Организационно-педагогические условия формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса: на материалах специальности "Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сурков, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Сурков, Алексей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретическо-методологические основы формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса
1.1 Сущность, потенциал, функции использования систем инфокоммуникационного взаимодействия
1.2 Особенности использования систем инфокоммуникационного взаимодействия при подготовке выпускников-рекреологов
1.3 Теоретическая модель системы инфокоммуникационного взаимодействия
субъектов образовательного процесса
Выводы по главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса
2.1 Критерии оценки эффективности использования систем
инфокоммуникационного взаимодействия
2.2. Технология реализация модели инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в виде специальной технологии обучения
2.3 Результаты экспериментальной апробации модели
2.4 Организационно-педагогические условия формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного
процесса
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса: на материалах специальности "Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменения в российском обществе и в мире в целом активно изменяют ситуацию в высшей школе. Компетентност-ная образовательная парадигма обуславливает такую профессиональную подготовку, что наиболее востребованными являются компетентные специалисты, отличающиеся мобильностью, творческим подходом, стремлением к постоянному самообразованию, ориентированные на использование информационных, инфокоммуникационных технологий в своей деятельности.
Развитие личностно-деятельностного подхода, основы которого были заложены еще И. Песталоцци, А. Дистервегом, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым и др. окончательно утвердило схему субъект-субъектных отношений в образовательном процессе. В настоящее время активность участников образовательного процесса, их учебное взаимодействие рассматривается как двухстороннее субъект-субъектное взаимодействие, где обе стороны представляют собой полноправные субъекты образовательного процесса. Данная схема учебного взаимодействия представляет собой сложную систему, эффективность которой во многом зависит от способа и качества взаимодействия ее элементов.
В условиях перехода от образовательных стандартов подготовки специалистов второго поколения к стандартам многоуровневого образования третьего поколения возрастает востребованность материалов исследования. С одной стороны, компетентностная образовательная парадигма, формирующаяся в Российском образовании с начала XXI века и связанная с интеграцией в Болонский процесс определила актуальность информатизации процесса педагогического взаимодействия по своей сути. А с другой стороны, вводимые стандарты уже детально прописывают требования к информатизации образовательного процесса в высшей школе.
Стандарт подготовки специалистов по специальности «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» вводит высокие требования к информационной составляющей подготовки. Эффективности ее реализации, а также организации самостоятельной работы студентов может способствовать использование информационных ресурсов, размещенных в открытом доступе в сети Интернет.
Поиск решения проблемы повышения эффективности подготовки будущих специалистов рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, соответствующих требованиям информационного общества, целесообразен в образовательном процессе посредством информационных технологий. Более того, особую роль приобретает использование не просто информационных технологий, позволяющих тем или иным способом передавать имеющиеся знания, а внедрение таких технологий, которые обеспечивают коммуникацию между субъектами образовательного процесса. Данные технологии получили название инфокоммуникационных технологий (ИКТ). А данный механизм взаимодействия - инфокоммуникационное взаимодействие (ИКВ).
Необходимость использования технологий при подготовке рекреологов обусловлена спецификой деятельности субъектов специальности. Она заключается в отсутствии возможности постоянного «традиционного» педагогического контакта по причине участия студентов в значительном числе спортивно-рекреационных мероприятий.
Наряду с целым рядом программных средств применения ИКТ в образовании (общего назначения и связанные с аппаратными, виртуальные конструкторы, тренажеры, тестовые среды и др.), Интернет-технологии, получают все большее распространений в связи с развитием концепции т.н. открытого образования. Активное применение компьютерной техники, сети Интернет во всех сферах жизни общества не могут не определить возрастание роли информационной составляющей при подготовке бакалавров. Указанная
тенденция предполагает необходимость разработки и внедрения в образовательный процесс профессионально-ориентированных информационных ресурсов, направленных на содействие развитию их профессионального мастерства.
Применение ИКТ в образовательном процессе рассматривается с момента их появления. При этом изучение материалов специальности целесообразно связывать с Интернет-технологиями, поскольку именно использование подобных технологий позволяет делать процесс обучения естественным, интегрированным в повседневную жизнь.
Степень разработанности проблемы. Проблемам поиска условий, которые бы обеспечивали становление субъектных отношений в профессиональном образовании, посвящены исследования Б.Г. Ананьева, А.К. Абуль-ханова-Славской, Г.М. Андреевой, Д.Б. Богоявленской, J1.C. Выготского, В.В. Горшковой, В.П. Зинченко и др. Компетентностный подход рассматривается рядом авторов в качестве новой образовательной парадигмы (A.A. Вербицкий, И.А.Зимняя), что обуславливает изменение исходных установок взаимодействия преподавателей и обучающихся.
Вопросам эффективной подготовки студентов с использованием информационных технологий в профессиональной деятельности, посвящены исследования В.В. Алейникова, К.С. Беззубенко, Ю.С. Брановского, Т.Г. Ве-зирова, A.JI. Денисовой, Ж.В. Иноземцева, Т.Д. Шапошниковой и др.
Исследования по вопросам содействия формированию компетенций в условиях открытого образования с использованием ИКТ ведутся по различным направлениям. Изучению вопросов содержания, форм, методов реализации ИКТ в образовательном процессе посвящены работы многих видных отечественных и зарубежных ученых (Л.Б. Межведилова, A.A. Андреев, Е.В. Зайцева, С.Л. Атанасян, В.Л. Беспалько, Л.Г. Жук, Б.С. Иванов, Т.Ю. Федорова, И.А. Зимняя, Е.С. Полат, R. Hutchins и др.). Вопросам разработки ос-
нов организации профессиональной подготовки в контексте компетентно ст-ного подхода посвящены исследования М.А. Акоповой, Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, C.B. Красниковой, В.В. Серикова и др.
Несмотря на огромный интерес исследователей к данной проблеме, вопросы организации ИКВ субъектов образовательного процесса недостаточно освещены в научно-методической литературе, существует нечеткое понимание конкретных методик его организации, оценки эффективности. Так, например, в работах Жук Л.Г., Межведиловой Л.Б. и др. во многом использование ИКТ сводится лишь к использованию технологий информационных, без достаточного внимания к организации процесса взаимодействия между студентом и преподавателем.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности использования инфокоммуникационных технологий при организации взаимодействия субъектов образовательного процесса в контексте компетентностной образовательной парадигмы. Принимая во внимание вышеизложенное, мы можем сделать вывод о существующем противоречии между:
- потребностью в развитии технологий инфокоммуникационного взаимодействия с целью получения качественного профессионального образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью организационно-педагогических условий формирования системы данного взаимодействия;
- между увеличивающейся долей самостоятельной работы студентов в общем объеме содержания основных образовательных программ и существующей методической системой ее организации.
С учетом необходимости разрешения этого противоречия, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия формирования системы инфокоммуникационного
взаимодействия субъектов образовательного процесса. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки в вузе, предметом - организационно-педагогические условия формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса.
В соответствии с данной целью, объектом, предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:
1) раскрыть сущность и содержание системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса;
2) определить критерии и показатели эффективности реализации системы технологии инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса;
3) разработать теоретическую модель системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса;
4) выявить и экспериментально подтвердить или опровергнуть организационно-педагогические условия успешного формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса на примере специальности «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».
Гипотеза исследования основана на том, что формирование системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса будет успешным, если:
- определена сущность и содержание системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- сформирована система критериев эффективности реализации системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- разработана теоретическая модель системы субъектов образовательного процесса;
- выявлены и в достаточной степени реализуются организационно-педагогические условия успешного формирования системы ИКВ субъектов образовательного процесса.
Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы системного, личностно-деятельностного, компетентностного, про-фессиографического подходов к профессиональной подготовке и деятельности, технологичного подхода к проектированию и организации образовательного процесса; а также современные концепции информатизации образования.
Теоретическую основу исследования составили идеи и положения: системного подхода и анализа (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, Л.Ф. Берталан-фи, В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов,
B.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин); технологического (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, В.М. Монахов, А.И. Нижников,
C.А. Смирнов, А.И. Уман и др.); деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин); личностно-ориентирован-ного (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, B.C. Макеева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); компетентностного (А.Л. Андреев, М.Б. Лебедева, И.А. Зимняя, A.B. Хуторский) подходов. В теоретическом плане выводы исследования опираются на положения теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.М. Байденко, Е.П. Белозерцев, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, Н.И. Костина, Л.Н. Макарова, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин), идеи и положения о субъекте образовательного процесса как носителе целей и технологий их достижения (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, И.А.Зимняя, О.С. Газман и др.), а также идеи и положения в области информатизации образования, концепция
обучения на базе информационных и инфокоммуникационных технологий (Е.С. Полат, A.A. Андреев, JI.X. Зайнутдинова, Я.М. Нейматов, П.И. Образцов, О.П. Околелов, В.И. Солдаткин, Н.Ф. Талызина); педагогического моделирования образовательных систем (В .И. Загвязинский, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, И.П.Лебедева, Л.И. Лурье, В.М. Монахов, A.A. Орлов, Э.Г. Скибицкий и др.).
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:
1) теоретический анализ научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблематике исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов;
2) эмпирические методы: сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент;
3) статистические методы и математико-статистическая обработка результатов.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс, г. Орел. Исследованием было охвачено 160 человек. Исследование проводилось на протяжении четырех лет в три этапа.
На первом этапе (сентябрь 2009 - сентябрь 2010 гг.) изучалось состояние проблемы реализации и использования систем инфокоммуникацион-ного взаимодействия субъектов образовательного процесса в целом, были выявлены противоречия и нерешенные вопросы в теории и прикладной деятельности, определены проблема, цель, задачи и основные направления исследования. В результате данной работы были определены исходные параметры исследования, основные источники теоретической информации, его
предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы были подвергнуты анализу на протяжении всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
На втором этапе (сентябрь 2010 - сентябрь 2012 гг.) разрабатывалась система критериев, показателей успешности использования и формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, исследована проблема готовности к использованию системы научно-педагогическим, профессорско-преподавательским составами и студентами, а также инфраструктуры и учебной материально-технической базы вуза. На этом этапе было разработано и теоретическое обоснование модели системы, обосновано содержание основных компонентов инфокоммуникационного взаимодействия преподавателей и студентов.
На третьем этапе (сентябрь 2012 - апрель 2013 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка успешности использования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса. Результаты опытно-экспериментальной работы, контрольного эксперимента стали основой для обоснования организационно-педагогических условий обучения с использованием данной системы. Эмпирические данные прошли математико-статистическую обработку, были обобщены и интерпретированы. Осуществлена коррекция и уточнение основных положений работы, литературное оформление диссертации.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:
- обобщены имеющиеся в педагогической теории положения по проблеме формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- обобщены и представлены в виде целостной системы критерии, показатели успешной реализации системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- разработана и апробирована технология формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- экспериментальным путем выявлены, обоснованы и проверены организационно-педагогические условия успешного формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса и оценено ее влияние на профессиональное развитие студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания понятия "система инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса"; разработке теоретической модели данной системы; получении новой информации в области проектирования, формирования и реализации ее в учебном процессе, сформулирован комплекс требований, с учетом которых она может быть реализована для эффективной работы и распространения. Результаты, выводы, представленные в диссертации, дополняют теорию профессиональной подготовки студентов в системе высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования определена тем, что рассмотренные в нем теоретические положения и выводы позволяют осмыслить и реализовать эффективный механизм формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса посредством предложенной модели портала поддержки специальности «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». Подготовленные в рамках исследования методические указания по реализации портала поддержки специальности позволяют с наименьшими затратами получать необходимую информацию, а преподавателям, не имеющих специальных знаний в сфере информационно-
коммуникационных технологий, работать без привлечения специалистов информационной отрасли. Разработанная технология может быть использована на уровне отдельной специальности или направления подготовки ВУЗа.
Обоснованность и достоверность результатов данного исследования обеспечены целесообразностью используемых принципов и методов исследования, отвечающих изучаемому предмету; репрезентативностью объема выборки; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических выводов, необходимой статистической обработкой эмпирических данных; наличием апробированных практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием результатов в педагогической практике вуза при организации инфокоммуникационного взаимодействия преподавателей и студентов, а также на курсах повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Система инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса посредством определенного Интернет-ресурса рассматривается как социально обусловленная целостность взаимодействующих субъектов образовательного процесса на основе сотрудничества между преподавателями и студентами, интегрированная в повседневную жизнь и позволяющая передавать знания и выстраивать коммуникацию путем интеграции с социальными сетями.
2. Система критериев эффективности использования системы инфокоммуникационного взаимодействия включает: 1) критерий оценки степени сформированности информационной культуры преподавателей и студентов, 2) критерий использования и функционирования системы инфокоммуникационного взаимодействия; 3) критерий оценки эффективности содействия формированию компетентности студентов. В ее рамках по показателям первого уровня субъекты распределяются на 3 группы по уровням сформированности информационной культуры (основной, профессиональный, высший логиче-
ский уровень). К показателям критерия второго уровня относятся коэффициент эффективности использования информационной технологии обучения, коэффициент сокращения времени при организации самостоятельной работы студентов, коэффициент успеваемости по информационным дисциплинам, среднее время контроля, преимущество по времени для преподавателя, преимущество в объеме транслируемой информации. К показателям критерия третьего уровня относятся: коэффициент оценки, прирост развития компетентности студентов и др.
3. Теоретическая модель информационно-коммуникационного взаимодействия преподавателей и студентов представляет собой открытую систему выстраивания коммуникации путем интеграции с помощью социальных сетей на основе портала поддержки специальности, где на входе представлены знания, которые преподаватели готовы передать студентам, а на выходе - сформированные компетентности. Ее основу составляют результативный, критериально-оценочный, технологический, условно-ограничительный и организационно-целевой компоненты.
4. Организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации и внедрению системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в рекреации и спортивно-оздоровительном туризме включают: готовность преподавателей и студентов к ее практическому применению на основе определенного уровня развития их информационной культуры; технологическую инфраструктуру инфокоммуникационного взаимодействия; педагогическое воздействие на мотивацию студентов к усвоению учебного материала в системе открытого образования; целенаправленное управление познавательной деятельностью студентов; контроль на всех этапах процесса обучения в вузе.
5. Эффективность разработанной теоретической модели инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса обуслов-
лена реализацией в полной мере требований к ней, принципов ее внедрения, относительно высокими значениями оценки ее эффективности в процессе обучения.
Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях. Результаты исследования были представлены на международных (0рёл-2009; 0рёл-2010, 0рёл-2011, Орёл-2013), Всероссийских научно-практических конференциях (Петрозаводск-2010, Екатеринбург-2013). По итогам исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты исследования используются преподавателями и студентами Государственного университета - учебно-научно-производственного комплекса, Орловского спортивного техникума, преподавателями курсов повышения квалификации.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность данного исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза; указаны этапы и методы исследования; обозначена новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе "Теоретическо-методологические основы формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса" проведен анализ сущности, потенциала, функций использования систем инфокоммуникационного взаимодействия, рассмотрены особенности использования систем инфокоммуникационного взаимодействия, разработана теоретическая модель рассматриваемой системы.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса» научно обоснованы этапы разработки технологии взаимодействия, проанализированы и определены критерии, показатели эффективности реализации системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса, показаны результаты опытно-экспериментальной апробации модели. Здесь же представлены и описаны организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации внедрения системы инфокоммуникационного взаимодействия.
В заключении сформулированы основные выводы по диссертации; определены дальнейшие возможные направления разработки указанной проблемы.
Библиографический список содержит 181 источник, в том числе 9 на иностранном языке.
В приложениях приведены результаты опытно-экспериментальной работы, а также фрагменты технологических аспектов реализации системы.
ГЛАВА 1. Теоретическо-методологические основы формирования системы инфокоммуникационного взаимодействия субъектов образовательного процесса 1.1 Сущность, потенциал, функции использования систем инфокоммуникационного взаимодействия
В системе Российского образования реализованы нововведения, которые невозможны без опоры на современные информационные технологии. Стандарты многоуровнего образования, распространение информационных систем управления учебным заведением, формирование потребности студентов в современных методах обучения - все это требует организации и структурирования информации и образовательных ресурсов в форматах, отличающихся от информационного ресурса, которым мы обходились прежде. Методология работы в данной области уже не может развиваться на основе обобщения и распространения опыта информационной поддержки педагогического труда в высшей школе. В стране имеется колоссальный опыт интеграции учебного процесса с информационными технологиями.
Система высшего образования в настоящее время, практически во всех странах переживает определенный кризис [1, 15, 76, 88]. Связан он со следующими факторами:
1) опережающее развитие информационных, коммуникационных технологий в сравнении с уровнем их внедрения и использования в образовательном процессе;
2) увеличение объемов информации, необходимой для освоения компетентным специалистом, будущим бакалавром;
3) относительно низкий уровень адаптируемости системы образования к новым и постоянно меняющимся социально-экономическим условиям.
Человек в современном образовании представляет собой полноценный субъект, который формируется в информационной среде, который способен к самостоятельному поиску и анализу информации, обладающий инновационным мышлением. Он готов при реализации деятельностного подхода к по-
становке и решению проблем. В современных условиях изменения образовательной парадигмы компьютеризация и информатизация становятся одними из наиболее действенных способов реализации новых требований. Новые условия ориентированы на формирование активной позиции студента, обучаемого. При этом, активная роль человека при работе с информационно-вычислительными системами, системами дистанционного образования и др. является определяющей как с точки зрения организации процесса обучения, так и с точки зрения максимальной реализации образовательного потенциала информационных технологий в образовании [1, 15, 76, 88].