Организация медицинской помощи, инфицированным вирусами гепатитов ВИС, работающим на металлургическом предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Попов, Сергей Сергеевич

  • Попов, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 165
Попов, Сергей Сергеевич. Организация медицинской помощи, инфицированным вирусами гепатитов ВИС, работающим на металлургическом предприятии: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Сергей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вредные факторы производственной среды на металлургических

предприятиях и их влияние на состояние здоровья работающих

1.2 Вирусные гепатиты В и С: медико-социальные и клинико-эпидемиологические проблемы

1.3 Организация медицинской помощи больным, инфицированным вирусами гепатитов В и С

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объем, структура и организация исследования

2.2 Методы исследования и статистической обработки данных

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕПАТО-БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ ГРАЖДАН, ТРУДОУСТРОИВШИХСЯ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Глава 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ

4.1 Фоновое функциональное состояние печени и динамика биохимических показателей у инфицированных вирусами гепатитов В и С и неинфицированных рабочих основных цехов металлургического завода

4.2 Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности инфицированных и неинфицированных вирусами гепатитов В и С рабочих в группах наблюдения

4.3 Сравнительная характеристика выплат по временной нетрудоспособности, инфицированным и неинфицированным рабочим завода

Глава 5. МАРШРУТИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ИНФИЦИРОВАННЫМ ВИРУСАМИ ГЕПАТИТОВ РАБОЧИМ ОСНОВНЫХ ЦЕХОВ МЕТАЛ-

ЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

ВВП - валовой внутренний продукт

ВГВ - вирус гепатита В

ВГВ+С - микст вирусы гепатитов В+С

ВГС - вирус гепатита С

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВолгГМУ - Волгоградский государственный медицинский

университет

ГВ - гепатит В

ГС - гепатит С

ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения

ИФА - иммуноферментный анализ

КПЗ - кабинет инфекционных заболеваний

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МСЧ - медико-санитарная часть

МУЗ - муниципальное учреждение здравоохранения

ОГВ - острый гепатит В

огс - острый гепатит С

ОМС - обязательное медицинское страхование

пдк - предельно допустимая концентрация

ПДУ - предельно допустимый уровень

пнп - приоритетный национальный проект

ПР - профессиональный риск

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского

страхования

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХГВ - хронический гепатит В

ХГС - хронический гепатит С

ЭФГДС - эзофагогастродуоденоскопия

НВбА§ - поверхностный антиген вируса гепатита В

НВУ - вирус гепатита В

НСУ - вирус гепатита С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация медицинской помощи, инфицированным вирусами гепатитов ВИС, работающим на металлургическом предприятии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вирусные гепатиты являются одной из наиболее серьезных медико-социальных проблем здравоохранения во всех странах мира [16, 27, 75, 102, 141, 192, 210, 231]. С 2007 года в России действует Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», в рамках которой активно реализуется подпрограмма «Вирусные гепатиты» [109]. Однако, несмотря на значительное снижение числа больных острыми формами вирусных гепатитов В и С, ситуация по хроническим формам этой инфекционной патологии в стране усугубляется [32, 84, 107, 135, 163]. По данным Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации в 2010 - 2012 годах было зарегистрировано свыше 200 тысяч человек с впервые выявленными хроническими формами гемоконтактных гепатитов, относящихся к возрастным категориям трудоспособного населения, что предопределяет наличие в числе лиц, трудоустраивающихся на предприятия с вредными и опасными производственными факторами, значительного количества больных хроническими вирусными гепатитами, а также «бессимптомных» носителей вирусов гепатитов В и С [99].

Работ, посвященных исследованию влияния негативных факторов внешней среды (в том числе и производственных факторов) на здоровье лиц, инфицированных вирусами гепатитов В и С немного, при этом они носят в основном методологический, дескриптивный характер, что не позволяет утверждать о необходимости проведения расширенных профилактических мероприятий для этой группы граждан, дать обоснованные рекомендации по профессиональному отбору и их профильному наблюдению.

Изучение состояния здоровья лиц, инфицированных вирусами гепатитов В и С, работающих на металлургических предприятиях в условиях неспецифического воздействия вредных производственных факторов, совершенствование организации их медицинского обслуживания имеют

б

важное научно-практическое значение и будут способствовать внедрению эффективных профильных профилактических мероприятий как со стороны лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), так и со стороны работодателей, снижению заболеваемости, ранней инвалидизации и смертности трудоспособного населения.

Цель исследования: обосновать рекомендации по выявлению в процессе проведения предварительных медицинских осмотров при трудоустройстве на предприятия с вредными и (или) опасными производственными факторами лиц, инфицированных вирусами гепатитов В и С, и разработать оптимальный вариант маршрутизации оказания первичной медико-санитарной помощи рабочим основных цехов металлургического предприятия, инфицированным вирусами гепатитов В и С. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность инфицированности вирусами гепатитов В и С в профессиональных группах металлургов основных цехов ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь»».

2. Проанализировать в динамике функциональное состояние гепато-билиарной системы у лиц, инфицированных вирусами гепатитов В и С, работающих на металлургическом производстве.

3. Изучить современное состояние организации амбулаторно-поликлинической помощи лицам, инфицированным вирусами гепатитов В и С, работающим на крупном металлургическом заводе.

4. Разработать оптимальный вариант маршрутизации и организации оказания первичной медико-санитарной помощи рабочим основных цехов металлургического предприятия, инфицированным вирусами гепатитов В и С.

5. Разработать рекомендации по внесению изменений в порядок проведения предварительных медицинских осмотров при трудоустройстве граждан на предприятия с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Объект исследования: рабочие основных цехов металлургического завода, инфицированные вирусами гепатитов В и С.

Предмет исследования: организация медицинской и профилактической помощи рабочим «горячих» цехов металлургического предприятия, инфицированным вирусами гепатитов В и С.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Комплексное социально-гигиеническое исследование проводилось в течение 7 лет (с 2006 года по 2013 год) на базе МУЗ «Поликлиника №20» города Волгограда, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по территориально-производственному принципу работникам ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» (бывшая МСЧ ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь»).

В работе использованы современные социально-гигиенические методы исследования: системный подход, непосредственное наблюдение (клинико-лабораторный), медико-социологический (контент-анализ, анкетирование), экспертных оценок, статистический, сравнительного, структурного и экономического анализа, функционально-организационного моделирования, с применением основных положений организации системы здравоохранения России, в нормативном поле биоэтики (рис.1).

Научная новизна исследования. Впервые изучен и представлен медико-социальный «портрет» лиц, инфицированных вирусами гепатитов В и С, трудоустраивающихся на металлургическое предприятие и работающих в его основных цехах. Разработаны рекомендации по изменению порядка проведения предварительных медицинских осмотров граждан, работа которых предполагает контакт с вредными и (или) опасными производственными факторами, с целью оптимизации профессионального отбора и выявления лиц, инфицированных вирусами гепатитов В и С.

Рис. 1. Программа исследования

Разработана и апробирована рациональная модель маршрутизации и технология оказания первичной медико-санитарной помощи рабочим, инфицированным вирусами гемоконтактных гепатитов, занятым в основных цехах металлургического производства.

Практическая значимость работы. Разработаны организационные принципы оказания медицинской помощи рабочим, инфицированным вирусами гепатитов В и С, занятым на производствах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Результаты исследования послужили основой научно-методических рекомендаций по дополнительному обследованию на маркеры вирусных гепатитов лиц, поступающих на работу в основные цеха металлургических предприятий, в рамках проведения предварительных медицинских осмотров. Маршрутизация и технология оказания первичной медико-санитарной помощи, рабочим металлургического завода, предложенная в диссертационной работе, внедрена в деятельность ГУЗ «Поликлиника №20» города Волгограда, обслуживающей по территориально-производственному принципу работников ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь»». Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах: общественного здоровья и организации здравоохранения, инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медицины Волгоградского государственного медицинского университета.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Уровень инфицирования вирусами гепатитов В и С рабочих основных цехов металлургического завода, выявленный по данным медицинских осмотров, превышает средние показатели по Волгоградской области.

2. Динамика клинико-лабораторных показателей, характеризующих

функциональное состояние печени у рабочих «горячих» цехов

металлургического завода, инфицированных вирусами гепатитов В и С,

ю

в условиях воздействия неспецифических вредных производственных факторов, имеет устойчивую тенденцию к ухудшению.

3. Существующая система организации первичной медико-санитарной помощи лицам, инфицированным вирусами гепатитов В и С, работающим в основных цехах крупного металлургического завода, недостаточно эффективна и является причиной роста частоты случаев и пролонгации сроков временной нетрудоспособности.

4. Разработанная модель маршрутизации и предложенная технология оказания амбулаторно-поликлинической помощи рабочим основных цехов металлургического предприятия, инфицированным вирусами гемоконтактных гепатитов, позволяет стабилизировать состояние их здоровья, снизить заболеваемость с временной утратой трудоспособности и уменьшить риски негативных исходов.

5. Внедрение скринингового обследования на маркеры гемоконтактных гепатитов лиц, трудоустраивающихся на предприятия с вредными и (или) опасными производственными факторами, оптимизирует меры профилактики, направленные на предотвращение проградиентного течения хронического вирусного поражения печени. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр

общественного здоровья и здравоохранения и инфекционных болезней с

эпидемиологией и тропической медицины Волгоградского государственного

медицинского университета (ВолгГМУ) 4 июня 2013 года (протокол № 7),

проблемной комиссии ВолгГМУ 28 июня 2013 года (протокол №3).

Основные результаты диссертационного исследования доложены и

обсуждены на: VII Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в

диагностике и лечении инфекционных болезней» (Нижний Новгород, 2006),

Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни:

современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008),

Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы

инфекционной патологии» (Томск, 2009), 68-ой открытой научно-

11

практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ, «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010), Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), Международной заочной научно-практической конференции «Современная медицина: теоретические и практические аспекты (Новосибирск, 2012).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных Всероссийской аттестационной комиссией Российской Федерации.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования включены в план социально-экономических мероприятий ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь»», в рамках реализации мер социальной поддержки его сотрудников, внедрены в работу ГУЗ «Поликлиника №20» города Волгограда, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по территориально-производственному принципу работающим на ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь»», используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медицины ВолгГМУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Научная работа иллюстрирована 14 рисунками и 44 таблицами. Список литературы содержит 232 источника (в том числе 59 иностранных). Общий объем диссертации 165 страниц машинописного текста.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В соответствии с санитарным законодательством России (Федеральный закон от 30.03.1999 года N 52-ФЗ (в редакции от 19.07.2011 года, с изменениями от 07.12.2011 года) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения") работодатель обязан осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда [149]. Аттестация всех рабочих мест на предприятиях страны предусмотрена Трудовым кодексом РФ (статья 212), а их переаттестация не реже одного раза в пять лет - приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 26 апреля 2011 года №343н. Цель проведения этой обязательной для каждого предприятия процедуры - снижение заболеваемости (в том числе профессиональной) и смертности (в том числе связанной с несчастными случаями на производстве). Однако на практике, в большинстве случаев, эти обязанности работодателями в целях экономии финансовых средств не выполняются.

Так по заявлению руководителя Федеральной службы по труду и занятости, главного государственного инспектора труда России Ю. Герция, за период с сентября 2008 года по 1 января 2012 года рабочие места аттестованы всего на 0,7% от всех зарегистрированных государственных и частных производств. Аттестация там, где она была проведена, показала -61,1% рабочих мест (среднероссийский показатель) можно квалифицировать как вредные или опасные (рис 1).

Рис. 1. Результаты аттестации рабочих мест в Российской Федерации за период с 1 сентября 2008 года по 1 января 2012 года.

В числе предприятий, не выполнивших требования законодательных актов, превалируют металлургические производства с высокой долей ручного труда, на которых технологические особенности не позволяют радикально изменить условия, уменьшить длительность и интенсивность воздействия вредных производственных факторов на работника [30, 50, 155]. Низкие требования к наличию специальных знаний и навыков привлекают на эти рабочие места граждан, имеющих минимальный уровень образования и профессиональных компетенций. В современных условиях именно они имеют наименьший уровень социальной адаптации и склонны к регулярному употреблению алкоголя и девиантному поведению в условиях прогрессирующего увеличения стрессогенных факторов [51, 86, 88, 100, 120]. Высокая заболеваемость гемоконтактными вирусными гепатитами В и С в популяции рабочих, занятых низкоквалифицированным, физическим трудом

делают эту категорию граждан еще более уязвимой в плане негативного прогноза по ранней инвалидизации и смертности [20, 77, 173].

1.1 Вредные факторы производственной среды

на металлургических производствах и их влияние на состояние здоровья работающих

Любая производственная среда и факторы трудового процесса, в том числе и в металлургии, оказывают специфическое и нередко негативное влияние на здоровье человека. Полное исключение неблагоприятных воздействий производств невозможно из-за их технических и технологических особенностей, несовершенства и износа оборудования, низкой культуры труда [3, 13, 35, 53, 58, 115]. По данным ВОЗ более 100000 химических веществ, 200 биологических факторов, около 50 физических и 20 эргономических условий, тяжелые физические нагрузки, психологические и социальные проблемы могут быть расценены как вредные факторы, провоцирующие возникновение на предприятиях несчастных случаев, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости [28, 79]. От 20 до 40 % трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда [10, 19, 49, 116]. Согласно научным прогнозам, за период с 2006 года по 2015 год потери трудоспособного населения России в связи с высоким (в 4,5 раза выше, чем в Евросоюзе) уровнем смертности могут составить более 10 млн. человек [25, 54, 87, 109]. Ежегодные экономические потери в связи со смертностью, травматизмом на производстве и развитием профессиональных заболеваний в Российской Федерации в настоящее время составляют около 407,8 млрд. рублей [17, 52, 64, 89, 158]. Снижение работоспособности и болезни, развивающиеся у лиц в трудоспособном возрасте, по данным ряда исследователей могут привести к потере до 10 - 20% ВВП [31, 73, 90, 172].

При работе на предприятиях с вредными и опасными условиями труда,

к которым в полной мере относятся металлургические предприятия, каждый

15

сотрудник в той или иной мере подвергается неблагоприятному воздействию факторов производственной среды. Следовательно, на этих промышленных объектах чрезвычайно высок риск возникновения профессиональной и производственно обусловленной патологии [4, 9, 14, 17, 19, 52, 59, 60, 68, 89, 101, 115, 122, 129, 155]. Профессиональный риск (ПР) - это математическая концепция (модель), прогностически отражающая ожидаемую частоту и (или) тяжесть неблагоприятных реакций человеческого организма на воздействие вредных факторов производственной среды и трудового процесса [34, 49, 53, 79, 80, 116]. В связи с тем, что в условиях производства воздействие на организм человека многообразно и зависит не только от качества окружающей среды, но и от состояния здоровья каждого конкретного работника, его образа жизни, необходим комплексный, разноплановый подход к проблеме [100, 110]. Сохранение трудового потенциала страны, формирование и сохранение профессионального здоровья и долголетия граждан Российской Федерации в соответствии с основными положениями Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2004 - 2015 годы» рассматриваются как приоритет государственной социальной политики страны [5, 40, 50, 73, 81, 87, 158].

В течение многих лет отечественные и зарубежные медики и

гигиенисты работают над регламентацией уровней действующих

неблагоприятных факторов на производствах. Во всех странах мира на

государственном уровне утверждены приказами профильных министерств и

ведомств предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ и

предельно допустимые уровни (ПДУ) вредных воздействий на рабочих

местах. (ПДК и ПДУ - это такие концентрации и уровни, при действии

которых в течение всего трудового стажа гарантируется сохранение здоровья

работающего). Как правило, гигиенические нормативы утверждаются для

изолированного воздействия вредного фактора, и лишь для небольшого

числа разработаны специальные интегральные таблицы по их

комбинированному, комплексному и сочетанному действию,' которые могут

16

считаться универсальными лишь теоретически, так как содержат вероятностные характеристики профессионального риска [35, 36, 64, 123, 127, 185]. В связи с этим в настоящее время разработка и использование современных методов оценки и управления профессиональными рисками для здоровья работающих приобретают особое значение. Тем не менее, в действующих Федеральных законах Российской Федерации № 356-ф3 «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» от 30. 11.2011 года, № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 года, не учтен так называемый «скрытый профессиональный риск» -производственно обусловленная заболеваемость (в том числе возможность обострения и утяжеления течения, имеющихся у трудящихся латентно протекающих заболеваний) под воздействием неблагоприятных производственных факторов, которая составляет более 70% всех профессиональных рисков наступления случаев повреждений (утраты) здоровья работников [25, 34, 150, 151].

На современном этапе развития нашей страны важнейшее социально-

экономическое значение имеет металлургическая отрасль, обеспечивающая:

16,5% от общего объёма промышленного производства (в том числе 8,5% -

цветная металлургия и 8,0% чёрная); 18% общего объёма российского

экспорта; около 10% рабочих мест в стране (в том числе непосредственно на

металлургических предприятиях занято 1 300 000 человек) [64, 121]. Россия

занимает четвертое место в мире по производству стали - 72 миллиона тонн

в год и третье место по экспорту стальной продукции - 27,6 миллиона тонн.

К ведущим предприятиям черной металлургии относится и ЗАО «ВМЗ

«Красный Октябрь»» (Волгоград). Численность работающих на этом

металлургическом предприятии составляет 8,7%) от всех трудящихся региона,

занятых в промышленности. При этом доля черной металлургии в общем

17

объеме промышленного производства города составляет около 10,1% и имеет устойчивую тенденцию к росту.

В металлургическом производстве применяется свыше ста различных технологических процессов и операций, более сорока видов связующих материалов, около трехсот различных противопригарных покрытий. Несмотря на то, что на подавляющем большинстве предприятий осуществлена модернизация производства с внедрением непрерывных технологических процессов, сократившая ручной труд, ряд операций, по-прежнему, требует непосредственного контроля и участия человека [65, 116, 122, 129]. Основными профессиональными вредностями на производствах металлургической промышленности в настоящее время являются: высокие физические нагрузки, нагревающий микроклимат, пыль, огнеопасные и взрывоопасные, ядовитые вещества, шум, вибрация, электромагнитные поля, работа в ночные часы (при трехсменном графике, обеспечивающем непрерывность технологического процесса) [1, 12, 28, 29, 58, 121, 171, 216, 220]. К «горячим» цехам в металлургическом производстве относятся: доменные, мартеновские, конвертерные, электросталеплавильные, агломерационные и прокатные. Тепловыделение в них достигает 800 и более

о

кДж/ч на 1м помещения, что создает тяжелые условия для осуществления

теплообмена [9]. В соответствии с действующими санитарными нормами и

правилами (СанПиН 2.2.4.548 - 96 «Гигиенические требования к

микроклимату производственных помещений») источники тепловыделения

снабжают устройствами, предотвращающими и ограничивающими

выделение тепла. Температура поверхности теплоизоляции или

экранирующих устройств в основных цехах заводов не должна превышать

однако это требование нередко нарушается, а использование водяных

завес и воздушного душа лишь усугубляют проблему теплообмена в связи с

увеличением влажности (затрудняет испарение) и потерей организмом

значительного количества жидкости (5,2 - 6,5 л) при высокой скорости

движения воздуха (выше 5,8 м/сек) [4, 13, 123, 139, 146]. Используемые

18

методы защиты (экранирование) малоэффективны при работе с

протяженными источниками мощного инфракрасного излучения

(мартеновские, электросталеплавильные, чугунолитейные, калибровочные

цехи, блюминги), где его интенсивность превышает 20 кал/см -мин [122,

165]. Не на всех металлургических предприятиях решены вопросы

вентиляции и кондиционирования воздуха [3]. Конструктивные решения при

проектировании и строительстве горячих цехов предусматривают

необходимость быстрого удаления горячего и загрязненного воздуха из

здания, но чаще всего используется естественное и регулируемое

проветривание - принудительная вентиляция (аэрация), которые обладают

чрезвычайно низкой эффективностью [8, 17, 121]. Периодическое появление

высокотемпературных источников тепла (выпускаемый металл и шлак),

неравномерное их распределение по производственному помещению

(перепады температур по зонам цехов от 12 до 19°С, между рабочими

местами и наружным воздухом от 16 до 24°С), разная степень аэрации,

поддерживающая загрязнение воздушной среды окисью углерода - 10 -

50мг/м3 и пылью, содержащей высокодисперсные фракции (до 2ц) - в

пределах 129 - 166 мг/м3, усугубляют воздействие вредных

производственных факторов на организм работающих [15, 29, 36, 68, 127,

145]. По данным ряда авторов, поведенные ими в горячих цехах

металлургических заводов хронометражные наблюдения указывают на

отсутствие четкой регламентации режима труда и отдыха рабочих во время

производственных смен, так как они напрямую зависят от особенностей

технологических процессов. То есть использование принципа «защиты

временем» (ограничение времени воздействия вредного фактора на

работающего) носит формальный характер и не всегда реализуется на

практике [13, 28, 47, 56, 60, 64, 69, 71, 120, 131, 157]. По данным Госкомстата

в металлургическом производстве 30,4% работающих находятся в условиях,

не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Установлено, что у 86%)

рабочих основных профессий металлургического производства

19

заболеваемость с временной утратой трудоспособности опосредована влиянием факторов производственной среды [4, 19, 29, 36, 59, 61, 68, 101, 115, 126, 140, 155, 165, 172]. Напряжение функционального состояния различных систем при воздействии неблагоприятного микроклимата является причиной угнетения защитных сил организма, возникновения разнообразных предпатологических и болезненных изменений, усугубляющих степень влияния других производственных вредностей, снижения работоспособности и производительности труда, повышения уровня заболеваемости [37, 67]. Тем не менее, несмотря на многочисленные данные о заболеваемости, обменных нарушениях, патологии сердечнососудистой и нервной систем при работе в горячих цехах, в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные оценке рисков для здоровья у рабочих, имеющих фоновые, не диагностированные (скрываемые пациентами) при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности, заболевания.

1.2 Вирусные гепатиты В и С: медико-социальные и клинико-эпидемиологические проблемы

Проблема вирусных гепатитов с парентеральным путем передачи остается одной из центральных для отечественного здравоохранения [16, 57, 84, 97, 104, 118, 135]. По данным Российской ассоциации по изучению печени около 4 миллиардов жителей Земли имели контакт с вирусом гепатита В (ВГВ), 400 миллионов из них являются бессимптомными носителями ВГВ, причем количество инфицированных удваивается за 15 -20-летний период мониторирования проблемы [83, 105, 184]. Число вновь регистрируемых в мире заболеваний вирусным гепатитом В составляет 4-5 миллионов ежегодно, смертей, связанных с инфицированием ВГВ - 1,5 - 2 миллиона случаев [99, 154, 174, 183, 193].

Для России проблема гепатита В существенно обострилась в 80-е годы

XX века в связи с расширением географии посещаемых туристами стран (в

20

странах Юго-Западной Азии, Африки, Латинской Америки и Океании до настоящего времени фиксируются гиперэндемичные зоны с пораженностью населения вирусами гепатита В до 30 - 40%), дефицитом одноразового медицинского инструментария и отсутствием тотального обследования доноров крови на поверхностный антиген вируса гепатита В (HBsAg). До 60% заражений этиологически связывалось манипуляциями, выполненными в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) [98, 106, 182]. Распространение наркомании (60 - 80% инфицированных) и развитие секс-туризма (до 21% инфицированных) в 90-е годы привели к росту заболеваемости вирусным гепатитом В, достигшему к 2000 году 42,2 человек на 100000 населения [118, 130, 163]. В настоящее время доказано, что основным источником инфицирования вирусом гепатита В (HBV) являются не больные острым гепатитом В (они - причина лишь 4 — 6 % заражений), а «бессимптомные» носители HBsAg (их в России около 5 млн. человек) [154, 163, 198]. Минимальные клинические проявления острых и хронических форм вирусного гепатита В у значительной части больных (на один желтушный случай острого гепатита В приходится от 4 до 10 случаев, протекающих без желтухи) приводят к тому, что количество ежегодно выявляемых носителей вируса гепатита В - потенциальных хроников, в 3 -3,5 раза превышает число регистрируемых больных [43, 84, 170, 186, 205].