Организация маркетингового взаимодействия вуза с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поликарпова, Лада Александровна

  • Поликарпова, Лада Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Поликарпова, Лада Александровна. Организация маркетингового взаимодействия вуза с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поликарпова, Лада Александровна

Введение.

Глава 11 Концептуальные основы маркетингового взаимодействия вузов с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда. И

1.1. Модернизация высшего образования и его адаптация к рьгаочным условиям.

1.2. Сущность и особенности маркетинга образовательных услуг высшей школы.

1.3. Маркетинговые механизмы и инструменты взаимодействия вуза с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда.

Глава 2; Анализ практических моделей взаимодействия вузов с рынком образовательных услуг и рынком труда в Российской Федерации.

2.1. Классификация вузов, подходов и моделей их рыночного взаимодействия.

2.2. Содержание активных и пассивных моделей маркетинга образовательных у слуг.

2.3. Анализ применяемых маркетинговых методов и инструментов реализации моделей взаимодействия.

Глава 3. Разработка научно-методических основ и практических рекомендаций к содержанию общей модели активного взаимодействия вузов с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда.

3.1. Общая модель активного взаимодействия вуза с рынками образовательных услуг и труда, алгоритм проведения маркетинговых исследований.

3.2. Анализ рынка образовательных услуг и рынка труда экономических специальностей вузов Кемеровской области.

3.3. Формирование единой маркетинговой службы как одного из важнейших элементов организации его активного взаимодействия с участниками рынков образовательных услуг и труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация маркетингового взаимодействия вуза с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда»

Актуальность темы исследования. В процессе формирования в стране рыночной экономики отношения: в системе высшего образования стали все в большей степени адаптироваться к: рыночным условиям. Для; активного освоения различных видов рынков в сферу образования стали проникать идеи, принципы и подходы маркетинга.

Вуз, являясь в основном производителем образовательных услуг и осуществляя на их основе подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, действует одновременно на двух взаимосвязанных рынках - рынке образовательных услуг и рынке труда. Достижению цели эффективного взаимодействия вуза с двумя этими рынками препятствует целый ряд проблем.

Длительный цикл подготовки высококвалифицированных специалистов в вузах приводит часто к тому, что их выпуск не соответствует изменяющимся потребностям предприятий в персонале.

На рынке образовательных услуг отдельной проблемой является слабая информированность населения, его низкий платежеспособный спрос, а также «несовершенство» рынка образовательных услуг, где одни и те же услуги имеют разные условия реализации.

Имеют место проблемы, вызываемые усилением конкуренции за потребителя как на рынке образовательных услуг, так и на рынке труда.

Некоторые российские вузы уже пытаются внедрять методы маркетинга в свою деятельность, оценивать свою конкурентоспособность, организовывать взаимодействие с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда. Их опыт заслуживает внимания и может быть использован вузами всей страны. Однако необходимо отметить, что предпринимаемые попытки, являются разрозненными, отсутствует налаженный регулярный информационный обмен о результатах применения маркетинговых подходов. Это приводит к дублированию многих процессов исследований и научных разработок, требующих больших материальных затрат, и часто приводящих к получению абсолютно идентичных результатов в разных отдельно взятых регионах.

Все это и определило актуальность исследования маркетинговых подходов; к организации активного взаимодействия вуза с участниками рынка; образовательных услуг и рынка трудам Данные подходы, на^ наш взгляд, являются одними^ из эффективных путей решения возникших проблем, но, конечно не единственными. Их применение позволяет вузам стать своеобразными «проводниками» между рынком труда и рынком образовательных услуг, осуществлять постоянную ориентацию и гибкое реагирование на их требования и изменения, анализировать рыночные ситуации и прогнозировать их, внедрять рыночные концепции; управления вузом.

Степень разработанности проблемы исследования. Современные; проблемы маркетинга: образовательных услуг нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых. Однако само содержание и структура образовательных услуг, а также возможности широкого' применения маркетинга в системе высшего образования трактуются ими неоднозначно. Это характерно для исследований, проведенных В. Антроповым, А. Панкрухиным, А. Егоршиным, О: Сатиновой, В. Щетининым, Ф. Котлером.

Проблемам; оценки: конкурентных позиций и конкурентоспособности вузов на современном этапе посвящены исследования. А. Афоничкина, Е. Безгласной, А. Лаврова, F. Унтуры, С. Филатова.

Теоретические основы маркетинговых исследований рынка образовательных услуг нашли свое отражение в трудах Ю. Борисовой, Н. Васильченко, А. Воломенских, А. Карасева, В. Ковалевского, Н. Макаркина, А. Хатунцева, Д. Шевченко. Большой интерес представляют работы, посвященные исследованию рынкам труда, в частности таких авторов, как М. Курбатова, Н. Ланшакова, О. Мариничева, И; Поварич, М. Поварич.

Вместе с тем, ни одна из перечисленных работ не может претендовать на! исследование концептуальных основ маркетингового взаимодействия вузов с: рынком образовательных услуг и рынком; труда с последующим моделированием скоординированных взаимоотношений основных их участников.

Таким образом, научно-методические основы и подходы к организации такого взаимодействия являются малоизученными проблемами. Это послужило основой; для выбора темы диссертационного исследования, формулирования его цели и основных задач.

В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются участники рынка образовательных услуг и рынка труда системы высшего образования на примере Кемеровской области.

Предметом исследования является система отношений, возникающих в процессе активного* взаимодействия вузов с участниками рынка образовательных услуг и; рынка труда с применением маркетинговых инструментариев.

Цель диссертационного исследования — развитие маркетинговых механизмов организации активного взаимодействия вузов с участниками рынка образовательных услуг и рынка.

Для реализации поставленной цели в работе определены следующие задачи: определение сущности, места, роли, особенностей и специфики маркетинга образовательных услуг в системе высшего образования; выделение и систематизация моделей маркетингового взаимодействия вузов с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда, выявление их сущности и основных отличительных черт; разработка научно-методических основ? и подходов к содержанию общей модели активного взаимодействия? вуза с участниками; рынка образовательных услуг и рынка труда с использованием ^ маркетинговых механизмов, ее адаптация» к региональной специфики и привязка к деятельности конкретного вуза; разработка алгоритма проведения маркетинговых исследований и его апробация при проведении исследований г рынка образовательных услуг и рынка труда на примере экономических специальностей вузов Кемеровской области; обоснование и выработка рекомендаций по созданию единой службы маркетинга вуза как одного из важнейших элементов организации его активного взаимодействия с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда:

Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям»исследования 3.3 «Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к шменяющимся условиям экономики России» и 3.7 «Технологии проведения маркетинговых исследований рынков труда и услуг» паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) № МК-1 -пр от 16 февраля 2001 г.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области маркетинга образовательных услуг.

С учетом поставленных задач, в качестве основных методов; исследования, применены методы системного, сравнительного анализа, а также статистические и социологические методы сбора и обработки информации, экспертные оценки.

Для накопления, хранения, обработки и представления; информации использовались компьютерные технологии (Internet, Microsoft Excel, Word).

Информационной базой исследования служат документы государственных законодательных органов^ Российской Федерации, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные Кемеровского областного комитета государственной; статистики, данные, опубликованные в средствах массовой информации, материалы международных, российских и региональных конференций.

Для получения информации, не учитываемой; органами статистики, автором проведены специальные пилотные исследования: анкетный опрос ректоров вузов Кемеровской- области, покупателей образовательных услуг, работодателей и другие наблюдения.

Научная^ новизна диссертационного исследования. Основные элементы научной новизны, разработанные лично» автором и являющиеся предметом защиты:

1. Выявлена специфика образовательных: услуг высшей школы, позволяющая позиционировать их с позиции маркетинга одновременно на двух взаимосвязанных рынках: на рынке образовательных услуг и рынке труда.

2. Выявлены и систематизированы» маркетинговые подходы (активный и пассивный) и модели организации; взаимодействия вузов с участниками рынка образовательных услуг и; рынка труда (адаптационная; коммуникационная, международно-ориентированная, интеграционная, комбинированная), на основе анализа: признаков; характеризующих направления данного взаимодействия.

3. Разработана модель активного взаимодействия вуза с участниками * рынка образовательных услуг и рынка труда с привлечением маркетинговых механизмов и выявлено проявление ее общего, особенного и единичного. Общая: модель включает базовые элементы и обобщенную характеристику взаимодействия, особенность проявляется! в>, ее адаптации; к региональной специфике, единичная модель реализуется: в привязке к профилю каждого конкретного вуза.

4. Предложен и разработан: алгоритм проведения: маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг и рынке труда, включающий: 1) укрупненную? сегментацию рынка образовательных услуг; 2) исследование основных критериев, используемых покупателями: при: принятии решений о покупках образовательных услуг; 3) определение источников и сбор вторичной информации по приоритетным критериям; 4) первичные: исследования рынков: образовательных услуг и труда для получения дополнительной информации по приоритетным критериям.

5. Обоснована необходимость организации единой службы маркетинга в вузе как одного из важнейших элементов организации маркетингового взаимодействия вуза с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда на базе центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников, а также служб профориентационной работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы вузами в целях повышения эффективности использования маркетинговых инструментов на рынке образовательных услуг и рынке труда.

Предложенная модель активного взаимодействия вузов с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда может быть использована Министерством образования РФ для дальнейшего создания службы маркетинга в вузах Российской Федерации.

Материалы диссертации; и публикаций автора могут быть применены в качестве учебного материала для университетской подготовки маркетологов, PR-специалисгов, экономистов, менеджеров, специалистов в области коммерции, банковского и страхового дела, предпринимательства и бизнеса.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 7 научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Региональный маркетинг: теория, проблемы, опыт, обучение» (г. Кемерово, 1999г.); на международной научно-практической конференции (г. Белово, 2002г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность региона» (г. Кемерово, 2003г.); на региональной научно-методической конференции «Современное образование: инновации и конкурентоспособность» (г. Томск, 2004г.); на международной научной конференции «Наука и образование» (г.

Белово, 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (г. Оренбург, 2004г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы обеспечения качества университетского образования» (г. Кемерово, 2004г.).

Основные научные результаты исследования и авторский алгоритм проведения маркетинговых исследований были внедрены в Кемеровском государственном университете, в Кемеровском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета, в Кемеровском областном центре профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения.

Диссертационная работа и публикации автора использованы при разработке курса по дисциплине «Некоммерческий маркетинг» для слушателей дневного и заочного отделения по специальности «Маркетинг» Кемеровского государственного университета.

Отдельные разделы диссертационного исследования выполнены при поддержке: гранта по Проекту «Разработка модели взаимодействия участников рынка образовательных услуг и рынка труда в масштабе субъекта Российской Федерации с привлечением маркетинговых механизмов» (государственный контракт № 414 от 23 апреля 2003 г.).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 10,8 п.л. (из которых 4,6 п.л. принадлежат лично автору). Из них - одна монография, одна статья и 8 тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поликарпова, Лада Александровна

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи -разработана модель активного взаимодействия вузов с. участниками рынка! образовательных услуг и рынка труда с привлечением маркетинговых механизмов.

Проведенное в диссертационной работе исследование рынка образовательных услуг и рынка труда, позволило сделать следующие выводы.

1. Эффективная модель высшего образования в рыночных условиях должна включать помимо государственных образовательных учреждений альтернативные им (способные разрушить, ослабить государственную монополию в сфере образования), получившие название НОУ — негосударственные (внебюджетные) образовательные учреждения. Достоинства данных образовательных учреждений состоит в том, что: расширяется доступ абитуриентов к получению образовательных услуг (в т.ч; без вступительных экзаменов); развивается заочная форма: обучения для получения второго высшего образования; формируются условия, способствующие снижению цен на образовательные услуги.

Недостатки НОУ проявляются в том, что они: предлагают ограниченный круг образовательных услуг; не дают необходимых фундаментальных знаний^ ориентируясь в основном на прикладные; не представляют отсрочек от призыва в армию; выдают дипломы не государственного образца.

Всего за * несколько лет негосударственные образовательные; учреждения сумели создать вполне приличную материальную базу. Многие из них располагают первоклассными преподавательскими кадрами. Имея ярко выраженные прикладные ориентации, они более уверенно чувствуют себя на рынке образовательных услуг и: рынке труда Отсюда более продуманная стратегия! развития, умелая организация рекламной кампании, связей? с общественностью, гибкой ценовой политики и т.д.

Однако, для формирования полноценного рынка образовательных услуг системы высшего образования этого не достаточно. Необходимо активизировать позицию и государственных вузов на этом рынке.

2. Рассмотрены; общие особенности, характерные для- всех видов, образовательных услуг, в т.ч; ш высшей! школы: нематериальность и неосязаемость до момента приобретения; неотделимость от источника оказания; непостоянство; отсутствие собственника. Авторское исследование показало, что общие характеристики образовательных услуг следует дополнить, такими; особенностями, как сезонность сделок купли-продажи; высокая; их стоимость; относительная длительность их исполнения.

3. Специфика; образовательных услуг, состоит и в том; что они одновременно предлагаются на двух рынках: на рынке образовательных услуг и рынке труда. Рынок труда является! потребителем; продукции вуза, а рынок образовательных услуг — покупателем образовательных услуг.

То обстоятельство, что потребитель и покупатель услуг в случае с услугами высшего образования; разделены, представляют собой не один и тот же субъект, и составляет главную сложность не только маркетингового анализа деятельности вуза, но и реальной маркетинговой практики вузов.

Амбивалентность (двойственность) обмена вуза с рынком труда и рынком ; образовательных услуг обусловливает разные формы и механизмы зависимости вуза от рынков образовательных услуп и труда.

4. Отличительные черты высшего образования? как объекта маркетингового анализа и управления, во многом определяются; специфическими особенностями образовательных услуг высшей школы такими ; как: их стратегически; важный характер; высокая степень, влияния на внутриличностные факторы; отдаленность» момента приобретения; образовательной; услуги высшей школы от получения результатовотносительная; длительность срока, когда могут быть, исчерпывающе реализованы, продемонстрированы полученные знания, карьерный; рост выпускников); передача студенту комплекса знаний, навыков, умений, не все из которых в равной степени будут востребованы в текущих процессах рыночной жизни.

5. Маркетинг образовательных, услуг в нашей стране находится на начальной стадии становления. Еще не сформировался комплекс маркетинга, поэтому существуют различные взгляды на состав маркетинг-микса. Одна группа считает, что сбалансированность маркетинг-микса предполагает оптимальное наполнение традиционных составляющих — 4 «Р»: продукт (product), цена (price), канал распределения (place), продвижение (promotion). Другая группа считает оптимальным наполнение - 7 «Р». К четырем традиционным добавляется три «Р»: персонал (personnel), материальные свидетельства (physical evidence), процесс (process).

6. Для; организации взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда вузами используются активный и пассивный подходы. Активный подход характеризуется наличием инициативы со стороны вуза, направленной на организацию взаимоотношений, активное участие вуза в; формировании отношений с участниками рынка? образовательных услуг и рынка труда. Пассивный подход характеризуется либо полным отсутствием организованных отношений вуза с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда, либо наличием таких отношений по инициативе не вуза, а участников рынков.

Выделены уровни углубления и расширения стратегии поведения вуза на: рынке образовательных услуг и рынке труда. Углубление стратегии идет по пяти моделям: адаптационной, коммуникационной, международно-ориентированной, интегрированной, комбинированной. Расширение - по четырем основным признакам для каждой модели.

7. Автором предложены индикаторы уровня адаптивности моделей (уровня взаимодействия вузов с рынками образовательных услуг и труда): низкий, средний, высокий.

Если модель обладает одним; или двумя из четырех признаков, то ее уровень адаптивности считается низким. Если модель характеризуется тремя; признаками, то* ее уровень адаптивности считается средним. И если: модель характеризуется всеми четырьмя; признаками, то- ее уровень адаптивности; признается как высокий:

8. Обобщив имеющийся; отечественный: опыт в сфере организации* взаимодействия участников рынка образовательных услуг и: рынка; труда, можно» сделать определенные выводы. Налицо явные закономерности формирования связей между участниками< названных рынков и определенные стереотипы в поведении вузов.

Сегодня: в: равной степени для: организации» взаимодействия; вузами; используются: как; активный, так и: пассивный подходы. Но есть, явная дифференциация между различными группами вузов; Так, например, наглядно; видно, что лидерами в использовании активного подхода являются государственные экономико-правовые и технические вузы. Они; активно используют адаптационную, интеграционную, коммуникационную модели $ взаимодействия, а так же комбинированную модель. В государственных вузах широкого профиля преобладает интеграционная модель.

В негосударственных вузах, работающих преимущественно в сегменте экономико-правового образования, преобладает адаптационная модель взаимодействия с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда.*

Явно прослеживается индифферентное отношение к организации взаимодействия с участниками рынков педагогических и гуманитарных вузов, хотя эти вузы имеют наиболее серьезные проблемы в данной сфере.

9. Что касается; использования? маркетинговых инструментов для организации взаимодействия участников рынка образовательных услуг и рынка труда,1 то налицо: широкое: распространение: маркетинговых исследований и мероприятий в области- формирования товарной политики: Многими вузами предпринимаются попытки; по оценке своей конкурентоспособности на рынке образовательных услуг и рынке труда.

10. Автором? предложена модель, активного взаимодействия; вуза с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда и выявлено проявление ее общего, особенного и единичного. Общая; модель включает базовые элементы и обобщенную характеристику их взаимодействия: Особенность проявляется в региональной; специфики модели взаимодействия. И; наконец, единичное проявляется; в привязки модели взаимодействия к профилю каждого конкретного вуза.

11. Изучение рынка образовательных услуг и рынка труда служит базой; для; получения» качественных и количественных характеристик этих рынков, обоснованием на этой: основе; структуры: взаимодействия вузов; с участниками» данных рынков, определения соответствующих этой структуре организационных мероприятий. Изучение рынков осуществляется с помощью маркетинговых исследований. Автором; предложена технология проведения; маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг и рынке труда.

Для: начальной: стадии становления, маркетинга в вузе предложен алгоритм маркетинговых исследований:

1 этап - укрупненная сегментация рынка; образовательных услуг. Выделены три основных типа покупателей образовательных услуг вуза, образующих соответствующие укрупненные сегменты (зоны): покупатели -личности; покупатели - предприятия? и организации различных форм собственности; федеральные и региональные органы i государственной власти и управления, органы местного самоуправления. Каждая из соответствующих зон характеризуется; своими: особенностями, диктует особые требования в отношении маркетинга;

2 этап - исследование основных критериев; используемых покупателями, при принятии решений о покупке образовательных услуг;

3 этап; - определение источников; и сбор вторичной информации по приоритетным критериям, используемым покупателями, при принятии; решений о покупках образовательных услуг;

4 этап - исследования рынка образовательных услуг и рынка труда для получения и доведения до покупателей дополнительной информации по приоритетным критериям, используемые ими при принятии решений о покупках образовательных услуг.

12. Маркетинг в образовании представляет собой систему управления деятельностью образовательного учреждения, направленную на более эффективное удовлетворение потребностей путем тщательного изучения рынка образовательных услуг и рынка труда.

13. Автор приводит аргументы в поддержку организации единой службы маркетинга в вузе на базе центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников и служб профориентационной работы.