Организационно-методические основы интеграции медицинского обследования и обучения лиц, подлежащих обязательным профилактическим осмотрам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Летучих, Евгения Викторовна

  • Летучих, Евгения Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 194
Летучих, Евгения Викторовна. Организационно-методические основы интеграции медицинского обследования и обучения лиц, подлежащих обязательным профилактическим осмотрам: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Летучих, Евгения Викторовна

Глава 1. Комплексная оценка организации в различные исторические периоды развития здравоохранения профилактических медицинских осмотров и обучения контингентов, подлежащих обязательному обследованию (Обзор литературы).

1.1. Роль в профилактике заболеваний населения профилактических медицинских осмотров и гигиенического воспитания лиц, подлежащих обязательным обследованиям.

1.2. Нормативно-правовая база профессиональной гигиенической подготовки и обеспечения профилактических медицинских осмотров подлежащих им контингентов.

Глава 2. Организация исследования.

Глава 3. Анализ уровня и структуры инфекционной заболеваемости, состояния эпидемиологически значимых объектов, медицинских, санитарных и гигиенических знаний контингентов, подлежащих обязательным профилактическим осмотрам, и населения г. Москвы.

3.1. Уровень, структура и тенденции инфекционной заболеваемости населения и контингентов, подлежащих обязательным обследованиям.

3.2. Санитарно-гигиеническое состояние эпидемиологически значимых объектов г. Москвы и распространенности нарушений санитарного законодательства.

3.3. Уровень гигиенического образования лиц, подлежащих обязательным профилактическим осмотрам.

Глава 4. Нормативно-методическая база интегрированной системы профилактических медицинских обследований и обучения.

4.1. Современная интерпретация терминов, применяемых при проведении профилактических медицинских осмотров и обучении минимуму гигиенических навыков контингентов, подлежащих обязательным осмотрам.

4.2. Организационно-методические основы целевых осмотров подлежащих им контингентов.

4.3. Организационно-методические основы профессиональной гигиенической подготовки контингентов, подлежащих обязательным профилактическим осмотрам.

Глава 5. Пути совершенствования системы интеграции профилактических медицинских обследований и обучения контингентов, подлежащих обязательным осмотрам.

5.1. Анализ результатов профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки контингентов, проходящих обязательные медицинские осмотры.

5.2. Обоснование и разработка организационно-функциональной модели центра интеграции профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки контингентов, подлежащих обязательным профилактическим медицинским осмотрам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы интеграции медицинского обследования и обучения лиц, подлежащих обязательным профилактическим осмотрам»

Актуальность темы.

Государственная политика охраны здоровья работающего населения предполагает регламентацию профилактических медицинских осмотров и обучения персонала организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, с сооружениями водоснабжения, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обучением и воспитанием детей и подростков и другими аналогичными профессиями. От санитарной культуры этих работников зависят эпидемиологическое благополучие и здоровье населения (Г.Г. Онищенко, H.H. Филатов, A.B. Иваненко).

Умножение числа хозяйствующих субъектов разных форм собственности, утрата здравоохранением профилактической активности, недооценка медико-санитарного воспитания и обучения населения, сокращение ресурсных возможностей органов и учреждений Роспотребнадзора ограничили объемы санитарно - просветительной работы и контроля за прохождением медицинских осмотров работниками эпидемиологически значимых объектов.

Законодательством России предусмотрена обязательность медико-гигиенического обучения персонала эпидемиологически значимых объектов, но не определены структура подразделений, отвечающих за их проведение, и порядок обучения. Недостаточно учебных и методических пособий. Не разработан документ регистрации результатов обучения и осмотров.

Нормативы, организация, учет и отчетность медицинских осмотров работников эпидемиологически значимых профессий и обучения контингентов, подлежащих им, многочисленность лечебнопрофилактических учреждений разных форм собственности, проводящих осмотры, не соответствуют условиям рынка и меняющейся эпидемиологической ситуации (H.H. Филатов, A.B. Иваненко, 2002). Медицинские осмотры проводятся учреждениями здравоохранения, а обучение контингентов, подлежащих им, - учреждениями Роспотребнадзора. 3

Следовательно, для реализации законодательных норм, регламентирующих обязательность профилактических осмотров и обучения контингентов, им подлежащих, необходима межсекторальная интеграция их деятельности.

Цель исследования - научно обосновать и разработать организационно-методические основы интеграции медицинского обследования и медико-гигиенического обучения лиц, подлежащих обязательным профилактическим медицинским осмотрам в условиях мегаполиса.

Для достижения цели решены задачи:

- провести комплексную оценку системы организации в различные исторические периоды развития здравоохранения профилактических медицинских осмотров и обучения контингентов, подлежащих обязательному обследованию;

- провести анализ уровня и структуры инфекционной заболеваемости, состояния эпидемиологически значимых объектов, медицинских, санитарных и гигиенических знаний контингентов, подлежащих обязательным профилактическим осмотрам, и населения г. Москвы;

- научно обосновать и разработать нормативно-методическую базу интегрированной системы профилактических медицинских обследований и обучения;

- разработать предложения по совершенствованию системы интеграции профилактических медицинских обследований и обучения контингентов, подлежащих обязательным осмотрам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в мегаполисе (г. Москве) реализована системная организационно -функциональная модель медико-образовательного центра интеграции профилактических медицинских осмотров и обучения контингентов, подлежащих им;

- показана связь санитарного состояния эпидемиологически значимых объектов, уровня инфекционной заболеваемости населения с уровнем гигиенических знаний персонала, подлежащего обязательным медицинским осмотрам;

- дано современное обоснование определения понятий «контингенты, подлежащие обязательным профилактическим медицинским осмотрам», «профилактические медицинские осмотры контингентов, подлежащих обязательным целевым обследованиям», «обучение контингентов, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам»;

- определены уровень и структура инфекционной заболеваемости контингентов, подлежащих обязательным профилактическим медицинским осмотрам, и в связи с изменением эпидемиологической обстановки обоснован пересмотр перечня контингентов, объема и периодичности их обследования;

- для обеспечения санитарного благополучия персонала эпидемиологически значимых объектов и населения мегаполиса, пользующегося его услугами, обоснована необходимость интеграции профилактических медицинских осмотров и обучения контингентов, подлежащих обследованиям в обязательным порядке.

Практическая значимость работы определяется повышением эффективности профилактических медицинских осмотров и обучения контингентов, подлежащих обязательным профилактическим медицинским осмотрам. Разработанные нормативно-методические основы системы, интегрирующей проведение профилактических медицинских осмотров и обучение гигиеническому минимуму контингентов, подлежащих им, способствует санитарно-эпидемиологическому благополучию населения мегаполиса. Разработанная с участием автора автоматизированная информационная система регистрации личных медицинских книжек в г. Москве ускоряет регистрацию, оформление их и повышает оперативность учета, отчетности и проверки достоверности сведений.

Внедрение в практику результатов работы

Разработанные нормативно-методические основы интегрированной системы профилактических медицинских осмотров и обучения контингентов, подлежащих им, использованы в ходе подготовки Приказов Минздрава России (два), Письма Минздрава России (одно), Инструкции (одна), Приказов Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве (шесть), Приказов Федерального Государственного Учреждения здравоохранения «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (два), программ и учебных пособий (пятнадцать), Постановления Правительства г. Москвы от 28.12.1999 №1228 «Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации».

Апробация результатов работы.

Основные результаты и положения исследования доложены на семи Всероссийских научно - практических конференциях, в т.ч. на двух с международным участием и трех - на базе в ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава: «Стратегия реформирования регионального здравоохранения» (2003); «Проблемы территориального здравоохранения» (2004); «Управление качеством медицинской помощи населению Российской Федерации (2005); «Преждевременная и предотвратимая смертность в России - критерий потери здоровья населения» (2006).

Публикации

По теме исследования опубликовано 8 научных трудов, в т.ч. рецензируемых изданий: монографий - 1, учебных пособий - 2, публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, - 2.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровни инфекционной заболеваемости, санитарно-эпидемиологического благополучия эпидемиологически значимых объектов и гигиенической подготовки персонала, подлежащего обязательным профилактическим медицинским осмотрам, взаимосвязаны. На эпидемиологическую ситуацию мегаполиса существенное влияние оказывает система профилактики социально значимых инфекционных заболеваний среди персонала эпидемиологически значимых объектов сферы обслуживания.

2. В рыночных условиях многообразия организационно - правовых форм собственности, в условиях роста санитарно - эпидемиологической напряженности интеграция профилактических обследований осмотров и гигиенического воспитания лиц, подлежащих обязательным профилактическим медицинским осмотрам, эффективна в повышении уровня эпидемиологической безопасности как работников эпидемиологически значимых объектов, членов их семей, так и остальных жителей.

3. Организация функционально специализированной структуры медико-образовательного центра в системе Роспотребнадзора, интегрирующей проведение медицинских осмотров и гигиеническую подготовку лиц, подлежащих обязательным обследованиям, способствует увеличению объема профилактических обследований, одновременно улучшает качество их и обеспечивает поддержание необходимого минимума гигиенических познаний контингентов, работающих на эпидемиологически значимых объектах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа представлена на 195 стр. машинописного текста. Она иллюстрирована 14 рисунками, 9 схемами и 15 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, главы, освещающей организацию исследования, трех глав собственных наблюдений, выводов и предложений для внедрения в практику, указателя литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Летучих, Евгения Викторовна

выводы

1. В условиях мегаполиса организационная структура медико-образовательного центра является оптимальным механизмом социально-гигиенической интеграции профилактических медицинских обследований и санитарно-гигиенического обучения персонала эпидемиологически значимых объектов, подлежащего обязательным осмотрам.

2. Ослабление профилактической направленности отечественного здравоохранения, недостаточное финансирование органов и учреждений Роспотребнадзора, умножение хозяйствующих субъектов разных форм собственности ослабили благополучие эпидемиологически значимых объектов и контроль за обследованиями контингентов, подлежащих обязательным периодическим осмотрам. Сокращение объема санитарно-просветительной работы осложнило санитарно-эпидемиологическую обстановку в г. Москве в 90-е гг. XX века. Реализацию норм Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обучения лиц, подлежащих обязательным профилактическим медицинским осмотрам, затрудняет отсутствие порядка проведения обследований, единой регламентации категорий контингентов, структурных подразделений, отвечающих за организацию их проведения, несовершенство учетно-отчетных форм.

3. Распространенность и структура нарушений санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов на объектах г. Москвы связана с низкой подготовкой работников по гигиен? и профилактике заболеваний. По результатам социологического опроса правильные ответы на вопросы по этим проблемам составляют всего 48,4 %, но только 8% респондентов признают свою подготовку недостаточной. Недостаточен уровень подготовки работников парикмахерских и салонов красоты по дезинфекционному режиму; заведующих дошкольными образовательными учреждениями по организации режима дня и питания детей, санитарно-эпидемическому режиму в учреждении; руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам здорового образа жизни и профилактики инфекционных заболеваний, организации учебного процесса (всего до 30% правильных ответов). Достоверна зависимость гигиенической подготовки от занимаемой должности и вида деятельности работников. Он существенно выше у руководителей образовательных учреждений (56% правильных ответов), ниже - у индивидуальных предпринимателей и персонала организаций продовольственной торговли и общественного питания (40-44%). Совершенствование и повышение качества учебно-методической работы, распространение учебных пособий позволили снизить процент неаттестованных с 9,8% в 1997 г. до 0,03% в 2006 г.

4. Профилактическими медицинскими осмотрами охвачено около двух третей подлежащих им лиц. Основное место (65-90%) в структуре выявленных положительных результатов занимают инфекции, передаваемые половым путем, на втором месте - гельминтозы, на третьем - носители возбудителей кишечных инфекций. Превышают среднегородской уровень показатели заболеваемости иностранных граждан. Зону риска формируют работники рынков, организаций торговли промышленными товарами и городского пассажирского транспорта.

5. Интеграция в медико-образовательных центрах Роспотребнадзора в г. Москве профилактических медицинских осмотров и обучения лиц, подлежащих им, увеличило в 1,7 раза с 2000г по 2006 гг. число прошедших обучение. Существенно выросло число профилактических обследований и выявленных подозрительных случаев инфекционной патологии. В то же время оформление личной медицинской книжки сократилось до двух посещений учреждений здравоохранения взамен шести. Доля лиц, подлежащих обязательным профилактическим медицинским осмотрам, которые обучались в медико-образовательных центрах г. Москвы, за шесть лет выросла в 10 раз, а число обследований в центрах только за последние три года увеличилась втрое - до 60%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

- пересмотреть перечень работников, подлежащих обязательным осмотрам, а также список инфекционных заболеваний, объемы и периодичность обследований;

- внедрить в деятельность Роспотребнадзора и учреждений здравоохранения регионов России разработанную в г. Москве модель Медико-образовательного центра, интегрирующего профилактические медицинские осмотры и минимум медицинского, санитарного и гигиенического обучения лиц, подлежащих обязательным профилактическим медицинским осмотрам обследованиям;

- внедрить отчетные формы, разработанные Центром гигиены и эпидемиологии в г. Москве, и утвердить порядок представления медицинскими организациями сведений о результатах профилактических медицинских осмотров контингентов, подлежащих им, по предписанию главных государственных санитарных врачей для системы мониторинга и регистров;

- регламентировать Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации организацию и проведение профилактических медицинских обследований лиц, подлежащих обязательным профилактическим медицинским осмотрам, а также порядок учета и представления сведений о результатах осмотров;

- внедрить разработанную и утвержденную Центром гигиены и эпидемиологии в г. Москве отчетную форму о профессиональной гигиенической подготовке лиц, подлежащих обязательным профилактическим медицинским осмотрам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Напряженная эпидемиологическая ситуация по ряду инфекционных заболеваний, недостаточный уровень санитарно-гигиенического состояния объектов Госсанэпиднадзора и низкий уровень гигиенических знаний у работников эпидемиологически значимых объектов Москвы создают опасность возникновения и массового распространения инфекционных заболеваний среди населения города, а отсутствие элементарных знаний и навыков здорового образа жизни приводят к ухудшению здоровья и качества жизни горожан.

Помимо социально-экономических потрясений этому способствовал и длительный, тяжелый период реформирования здравоохранения в России, сопровождавшийся снижением внимания государства к пропаганде здорового образа жизни и популяризации гигиенических знаний, а также снижению контроля за прохождением обязательных медицинских осмотров работниками эпидемиологически значимых объектов.

Все вышеизложенное, а также отсутствие механизма реализации ст. 36 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» диктовало необходимость совершенствования системы профессиональной гигиенической подготовки должностных лиц и работников.

Многочисленность и противоречивость документов, определяющих порядок проведения профилактических медицинских осмотров в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, несоответствие их современной эпидемиологической ситуации в Москве, отсутствие единого документа и порядка оформления результатов обследований, многочисленность лечебно-профилактических учреждений, проводящих эти обследования, отсутствие механизма обратной связи -официальных статистических форм о результатах обязательных профилактических медицинских осмотров контингентов требовали совершенствования и системы профилактических медицинских осмотров.

Для этих целей госсанэпидслужбе города необходимо было разработать нормативно-методические основы системы профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки, определить практические пути ее реализации, разработать и внедрить систему представления лечебно-профилактическими учреждениями сведений о результатах обследований.

Указанные вопросы были положены в основу разработанной программы специального исследования проблем профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки должностных лиц и работников декретированных контингентов.

Анализ инфекционной заболеваемости населения и контингентов, подлежащих обязательным профилактическим медицинским осмотрам, показал, что Москва характеризуется в целом высокой распространенностью инфекционных болезней и значительным вовлечением в эпидемический процесс взрослого населения в активном, трудоспособном возрасте, в том числе работников эпидемиологически опасных объектов.

За последние 17 лет по ряду инфекций (туберкулез, сифилис, другие ШИШ) отмечается рост заболеваемости совокупного населения Москвы. В то же время заболеваемость кишечными инфекциями, наоборот, снизилась, однако сохраняются высокие показатели групповой заболеваемости. Одновременно установлено несоответствие действующих документов, регламентирующих объем и периодичность профилактических медицинских осмотров, перечень подлежащих им контингентов, сложившейся в настоящее время эпидемиологической обстановке.

Полученные результаты подтверждают данные литературы о том, что снижение уровня санитарно-гигиенической грамотности работников, несоблюдение администрацией и персоналом учреждений и организаций действующих санитарных правил приводит к многочисленным нарушениям санитарно-гигиенического состояния и противоэпидемического режима на объектах Госсанэпиднадзора.

В опросе приняли участие 1070 респондентов, основную часть которых составили рабочие, администраторы, технические работники со средним, средним специальным и высшим образованием в возрасте до 40 лет.

В зависимости от должности достоверно более высокий уровень знаний показали руководители предприятий и администраторы (56% и 52% правильных ответов соответственно), а наиболее низкий - индивидуальные предприниматели и технический персонал (40% и 44%).

По категориям объектов наиболее высокий уровень гигиенических знаний установлен у работников образовательных учреждений (55% правильных ответов), наиболее низкий - у работников продовольственной торговли и общественного питания (46% верных ответов).

Выявлена связь недостаточного уровня санитарно-эпидемиологического благополучия эпидемиологически значимых объектов со слабой гигиенической подготовкой сотрудников: работников парикмахерских и салонов красоты (484 респондента) - по дезинфекционному режиму и вопросам профилактики инфекционных заболеваний, передача которых возможна при осуществлении их профессиональной деятельности (от 33% до 85% неправильных ответов); заведующих дошкольными образовательными учреждениями (486 респондентов) - по организации режима дня и питания детей, санитарно-эпидемическому режиму в учреждении (до 33% правильных ответов); руководителей общеобразовательных учреждений (221 респондент) - по вопросам здорового образа жизни и профилактики инфекционных заболеваний, организации учебного процесса в школе (на большую часть вопросов по этим темам получено менее 40% правильных ответов).

По результатам проведенных медицинских обследований и внеочередной гигиенической аттестации расширен перечень контингентов, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам и профессиональной гигиенической подготовке, за счет работников пассажирского транспорта,

122 организаций торговли промышленными товарами, работников рынков города и др.

Определена среднестатистическая численность и структура по видам деятельности контингентов в г. Москве (1 млн. человек), подлежащих обязательным медицинским осмотрам.

Разработаны нормативно-методические основы системы профилактических медицинских осмотров, включающие основные понятия, порядок проведения профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки, формы учетно-отчетной документации; объемы и периодичность медосмотров; формы, методы, программы и учебные пособия по профессиональной гигиенической подготовке; обоснованы и созданы структурные подразделения гигиенической подготовки в учреждениях госсанэпидслужбы (в настоящее время - Роспотребназора).

По результатам исследования приняты нормативные документы, регламентирующие проведение профессиональной гигиенической подготовки на федеральном уровне и введение единого бланка личной медицинской книжки, а также Постановление Правительства Москвы, определившее объемы и периодичность медицинских обследований целевых контингентов.

Введение очной и очно-заочной формы обучения, издание и распространение учебных пособий для самостоятельной подготовки позволили снизить процент не аттестованных по знаниям с 9,8% в 1997 г. до 0,3% в 2000 г. и до 0,03% - в 2006 г. Кроме того, создание структурных подразделений гигиенической подготовки в учреждениях Роспотребнадзора и совершенствование схемы ее проведения обеспечило ежегодное увеличение число прошедших гигиеническое обучение и к 2004 г. достичь практически полного охвата (около 500 тыс. человек ежегодно).

Совершенствование организации профессиональной гигиенической подготовки руководителей эпидемически значимых объектов позволило более чем вдвое увеличить число прошедших гигиеническое обучение и

123 аттестацию на базе Центра гигиены и эпидемиологии в г. Москве руководителей детских образовательных учреждений, а также других категорий объектов в 2005-2006 гг.

Разработаны порядок и формы представления, организован учет и сбор сведений о результатах обязательных профилактических медицинских осмотров, в том числе по видам обследований и нозологическим формам, по группам профессий, по виду осмотров - предварительных или периодических, по виду лечебно-профилактических учреждений, проводивших осмотры.

Первое место среди выявленных инфекций занимают инфекции, передаваемые половым путем, второе место занимают гельминтозы, далее следует носительство возбудителей кишечных инфекций. Такая структура выявленных положительных результатов обязательных обследований контингентов коррелирует со структурой инфекционной заболеваемости всего населения Москвы (без учета гриппа, ОРВИ и заболеваний дыхательных путей).

Впервые в г. Москве установлена частота положительных результатов при обследовании контингентов на отдельные нозологические формы - от 2 случаев на 10 тыс. обследований (гонорея) до 1020 случаев на 10 тыс. обследований (носительство золотистого стафилококка). Совокупный показатель выявления инфекционной патологии при профилактических медицинских осмотрах варьировал от 310 случаев на 10 тыс. обследований в 2001 г. до 90 случаев на 10 тыс. обследований в 2005 г. Эти показатели служат основой для сравнения и оценки эффективности осмотров и своевременной коррекции управленческих решений.

Частота выявления, т.е. фактически эффективность проводимых обследований на туберкулез, сифилис, гонорею и другие инфекции, передаваемые половым путем, ВИЧ, значительно (в разы) выше при предварительных осмотрах.

Чаще всего и значительно превышение общегородских показателей по всем инфекциям отмечается среди иностранных граждан (независимо от

124 группы контингента), а также среди работников продовольственных рынков и рынков промышленной торговли, пассажирского транспорта, где они работают.

В течение периода 2000-2006 гг. отмечалась тенденция роста числа проведенных обследований и, соответственно, числа выявленных положительных результатов обследований. Однако, несмотря на это, процент охвата контингентов обязательными профилактическими медицинскими осмотрами существенно ниже, чем гигиенической подготовкой (немногим более 50%).

Основной причиной этого является несовершенная схема оформления личной медицинской книжки, как итогового документа проведения аттестации и профосмотров. Профилактические медицинские осмотры проводятся в различных лечебно-профилактических учреждений (поликлиники, кожно-венерологические и противотуберкулезные диспансеры), а выдача книжки и профессиональная гигиеническая подготовка - в Центре гигиены и эпидемиологии.

Для оптимизации оформления личной медицинской книжки как документа, дающего право на допуск к работе на эпидемиологически значимых объектах города, разработана и внедрена в систему лечебно-профилактических учреждений модель медико-образовательного центра, интегрирующего функции профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки.

Реализация разработанной модели медико-образовательного центра позволила существенно увеличить охват показанных контингентов гигиеническим обучением и профилактическими медицинскими осмотрами, обеспечив при этом единый подход к оформлению результатов осмотров и механизм обратной связи, необходимой для анализа результатов и оценки эффективности медицинских обследований.

Доля лиц, прошедших профессиональную гигиеническую подготовку на базе Центров интеграции, возросла за 6 лет в 10 раз и составляет более 58% от общего числа обученных. В настоящее время половина всех обследований в Москве проводится в 10 центрах интеграции, в них же оформляется две трети вновь регистрируемых личных медицинских книжек.

Таким образом, впервые в послеперестроечный период в г. Москве разработана и реализована система профессиональной гигиенической подготовки, связанная с системой профилактических медицинских осмотров. В ходе исследований разработаны и внедрены нормативно-методические основы и организационно-функциональная структура ее, изучена и оценена ее эффективность, определены направления ее совершенствования -организационно-функциональная модель медико-образовательного центра, которая реализована в деятельности учреждений Роспотребнадзора и здравоохранения, показав на практике свою эффективность.

Выявлены и недостатки системы:

- отсутствие механизма обратной связи на федеральном уровне о результатах профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки;

- отсутствие сведений от лечебно-профилактических учреждений ведомственного подчинения и части учреждений городского подчинения, проводящих профилактические медицинские осмотры, - из-за отсутствия статистического учета;

- отсутствие информации об уточненных диагнозах при выявлении положительных результатов обследования на туберкулез, бруцеллез, ВИЧ-инфекцию.

Эти проблемы определяют направления совершенствования системы профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки в г. Москве работников, подлежащих обязательным профилактическим медицинским осмотрам.