Организационно-технологическая подготовка строительного производства с обеспечением экологических результатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Гордеева, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гордеева, Ольга Васильевна
Введение (общая характеристика работы)
Глава 1. Экологическая безопасность организационно-технологических производственных систем
1.1. Теоретические основы инженерной экологии
1.2. Экологическая оценка экологической безопасности
1.3. Организация производственных экологически безопасных процессов
1.4. Постановка цели и программы исследования
Глава 2. Виды и масштабы вредного воздействия строительных процессов на состояние среды
2.1. Классификация влияния производственной деятельности на изменение состояния экосистемы
2.2. Предельно допустимая концентрация загрязнений окружающей среды
2.3. Виды ответственности за экологические правонарушения
2.4. Принципы инженерной экологии в строительстве
2.5. Методические принципы оптимизации организационно-технологических параметров строительных процессов с учетом их экологической безопасности
2.6. Экономика экологизации строительного производства
Глава 3. Выбор организационно-технологических режимов строительного производства с учетом эффектов экономики природопользования
3.1. Проблемы экологии в организации строительного производства
3.2. Учет параметров операционных систем в строительстве при выборе рациональных организационно-технологических режимов с учетом экологического риска
3.3. Выбор критериев оценки организационно-технологических решений с учетом экологической безопасности
3.4. Характер изменения затрат в себестоимости строительного производства в зависимости от его интенсивности и состояния окружающей среды
3.5. Требования, предъявляемые к организации временной строительной инфраструктуры
3.6. Организация строительного производства и экологическая безопасность
3.7. Устройство земляных сооружений при их экологической безопасности
3.8. Транспорт в строительстве и экологическая безопасность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологическая подготовка строительного производства с обеспечением экологических результатов»
Актуальность темы. Современный научно-технический прогресс, в том числе в строительной отрасли, непосредственным образом связан с глобальным использованием природных ресурсов. Строительство, как особую деятельность общества, следует рассматривать по двум противоположным аспектам. С одной стороны, она способствует повышению экологической безопасности среды обитания человека — создает благоустройство и реконструирует природные ландшафты, возводит системы санитарной очистки и экологической защиты, строит города, парки, инженерные сооружения. С другой стороны, строительство как отрасль, в процессе выполнения строительных работ, сама является источником загрязнения окружающей среды, оказывая на нее техногенное давление. В период строительства страдают гидросфера, атмосфера, почва, флора, фауна и т.п. Поэтому следует считать актуальным проведение исследования по системе разработки организационно-технологической подготовки строительного производства с учетом его экологической безопасности с установлением таких способов производства СМР по объемам, интенсивности, использованию строительных машин, которые бы, во-первых, обеспечивали достижение допустимых нормативов загрязнения окружающей среды, а, во-вторых, минимально повышали себестоимость СМР. Для этого необходим совместный учет ущерба загрязнения и издержек по их снижению. Всё это можно определить понятием экологическая реконструкция. Следовательно, ставится задача разработки не сложного, но достоверного аппарата (метода), позволяющего на стадии организационно-технологической подготовки строительного производства прогнозировать технологические режимы и параметры системы, которые бы обеспечивали экологическую безопасность, достигаемую при минимальных дополнительных издержках.
Цель исследования. Разработка аналитических методов и практических рекомендаций, позволяющих на стадии организационно-технологической подготовки строительного производства оценить принимаемые решения, которые бы отвечали двум условиям: обеспечивали достижение цели по объемам, срокам ввода их в эксплуатацию и давали возможность выбирать строительные машины, технологические режимы и способы производства исходя из обязательного достижения допустимых нормативов загрязнения окружающей среды (шум, пыль, химические вещества, загазованность и т.п.). При этом избирать необходимые критерии при оценке организационно-технологических решений можно было бы по минимальным значениям себестоимости, трудоемкости и максимальным значениям прибыли и объема реализации строительного продукта.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи: определяются и выбираются значимые факторы строительного производства, влияющие на изменение параметров по критериям экологической надёжности;
• обосновываются методы принятия организационно-технологических решений по обоснованию выбора строительных машин, технологических режимов, способов производства, которые кроме достижения основных функциональных целей, обеспечивали бы достижение нормативов экологической безопасности, связанной со строительным производством;
• устанавливаются эффективные области использования строительных производственных систем (по отдельным видам строительно-монтажных работ), по их мощности, интенсивности использования, технологическим режимам в зависимости от объемов работ, которые безусловно обеспечивали допустимую экологическую безопасность;
• применяются графоаналитические модели в виде номограмм, позволяющие в производственных условиях не сложно, но достоверно выбирать организационно-технологические решения в зависимости от поставленных целей и обеспечения экологической безопасности строительного производства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве базы приняты результаты исследований и практических решений, выполненных российскими и зарубежными учеными и практиками в области организации, технологии и экономике строительного производства, инженерной экологии, теории системных решений, теории надежности, потенциалоемкости, теории устойчивости производственных систем.
Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить новые результаты в виде:
• графоаналитических моделей, позволяющих обосновывать организационно-технологические решения строительных производств с выбором механизированных систем, интенсивности их работ, технологических режимов, позволяющих достигать экологической безопасности строительства;
• формирование предпосылок и принятых ограничений, позволяющих описывать изменение организационно-технологических параметров строительного производства под влияние ущерба, вызванного загрязнением окружающей среды и издержек по их устранению;
• условий и факторов, позволяющих описывать экологическую безопасность основных видов строительно-монтажных работ строительными машинами и комплексами с различной интенсивностью их эксплуатации.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют в производственных условиях:
• обосновывать выбор строительных механизированных систем при выполнении отдельных видов строительно-монтажных работ, которые обеспечивают возможность достижения допустимых нормативов загрязнения окружающей среды и, тем самым, повышают экологическую безопасность;
• определять рациональные (по экономическим показателям) области использования организационно-технологических систем в строительстве в зависимости от их технических характеристик, интенсивности использования и объемов работ с учетом ущерба экологического загрязнения и издержек по доведению систем до допустимых нормативов экологической безопасности.
Достоверность полученных результатов. Сравнение теоретических и практических данных осуществлялось путем достаточной (с вероятностью 0,9-0,95) статистической выборки из генеральной совокупности данных, которые оценивались критериями Колмагорова и Фишера. Основные выводы и результаты исследований опубликованы в 6-ти работах, должны на 3-х научно-практических конференциях Московского инженерно-строительного института, Московского института коммунального хозяйства и строительства, в тресте Мосстрой-2.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, объемом 212 машинописных страниц, 39 рисунков, 40 таблиц и списка использованной литературы 165 наименований.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Гордеева, Ольга Васильевна
8. Результаты исследования аппробированы путём их обсуждения на научно-производственных семинарах и конференциях, ЗАО «ЧЕХОВСТРОЙ». 9. Можно рекомендовать строительным и проектным подразделениям, разрабатывающим организационно-технологическую документацию, использовать графо-аналитические и машинные модели для определения минимального экологического риска в строительном производстве.