Организационно-педагогические условия оценивания профессиональной деятельности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гвоздева, Марина Станиславовна

  • Гвоздева, Марина Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Гвоздева, Марина Станиславовна. Организационно-педагогические условия оценивания профессиональной деятельности учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гвоздева, Марина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Профессиональная деятельность учителя как базовая категория исследования

1.2. Концептуальные аспекты оценивания профессиональной деятельности учителя

1.2.1. Понятие оценивания

1.2.2. Типы и модели оценивания

1.2.3. Организационно-педагогические условия оценивания

1.3. Методико-практические подходы (технология) оценивания профессиональной деятельности учителя

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА В РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ на примере Республики Карелия)

2.1. Общий замысел исследования оценивания профессиональной деятельности педагога

2.2. Организационно-педагогические аспекты оценивания 99 Выводы по главе

ГЛАВА 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1 Предпосылки конструирования модели оценивания

3.2 Реализация модели оценивания профессиональной деятельности педагога

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия оценивания профессиональной деятельности учителя»

Актуальность исследования. Оценка кадров — одна из важнейших функций руководства любым учебным заведением. Особенно возрастает роль оценки кадров в школах, ориентированных на развитие и стремящихся осуществлять инновационную деятельность. В рамках антропологического подхода и вытекающей из него личностно-ориентированной парадигмы образования современный педагог должен освоить психосберегающие и информационные технологии, ориентироваться на развитие компетенций ученика, реализовать его индивидуальный образовательный маршрут.

При авторитарной системе управления основная задача оценивания состоит в том, чтобы выявить недостатки в работе учителей. В гуманистической педагогике главная функция оценки — стимулирование профессионального развития учителя. Переход от императивной к стимулирующей технологии оценивания осуществляется непросто, противоречиво (В. И. Андреев, 3. И. Васильева, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А.П. Тряпицина). Все более остро обнаруживаются противоречия между:

• стремлением педагогов реализовывать нововведения и инновации, принимать на себя ответственность и самоактуализироваться и рутинным характером существующих процедур оценивания, не побуждающих педагогов к рефлексии, развитию более эффективных форм работы и совершенствованию практики (Ф. Герцберг, А. X. Маслоу, X. Хэкхаузен);

• инновационным характером педагогической деятельности и эмпирическим (методом проб и ошибок) подходом большинства педагогов к решению профессиональных проблем;

• повышенным прагматизмом в отношении к педагогу и школе со стороны детей и их родителей, всего заинтересованного сообщества и несостоятельностью существующей измерительной парадигмы, когда учителя не могут получить признания за стремление оптимальным способом реагировать на реальные образовательные потребности учеников;

• повышенными требованиями общества к качеству образования и отсутствием механизма разработки критериев и показателей качественной деятельности педагога;

• стремлением субъектов образования использовать комплексные критерии и показатели при анализе профессиональной деятельности учителя и громоздкостью оценочной системы;

• ориентация работников образования на получение объективных, валидных результатов оценивания и недостаточной их подготовленностью к проведению компетентной оценки деятельности педагогов.

Из сказанного выше следует, что необходима серьезная работа, в том числе и научная, по поиску более совершенных технологий оценки педагогических кадров образовательных учреждений. Прежде всего возникает проблема: каковы организационно-педагогические условия оценивания профессиональной деятельности учителя, обеспечивающие обоснованность кадровых административных решений и стимулирующие профессиональное развитие учителя? Решение указанной проблемы составляет цель данного исследования, тема которого формулируется как «Организационно-педагогические условия оценивания профессиональной деятельности учителя».

Объект исследования - профессиональная деятельность учителя.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия оценивания профессиональной деятельности учителя.

Гипотеза диссертационного исследования. В исследовании мы исходили из предположения о том, что оценивание профессиональной деятельности выступает как особым образом организованный систематический процесс определения уровня профессиональной деятельности педагога и ее результатов, способствующий профессионально-педагогическому развитию учителя, при соблюдении следующих педагогических условий:

• оценивание приобретает двусторонний характер взаимодействия оцениваемого и оценивающего, выступающих в равной позиции субъектов педагогического процесса;

• цели, критерии, показатели и формы оценивания разрабатываются коллегиально и обсуждаются с оцениваемыми учителями;

• в процессе оценивания учителя убеждаются в его демократическом и творческом характере;

• профессиональный диалог участников процесса оценивания вызывает взаимную удовлетворенность достигнутым результатом;

• личностным достижением оценивания является потребность в самооценке как средстве самоопределения и составления программы саморазвития. Задачи исследования:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы выделить педагогический аспект проблемы оценивания, рассмотреть различные подходы к оцениванию в отечественной и зарубежной практике, раскрыть сущность и структуру оценивания как сложного интегрального явления.

2. Выявить основные организационно-педагогические особенности, условия и факторы оценивания профессиональной деятельности педагога.

3. Определить объективные критерии и показатели оценивания.

4. Адаптировать методы оценивания в соответствии со спецификой профессиональной деятельности педагога и сконструировать модель оценивания профессиональной деятельности педагога.

5. Разработать и внедрить в процесс развития школы научно-практические рекомендации по оцениванию профессиональной деятельности учителя.

Общую методологию исследования составили важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке, о ценности педагогического труда. В своем исследовании мы опирались на положения психологической теории личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов,

A. А. Бодалев, JI. И. Божович, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев,

B. Н. Мясищев, С. JI. Рубинштейн и др.), самореализации личности (К. А. Абульханова-Славская, JI. П. Буева, JI. Н. Коган, А. В. Петровский и др.), положения о деятельности и ее субъекте (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.), общении и отношениях личности (А. А. Бодалев, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев,

A. В. Мудрик, Л. А. Петровская и др.).

Научно-теоретической основой исследования выступили положения системного и комплексного подходов и их применения к изучению педагогических явлений (И. В. Блауберг, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина), основные положения оптимизации педагогического процесса (Ю. К. Бабанский), концепции формирования личности учителя в системе непрерывного профессионального образования (Л. М. Аболин, Е. П. Белозерцев, Т. Г. Браже, 3. И. Васильева, С. Г. Вершловский, Д.

B. Вилькеев, Б. С. Гершунский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, Г. С. Прозоров, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская, Н. М. Таланчук и др.), исследования профессионально-педагогической компетенции (Н. В. Кузьмина, К. М. Левитан, А. К. Маркова, Jl. М. Митина, Н. Ф. Талызина).

Наш анализ современного состояния исследований квалиметрии человека и образования (В. И. Байденко, Н. А. Кулемин, В. П. Панасюк, И. Г. Салова, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, В. С. Черепанов), проблем педагогической диагностики (Б. П. Битинас, К. Ингекамп) и экспертной оценки и педагогических измерений (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, J1. Г. Евланов, В. А. Кутузов, В. С. Черепанов), мониторинга педагогического направления (А. С. Белкин, В. Г. Горб, В. Д. Жаворонков, В. А. Кальней, Д. Ш. Матрос, С. Е. Шишов), сущности и содержания оценивания социальных программ (М. Scriven, М. М. Provus, С. Н. Weiss, D. Stufflebeam, В. R. Worthen, J. A. Sanders, R. W. Tyler) в отечественной и зарубежной практике свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме субъектного развития педагога. В связи с этим содержание, методы и формы оценивания педагога на всех этапах его профессиональной деятельности, на наш взгляд, должны быть направлены на возрастание степени самостоятельности, произвольности профессионального поведения и деятельности, в конечном счете — на становление его как субъекта профессионального бытия. Особенности оценивания педагога в системе непрерывного профессионального развития рассмотрены в работах В. П. Беспалько, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. П. Панасюка, М. М. Поташника; С. D. Glickman, J. Raven, М. Scriven, D. Stufflebeam, M. M. Provus.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие разработке авторской концепции непрерывного оценивания педагога. К ним, в первую очередь, следует отнести принятие Национальной доктрины образования, Федеральной программы развития образования, курс на модернизацию; интеграцию образовательных учреждений в единые педагогические комплексы, нарастание инновационных процессов в сфере аттестации педагогов, стремление учреждений повышения квалификации и различного уровня методических служб к разработке программ профессионального развития педагога.

Несмотря на имеющиеся результаты по проблеме исследования современного оценивания профессиональной деятельности педагога, многие важные вопросы остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания оценивания как процесса профессионального развития педагога. Требуют рассмотрения вопросы о месте оценивания педагога в структуре его профессионального развития и в управлении качеством образования, о принципах и условиях оценивания и связанных с ними технологическими особенностями в организации оценивания педагога на различных этапах его профессиональной деятельности.

Изучение существующего отечественного и зарубежного опыта оценивания педагога и развитие мировой педагогической мысли свидетельствуют об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей построения модели оценивания педагога, направленной на развитие и совершенствование его профессиональной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, методической документации, педагогического опыта; моделирование оценивания на локальном уровне; включенное наблюдение, позволяющее фиксировать оценивание; анкетирование, тестирование, собеседование с участниками процесса оценивания для уточнения данных наблюдения; педагогический эксперимент по оцениванию, предусматривающий конструирование модели процесса оценивания в соответствии с целью и гипотезой исследования; анализ отчетов об оценивании; методы статистической обработки.

База исследования: Основной базой исследования явился лицей №1, г. Петрозаводска. На всех этапах исследования в нем приняли участие 560 педагогов в возрасте от 22 до 65 лет, работающих в настоящий момент в образовании. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 480 работников образования Республики Карелия, опытноэкспериментальная работа проводилась с учителями Лицея №1 (186 учителей).

Исследование проводилось в III этапа: На I этапе (1995- 1998гг.) изучалась литература по теме исследования; анализировался и обобщался массовый и передовой опыт по организации оценивания профессиональной деятельности педагога в России и за рубежом. Определялись . цели, предмета, задач исследования; формулировалась рабочая гипотеза и разрабатывались методики исследования.

На II этапе (1998- 2001) организовывалась опытно-экспериментальная работа, уточнялась гипотеза исследования; проводились сбор, классификация и анализ конкретных данных по исследуемой проблеме в России и за рубежом.

III этап (2001- 2003) был посвящен анализу и обобщению полученных результатов, уточнению условий конструирования модели оценивания; теоретической интерпретации полученных в ходе исследования данных в соответствии с выдвинутой рабочей гипотезой; написанию текста диссертации. Исследование выполнено в русле педагогической концепции построения и функционирования гуманистических воспитательно-образовательных систем в школе и вузе, разрабатываемой на кафедре педагогики Карельского государственного педагогического университета.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; систематическим характером изучения опыта оценивания профессиональной деятельности в России и за рубежом (Великобритания, США, Швеция, Финляндия, ЮАР); продолжительностью опытно-экспериментальной работы; применением апробированного инструментария и методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнено и включено в контекст основных педагогических категорий определение оценивания деятельности педагога, понимаемое как особым образом организованный систематический процесс определения уровня профессиональной деятельности и ее результатов по установленным стандартам и критериям как средство профессионального развития педагога, способного инициативно, критически и инновационно рефлексировать и прогнозировать результаты своей деятельности и отношений.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

• обоснованы подходы, структура и технология оценивания профессиональной деятельности учителя;

• выявлены основные организационно-педагогические условия и особенности оценивания, стимулирующие профессиональное развитие учителя;

• разработан адаптированный вариант методики оценивания на основе системы критериев в соответствии со спецификой образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• разработанная технология оценивания профессиональной деятельности учителя нашла реализацию в одном из самых крупных общеобразовательных учебных заведений Карелии — лицее №1 г. Петрозаводска;

• общие выводы и теоретические положения диссертации носят общепедагогический характер и в связи с этим могут использоваться в любой школе;

• разработанный и апробированный спецкурс для учителей и руководителей учреждений образования может быть использован для подготовки и проведения аттестации педагогических кадров;

• материалы исследования могут быть использованы на занятиях со студентами педагогических учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях по американистике (Минск, 1997, 1998), на конференции Проекта Гражданского Образования «Проблемы общества в переходный период» (Будапешт, 1997), на семинаре Центрального Европейского Университета «Развитие образования — от теории к практике» (Будапешт, 1998), на международных научно-практических конференциях «Молодежь в меняющемся мире» (Йоэнсуу, Финляндия, 1998, 2003), на семинарах для лидеров в образовании (Умео, Швеция, 1998, 1999), на международной конференции «Языки без границ» (Сортавала, 2003), на научно-практических конференциях КГПУ (1999, 2000, 2002). Обучающая программа использовалась при проведении спецкурса для студентов V курса КГПУ, на курсах повышения квалификации Института повышения квалификации работников образования Республики Карелия. Результаты изложены в 7 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из главных факторов модернизации образования на современном этапе является «человеческий фактор». В связи с этим возрастает интерес к проблеме оценки кадров. Оценка кадров — это особым образом организованный систематический процесс определения уровня профессиональной деятельности педагога и ее результатов по установленным стандартам и соответствующим им критериям как средство профессионального развития.

2. Оценивание является и структурным компонентом педагогических систем, направленным на реализацию функции обратной связи, позволяющей обеспечить требования к качеству работы учителей и руководителей через оценку их деятельности. Вместе с этим гуманистическая направленность оценивания проявляется в ориентации его на приоритет личности, уважительное отношение к педагогу, его гражданским и профессиональным правам.

3. Принятое профессиональным сообществом оценивание выступает средством профессионального развития конкретного учителя и элементом управления качеством образования на основе разработанной нами рабочей модели, суть которой заключается в том, что она отражает тематические требования нормативных документов и ценностно-смысловые ориентации коллективного субъекта учебного заведения с учетом его миссии, целей и задач.

4. Реализация такой модели предполагает ряд организационно-педагогических условий. Организационно-педагогические условия — это специально сконструированные (смоделированные) профессионально-технологические процедуры, реализация которых позволяет решать определенный класс задач, связанных с развитием компетенций учащихся и профессиональным ростом педагогов. К этим условиям относятся: понимание и принятие учителем целей, критериев, показателей и форм осуществления оценивания; профессиональный диалог в режиме субъект-субъектных отношений; формирование установки на самопознание, самооценку, самообразование и самореализацию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гвоздева, Марина Станиславовна

Выводы по главе 3.

1. Цели, критерии, показатели и формы оценивания обсуждаются с учителями, в результате чего у них складывается представление о творческом и демократическом характере оценивания.

2. Принятое профессиональным сообществом оценивание выступает средством профессионального развития учителя на основе разработанной нами модели, суть которой заключается в том, что она отражает тематические требования нормативных документов и ценностно-смысловые ориентации коллективного субъекта учебного заведения с учетом его миссии, целей и задач.

3. Реализация такой модели предполагает ряд организационно-педагогических условий, к которым относятся: понимание и принятие учителем целей, критериев, показателей и форм осуществления оценивания; профессиональный диалог в режиме субъект-субъектных отношений; формирование установки на самопознание, самооценку, самообразование и самореализацию.

4. В разработанный нами инструмент вошли наиболее критически значимые для реализации миссии лицея компоненты деятельности как объекты оценивания:

• профессиональное развитие

• прогнозирование и проектирование результатов педагогической деятельности

• динамика развития методики преподавания

• участие в работе лицея

• культура учителя лицея.

5. Данные диагностики свидетельствуют о том, что разработанная нами локальная модель оценивания профессиональной деятельности учителя с выделением внутренних критериев, показателей, формированием оценочных процедур и оценочной культуры участников образовательного процесса может служить эффективным средством профессионального развития педагога. Критерии эффективности процедуры оценивания включают:

• выполнимость и рентабельность

• оценочную компетенцию всех субъектов оценивания

• соответствие процедуры оценивания структуре, стилю управления и культуре организации

• документирование процедуры оценивания

• валидность и надежность собранной информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании оценивания профессиональной деятельности учителя были выявлены особенности его организации в различных условиях формирующего и контрольного эксперимента.

В результате этих экспериментов было установлено ключевое значение оценивания как важного компонента развития профессиональной деятельности и составляющего элемента процесса управления качеством образования в целом. Это, в свою очередь, явилось предпосылкой для конструирования модели оценивания профессиональной деятельности учителя на региональном уровне, что привело к позитивному отношению учителей к оцениванию и усилению эффективности оценивания.

Суть созданной модели оценивания заключается в том, что она отражает тематические требования нормативных документов и ценностно-смысловые ориентации разрабатывающих ее лиц. Процедура оценивания профессиональной деятельности учителя тщательно прорабатывается с учетом миссии, целей и задач учебного заведения, подлежит документированию и принимается администраторами, исполнителями работ и оцениваемыми учителями. Таким образом, принятое профессиональным сообществом оценивание выступает средством профессионального развития конкретного учителя и элементом управлением качества образовательного учреждения в целом.

Важным результатом анализа является вывод о том, что систематический процесс оценивания деятельности учителя становится эффективным средством его профессионального развития и управления качеством на уровне школы при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: субъект-субъектные отношения оценивающих и оцениваемых учителей в режиме профессионального диалога, вызывающего взаимную удовлетворенность достигнутым результатом; цели, критерии, показатели и формы оценивания разрабатываются коллегиально и обсуждаются с оцениваемыми учителями; личностным достижением оценивания является потребность в самооценке как средстве самопознания, самоопределения, самообразования, саморазвития и самореализации.

Таким образом, по результатам нашего исследования можно сформулировать также следующие практические рекомендации:

1. Оценивание профессиональной деятельности учителя можно определить как особым образом организованный процесс систематического определения уровня деятельности учителя и ее результатов по установленным стандартам с целью профессионального развития учителя.

В соответствии с вышеизложенным было бы целесообразно включить разработанный спецкурс «Оценивание профессиональной деятельности педагога» в программу спецкурсов по подготовке и переподготовке учителей.

2. Поскольку использование адекватных средств, форм и методов оценивания играет одну из ведущих ролей в процессе оценивания учителей, рекомендуем разработать спецкурс по подготовке не только аудиторов, супервизоров, но и специалистов, которые реализовали бы на практике наработки в области управления качеством школьного образования и квалиметрии в рамках структур переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров и в системе высшего педагогического образования.

3. Так как наше исследование подтвердило, что эффективная система оценивания должна отражать требования образовательной политики и нормативных положений учебного заведения, рекомендуем разрабатывать на уровне учебного заведения «Положение об оценивании профессиональной деятельности учителя», которое закрепляло бы принципы, цели, задачи, формы, средства, методы, критерии и инструментарий оценивания.

4. Важно отметить, что в связи с полученными в настоящей работе результатами открывается перспектива дальнейшего исследования оценивания профессиональной деятельности учителя в процессе профессионального развития учителя и школы в целом. В частности, исходя из представлений о существовании различных типов оценивания (диагностического, формирующего, суммирующего) важно было бы установить зависимость характера изменений в профессиональной деятельности учителя от указанных типов оценивания.

5. Профессиональный диалог оценивающего специалиста с оцениваемым учителем, направленный на профессиональное развитие и формирование образовательного заказа на повышение квалификации педагога, порождает актуальное направление исследований - создание информационно-аналитической системы сопровождения оценивания деятельности учителя в режиме самодиагностики и внешней экспертизы он-лайн.

Разработанная модель, средства и методы оценивания и диагностики профессиональной деятельности учителя могут быть использованы для коррекции и развития профессиональной деятельности педагогических кадров.

Подводя итоги изложенного в настоящей работе теоретико-экспериментального исследования, можно отметить, что его результаты в целом подтвердили выдвинутую нами гипотезу, правильность постановки задач и положений, выносимых на защиту.

Теоретические и эмпирические результаты, обобщение практического опыта работы с учителями и администраторами учебных заведений Республики Карелия позволяют сформулировать следующие выводы:

Разработанная нами локальная модель оценивания профессиональной деятельности учителя с выделением внутренних критериев, показателей, формированием оценочных процедур и оценочной культуры участников образовательного процесса может служить эффективным средством профессионального развития отдельного педагога и управления качеством на уровне школы в целом. В результате анализа различных подходов к пониманию дефиниций «мониторинг», «диагностика», «оценка», «оценочные действия», «рефлексия» установлено, что оценивание является составной частью процессов мониторинга и диагностики и трактуется как систематический процесс оценки деятельности учителя и ее результатов, проявляющийся в совокупности взаимосвязанных ресурсов и деятельности, которая преобразует вход и выход, и нацеленный на профессиональное развитие учителя. Применение различных типов и моделей оценивания приводит к пониманию учителями демократического и творческого характера оценивания. Вместе с тем только этого понимания недостаточно, так как немаловажную роль играет изменение оценочной культуры учителей и администраторов, активное участие всех заинтересованных лиц в разработке моделей, критериев, оценочных процедур и инструментария оценивания.

Сравнительный анализ результатов традиционного суммирующего оценивания (посещение урока, аттестация) с методами формирующего оценивания, обеспечивающими более независимую субъектную позицию учителя, показал, что при использовании традиционных методов развитие профессиональной деятельности идет в тех областях, которые входили в поле актуального оценивания, т.е. оценивались и ранее (знание предмета, владение методикой и технологией, педагогическое общение). При использовании же методов формирующего оценивания предметом оценивания являются те компоненты профессиональной деятельности, которые до начала обучения таковыми не являлись (проектирование и прогнозирование результатов педагогической деятельности, профессиональное развитие, культура учителя).