Организация и управление студенческими спортивными командами высшей квалификации в вузах Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чэнь Хао

  • Чэнь Хао
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Чэнь Хао. Организация и управление студенческими спортивными командами высшей квалификации в вузах Китая: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чэнь Хао

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНЧЕСКИХ СПОРТИВНЫХ КОМАНД ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ВУЗАХ КИТАЯ

1.1.Предпосылки создания студенческих спортивных команд высшей квалификации в вузах Китая

1.2.Сущность и цели студенческих спортивных команд высшей квалификации

1.3 .Проблемы развития студенческих спортивных команд высшей квалификации в вузах Китая

1.4.3арубежный опыт в развитии студенческого спорта

ГЛАВА П ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКИМИ СПОРТИВНЫМИ КОМАНДАМИ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ВУЗАХ КИТАЯ

2.1.0рганизационная структура студенческих спортивных команд высшей квалификации

2.2.Нормативно-правовая база функционирования студенческих спортивных команд высшей квалификации в вузах Китая

2.3.Лицензирование видов спорта

2.4.Источники финансирования студенческих спортивных команд высшей квалификации в вузах

ГЛАВА Ш ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКИМИ СПОРТИВНЫМИ КОМАНДАМИ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ 83 3.1 .Приём студентов-спортсменов в вузы

3.2.0бучение студентов-спортсменов

3.3.Управление тренировками студентов-спортсменов

3.4.Управление соревнованиями студентов-спортсменов

3.5.Положения тренеров студенческих спортивных команд высшей квалификации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и управление студенческими спортивными командами высшей квалификации в вузах Китая»

Актуальность исследования. Правительство КНР осознаёт, что происходящие на' современном' этапе развития китайского общества изменения в качестве жизни населения, увеличение физических и моральных нагрузок повышают значимость физической подготовленности человека, необходимой для адаптации его в обществе и успешной трудовой деятельности. Поэтому после начала в 1978 году экономической и политической реформ большой спорт получил бурное развитие при серьёзной поддержке государства.

Система большого спорта в Китае называется '"общенациональной системой". Это значит, что интересы государства ставятся превыше всего. Эта система призвана: всесторонне отражать преимущества социалистического режима; в спортивных сферах проявлять ум, мудрость и желание завоевывать славу во имя Родины; при помощи правительства и активном участии всего общества наилучшим образом использовать спортивные ресурсы; подготовить наилучших спортсменов большого спорта, получить отличные результаты на Олимпийских Играх и разных международных соревнованиях и завоевать славу для Родины. [89]

Надо отметить, что эта система сыграла важную роль в развитии большого спорта и в результате КНР стала сильной спортивной державой.

С 1984 года, когда правительство КНР впервые направило большую Сборную команду на Олимпийские Игры в Лос-Анджелес, по 2004 год на Олимпийских Играх в Афинах китайские спортсмены всего 6 раз принимали участие в играх и получили 112 золотых медалей. В Сиднее в 2000 году на летней Олимпиаде и в Афинах в 2004 году на летней Олимпиаде Сборная команда КНР получила 28 золотых медалей и 32 золотых медалей соответственно и заняла третье место и второе место соответственно, это говорит о том, что уровеньбольшого спорта Китая за короткое время заметно повысился, китайские спортсмены хорошо выполнили задачу завоевать славу во имя Родины на международной спортивной арене. [170]

Однако на этом фоне оставалась слабо развитой система массовой физической-культуры и спорта. В связи с этим на основании обобщения* зарубежного' опыта и тщательных и внимательных оценок и анализа ситуаций внутри страны в ноябре 1986 года Государственнный. комитет образования (Госкомобраз) и Государственный комитет спорта (Госкомспорт) Китая совместно опубликовали «План работы над самостоятельными тренировками в школах и вузах для повышения уровня технологии и спортивной техники». В этом плане было указано: "Развитие физкультуры, укрепление физической подготовленности учащихся и повышение спортивного уровня представляют собой основную цель физического воспитания в вузах и школах страны и являются важной стороной образования и спорта." В плане были заданы конкретные задачи развития спорта в вузах страны : " В 1990 - 1995 годы уровень студенческого спорта должен приблизиться к уровню Сборной команды страны, студенты-спортсмены должны выполнить главную задачу участия во Всемирных универсиадах. В 1995 - 2000 годы уровень спортивной техники студентов-спортсменов должен достигнуть передового профессионального уровня страны, отдельные виды спорта должны приблизиться к передовому мировому уровню, а студенты-спортсмены ~ самостоятельно участвовать во Всемирных универсиадах, Китай должен получить право организовать у себя Всемирную универсиаду, спортивные тренировки в вузах и школах должны стать главной формой подготовки спортсменов высшей квалификации." [68]

В апреле 1987 года Госкомобраз и Госкомспорт выбрали 59 вузов в качестве первой группы вузов, в которых были созданы благоприятные условия для организации студенческих спортивных команд высшей квалификации (ССКВК). Однако по итогам развития ССКВК за 20 лет первоначально поставленные задачи были лишь частично выполнены, что г было обусловлено многими факторами: недостаточной проработкой плана i развития; слишком завышенными и нечётко сформулированными задачами развития ССКВК; нехваткой опыта управления» студенческими спортивными командами; отсутствием общей системы организации ССКВК и т. д. [47]

Указанные недостатки определили проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каким должно) быть организационное и педагогическое управление ССКВК вузов Китая.

Необходимость обозначенной выше проблемы обусловлена:

• тенденцией увеличения роли ССКВК в развитии современного образования и развитии большого спорта страны;

• необходимостью совершенствования организации и управления подготовкой спортивных команд в вузах Китая;

• осознанием того, что развитие ССКВК нуждается в комплексном законодательстве, которое чётко определяет права и обязанности каждого участника ССКВК и таким образом обеспечивает стабильное развитие ССКВК.

Всё это определяет актуальность избранной темы.

Цель исследования: разработать концепцию по организации и управлению ССКВК вузов Китая.

Объект исследования: ССКВК в вузах Китая.

Предмет исследования: организационное и педагогическое управление ССКВК в вузах Китая.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решаются следующие задачи:

1. Выявить современное состояние ССКВК в вузах Китая.

2. Оценить организационное управление ССКВК в Китае.

3. Оценить педагогическое управление ССКВК в Китае.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию управления ССКВК.

Гипотеза исследования: разработать рекомендации по совершенствованию организации и управления ССКВК будет возможно, если:

• будет выявлено современное состояние ССКВК в Китае, сущность ССКВК и цели функционирования, а также проблемы, имеющие место при развитии деятельности ССКВК;

• будет выявлено и оценено организационное управление ССКВК, в том числе, нормативно-правовая база, источники финансирования и лицензирование видов спорта;

• будет выявлено и оценено педагогическоеуправление ССКВК, в том числе, особенности приёма и обучение спортсменов в вузе, управление соревнованиями и положение тренерских кадров ССКВК;

Теоретико-методологической основой исследования являются труды российских ученых (J1.A. Рапопорт, А.В. Лотоненко, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, В.А. Бароненко, М.Я. Виленский, И.Б. Казиков, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, В.П. Лукьяненко).

Исследованию некоторых вопросов организационно -управленческого характера, проблемам финансирования и законодательства посвящён ряд трудов отечественных авторов. Попытки* изучения отдельных аспектов развития и управления предприняты такими авторами, как Дан Щиньиуан, Ляо Пинсон, Шао Диинь, Цзянлин, Лю Шаозен, Ляо Бенчан, Чжан Юньлун, Лю Дэпэй, Ан Жулиан, Гэ Щинфа, Ши Хун, Су Цзинчун, Чжан Дэщин, Лю Цзянго, Ван Сяочжэн, Хуа Фуниань, Дун Чжонмин. Но труды, посвящённые комплексному исследованию развития ССКВК и разработке всестороннего подхода к развитию ССКВК, отсутствуют.

Методы и организация исследования:

• Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, документальных и архивных материалов;

• Педагогические наблюдения;

• Методы опроса: анкетирование, беседа и интервьюирование;

• Метод экспертных оценок;

• Математико-статистический метод обработки результатов исследования.

Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, документальных и архивных материалов.

Изучение литературных источников позволило обобщить представления о состоянии изучаемой проблемы на современном этапе, систематизировать литературные данные и мнения специалистов, касающиеся организации и управления ССКВК в вузах Китая, сформулировать цель и задачи исследования, выбрать методы их решения.

Анализ научно-методической литературы был посвящён исследованию таких вопросов, как:

• Современное состояние студенческих спортивных команд высшей квалификации (ССКВК);

• Предпосылки создания студенческих спортивных команд высшей квалификации в вузах Китая;

• Роль студенческих спортивных команд в развитии спорта высших достижений в Китае;

• Уровень развития спорта высших достижений в вузах Китая;

• Опыт развития студенческого спорта в вузах РФ и США;

• Главные предпятствия на пути развития студенческих спортивных команд в вузах Китая.

Изучение документации и архивных материалов, учебных планов и программ, журналов учёта успеваемости, планов и дневников тренировок, сводных отчётов спортивных организаций, протоколов соревнований, руководящих материалов и статистических материалов, является методом сбора фактических данных. При помощи этого метода выявлены следующие вопросы:

• изучен процесс развития ССКВК в вузах Китая;

• выявлена нормативно-правовая база по управлению ССКВК;

• уточнены состав и уровень квалификации тренеров ССКВК;

• установлены виды спорта ССКВК;

• изучено педагогическое управление ССКВК.

Педагогическое наблюдение:

Цель проведения педагогического наблюдения - изучение разнообразных вопросов учебно-тренировочного процесса, к ним можно отнести следующее:

• Средства тренировок и место занятия;

• Методы обучения и воспитания;

• Поведение студентов-спортсменов и тренеров;

• Характер и величина тренировочной нагрузки.

Анкетирование:

Анкетирование проводилось с целью изучения состояния тренировок, учёбы, приёма студентов-спортсменов в вузы, соревнований и источников финансирования. Анкета была разработана с соблюдением рекомендаций, которые способствуют объективному и конкретному освещению интересующих нас вопросов и предназначалась для опроса руководителей, тренеров студенческих команд и студентов-спортсменов. Анкеты распространялись в 15 вузах (Университет Шаньдун, Университет океанологии Циндао, Нефтяной университет, Педагогический университет Шаньдун, Политехнический университет Шаньдун, Институт экономики Шаньдун, Финансово-экономический институт Шаньдун, Институт китайской медицины Шаньдун, Педагогический университет Чуйфу, Аграномический университет Шаньдун, Научно-технический университет Шаньдун, Университет Циндао, Химико-технологический институт Циндао, Инженерный институт Шаньдун, Педагогический, институт Ляочэн) в провинции Шаньдун, где работают студенческие спортивные команды высшей квалификации.

Беседа:

Этот метод был применён для выяснения положения интересующих нас вопросов. Данная работа выполнялась путём собеседования с тренерами, студентами-спортсменами и руководителями 15 вузов- в провинции Шаньдун.

Интервьюирование:

Данная работа проводилась среди тренеров студенческих спортивных команд для выяснения интересующих нас и конкретных вопросов о современном состоянии и перспективе студенческих спортивных команд.

Метод экспертных оценок:

Экспертное оценивание проводилось в виде ранжирования -определения относительной значимости объектов экспертизы на основе их упорядочения.

Математико-статистический метод:

Этот метод применялся для обработки результатов исследования. С помощью Windows ХР Microsoft Excel обработаны данные исследования и полученные результаты показаны в диаграммах, графиках и таблицах.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) параллельно с анализом научно-методической литературы проводились педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседование; интервьюирование и экспертное оценивание в 15 вузах провинции Шаньдун.

Одновременно собраны материалы о спорте в вузах РФ в области исследования на русском,языке.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) изучены документальные и архивные материалы и обработаны полученные данные.

Так же переведены некоторые материалы с китайского языка на русский язык, некоторые материалы с английского языка на русский язык.

Написаны несколько статьей на тему исследования.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) выполнен анализ и обобщение полученных данных.

Получены результаты в виде практических рекомендаций. Практические рекомендации использованы в работе по управлению и организации студенческих спортивных команд высшей квалификации в некоторых вузах провинции Шаньдун.

Оформулялась рукопись диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической основой исследования, адекватностью использованных методов для решения задач, достаточным объёмом эмпирических данных, экспериментальных материалов с применением современной компьютерной техники и программного обеспечения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• определено понятие ССКВК и выявлены её особенности. ССКВК стимулирует студентов к занятиям спортом и содействует развитию спорта высших достижений Китая;

• впервые выявлены особенности организационного управления ССКВК. Установлены ошибки и недостатки нормативно-правовой базы и источников финансирования, на которых зиждется ССКВК. Выявлены виды спорта, культивируемые ССКВК, и установлена необходимость их лицензирования;

• выявлены и оценены особенности педагогического управления

ССКВК;

• впервые установлены и обоснованы недостатки приёма спортсменов в вузы, выявлены источники набора студентов-спортсменов, спортивные показатели абитуриентов при приёме, обстановка в школе при подготовке к поступлению в вуз;

• оценены педагогические подходы к управлению ССКВК: организация подготовительных факультетов, создание специальных школ при университетах, проведение индивидуальных занятий;

• тренеры ССКВК имеют недостаточный опыт в подготовке спортсменов высшей квалификации.

Теоретическая значимость исследования:

Анализ 20-летней истории ССКВК и их функционирования, знание современных законов Китая позволили автору внести свой вклад в развитие нормативно-правовой базы студенческого спорта.

Научно обоснованные материалы исследования вносят вклад в дальнейшее развитие студенческого спорта в Китае.

Пополнен арсенал системы управления студенческим спортом, основанной на четком определении ССКВК, разработке новых путей совершенствования организационного и педагогического управления ССКВК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические выводы создают предпосылки для совершенствования практического управления организацией ССКВК и педагогическим процессом.

Выявленные автором недостатки организационного и педагогического управления ССКВК подлежат практическому исправлению с целью совершенствования управленческой деятельности ССКВК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дальнейшее развитие студенческого спорта в Китае связано с деятельностью ССКВК - студенческих спортивных команд высшей квалификации. Организация ССКВК создаёт в Китае благоприятную обстановку для занятий спортом студентов и стимулирует подъём их физической подготовленности. Одновременно с этим, ССКВК являются концентрацией сил спорта высших достижений.

2. Организационное управление ССКВК требует своего дальнейшего совершенствования в плане корректив в нормативно-правовой базы, в том числе, в законодательство по любительскому спорту, в расширение источников финансирования и в лицензирование видов спорта, культивируемых ССКВК.

3. Педагогическое управление ССКВК нуждается в дальнейшем развитии по усовершенствованию подготовки спортсменов в средних школах, упорядочеванию приёма спортсменов в вуз, организации качественного обучения студентов-спортсменов из ССКВК, проведениии соревнований, подъёме квалификации тренерского состава.

Личный вклад автора в исследуемую проблему состоит в разработке научной концепции организации и управления ССКВК, в обобщении деятельности этой организации за 20-летний период её существования.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём 166 стр, 33 рисунка, 14 таблиц. Список литературы включает 205 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чэнь Хао

Выводы по третьтей главе:

1. Приём студентов-спортсменов способствует развитию физкультуры и спорта, но из-за чрезмерной гонки за результатами и отсутствия разумных правил приёма качество работы приёма не может быть обеспечено, что и тормозит развитие ССКВК.

2. Исследование обучения студентов-спортсменов показывает, что подход снижения требования к учёбе в вузах анулировал преимущество образования и вузы вернулись к старому традиционному подходу к большому спорту: результат выше всего и игнорирование учёбы. За время учёбы студент-спортсмен не получает желаемый объём профессионального знания.

3. Тренировка студентов-спортсменов не обеспечена ни по времени, ни по финансовому аспекту, и самое главное, по технике. Необходимо создать разумную систему управления для решения проблемы противоречия между учёбой и тренировкой.

4. Анализ состояния участия в соревнованиях студентов-спортсменов показывает: главным фактором влияния на повыщения их спортивных результатов является малое количество соревнований на высоком уровне; отсутствие механизма контроля за правом студентов-спортсменов на участие в соревнованиях приводит к несправедливости соревнований;

5. Анализ состояния тренеров ССКВК показывает, что тренеры ССКВК, имея высокое учёное звание и ученую степень, слабы опытом профессиональных тренировок на высоком уровне.