Организация движений в системе "стрелок-оружие" при стрельбе из пневматического пистолета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат педагогических наук Лукунина, Елена Анатольевна

  • Лукунина, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 113
Лукунина, Елена Анатольевна. Организация движений в системе "стрелок-оружие" при стрельбе из пневматического пистолета: дис. кандидат педагогических наук: 01.02.08 - Биомеханика. Москва. 2000. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукунина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.'.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Методы исследования устойчивости тела человека.

1.1.1. Методики регистрации колебаний и устойчивости тела человека.

1.1.2. Методы обработки стабилограмм и показатели устойчивости.

1.1.3. Варьирование экспериментальных условий при исследовании устойчивости тела человека.

1.2. Основные механизмы управления движениями при сохранении равновесия.

1.2.1. Принцип программного управления движениями.

1.2.2. Принцип обратных связей в управлении движениями.

1.3. Механические и биомеханические показатели устойчивости тела человека.

1.4. Влияние антропометрических показателей и источников внутренних сил на устойчивость тела человека.

1.5. Управление положением тела человека.

1.6. Устойчивость системы «стрелок-оружие».

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.42 ■

2.1. Электромиография.

2.2. Стабилография.

2.3. Методика регистрации колебаний ствола оружия.

2.4. Организация исследования и обработка результатов измерения.

Глава III. Управление положением системы «стрелок-оружие» при стрельбе из пневматического пистолета.

3.1. Анализ колебаний системы «стрелок-оружие».

3.2. Кросскорреляционный анализ активности мышц нижних конечностей.

Глава IV. Структура стабилографического сигнала и его связь с электрической активностью мышц нижних конечностей при сохранении устойчивого равновесия.

4.1. Форма распределения координат центра давления.

4.2. Общие закономерности управления мышечной активностью при сохранении положения тела.

4.3. Внутрииндивидуальные закономерности управления мышечной активностью при сохранении положения тела.

4.4. Стратегии и механизмы управления положением тела в стойке на ногах.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация движений в системе "стрелок-оружие" при стрельбе из пневматического пистолета»

Актуальность. Изучение закономерностей сохранения положения тела человека является одной из наиболее важных проблем в биологии, поскольку от способности сохранять устойчивое положение тела как в условиях покоя, так и при внешних возмущающих воздействиях зависит успешность выполнения большинства двигательных действий, в том числе и спортивных. Подавляющее большинство работ, выполненных в этом направлении в основном сконцентрированы на изучении механических колебаний и динамических характеристик взаимодействия тела с опорой [И, 18, 27, 33, 39, 40, 72, 81, 91,104, 112 и др.]. Изучению межмыщечной координации и ее связи с показателями, отражающими колебание тела человека, посвящено недостаточное число исследований. В стрелковом спорте этот аспект проблемы в основном изучался на качественном уровне [1,2, 32, 46, 49, 55 ] без должного количественного обоснования.

Другим малоизученным, но не менее важным аспектом данной проблемы является исследование структуры тех данных, с помощью которых изучаются и оцениваются устойчивость тела человека и способность управлять положением тела. Речь, в частности, идет о структуре стабилографического сигнала, как о наиболее широко используемой характеристике колебаний тела человека, т.е. о типе его распределения, соответствии требованиям стационарности и т.п. Недостоточность сведений по этому вопросу ставит под сомнение правомерность использования многих статистических показателей и процедур, применяемых для изучения механизмов регуляции позы человека и оценки способности сохранять равновесие.

В стрелковом споре, где спортсмену приходится одновременно решать несколько двигательных задач, особенно важна способность сохранять устойчивое положение всей системы «стрелок-оружие». Но несмотря на то, что эта способность увеличивается с ростом спортивного мастерства, механизмы, лежащие в ее основе, до конца не изучены. Поэтому необходимы дальнейшие исследования участия мышц в управлении положением тела стрелка.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые получены данные о связи интегрированной электрической активности мышц как между собой, так и с механическими параметрами колебания всего тела и оружия у стрелков разной квалификации в стрельбе из пневматического пистолета. Получены новые данные о способах взаимодействия мышц нижних конечностей при сохранении положения тела в основной стойке и стойке на одной ноге у спортсменов с разным уровнем устойчивости. Проведена классификация паттернов траекторий центра давления в заданиях, связанных с сохранением равновесия, в том числе при стрельбе.

Анализ стабилографического сигнала в заданиях, требующих решения только одной двигательной задачи и разной степени трудности, выполняемых в условиях отсутствия внешних возмущающих воздействий, позволил получить новые данные о характере распределения координат центра давления. Полученные результаты ставят под сомнение предположение о стационарности и случайности стабилографического сигнала и представление о безоговорочном применении методов параметрической статистики к его обработке.

Рабочая гипотеза. При изучении механизмов сохранения положения тела человека мы исходили из предположения, что их можно выявить на основе изучения связей электрической активности с механическими колебаниями всего тела (и оружия) у спортсменов с разным уровнем мастерства и в заданиях разной степени трудности сохранения равновесия. Предполагалось также, что разный уровень устойчивости достигается различными механизмами управления движениями.

Объект исследования - колебательные процессы в системе «стрелок-оружие» у стрелков разной квалификации и не занимающихся стрелковым спортом.

Предмет исследования - механизмы управления положением тела в стрельбе из пневматического пистолета и в заданиях разной степени трудности, требующих сохранения равновесия в отсутствие внешних возмущающих воздействий.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят новый вклад в теорию и методику физического воспитания и стрелкового спорта, расширяя наши представления о механизмах управления положением тела при сохранении равновесия. Показано, что одна и та же стратегия поведения при сохранении равновесия может быть реализована разными механизмами управления мышечной активностью. Кроме того, внесен определенный вклад в исследование структуры сигналов, используемых для изучения и оценки колебаний тела человека.

Практическое значение исследования заключается в следующем. Закономерности изменения характера межмышечной координации в заданиях разной трудности сохранения положения тела, а также величина корреляции мышечной активности с колебаниями центра давления могут служить критериями оценки уровня устойчивости тела человека и индикатором того, какой тип управления мышечной активностью характерен для данного спортсмена.

Количественные данные по устойчивости в стрелковом спорте могут использоваться при контроле за текущим состоянием спортсменов. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебном процессе, как в курсе биомеханики, так и в теории и методике стрелкового спорта.

Изучение состояния вопроса по литературным данным и результаты собственных исследований механизмов управления положением тела позволили вынести на защиту следующие основные положения:

1. Управление положением системы «стрелок-оружие» построено не за счет управляющих действий в каких-либо одних, ведущих, суставах, а представляет собой сложную систему межмышечных взаимодействий, имеющую выраженный индивидуальный характер.

2. Колебательные процессы при сохранении равновесия, даже в заданиях, требующих решения одной двигательной задачи, нельзя рассматривать как случайные и стационарные процессы. В стрелковом спорте это обусловлено необходимостью решения сразу несколько двигательных задач.

3. Одна и та же стратегия поведения системы при сохранении равновесия может реализовываться разными механизмами управления мышечной активностью. Это связано с уровнем устойчивости человека и трудностью двигательного задания, а в стрелковом спорте - с квалификацией спортсменов.

4. Оценка устойчивости не может проводиться по какому-либо одному обобщенному критерию, а должна быть комплексной. Необходимо по меньшей мере учитывать характер паттерна траектории центра давления, формы распределения его координат, величины стандартного отклонения колебаний этой точки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях и доложены на конференциях молодых ученых РГАФК (Москва, 1997 и 2000 г.) и на Научной сессии РГАФК (Москва, 2000 г.), а также внедрены в практику преподавания биомеханики в Российской Государственной Академии физической культуры.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. В тексте диссертации имеется/Утаблиц и^рисунков. Список литературы включает 129 литературных источников, из них 66 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Лукунина, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Спортсменов-стрелков отличает большая устойчивость системы «стрелок-оружие» как в продольном, так и в поперечном направлении. Среди спортсменов-стрелков показатели устойчивости выше у квалифицированных спортсменов. Между спортсменами I разряда и KMC значимых различий не обнаружено.

Колебания центра давления всей системы и оружия достоверно уменьшаются к моменту выстрела. Эта закономерность значительнее выражена у спортсменов более высокой квалификации.

Во время прицеливания в колебаниях всего тела и ствола оружия имеют место как компенсаторные движения, так и движение всей системы как единого целого. Экстремальные значения кросскорреляции между координатами центра давления и ствола оружия колеблются в пределах от -0,98 до 0,95.

2. Анализ корреляций между электрической активностью мышц и механограммами центра давления и ствола оружия показал, что у спортсменов-стрелков наблюдаются довольно слабые связи в пределах от 0,23 до 0,57 (по абсолютной величине). Причем средние коэффициенты корреляции встречаются очень редко. Чаще всего их величина колеблется около 0,3 - 0,4.

У не занимающихся стрельбой средние величины обсуждаемых коэффициентов корреляции (от 0,3 до 0,5) встречаются еще реже, несмотря на то, что колебания тела и оружия выражены в большей степени.

Значительно больше выражена связь между активностью мышц (от -0,81 до 0,69), но у спортсменов эти связи весьма индивидуальны.

Управление положением системы «стрелок-оружие» построено не за счет управляющих действий в каких-либо одних ведущих суставах, а представляет собой сложную систему межмышечных взаимодействий, индивидуальную для каждого спортсмена.

3. Анализ структуры стабилографического сигнала в стойке на двух и одной ноге показал следующее: а) распределение координат центра давления в большинстве случаев не подчиняется нормальному закону, что снижает информативность стандартного отклонения как показателя устойчивости тела человека. Распределения имеют бимодальный, а иногда и полимодальный характер. Причина такого распределения координат центра давления заключается в том, что положение ЦД у большинства испытуемых монотонно, а иногда скачкообразно смещается по диагонали поверхности стабилографической платформы. Количественной мерой такого движения ЦД является коэффициент корреляции между продольными и поперечными координатами ЦД, который изменялся по абсолютной величине от 0,60 до 0,97. Знак коэффициента корреляции говорит о том, вдоль какой из диагоналей перемещается ЦД; б) стабилографический сигнал нельзя рассматривать как стационарный случайный процесс, поэтому при изучении и оценке устойчивости тела человека следует учитывать по меньшей мере паттерн траектории ЦД, форму распределения и величины стандартных отклонений координат ЦД.

4. Установлено, что с увеличением трудности двигательного задания увеличиваются колебания тела, значительно возрастает электрическая активность основных мышц, обслуживающих голеностопные суставы, и увеличивается их корреляция как между собой, так и с координатами центра давления. Высокая положительная корреляция между ИЭМГ мышц антагонистов в стойке на одной ноге при нулевом сдвиге экстремума кросскорреляционной функции свидетельствует о том, что они действуют как синергисты, увеличивающие жесткость связи в суставе. Отмеченная закономерность проявляется в большей степени у людей с худшей устойчивостью.

Чем выше степень устойчивости, особенно у спортсменов-стрелков, тем в меньшей степени проявляются взаимосвязи между рассматриваемыми показателями.

5. Выявлены значительные индивидуальные различия между спортсменами в распределении мышечной активности и степени участия мышц нижних конечностей в управлении положением тела в стойке на двух и одной ноге. У одного и того же спортсмена характер межмышечной координации в разных попытках воспроизводится тем лучше, чем труднее задание и больше величины корреляций между ИЭМГ мышц и координатами центра давления.

6. Основной стратегией сохранения положения тела в стойке на двух и одной ноге является колебание всей системы относительно голеностопных суставов. В зависимости от трудности двигательного задания и уровня устойчивости тела эта стратегия реализуется по-разному. Основным механизмом поддержания равновесия в стойке на одной ноге является увеличение жесткости в голеностопном суставе за счет, одновременной активации мышц-антагонистов. Изменение активности коррелирует с движением центра давления.

В стойке на двух ногах к рассмотренному механизму добавляется управляющее действие мышц голени, осуществляемое по принципу реципрокного взаимодействия мышц-антагонистов. Этот механизм больше выражен у стрелков I разряда.

Высокий уровень устойчивости в меньшей степени обеспечивается двумя предыдущими механизмами и, вероятно, осуществляется переносом веса тела за счет активности мышц таза при «замыкании» коленных суставов. Связи между активностью мышц и колебаниями всего тела очень низкие.