Организация транспортно-логических систем с использованием мультиагентных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Комкова Дарья Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Комкова Дарья Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Анализ состояния и развития транспортной систем в России
1.2 Анализ существующих методов организации взаимодействия участников транспортной системы
1.3 Мультиагентный подход в транспортно-логистической системе
1.4 Взаимодействие участников транспортно-технолгической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИАГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1 Параметры материальных и информационных потоков при организации взаимодействия в транспортно-технологической системе торговых сетей, обслуживающих логистические процессы
2.2 Разработка методики организации транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети при доставке товаров, с использованием мультиагентной технологии
2.3 Разработка математической модели реализации мультиагентной технологии в транспортно-технологической системе, обслуживающей логистические процессы торговой сети
2.3 Формирование математической модели организации транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети, при мультиагентной технологии
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МУЛЬТИАГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ТОРГОВОЙ СЕТИ
3.1 Анализ и формирование данных для построения транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети с использованием мультиагентных систем
3.2 Формирование имитационной модели транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети
3.3 Экспериментальные исследования транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети при использовании мультиагентной технологии
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИАГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
4.1 Методические указания и практические рекомендации по разработке архитектуры мультиагентной системы
4.2 Формирование методики внедрения мультиагентной системы в организацию процессов транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети
4.3 Общий подход к оценке эффективности внедрения мультиагентной технологии
4.4 Выводы по главе
Основные выводы
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация транспортно-логических систем с использованием мультиагентных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап транспортно-логистических систем в России характеризуется активным развитием. Во многом это вызвано увеличением объема товаропотоков, развитием ретейла и электронной коммерции, объема товаропотоков, развитием ретейла и электронной коммерции. Организация процессов транспортно-логистической системы в настоящее время требует принятия, на разных уровнях, согласованных и взаимосвязанных решений, направленных на обеспечение доставки товаров потребителям, что позволяет классифицировать её как транспортно-технологическую систему, обслуживающую логистические процессы.
Торговые сети стремятся улучшить уровень обслуживания и качество товаров для конечных потребителей. Чтобы эффективно удовлетворять спрос, система, обслуживающая торговые сети должна быть гибкой и способной обеспечивать высокое качество обслуживания, а организация ее процессов — способной к адаптации, поскольку она является динамичной, и изменение процессов внутри нее происходит достаточно быстро.
Оперативную реакцию на изменения можно обеспечить широким использованием цифровых инструментов. Согласно Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года цифровизация и внедрение новых технологий на транспорте находятся на невысоком уровне [107]. Это касается и цифровизации документооборота на отдельных видах транспорта.
В настоящее время в России проблемы в обеспечении гибкости возникают также из-за конфликтов между крупными ретейлерами и компаниями-производителями в цепи поставок. Это подчеркивает важность организации процессов доставки заказов торговым сетям.
Ретейлеры устанавливают жесткие правила и требования по схемам доставки продукции, которые могут быть невыгодными или даже убыточными
для производителей. Снижение минимальной партии заказа приводит к проблемам с отправкой продукции в мелких партиях.
Анализ расходов компаний-производителей и поставщиков показывает, что значительная их часть связана с транспортом. Производители, отправляющие небольшие объемы товаров в отдаленные регионы, вынуждены переплачивать за перевозку по тарифам полной загрузки транспорта и перевозить грузы в не до конца заполненных транспортных средствах, что приводит к низкому использованию грузоподъемности и, следовательно, к повышению транспортных расходов.
При отсутствии решений данные проблемы будут усугублять негативную ситуацию, делая невозможной эффективную организацию транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы. Это повлечет за собой увеличение сроков доставки заказов в торговые сети, повышение стоимости товаров или полное их отсутствие на полках магазинов ввиду задержки поставок продукции на склады ретейлеров.
Во многом, сложившаяся ситуация обусловлена отсутствием научно-методических подходов к формированию материальных и информационных потоков в рамках организации процессов транспортно-технологической системы, обслуживающей торговую сеть в современных условиях.
В связи с чем исследования, связанные с обеспечением действенных инструментов повышения эксплуатационной эффективности транспортно-технологической системы торговой сети, является актуальными.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам разработки методов и моделей организации работы транспортных систем, управлению автомобильными перевозками их практического использования хозяйствующими субъектами посвящен ряд работ российских авторов: Беляева В.М., Власова В.М., Герами В.Д., Гудкова В.А, Демина В.А., Зырянова В.В., Курганова В.М., Лукинского B.C., Миротина Л.Б., Ларина О.Н., Некрасова А.Г., Трофименко Ю.В., Трофимова Б.С., Чеботаева A.A. и др.
Обзор трудов авторов демонстрирует направление в сторону решения отдельных задач организации работы системы. Некоторые работы недостаточно рассматривают вопросы методики организации работы взаимодействия объектов и субъектов транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети.
В современных условиях для решения задач, связанных с оперативным реагированием на изменения во внутренней среде и предложением возможных способов достижения оптимального результата, необходимы новые подходы, разработанные с учетом параметров и ограничений каждого субъекта. В этой связи возникает потребность в использовании новых инструментов при организации и организации процессов транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети при организации доставки товаров, что и обусловливает актуальность, постановку цели и задач данного исследования.
Целью исследования является повышение эффективности работы транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети, с использованием мультиагентных технологий.
Основные задачи исследования:
1. Провести обзор состояния современных транспортно-технологических систем с позиции обслуживания логистических процессов торговой сети.
2. Определить структуру и характеристики транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети.
3. Обосновать методику организации транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети при доставке товаров, с использованием мультиагентной технологии.
4. Разработать математическую модель реализации мультиагентной технологии в транспортно-технологической системе, обслуживающей логистические процессы торговой сети.
5. Разработать математическую модель организации транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети, при использовании мультиагентной технологии.
6. Провести экспериментальные исследования для оценки разработанных методов и моделей с оценкой результатов по изменению параметров загрузки транспортных средств и логистических терминалов.
7. Разработать рекомендации по практическому применению предложенных методов и моделей, с учетом оценки эффективности внедрения мультиагентной технологии.
Объектами исследования являются участники транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети - логистические терминалы, производственные компании, торговые сети, транспортные средства.
Предметом исследования является взаимодействие между участниками транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети, обслуживающей логистические процессы торговой сети.
Научная гипотеза заключается в том, что эффективная работа транспортно-технологической системы торговой сети, в современных условиях может быть обеспечена за счет использования мультиагентных технологий при организации логистических процессов.
Положения научной новизны, выносимые на защиту:
1. Методика организации транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети при доставке товаров, с использованием мультиагентной технологии.
2. Математическая модель реализации мультиагентной технологии в транспортно-технологической системе, обслуживающей логистические процессы торговой сети.
3. Математическая модель организации транспортно-технологической системы, обслуживающей логистические процессы торговой сети, при использовании мультиагентной технологии.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности 2.9.1 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте, а именно пункту 1. Транспортные системы и сети страны, их структура, комплексное развитие; пункту 8. Организация и технологии транспортного производства. Цифровизация на транспорте.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в:
1. Разработка практических рекомендаций по внедрению мультиагентных технологий в процессы организации доставки продукции торговым сетям.
2. Разработка рекомендаций по расчету основных показателей, характеризующих эффективность внедрения цифрового инструмента в логистические процессы транспортно-технологической системы торговой сети.
Реализация работы. Результаты исследования внедрены в рабочий процесс ООО «РЦ», ООО «Координационный совет по логистике», а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».
Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы обсуждены на научно-практических конференциях: 2nd International Scientifíc and Practical Conference "Modern Management Trends and the Digital Economy: from Regional Development to Global Economic Growth"(MTDE 2020); 2021 Systems of Signáis Generating and Processing in the Field of on Board Communications, Conference Proceedings, 2021; 2022 Intelligent Technologies and Electronic Devices in Vehicle and Road Transport Complex, TIRVED 2022 -Conference Proceedings, 2022; 80-я Международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция (МАДИ), 24 января - 28 января 2022 года (г. Москва); 81-я Международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция (МАДИ), 30 января - 3 февраля 2023 года (г. Москва). 82-я Международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция (МАДИ), 29 января - 2 февраля 2024 года (г. Москва).
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены на основе анализа научной и нормативно-технической литературы, математическим аппаратом, подкрепленным теоретическими основами статистических методов обработки данных при исследовании рассматриваемой транспортно-технологической системы.
Экспериментальные исследования выполнялись с использованием методов математической статистики, компьютерного моделирования в среде AnyLogic. Достоверность научных положений работы подтверждена обоснованностью принятых допущений при разработке расчётных моделей, совпадением результатов собственных исследований с данными известных работ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ. Из них 3 работы в рецензируемых изданиях из перечня, размещенного на официальном сайте ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 3 работы в изданиях, индексируемых в
международной базе научного цитирования Scopus и Web of Science, 3 работы в других изданиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с изложением результатов теоретических и экспериментальных исследований, заключения, выводов и заключения по работе, библиографического списка из 131 наименований. Объем основного содержания диссертации составляет 142 страницы, включая 27 рисунков, 9 таблиц.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ
1.1 Анализ состояния и развития транспортной систем в России
Развитие торговых сетей, которое сопровождается ростом ассортимента товаров на рынке ведет к повышению объемов транспортно-логистических услуг. Удовлетворения запросов клиентов на качественном уровне становится необходимостью для поддержания конкурентного положения на рынке и требует внимательного отношения к осуществлению транспортно-логистических услуг, от которых зависят показатели сервиса. Вышеуказанное обуславливает активное развитие транспортно-логистической системы в современных условиях.
По данным Росстата, за 2023 год по округам РФ оборот розничной торговли вырос в среднем на 7-9% [124]. В структуре оборота розничной торговли 47% занимают пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, 53 % — непродовольственные товары. Доля онлайн-продаж в общем объеме розничной торговли в 2023 году составила 14 %.
Отдельно стоит отметить рост интернет-торговли. По данным интернет-ресурса РБК и Ассоциации компаний интернет-торговли, за 3 года (2020-2023 годы) объем интернет-продаж в России вырос с 28 до 33 % среднегодовых и продолжает расти [119]. Рост розничной торговли сказывается и на организации транспортно-логистической системы.
Одним из её участников является складское хозяйство, качественная работа которого обеспечивает дальнейшую работу с транспортом и функционирование в целом. Проведя анализ тенденций спроса на складскую недвижимость, можно отметить постоянный спрос на данные объекты, который подтверждает статистику Росстата. Так на рисунке 1.1 можно проследить постоянный рост спроса на складские объекты, особый прирост стоит выделить в Московском регионе на 10-15% в среднем каждый год [111].
са
6000 5000
н 4000
н
х
£ 3000
и
О <
ж
и о
о. С
и
0
2000 1000
№Я
2016
2017
2018
2019 2020 ГОД
■
658
323
1 1635 ■
2021
2022
2023
| Московский регион ■ Ленинградская область ■ Остальные регионы
Рисунок 1.1 - Спрос на рынке складской недвижимости с 2016-2023 год По данным исследования консалтинговой компании «Координационный совет по логистике», в котором приняли участие более 450 компаний, наблюдается тенденция к дефициту операционного складского персонала. Дефицит операционного персонала сказывается на своевременности отгрузок и качестве выполняемых погрузо-разгрузочных работ, что влечет снижение скорости работы транспортной составляющей и качества обслуживания других участников системы.
Более 68 % компаний-респондентов отмечают увеличение потребности в линейном персонале. Статистика по изменению потребности в персонале представлена на рисунке 1.2 [47].
s ф Другое ■ 1,4
X « ZJ Потребность снизилась па 30-50% 1 0,2
X s с; Потребность снизилась на 20-30% ■ 1,2
со « о Потребность снизилась на 10-20% ■ 2,1
S X о « X о Потребность снизилась на 0-10% ^Я з
X о S о & о Потребность не изменилась
сл S S с Потребность увеличилась на 0-10%
S О. О Потребность увеличилась на 10-20%
u 1) (- <a Потребность увеличилась на 20-30% ■ 14,2
Потребность увеличилась на 30-50% 1 7,4
0 5 10 15 20 25 30
Изменения в линейном персонале, %
■ Ответы респондентов, %
Рисунок 1.2 — Изменение потребности в линейном персонале за 2022-2023
гг.
Кроме того, более 65 % компаний-респондентов отметили дефицит операционного персонала на постоянной основе (более 2 месяцев). На рисунке 1.3 представлена статистика дефицита персонала по отраслям.
Рстейл
со о
H X о п
X
о Логистический оператор
С
о о а.
e-commerce
s
X
«
с
s
о ^
s
п
о «
Р О
Промышленность Производство
74,5 25,5
48,3 51,7
66,7 33,2
67 33
67 33
20 40 60 80 100 120 Распределение дефицита персонала, %
Существует дефицит линейного персонала, % I Дефицит линейного персонала отсутствует, %
Рисунок 1.3 — Наличие дефицита линейного персонала по отраслям, %
На рисунке 1.3 видно, что отрасли ретейла, электронной коммерции, промышленности и производства испытывают дефицит, однако наиболее остро его испытывает именно ретейл. В связи со сложившейся ситуацией компании стараются снижать нагрузку на линейный персонал посредством внедрения различных новых технологий и подходов в организации процессов. При их планировании и организации, в том числе в рамках транспортной системе, стоит помнить о конечном потребителе, который в большинстве случаев устанавливает спрос на рынке.
В последние годы наблюдается общая тенденция к изменению вектора потребительских предпочтений. По данным центра социального проектирования «Платформа», при поддержке Х5 Retail Group были выявлены основные факторы, которые неизменно повлияют на поведение всех участников [48]. Из 11 ключевых аспектов, выделенных экспертной группой, стоит особенно отметить рост значения качества продукции, возрастающий дефицит времени.
Рост значения качества подразумевает под собой все более высокие требования потребителя к качеству продукта: более 70 % остаточного срока годности, полный и открытый состав продукта, целостность упаковки и т.д. [22, 129].
Стоит отметить также активное развитие сервисов доставки продуктов, готовой еды, а также магазинов формата «магазин у дома». Формат «магазин у дома» предусматривает обслуживание в традиционной форме или самообслуживание, а также ограниченный ассортимент товаров повседневного спроса (до 3000-5000 наименований) на торговой площади не более 150м2 [23].
Все эти факторы сказались и на поведении ретейлеров. В связи с требованиями потребителя получать свежий и качественный продукт с высоким остаточным сроком годности ретейлерам приходится сокращать
минимальную партию заказа, что влияет на регулярность и квант поставок, а также сказывается на работе с производителями [52].
В свою очередь, производители сталкиваются с проблемой неэффективного использования транспортных средств.
Рассмотрим ситуацию, сложившуюся у компании ООО «Прогресс» — производителя детского питания. Производство данной компании находится в Липецке. Предприятие ежедневно осуществляет отгрузки крупным торговым сетям общим размером 1-2 палеты. Такая ситуация значительно повышает транспортные расходы предприятия, так как транспортные средства (ТС) перемещаются с низким коэффициентом загрузки.
Выходом из данной проблемы становится сборная доставка грузов от нескольких отправителей или нескольким грузополучателям, перевозимых одним транспортным средством и в одном направлении [51,98]. Данный вид перевозки особенно актуален для небольших партий груза, которые неэффективно отправлять в полупустом транспортном средстве.
Основополагающими звеньями цепи такого вида доставки являются накопление грузов от разных отправителей, их временное хранение, сортировка и консолидация [71, 128].
Рассматривая особенности цепи поставки торговых сетей и работы со сборным грузом в рамках их систем, в начале 2000-х французская компания FM Logistics разработала технологию пулинга [13].
При разработке данной технологии за основу взяли сборную доставку, но, в отличие от нее, при пулинге отсутствует склад расконсолидации, и товары напрямую отправляются к грузополучателю, благодаря чему происходит сокращение транзитного срока доставки [122].
Стоит также отметить, что помимо сокращения транзитного времени сокращается и время простоя транспортных средств, так как в разгрузке продукции будет участвовать только одно транспортное средство.
Актуальность технологии в перспективе будет только увеличиваться, поскольку большинство ретейлеров уменьшают размеры партий и увеличивают регулярность поставок. Разница между затратами на классическую сборную доставку и пулингом может достигать от 10 до 30 %. Такая ситуация обусловлена тем, что ретейлеры получают ряд преимуществ: товары хранятся не на складах торговой сети, а на складах поставщиков, что приводит к уменьшению площади складских помещений ретейлеров и снижению объема обработки товаров, а также к повышению пропорции остаточного срока годности поставляемых продуктов. Это, в свою очередь, заставляет поставщиков осуществлять поставку товаров мелкими и частыми партиями, что существенно влияет на затраты на доставку.
Данное поведение вызвано тем, что ретейлеры получают ряд преимуществ: товар хранится не на складе сети, а на складе поставщика, что позволяет уменьшить площадь складов ретейлеров и объем обработки товара, а также повысить процент остаточного срока годности поставляемых товаров. В связи с этим поставщики сталкиваются с необходимостью поставки товара небольшими и частыми партиями, что существенно отражается на стоимости доставки.
Как показывает анализ затрат компаний, значительная их часть приходится на транспортировку. Производители, доставляющие небольшие объемы продукции в удаленные регионы, нередко вынуждены переплачивать по тарифам полной загрузки грузового автомобиля (FTL-тарифам, Full Truck Load) и перевозить продукцию в полупустых транспортных средствах. Одним из решений данной проблемы стала частичная загрузка грузового автомобиля (LTL-перевозки, Less Truck Load), которая в процессе была трансформирована в пулинг [109].
В настоящее время технология пулинга на российском рынке плохо изучена. Первой компанией, которая ее использовала, стало ПАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») совместно с FM Logistics. Компания «Магнит»
технологию пулинга позиционирует как совместную логистику. Ранее поставщики отправляли продукцию на ближайший к точке потребления (розничным магазинам) распределительный центр (РЦ). Но данная схема специалистами компании отмечалась как сложная и неэффективная, так как из-за высоких транспортных расходов конечный потребитель (покупатель розничного магазина) переплачивает за продукт. Также на конечную стоимость продукта влияет и избыточный товарный запас, который необходимо формировать ввиду долгих и редких поставок на РЦ.
При использовании указанной схемы эксперты отмечали низкий показатель выполнения заказов вовремя и в полном объеме (OTIF, On Time In Full). Данный показатель позволяет более детально изучить всю цепь поставок и состоит из трех основных составляющих поставки [53]:
1. Отношения количества своевременно доставленных товаров к общему количеству товаров.
2. Отношения количества товаров, доставленных в полном объеме, к общему количеству товаров.
3. Отношения количества отгруженных и доставленных без ошибок товаров к общему количеству поставленных товаров.
Однако стоит отметить, что на сегодняшний день нет единой методики расчета данного показателя, поскольку указанные параметры относительны и могут быть установлены каждой компанией самостоятельно в зависимости от своих целей и задач [29, 61, 118].
Вышеперечисленные недостатки стали предпосылками для разработки нового решения — технологии пулинга, согласно которой товары поступают на склад консолидации и отправляются на РЦ.
Эксперты оценили новую схему поставки товаров положительно [50]. Данная оценка складывается за счет снижения расходов на общую цепь поставок, что позволяет соблюдать оптимальную скорость и частоту поставок,
и, как следствие, хранить оптимальный товарный запас. Помимо этого, отмечалось повышение уровня OTIF до высокого.
Для удобства реализации технологии пулинга используются онлайн-платформы. На данный момент такой платформой является Pooling.me, партнер компании «Магнит» по реализации технологии. Сервис представлен на сайте платформы в виде личного кабинета, в котором необходимо предварительно зарегистрироваться и подключить потребителей (крупные торговые сети). После прохождения данного шага в нем будет отображаться информация по заказам от торговых сетей — их может быть несколько [92]. Для каждого заказа можно выбрать транспортную компанию из предложенного списка, сравнить стоимость и условия поставки, чтобы выбрать лучшее предложение.
К онлайн-сервису подключены многие крупные торговые компании, такие как «Магнит», Х5 Retail Group, Fix Price, «Дикси», «Ашан», «Лента», «Мария Ра», «Азбука вкуса», «Metro», «Красное и Белое», Ozon, Wildberries и др. Со стороны поставщиков также многие используют данную платформу: «Мистраль», Haribo, Tchibo, «Барьер», «С. Пудов» и др.
В данном сервисе процесс доставки остается за пределами платформы, так как отправитель видит только транспортную компанию и стоимость перевозки — все остальное организует транспортная компания. Также существуют ограничения по выбору перевозчика, поскольку к системе подключены только крупные транспортные компании.
Для рассмотрения более широкой базы перевозчиков стоит обратиться к биржам грузоперевозок, которые получили большую популярность в настоящее время.
Биржи грузоперевозок в основном реализованы как приложения [12]. В отличие от сервиса Pooling.me, на бирже есть только 2 стороны: грузоотправитель и перевозчик. Схема взаимодействия грузоотправителя и перевозчика представлена на рисунке 1.4 [91].
Рисунок 1.4 — Схема взаимодействия на платформе грузоперевозок На схеме видно, что перевозчики могут выбирать наиболее выгодные предложения по транспортировке грузов. Если заказ принят перевозчиком к исполнению, в системе автоматически формируется договор-заявка, который согласовывается и подписывается обеими сторонами как в электронном, так и в печатном виде. В случае невыполнения обязательств одной из сторон можно оформить претензию через приложение.
Помимо поиска перевозчика сервисы предлагают и дополнительные услуги, например: мониторинг груза, онлайн-страхование груза и ответственности, продажа и аренда транспорта, предоставление статистики ставок на грузоперевозки и др. Кроме того, каждая биржа гарантирует проверку контрагентов, физических лиц и ТС, формирует паспорт и рейтинг участника.
Современные условия организации доставки продукции в торговые сети требуют новых подходов. После обзора современного состояния системы, можно сделать вывод, что в случаях доставки продукции торговым сетям, корректнее использовать термин «транспортно-технологическая система» торговой сети.
Под транспортно-технологической системой (TTC), понимается комплекс согласованных и взаимоувязанных технических, технологических, экономических, организационных и коммерческо-правовых решений, позволяющих с максимальным эффектом и наименьшими затратами обеспечить доставку товара к потребителю. Данное определение справедливо описывает набор задач, которые ставятся торговой сетью при организации доставки товаров от производственных компаний до магазинов сети.
Для организации качественной системы, а также реализации технологии пулинга и сборной доставки немаловажным фактором является расположение складов консолидации, распределительных центров. Данная проблема освещается на государственном уровне и представлена в Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 27 ноября 2021 г. № 3363-р. Стратегия включает в себя разработку мероприятий по развитию TJ1C в целом и развитию транспортно-логистических центров и цифровых технологий на транспорте в частности.