Организационно-методическое обеспечение управления реализацией стратегии в организациях авиационной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Добрыдень, Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добрыдень, Александр Григорьевич
Введение.
Глава 1. Исследование состояния, проблем формирования и развития управления реализацией стратегии в организациях авиационной промышленности
1.1. Анализ состояния и тенденции развития управления реализацией стратегии в промышленных организациях.
1.2.Исследование факторов, влияющих на управление реализацией стратегии в промышленных организациях.
1.3 Особенности, условия и ограничения управления реализацией стратегии в организациях авиационной промышленности.
Выводы по главе 1.
Глава 2: Теоретико-организационные аспекты управления реализацией стратегии в организациях авиационной промышленности.52.
2.1. Теоретические основы формирования и развития системы управления реализацией стратегии организации авиационной промышленности.
2.2. Комплексный подход к управлению реализацией стратегии в организациях авиационной промышленности.
2.3: Основные стадии формирования и развития системы управления реализацией стратегии в организациях авиационной промышленности.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методические положения и практические рекомендации" по формированию и развитию системы управления реализацией стратегии в организациях авиационной промышленности.
3.1. Организация интеграционных процессов в структуре управления реализацией стратегии организации авиационной промышленности.
3.2. Разработка методического подхода к формированию сбалансированной системы показателей для организации авиационной промышленности.
3.3 Оценка эффективности от внедрения системы управления реализацией стратегии организации авиационной промышленности.
Выводы по главе 3.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Управление развитием авиационно-промышленного комплекса Российской Федерации на принципах кластерного подхода2012 год, кандидат экономических наук Кадеева, Зульфия Каюмовна
Инструменты стратегического управления инновационной деятельностью предприятия авиационного моторостроения2010 год, кандидат экономических наук Кузнецова, Надежда Константиновна
Инструментарий управления финансированием производственной деятельности предприятий авиационной промышленности2008 год, кандидат экономических наук Новиков, Александр Николаевич
Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве: На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии2004 год, кандидат экономических наук Геращенко, Андрей Анатольевич
Формирование и развитие систем мотивации и стимулирования персонала предприятий авиационной промышленности2011 год, кандидат экономических наук Афанасьева, Анна Юрьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение управления реализацией стратегии в организациях авиационной промышленности»
Актуальность рассматриваемой проблемы. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена современными условиями хозяйствования, которые определяют необходимость разработки организационно-методического обеспечения управления реализацией стратегии и задачами развития организаций авиационной промышленности России.
Накопленный зарубежный и отечественный практический- опыт свидетельствует о том, что сформулировать стратегию зачастую существенно легче, чем претворить ее в жизнь. Так, согласно некоторым) исследованиям, в большинстве случаев, когда стратегия не принесла ожидаемых результатов, причина заключалась не в недостатках разработанных стратегий, а в их плохой реализации. В этих условиях способность претворения стратегии?, в жизнь становится наиболее важным фактором успешного стратегического управления.
Исследования показывают, что на сегодняшний день темпы роста в основных отраслях промышленности не высоки, а в некоторых продолжается падение, что приводит к обострению конкуренции и ставит ряд серьезных проблем перед российскими промышленными организациями. Авиационная промышленность является одной из перспективных и стратегически значимых отраслей Российской Федерации. Так правительство РФ приняло Стратегию развития авиационной промышленности России до 2015г.
Практика стратегического управления организацией авиационной промышленности, с учетом особенности и тенденции развития отрасли в РФ подтверждают необходимость разработки организационно-методического обеспечения управления реализацией стратегии для российских организаций авиационной промышленности.
Изучение специальной литературы и практического опыта показывает, что в настоящее время реализация стратегии является наименее
5 1 ! разработанным в теоретическом и методическом отношении этапом стратегического менеджмента.
Сложность, многогранность и недостаточная методическая проработанность проблем, управления реализацией стратегии в организациях авиационной промышленности, объективная необходимость их научного осмысления и определили актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методического обеспечения управления реализацией стратегии в организациях авиационной промышленности для повышения эффективности функционирования организации в целом.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:
Г. Провести анализ, состояния и тенденций отечественного * и зарубежного опыта реализации! стратегии в промышленных организациях.
2. Выявить факторы, особенности, условия и ограничения реализации стратегии в организациях авиационной промышленности в России.
3. Сформулировать теоретические основы управления реализацией стратегии в организациях авиационной промышленности.
4. Исследовать интеграцию различных элементов* организации как одного из необходимых условий эффективной реализации* стратегии организации авиационной промышленности.
5. Разработать комплексный подход к управлению реализацией стратегии организации авиационной промышленности.
6. Разработать методические положения и практические рекомендации по управлению реализацией стратегии организации авиационной промышленности.
Объектом исследования являются российские организации авиационной промышленности.
Предметом исследования являются подходы, методы, процессы и инструменты- управления реализацией стратегии в организациях авиационной промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили:
Научные труды российских и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, маркетинга, экономики; методические разработки ведущих иностранных и российских научно-исследовательских институтов; публикации в периодической печати и др. В процессе исследования были использованы методы экспертных оценок, логического анализа, экономического анализа, стратегического планирования > и прогнозирования и д.р.
Научная« новизна диссертационного исследования состоит, в теоретическом обосновании и разработке методических положений № практических рекомендаций для управления реализацией стратегии в« организациях авиационной промышленности с учетом особенностей хозяйственной деятельности отрасли и направленных на повышение эффективности их функционирования,в целом.
Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной'новизной и выносимые* на защиту:
1. На основе анализа отечественного и зарубежного^ опыта выявлены тенденции и направления реализации стратегии промышленных организаций, обобщены проблемы, с которыми сталкивается организации авиационной промышленности при внедрении разработанной стратегии, на основе этого выявлены основные направления совершенствования* и развития управления реализацией стратегии.
2. Выявлены факторы, особенности, условия и ограничения реализации стратегии в организациях авиационной промышленности в России.
3. Сформулированы теоретические основы управления реализацией стратегии в организациях авиационной промышленности, включающие концептуальную схему процесса реализации стратегии в организации авиационной промышленности, в составе которой выделены условия, необходимые для ее эффективной реализации.
4. Исследована и обоснована необходимость интеграции различных элементов организации как одного из необходимых условий эффективной реализации стратегии организации авиационной промышленности.
5. Разработан комплексный подход к управлению реализацией стратегии организации авиационной промышленности, включающий обоснование целесообразности совместного использования различных инструментов реализации стратегии по этапам процесса ее реализации.
6. Разработаны методические положения по: организации интеграционных процессов в структуре управления реализацией стратегии; формированию показателей сбалансированной системы для организации авиационной промышленности; оценке эффективности от внедрения > системы управления реализацией стратегии.
Теоретическая- и. практическая значимость результатов* работы состоит в развитии теории и методологии стратегического управления промышленными организациями, использовании комплексного подхода' к формированию и развитию системы управления реализацией стратегии организаций авиационной промышленности. Результатом проведенного исследования являются методические и практические положения, включающим набор рекомендаций, методов и инструментов, позволяющих российским авиационным предприятиям и организациям эффективно осуществлять деятельность по управлению реализацией их стратегии.
Апробация результатов исследования: Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на Межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования' - осень 2007»; «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - осень 2009»; «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - весна 2010»; «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - лето 2010» в МГОУ, на научных семинарах, совещаниях, заседаниях, дискуссиях, диспутах, проводимых кафедрой «Менеджмент» МГОУ.
Практические результаты исследования применялись для управления реализацией стратегии в организациях: ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» и ООО «Авиаприбор», где показали высокую эффективность использования.
Публикации по теме исследования: По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе 4,1 п.л. принадлежит автору, в том числе две статьи опубликованы в изданиях, которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей аспирантов и соискателей.
Объем и структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы (135 наименований), приложения. Работа изложена на 173 страницах основного текста, содержит 6 рисунков и 12 таблиц.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Управление инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий авиационной промышленности2007 год, кандидат экономических наук Слободян, Александр Анатольевич
Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности2006 год, кандидат экономических наук Храпов, Олег Александрович
Экономический мониторинг реализации стратегии развития промышленных предприятий города Москвы2011 год, кандидат экономических наук Лапковская, Екатерина Викторовна
Управление формированием стратегии развития промышленного предприятия: на примере предприятий текстильной промышленности2011 год, кандидат экономических наук Семенова, Валерия Валерьевна
Стратегическое управление инновационными промышленными корпорациями2011 год, доктор экономических наук Доброва, Катрина Бениковна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Добрыдень, Александр Григорьевич
Выводы по главе 3
Интеграционные процессы сопровождают весь ход процесса реализации стратегии организации авиационной промышленности и являются необходимым условием реализации стратегии. Основная цель -взаимоувязка всех подсистем организации авиационной промышленности для принятия своевременных и грамотных стратегических и тактических решений. В работе предлагаются методы и приемы интеграции в организации авиационной промышленности, рассматриваются места их возникновения и механизмы проведения.
Прежде всего, речь идет о проведении интеграции между различными элементами организации в. процессе управления реализацией стратегии, углублении взаимодействия между такими системами как: организационная-структура и культура, информационной системой и системой ресурсообеспечения, системой планирования и системой контроля, системой мотивации и системой планирования. Исследование вопросов интеграции позволяет решить проблемы распределения функций« между субъединицами организации, объективно оценивать результаты работы, подсистем в процессе реализации стратегии.
С учетом характерных особенностей функционирования организаций авиационной промышленности, разработаны методические положения по формированию показателей ССП (включающие семь взаимосвязанных этапов), разработаны критерии- для выбора показателей финансовых перспектив организации авиационной промышленности, даны рекомендации по приданию показателям ССП количественных значений и др:
Эффективность от внедрения и использования системы управления реализацией стратегии в организации авиационной промышленности, по мнению автора, возникает за счет использования комплексного подхода, основанного на использовании ССП, в процессе управления и может строиться на оценке двух составляющих. Во-первых, на оценке эффективности использования комплексного подхода в управлении реализацией стратегии организации авиационной в целом (за счет проявления эффекта функциональности и синергетического эффекта), во-вторых, на оценке совершенствования плановой деятельности организации (за счет повышения качества плановой деятельности и взаимосвязи стратегического и тактического планирования).
Заключение
В рамках данного диссертационного исследования было изучено состояние организаций авиационной промышленности России, выявлены особенности, условия и ограничения управления реализацией стратегией в авиастроительной промышленности. Определено, что отрасль находится в кризисном состоянии. По статистике, за последние 10—15 лет в России исчезло серийное производство самолетов, годовой объем серийного производства гражданских самолетов в России с начала девяностых годов сократился в пять-шесть раз, выпускаются в основном опытные образцы, кроме того, в настоящее время многочисленные российские авиакомпании почти не покупают машины отечественного производства, отрасли требуются серьезные инвестиции для поддержания существующего потенциала и др. При этом существует потенциал продаж российской авиационной техники на мировом авиарынке, прежде всего за счет «нишевых» самолетов, не имеющих зарубежных аналогов (Бе-200 и Ан-124 совместно с Украиной) и др. В результате проведенного анализа автором установлено, что сегодня организации авиационной промышленности осознали актуальность управления реализацией стратегии, не только как задачу по реализации Стратегии развития авиационной промышленности, но и как необходимое условие будущего выживания и потенциального источника дохода. Однако, недостаточность методической базы по вопросам управления реализацией стратегии с учетом современным особенностей и условий развития отрасли, не позволяет организациям авиационной промышленности быстро и эффективно управлять этими процессами.
В' результате представленного исследования сделаны следующие выводы:
1. Этап реализации стратегии является важным в процессе стратегического управления, но наименее проработанном в теории: даже при хорошо сформированной стратегии, в конечном счете, возможна неудача из-за ее неудовлетворительного практического воплощения;
2. Умение реализовать стратегию организации значительно важнее, чем хорошо ее разработать, поэтому организациям авиационной промышленности необходимо эффективное управление реализацией стратегии, основанное на четко разработанных процессах, подходах, методах, и др., а также на технологиях, способствующих синхронизации работы по решению стратегических задач и обеспечивающих обратную связь для получения информации о достигнутых результатах. Организация может рассчитывать на успех только тогда, когда стратегия станет ежедневной работой каждого участника процесса.
3. Сформулировано определение понятия «реализация стратегии в организации авиационной промышленности». Реализация стратегии в организации авиационной промышленности - это процесс взаимосвязанных мероприятий и управленческих решений направленный на достижение целей организации авиационной промышленности, осуществляемый через систему планов, мобилизацию ресурсов, анализ стратегической' ситуации и обеспечение проведения интеграционных процессов в организации в рамках сроков и ресурсов разработанной стратегии.
4. Установлено, что деятельность по управлению реализацией стратегии является самостоятельным этапом стратегического управления авиационной организации, которая имеет свои отличительные этапы и условия. Проделанное исследование позволило автору выделить основные этапы реализации стратегии для организации авиационной промышленности и необходимые условия ее успешной реализации: мониторинг стратегической. ситуации, интеграционные процессы и адекватная информационная система. и достигнуты следующие результаты:
5. Выявлены принципиальные возможности повысить качество управления реализацией стратегии организации авиационной промышленности при использовании концепции ССП, поскольку ее совместное использование с другими рассмотренными инструментами реализации стратегии позволяет в значительной мере- компенсировать их недостатки. Вместе с тем применение ССП в стратегическом управлении требует решения.; ряда теоретических и методических вопросов; чему и посвящена дальнейшая работа.
5. Раскрыты организационные аспекты формированияг и развития системы управления реализацией стратегии.
6. Разработаны принципьг формирования ССП; рекомендации по использованию ССП на каждом этапе процесса управления реализацией стратегии для организации авиационной промышленности.
7. Раскрыты вопросы организации интеграции, между различными; элементами организации в: процессе управления: реализацией- стратегии между такими подсистемами как: организационная структура, организационная культура, информационной система, система ресурсообеспечения, система: планирования, система контроля, система мотивации и др. Исследование вопросов интеграции позволяет решить проблемы распределения: функций между субъединицами организации; объективно оценивать результаты работы подсистем в процессе реализации; стратегии.
8. Разработаны методические положения по формированию показателей ССП (включающие: семь взаимосвязанных этапов), с учетом характерных особенностей функционирования организаций авиационной промышленности, разработаны критерии для выбора показателей финансовых перспектив организации авиационной промышленности; даны рекомендации но приданию показателям ССП количественных значений и др.
9. Раскрыты вопросы: оценки эффективность от* внедрения и использования системы управления реализацией стратегии в организации авиационной промышленности. Эффект возникает за счет использования комплексного подхода, основанного на использовании ССП, в процессе управления и может строиться на оценке двух составляющих. Во-первых, на оценке эффективности использования комплексного подхода в управлении реализацией стратегии организации авиационной в целом (за счет проявления эффекта функциональности и синергетического эффекта), во-вторых, на оценке совершенствования плановой деятельности организации (за счет повышения качества плановой деятельности и взаимосвязи стратегического и тактического планирования).
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Добрыдень, Александр Григорьевич, 2010 год
1. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. М.: Центр экономики и маркетинга, 1996. — 208 с.
2. Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. М.: ОАО «Типография «НОВОСТИ», 2000. - 256 с.
3. Акофф Р.Л. Планирование будущего корпорации./ Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1985.-326 с.
4. Алафинов С.В. Прогнозирование и планирование в транснациональной нефтяной компании. -М.: Дело, 1999.
5. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. М.: Финансы и статистика, 2001. -248 с.
6. Аникин Б.А. Высший менеджмент для руководителя: Учебное пособие. -М.:ИНФРА-М,2000. -136 с.
7. Ансофф И. Стратегический менеджмент. Классическое издание / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2009г.-519 с.
8. Антоненко И.В. Социально-психологическое исследование феномена доверия в сфере деловых отношений: Монография / ГУУ. М., 2003. - 52 с.
9. Антикризисное управление. Под ред. Короткова Э. М.: ИНФРА-М, 2000. - с. 432.
10. Аткинсон Э.А., Банкер Р.Д., Каплан P.C. и др. Управленческий учет: Пер. с англ. -М.: «Вильяме», 2005. 878 с.
11. Афанасьев А. Особенности бюджетной модели компании. // «Финансовый директор». 2004: №3. (с. 12-23).
12. Афанасьев В.Я., Куликова К.А. Стратегический менеджмент (на примерах компаний топливно-энергетического комплекса): Учебное пособие / ГУУ. М., 2003.- 129 с.
13. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2001. -206 с. — (серия «Высшее образование»).
14. Бирман Л.А. Управленческие решения: Учеб. Пособие. М.: Дело. 2004. —208 с.
15. Бендиков М.А., Смулов A.M. Отечественное авиастроение: новые возможности стабилизации и выхода из кризиса. // «ЭНСР». 2005. №2. — с. 55-69.
16. Богатин Ю.В., Швандар В.А. Производство прибыли: Учеб. Пособие для вузов. -М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. 256 с.
17. Богатин Ю.В., Швандар В.А. Экономическое управление бизнесом: Учеб. Пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-391 с.
18. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. — 2-е изд., испр. и доп. -М.: ИНФРА-М, 2001. -400 с.
19. Бюджетирование по методу ABB. // «Финансовый директор». 2004. №3. (с. 26-35).
20. Вебер Юрген и др. Организация стратегического и оперативного планирования на предприятии. // «Проблемы теории и практики управления». 1998. №2. с. 104-110.
21. Вежова Е. Прагматичная HR-мечта// Журнал «Управление компанией» №11,2006
22. Веллингтон П. Вот новый шеф пришел, он не такой, как прежний //Директор информационной службы.-2004.-№5.-С.68-69
23. Веснин В.Р. Стратегическое управление: Учебник. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 238 с.
24. Вигман C.JI. Стратегическое управление в вопросах и ответах: учеб. пособие. М.: ТК Велби Изд-во Проспект, 2004. - 296 с.
25. Вишняков О.*, Ламонов Д. Как избежать ошибок при внедрении BSC. // «Финансовый директор». 2005. №4. (с. 26-35).
26. Виханский О.С. Менеджмент: Учебник для вузов. — М.: Высш. школа, 2002.
27. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2001. -308 с.
28. Внедрение сбалансированной системы показателей. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2006,477 с.
29. Воронин М.И. Экономический анализ и диагностика: Учебное пособие / ГУУ. М.: 2004. -197 с.
30. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,1994. - 685 с.
31. Гибсон Дж. Л. Организации: Поведение. Структура. Процессы. Учеб. для вузов Гибсон Дл. Л., Иванцевич Д. М., Донелли Д. X. мл. -М.:ИНФРА-М., 2000 г. 662 с.
32. Гительман Л. Д. Преобразующий менеджмент: Лидерам реорганизации и консультантам по управлению. М.: Дело, 1999.
33. Гончарук В. А. Развитие предприятия. М.: Дело, 2000. - 208 с.
34. Гребеньяк Лоуренс Дж. Как заставит работать вашу стратегию. Эффективная реализация стратегии и внедрение перемен / Пер. с англ. Днепропетровск: Баланс бизнес Букс, 2006. 352 с.
35. Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Планирование предпринимательской деятельности предприятия. Методическое пособие. — М.: ИНФРА-М, 1997. 334 с.
36. Гуияр Франсис Ж., Келли Джеймс Н. Преобразование организации: Пер. с англ. -М.: Дело, 2000. 376 с.
37. Дайле Практика контроллинга: пер с нем. М.: Финансы и статистика, 2005. - 335 с.
38. Добровольский Е. и др. Бюджетирование: шаг за шагом. Спб.: Питер, 2006. - 448 с. - (Серия «Практика менеджмента»).
39. Друкер Питер Ф. Задачи менеджмента в XX! веке: Пер. с англ.: Учебное пособие. — М.: Издательский дом «Вильяме», 2000. -272 с.
40. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Пер. с англ./ Под ред. С.А. Табалиной. М.: Аудит, ЮНИТИ. 1994. - 560 с.
41. Дугельный А.П., Комаров В.Ф. Бюджетное управление предприятием: Учеб.-практ. Пособие. 2-е изд. - М.:Дело, 2004. - 432 с.
42. Дьяченко М.А. Внутрифирменное планирование: Учеб. пособие для вузов / ГУУ. — М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999. -115 с.
43. Егоров Ю.Н., Варакута С.А. Планирование на предприятии. М.: ИНФРА-М; 2001. -176с. - (Серия «Вопрос - ответ»).
44. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учебник.- М: ИНФРА-М, 2005. 332 с. - (Высшее образование).
45. Заичкин Н.И., Панфилова Е.Е. Управленческие решения: Учебное пособие. Часть 1 /ГУУ.-М., 2003.-103 с.
46. Заичкин Н.И. Управленческие решения в информационном пространстве промышленных организаций: Монография / ГУУ. М., 2003. - 208 с.
47. Зайцев Е.В. Balanced Scorecard материалы по карте сбалансированных показателей// web - ресурсы.
48. Иванов JI.H., Иванов A.JI. Методы принятия решений бизнес-плана. Эвристика. — М.: «Приор-издат», 2004. 80 с.
49. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учебник. — Минск: Новое знание, 2001.- 2-е изд., перераб. -635 с. (Экономическое образование).
50. Как разработать бюджетный регламент. // «Финансовый директор». 2004. №3. (с. 33-43).
51. Кандалинцев В.Г. Сбалансированное управление предприятием: учебное пособие / В.Г. Кандалинцев. М.: КНОРУС, 2006. - 224 с.
52. Каплан P.C., Нортон Д.П.Организация, ориентированная на стратегию: Пер. с англ.- М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2004,416 с.
53. Каплан P.C., Нортон Д.П. Стратегические карты: Трансформация нематериальных активов в материальные результаты: Пер. с англ. — М.: ЗАО?«Олимп-Бизнес», 2005, 512 с.
54. Каплан« Роберт С., Нортон Дейвид П. Сбалансированная'система показателей. От стратегии к действию / Пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003, 304 с.
55. Кац И. Система внутрифирменного планирования. // «Проблемы теории и практики управления». 1999. №4. с. 84-89.
56. Кащеев P. Balanced Scorecard: новое заклинание или стратегия управления? // «Управление компанией». 2002. №9. (с. 21-26).
57. Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация: Учебник для студ. вузов — М.: Экзамен, 2005 416 с.
58. Клейнер Г.Б. Институциональная структура предприятия и стратегическое планирование на микроуровне: Цикл публичных лекций «Академики РАН -студентам ГУУ» / ГУУ. М., 2004. -50 с.
59. Клейнер Г.Б. Состояние и перспективы российских промышленных предприятий: конфликт теории и практики: Цикл публичных лекций «Академики -студенчеству» / ГУУ. М., 2006. -48 с.
60. Кньпп М.И. и др. Стратегическое управление корпорациями. Спб.: Культ Информ Пресс, 2002.-240 с.
61. Ковени М. и др. Стратегический разрыв: Технологии воплощения корпоративной стратегии в жизнь / Пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004 — 232 с.
62. Кондратова И.Г. Основы управленческого учета. — М.: Финансы и статистика, 2000. -144 с.
63. Константин Р.В. ЕУАлюция сбалансированной системы показателей, Адрес документа: http://www.cfin.ru/management/controlling/evalution.shtml.
64. Контроллинг как инструмент управления предприятием/ Е.А. Ананькина, C.B. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина и др.; Под ред. Н.Г. Данилочкиной. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.-279 с.
65. Кузнецов А., Суров С. Организация планирования на предприятии. 1999. №9. — с. 46-51.
66. Кузнецов С., Рожков И. Долгосрочное планирование рынков в системы управления компанией. // «Проблемы теории и практики управления». 2000. №2. с. 78-84.
67. Куда идет российское авиастроение. // «Металлоснабжение и сбыт». 2006. №4. — с. 60-63.
68. Леденев Е. Е. BSC и EVA конкуренты или союзники, Корпоративный менеджмент, http://www.cfin.ru.
69. Масленникова Н.П., Желтенков A.B. Менеджмент в инновационной сфере: Учеб. пособие. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005.
70. Макарова Е., Андреева Т. Управленческий учет на успешных российских предприятиях. // «Финансовый директор». 2003. №7-8. (с. 149-156).
71. Мельник А. Трансформация системы планирования на предприятиях России. // «Проблемы теории и практики управления». 1998. №4. с. 35-37.
72. Менгельс М. Внедрение BSC: опыт европейских компаний. // «Финансовый директор». 2005. №5.
73. Мескон М.Х. и др. Основы менеджмента: Пер. с англ. /М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. М.: Дело, 2000. - 704 с. - (Зарубежный экономический учебник).
74. Мишин В.М., Ломоносов Б.П. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. М.: ЗАО «Информ-Знание», 1998. — 178 с.
75. Моисеева Н.К., Анискин Ю.П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление. — М.: Внешторгиздат, 1993. —526 с.
76. Мокий М.С. Экономика предприятия: Учеб. Пособие / ГУУ. М.: ЗАО «Финстатинформ», 2000. — 107 с.
77. Мишин В.М. Исследование систем управления: Учебник для вузов. 2-изд. Стереотип. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 527 с. (Серия профессиональный учебник : Менеджмент).
78. Мелкумов Я.С. Инвестиции: Учеб. Пособие. М.: ИНФРА-М, 2003. - 254 с.
79. Междисциплинарный словарь по менеджменту. М.: Дело, 2005. - 256 с.
80. Нанивская В.Г. и др. Планирование в сложных хозяйственных системах. — Тюмень: ТГн-гУ, 1999.
81. Нильс-Горан Олве и др. Баланс между стратегией и контролем / Пер. с англ. Е.Колотвиной под ред. Е. Добровольского. Спб.: Питер, 2005. — 320 с.
82. Организация управления в машиностроительной промышленности. Учебное пособие / Под ред. З.П. Румянцевой, H.A. / МИУ М.:1988. - 340 с.
83. Павлов В., Хозяинов С. Производственно-финансовые риски предприятия. // «Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция». 2001. №1 (с.53-59), 2 (с. 12-18), 5-6 (с. 50-56).
84. Пелих A.C. Бизнес-план или как организовать собственный бизнес. 3-е изд. перераб. и доп. - М.: «Ось-89», 2005. -112 с.(Экономическое образование).
85. Переверзев Н. Управление предприятием с помощью BSC. // «Финансовый директор». 2003. №3. (с. 12-22).
86. Платонова H.A. Харитонова Т.В. Планирование деятельности предприятия: Учебное пособие. -М.: Издательство «Дело и сервис», 2005. — 432 с.
87. Рамперсад Х.К. Универсальная система показателей деятельности: как достигать результатов, сохраняя целостность. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005, 352 с.
88. Рикошинский А. Авиационная промышленность России. // «Интеграл». 2005. №6. -с. 64-65.
89. Рогуленко Т.М. и др. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / ГУУ. -М„ 2004.-79 с.
90. Роль финансовой службы в формировании стратегии компании. По материалам «круглого стола» в редакции журнала «Финансовый директор». // «Финансовый директор». 2004. №1. (с. 12-17).
91. Рябиков П. Взвесив все «за». Ценовое преимущество импорта исчерпано, теперь конкуренция идет на равных. // Ежедневная биржевая газета Business&Financial markets от 03.09.2007 №137
92. Савицкая Г.В. Анализ эффективности деятельности предприятия: методологические аспекты / Г.В. Савицкая. — 2-е изд., испр. — М.: Новое знание, 2004.- 160 с.
93. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М, 1998. - 456 с.
94. Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия: Анализ и планирование. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Дело,2000. —376 с.
95. Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия: Эффективность и бюджетирование. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Дело,2000. - 352 с.
96. Соколов Ю.А. Управленческие решения: Учебное пособие / ГУУ. — М.,2004 -118 с.
97. Справочник директора предприятия / Под ред. М.Г. Лапусты. Изд. 5-е, перераб., изм. и доп. М.: ИНФРА-М, 2001.
98. Степанов Д.В. Интеллектуальный капитал, сбалансированная система показателей и экономическая добавленная стоимость в системе управления, нацеленной на создание стоимости. // Современные аспекты экономики. СПб — 2002г.-№5-стр.61-66.
99. Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А.Н. Спб.: Питер,2007. — 496 с. - (Серия «Учебник для вузов»).
100. Стратегический менеджмент. Реализация стратегии. / Под ред. Пилипенко Н.М. М.: Современный Гуманитарный Университет,2002. - 90 с.
101. Стратегию в действие: (практ. рук.) / пер. с англ. (Виноградова E.B.) М.: Вершина, 2006. 160 с.
102. Стратегический анализ: Учебное пособие / А.Н. Хорин, В.Э. Керимов. М.: Эксмо 2006.-288 с.
103. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой. СПб: Специальная литература, 1996.
104. Тейлор Ф.У. Менеджмент: пер. с англ. М.: журнал «Контроллинг», 1992. -137 с. (серия «Классики менеджмента», вып. 4).
105. Типовая методика разработки техпромфинплана производственного объединения (комбината), предприятия. -М.: Экономика. 1979.-448 с.
106. Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент: Концепции и ситуации. Пер. с англ. М.: Вильяме, 2009. - 576 с.
107. Турусин Ю.Д., Ляпина С.Ю., Шаламова Н.Г. Стратегический менеджмент: Учеб. Пособие. М.: ИНФРА-М, 2003. - 232 с. - (Серия «Вопрос-ответ»).
108. Управление организацией: Практикум / Под ред. А.Г. Поршнева. М.: ИНФРА-М, 2003. - 373 с. - (Серия «Высшее образвание»).
109. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, H.A. Саломатина. 2-е изд., перер. и доп. - М.:ИНФРА-М,1998.-669 с.
110. Управление организацией: Энциклопедический словарь. М.: Издательский Дом ИНФРА-М, 2001. - 822 с.
111. Фатхутдинов P.A. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997. -304 с.
112. Федосеев А. Открывая новые горизонты управления // web ресурсы.
113. Хабаров М. Управление компанией с помощью EVA. // «Финансовый директор». 2004. №2. (с. 12-22).
114. Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе. Пер. с англ. — СПб.: Изд — во С. — Петербургского университета, 1997,332 с.
115. Хорват Петер. Сбалансированная система показателей как. средство управления предприятием. // «Проблемы теории и практики управления». 2000. №4: -с. 108-113.
116. Хоскинг А. Курс предпринимательства: Практическое пособие: Пер. с англ.- М.: Международные отношения, 1993. 352 с.
117. Черныш Е.А. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие/ Е.А. Черныш, Н.П. Молчанова, A.A. Новикова, Т.А. Салтанова. М.: ПРИОР, 2000.-176 с.
118. Шанк Дж., Говиндараджан В. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. - 288 с.
119. Шеер А.В1 Бизнес-процессы. Основные понятия. Теория, методы. Изд.- 2-е, перераб. Пер с англ. под ред. канд. техн.наук Каменновой М.С., канд. хим. наук Громова А.И. М.: Вестъ-Метатехнология, 1999.
120. Шингарёв П. Управление компанией на основе модели факторов стоимости // «Финансовый директор». 2004. №10.
121. Юрченко Т.И., Петрова О.В. Управленческие решения. Часть 1. Обеспечение эффективного функционирования организации в условиях рисков: Учебное пособие / ГУУ. М., 2003. - 93 с.
122. Яковлева О.Н. Менеджмент: Учеб. пособие для вузов / ГУУ. М.: ЗАО «Финстатинформ», 1998. - 61 с.
123. Gary Hamel, С. К. Prahalad, Competing for the future. Harvard Business School Press, Boston, 1996 (Chapter 12).
124. Emmanuel C., Otley D. Readings in Accounting for Management Control. -Chapmann and Hall, 1995.
125. Kaplan R.S., Norton D.P. The Balanced Scorecard Measures then drive Performance // Harvard Business Review. - 1992. - Vol. 70. - N 1. - P. 71-79.
126. Kaplan R.S., Norton D.P. The Balanced Scorecard: Translating Strategy into Action. Boston (Ma., USA): Harvard Business School Press, 1996.
127. Kaplan R.S., Norton D.P. Linking the balanced scorecard to strategy // California Management Review. 1996. - Vol. 4, Fall. - P. 53-79.
128. Atkinson A., Epstein M. Measure for measure: Realizing the power of the balanced scorecard // CMA Management. September 2000. - P. 22-28.
129. Kaplan R.S., Norton D.P. The Strategy-Focused Organization: How Balanced Scorecard Companies Thrive in the New Business Environment. Boston (Ma., USA): Harvard Business School Press, 2001.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.