Оптимизация медицинской помощи больным хроническими вирусными заболеваниями печени в условиях поликлиники и стационара общего профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Русских, Александр Вадимович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Русских, Александр Вадимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список используемых сокращений
Введение 6 ГЛАВА I. Современное состояние оказания медицинской помощи боль- 14 ным хроническими вирусными гепатитами С и В. Обзор литературы
1.1. История изучения вирусных гепатитов
1.2. Заболеваемость ХВГ и методики учета
1.3. Особенности клинической картины ХВГ
1.4. Диагностика ХГС и ХГВ
1.5. Лечение ХГС
1.6. Профилактические и противоэпидемические мероприятия ^
при ХГС и ХГВ
1.7. Состояние специализированной медицинской помощи ^
больным ХГС и ХГВ
1.8. Качество жизни больных с ХВГ
1.9. Фармакоэкономический анализ 53 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 58 ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования
3.1. Распространенность и заболеваемость ХГС и ХГВ
3.2. Общая характеристика больных ХГС
3.3. Сравнительный анализ эффективности диагностики ХГС
3.4. Сравнительный анализ эффективности ПВТ ХГС
3.5. Общая характеристика больных ХГВ
3.6. Сравнительный анализ эффективности диагностики ХГВ
3.7. Сравнительный анализ проведения ПВТ ХГВ в исследуемых ^
группах
3.8. Сравнительный анализ качества жизни больных ХГС и ХГВ 103 при использовании разных моделей медицинской помощи
3.9. Фармакоэкономический ABC/VEN (VitalEssentialNon-essential) анализ терапии больных хроническими вирусными гепатитами 111 (ХГС и ХГВ) в трех группах/моделях оказания медицинской
помощи
3.10. Анкетирование руководителей ЛПУ города Москвы по вопросам организации медицинской помощи больным 121 хроническими вирусными гепатитами
ГЛАВА 4. Обсуждение
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список литературы
Список используемых сокращений
AJIT — аланинаминотрансфераза
ACT — аспартатаминотрансфераза
Б — боль (домен шкалы SF-36)
ВГ — вирусный гепатит
ВГВ — вирус гепатита В / вирусный гепатит В
ВГС — вирус гепатита С / вирусный гепатит С
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека
ВРВП — варикозно расширенные вены пищевода
ГВ — гепатит В
ГС — гепатит С
ГГТ — гамма-ГТ - гамма-глутамилтранспептидаза
ГЦК — гепатоцеллюлярная карцинома
ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота
ЖС — жизнеспособность (домен шкалы SF-36)
ИФА — иммуноферментный анализ
КГ — контрольная группа
КЖ — качество жизни
ЛПУ — лечебно-профилактическое учреждение
ЛС — лекарственное средство
МП — медицинская помощь
ОГВ — острый гепатит В
ОГС — острый гепатит С
ОЗ — общее здоровье (домен шкалы SF-36)
ОМС — обязательное медицинское страхование
ПВТ — противовирусная терапия
ПЗ — психическое здоровье (домен шкалы SF-36)
ПИ — протромбиновый индекс
ПЦР — полимеразная цепная реакция
РНК — рибонуклеиновая кислота
РФ — ролевое физическое функционирование (домен шкалы SF-36)
РЭ — ролевое эмоциональное функционирование (домен шкалы SF-36)
CA — социальная активность (домен шкалы SF-36)
СГМ — социально-гигиенический мониторинг
УВО — устойчивый вирусологический ответ
УЗИ — ультразвуковое исследование
ФА — физическая активность (домен шкалы SF-36)
ФГЦ — Федеральный Государственный Центр
ХВГ — хронический вирусный гепатит
ХГ — хронический гепатит
ХГВ — хронический гепатит В
ХГС — хронический гепатит С
ХДЗП — хронические диффузные заболевания печени
ХЭ — холинэстераза
ЦГСЭН — центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора
ЦП — цирроз печени
Ab — антитела (antibody)
Ag — антиген (antigen)
FISH-метод — флуоресцентнаягибридизациятзки (fluorescenceinsituhybridizatiori)
HBcore / HBcor / HBc — ядерныйбелок (антиген) вирусагепатитаВ (core)
Hbe— внутренний (сердцевинный) белок (антиген) вируса гепатита В (entai)
HBs — поверхностный белок (антиген) вируса гепатита В (surface)
HBV — вирус гепатита В
HCV — вирус гепатита С
HDV — вирус гепатита D
IgG — иммуноглобулины класса G
IgM — иммуноглобулины класса M
RIBA— рекомбинантный иммуноблот-анализ (recombinantimmunoblotassay)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация медицинской помощи больным хроническими вирусными заболеваниями печени в условиях поликлиники и стационара общего профиля»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В настоящее время модернизация отечественного здравоохранения предусматривает необходимость получения полной и обновляемой в «режиме реального времени» информации о качестве медицинской помощи, в первую очередь пациентам, страдающим социально значимыми заболеваниями, среди которых важное место занимают хронические вирусные гепатиты. Особую актуальность приобретают оптимизация статистического учета больных хроническими вирусными гепатитами, соответствие тактики ведения этих больных общепринятым стандартам, оценка рациональности подходов к их лечению [47].
Хронические гепатиты вирусной этиологии — хронический гепатит С и хронический гепатит В - характеризуются неуклонным увеличением распространенности (И.Л.Шаханина, 2008; Г.Г.Онищенко, 2009), серьезностью прогноза заболевания с развитием тяжелых осложнений, включая цирроз печени и гепато-целлюлярную карциному (Р.МшсьСарра, А. вга-тепг1, У.Бапй е1а1., 2010), что определяет высокую частоту инвалидизации и летальности среди молодой части населения.
Диагностика ХГС и ХГВ часто затруднена и несвоевременна ввиду нередко бессимптомного течения заболевания и высокой частоты внепече-ночных проявлений, маскирующих основное заболевание и ведущих к позднему обращению за специализированной помощью, когда возможности иррадикации инфекции ограничены или противовирусная терапия становится вовсе невозможной (цирроз, рак печени). Более того, многие лечебно-профилактические учреждения - поликлиники и стационары общего профиля - не располагают необходимыми методами исследования (серологическими, вирусологическими, иммунологическими); кроме того, их использование не всегда возможно в рамках программ обязательного медицинского страхования, в том числе из-за отсутствия разработанных алгоритмов позиционирования данных методов на рынке платных услуг.
Внедрение вакцинации против инфекции ХГВ (C.M.Chu, Y.F.Liaw, 2009) изменило соотношение между этими наиболее частыми формами хронического вирусного гепатита с выходом на передний план в структуре заболеваемости ХГС (D.F.Stroup, J.A.Berlin, S.C.Morton et al., Meta-analysis 2008-2011) [93].
Изучение подходов к улучшению медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами приобретает особую актуальность с точки зрения планирования мер организационного характера, направленных на повышение качества диагностики и лечения.
В этом отношении ЛПУ общего типа могут рассматриваться в качестве приоритетной модели исследования, поскольку именно в них из-за наибольшей обращаемости больных диагноз ХГС и ХГВ нередко констатируется впервые. Возможны разные модели наблюдения («городская», «ведомственная», «университетская») за больными вирусными гепатитами -от первичной диагностики до выбора рациональной схемы терапии и последующего длительного мониторирования. При этом особое значение имеет расчет экономической эффективности различных схем противовирусной терапии с определением среди них наиболее оптимальных при условии высокой результативности лечения, минимизации тяжелых осложнений и улучшения качества жизни больных.
Цель исследования
Сравнить и проанализировать особенности современной клинической картины, формы диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов (ХГС и ХГВ) в условиях существующих моделей оказания медицинской помощи этой категории больных в городе Москве - «городской», «ведомственной», «университетской» и определить наиболее оптимальные из них для практической деятельности.
Задачи исследования
1. Определить частоту и соотношение хронических вирусных гепатитов -ХГС и ХГВ - среди пациентов с заболеваниями ЖКТ, наблюдаемых в трех ЛПУ общего профиля г. Москвы — городской поликлинике, ведомственной и университетской больницах, за 10 лет (2001-2011 гг.), на основании применяемых учетных форм медицинской документации и проспективного наблюдения.
2. Изучить особенности современной клинической картины и течения заболевания у обследованных больных ХГС и ХГВ с выявлением активности и стадии печеночного процесса. Сравнить эффективность существующих моделей оказания медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами («городской», «ведомственной», «университетской») с точки зрения соответствия методов диагностики и лечения международным стандартам, определить наиболее оптимальную модель для практического применения.
3. С помощью системы 8Р-36 провести сравнительный анализ качества жизни больных (КЖ) хроническими вирусными гепатитами С и В до и после проведения противовирусного лечения, при наблюдении в условиях трех изучаемых моделей оказания медицинской помощи.
4. В трех моделях оказания медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами сравнить распределение медицинских технологий по степени их значимости и доле используемых затрат на лекарственные средства с позиции АВС/УЕ1Ч-анализа (УкаШззепйаМоп-еэзепйа!) и определить наиболее рациональный персонализированный подход к выбору ПВТ.
5. Проанализировать качество диагностики, эффективность лечения и формы учета больных хроническими вирусными гепатитами в ЛПУ разных типов города Москвы (поликлиник и стационаров) на основании анкетирования главных врачей этих ЛПУ, сравнить результаты опроса с данными проведенного исследования моделей оказания медицинской помощи.
6. На основе полученных данных разработать предложения по улучшению системы оказания медицинской помощи больным ХГС и ХГВ с соблюдением преемственности лечебно-диагностического процесса между поликлиникой и стационаром, стационаром и поликлиникой.
Научная новизна
Впервые на базе большого массива первичной медицинской документации и анализа результатов собственного наблюдения определены особенности современной клинической картины и течения, частота и соотношение хронических вирусных гепатитов С и В среди пациентов с различными заболеваниями ЖКТ, наблюдающихся в ЛПУ общего профиля — городской поликлинике, ведомственной и университетской больницах г. Москвы.
На основании оценки проанализированного клинического материала установлено, что на современном этапе имеет место превалирование частоты выявления ХГС над ХГВ. Охарактеризована клиническая картина каждой из этих форм хронического вирусного гепатита по активности и стадии печеночного процесса и частоте внепеченочных проявлений.
Впервые проведено сравнение эффективности существующих моделей оказания медицинской помощи - «городская», «ведомственная», «университетская» - по разделам диагностики, противовирусного лечения и оценки качества жизни больных хроническими вирусными гепатитами. Определена наиболее оптимальная схема ведения этих больных, основанная на преемственности наблюдения от этапа постановки диагноза до выбора рациональной терапии и последующего диспансерного учета, сочетающая в себе «университетскую» и «ведомственную» модели. Предлагаемая модель подразумевает регламентацию диагностических и лечебных мер с учетом формы вирусного гепатита (ХГС, ХГВ) и имеет конечной целью минимизацию осложнений и поддержание качества жизни больных.
С помощью АВС/УЕЫ-анализа (УкаШБзепиаГМоп-еззепНа!: жизненно важные, необходимые, второстепенные лекарственные средства) впервые определен фактический объем расходования средств на лекарственные
препараты у больных хроническими вирусными гепатитами, с уточнением перечня препаратов, рекомендуемых этой категории пациентов к обязательному применению в поликлинике и стационаре для достижения оптимальных результатов.
Практическая значимость
На основании проведенного исследования особенностей современной клинической картины и течения ХВГ показано, что соблюдение международных стандартов обследования и обязательный учет внепеченочных проявлений приводит к сокращению сроков диагностики и своевременному началу этиотропной терапии, это позволяет сократить число осложнений ХГС и ХГВ и, в конечном итоге, количество больных с циррозом печени, развившимся в исходе ХГС или ХГВ.
По результатам анализа диагностики и лечения на первом месте оказалась «университетская» модель, где уровень соответствия ПВТ международным стандартам достигал 92%, а в «ведомственной» модели — 52%.
В связи с этим определена перспективная модель («ведомственная + университетская») для раннего выявления и рационального ведения больных хроническими вирусными гепатитами на разных этапах течения болезни с целью предупреждения тяжелых осложнений и улучшения качества жизни этих больных.
Данная модель может быть взята за основу при реализации мер по повышению качества медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами в рамках программы модернизации здравоохранения Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту
1. Преобладание малосимптомных и недиагностируемых форм ХГС и ХГВ, увеличивающееся число системных, внепеченочных проявлений хронических вирусных гепатитов, часто расценивающихся как другие заболевания, что ведёт к недооценке истинной частоты выявления
изучаемых инфекций, позднему обращению за специализированной помощью, часто на малокурабельных стадиях (цирроз, рак печени).
2. Важным условием ведения больных ХГС и ХГВ является соблюдение международных стандартов диагностики и лечения с акцентом на внепеченочные проявления, что реализовано в «университетской» модели оказания медицинской помощи больным, где отмечено сокращение сроков диагностики ХГС до 2 месяцев и ХГВ до 3 месяцев и высокий процент устойчивого вирусологического ответа (УВО) (соответственно у 75,9% больных с ХГС и у 40% больных с ХГВ).
3. Неудовлетворительные результаты лечения больных ХГС и ХГВ в изучаемых моделях объясняются прежде всего несоответствием применяемых схем ПВТ международным стандартам (чаще в «городской» модели — у 63,6 % больных, в меньшей степени в «ведомственной» — у 47,6% больных и «университетской» — у 8,1% больных) и неоправданным назначением гепатопротекторов, и, как следствие, низким уровнем достижения устойчивого вирусологического ответа (УВО в городской модели у больных ХГВ — 9,7%, ХГС — 28%).
4. Согласно исследованию по шкале 8Р-36, результаты терапии находятся в прямой зависимости от частоты применения схем ПВТ, соответствующих международным стандартам у больных из «университетской», а также и «ведомственной» моделей оказания медицинской помощи. При этом качество жизни больных ХГС и ХГВ повышается практически до уровня здоровых людей по большинству параметров. Фармакоэконо-мический АВС/УЕЫ-анализ также свидетельствует о преимуществе «университетской» модели оказания медицинской помощи больным ХГС и ХГВ по объему затрат и распределению ЛС с наиболее высокой долей использования современных противовирусных препаратов (важных — категории V - 86,6% при лечении ХГС и 95% при лечении ХГВ).
5. Для совершенствования оказания медицинской помощи больным ХГС и ХГВ необходим унифицированный подход, включающий оптимальную
модель оказания медицинской помощи и технологии (алгоритма) ведения больных. В результате изучения эффективности трех моделей оказания медицинской помощи больным ХГС и ХГВ («городская», «ведомственная», «университетская») оптимальной является модель, сочетающая возможность организации процессов диагностики и лечения с обеспечением преемственности наблюдения за больным ХГС и ХГВ и повышением роли гастроэнтеролога/гепатолога при условии создания электронной базы данных.
Апробация работы
Апробация проведена 18 октября 2013 г. на совместном заседании кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, кафедры общественного здоровья и профилактической медицины ФППОВ, лаборатории изучения ревматологических проблем заболеваний печени НИИ Ревматологии РАМН, кафедры нефрологии и гемодиализа факультета послевузовского профессионального образования врачей, отдела нефрологии НИЦ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором лично проведено обследование и лечение 98 больных с ХГС и ХГВ, изучены особенности современной клинической картины и течения, в том числе клинический полиморфизм внепечёночных проявлений исследуемых инфекций. Автором проведен обзор литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведен сбор клинико-статистической информации, а также формирование базы данных, математико-статистическая обработка. Анализ, изложение полученных данных, разработка модели медицинской помощи, анализ медицинской эффективности предложенной модели, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены лично автором.
Внедрение результатов
Результаты исследования используются в практической работе гепатологического отделения Клинической больницы №3 (Клиники внутренних и профессиональных болезней им. Е.М.Тареева), в лекционном курсе и практических занятиях кафедры терапии и профболезней МПФ, кафедры общественного здоровья и профилактической медицины факультета управления и экономики здравоохранения, а также НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, в работе «школы гепатолога» на базе клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М.Тареева. Работа направлена на повышение квалификации по гепатологии врачей терапевтов и гастроэнтерологов. Материалы исследования использовались при формировании проекта приказа № 415 Минздравсоцразвития об «оказании медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 печатных работы, в журналах, рецензируемых ВАК, - 14 работ и 2 статьи в международных журналах.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, восьми глав описания результатов собственного исследования и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, иллюстрирована 26 рисунками. Список литературы включает 204 источника, из них 132 отечественных и 72 иностранных авторов.
ГЛАВА I
Современное состояние оказания медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами С и В.
Обзор литературы
1.1. История изучения вирусных гепатитов
Вирусные гепатиты являются предметом исследования ученых всего мира на протяжении многих десятилетий. В последнее время одновременно с ростом распространенности вирусных гепатитов растет число исследований, направленных на изучение этой значимой медицинской и социальной проблемы.
По данным ВОЗ, вирусными гепатитами инфицированы около 2 миллиардов человек, т.е. чуть меньше трети всего населения Земли. Многие вопросы, связанные с проблемой вирусных гепатитов, в настоящее время успешно решаются. Так, внедрены доступные и информативные методы распознавания вирусных гепатитов, изучается структура вирусов, описаны патогенез и пути распространения этих заболеваний, разработаны эффективные способы профилактики ВГВ за счет применения вакцинации. Тем не менее, существующая организация помощи больным хроническими вирусными гепатитами, включающая алгоритмы диагностики, методов лечения, оценки качества жизни и реабилитации, не может быть признана удовлетворительной и требует дальнейшего усовершенствования.
Различные болезненные состояния, сопровождающиеся желтухой, известны с глубокой древности. Упоминания о них имеются в дошедших до нас трудах Гиппократа (V в. до н.э.), который связывал эти заболевания с так называемой желчной дискразией. Эпидемии желтухи как в сражающихся армиях, так и среди мирного населения, наблюдались в армии Наполеона, во время гражданской войны в Америке (1861-1865), франко-прусской войны (1870-1871), русско-японской войны (1904-1905), во время первой мировой и гражданской войн в России (1914-1921).
Описаны сведения о 112 эпидемиях гепатита («катаральной желтухи»), наблюдавшихся в XIX веке, и о 400 эпидемиях в первой половине XX века, что позволило прийти к выводу о пандемическом распространении этого заболевания в период войн, при этом было дано подробное описание клинической картины желтухи, которая, скорее всего, соответствовала современным представлениям о вирусном гепатите А [12, 184].
Наряду с упомянутыми эпидемиями с конца XIX века описывались групповые заболевания желтухой среди лиц, подвергнувшихся вакцинации против различных заболеваний. Анализируя массовые вспышки катаральной желтухи у военных, вакцинированных против желтой лихорадки, которым кроме специфической вакцины вводили 0,01 мл сыворотки реконвалес-центов, Р.О.МсСаПит [174] установил, что агент, вызвавший заболевание, — иктерогенный материал — попадал в вакцину вместе с сывороткой. П.Г.Сергиев, Е.М.Тареев, А.А.Гонтаева наблюдали эпидемию катаральной желтухи после вакцинации против лихорадки Паппатачи [95].
Ученые пришли к выводу, что инфицирование возникло в связи с внедрением вируса, содержащегося в сыворотке. Путем лабораторных исследований было установлено, что возбудитель гепатита содержится в испражнениях, реже в крови больных, и может проходить через бактериальные фильтры, следовательно, является вирусом.
Было установлено, что заболевание, возникшее после фекально-орального заражения, не дает иммунитета к парентеральному заражению, отличающемуся более продолжительным инкубационным периодом.
В 1956 г. Р.О.МсСаПит предложил именовать инфекционный гепатит-гепатитом А, а сывороточный - гепатитом В; а возбудителей - вирусами гепатитов А и В [174]. В то же время вирусная этиология гепатитов А и В были предметом дискуссии.
Важное открытие в изучении вирусных гепатитов сделано в 1963 г, когда В.В1итЬе^ и Н.Акег при исследовании состава плазмы реакцией
двойной иммунодиффузии определили в крови австралийского аборигена белковую субстанцию, названную австралийским антигеном (АА) [138].
Вопрос о роли АА в этиологии сывороточного гепатита долгое время оставался спорным. Различия в публикациях авторов могут быть обусловлены особенностями методик, использованными для изучения АА.
Е.М.Тареев, обобщив результаты исследований многих авторов и собственных работ, ассоциировал австралийский антиген с сывороточным гепатитом [104]. Аналогичной точки зрения придерживались отечественные клиницисты И.Р.Дробинский, И.В.Гользанд, Б.Л.Угрюмов и др. В 1970 г. Д.Дейном был выделен вирус гепатита В, состоящий из поверхностного слоя, являющегося собственно АА, и сердцевины (core), содержащей ДНК вируса. Позже были открыты мутантные штаммы вируса, пути их распространения; определены диагностические методы, позволяющие с помощью серологических реакций выявлять антитела к каждому из антигенов вируса гепатита В [133, 177, 180].
В 1977 г. M.Rizzetto обнаружил в клетках печени больных хроническим вирусным гепатитом В так называемый дельта-агент (D) - «неполный» вирус, использующий HbsAg как оболочку [182]. Вирус гепатита D обусловливает ко- или суперинфекцию при ВГВ.
В 1987 году наступил новый этап в изучении вирусных гепатитов, когда был открыт новый вирус так называемого гепатита «ниА ниВ»; этому вирусу присвоили следующую букву латинского алфавита, он стал называться вирусом гепатита С. С этого времени ученые всего мира детально изучают аспекты этиологии, патогенеза, распространенности ВГС в разных регионах и социальных группах [125].
Важным этапом в изучении проблемы вирусных гепатитов явилось описание внепеченочных проявлений вирусного гепатита. Обсуждается вероятная роль вирусов гепатита В и С в этиологии ряда синдромов, в том числе смешанной криоглобулинемии [39], системных заболеваний соедини-
тельной ткани, которые до сих пор рассматривались как патология, не имеющая отношения к инфекционным болезням [1, 8, 9, 43, 59, 94, 96, 102].
1.2. Заболеваемость ХВГ и методики учета
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1/3 населения Земли имеют текущую НВУ инфекцию, 350 млн. из них являются носителями ВГВ, ежегодно в мире заболевают вирусным гепатитом В около 50 млн. человек, умирают — до 2 млн. человек. Вирусом гепатита С инфицировано около 200 млн. человек; 3-4 млн. человек заражаются гепатитом С ежегодно, у 70% из них — развивается ХГС. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 15 лет число больных циррозом печени, являющимся исходом ВГ, может увеличиться на 60%; в два раза может возрасти смертность от других печеночных заболеваний [116, 124, 168, 169, 186].
ВОЗ предложены критерии оценки распространения ГВ и ГС. Благополучными по ВГВ являются территории с частотой носительства НВб Ag менее 2% — Западная Европа, Северная Америка, Австралия, показатели носительства от 2 до 7% характеризуют регионы со средней интенсивностью циркуляции ВГВ — Южная Европа, Япония [52]. Более высокий уровень носительства, который может достигать от 8 до 20% и более, характеризует высокий уровень распространения ГВ — Юго-восточная Европа, Азия, Китай. Россию относят к территориям со средней интенсивностью распространения ВГВ и высокой — ВГС [Ошибка! Неизвестный аргумент ключа., Ошибка! Неизвестный аргумент ключа., Ошибка! Неизвестный аргумент ключа., Ошибка! Неизвестный аргумент ключа., Ошибка! Неизвестный аргумент ключа., Ошибка! Неизвестный аргумент ключа., Ошибка! Неизвестный аргумент ключа.]. При этом данные проведенных эпидемиологических исследований дают нам основание говорить о неравномерном территориальном распре-делении заболеваемости ВГВ и ВГС в РФ.
Проблема высокой заболеваемости ХВГ в России обсуждалась на заседаниях коллегий Минздрава России [81, 84, 85]. 13 февраля 2001 г.
Государственная Дума РФ на специальных парламентских слушаниях определила эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением вирусных гепатитов в РФ, как чрезвычайную, угрожающую здоровью нации [76]. В последующие годы — 2002-2010 г ~ эпидемиологическая обстановка осложнилась в связи с ростом количества больных с хроническими формами вирусных гепатитов. Органами здравоохранения и Государственной Думой было отмечено, что в РФ происходит постепенная трансформация проблемы ХВГ из медицинской в социальную [40, 67, 77, 123].
О серьезности эпидемической обстановки по заболеваемости вирусными гепатитами в РФ свидетельствует количественные показатели, отражающие нарастающий уровень регистрации болезни вирусными гепатитами В и С среди населения [7, 130].
Заболеваемость острым вирусным гепатитом В с 2001 г. начала снижаться в связи с введением в Национальный календарь профилактических прививок вакцинации против ВГВ — приказ Минздрава России от 27.06.2001 г. №229 [15, 17, 19, 89, 118]. Вместе с тем заболеваемость хроническим вирусным гепатитом В до настоящего времени остается достаточно высокой. Можно предположить, что значительное количество ХГВ в настоящее время связано с высокой заболеваемостью ОГВ в 19902000 г. [63, 162, 171, 193].
По другим литературным источникам, с 2000 г. по 2005 г. заболеваемость вирусным гепатитом В, несмотря на проведение вакцинации взрослого населения, выросла в 2 раза, а вирусным гепатитом С - в 7 раз [67, 107, 109, 145]. По данным Н.И.Брико, показатели заболеваемости ХГВ в Москве выше в 1,5-2,5 раза, чем по Российской Федерации [22, 85, 124].
О масштабах инфицированности населения ХВГ можно судить по отчетам ЦНИИ эпидемиологии и докладам Роспотребнадзора, в которых сказано, что 9% населения Российской Федерации являются носителями антител к вирусным гепатитам В и С, а у 5% населения — выявляется активная РНК или ДНК вируса (национальный проект «Здоровье»,
в обследование включено 16,3 млн. человек). Поскольку в начальных стадиях ХГВ и ХГС имеет место преимущественно скрытое течение, то истинная заболеваемость может быть значительно выше [55].
По данным М.С.Балаян и М.И.Михайлова, количество недиагносци-руемых бессимптомных форм может в 5-6 раз превышать число клинически выраженных случаев заболевания [13]. Соотношение манифестных форм вирусного гепатита к неманифестным, по данным ряда авторов, составило при гепатите В — 1:2,2 и при гепатите С — 1:5,0 [13, 37, 90, 121, 134]. Манифестные формы вирусных гепатитов, с учетом возможности длительного персистирования вируса, составляют видимую часть от реально существующей заболеваемости.
Согласно данным, основанным на широких эпидемиологических исследованиях с использованием высокочувствительных методов определения маркеров гепатитов, общее число пациентов, инфицированных вирусами гепатита В, в России составляет от 3 до 5 млн. человек, гепатита С - от 2 до 5 млн. [60, 69, 110].
Как указывает С.С.Першин, больным с субклиническими формами гепатитов С и В принадлежит ведущая роль в сохранении вируса, как биологического вида, и возможно — в активизации эпидемического процесса [72].
Этого же мнения придерживаются другие авторы, которые утверждают, что основными источниками вируса гепатита В являются не больные, от которых заражаются около 4% заболевших, а большой объем так называемых «бессимптомных» носителей НВэ А§, у большинства из которых при углубленном обследовании выявляют малоактивный ХГВ [76].
О высокой распространенности ХГС и ХГВ свидетельствует большая частота выявления этих вирусов у доноров в различных географических зонах РФ, которая составляет в среднем от 0,3% до 10,3% [41, 113, 120, 145].