже готовой продукции, а также взаимовыгодные отношения с муниципальными учреждениями при заключении аренды недвижимости и получении коммунальных льгот в ответ на поставляемые услуги (товары), на расширение рабочих мест, на участие в социальных местных мероприятиях.
Выделена приоритетность основных функций малого предпринимательства на каждой фазе его жизненного цикла и, соответственно, основная цель направления инвестиционных ресурсов в их взаимосвязи и взаимодействии с дополнительными функциями и целеустановками с дополнительными элементами инвестиционной структуры.
На первой, стартовой фазе основной функцией выделена обеспечение самозанятости учредителя малого предприятия, регистрация статуса малого предприятия для чего направляются инвестиционные вложения: создание материально-технической базы малого предприятия и его обустройство средствами оргтехники и информатики, а также получение статусной документации. Этим целям подчинены и инвестиционные ресурсы, в основном собственные ранее накопленные ресурсы с дополнительным участием поддерживающего характера федеральных, региональных и муниципальных ресурсов, ибо уже на этой фазе начинают осуществляться социально-экономическая функция улучшения занятости населения региона.
На второй фазе вхождения в нишу рынка в качестве основной функции малого предпринимательства выступает получение предпринимательского дохода и наращивание прибыльности на вложенные инвестиционные средства. Другие функции являются дополнительными и сопутствующими. В качестве источников расширения инвестиций подключаются и кредитные ресурсы, ибо у малого предприятия уже имеются залоговые инструменты и опыт функционирования, что важно для избежания рисков кредитного учреждения. На этой фазе важны и налоговые каникулы и налоговые кредиты.
На стадии расцвета инвестиционного цикла основной функцией инвестирования является получение максимально возможной прибыли. К ней добавляется функция расширения рабочих мест и повышения уровня зарплаты наемного персонала и некоторого увеличения налоговых платежей и страховых взносов для обеспечения стабильного функционирования предприятия в ближайшей среднесрочной перспективе. Источниками инвестирования на этой стадии выступают все достигнутые виды, а их структуре наиболее динамичными и объемными являются собственные средства из получаемой выручки и кредитных ресурсов с преобладанием роли первых как наиболее «дешевых».
На заключительной, нисходящей фазе основной функцией является наряду с прибыльностью накопление амортизационных и оборотных ресурсов освоение стартовой фазы очередного инвестиционного цикла и расширение рекламы нового предпринимательского продукта.
Таким образом, осуществляется волнообразность инвестиционного процесса в малом предпринимательстве, динамические подвижки в структуре инвестиций. Волнообразность инвестирования в малом предпринимательстве под воздействием его основных функций при их переплетении и масштабности в рамках российской экономики в целом неизбежно оказывает воздействие на волнообразность воспроизводственного процесса в макроэкономической среде.
Оценка рисков инвестиционных проектов существенно важна, с одной стороны, для привлечения инвестиционных ресурсов на предстартовой фазе, с другой стороны, для получения кредитов на предстартовой фазе, с третьей стороны для экономного вхождения в фазу расцвета и контроля за эффективностью задействования инвестиционных ресурсов в целом.
Эти аспекты иллюстрируется на примере реализации инвестиционных проектов двух малых предприятий, аккумулированных разные источники инвестирования.
Все возрастающую роль в наращивании источников инвестирования приобретает внедрение бюджетирования в качестве инновационного фактора повышении эффективности инвестиций и расширения их источников в процессе контроля и корректировки движения денежных потоков. Бюджетирование нами раскрывается не столько как инструмент планирования, сколько в аспекте процессного регулирования и своевременного инструмента коррекции движения инвестиционных потоков в наиболее эффективные направления. Это позволяет получить больший полезный результат при том же объеме инвестиций, что равносильно приращению объемов инвестирования. На практическом примере эти процессы раскрыты весьма убедительно.
В процессе проведения исследования использованы методы системного и логического анализа, статистического мониторинга, монографического наблюдения и обобщения в деятельности малых предприятий. На их основе осуществлено обоснование бюджетирования доходов и расходов малых предприятий как системы финансовых инструментов планомерной реализации их финансовой стратегии с конечным эффективным результатом в форме возрастающей прибыли и увеличенным финансовым потенциалом.
Конкретизированы особенности бюджетирования малых предприятий в виде их гибкости в нестабильности налогового законодательства, регистрационных процедур и административных контрольных проверок, наносящих большой ущерб нормальному процессу поступления доходов и увеличивающих административно-теневые налоговые расходы.
Определены и предложены эффективные временные по срокам действия модели бюджетирования, обеспечивающие расширение практики бюджетирования малых коммерческих предприятий.
Доказано положительное воздействие бюджетирования на повышение финансовой устойчивости малых предприятий, продолжительности жизненного цикла, что способствует росту численности малых предприятий, объемов их производственной деятельности и усилению их вклада в решение народнохозяйственной задачи по удвоению валового внутреннего в текущем десятилетии.
Бюджетирование позволяет владельцу-собственнику коммерческой организации возглавлять финансовые события, а не гнаться вынужденно за ними по факту. Разница здесь и в том, что в малом предприятии эти процессы обеспечивает единоличный владелец-собственник, а в корпоративной коммерческой организации таковым является корпоративный собственник в лице акционеров.
Второе крупное отличие состоит в том, что на малом предприятии владелец собственник и главный менеджер - предприниматель совмещены в одном лице, тогда как в корпоративной организации они четко разграничены в разных персонах. Персонификация функций в бюджетировании возрастает во временном отрезке бюджетирования прямо пропорционально накапливаемому опыту во времени. В крупных коммерческих структурах персонификация более конкретная и жесткая, чем в малых предприятиях, ибо процесс бюджетирования у них более формализован. На малых предприятиях в силу меньшего числа участников бюджетирования его процесс более динамичен, оперативнее и экономичнее. В расчете на единицу полезного результата в миссии коммерческой организации, проявляющегося в получении прибыли, прежде всего, расходы ниже, чем в крупных, однако они менее стабильны в стратегических сроках функционирования и развития.
На крупных предприятиях формируется несколько центров финансового бюджетирования: производства, сбыта, инвестирования, НИОКРа, консолидированного. Кроме того, могут быть и центры по отдельным крупным подразделениям. В малых предприятиях в этой детализации нет необходимости.
Высказано положение о том, что бюджетирование представляет собой модульную форму управления финансовыми потоками как в некоммерческих, так и в коммерческих организациях, как в малых, так и в крупных предпринимательских структурах. Модульная методология бюджетирования является эффективной формой обучения принципам финансового менеджмента в дистанционных и дискретных системах учебы в тесной связи с практическими решениями задач особенно на уровне среднего звена коммерческих организаций.