Организация планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Кадьянова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кадьянова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 Анализ подходов и моделей организации планирования, учета и 12 контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии.
1.1 Теоретические основы организации планирования, учета и 12 контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на предприятии
1.2 Управленческий учет как способ введения (корректировки) 35 изменений в цели, стратегии и потенциал предприятия
1.2.1 Необходимость корректировки целей и стратегий 35 предприятия в современных условиях
1.2.2 Анализ стратегической деятельности предприятия и ее 42 изменений в связи с совершенствованием организационно-штатной структуры
2 Разработка технологии внесения изменений в организацию 56 планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии.
2.1 Место и роль управленческого учета в корректировке организационных структур и технологий предприятия 2.1.1 Принципы построения организационной структуры 56 предприятия
2.1.2. Информация как основа управленческих решений и средство 60 их реализации
2.1.3. Управленческий учет в системе бизнес-планирования и 70 контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов
2.2. Управленческий учет как основа документального 80 обеспечения управления
2.3. Управленческий учет в системе мотивации и поведения 86 работников
3 Разработка системы оптимизации процессов планирования, 97 учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии путем постановки управленческого учета.
3.1 Стратегии изменений в системе управления и планирования 97 деятельности предприятия
3.2 Планирование и контроль как объект управленческого учета
3.3 Постановка планово-отчетной системы на современном предприятии
3.4 Механизм финансового планирования в системе управленческого учета
3.4.1 Система финансового планирования на современном предприятии
3.4.2 Система бюджетов как инструмент финансового планирования и учета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью постановки управленческого учета на предприятиях в современных условиях с целью организации планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов с учетом применения новейших методик и алгоритмов.
Организация представляет собой открытую систему, элементы которой взаимодействуют друг с другом и окружающей средой. С точки зрения развития бизнеса и внедрения изменений полезнее считать каждое предприятие уникальным, но наряду с этим применять «типичные» решения с готовностью их коррекции.
В условиях послекризисных изменений в настоящее время уже можно говорить о наметившихся устоявшихся тенденциях в бизнесе.
Подъем экономического роста отечественного производителя — потребность общенационального масштаба, она очевидна и не нуждается в аргументации по защите. Проблема состоит в том, чтобы создать единую систему введения изменений в существующий процесс производства в соответствии с целями и стратегией развития производства.
В современных условиях устойчивости рыночной экономики и курсе правительства на ускоренную интеграцию России в Европу, можно считать тенденцию внутренней оптимизации предприятий сложившейся. Для соответствия этой тенденции предприятия вынуждены пересматривать свои цели и планы. Методом оптимизации производства служит постановка управленческого учета.
Управление производственным процессом необходимо любой организации, это - специфический вид деятельности, связанный с постоянным принятием решений. Большинство специалистов выделяют в управлении функции планирования, организации, мотивации и контроля, а также цель, формированию и достижению которой служат эти функции.
Необходимость разработки новых технологий организации постановки процессов планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии путем постановки управленческого учета и, следовательно, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: Во - первых, в современном сложном, постоянно меняющемся мире управление, которое не опирается на оптимизированные технологии и регламентацию деятельности, обречено на ошибки. Систематизация бизнес-процессов и регламентация деятельности предприятия дает управленцу возможность апробировать сложную, неструктурированную или слабоструктурированную ситуацию, не экспериментируя на людях.
Во-вторых, следует учесть, что за годы реформ развитие регионов России неоднократно подвергалось сильнейшим деформациям. Процессы дезинтеграции проявились как реакция на рыночное реформирование. Усиление дифференциации в стратегических позициях регионов имеет как объективный, так и субъективный характер. Вследствие этого, уровни связности, адекватности, ясности, оптимальности и информативности в управлении имеют сегодня характер стратегических параметров, позволяющих оценить эффективность управления на практике.
В-третьих, необходимость разработки новых технологий организации планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов на современном предприятии обусловлена недостаточной степенью научной разработанности этой проблемы. Данное обстоятельство связано, скорее всего, с тем, что такие науки, как социология, управление, математика, информатика — имеют различные, хотя и пересекающиеся предметные области изучения.
В-четвертых, современное общество, построенное на базе многочисленных потоков капитала, информации, технологий, организационного воздействия и прочее, имеет собственные социальные эффекты, основанные на информационных технологиях, глубина воздействия которых есть функция проникания информации в социальную структуру. Вследствие этого, весьма актуальной становится задача реконструирования схем социального взаимодействия на основе изучения пространства информационных потоков, создание системы построения оптимального управленческого учета, который должен позволять координировать и синхронизировать действия обособленных подразделений, каждое из которых имеет собственные интересы.
Обострение конкуренции приводит к необходимости принимать решения в короткие сроки.
Цена времени принятия управленческих решений растет, несвоевременность принятия решений, ошибки становятся все дороже и приводят к более серьезным последствиям.
Цели предприятия в процессе развития производства необходимо корректировать, поскольку во временном промежутке под воздействием внешних и внутренних факторов они все более отклоняются от интересов руководителя (акционеров), так как предприятие представляет собой не мертвую схему, а систему, обладающую способностью к саморегуляции.
На решение этих задач и направлено данное диссертационное исследование.
Степень научной разработанности проблемы. Научная традиция моделирования в области социального управления проистекает из функционализма Г. Спенсера, которому принадлежит заслуга выделения общих эволюционных принципов описания изменений социальных структур в хронологической последовательности, позволяющих исследовать различные системы управления в обществе. Идеи Г. Спенсера нашли развитие в концепции Э. Дюркгейма, рассматривающей общество в контексте функциональных взаимообусловленных связей, детерминированных разделением труда.
Социальное управление, рассматриваемое с позиций субъектно — ориентированных концепций (М. Вебер, Г. Зиммель, В. Парето, Л. Уорд, Г. Тард, Ф. Теннис, У. Томас и другие), ассоциируется с социальными действиями, субъектом которых являются авторы. Парадигмы теории действия и теории систем имеют особое значение в концепции Т. Парсонса, который развил и обобщил идеи Г. Спенсера, Э. Дюркгема, Ф. Тенниса и М. Вебера в системной социальной теории. Моделирование социально — управленческих процессов исследовано в работах по кибернетике (Н. Винер), синергетике (И. Пригожин), прикладной теории систем (Дж ван Гиг).
Управленческий учет на Западе сложился как отдельная и целостная отрасль учета за последние три — четыре десятилетия. Для нашей страны в настоящее время в условиях перехода к рыночной экономике стало весьма актуальным овладение методами управленческого учета, без использования которых невозможно сегодня эффективно управлять самостоятельными и ориентированными на получение прибыли предприятиями. Среди российских исследователей большой вклад в развитие управленческого учета внесли О.Е. Николаева, Т.В. Шишкова, Г.Ю. Касьянова, С.Н. Колесников, И.Г. Кондратова и другие. Однако данная проблема досконально рассмотрена по отношению к каждому отдельному аспекту управленческого учета, а комплексный, системный подход к организации производства методом постановки управленческого учета ранее рассматривался недостаточно.
Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы постановки управленческого учета на предприятиях России на современном этапе еще недостаточно решены и требуют активного внимания. Это определило выбор темы диссертационного исследования.
Целями исследования являются оценка правомерности исследования стандартных подходов и моделей зарубежной финансовой экономики в специфических условиях российского рынка; разработка методов принятия решений по управленческому учету в условиях отсутствия данной практики в современных условиях.
Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие основные задачи:
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Кадьянова, Ольга Викторовна
Таковы основные результаты исследования, проведенного в диссертации.
Практическая реализация основных положений и идей диссертации к специфике конкретных предприятий, по мнению автора, может оказать положительное влияние на совершенствование организации планирования, учета и контроля за использованием материально-технических и трудовых ресурсов предприятия.
Автор считает также, что разработанные им в ходе работы над диссертацией рекомендации и предложения должны регулярно уточняться по мере изменения условий хозяйственной деятельности предприятий РФ.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной диссертационной работы можно сформулировать следующие основные выводы:
1. На современном предприятии необходимо четко организовать управленческий учет и все его составляющие с целью создания гибкого механизма принятия управленческих решений.
В связи с этим в работе были рассмотрены виды учета в компонентах менеджмента (с. 16-17). Определен регламент наиболее эффективного построения системы управленческого учета на предприятии путем последовательного реинжиниринга предприятия (с. 19).
Представлены и проанализированы теоретические модели процесса управления предприятием (с. 20) и принятия решений (с. 21).
Определены главные факторы потенциала предприятия и их составляющие (с. 22-29). Рассмотрена проблема сбора информации (с. 28-32).
Обоснована необходимость корректировки целей предприятия в современных условиях, определены составляющие этих целей, а так же количественные показатели, которые эти цели должны устанавливать (с.33-36).
Выявлена целесообразность корректировки стратегий предприятия в современных условиях, рассмотрены два вида стратегий: конвейерная и эксклюзивная (с. 36-39).
Проведен анализ стратегической деятельности предприятия и его изменений в связи с совершенствование организационно-штатной структуры (с. 42-56).
2. Технология постановки управленческого учета базируется на основных многомерных составляющих планирования и получения информации, необходимых для принятия управленческих решений.
Данный вывод основывается на разработке следующих компонентов: предложены организационная структура предприятия (с. 56) и логика ее построения (с. 57); составлены алгоритмы получения полной оперативной информации (с.61) и получения информации о состоянии рынка для подкрепления имеющейся финансовой информации о собственной деятельности (с. 62); определены достоинства и недостатки механизма сбора и схемы распределения информации о текущей деятельности предприятия (с. 63-66); разработаны пути повышения эффективности механизма принятия и прохождения решений (с. 66-70); предложен комплексный подход постановки планирования деятельности предприятия (с. 71-75); рассматривая управленческий учет как основу контроля, были выделены составляющие инструментария контроллинга (с. 75-79).
3. Должны быть систематизированы технологические принципы обработки информации о деятельности предприятия и регламентированы современные подходы к управленческой деятельности для оптимизации организации процессов планирования, учета и контроля деятельности предприятия.
Для принятия оптимального управленческого решения в условиях жесткой конкурентной борьбы, топ-менеджерам предприятия нужно располагать огромными объемами информации. Формирование качественных информационных фондов предприятия — процесс сложный. При комплектовании информационных фондов особенно важно учитывать потребности предприятия.
В диссертационной работе разработана технология составления табелей информационных потоков первичных документов, внешней и внутренней отчетности (с.84-86).
Рассмотрен учет изменяемых составляющих мотивации, способствующих успешному управлению предприятием (с. 87-96) и определены основные принципы деятельности компании (с. 96).
4. В современных условиях необходима оптимизация системы организации бюджетного процесса, методик формирования бюджетов и регламентов планирования и формирования отчетов.
В диссертационной работе предложены требования, предъявляемые к системе планирования (с. 107-111). Разработаны положения о бюджетном процессе предприятия (с. 115-125) и о бюджетном комитете (с. 125-128).
Оптимизированы методика формирования бюджетов, входящих в состав бизнес-плана (с. 128-134), методика формирования и контроля исполнения бюджета доходов и расходов (с. 135-140), методики формирования бюджета накладных расходов (с. 140-142), налогового (с. 142-146), операционного (с. 147-150), инвестиционного (с. 164-167) бюджетов, а так же бюджета содержания производственных групп (с. 150-154) и технической дирекции (с.154-157).
Усовершенствована методика формирования и контроля исполнения бюджета движения денежных средств (с. 157-162) и финансовой деятельности (с. 162-164).
Предложена инструкция о порядке оформления и согласования документов на расходование денежных средств (с. 169-178).