Организация корпоративного управления в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Веретенников, Николай Павлович

  • Веретенников, Николай Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Веретенников, Николай Павлович. Организация корпоративного управления в сфере услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 1999. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Веретенников, Николай Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАЗА 1. ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗАЦИЙ КОРПОРАТИВНОГО ТИПА

В СФЕРЕ УСЛУГ. Л. Понятия организации, параметры организации корпоративного управления.

1.2. Формирование неизменяемых параметров организаций сферы услуг.

1.3. Факторы и тенденции формирования рынка услуг и параметров производственных организаций.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНЕШНИХ ПАРАМЕТРОВ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СФЕРЫ УСЛУГ

ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА).

2.1. Анализ существующей структуры собственности и организационных структур управления.

2.2. Методические вопросы оптимального выбора корпоративных форм, типов, моделей и значимых факторов.

2.3. Методические вопросы определения оптимальных размеров корпоративных организаций.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СФЕРЫ УСЛУГ (ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ).ПО

3.1. Анализ региональных особенностей формирования корпоративного управления.

3.2. Определение целесообразных научных подходов и теоретических моделей.

3.3. Концептуальные основы формирования системы управления региональной корпорации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация корпоративного управления в сфере услуг»

Актуальность темы. В Российской Федерации как самостоятельном государстве начал осуществляться курс на проведение рыночных преобразований в экономике, которые призваны обеспечить благосостояние и экономическую свободу российских граждан, экономическое возрождение страны, рост и процветание отечественной экономики. В связи с этим система взглядов на управление экономикой в переходный период, составляющая новую парадигму управления, в сопоставлении с парадигмой жестко централизованного государственного управления экономикой дореформенного периода должна отличаться выражением объективных потребностей реформируемой экономики и общества в целом, содержанием основных ключевых моментов, использование которых при построении новой системы управления позволит успешно преодолеть объективные и субъективные трудности перехода страны к цивилизованной рыночной экономике с наименьшими потерями для всех ее граждан.

Новая парадигма управления российской экономикой основывается на четырех основных положениях [98]: 1. Проводимая в процессе реформирования децентрализация системы управления экономикой не означает устранения государства от регулирования макроэкономических процессов, от установления общих норм и правил функционирования самостоятельных экономических агентов в условиях рынка, от выполнения важнейших конституционных требований: экологической безопасности, обороноспособности, социально-экономических прав граждан, перераспределения доходов, ликвидации структурных и региональных диспропорций в экономике, развитии международных экономических отношений и др. 2. Переход от моноцентрической системы хозяйствования к полицентрической должен обеспечить повышение экономической самостоятельности всех регионов страны, увеличение количества и сложности, решаемых в регионах социально-экономических задач, предоставление соответствующих полномочий субъектам федерации и рост управляемости всей российской экономики. 3. Управление предприятиями государственного сектора должно осуществляться на основе сочетания рыночных и административных методов, характер которого будет меняться в зависимости от статуса данных предприятий. По мере возрастания роли цивилизованных норм функционирования рынка доля государственного сектора в экономике страны должна сокращаться. 4. Концепция управления организациями негосударственного сектора как открытыми, социально ориентированными системами означает, что каждая организация, функционирующая в рыночной среде, самостоятельно решает вопросы не только внутреннего строительства, но и формирования всей совокупности внешних связей (осуществления маркетинговых стратегий и исследований, создания логистических систем, привлечения сторонних инвестиций, расширения сотрудничества с иностранными партнерами и т. п.). Социальная ориентация такой организации определяется ее ролью в удовлетворении потребностей как всего общества, так и собственного персонала.

В частности, в аспекте реализации второго и четвертого положений этой парадигмы крупнейшими операторами на рынках телекоммуникационных услуг многих административных территорий Российской Федерации стали выделившиеся в свое время из бывших территориальных производственно-технических управлений связи организации, которые в результате приватизации приобрели организационно-правовую форму в виде акционерного общества, т. е. корпорации.

Однако, з ходе экономических реформ в России не была учтена в полной мере многогранная и фундаментальная роль предприятия (экономической организации) как самостоятельного экономического агента. Как показала практика переходного периода, ни базирование на экономической теории фирмы в развитых и развивающихся странах, ни прямое заимствование рекомендаций из западной литературы по бизнесу и корпоративному управлению, ни сохранение традиций управления 'социалистическим государственным предприятием". ки чисто интуитивный ("pcaктивкый,,) способ управления предприятием ощупью, постепенно и с немалым числом колебаний и ошибок не могут по отдельности привести к формированию эффективной по меркам развитых стран системы управления предприятием (в частности, системы корпоративного управления), принадлежащего конкретному сектору и конкретной отрасли экономики. Только оригинальные исследования на основе указанных информационных источников и методических разработках с учетом индивидуальных особенностей и параметров предприятий различных институциональных форм, хозяйственного окружения, географического положения и многих других макро- и микроэкономических факторов позволят разработать методологию и методики наиболее рациональной организации корпоративного управления, например, в сфере связи (телекоммуникаций) как одной из важных отраслей быстро развивающегося третичного сектора экономики (сферы услуг). Крайняя необходимость проведения таких исследований определяет несомненную актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Краткий обзор литературы. В ходе работы над диссертационными исследованиями использовалась специальная литература, источники которой могли в той или иной степени способствовать решению проблем организации корпоративного управления в сфере услуг и, в частности, в телекоммуникационной отрасли.

В работах известных зарубежных ученых и специалистов, занимающихся исследованиями в области экономической теории, Коуза Р., Фишера С., Дорн-буша Р., Шмалензи Р., Самуэльсона П.А., Нордхауса В.Д., Макконелла K.P., Брю С.Л., Вэриана Х.Р. и других, а также отечественных ученых и специалистов. работающих в этой области, Архипова А.И., Нестеренко А.Н., Большакова А.К. Шмелева Г.И. Чубакова Г.Н., Нуреева P.M. и других, при освещении проблем микроэкономики рассматривались особенности организации и функционирования в условиях рынка фирм как основных экономических агентов в различных организационно-правовых формах, в том числе в форме корпорации. Олнако в этих работах в основном проводится лишь сравнительный анализ преимуществ и недостатков использования таких форм бизнеса.

Более развернутый анализ внешних организационных характеристик и особенностей функционирования корпораций дается в работах в области развития предпринимательства (бизнеса) таких зарубежных ученых, как Вейе Г., Дерпнг У. Хоскинг А., Речмен Д.Д., Мескон М.Х., Боуви К.Л., Тилл Д.В., Ван Хорн Д.К., Хойер В. Даниелс Д.Д., Радеба Л.Х., и отечественных специалистов Кашаниной Т.В., H.A. Сафронова, О.И. Волкова, Е.А. Суханова, A.A. Демина, B.C. Катькало. Но и здесь сформулированы лишь самые общие для корпораций всех отраслей экономики и социальной сферы классификационные выводы и рекомендации относительно их внешних характеристик.

В многочисленных работах по теории и практике менеджмента и теории организаций целого ряда широко известных зарубежных исследователей Ф. Тейлора. Г. Ганта. Ф. Гилберта. Л. Гилберт, М. Фоллет, А. Файоля, О. Шелдо-на, Г. Форда. Г. Эмерсона, Г. Робба, Г. Хопфа, Л. Урвика, М. Вебера, Э. Мэйо, Ч. Бернарда, Д. Мак-Г'регора. Ф. Селзника, Р. Лайкерта, А. Чандлера, П. Ло-уренса, Д. Лорша, И. Ансоффа. Т. Питерса, Р. Уотермека, Р. Акоффа, Г. Саймона, Д. Смитбурга, В. Томпсона. А. Томпсона, А. Стрикленда и многих других раскрывались в разных аспектах проблемы формирования системы управления различными организациями и проблемы построения организаций. В нашей стране эти проблемы исследовались И.В. Блаубергом, Э.Г. Юдиным, В.В. Дружининым. В. IL Садовским, В.Г. Афанасьевым. А.Г. Поршневым, З.П. Румянцевой. H.A. Саломатиным, О.С. Виханским, А.И. Наумовым, Г.Б. Клейнером, В.Л. Тамбовцевым, P.M. Качаловым, Б.З. Мильнером, H.H. Герчиковой, A.B. Поповым, P.A. Фатхутдиновым. Ф.М. Русиновым, М.Л. Разу, А.П. Градовым и многими другими учеными. Вместе с тем, все эти работы не предусматривали учет специфических для каких-то отраслей экономики особенностей формирования системы менеджмента н производственных организаций как социально-эк о к о м и ч е с к и х си с т е м.

Напротив, в работах по экономике и организации производства в сервисных отраслях, например, в работах таких иностранных и отечественных авторов. как Диксон П., Поппель Г., Голдстайн 5., Пурлик В.М., Дегтяренко В.Н., Резникова Н.П., Аникин Б.А. Неруш Ю.М. и др., раскрывается специфика услуг как невещественного вида продукции, особенности их производства и сбыта. даются соответствующие рекомендации по выполнению некоторых укрупненных конкретных (специальных) функций управления (маркетинга, управления нововведениями, финансового менеджмента), а также по разработке логистических систем, но практически не касаются проблем организации корпоративного управления в сфере услуг.

И. наконец, в работах отраслевых специалистов в области экономики телекоммуникаций О.С. Срапионова, Т.А. Кузовковой, Г.М. Жигульской, М.А. Горелик, Е.А. Голубицкой, H.H. Шеметовой, Ю.И. Емельянова, Н.М. Попова, Ю.И. Мхитаряна, О.В. Попова. И.М. Рагозина, В.Н. Болдина,8.А. Булгака, Л.Е. Варакина, А.Е. Крупнова, Е.В. Деминой, Н.П. Резниковой, A.C. Добронравова, В.В. Макарова, В.О. Шварцмана, Д.В. Долотова, В.А. Фрейнкмана и др. при изложении основных вопросов функционирования предприятий связи в условиях рыночной экономики даются характеристики сложившихся рынков телекоммуникационных услуг, принципы государственного регулирования, особенности деятельности акционированных и приватизированных предприятий, т. е. отражается существующая ситуация в экономике и управлении акционерными обществами телекоммуникаций. Перспективы совершенствования и развития корпоративного управления в отрасли затрагиваются лишь в постановочном аспекте и фрагментарно.

Таким образом, несмотря на появившийся в отечественной литературе определенный интерес к проблемам организации корпоративного управления, результаты анализа этих проблем не носят еще теоретического, прикладного рекомендательного характера не только для организаций телекоммуникационной отрасли, но и для остальных сервисных отраслей экономики. Отсутствует позитивный опыт совершенствования корпоративных отношений в производственных организациях отечественной сферы услуг.

Целью диссертагщоиного исследования является обоснование и разработка теоретических основ и методических рекомендаций совершенствования организации корпоративного управления в сервисных отраслях экономики, в частности, в отрасли телекоммуникационных услуг.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационной работы:

- установить различные значения понятия организации, их соотношение и выявить состав множества параметров организации корпоративного управления:

- установить перечень неизменяемых параметров производственных организаций. определяющих границы и структуру вариаций внешних и внутренних параметров отраслевого корпоративного управления;

- изучить в ретроспективном аспекте факторы формирования и тенденции изменения характеристик рынка услуг и значений внешних параметров отраслевых производственных организаций;

- провести анализ существующей структуры собственности и организационных структур управления (ОСУ) отечественной связи как важнейшей отрасли экономики в целях сокращения процедур перебора возможных вариантов значений изменяемых внешних параметров организаций корпоративного вида;

- теоретически обосновать и разработать методические рекомендации оптимального выбора корпоративных форм, типов и моделей и учета значимых факторов для производственных организаций сферы услуг;

- теоретически обосновать и разработать методические рекомендации определения оптимальных размеров производственных организаций сферы услуг корпоративного типа;

- выявить региональные особенности и условия формирования внутренних изменяемых параметров организации корпоративного управления территориальными производственными операторами сферы услуг для сокращения процедур поиска их целесообразных значений;

- теоретически обосновать и разработать методические рекомендации по установлению состава, места и значения научных подходов и теоретических моделей по формированию системной организации корпоративного управления б региональных сервисных отраслях;

- сформулировать концептуальные основы, разработать методические рекомендации и практические предложения по формированию ОСУ региональной корпорации одной из характерных отраслей сферы услуг.

Объектом исследования являются территориальные производственные организации сферы услуг Дальнего Востока, функционирующие в виде открытых акционерных обществ (ОАО), в частности, территориальные ОАО телекоммуникаций. относящиеся к одной из важнейших отраслей третичного сектора экономики.

Предметом исследования является организация корпоративного управления территориальными производственными операторами сферы услуг.

В работе над диссертацией использовались такие методы исследования, как анализ и синтез, сравнение, счет, аналогия, обобщение, идеализация, абстрагирование, исторический и системный методы.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теории менеджмента, теории активных сложных систем, теории организаций, теории корпоративного права, теории предпринимательства, теории переходной экономики, экономики связи, теории региональной экономики. В качестве основных источников информации явились грудь: фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в соответствующих отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы Российской Федерации по вопросам региональной экономики и функционирования акционерных обществ. Диссертационная работа выполнена на таких конкретных материалах, как статистические и другие отчетные данные по экономике и организации управления Госкомсвязи России, ОАО "Связьинвест" и дальневосточных операторов электросвязи.

Структура диссертационной работы содержит следующие элементы: введение; основную часть, состоящую из грех глав; заключение; библиографический список использованной литературы; приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Веретенников, Николай Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении настоящей диссертационной работы, в качестве итогов проведенных исследований, связанных с проблемами организации корпоративного управления в сфере услуг (на примере телекоммуникаций), следует изложить следующие основные положения, выводы и результаты, выносимые на обсуждение и оценку научной общественности.

1. Методология и методики наиболее рациональной организации корпоративного управления в сфере услуг, в частности в сфере телекоммуникаций как одной из важных отраслей быстро развивающегося третичного сектора экономики должны основываться па двух смысловых трактовках понятия ''организация'': во-первых, организация - это одна из основных функций управления, которая реализуется в создании и совершенствовании производственной системы, поддержании порядка при ее функционировании; во-вторых, организация - это социальная система, представляющая собой относительно автономную группу людей с четко структурированной совместной деятельностью и определенными границами, создаваемую для достижения общей цели (целей).

В России преимущественной институциональной (организационно-правовой) формой телекоммуникационных организаций стали акционерные общества. Многие иностранные и отечественные специалисты в области менеджмента, говоря о управлении корпорацией, имеют ввиду управление акционерным обществом. Поэтому для исследования проблем организации корпоративного управления в данной отрасли экономики понятие в второй трактовке означает объект исследования, а аналогичное понятие в предыдущей (первой) трактовке - предмет исследования. В целях избежания смысловой путаницы и тавтологии (типа "организация управления организациями-" или "организация организационного управления") и следует применять такую понятийную конструкция как "организация корпоративного управления".

2. При исследованиях проблем организации корпоративного управления не следует очраничиваться рамками производственных организаций только в форме корпораций (акционерных обществ). Т. е. не исключается возможность применения и других институциональных (организационно-правовых) форм для организаций какой-то отрасли экономики. Если такая возможность существует, то для исследуемой совокупности этих организаций должна определяться оптимальная доля организаций с корпоративным управлением, т. е. корпораций (акционерных обществ). Однако из-за ограниченных рамок настоящей диссертационной работы и определенных обстоятельств, такие возможность и задача могут быть предметом других исследовательских работ.

3. Как и любые организации, организации, осуществляющие свою деятельность в сфере услуг и, в частности, телекоммуникационных услуг, характеризуются рядом параметров, анализ и рациональное определение (выбор) которых, собственно, и составляет содержание процессов организации корпоративного управления.

4. Предложена классификация параметров производственных организаций по трем группам: 1) параметры с безальтернативными (единственно верными) значениями; 2) изменяемые параметры внешнего свойства; 3) изменяемые параметры внутреннего свойства. Первая и вторая группы параметров относятся к третьему значению понятия организации, т. е. к организации как социально-экономической системе, а третья группа параметров соответствует второму значению понятия организации, т. е. организации как одной из основных функций управления. Первая и вторая группы параметров определяют внешние и внутренние свойства корпорации как юридического лица, как группы собственников и группы предпринимателей, а третья - внутренние параметры фирмы или компании, принадлежащей данной корпорации. Для лучшего понимания соотношений между различными понятиями организации , определения роли и места организации корпоративного управления и классификации различных параметров организации предложена соответствующая схема.

5. Для более четкого понимания места и значения сферы услуг и телекоммуникационной отрасли в структуре экономики (общественного производство) разработана соответствующая структурная схема, которая хотя и не претендует на идеальное отображение состава и соотношений всех структурных составляющих экономики (в частности, из-за трудностей четкой графической формализации не выделена рыночная инфраструктура), тем не менее, способствует методологически более четкому представлению о существе и соотношениях рассматриваемых категорий, понятий и определений.

6. Процесс формирования рынка и параметров производственных организаций в любой сфере экономики происходит в результате длительного и краткосрочного воздействия на этот процесс целого ряда факторов и тенденций изменений в степени такого воздействия.

Рассматривая процесс развития телекоммуникаций, изменения в степени влияния государственных регуляторов на рынки услуг в разных странах и трансформации в структуре собственности на средства производства, можно выявить соответствующие тенденции развития и вызывающие их причины и оценить взаимобусловленность этих тенденций и тенденций других развивающихся процессов, с целью изучения последних в рамках разного рода исследовательских задач. И хотя развитие экономических процессов в каждой стране имеет существенную специфику и условия развития в разные исторические периоды также отличаются друг от друга, все же всегда существуют некоторые общие закономерности, которые позволяют уловить элементы не только взаимообусловленности и параллельности, но и корреляционной взаимозависимости, прямой и обратной пропорциональности развития некоторых экономических процессов.

7. Аргументом, подтверждающим сформулированное выше суждение, является факт взаимообусловленности процесса возрастания количества видов телекоммуникационных услуг, способных удовлетворить разные требования различных потребителей, и постоянного увеличения как числа потребителей, так усредненного числа потребляемых услуг на одного потребителя, и процесса развития информатизации общества.

В целом телекоммуникационная отрасль строится на интеграции сетей, предназначенных для передачи различного рода информации. Тем самым обеспечивается взаимное дополнение и взаимозаменяемость услуг, создание новых видов услуг, более эффективные распределение информации по подотраслям (видам) услуг и использование технических средств ее передачи. Это предопределяет необходимость оптимизации пропорций в развитии подотраслей и видов телекоммуникационных услуг, возможность для внутриотраслевой диверсификации производства и расширения масштабов их деятельности при отсутствии спроса на традиционные телекоммуникационные услуги.

8. По результатам проведенного последовательного анализа особенностей и условий производства телекоммуникационных услуг разработан перечень неизменяемых (безальтернативных) параметров производственных корпораций, который необходимо использовать для организации корпоративного управления и который следует считать определенным вкладом в теорию решения данной проблемы для отраслей сферы услуг, а также отраслей добывающего и обрабатывающего секторов экономики. В частности, данный перечень устанавливает предрасположенность телекоммуникационных организаций к внутриотраслевой диверсификации, а также на основании принадлежности телекоммуникационной отрасли к комплексу родственных отраслей информационных технологий и объективно действующих факторов распространенности информационных технологий определяет способность этих организаций к эффективной внеотраслевой диверсификации производства.

9. В качестве методической предпосылки к определению оптимального состава изменяемых параметров внешнего и внутреннего свойства организаций как социально-экономических систем, обеспечивающих предоставление в необходимых объемах качественных телекоммуникационных услуг и весомый вклад в развитие экономики территорий региона, следует указать на обязательное для исследовательских работ требование о необходимости использования результатов ретроспективного анализа рынков услуг. Известная типизация рынков телекоммуникационных услуг, хотя и основана на выявлении причинно-следственных связей различных экономических процессов, но тем не менее, с теоретической точки зрения, не вполне последовательно и обоснованно формулирует содержательные характеристики этих связей.

Поэтому в целях выполнения указанного требования необходимо в каждом конкретном случае исследовать формирующие эти рынки причинно-следственные связи (факторы, тенденции, особенности, причины) в соответствии с предложенным порядком: 1) формирования основных типов рынков телекоммуникационных услуг (до 30-х годов); 2) возникновения разных типов рынка телекоммуникационных услуг (до 30-х годов); 3) препятствий появления новых фирм-операторов (с 30-х по 70-е годы); 4) некоторых изменений на рынках услуг (с 30-х по 70-е годы); 5) возникновения процессов дерегулирования и либерализации телекоммуникационной отрасли (с начала 80-х годов); 6) первого этапа дерегулирования и либерализации отрасли (1980-1986 годы); 7) второго этапа дерегулирования и либерализации отрасли (начиная с 1986 года по настоящее время); 8) общих для обоих этапов результатов.

10. Процедурам выбора для корпоративного управления оптимальных значений организационных параметров внешнего свойства должны предшествовать анализ существующих структур производства, собственности и ОСУ отрасли и краткий анализ ее экономического состояния. Учет результатов анализа существующих структур и экономического состояния сервисных отраслей может существенно сократить процедуры поиска оптимального значения параметра путем исключения из рассматриваемого перечня заведомо неприемлемых вариантов изменяемых параметров внешнего свойства.

1 1. Современный мировой опыт свидетельствует, что такой важной для любого государства отрасли экономики как телекоммуникации в большей степени свойственны недостатки национализации, чем ее преимущества . Именно поэтому международное сообщество в целом и Россия в частности, сделали свой выбор в пользу частных капиталовложений и конкуренции в сфере телекоммуникаций. Таким образом доказана объективная необходимость принципиального качественного превращения телекоммуникационной отрасли из сугубо государственной (национализированной, общественной) отрасли экономики в отрасль с элементами частной собственности, т. е. частично или полностью приватизированную.

12. Для условий российской переходной экономики такие организационно-правовые формы предпринимательства, как единоличное владение и партнерство, для телекоммуникационной отрасли оказываются заведомо неприемлемыми по ряду существенных причин. Во-первых, особенности проведенной в России приватизации исторически обусловили корпоративную форму для большинства организаций отрасли. Во-вторых, появление конкурентоспособных организаций в указанных формах ограничивается недостаточными финансовыми ресурсами частных лиц. В-третьих, функционирование индивидуальных бизнесменов и партнерств в России связано с повышенным риском. В-четвертых, партнерство не всегда оказывается способным преодолеть несовершенства единоличного владения. Более того, при партнерстве возникают некоторые новые проблемы, нехарактерные для единоличного владения.

13. На основе формализации и систематизации определены наиболее значимые для российской переходной экономики и российских телекоммуникаций факторы взаимного влияния современных корпораций и внешней среды и сформулированы рекомендации по их учету в процессе совершенствования организации корпоративного управления отрасли. В частности, укрупнение существующих российских территориальных корпораций - телекоммуникационных операторов - в несколько более мощных региональных корпораций может способствовать решению двух фундаментальных проблем рыночной экономики в рамках отрасли: привлечения капиталов под крупные инвестиции и диверсификации (распределении) риска.

14. Хотя в России и существует определенная законодательная база, регулирующая деятельность акционерных обществ, говорить о сложившейся российской модели корпоративных отношений в условиях кризисной и криминализированной переходной экономики не приходится. По мере становления цивилизованных рыночных отношений в российской экономике безусловно сформируется такая национальная модель, которая с учетом отечественных условий может аккумулировать лучшие черты трех ведущих моделей корпоративных отношений. На данный момент в сфере услуг следует внедрять те элементы, которые связаны с обеспечением надежного функционирования, прибыльности и инвестиционной привлекательности корпораций - телекоммуникационных операторов, а также с высокой степенью защищенности прав рядовых акционеров. В сегодняшних российских условиях для такой роли наиболее пригодны элементы англо-американской модели.

15. Корпорации всех размеров и типов, учитывая постоянно меняющиеся условия своего функционирования, периодически ставят перед собой разнообразные новые цели, связанные с ростом или сокращением их хозяйственных параметров. Этих целей они могут достичь разными организационными способами: 1) укрупнением корпорации за счет либо установления полного контроля над другими корпорациями и компаниями, либо добровольным объединением нескольких корпораций, либо волеизлиянием представителя государственной собственности при объединении смешанных корпораций; 2) институциональным объединением усилий корпорации с усилиями других корпораций и компаний; 3) разделением корпорации (отделения от нее побочного бизнеса) на более мелкие корпорации; 4) изменением ОСУ корпорации. При этом необходимо предусматривать несколько вариантов реализации указанных способов: а) комплексного использования всех четырех способов перечисленных способов; б) использования двух или трех способов в различных сочетаниях; в) применения любого одного из указанных способов.

В сегодняшней ситуации для расширения рамок своей экономической деятельности территориально-административные телекоммуникационные операторы могут воспользоваться возможностью институционального объединения б любой разрешенной законом организационной форме. При этом выбор оптимальной такой формы будет зависеть от согласованных целей объединяющихся территориальных корпораций. В частности, формирование крупных региональных корпораций, в принципе, возможно путем добровольного поглощения и слияния территориальных телекоммуникационных операторов в 11 таких корпораций.

16. При условии создания и функционирования 11 крупных региональных корпораций все территориальные телекоммуникационные операторы приобретают следующие преимущества объединенных корпораций: уменьшение непроизводственных затрат и осуществление долгосрочного инвестирования развития своего производства; недопущение случаев проявления экономической недобросовестности партнеров; облегчение адаптации к неожиданным изменениям обстановки; увеличение корпоративного капитала, повышение эффективности управления, улучшение структуры ресурсной базы, расширение рынков сбыта и поставок, активизация финансирования НИОКР, рационализация сети абонентов, приобретение ценных промышленных ноу-хау и патентов, повышение фирменной деловой репутации и конкурентоспособности.

17. В случае невозможности создания 11 региональных корпораций территориальные телекоммуникационные операторы имеют принципиальную возможность соорганизовать свои усилия с помощью оптимальной для них такой организационной формы корпоративных объединений как концерн. В зависимости от конкретных условий и целей они могут выбрать наиболее приемлемый для них тип концерна:

- межотраслевой вертикальный концерн может объединить территориальных телекоммуникационных операторов с компаниями ряда отраслей, основанных на использовании информационных технологий (оказание информационных или развлекательных услуг, производственные отрасли потребительской электроники, офисного оборудования, систем обеспечения бизнеса);

- внутриотраслевой вертикальный концерн позволит территориальным телекоммуникационным операторам усилить свое влияние на сферу деятельности других подотраслей (например, радиовещание, телевидение и спутниковую связь, которые, кстати, теоретически относятся к телекоммуникациям);

- внутриотраслевой горизонтальный концерн в определенной степени может служить заменой региональной корпорации, поскольку территориальные телекоммуникационные операторы как его участники расширяют свои возможности на региональном рынке, повышают свою конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность;

- межотраслевой горизонтальный концерн способствует юридическому и экономическому объединению сетей территориальных телекоммуникационных операторов общего пользования с сетями телекоммуникационных операторов других ведомств (например, железнодорожного транспорта) со всеми вытекающими отсюда экономическими и общественными выгодами.

18. Процедурам выбора оптимальных значений изменяемых параметров внутреннего свойства, формирующих организацию корпоративного управления на региональном и территориально-административном уровнях, должны предшествовать анализ основных тенденций развития региональной экономики и краткий анализ существующих структур производства, собственности и ОСУ территориальных телекоммуникационных операторов. Учет результатов анализа может существенно сократить процедуры поиска целесообразных значений параметров путем исключения из рассматриваемого перечня заведомо неприемлемых вариантов изменяемых параметров внутреннего свойства,

19. Развитие телефонной связи как основного вида отрасли телекоммуникаций территорий Дальнего Востока и России в целом, обеспеченность ее услугами отраслей экономики и населения еще значительно отстает от потребностей и мирового уровня. Нынешнее состояние как телекоммуникационной отрасли, так и всей сферы информатизации Дальнего Востока характеризуется следующими признаками: территориальной разбросанностью населенных пунктов в регионе, отсутствием между ними современных и надежных систем коммуникации и связи, отсюда отсталостью и неразвитостью информационной инфраструктуры; недостаточной совместимостью программ информатизации административных территорий региона, незавершенностью информационных систем государственных органов власти и управления; удаленностью региона от федеральных информационных ресурсов и, как следствие, значительными техническими, временными и финансовыми ограничениями по доступу к ним; крайне слабой сетью как специализированных, так и публичных баз данных и баз знаний по различным аспектам деятельности общества, особенно предназначенных для всех уровней власти и управления, а также предпринимателей.

20. Методология рассмотрения внутренних параметров производственных организаций должна основываться на причинно-следственных связях формирования понятий и применяться в соответствии со схемой ''теории (школы) управления - научные подходы к системе менеджмента - природа экономических организаций (фирм) - модели организации - технологии управления - организационные структуры управления - виды конкуренции (рынков) -типы стратегий организаций".

21. С методологической точки зрения при формировании ОСУ производственных организаций в число используемых научных подходов целесообразно включать отраслевой, логистический и программно-целевой подходы, циклический (кольцевой) подход на принципах маркетинга, государственный и рыночный подходы. В частности, области применения рассмотренных выше функционального подхода и альтернативного ему предметного подхода определяются микроэкономическим уровнем, т. е. рамками функционирования на рынке производственных организаций как "экономических индивидов". Что касается организаций общественно значимой, да еще и относящейся к естественным монополиям телекоммуникационной отрасли, то для формирования системы менеджмента таких организаций крайне необходимо применение отраслевого подхода, учитывающего особенности и условия организации производственных процессов на макроэкономическом уровне. В методическом аспекте отраслевой подход следует применять при анализе сложившихся условий. существующих факторов и определенных тенденций в экономических и организационных процессах телекоммуникационной отрасли, на основе которых должны определяться характеристики безальтернативных параметров соответствующих организаций.

22. В качестве научно-методической рекомендации необходимо отметить, что чем сложнее математическая модель производственной организации как активной сложной системы, тем она более адекватно отражает реальность этой системы и происходящие там процессы. Но при этом возрастает число параметров. которые необходимо учесть в такой модели, а значит увеличивается и сложность расчетов. В случае применения более простой модели сокращается объем вычислительных процедур, но увеличивается количество допущений и оговорок при постановке задачи и появляется множество вариантов интерпретации полученных результатов. Какую модель использовать для исследований - необходимо определить для каждого конкретного случая.

23. На практике не существует производственных организаций, которые строили бы свою деятельность в полном соответствии с какой-либо концептуальной одной моделью объекта управления, . Чаще всего для организаций характерно лишь преобладающее число признаков использования той или иной модели. В некоторых из них наблюдается процесс эволюционного перехода от одних приоритетов к другим, например, от модели закрытого типа с ориентацией на оптимальное использование ресурсов к модели, представляющей собой открытую систему, результаты деятельности которой определяются по системном'.-' критерию эффективности. В последнем случае функционирование организации будет оцениваться по критериям, свойственным обеим моделям. В деятельности многих корпораций (особенно крупных) можно отметить присутствие элементов всех шести основных концептуальных (описательных) моделей организаций, каждая из которых используется в той мере, насколько это диктуется конкретными ситуациями, возникающими при воздействии в соответствующий период времени совокупности внешних и внутренних факторов.

24. Для того чтобы современным российским телекоммуникационным корпорациям справиться с возникающими изменениями необходим гибкий подход ко всем факторам. Испытанные прежде методы решения проблем попросту неприемлемы в новой мировой экономике, где они быстро устаревают. Возрастающая конкуренция требует постоянного приспособления корпоративного управления к изменяющимся условиям. Способность генерального управляющего и финансового директора адаптироваться к происходящим переменам на финансовых рынках, предусматривать необходимые суммы для использования в деловых операциях предприятия, контролировать размещение этих сумм и увеличивать капитал принесет успех не только соответствующему предприятию, но и экономике в пело.м. ибо неправильное распределение средств тормозит ее развитие.

25. Существующая ОСУ отраслевого холдинга ОАО "Связьинвест", основанная на территориально-административном принципе формирования, и соответственно, утяжеленная слишком большим количеством самостоятельно действующих на местах маломощных телекоммуникационных операторов корпоративного типа, не совсем адекватна не только технической и технологической структурам телекоммуникационной подотрасли, но и основополагающим принципам развития и модернизации национальной телекоммуникационной сети, а также принципам мирового развития телекоммуникаций.

Архаичное построение ОСУ, маломощность монопольных территориальных телекоммуникационных корпораций, тяжелая экономическая ситуация, остановившийся рост их производственных показателей, отсутствие координации их деятельности на региональном уровне мешают реализации указанных »принципов. Территориальные телекоммуникационные корпорации не могут обеспечить должную привлекательность частных инвестиций на региональном уровне, равные возможности граждан в пользовании телекоммуникационными услугами, усложняют взаимодействие сетей, услуг и областей применения, ограничивают возможности сотрудничества с телекоммуникационными операторами других стран. К тому же, именно поэтому территориальные корпорации не могут объективно учитывать требования рынка, т. е. создать в своей ОСУ таких рыночных подразделений, как маркетинговые, стратегические, программные (проектные), научно-исследовательские и другие подразделения. Территориальные корпорации не способны сформировать современную гибкую структуру управления и регулирования, основанную на международных принципах.

26. Практическая ценность исследований определяется методическими основами организации корпоративного управления в виде изложенных в строгой последовательности рекомендаций по анализу неизменяемых параметров и выбору оптимальных значений изменяемых параметров производственных телекоммуникационных организаций.

В качестве практических предложений сформулирована концептуальная модель формирования новой ОСУ производственных телекоммуникационных организаций, включающей следующие базовые элементы: 11 крупных региональных корпораций, созданных на базе объединения существующих 87 территориально-административных телекоммуникационных операторов (ОАО); территориальные филиалы (без образования юридического лица) как правопреемники бывших ОАО; относительно самостоятельные телекоммуникационные отделения, формируемые по продуктовому и региональному (районному) принципу и созданные в результате преобразования филиалов реорганизуемых территориальных телекоммуникационных операторов; дочерние компании, специализирующиеся по оказанию одного из новых видов телекоммуникационных услуг (сотовой, пейджинговой связи и др.) и действующие не на территориально-административном уровне, а в границах материнской компании, т. е. на всех территориях соответствующего региона.

27. Оценивая итоги диссертационной работы, следует указать, что ее главный смысл заключается в формировании теоретических основ решения проблем совершенствования применяемого в сфере услуг и в телекоммуникационной отрасли корпоративного управления в рамках одной из его основных функций - организации. На основе различных существующих теорий и многочисленных информационных источников с учетом индивидуальных особенностей и параметров предприятий различных институциональных форм, хозяйственного окружения, географического положения и многих других макро- и микроэкономических факторов разработаны новые теоретические построения и методики наиболее рациональной организации корпоративного управления в телекоммуникациях как одной из важных отраслей быстро развивающегося третичного сектора экономики (сферы услуг).

Дальнейшими направлениями совершенствования российского корпоративного управления в сервисных отраслях экономики могут связаны с исследованиями проблем в области других основных функций менеджмента: планирования, координации, мотивации и контроля. В частности, могут разрабатываться проблемы влияния на корпоративное управление особенностей видов конкуренции (рынков), выбора стратегий организаций, основных концепций природы экономических организаций (фирм); корпоративных поведенческих отношений и т. д.