Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кашицин, Владимир Петрович

  • Кашицин, Владимир Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Кашицин, Владимир Петрович. Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кашицин, Владимир Петрович

Введение.

Глава 1. Разработка моделей дистанционного образования как педагогическая проблема.

1.1. Основные тенденции развития системы образования на современном этапе.

1.1.1. Диалектика развития систем образования — критические индикаторы.

1.1.2. Формирование новой философии образования.

1.2. Структура современной системы образования России и ключевые проблемы ее реформирования.

1.3. Дистанционное образование и новые информационные технологии.

1.3.1. Образование как объект инвестиций.

1.3.2. Дистанционное обучение как инновационная форма организации информационно-образовательной среды.

1.3.3. Характеристические черты организации системы дистанционной подготовки.

1.3.4. Информационные технологии в дистанционном образовании.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в России.

2.1. Опыт создания систем открытого дистанционного обучения.

2.2. Методологические принципы образования, основанного на высоких технологиях. i*<i J i

2.2.1. Принцип интерактивности в современном образовании.

2.2.2. Обучение как диалог.

2.2.3. Адаптивность процесса обучения.

2.2.4. Принцип гибкости учебного материала.

2.2.5. "Передаваемость" материала в дистанционном образовании.

2.2.6. Активность обучаемого в образовательном процессе.

2.3. Перспективы создания образовательных программ на основе технологий дистанционного образования.

2.3.1. Переходный период в реформировании образования России и система ДО.

2.3.2. Дистанционное обучение в вузах России: первые результаты.

2.3.3. Тенденции международного сотрудничества в области !

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России»

В истории человечества выделяются три глобальных социотехнологических революции - аграрная, индустриальная и информационная. Последняя из них происходит в настоящее время и реализуется как процесс информатизации общественной жизни, внедрения новых информационных технологий. Конечным результатом информационной революции должно стать создание новой постиндустриальной, информационной цивилизации.

В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни. Особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новой цивилизации важнейшим продуктом социальной деятельности являются информация и связанные с нею услуги, а также знания. Образование в постиндустриальной цивилизации станет важнейшей и определяющей сферой общественной жизни. Это находит отражение в развитии концепции информационного общества, в характеристиках его как общества, основанного на знании, и общества обучающихся. Под влиянием новых информационных технологий - компьютерных и коммуникационных -создаются современные технологии образования на основе погруженности человека в новую интеллектуальную среду- Человек постиндустриальной цивилизации оказывается в новом мире информационном, телематическом, телевизированном, - и образование становится неотъемлемой частью его каждодневной жизни, его существования.

Система образования, глубинные основы которой были заложены около 200 лет назад, в последние десятилетия приходит в противоречие с требованиями жизни, с запросами общества. Эти противоречия настолько обострились, что осознаны как кризис образования.

Классическая модель образования, сложившаяся под влиянием философских и педагогических идей Коменского, Песталоцци, Фребеля, Гербарта, Дистервега, Дьюи и др., содержит определенные идеи о целях, принципах, формах и методах, содержании образования, способах его организации, которые воплотились в классической системе образования. Кризис образования приводит к необходимости критического осмысления этих идей и выработке новых, соответствующих требованиям общества и запросам человека на этапе перехода к новой цивилизации.

Поиски новых идей ведутся на всех структурных уровнях системы образования - практическом, теоретическом, уровне философских оснований. Эксперименты педагогов-новаторов, поиски новых теорий обучения, развитие в последние годы философии образования, которая сейчас часто выделяется как самостоятельная философская дисциплина, - все это свидетельствует об активных поисках путей выхода из кризиса.

Правительства многих государств проводят реформы своих систем образования. Важной частью этих реформ является информатизация образования. Специальный анализ показывает, что она не должна рассматриваться просто как использование технических средств обучения. Концепции информатизации образования должны исходить из того, что кризис образования имеет глубокие корни, уходящие в основания цивилизации. Он является одним из проявлений кризиса всего индустриального мира и поэтому может быть преодолен в процессе перехода к постиндустриальной цивилизации на пути информатизации образования как глубокого радикального изменения сущности и организации процессов обучения и развития человека. В соответствии с этим работы по использованию компьютерных и коммуникационных технологий в учебном процессе, развитие на их основе непрерывного, дистанционного, открытого образования предстают не как методические и организационные усовершенствования существующей системы образования, а как поиски принципиально новой модели образования, соответствующей требованиям новой -информационной цивилизации.

В философии образования эти идеи только начинают пробивать себе дорогу. Хотя классическая модель образования подвергается философской критике с разных позиций, пути выхода из кризиса образования обычно не связываются с его информатизацией. Так, существующая система образования резко критикуется с позиций антитехнократизма. Однако резкая критика технократического мышления часто создает крайне неблагоприятный фон для информатизации образования, поскольку более или менее явно ставит знак равенства между технократизмом, техницизмом и использованием технических средств в обучении. Компьютерные и коммуникационные технологии образования с таких позиций часто оказываются противоположными подлинному образованию. Иногда искусственный интеллект отождествляется с технократическим мышлением и даже объявляется "еще страшнее". Однако знак равенства между технократизмом и компьютеризацией, информатизацией образования не может возникнуть в случае всестороннего рассмотрения того, что представляют собой новые информационные технологии образования. Анализ современного состояния дел в этой области и перспектив ее^развития показывает, что именно на пути информатизации возможно реальное преодоление технократизма и техницизма в образовании.

Идея информатизации образования как способа преодоления его глубокого кризиса возникает также в контексте философского осмысления образа современной науки, роли информационных технологий в научном исследовании, идеи приближения процесса обучения к научному поиску.

Философская критика образования в последние годы часто ведется в русле исследования глобальных проблем современности. Эти проблемы явились результатом, во-первых, огромных масштабов человеческой деятельности, во-вторых, того, что человечество оказалось неспособным рационально распорядиться своей могучей силой. Поскольку как рост масштабов и мощи человеческой деятельности, так и способность людей контролировать ее результаты, тесно связаны с функционированием сферы образования, постольку возникновение глобальных проблем и сложности их решения резко поставили на повестку дня проблемы образования. Кроме того, как одна из глобальных проблем осознана задача преодоления безграмотности, что также стимулировало осмысление целей и методов современного образования.

Анализ проблем образования часто приводит исследователей к выводу о его кризисе, а иногда и к утверждениям о том, что именно кризис образования является первопричиной всех глобальных проблем современности. Это связывается с тем, что именно современная система образования порождает людей, которые, во-первых, необычайно деятельны, а во-вторых, оторваны от этических ценностей культуры, что не позволяет им контролировать последствия своей деятельноста. И если коренная причина глобальных проблем, кризиса цивилизации видится в сфере образования, то утверждается, что прорыв к новой культуре может быть осуществлен только и исключительно средствами образования. Однако, отмечая фундаментальную роль преодоления кризиса образования в решении глобальных проблем и прорыве к новой цивилизации, исследователи в то же время часто высказывают мнение о том, что информатизация образования не ведет к преодолению его кризиса, а может быть и усугубляет его. Внедрение новых информационных технологий в этом случае рассматривается, как методические поиски, а стремление на их основе преодолеть кризис образования трактуется как "суеверие, некая педагогическая алхимия, обещающая вот-вот все превратить в золото или в драгоценные камни". То есть в философии образования утверждение решающей роли сферы образования в прорыве к новой цивилизации часто сочетается с непризнанием фундаментальной роли процессов информатизации образования.

Цивилизационное значение процессов информатизации образования часто утверждается в философии компьютерной революции, когда образование рассматривается как одна из сфер жизни общества, переходящего к новой - информационной цивилизации. Развить эту идею в философии образования, — значит показать, что именно на пути информатизации образования возможно преодоление его глубокого кризиса.

Практика информатизации образования в последние десятилетия дает богатый материал для развития этой идеи в ходе социально-философского и методологического анализа. Данное исследование опиралось на опыт ряда традиционных и открытых университетов, а также предприятий и фирм в развитии ими новых образовательных технологий.

Опыт стран, осуществляющих прорыв к постиндустриальной ' цивилизации, показывает, что в системе факторов, формирующих структуру и организацию современного образования, решающая роль принадлежит информационной технологии. Новая система образования складывается под воздействием экономики, административных структур, теорий обучения, философских представлений о сути образования - и все эти факторы находятся в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии с информационной технологией, которая играет созидательную роль в сфере образования.

Под воздействием информационных технологий идет выработка новых целей, принципов, методов образования. Эти процессы летально анализируются в данной работе. Ее главная цель - показать, что информатизация образования - это процесс становления и развития новой образовательной системы - системы образования постиндустриального, информационного общества.

Можно выделить целую группу противоречий, сдерживающих развитие образовательной системы на современном этапе. К этим противоречиям следует отнести, прежде всего, противоречия между:

• ростом спроса на образование и недостаточным финансированием последнего;

• новыми требованиями общества к системе образования и инертностью последнего;

• появлением новых Ф°РМ образования, зачастую дорогостоящих, и требование доступности различных образовательных услуг для различных категорий граждан;

• новыми требованиями экономического развития и в определенной мере устаревшими подходами к разработке содержания и технологий обучения;

• быстро растущими объемами информации, необходимой для успешной самореализации личности в новых условиях и недостаточной разработанностью соответствующих образовательных технологий и др.

В настоящее время в педагогической науке существуют различные направления, целью которых является решение вышеперечисленных противоречий. Сегодня рассматриваются новые подходы к: отбору содержания, проектированию учебною процесса, технологиям обучения, способам оценки успешности обучения, определению квалификации преподавательского корпуса, аккредитации учебных заведений и др. Вместе с тем, важнейшей проблемой педагогической науки всегда было и остается — поиск новых наиболее эффективных на данном этапе социокультурного развития моделей обучения.

По-видимому, новые образовательные модели должны строиться с учетом того, что процесс информатизации стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности. Он охватил многие страны, в том числе и Россию. По-нашему мнению, наиболее эффективно новые информационные технологии могут быть использованы в дистанционном образовании (ДО). Реальная деятельность системы дистанционного образования в состоянии решить целый ряд вышеперечисленных противоречий. Однако, противоречивые взгляды на развитие ДО, утверждения отдельных исследователей о невозможности внедрения ДО в современных сложных социально-экономических условиях развития российской действительности, определяют необходимость решения важной педагогической проблемы — определить возможность и направления развития системы дистанционного образования через выделение организационно-педагогических условий реализации этой инновационной формы обучения.

Наиболее актуально эта проблема стоит для педагогики высшей школы, так как именно этот уровень образования в наибольшей степени обладает необходимой материально-технической базой и высококвалифицированным кадровым потенциалом. Разрешение данной проблемы и определило цель нашего исследования.

Цель исследования - определить организационнопедагогические условия развития системы дистанционного образования в вузах России.

Объект исследования — система дистанционного образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития дистанционного образования на пути подготовки специалистов высшего звена.

Гипотеза исследования: наиболее эффективное развитие дистанционного образования в современных условиях и на перспективу может бьггь достигнуто если:

•рассмотрены и сопоставлены основные показатели эффективности образовательных систем России и стран, где успешно реализуются дистанционные формы обучения;

•определены факторы и организационные механизмы развития дистанционного образования в России;

•выделены принципы построения отечественной системы ДО и особенности из реализации в различных организационно-педагогических условиях;

•определены основные направления международного сотрудничества в области ДО, в том числе и возможности использования зарубежного опыта;

•спрогнозированы возможные варианты развития системы ДО как образовательной модели.

Проблема педагогического проектирования и моделирования была объектом научного интереса достаточно многих педагогов-исследователей. Среди них А.П.Аношкин, С.И.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.П.Симонов, Н.И.Суртаева,

A.П.Тряпицина, А.И Уман и др. Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина,

B.Н.Максакова, Н.Ф.Талызина и др.). Вопросам разработки новых технологий обучения посвятили свои многочисленные труды В.В.Давыдов, А.А.Кирсанов, А.В.Петровский, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др.

В области методологии исследования опорой послужили труды В.И.Андреева, В.Г.Афанасьева, В.И.Звягинского, И.Б.Котова, В.В.Краевского, А.И.Кочетова, С.А.Максимовой, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, И.К.Шалаева, Е.Н.Шиянова и др.

Существенный вклад в разработку проблемы дистанционного образования в России внесли ученые-исследователи А.А.Андреев, А.Д.Иванников, В.Г.Кинелев, Ю.Г. Круглов, Е.Б.Куркин, В.Н.Лазарев,

В.И.Меськов, В.И.Овсянников, Е.С.Полат, В.В.Попов, В.И.Солдаткин, В.П.Тихомиров, А.Н.Тихонов, А.В.Хуторской, С.А.Щенников и др.

За рубежом системой дистанционного образования, в рамках компаративного анализа, занимались Д.Холберг, Д.Киг, Р.Х.Поль, М.Дж.Мур, Дж.Кирсли, Д.Сьюарт, К.Гарри, Б.Р.Кларк, Ван Энкеворт, Дж.Фокс и др.

Важнейшую роль информационно-коммуникативных связей в процессе самообучения и их влияние на формирование мировоззрения учащихся рассматривали в своих работах такие исследователи как В.В.Анисимов, О.Г.Грохольская, И.М.Захарова, А.В.Киричук,

Х.Й.Лийметс, А.В.Мудрик, Н.А.Переломова, О.А.Подлиняев и др.

Вместе с тем в работах названных исследователей в основном рассматривались проблемы, касающиеся роли и целесообразности дистанционных учебных заведений в предоставлении возможностей обучения. В результате недостаточно исследованы новые коммуникационно-информационные формы обучения в системе дистанционного образования, а также возможности их моделирования в учебно-воспитательном процессе новых образовательных учреждений.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и сопоставить российский и зарубежный опыт функционирования системы ДО.

2. Определить факторы, обеспечивающие развитие системы ДО.

3. Выделить принципы развития ДО и особенности их реализации в различных организационно-педагогических условиях.

4. Определить основные направления включения дистанционного образования России в международные проекты, через разработку модели координации учебного процесса.

5. Определить перспективы и механизмы реализации проектов дистанционного образования на перспективу.

Методологическая основа исследования. Важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в трудах С.С.Алексеева, Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Б.З.Бодалева, М.Я.Виленского, В.И.Журавлева, В.И.Краевского, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова и др; педагогические принципы образования взрослых и социально-педагогические требования к организации образовательного процесса без отрыва от основной деятельности; концепция создания и развития единой системы дистанционного образования, в которой отражена идея интегрированной модели образования без отрыва от основной деятельности.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности. '

Опытно-экспериментальной базой исследования были Московский институт электроники и математики (МИЭМ), Московский авиационно-технологический институт (МАТИ) и Российский университет дружбы народов.

Прикладные разработки, методические рекомендации к дидактическому оформлению и организации процесса обучения с использованием информационно-компьютерной сети, включающие цели и этапы проведения, оборудование и организацию, распределение * времени, были внедрены в реальный учебно-воспитательный процесс обучения в Московском институте электроники и математики (МИЭМ), Республиканском центре Мультимедиа в образовании.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», проекта закона РФ «О развитии единой государственной системы дистанционного образования» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки молодежи и взрослого населения к жизни.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (1993-1996 гг.)

Изучение литературных источников, нормативных документов. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Участие в организации мероприятий по проблемам дистанционного образования, проводимых в Министерством образования, Российской Академией Образования, Московским государственным открытым педагогическим университетом и другими заинтересованными ведомствами.

2 этап (1996 - 1998 гг.)

Определение основных подходов к разработке организационно» педагогических условий развития дистанционного образования и апробация их в высшей школе России. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации новой, предложенной автором модели-проекта учебной деятельности и организационно-педагогических . условий в Центре дистанционного обучения Московского института электроники и математики (МИЭМ). Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (1999 - 2000 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что:

• выделены педагогические принципы, лежащие в основе классификации дистанционных университетов: интерактивность учебного процесса; обучение как диалог; адаптивность обучения; гибкость учебного материала; "передаваемость" материала в дистанционном образовании; активность обучаемого.

• на основе анализа способов коммуникации преподавателей и учащихся, классифицированы методы обучения в системе ДО;

• разработана и апробирована вариативная модель развития системы ДО в реальных условиях современной России;

• классифицированы типы организационных структур учреждений университетского дистанционного образования и определены организационно-педагогические условия их развития; '

• определены факторы, обеспечивающие перспективное развитие дистанционного образования в России;

• вскрыты особенности различных дистанционных форм организации учебного процесса, основанных на применении новых информационных технологий и определены механизмы их реализации;

• спрогнозированы основные направления международного сотрудничества в области дистанционного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана совокупность положений и рекомендаций по практической реализации разработанной модели развития дистанционного образования, реализованная в ряде вузов России. Разработана система мероприятий по реализации действующих и перспективных программ международного сотрудничества в области университетского дистанционного образования.

Содержащиеся в исследовании выводы и рекомендации могут бьггь использованы на пути проектирования учебной деятельности студентов, а также совершенствования учебного процесса в целом в образовательных учреждениях с дистанционными формами обучения. Разработаны, научно обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия, реализация которых позволит организовать процесс личностно-ориентированного дистанционного обучения в вузах России.

На защиту выносятся следующие основные положения: •аналитические данные, характеризующие основные причины кризисных явлений в современном образовании и обосновывающие необходимость создания новых образовательных моделей, на базе новых информационных технологий;

•классификация и основания для классификации методов обучения в системе ДО, принципов развития системы ДО и типов организационных структур ДО;

•технологии реализации программ дистанционного образования в высшей школе России, базирующиеся на разработанных принципах и выделенных факторах развития системы ДО;

•организационно-педагогические условия успешной реализации дистанционного обучения в системе высшего образования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кашицин, Владимир Петрович

Основные выводы по работе:

1. Проанализированы ведущие тенденции развития системы образования в XX столетии.

2. Выявлены основные причины кризисных явлений в современном образовании: резкий рост спроса на образование; недостаток финансирования; инертность системы образования; инертность общества и другие.

3. Определена роль информатизации в функционировании образовательных систем. Раскрыты новые возможности в развитии содержания образования, в связи с внедрением новых информационных технологий, которые выдвигают конкретные требования к: организации и структурированию содержания образования; взаимосвязи элементов содержания образования; использованию различных видов информации; модульности и доступа к фрагментам содержания. А также требования рассмотрения с новых позиций: содержания как совокупности курсов; урока как системы образовательных действий; образовательных действий как совокупности простых действий; последовательности изучения материала; адаптивности содержания учебного материала; возможностей развития содержания образования; ориентации в материале.

4. Рассмотрены и сопоставлены основные показатели эффективности образовательных систем России и других стран, на основании чего сделан вывод о том, что во многих отношениях они сопоставимы.

5. Выделены факторы, определяющие реформирование образовательной системы России. Показано, что дистанционное образование (ДО) является эффективным механизмом для инвестиций в человеческий капитал.

6. На основе принципа стратегического планирования и методов кластерного анализа спрогнозированы возможные варианты развития системы ДО как образовательной модели.

7.Рассмотрены организационные механизмы развития ДО с учетом того, что дистанционная подготовка предполагает, что учащийся имеет меньшую возможность прямого общения с преподавателем в аудитории по сравнению с традиционными формами обучения.

8. Классифицированы методы обучения в системе ДО по способам коммуникации преподавателей и учащихся, как основанию для классификации.

9. По основанию типы организационных структур классифицированы учреждения дистанционного университетского образования.

10. Определены организационно-педагогические условия развития различных организационных форм университетского ДО.

11. Проанализированы модели ДО в США, странах европейского сообщества, международные проекты в области ДО и возможность их применения в российских условиях.

12. Выделены и классифицированы принципы ДО по основанию — степень использования современных информационных технологий. Рассмотрены особенности реализации выделенных принципов в различных организационно-педагогических условиях.

13. Спрогнозированы перспективы информатизации образования в России. Выделены основные направления международного сотрудничества в области ДО.

14. Выделены и классифицированы социальные группы населения России, наиболее заинтересованные в получении дистанционного образования.

15. Определены факторы, обеспечивающие развитие системы ДО в России. Показано, что создание системы дистанционного образования (СДО) в Российской высшей школе актуально именно в настоящий момент, так как она может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества и обеспечить реализацию конституционного права на образование каждого гражданина страны.

16. Представлен опыт реализации методики открытого дистанционного обучения, основанной на предложенных принципах и технологиях, в российских Вузах, который показал эффективность внедрения разработанных организационно-педагогических условий систему ДО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце восьмидесятых годов доступные технологии для производства, передачи информации и взаимодействия для дистанционного обучения были в России слабо развиты либо отсутствовали вообще. Преподавание в институтах основывалось на печатных изданиях, для развития тематики использовались записанные или, реже, живые телевизионные передачи; на почтовой службе, общественном и кабельном телевидении; на письменных работах, индивидуальных телефонных консультациях и аудиозаписях для взаимодействия.

В настоящее время развитие техники в корне изменило ситуацию. Видеомагнитофоны стали слишком трудоемким способом передачи видеокурсов; средством передачи становится спутниковое телевидение, которое используется уже не только для передачи программ с одного телевизионного передатчика на другой. Более важными средствами взаимодействия и передачи изображения для дистанционного обучения становятся микроволновое интерактивное телевидение, компьютерные видеоконференции, телеконференции, аудиоконференции и т. п. Эти средства существенно отличаются от других средств дистанционного обучения по своему воздействию на взаимоотношения между институтом и учащимся. поскольку печатные материалы и средства массовой информации - даже видеокассеты - нацелены на конкретного студента, эти средства взаимодействия могут быть использованы в качестве дополнения к традиционном классному обучению.

Заглядывая вперед уже сейчас можно разглядеть то, как иные новые технологии выходят на арену дистанционного обучения. Практически все из них основаны на цифровых методах обработки информации. Они охватывают пространство от программ гипермедиа, которые позволяют студенту самому управлять используемой информацией, до широкомасштабных баз данных доступных через глобальные компьютерные сети и интегрированных систем данных, которые позволят студенту приобщаться к видеопрограммам, аудиоматериалам, базам данных, программному обеспечению, как из дома, так и с работы.

В теории, основным фактором при выборе информационных технологий как средств обучения должен быть их образовательный потенциал. В идеале должен бьггь обеспечен доступ ко всем технологиям, подходящим для данных задач обучения, подготовки и переподготовки специалистов. Однако проведенные исследования показывают, что это пока еще далеко от реальности даже в наиболее технологически развитых странах (США, Канада, Великобритания, Германия и Япония).

В России сегодняшняя экономическая и технологическая позиция в выборе подходящих средств зависит не от присущего им педагогического потенциала и, зачастую, не от анализа затрат -проблема в том, что мы должны иметь дело с теми средствами, которые как минимум существуют и более или менее распространены. Телекоммуникации добавляют новую размерность к дистанционному обучению и очень быстро развиваются в России в виде применения асинхронной электронной почты. Проведенный анализ позволил выделить базовые параметры, которые являются существенными при выборе информационных технологий для применения в программах дистанционного обучения в российских вузах.