Организационно-педагогические условия формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России средствами служебного биатлона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Елохов Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Елохов Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕЛКОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ
1.1. Огневая подготовка курсантов вузов ФСИН России: цель, содержание, результат
1.2. Требования к стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России, обусловленные спецификой будущей профессиональной деятельности
1.3. Существующие подходы к формированию стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России
1.4. Организационно-педагогические условия формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России
Заключение по первой главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ
ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕЛКОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ СРЕДСТВАМИ СЛУЖЕБНОГО БИАТЛОНА
3.1. Предпосылки разработки модели формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России средствами служебного биатлона
3.2. Модель формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России средствами служебного биатлона
Заключение по третьей главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕЛКОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ СРЕДСТВАМИ СЛУЖЕБНОГО БИАТЛОНА
4.1. Анализ и интерпретация результатов оценки когнитивного компонента стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России
4.2. Анализ и интерпретация результатов оценки практико-деятельностного компонента стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России
4.3. Анализ и интерпретация результатов оценки психологического компонента стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России
4.4. Анализ и интерпретация результатов анкетирования работодателей
Заключение по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Фрагмент профессиограммы сотрудника ФСИН
России
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкета для работодателей «Оценка качества
стрелковой подготовленности выпускников вузов ФСИН России»
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты стрельб испытуемых за период
эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты сдачи нормативов ОФП испытуемых за период эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Результаты оценки психоэмоционального состояния
испытуемых за период эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Результаты оценки когнитивного компонента
стрелковой подготовленности испытуемых за период эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Акт внедрения в Академию права и управления ФСИН
России
ПРИЛОЖЕНИЕ З Акт внедрения в ГУФСИН России по Пермскому
краю
ПРИЛОЖЕНИЕ И Акт внедрения в ГУ МВД России по Пермскому
краю
ПРИЛОЖЕНИЕ К Акт внедрения в ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН
России
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Акт внедрения в ЦССИ ФСО России в Пермском
крае
ПРИЛОЖЕНИЕ М Акт внедрения в Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в Пермском крае
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России средствами служебного биатлона»
Актуальность исследования
Одной из ключевых компетенций, которыми должен овладеть курсант вуза Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН), является его способность к выполнению стрельбы из боевого оружия.
Согласно Приказу ФСИН России от 11.05.2006 № 223 «...к боевому огнестрельному оружию, выдаваемому сотрудникам, относятся 5,45 -мм пистолет самозарядный малогабаритный (ПСМ) и 9-мм пистолеты (револьверы), состоящие на вооружении ФСИН». Среди последних, чаще всего, речь идёт о 9-мм пистолете Макарова (ПМ). (Приказ ФСИН России № 223 от 11.05.2006 «Об утверждении Инструкции о порядке постоянного ношения и хранения боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудниками уголовно-исполнительной системы», часть 5, статья 1).
Об обучении стрельбе из ПМ сотрудников силовых ведомств и правоохранительных органов имеется значительное количество исследований (Н.В. Астафьев, 2003; И.И. Бухтояров, 2008; К.А. Власенков, 2008; В.Г. Лупырь, 2012; А.А. Ахматгатин, 2014; Д.Е. Егоров, 2015; И.А. Сабирова, 2015; Е.А. Скорук, 2015; Е.В. Архипов, 2016; С.А. Гирин, 2016; Д.В. Карабаш, 2016; А.В. Пугачев, 2016; В.М. Жуков, 2019; В.Н. Константинов, 2019; С.Г. Киселёв, 2020). Однако стрельба из ПМ, выполняемая сотрудниками ФСИН России, имеет свои принципиальные особенности, учитывать которые необходимо уже на этапе обучения работе с боевым огнестрельным оружием:
- выполняется на ограниченной территории и в отношении ограниченного круга лиц;
- выполняется на фоне повышенного психоэмоционального возбуждения, вызванного внештатной ситуацией;
- выполняется на фоне определённого физического утомления, вызванного преследованием осужденного;
- выполняется с установкой на не летальное предотвращение противоправных действий, обуславливающих её повышенную точность и избирательность.
В связи с изменениями законодательства с 1 августа 2018 г. все сотрудники ФСИН России обязаны «...проходить периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» (Федеральный закон № 197-ФЗ от 19.07.2018 «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», пункт 16, статья 12).
Сотрудник, не соответствующий по уровню своей стрелковой подготовленности квалификационным требованиям, должен быть уволен со службы из уголовно-исполнительной системы «.в связи с несоответствием замещаемой должности» (Федеральный закон № 197-ФЗ от 19.07.2018 «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», пункт 5, статья 84).
В Приказе ФСИН России от 11.05.2006 № 223 «Об утверждении Инструкции о порядке постоянного ношения и хранения боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудниками уголовно-исполнительной системы» уточняется, что «.огнестрельное оружие и боеприпасы к нему для выполнения оперативно-служебных задач и обеспечения личной безопасности выдаются только сотрудникам, прошедшим специальную подготовку и проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия» (Приказ ФСИН России от 11.05.2006 № 223 «Об утверждении Инструкции о порядке постоянного ношения и хранения боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудниками уголовно-исполнительной системы», часть 1, статья 2).
Так как специальная подготовка, направленная на формирование стрелковой подготовленности, у подавляющего большинства будущих
сотрудников осуществляется в период получения профессионального образования в рамках дисциплины «Огневая подготовка», на первый план выходит вопрос повышения результативности и эффективности этого процесса (Ю.В. Воронов, 2017; Д.С. Мельниченко, 2020).
В последнее время специалисты в области огневой подготовки склоняются к мысли, что её целесообразно осуществлять максимально приближённо к будущим условиям осуществления профессиональной деятельности, для чего следует использовать средства служебно-прикладных видов спорта, одним из которых является служебный биатлон. Его основное отличие от спортивного как раз и заключается в стрельбе из боевого табельного оружия - ПМ (В.В. Фокин, 2005; Р.С. Сарбаев, 2010; А.Н. Потапов, 2011; В.А. Торопов, 2014; Е.Г. Светличный 2015; О.А. Борисенко, 2015; О.В. Воронцова, 2016; В.В. Кузьмин, 2019; Д.А. Черменев, 2019; Н.Н. Пономарев, 2020; И.В. Елохов, 2020, 2021).
Однако на практике эта идея сталкивается с рядом противоречий, которые затрудняют её реализацию:
- между требованиями, предъявляемыми к стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России, обусловленными условиями будущей профессиональной деятельности, с одной стороны, и несоответствующими этим требованиям условиями процесса их огневой подготовки, с другой;
- между наличием объективных предпосылок для использования средств служебного биатлона при формировании стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России и недостаточной разработанностью организационно -педагогических условий их применения в процессе огневой подготовки курсантов вузов ФСИН России.
Указанные противоречия делают проблему поиска и обоснования организационно-педагогических условий формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России средствами служебного биатлона актуальной.
Степень разработанности темы. Интерес к изучению вопросов огневой подготовки среди курсантов и сотрудников силовых структур нашёл своё отражение в исследованиях С.Н. Серикова (2009), С.Н. Рыжова (2010), В.Н. Типушкина (2012), И.Н. Калуцкого (2015), В.Н. Лымарева (2016), Д.В. Олейника (2016), Д.Л. Федотова (2016), В.М. Жукова (2016), А.П. Бобровика (2017), А.М. Ворожцова (2018), А.Б. Благодатина (2019), А.Р. Косиковского (2019).
Ряд работ посвящён проблемам, возникающим при организации огневой подготовки, и поиску причин возникновения ошибок в процессе формирования стрелковой подготовленности Guillot, 2003; Т.В. Брюховских, 2013;
A.Н. Таран, 2013; Н.А. Савчук, 2015; А.И. Давиденко, 2016; Ю.В. Корсаков, 2016; Б.А. Назаренко, 2016; А.А. Чебаев, 2016; Р.В. Гоннов, 2017).
Работы А.А. Гофмана (2014), О.А. Чудиновой (2014), А.А. Моисеенко (2014), С.Н. Серикова (2014), М.П. Агафонова (2015), Д.В. Пивоварова (2015),
B.В. Тихова (2015), М.И. Тихоновича (2016), Н.А. Савчук (2016), О.О. Осипова
(2016), И.В. Пеньковой (2016), Р.Ф. Байкина (2017), В.А. Торопова (2017), Ю.В. Корсакова (2018) посвящены изучению эффективности различных средств и методов огневой подготовки.
Ряд авторов, таких как А.С. Нерубенко (2014), А.В. Шеманев (2015), Е.М. Хвастунова (2015), М.И. Тихонович (2015), О.В. Мордакин (2015), Р.С. Ахметов (2016), С.Ю. Рожков (2019) предлагает в процессе огневой подготовки курсантов активно использовать современные технические средства обучения и тренажёры.
На соревновательную деятельность, как фактор совершенствования стрелковой подготовленности курсантов и служащих силовых ведомств и правоохранительных органов, указывают И.Г. Зазулин (2011), В.В. Яшков (2015), В.Л. Бочковская (2016), Н.В. Романенко (2016), Ю.Б. Ленева (2016), Д.И. Иванов
(2017), Е.Г. Светличный (2017), Е.В. Кулешова (2018).
Изучению вопросов психологических факторов, обуславливающих эффективность стрелковой подготовки, посвящены работы R.R.D. Oudejans
(2008), Arne Nieuwenhuys R.D. &Raôul (2008), О.В. Кондрашина (2011), Ю.В. Николаевой (2012), Т.В. Брюховских (2015), К.С. Меньшиковой (2016), С.В. Белякова (2017), И.С. Абазова (2018), М.А. Сибирко (2018), Н.Н. Северина (2019), В.А. Гурылева (2019), С.Д. Зубрилкина (2019).
В последнее время возрастает число исследований, посвященных оценке эффективности сопряжения физической и огневой подготовок. Речь идёт об осуществлении стрелковой подготовки на фоне имеющегося физического утомления.
Физическая нагрузка в качестве фактора, способствующего повышению эффективности стрелковой подготовки, рассматривается в трудах В.П. Полянского (2006), А.Н. Садкова (2009), В.А. Торопова (2010), Р.А. Солоницина (2011), A. Nieuwenhuys (2011, 2012), П.П. Михеева (2015), Е.В. Архипова (2015), П.Г. Полянского (2016), Р.А. Рустамова (2016), Т.П. Афиногенова (2016, 2017), А.В. Базана (2016), G. Gallicchio (2016), В.С. Симоненкова (2017), И.Ю. Борисова (2017), Е.И. Романова (2018), И.В. Елохова (2019), С.А. Дементьевой (2019) и др.
Однако в приведённых выше работах остаются не до конца раскрытыми вопросы объёма, интенсивности и направленности физических нагрузок, которые способствовали бы росту эффективности стрелковой подготовки, возможности использования в стрелковой подготовке средств служебно-прикладных видов спорта (в частности, служебного биатлона) и/или их комбинаций, а также практической реализации имеющихся научно-методических разработок в практике огневой подготовки курсантов вузов ФСИН России.
Также мы не нашли в научно-методической литературе работ, связанных с разработкой педагогической модели формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России средствами служебного биатлона, а также с обоснованием организационно-педагогических условий, необходимых для практической её реализации.
Этот факт и определил направление нашего исследования.
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в теоретическом обосновании содержания модели формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России средствами служебного биатлона и практической реализации полученных результатов в реальном учебном процессе курсантов вузов ФСИН России.
Объект исследования - процесс формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России средствами служебного биатлона.
Гипотеза исследования: Мы предположили, что повышение эффективности процесса формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России возможно при реализации следующих организационно -педагогических условий:
- использования в процессе стрелковой подготовки курсантов вузов ФСИН России средств служебного биатлона;
- организации процесса формирования стрелковой подготовленности методом круговой тренировки при работе в малых группах;
- использования приёмов повышения мотивации и интереса курсантов к занятиям.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность организационно-педагогических условий формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России средствами служебного биатлона.
Задачи исследования:
1. Определить требования к стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России, обусловленные спецификой будущей служебной деятельности, и возможности их выполнения при использовании средств служебного биатлона в процессе огневой подготовки.
2. Сформулировать и теоретически обосновать организационно-
педагогические условия формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России средствами служебного биатлона.
3. Теоретически обосновать и разработать модель формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России средствами служебного биатлона, основанную на обоснованных организационно -педагогических условиях.
4. Экспериментально апробировать и оценить эффективность разработанной модели.
Для решения поставленных задач были использованы теоретические методы (анализ и обобщение данных научно-методической литературы, а также служебных источников, моделирование) и эмпирические методы (опрос (анкетирование), педагогическое тестирование, контрольные испытания (КИ), педагогический эксперимент, методы математической статистики).
Научная новизна исследования. Впервые детализировано содержание профессиограммы сотрудника ФСИН России в части его стрелковой подготовленности. В качестве отличительных признаков выделены: способность прекратить противоправные действия при минимальном причинении вреда лицу, осуществляющему эти противоправные действия; жёсткие ограничения по территории, в рамках которой разрешается применение боевого оружия, и по кругу лиц, в отношении которых оно может быть использовано; выполнение стрельбы на фоне психоэмоционального возбуждения и физического утомления.
Проанализированы средства служебного биатлона и установлена степень их соответствия требованиям и условиям будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН России по таким критериям как: стрельба из боевого оружия, психоэмоциональное возбуждение, физическое утомление.
Установлено, что в качестве организационно-педагогических условий формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России должны быть:
- использование в процессе стрелковой подготовки курсантов вузов ФСИН России средств служебного биатлона;
- организация процесса формирования стрелковой подготовленности методом круговой тренировки при работе в малых группах;
- использование приёмов повышения мотивации и интереса курсантов к занятиям.
На основе предложенных организационно-педагогических условий создана и реализована модель формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России средствами служебного биатлона.
Выявлена зависимость результата огневой подготовки курсантов вузов ФСИН России от применения средств служебного биатлона и установлена положительная связь между ними.
Отличие результатов, полученных лично автором, от результатов других исследователей, состоит в обосновании трёхкомпонентного состава стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России (выделены когнитивный, практико-деятельностный и психологический компоненты стрелковой подготовленности) и определены три уровня её сформированности (пороговый, базовый, продвинутый). Впервые для формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России предложена комбинация средств служебного биатлона: стрелковых упражнений; кратковременных физических упражнений с нагрузкой умеренной интенсивности; педагогических и психологических средств воздействия на обучающихся.
Теоретическая значимость исследования. Дополнены положения теории и методики профессионально-прикладной и огневой подготовки курсантов вузов ФСИН России новыми знаниями о:
- стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России, под которой предлагается понимать «уровень освоения теоретических знаний, сформированности навыков работы с огнестрельным оружием, психологической готовности, позволяющий гарантировано поражать цель для прекращения противоправных действий»;
- компонентном составе стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России (включает когнитивный, практико-деятельностный и
психологический компоненты), об уровнях её сформированности (пороговый, базовый, продвинутый) и их характеристике;
- требованиях, предъявляемых к сотруднику ФСИН России в части его стрелковой подготовленности, как части профессиограммы (способность при использовании табельного оружия прекратить противоправные действия при минимальном причинении вреда лицу, осуществляющему эти противоправные действия, при жёстких ограничениях по территории, в рамках которой разрешается применение боевого оружия, и по кругу лиц, в отношении которых оно может быть использовано, выполнение стрельбы на фоне психоэмоционального возбуждения и физического утомления);
- возможностях применения средств служебного биатлона (стрелковые упражнения; кратковременные физические упражнения с нагрузкой умеренной интенсивности; педагогические и психологические средства воздействия на обучающихся) в процессе формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России;
- положительном влиянии на эффективность формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России следующих организационно -педагогических условий:
- использования в процессе стрелковой подготовки курсантов вузов ФСИН России средств служебного биатлона;
- организации процесса формирования стрелковой подготовленности методом круговой тренировки при работе в малых группах;
- использования приёмов повышения мотивации и интереса курсантов к занятиям.
Практическая значимость исследования. На основе анализа профессиограммы сотрудника ФСИН России и служебного биатлона, как служебно-прикладного вида спорта, соответствующего специфике будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН России, были детализированы цель и задачи огневой подготовки, её средства и организационно -педагогические условия осуществления.
Теоретически обоснована модель формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России средствами служебного биатлона, содержание которой было реализовано в:
- образовательном процессе Федерального казенного образовательного учреждения высшего образования «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний (ПИ ФСИН), Федерального казенного образовательного учреждения высшего образования «Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний», Федерального казенного образовательного учреждения высшего образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»;
- лекционном и практическом курсах дисциплин «Огневая подготовка» и «Стрельба в экстремальных ситуациях» при подготовке слушателей первоначальной подготовки, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 40.03.01 Юриспруденция;
- процессе профессионально-прикладной (огневой) подготовки сотрудников младшего, среднего и старшего начальствующего состава подразделений Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Пермскому краю (ГУФСИН России по ПК);
- тренировочном процессе сборной команды ПИ ФСИН по служебному биатлону.
Результаты исследования целесообразно использовать:
- в деятельности образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадров для силовых ведомств и правоохранительных органов;
- на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров различных силовых ведомств и правоохранительных органов;
- в тренировочном процессе при подготовке к соревнованиям по пулевой стрельбе и служебному биатлону.
Методологическую основу исследования составили положения:
- диалектико-материалистического и системного подхода, (В.Г. Афанасьев, 1964, 1980; И.В. Блауберг, 1970, 1978; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; В.Н. Садовский, 1974; Н.И. Пономарев, 1976, 1977; Э.Г. Юдин 1978; Н.А. Пономарев, 1979; Н.В. Романенко, В.Л. Пашута, 2016, 2020, 2024 и др.), диктующие необходимость рассмотрения процесса огневой подготовки как процесса развития необходимых умений и свойств личности курсантов вузов ФСИН России с внутренне присущими этому процессу противоречиями и закономерностями, основываясь на материалистической диалектике, и позволяющие рассматривать весь процесс формирования стрелковой подготовленности как педагогическую систему с выделением её элементов и структуры, определением содержания её функционирования, уточнением закономерностей её развития;
- деятельностного подхода, декларирующие необходимость установления цели и задач огневой подготовки, как вида будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН России, объектов и субъектов огневой подготовки, определения организационно-педагогических условий осуществления огневой подготовки курсантов вузов ФСИН России, показателей и уровней её результативности (С.Л. Рубинштейн, 1957; А.Н. Леонтьев, 1977; И.Я. Лернер, 1981; Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев [и др.], 2013 и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теоретические положения профессионально-прикладной физической подготовки военнослужащих, сотрудников силовых ведомств и правоохранительных органов (Л.А. Вейднер-Дубровин, 1963, 1967; Т.Т. Джамгаров, 1968, 1972; Ю.К. Демьяненко, 1981; В.Л. Марищук, 1982; Р.М. Кадыров, 1984, 1991; Ю.Ф. Подлипняк, 1985; В.В. Миронов, 1987, 2018, 2022; С.М. Ашкинази, 2001, 2014; А.А. Горелов, 2005, 2020, 2023; Г.Г. Дмитриев, 2020; В.П. Сущенко, 2021; Г.Н.Блахин, А.Р. Шапошников, А.Р. Труль,
В.С. Семаков 2021; В.В. Миронов, В.Н. Красота, О.С. Зайцев, [и др.], 2021; В.И. Муминов, А.Н. Чиргин В.А. Девятов, 2022; Ш.З. Хуббиев, 2022, 2022 и др.);
- теоретические положения обучения и организации огневой подготовки курсантов и сотрудников силовых ведомств и правоохранительных органов (Липовка В.П., 2003; Смолев П.П., 2016; Е.Ю. Архипов, Г.Н. Блахин, Г.Г. Дмитриев, 2018; Кондрух А.И., 2020; В.А. Торопов, 2023 и др.);
- результаты исследований результативности сопряжённой физической и технической подготовки к стрельбе сотрудников силовых ведомств и правоохранительных органов (Г.Н. Блахин, 1987; В.П. Полянский, 2005; И.Л. Гросс, 2012; И.В. Левшин, 2019; О.С. Боцман, 2021, 2022 и др.);
- основные положения психологической подготовки курсантов, в том числе, во время занятий по огневой подготовке (В.Л. Марищук, Л.В. Марищук,
A.В. Козыревский, С.А. Гайдук, 2014; Н.В. Романенко, 2016; В.Л. Пашута, 2019;
B.П. Сущенко, 2020; В.В. Миронов, 2021; А.К. Карданов, 2023 и др.);
- теоретические положения о применении служебно-прикладных видов спорта, в том числе, служебного биатлона в профессиональной подготовке военнослужащих, сотрудников силовых ведомств и правоохранительных органов (Г.Н. Блахин, 1987; Н.Ф. Лодяев, 1988; С.М. Ашкинази, 2001; Д.А. Черменев, 2014; Г.Г. Дмитриев, 2019; В.П. Сорокин, 2021; А.В. Зыков, О.С. Боцман, 2022; М.И. Балтрунас, В.А. Девятов, К.С. Смазнов, 2022; и др.);
- основные положения профессиографического подхода, определяющие необходимость анализа условий осуществления будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН России, выделения на его основе требований к их стрелковой подготовленности (в том числе, в части профессионально-важных качеств и свойств личности, теоретических знаний и профессионально-прикладных умений, и навыков), обеспечения их формирования в период обучения в вузе в рамках огневой подготовки (В.Л. Марищук, 1982; Е.А. Полякова, 2019; И.О. Зуева, 2020 и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-педагогическими условиями формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России являются:
- использование в процессе стрелковой подготовки курсантов вузов ФСИН России средств служебного биатлона;
- организация процесса формирования стрелковой подготовленности методом круговой тренировки при работе в малых группах;
- использование приёмов повышения мотивации и интереса курсантов к занятиям.
2. В основу модели формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России должны быть положены предложенные организационно -педагогические условия. В этом случае практическая реализация модели способствует повышению эффективности процесса формирования стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России.
Степень достоверности результатов. Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечена: обоснованностью методологических подходов к решению проблемы исследования, логикой исследования, гармоничным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих поставленным задачам, репрезентативностью выборок контингента исследования, обоснованным и корректным использованием методов математической статистики при обработке полученных результатов. Сформулированные в работе научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными данными, представленными в приведенных таблицах.
Апробация и внедрение результатов. Полученные в ходе педагогического эксперимента данные были внедрены в практику образовательного процесса вузов силовых структур и силовые структуры: Пермский институт ФСИН России; ФКОУ ВО Академия права и управления ФСИН России (г. Рязань); ГУФСИН России по Пермскому краю (г. Пермь); ГУ МВД России по Пермскому краю (г. Пермь); Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны
Российской Федерации в Пермском крае; Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания, здорового и безопасного стиля жизни в образовательных учреждениях» (Чайковский, 14 апреля 2017); Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Физическая культура, спорт, туризм» (Пермь, 17-19 мая 2017); «III Педагогических чтениях, посвященных памяти профессора С.И. Злобина» (Пермь, 4-6 октября 2017); V Международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия» (Пермь, 4-6 апреля 2018); Международном научно-практическом семинаре, проводимом в рамках XII ежегодного турнира имени М.Т. Калашникова по стрельбе из автомата (карабина) «Актуальные проблемы совершенствования навыков обращения с автоматом (карабином) у сотрудников правоохранительных органов» (Рязань, 27 сентября 2018); VI Международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия» (Пермь, 2-4 апреля 2019); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию, «Проблемы и перспективы развития специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию» (Пермь, 25 января 2019); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию, «Проблемы и перспективы развития специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию» (Пермь, 29 января 2021); «VII Педагогических чтениях, посвященных памяти профессора С.И. Злобина» (Пермь, 5-7 октября 2021), на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры огневой и физической подготовки ФКОУ ВО «ПИ ФСИН России».