Организация модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла: На прим. курса высшей математики в техн. вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бекирова, Римма Сергеевна

  • Бекирова, Римма Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Бекирова, Римма Сергеевна. Организация модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла: На прим. курса высшей математики в техн. вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бекирова, Римма Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Модульное обучение как современная форма организации учебного процесса.

1.1. Модульное обучение в системе современных образовательных теорий и концепций.

1.2. Сущность модульного обучения и современный опыт его использования в высшей школе

1.3. Дидактические особенности этапа фундаментальной подготовки специалистов технического профиля в контексте модульного обучения.;.

ГЛАВА 2. Технология модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла.

2.1. Технологический подход к организации образовательного процесса.

2.2. Проектирование модульных программ и модулей для дисциплин естественнонаучного цикла.

2.3. Технология организации ' модульного обучения (на примере курса высшей математики).

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование организации учебного процесса на основе модульного обучения.

3.1. Экспериментальная апр о б ация технологии модульного обучения по дисциплине «Высшая математика».

3.2. Эффективность использования технологии модульного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла: На прим. курса высшей математики в техн. вузе»

Быстрое изменение социально-экономических условий предъявляет повышенные требования к качеству фундаментальной подготовки специалистов, что находится в русле тенденции фундамента-лизации современного образования. Особое место в структуре фундаментальной подготовки занимают естественнонаучные дисциплины и, в том числе, математика, преподавание которых характеризовалось информационным типом обучения, разомкнутым управлением познавательной деятельностью и мало затрагивалось инновационными технологиями.

Естественно, изменение социально-экономических основ общества неразрывно ведет к перестройке педагогической системы и образовательной практики. На смену традиционной дидактической модели идет обновленная концепция образования, затрагивающая все его составляющие, начиная от целей, содержания образования и заканчивая технологией проектирования учебно-познавательной деятельности.

Несмотря на то, что в. современной высшей школе преобладающей остается традиционная методика с информационным типом обучения, растут поиски принципиально новых способов обучения, гарантирующих развитие у студентов творческого мышления, самообразовательных навыков, коммуникативных способностей, умений управлять людьми. В частности, необходимы новые способы обучения фундаментальным дисциплинам, в том числе, и высшей математике, поскольку современные передовые мировые производственные технологии в значительной мере используют достижения естествознания.

В настоящее время проблемы образования разрабатываются в трудах В.С.Гершунского [43], И.А.Зимней [59], И.И.Ильясова [64], В.С.Леднёва [83], П.И.Шдкасистого [115], А.А.Субетто [131] и др. Учёные определяют сущность образования, рассматривают особенности его содержания , вскрывают проблемы демократизации, гуманизации и фундаментализации образования. Основы дидактики как теории обучения представлены фундаментальными трудами и, . t -, . 4.

В.В.Давыдова [49], В.И.Загвязинского [57], М.Н.Скаткина [127], И.Ф.Харламова [147] и др.; применительно же к дидактике высшей школы — работами С.И.Архангельского [5], А.А.Вербицкого [31], Н.Д.Никандрова [101,102], А.В.Петровского [114]. Большой интерес в целях совершенствования учебного процесса в системе высшей школы представляют исследования Д.Дьюи и В.Х.Килпатрик [69], как зачинателей идей ныне существующего проективного образования. Эти идеи были развиты нашими современниками Г.Л.Ильиным

62], В.С.Леднёвым[83]. г : ' : ;

Как показали теоретический анализ педагогической литературы и образовательной практики, дальнейшее развитие высшей школы возможно в контексте деятельностного подхода к решению проблем управления учебным процессом.' Поиски способов реализации этого подхода привели к созданию личностно-деятельпых педагогических технологий. Это новое направление в педагогике, которое занимается конструированием оптимальных дидактических систем, гарантирующих достижение поставленных образовательных целей . Теоретический анализ исследований В.Ф.Башарина [15], В.П.Беспалько [16,17], В.И.Боголюбова [19,20], Н.В.Борисовой [21,24], Т.А.Ильиной

63], М:И.Махмутова [97], Н.Ф.Талызиной [134,135], Ф.Янушкевича [134], Ф.Персиваля [180], Х.Эллингтон [180] и др., посвященных проблемам педагогических технологий, показал, что теоретической базой педагогических технологий являются различные теории и концепции обучения . в арсенал которых входят: теория проблемного обучения (Д.Дьюи [96], С.И.Архангельский [5], И.Я.Лернер [85,86], А.М.Матюшкин [94,М.Н.Скаткин [127]), теория программированного обучения (Ч.Куписевич [78], А.Н.Ланда [82], Б.Ф.Скиннер [184]), развивающее обучение (В.В.Давыдов [49], Л.В.Занков [57], Д.Б.Эльконин [155]), личностно-деятельностное обучение (И.А.Зимняя [59], И.С.Якиманская [161]), индивидуально-дифференцированное обучение (Ю.К.Бабанский [8,9,10], Л.Я.Зорина [60], С.Б.Килене [68] , и др.), теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий [31,32,33]), проективное обучение (Г.Л.Ильин [62]), концентрированное обучение (Г.И.Ибрагимов [61]), активное обучение (Н.В.Борисова ■ [21,23,25], А.М.Смолкина [128], И.М.Сыроежина [132], И.Асса и Ж.Брюнетьер [168] и др.), игровое обучение (Н.К.Ахметов и Ж.С.Хайдаров [6], Г.П.Щедровицкий [152]), модульное; обучение (Дж.Расселл [175Д83], Б. и М.Л.Гольдшмид [173], ? К.Я.Вазина [28], В.В.Карпов [67], М.А.Чошанов [149], П.А.Юцявичене [158,159]).

Теоретический анализ существующих теорий и концепций обучения позволил выделить среди них модульное обучение как наиболее технологичное в силу того, что оно предполагает жесткое "прописывание" всех компонент дидактической системы и этапов учебного процесса, структуризацию и последовательное представление содержания обучения, алгоритмизацию проектирования модульных программ и модулей, цикличное и направленное управление учебно-познавательной деятельностью посредством модульной программы и модулей.

Идеи модульного й обучения берут начало в трудах Б.Ф.Скиннера [184] и развиваются в работах зарубежных учёных Дж.Расселла [183], К.Курха [170], Б. и М.Гольдшмид [173], Г.Оуенса [179] в 70-х годах нашего столетия. В советской педагогике исследованием теории и практики модульного обучения занималась литовская школа под руководством профессора П.А.Юцявичене [157,158,159]. Учёными были определены и.систематизированы теоретические основы и принципы модульного обучения как дидактической системы, рассмотрены вопросы использования модульного обучения при дипломном проектировании (М.Тересявичене [136]), при обучении иностранным языкам (В.Ю.Пасвянскене [110]). В России исторически сложилось так, что модульное обучение получило широкое признание в системе профессионального образования благодаря трудам М.А.Анденко [3] (Новосибирск), В.Ф.Башарина [14] (Хабаровск), К.Я.Вазиной, [28]- (Н.Новгород), В.В.Карпова [67] (С.Петербург), Г.В. и Н.Б.Лаврентьевых [81] (Барнаул), М.А.Чошанова [149] (Казань) и многих др.

Однако на начальном этапе подготовки специалистов технического профиля (при изучении дисциплин естественнонаучного цикла), который характеризуется целым рядом сложностей — огромный объем новой информации, поверхностное представление первокурсников о будущей Специальности, большая численность студентов на занятиях, модульное обучение практически не применяется.

При этом следует заметить, что особенности естественнонаучных дисциплин (логичность, структурность, универсальность) наилучшим образом отвечают технологичности модульного обучения, что подтверждает целесообразность его использования.

Однако проблемы организации модульного обучения на цикле естественнонаучных дисциплин остаются мало исследованными, не изучены дидактические особенности использования модульного обучения на начальном этапе подготовки специалистов, не разработаны правила создашш модульных программ и модулей для естественнонаучных дисциплин,- просматривается дефицит самих модулей, не исследованы возмо^бСт^с«очетания средств модульного обучения с активными методами-^ обучения, остается неизученным вопрос о зависимости между применением технологии модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла и качеством фундаментальной подготовки специалиста. Это и составляет проблему диссертационного исследования, которая определяет цель исследования, состоящую в теоретическом обосновании выбора и организации модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла (на примере курса высшей математики).

Объектом исследования являются учебный процесс в техническом вузе. ; '

Предметом исследования служит организация модульного обучения по естественнонау^^

Гипотеза исследования: ^Организация учебного процесса на этапе фундаментальной подготовки^(1-2 курс; вуза) с использованием модульного обученйя'ойШвощет повысить уровня усвоения учебного материала, самостоятельность й активность познавательной деятельности студентов, что в комплексе обеспечивает повышение качества подготовки специалистов технического профиля.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать выбор модульного обучения как теоретической базы для организации учебного процесса в современной высшей школе, оптимально соответствующей требованию технологичности.

2. Выявить дидактические особенности организации учебного процесса по естественнонаучным1 дисциплинам с целью создания технологии модульног6|бВщ^зайя -.на примёре курса высшей математики. "

3. Теоретически обосновать необходимость сопровождения модульных программ и модулей нетрадиционными лекциями, дидактическими играми и рейтинговой системой контроля.

4. Разработать комплекс учебных материалов и научно-методических рекомендаций, провести педагогический эксперимент и подтвердить эффективность технологии модульного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования явились теория деятельностного подхода к обучению, теория педагогического проектирования, системный подход к исследованию и организации педагогической деятельности, современные, представления о содержании дисциплин естественнонаучного цикла и их значении в системе научного знания, теория модульного обучения.

В ходе исследований^прйменялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы и нормативно-правовые документы по высшей школе; обобщение педагогического опыта по проблеме; педагогическое проектирование содержания обучения; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование); педагогический эксперимент; методы математической статистики.:; :

Экспериментальной базой исследования служил Братский индустриальный институт. Экспериментом было охвачено 127 студентов 1-2 курсов. г-.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- показана целесообразность выбора модульного обучения как сб11ременной:'*-¥ёШбШ^;1йШбй формы организации учебного процесса в высшей технической школе;

- уточнены, содержательно дополнены принципы модульного обучения и разработан алгоритм проектирования модульных программ и модулей по естественнонаучным дисциплинам;

- теоретически обоснована комплексная дидактическая система, используемая в технологии модульного обучения, включающая средства модульного обучения, активные методы обучения, нетрадиционные формы контроля.

Практическая значимость состоит в том, что:

- сформулированы^прквилй, реализующие принципы модульного обучения применительно к циклу естественнонаучных дисциплин; - . '

- разработаны унебно-методические материалы (модульная программа и модули) и рекомендации по их использованию в курсе высшей математики; ь

- спроектирована, и внедрена комплексная дидактическая система, включающая нетрадиционные лекции, блиц-игры, игровые формы контроля, рейтинговую систему оценки, разнообразные формы самостоятельной работы, в том числе с модульной программой и модулями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модульное обучение по критериям иерархичности дидактических целей,. структуризации содержания обучения, алгоритмизации проектирования учебного; процесса и степени управляемости учебно-познавательной деятельностью студентов может рассматриваться как отвечающее требованиям технологичности учебного процесса. л.-: - ' ■

2. Организация модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла представляет модель технологизации учебного процесса, которая включает следующие, процедуры: разработку иерархии целей (комплексные, интегрирующие, частные); структуризацию содержания в форме модулей; создание модуля преемственности среднего и высшего образования; определение области профессионально-прикладных проблем и отражение их в содержании модулей.

3. Реализация модульного обучения представляет собой.дидактическую систему нетрадиционных форм, и активных методов обучения (комплекс нетрадиционных-лекций,-блиц-игр, разнообразных форм самостоятельной работы; студентов, игровых форм контроля).

4. Сопоставление модульного обучения по высшей математике с традиционной-.-дйдак^й^^^^йстемой выявляет его преимущества по качеству усвоения знаний, студентами, по развитию их самостоятельности и активности учебно-познавательной деятельности, по адаптации процесса обучения к возможностям студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлялись. на ежегодных научно-методических конференциях Братского индустриального института в 1994 — 1997 гг., на межвузовской конференции Московского технологического университета в 1996 г., на заседаниях и семинарах кафедры новых технологий .активного; обучения Научно-исследовательского центра проблем качества подаот^щи специалистов г. Москвы. Содержание исследования отражено в девяти научных., публикациях и шести учебно-методических ука^щия* для студентов и преподавателей. Внедрение результатов исследрвания в практику осуществлялось в течение Д995-9.7 гг. факультете Братского индустриального института,. на .факультете "Производственный менеджмент" Высшего экономического колледжа г. Братска, на экономическом факультете Братского филиала Московской Академии экономики и права, что подтверждается соответствующими документами.

Диссертация состоит, из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бекирова, Римма Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании, цель которого - теоретическое обоснование выбора и организации модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла, проанализированы существующие теории и концепции обучения, выявлено одно из новых и перспективных направлений реформирования образования - создание педагогических технологий на базе известных дидактических теорий.

Теоретический анализ позволил выделить модульное обучение как наиболее технологичное (по ' Структуризации содержания обучения, четкой последовательности предъявления всех элементов дидактической системы, вариативности структурных организационно-методических единиц), характеризующееся преемственностью других теорий обучения, что отражается в возможности удачно сочетать различные подходы к отбору содержания обучения и его наглядного представления, к выбору форм и методов обучения. Более того, важнейшей характеристикой модульного. обучения является его гибкость (содержательная, структурная, управленческая), позволяющая адаптировать учебный процесс к изменяющимся условиям образовательной практики, ^яинливидуальньш возможностям и запросам обучающихся.

Разработанная и экспериментально проверенная технология модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла, включающая проектирование модульных программ и модулей, разработку комплексной дидактической системы нетрадиционных форм и активных методов обучения и организацию учебного процесса, подтвердила, эффективность ее применения на этапе фундаментальной подготовки специалистов.

Проведенный нами теоретический анализ психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, педагогический эксперимент по использованию технологии модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла позволили получить следующие результаты:

1. Проведен теоретический анализ современных теорий и концепций, обучения через призму дидактических категорий с позиций некоторых общих оснований, а именно, по основанию: принципа сознательности> наличия управления, технологичности, связи обучения с будущей деятельностью, способу организации. . •■

2. Обоснован выбор модульного обучения как теоретической базы для организации-учебного процесса в современной высшей школе, оптимально соответствующей требованию технологичности по критериям иерархичности дидактических целей, структуризации содержания обучения, алгоритмизации проектирования учебного процесса и степени управляемости учебно-познавательной деятельностью студентов.

3. С целью создания технологии модульного обучения по естественнонаучным, дисциплинам нами .были проанализированы особенности организации учебного, процесса на этапе фундаментальной подготовки специалистов, определяющиеся двумя аспектами: содержанием' учебных дисциплин и дидактическими особенностями их изучения^ местом и временем изучения естественнонаучных дисциплин в Учебном процессе.

Для эффективной.реализации учебного процесса оба аспекта предполагают обязательную реализацию общедидактических принципов наглядности, доказательности, разумной строгости, единства конкретного и абстрактного, дифференциации и индивидуализации обучения, профессионально-прикладной направленности, самостоятельности, которые явля-ются^еотъемлемыми составляющими укрупненных дидактических принципов модульного обучения, что послужило дополнительным основанием целесообразности организации модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла.

4. Теоретически обоснована инвариантная модель модульного обучения, составляющими компонентами которой являются модульная программа и модули, нетрадиционные лекции, дидактические игры и рейтинговая, система контроля.

5. Установлено, что организация модульного обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла представляет способ технологизации учебного процесса, включающий разработку иерархии целей, структуризацию содержания в форме модулей, создание модуля преемственности среднего и высшего образования, определение области профессионально-прикладных проблем и отражение их в содержании модулей, разработку рейтинговой системы контроля знаний.

6. Для реализации . технологии модульного обучения разработана модульная программа и содержание модулей, рейтинговая система контроля и дидактическая система, представляющая собой гибкую совокупность .нетрадиционных лекций, разнообразных форм самостоятельной работы студентов, блиц-игр и игровых форм контроля. '. , д.;- 5 .

7. Экспертлентадавод^ , что технология модульного обучения в сравнении с традиционной дидактической системой, имеет преимущества по уровню усвоения знаний, по развитию сам о стоятельцо сти и активности познавательной деятельности студентов, что в комплексе обеспечивает повышение качества подготовки специалистов технического профиля.

Для практической работы в диссертации предложены следующие экспериментально, проверенные рекомендации:

1. При. разработке ХМО по дисциплинам естественнонаучного цикла рекомещ|ущ,.использов.ать алгоритм проектирования модульных программ и модулей, Представленный в тексте диссертаций. д : !

2. При.проект^рвалда-ф^ёр^ания .модулей необходимо сотрудничество естественнонаучных кафедр с профилирующими кафедрами, . ; : .у ^ .

3. В процессе разработки комплексной дидактической системы модульного обучения, при выборе нетрадиционных форм и активных методов обучения, сочетании разнообразных форм самостоятельной работы студентов необходимо учитывать не только дидактические цели, определяющие усвоение знаний и выработку, познавательных умений, но и цели, определяющие формирование социально-коммуникативных навыков и профессиональных умений.

4. Модульное обучение; следует начать с входной диагностики базового опыта с целью прогнозирования индивидуальной траектории обучения по модульной программе. В процессе обучения необходимо обеспечить регулярную обратную связь. Наиболее гибкой системой, обеспечивающей обратную связь, нам представляется рейтинговая система контроля.

Настоящая работа может рассматриваться как составная часть теоретических и практических исследований в области применения новых технологий Обучения, пополняющих педагогическую теорию и практику высшей школы.