Орнамент тарских татар конца XIX-XX вв.: К проблеме этнокультурной истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Фаткулина, Фарида Мухаматшарыповна

  • Фаткулина, Фарида Мухаматшарыповна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 196
Фаткулина, Фарида Мухаматшарыповна. Орнамент тарских татар конца XIX-XX вв.: К проблеме этнокультурной истории: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Омск. 2001. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фаткулина, Фарида Мухаматшарыповна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Орнаментированные предметы тарских татар.

1.1. Предметы из дерева, бересты и камыша.

1.2. Изделия из мягких материалов.

1.3. Металлические предметы.

Глава II. Композиционный состав орнаментов тарских татар.

2.1. Бордюры.

2.2. Розетки.

2.3. Сетки и свободные композиции.

Глава III. Этнокультурные связи тарских татар по данным орнаментики.

3.1. Сравнительный анализ орнаментов на изделиях из дерева, бересты и камыша.

3.2. Аналогии к орнаментам на изделиях из мягких материалов.

3.3. Сравнительный анализ орнаментов на изделиях из металла.

3.4. Динамика орнаментальных традиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орнамент тарских татар конца XIX-XX вв.: К проблеме этнокультурной истории»

Актуальность темы. В настоящее время в отечественной науке существует интерес к народному творчеству, которое обладает способностью впитывать и относительно устойчиво сохранять традиционные элементы, восходящие к разным этапам исторического прошлого народа. И в этом смысле исследование орнаментального искусства является довольно актуальной проблемой, поскольку именно в орнаменте наиболее полно аккумулируются многовековые способы и приемы художественного обобщения.

Этнические и культурные взаимосвязи народа, затрагивая его искусство, отражаются прежде всего в орнаменте. Поэтому, изучение орнамента как исторического источника имеет важное значение для выяснения происхождения того или иного этноса, для выявления этапов его истории.

Исследование народного орнамента обусловлено и сложившейся ситуацией - постепенно забываются многие декоративные ремесла, технические приемы, уходят люди, владевшие тем или иным искусством, передававшимся из поколения в поколение. В настоящее время довольно сложно встретить в быту коренного тюркоязычного населения Тарского Прииртышья предметы, декорированные соответственно традиционному канону. Вследствие этого очень важно зафиксировать, сохранить и изучить отличающуюся большим разнообразием художественную культуру указанной локальной группы.

Еще одна причина, побудившая нас обратиться к обозначенной теме, лежит в социально-психологической плоскости. В литературе уже высказывалось предположение о значительном использовании орнаментального убранства главным образом домов. Это происходит на подсознательном уровне и связано с охранительной функцией тех или иных узоров (Жаров С. Н. 1999. С. 57-59). Наиболее остро потребность в защите возникает в период нестабильности и катаклизмов, когда не приходится надеяться на правовую поддержку со стороны государства. Вполне вероятно, что именно этой причиной во многом обусловлено большое внимание к украшению своих домов коренным тюркоязычным населением Тарского Прииртышья, проявившееся в последние 10-15 лет.

Объектом настоящего исследования является декоративно-прикладное искусство коренного тюркоязычного населения Тарского Прииртышья - тарских татар, одной из групп сибирских татар, проживающих в основном в Большереченском, Знаменском, Муромцевском, Седельниковском, Тарском районах Омской области.

Декоративно-прикладное искусство - вид искусства, имеющий свой особый художественный смысл и свою декоративную образность и вместе с тем непосредственно связанный с бытовыми нуждами людей (Аполлон. 1997.С. 160). В единстве того и другого - его сущность и специфика. К числу произведений декоративно-прикладного искусства относятся предметы домашнего обихода, ювелирные украшения, одежда, оружие и снаряжение. В этом же ряду находится и оформление архитектурного интерьера и фасада.

Декоративно-прикладное искусство тарских татар в прошлом было разнообразным и отличалось художественным богатством. Данное население знало обработку кожи, украшение ее мозаикой и аппликацией, изготовление ювелирных изделий, резьбу по дереву, различные способы украшения ткани (вышивка, аппликация, узорное ткачество), обработку бересты и ее художественное оформление, валяние войлоков и т.д. Некоторые из этих видов искусств сохранились до наших дней.

Давая характеристику коренному населению Тарского Прииртышья, отметим, что они являются носителями тарского говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар, который относится к кыпчакской группе алтайской языковой семьи (Тумашева Д. Г. 1969. С. 13-15; 1977. С. 241). Данный диалект включает в себя также тевризский, заболотный, тюменский и тобольский говоры. Говор тарских татар отличается от них наличием значительного процента элементов среднеазиатских иранских и тюркских языков (Тумашева Д. Г. 1977. С. 21; Исхакова С. М. 1976. С. 5457; Исхакова С. М., Валеев Ф. Т. 1978. С. 31-39), но в то же время имеет наибольшее сходство с двумя последними говорами (Тумашева Д. Г. 1977. С. 154). В целом диалекты сибирских татар расцениваются как постепенный переход от тюркских языков Алтая и Южной Сибири к тюркским языкам Поволжья и Приуралья (Тумашева Д. Г. 1984. С. 39). Этнической истории и культуре данного субэтноса посвящены работы Ф. Т. Валеева (1980, 1993), Н. А. Томилова (1981, 1992, 1993), С. Н. Корусенко (1996; 1997; 1998; 1998а; 1999), М. А. Корусенко (1996; 1998; 1998а), И. А. Селезневой (1998; 1998а; 19986; 2000), Н. А. Левочкиной (1998; 1999), Л. М. Кадыровой (1997; 1998). Хотелось бы отметить основные моменты, имевшие место в истории указанного населения в XVI - начале XX вв.

В XVI - XVII вв. тарские татары занимали территорию Среднего Прииртышья от р. Оши до устья р. Оми и населяли бассейны рек Тары, Уя и Оши, постепенно осваивая новые просторы. На востоке они контактировали с барабинцами и васюганскими хантами, в южных и юго-западных районах - с ногайцами, казахами, калмыками. С запада и юго-запада на территорию проживания тарских татар проникали башкиры-тобынцы (Томилов Н. А. 1981. С. 135-136; 1992. С. 45; Валеев Ф. Т. 1993. С. 46; Валеев Ф. Т., Томилов Н. А. 1996. С. 13).

В составе коренного тюркоязычного населения Тарского Прииртышья исследователи выделяют две (в прошлом племенные) группы: аялы и туралы (Валеев Ф. Т. 1975. С. 217; Томилов Н. А. 1981. С. 136). Первую группу образовали аялы, которые также вошли в состав башкир. В аялын-цах сохранились следы печенежско-огузских, огузо-кыпчакских племен и раннеузбекского компонента. Туралинскую группу составили служилые татары и их захребетники. В их число вошли также аялынцы и бухарцы.

Последние оседали здесь еще до появления русских. Названия «ших» и «сеид», бытовавшие среди туралинцев, говорят о наличие в их составе выходцев из ходжей, в основном узбеков и таджиков. Материалы ревизий свидетельствуют о значительном количестве бухарцев в поселениях тар-ских татар XVIII - XIX вв. (Корусенко С. Н. 1999. С. 155). С конца XVIII в. в туралинскую группу в небольшом числе вошли каракалпаки. Общими для обеих групп были телеутский, барабинско-татарский и угорский компоненты (Томилов Н. А. 1981. С. 136-142; Томилов Н. А. 1992. С. 46-48; Валеев Ф. Т. 1980. С. 25-27, 33-34; Валеев Ф. Т., Томилов Н. А. 1996. С. 32; Валеев Б. Ф. 1992. С. 171).

Массовые переселения поволжско-приуральских татар на территорию тарских татар начались довольно рано - с середины XIX в. В 1860 -1880-е гг. поток переселенцев был значителен, в результате чего изменилась картина этнического расселения: в некоторых деревнях (дц. Чепляро-во, Юрт-Бергамак) татары из Европейской России представляли существенный процент от всего населения, а в дд. Инцисс, Черталы поволжско-приуральские татары преобладали (Корусенко С. Н. 1996. С. 184; 1997. С. 181-186; 1999. С. 155-156).

Антропологи на основе дерматоглифического анализа пришли к выводу о сходстве тарских татар с населением Алтая-Саян (Хить Г. Л., Томилов Н. А. 1984. С. 177-178; Хить Г. Л. 1983. С. 102). Одонтологические исследования показали, что коренное тюркоязычное население Тарского Прииртышья, как и тоболо-иртышские татары в целом, относится к смешанной европеоидно-монголоидной популяции и обладает признаками, сближающими его с угорскими группами и с северными самодийцами -ненцами (Ошуркова С. В., Томилов Н. А. 1983. С. 50-54; Халдеева Н. И. 1984. С. 30-32; Ефимова С. В. 1984. С. 32-36; Зубов А. А., Халдеева Н. И. 1989. С. 164) Серологический материал говорит о значительном сходстве с хантами, в меньшей степени - с кетами, селькупами (Багашев А. Н.,

Юрина Jl. Г. 1984. С. 36-40). В облике тарских татар ярко выражены элементы двух антропологических вариантов - южносибирского, тяготеющего к коренному населению казахстанско-алтайского региона, и европеоидного, с южными для данной территории чертами, преимущественно степного происхождения. Последние привнесены бухарцами. Однако значительно больший по сравнению с бухарцами удельный вес имеют элементы, появившиеся благодаря поволжско-татарскому населению (Акся-нова Г. А. 1998. С. 164-165). Наличие признаков южносибирского комплекса сближает тарских татар с тюменскими татарами и барабинцами, локализующимися в районе поселения Абрамово (Багашев А. Н. 1998. С. 107-108). Уральский расовый комплекс у коренного тюркоязычного населения Тарского Прииртышья во внешнем облике практически не выявлен (АксяноваГ. А. 1998. С. 165).

Тарские татары входят в тоболо-барабинскую группу популяций, которая является локальным вариантом обь-иртышского антропологического типа (Багашев А. Н. 1998. С. 320-321).

В свете обозначенной темы исследования важным аспектом представляется традиционное хозяйство тарских татар. И. А. Селезнева (2000) пришла к выводу о сложном синтезе присваивающих и производящих отраслей, состоявших из рыболовства, охоты, собирательства, скотоводства и земледелия. Исследователем приводятся факты, свидетельствующие о глубокой древности системы рыболовства, сложившейся в эпоху финно-угорского единства (Селезнева И.А. 2000. С. 10). В первую очередь это касается запорного рыболовства. Объектами охоты тарских татар была пушная, боровая и водоплавающая дичь, иногда - крупные копытные (Селезнева И.А. 19986. С. 63-66). Коренное тюркоязычное население Тарского Прииртышья практиковало пастбищно-стойловое содержание скота (Селезнев А.Г., Селезнева И.А. 1999. С. 63). Согласно архивным материалам, в начале XX в. в среднем в одном дворе содержалось 2,6 лошадей, 4,2 головы крупного и 2 головы мелкого рогатого скота (Селезнева И.А. 2000. С. 12).В изучаемом регионе имели место подсечно-огневая и залежно-паровая системы земледелия. Высевали пшеницу, рожь, овес, гречиху, ячмень, лен. В итоге, в составе традиционного хозяйственного комплекса тарских татар выделены два компонента. Первый - лесной южносибирский, связанный с влиянием «лесных» народов средневековья, экономическую основу которого составляли присваивающие формы хозяйства в сочетании с коневодством и мотыжным земледелием. Второй компонент -северный, таежный. Его истоки, вероятно, уходят в Западносибирскую тайгу, культуру рыболовов и охотников (Селезнева И.А. 2000. С. 17). По мнению исследователей, «именно развитие охотничье-рыболовческого комплекса определяло роль сибирских татар в хозяйственном освоении обширного региона юга Западно-Сибирской равнины»(Селезнев А.Г., Селезнева И. А. 1999. С. 65).

Официальной религией тарских татар является ислам суннитского толка. Условной датой начала распространения ислама в Сибири называют 1394-1395 гг. (Валеев Ф.Т. 1993. С. 169; Селезнев А.Г., Томилов Н.А. 1994. С. 1994. С. 128; Ахметова Ш.К., Селезнев А.Г. 1995. С. 263), но процесс проникновения и утверждения мусульманства в указанном регионе был сложен и многогранен. Распространение ислама у сибирских татар знаменовал собой важные изменения в их политической и этнической структуре. В связи с этим рубежной датой являются XV-XVI вв., когда Сибирское ханство становится самостоятельным государством, и в этот же период начинается формирование самостоятельных этнических группировок (Ахметова Ш.К., Селезнев А.Г. 1995. С. 266). В.А. Могильников (1997. С. 60) и М.А. Корусенко (1999) на основе позднесредневековых археологических памятников в Тарском Прииртышье приходят к выводу о начале воздействия ислама на культуру местного населения в XVI-XVII вв. Тем не менее, значительный след в религиозных представлениях тарских татар оставил шаманизм. Тенгре, Умай, Куш и другие божества и духи, почитавшиеся шаманистами Саяно-Алтая, известны коренному населению изучаемого региона. С древним шаманским мировоззрением связаны представления о промысловых культах духов-хозяев (иясы), отношение к луне и солнцу, распространение культа «священных» деревьев и птиц и т.д. (Валеев Ф.Т. 1976. С. 320-331; Ахметова Ш.К., Селезнев А.Г. 1995. С. 268-269). Таким образом, речь идет о сложении у тарских татар, как и у сибирских татар в целом, мусульманско-языческого синкретизма, основанного на органическом слиянии исламских и доисламских верований и культов (Белич И.В. 1989. С. 133-140; Валеев Ф.Т. 1993. С. 149-205; Ахметова Ш.К., Селезнев А.Г. 1995. С. 270).

Предметом работы служат свойства орнаментального искусства тарских татар, включающего в себя изобразительный, прикладной и семантический аспекты, которые позволяют выявить этнокультурные связи и отношения данной группы сибирских татар с другими этническими образованиями.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - XX вв. Данные рубежи обусловлены этнографическим материалом. К сожалению, число декорированных предметов более раннего периода (XVIII -третьей четверти XIX в.) незначительно и не дает возможности представить полную картину развития орнамента тарских татар в предшествующий отрезок времени. Выбранные хронологические рамки исследования позволяют проследить динамику орнаментального искусства указанного населения от архаичных до новационных форм.

Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление на основе изучения орнаментики коренного тюркоязычного населения Тарского Прииртышья его этнокультурных связей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- характеристика предметов, подвергшихся орнаментации;

- анализ композиционного построения узоров;

- выявление этнокультурных компонентов тарских татар по данным орнаментики и установление динамики развития орнаментального творчества.

Методологической основой работы являются концепции, связанные с изучением культуры, народного искусства и орнамента как частных проявлений культуры. В отечественной науке воспринята позиция Э. С. Маркаряна (1969; 1972; 1983) и М. С. Кагана (1991; 1996), которые под культурой понимали специфический способ деятельности. Такая трактовка культуры способствует ее толкованию как системного явления. В этнографии данной проблеме посвящены работы Ю. И. Мкртумяна (1978), Ю. В. Бромлея (1981), С. А. Арутюнова (1989), Н. А. Томилова (1993; 1996), А. В. Головнева (1995), А. Г. Селезнева (1994; 1998).

На наш взгляд, наиболее удачной представляется модель А. В. Головнева (1995. С. 21-27). Согласно его концепции, деятельность человека распределяется в двух основных сферах — природной и общественной. Связь «человек-природа» реализуется в хозяйственной деятельности, а «человек-общество» - в социальной. Способом хозяйственной деятельности служит экологическая и материальная сферы культуры, социальной -нормативная и духовная. Экологическая культура представляет собой знание природных условий деятельности. Материальную культуру составляют созданные или приобретенные человеком вещественные средства жизнедеятельности: жилище с утварью, хозяйственные постройки, одежда, транспорт, орудия труда и т. д. В нормативную культуру входят общественные устои, реализующиеся в идеологических и правовых установках, в системе брачно-родственных отношений, обрядовой и ритуальной практике, этике. Духовная культура включает в себя средства самореализации личности на языке понятий, символов, образов, выражающихся в представлениях о душе и теле, о душе и духах, о душе и Боге, в искусстве.

В двух сферах деятельности человек выступает как субъект, а природа и общество - как объект. Объектные сферы - нормативная и экологическая - сходны по структуре и взаимосвязаны: первая вытекает из второй. Связаны между собой и субъектные области культуры - духовная и материальная. В некоторых случаях провести грань между ними невозможно. Материальная культура рождалась в недрах духовной, а первая вещь, будучи изначально природным предметом, стала таковой после наделения ее особенным смыслом.

Прослеживаются взаимосвязи между отдельными аспектами культуры и на деятельностном уровне. Так, средства хозяйственной деятельности составляют экологическую и материальную области культуры. Природа обусловила способы хозяйствования, тип жилища, одежды и т. д. Средства социальной деятельности представляют духовную и нормативную сферы. С происхождением духовности связано появление человека-личности. Вершиной описываемой модели служит духовная культура, поскольку ее становление означало появление и развитие культуры вообще. Самопознание и очеловечивание окружающего мира отразились именно в духовной сфере.

Итак, все аспекты человеческого бытия взаимосвязаны и взаимообусловлены, в том числе и искусство.

В своем исследовании мы обращаемся к изучению орнамента, являющегося составной частью народного искусства в целом. Последнее обладает своими характерными чертами: индивид растворяет свое субъективное восприятие в общем; субъективное индивидуальное выражается через школы; приверженность к канону; ориентация на традицию. Канон вовсе не сводится к традиции. Наоборот, он обусловлен традицией и связан с ценностным уровнем (Некрасова М. А. 1983. С. 72). Традиция же есть выраженный в социально организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной передачи аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах. Любая инновация, если она принимается множеством входящих в ту или иную группу людей, стереотипизируется и превращается в традицию. В результате динамика культурной традиции, в том числе и орнаментальной, - это постоянный процесс преодоления одних видов социально организованных стереотипов и образования новых (Маркарян Э. С. 1983. С. 254; Арутюнов С. А. 1989. С. 162-163). По мнению С. А. Арутюнова, необходимо столетие, чтобы инновация стала традицией. Поэтому новшества, появившиеся в орнаментальном творчестве тарских татар в конце XIX в., в конце XX в. можно считать традиционными явлениями.

М. А. Некрасова (1983. С. 82-86) выделяет четыре слоя культурного бытования традиций: народное искусство, искусство промыслов, самодеятельное творчество и профессиональное искусство. Традициям народного орнамента соответствуют первые две формы. Народное искусство существует на бытовом уровне, вещи создаются, как правило, не для продажи. В искусстве промыслов сохраняются традиционные черты, но они направлены во внешний мир.

Говоря о традиции, следует отметить неизбежность импровизаций. «Особенно ярко проявляется тесная связь обязательного следования нормам традиции с ярко выраженным импровизационным началом в тех видах народного искусства, в которых создание произведения органически связано с исполнительством. Естественно, подобное исполнение по памяти влечет бессознательное или сознательное изменение услышанного или увиденного произведения», - отмечал известный исследователь народного творчества П. Г. Богатырев (1971. С. 394-395).

В современной науке отсутствует общепринятое глубоко научное определение орнамента, но в обобщенном виде его можно представить как порядок различных элементов (изобразительных и неизобразительных), служащих, как правило, для украшения какой-либо поверхности. Будучи компонентом культуры, орнамент взаимосвязан со всеми сферами бытия. В нем нашли отражение особенности хозяйствования, мировоззренческих установок, социального статуса. Орнамент представляет собой систему художественных знаков, изобразительных или отвлеченных, которая, передавая архитектонический порядок реальной поверхности, не требует от зрителя включения в иную пространственную и духовную среду - в мир изображения. В этом и состоит художественная сущность орнамента. Он обладает своей спецификой: в нем явно преобладает так называемые «формальные», математические принципы в организации над собственно изобразительными; характерна тенденция к обобщению, декоративной переработке, стилизации натурных мотивов; то, что он развивается в тесном взаимодействии и существует почти исключительно в синтезе с искусствами, занятыми функциональной организацией реальной среды -прикладным и архитектурой (Герчук Ю. Я.,1978; 1979; 1998). Иными словами, орнамент определяют его изобразительная, семантическая и прикладная стороны. Исходя из математических принципов организации узора, основными чертами орнамента предстают: отказ от перспективы и намеренное ограничение плоскими или линейными конструкциями и образами; использование групп симметрии для создания эффектов движения, связанных со временем и пространством; использование цветовой симметрии для обогащения групп симметрии (Берсенева В. Я., Яглом И. М. 1974. С 281).

Функция предмета, его внутренняя структура, техника, материал оказывают воздействие на изобразительный аспект (Рындина О. М. 1995. С. 11). В этом смысле согласимся с точкой зрения М. С. Кагана (1961. С. 91) о подчиненности узора украшаемой им вещи. В сравнении с классическим орнаментом народный узор - более несамостоятельное явление. Он не только украшает предмет, связан с ним конструктивно, выявляет и подчеркивает форму, но обусловлен содержанием предмета, материалом, техникой. Поэтому изучение народного орнамента предполагает как знание самих узоров, так и всего комплекса данных о предмете (Богуславская И. Я. 1991. С. 118).

Понимание орнамента как языка культуры может быть не только переносным, но и буквальным. Говоря о происхождении орнамента, о его роли этнического маркера, исследователи подчеркивают его связь с мировоззрением этноса, вводя такое понятие как «изобразительный фольклор» (Толстой Н. И. 1990. С. 51). В устном и изобразительном фольклоре запечатлевалось осознание цельности мира, складывалась мифопоэтическая модель мира (Топоров В. Н. 1980. С. 398-406). В целом проблема семантики сложна и неоднозначна. По мнению И. Я. Богуславской (1991. С. 117), повод для упрощенного толкования мотивов орнамента дал Б. А. Рыбаков в работе «Язычество древних славян» (1981).

С определенной долей вероятности можно сказать, что трактовка изобразительных мотивов, а тем более изобразительных сюжетов, четко выраженных в материале, представляет собой несколько облегченную задачу. Действительно, в данном случае применимо понятие «изобразительный фольклор». Но, если эти мотивы подверглись значительной стилизации и приобрели схематический характер, то, безусловно, задача их интерпретации осложняется, тем более, что со временем их значение теряется. Подобная эволюция - от «значащего» мотива к отвлеченному характерна для орнаментального искусства (Герчук Ю. Я. 1983. С. 142).

Использование исследователями тех же приемов, которые применяются для дешифровки древних письменностей достаточно опасно. Связь искусства не только с языком, но и письменностью неоднократно подчеркивается учеными, но пути развития письма и орнамента в дальнейшем расходятся (Первобытное искусство. 1998. С. 11). Совпадение словесных и изобразительных мифологем в рамках одной культуры традиционно, но со временем эти изобразительные формулы, сохраняясь в орнаментике, теряют свое первоначальное значение (Первобытное искусство. 1998. С. 89). С. В. Иванов (1963) относит семантику, как колорит и местное название мотивов, к нестойким признакам орнамента и в своем фундаментальном труде не касается данного вопроса. И, если «знаковая система древней орнаментации может сравниваться лишь с нотной записью, для которой утрачен ключ», то что же говорить об узорах современности и относительно не столь отдаленного прошлого (Кожин П. М. 1991. С. 135). Некоторые исследователи считают, что речь о значении символа в данном случае должна идти лишь в этимологическом плане (Толстой Н. И. 1990. С. 51). Другие ученые придерживаются мнения о невозможности продуктивной разработки значений элементов без взаимопроясняющего выхода во многие области современных знаний, в том числе и экспериментальную психологию. Исследователь О. Грабар (Grabar О. 1992. Р. 12) утверждает, что «важна именно трансформация мимитического знака, но не знак сам по себе». Другими словами, не сам изобразительный знак несет в себе информацию и является образом чего-то другого, а важно то, что зритель в результате настойчивой процедуры расподобления узнает в этом образе. При этом не зритель устанавливает правила распознания образа, а само изображение диктует формальные и смысловые особенности складывающегося образа. Владение языком символа - это результат особой познавательной деятельности (Фролов Б. А. 1991. С. 122).

Обращаясь к столь сложной проблеме, конечно же, нельзя игнорировать научное направление - семиотику, занимающуюся изучением знаковых систем, среди которых находится и орнамент. В семиотике различают три уровня: семантический, синтаксический и прагматический. Семантический уровень предполагает исследование закономерностей передачи отношений реального мира; синтаксический - изучение внутренних композиционных закономерностей изображения; прагматический уровень -изучение отношения изображения к человеку, для которого оно предназначается (Берсенева В. Я., Яглом И. М. 1974. С. 279). Известный исследователь знаковых систем Б. А. Успенский (1995. С. 10) считает, что такие виды изобразительного искусства, как абстрактная живопись, орнамент, архитектура, как правило, не связаны непосредственно с семантикой изображаемого, а связаны преимущественно с синтактикой. И. Я. Богуславская (1991. С. 121) приходит к выводу о необходимости учета двух обстоятельств при изучении семантики орнамента: 1) неравномерность сохранения и необязательность наличия отголосков древней семантики в каждой орнаментальной композиции даже и аналогичного рисунка; 2) если для «прочтения содержания орнамента есть веские основания, то этот конкретный смысл не может механически быть перенесен на подобные орнаменты других по назначению предметов иного времени, другой местности и народа*).

Исходя из вышеизложенного в настоящей работе изучению подлежат прикладной и изобразительный аспекты орнамента. Семантическая сторона освещается лишь в некоторых случаях. При изучении орнаментального творчества следует обратить внимание на технические приемы исполнения, состав и особенности его мотивов, композиционные приемы, типы орнамента, орнаментальные комплексы (Иванов С. В. 1963. С. 33; 1958. С. 58). Н. В. Лукина и О. М. Рындина (1995. С. 13) дополняют этот ряд, из которого для нас представляет интерес следующее: прикладная сторона орнамента, включающая в себя категорию предметов, на которые распространяется орнаментальное искусство народа; орнаментальная композиция на предмете; материал, из которого изготавливается орнаментируемая вещь и сами узоры. Добавим: в силу того, что терминология мотивов орнамента крайне неустойчива, плодотворным может стать анализ терминологии декорируемых предметов.

Изобразительная сторона, по С. В. Иванову, характеризуется элементами (составные части мотива), мотивами (повторяющаяся часть орнамента), композицией (определенное расположение на предмете одного или нескольких мотивов). Ведущим показателем является мотив, поскольку порядок элементов и общий замысел орнамента во многом зависят от правил и традиций, часто восходящих к древности. Композиция также традиционна. С. В. Иванов (1963. С. 36) отмечал, что «отдельные народы или родственные группы их в процессе исторического развития разработали свои особые, четко выраженные виды и символы симметрии, неизвестные или малоизвестные другим народам». Существует три основных вида симметрии: розетки, бордюры, сетки (Шубников А. В., Коп-цик В. А. 1972). Но есть узоры, не подчиняющиеся какому-либо ритму. Их называют свободными композициями (Рындина О. М. 1995. С. 235).

В орнаментах проявляются такие симметрические преобразования как отражение, вращение и параллельный перенос. При отражении (зеркальной симметрии) воображаемая плоскость делит фигуру на две зеркально равные половины и называется плоскостью симметрии - т. Совмещение в результате вращения связано с осью симметрии - линией, при полном обороте вокруг которой фигура несколько раз приходит в совместимое равновесие сама с собой - п. Число совмещений при полном обороте называется порядком оси. При параллельном переносе а предполагается ось, вдоль которой происходит смещение фигуры - ось переносов. Путь до совмещения фигуры - период.

При бордюрной организации орнамента расположение мотивов определяет параллельный перенос а с одной осью переносов. Бордюрная симметрия насчитывает семь видов (Рис.1, а). Первый вид наиболее прост, так как в нем присутствует лишь параллельный перенос а. У второго вида - а-а - мотив приходит в совмещение с самим собой после последовательно произведенных переноса на а/2 и отражения в плоскости, перпендикулярной к плоскости чертежа (в данном случае а - плоскость скользящего отражения). Третий вид симметрии предполагает комбинацию оси переносов с поперечными осями второго порядка - а:2. Соединение оси переносов с поперечной плоскостью симметрии дает четвертый вид - а:ш. Пятый вид - это сочетание оси переносов с продольной плоскостью симметрии - а-т. В результате сложения плоскости скользящего отражения с поперечной осью второго порядка получается шестой вид - а:2-а или а-а:ш. Седьмой вид симметрии возникает при комбинировании оси переносов с поперечной и продольной плоскостями симметрии - a m:m.

В розетках совмещение мотивов вызывается вращением (Рис. 1, б). Виды розетчатой симметрии определяются наличием или отсутствием зеркальной симметрии в мотиве, числом совмещений мотивов друг с другом при полном обороте. Асимметричные мотивы характеризуются п, число вращений может быть равно 1, 2, 3 и так далее. Симметричные мотивы обозначаются ш и имеют определенное число вращений.

Основу симметрических преобразований в сетке составляет параллельный перенос, но в отличие от бордюров он осуществляется в нескольких направлениях, то есть предполагает наличие как минимум двух осей переносов. Сетки подразделяются на квадратные, ромбические, правильно-треугольные, прямоугольные (всего 17 видов).

В качестве параметра изобразительного аспекта орнамента необходимо учитывать стилистические особенности в изображении узоров - заполнение контуров рисунка, наличие мелких деталей и другие (Рындина О. М„ 1995. С. 17).

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что орнамент выступает в качестве системного явления, все составляющие его компоненты взаимосвязаны и зачастую взаимообусловлены.

Методика исследования. При работе с информаторами использовались методы опроса. Сбор информации производился по вопроснику, разработанному В. Б. Богомоловым (1990). Информаторам задавались вопросы о декорированных предметах, их назначении, технологии, терминологии узоров и изделий, о человеке, их выполнившем, о стоимости работ и т. д. Кроме того, опрашиваемые давали словесные описания вышедших из употребления вещей и их орнаментации. Некоторые из описаний подкреплены рисунками, сделанными самими информаторами. Это позволило провести реконструкцию ряда декорированных предметов, и тем самым наиболее полно воссоздать комплекс орнаментированных изделий.

Применялся и метод фиксации декорированных вещей. Главным образом это зарисовки и фотографии.

При характеристике комплекса орнаментированных предметов использован метод научного описания и классификации. Последний метод применен и при выделении композиционного состава узоров. Классификация производится с учетом ее основных принципов: 1) классификация должна производится по одному признаку; 2) классификация должна быть исчерпывающей; 3) полученные классы должны исключать друг друга (Тульчинский Г. JL, Светлов В. А. 1979. С. 22). На первом этапе основанием является материал, из которого изготовлена вещь, на втором - категории симметрии.

На заключительном этапе исследования, посвященному выявлению этнокультурных компонентов в орнаментике тарских татар, использован метод сравнительно-исторического анализа, основные положения которого применительно к узорам изложил С. В. Иванов (1952; 1952а; 1958; 1961; 1961а; 1963). Данный метод предполагает выяснение внутренних (эндогенных) процессов в развитии орнамента; определение в нем изменений, происходящих под воздействием внешних факторов (экзогенные процессы); изучение распространения орнамента определенного вида или отдельных его мотивов; сравнительное изучение орнамента (Иванов С. В. 1963. С. 31).

Сравнительному изучению подвергаются не только собственно узоры, но и предметы, технологии и терминология. Здесь же применен и метод систематизации, позволяющий объединить множество, части и синтезировать целое (Хмелев А. М. 1979. С. 12-22). В нашем случае в качестве целого предстает процесс развития орнаментальных традиций, каждому этапу которого соответствует определенные этнокультурные взаимосвязи.

При рассмотрении трансформации одних мотивов в другие учитывается эволюционный метод, предполагающий движение от простого к сложному.

Источники. Исследование строится, главным образом, на этнографическом материале. Историко-этнографическими экспедициями Омского государственного университета (ОмГУ) под руководством Н. А. Томи-лова был собран значительный материал в д. Берняжка Большереченского района (1974 г.), дд. Тус-Казань, Уленкуль, Каракуль, Черналы, Кошкуль, Б, Мурлы, Яланкуль Большереченского района (1975 г.), д. М. Туралы Тарского района и д. Камуслы Большереченского района (1976 г.), дд. Айткулово, Б. Туралы, Речапово, Киргап Тарского'района (1980 г.), дд. Гузенево, Черталы, Юрт-Бергамак Муромцевского района (1982 г.). С 1993 г. начинает свою работу Западно-Сибирская комплексная археолого-этнографическая экспедиция Омского государственного университета, Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН и Сибирского филиала Российского института культурологии. Под руководством Н. А. Томилова и С. Н. Корусенко в 1993 г. собран материал в д. Инцисс Муромцевского района. В 1994 г. экспедиция под руководством С. Н. Крусенко, А. Г. Селезнева, Н. А. Томилова работала в д. Берняжка Большереченского района; в 1995 г. - руководители С. Н. Корусенко, А. Г. Селезнев, М. А. Корусенко - в д. Чеплярово Большереченского района. Под руководством С. Н. Корусенко экспедиция собирала материал в 1996 г. в д. Черталы Муромцевского района; в 1997 г. - в д. Б. Мурлы Болыиереченского района; в 1998 г. - в д. Сеитово Тарского района; в 1999 г. - в дд. Речапово, Киргап Тарского района. Все материалы экспедиций хранятся в архиве Музея археологии и этнографии ОмГУ. Автором исследования в 1999 г. проводился сбор материала в дд. Кош-куль, Б. Мурлы, Куйгалы Большереченского района, д. Черталы Муром-цевского района.

Наибольший объем информации по орнаментальному творчеству тарских татар был получен в результате работы экспедиций 1970-1980 -х гг. Были зафиксированы многочисленные узоры на различных материалах. Сборы последующих экспедиций, к сожалению, в качественном и количественном отношении менее репрезентативны. Данное обстоятельство, видимо, обусловлено объективно сложившейся ситуацией - декоративное искусство тарских татар к этому времени практически сошло на нет. Единственной областью активного применения узорочья являлись наличники. Поэтому материалы по орнаментальному творчеству коренного населения Тарского Прииртышья, собранные в экспедициях последних лет, представлены в основном деревянной резьбой. В силу специализированного интереса сборы автора исследования в этом плане более разнообразны и фиксируют орнаменты на изделиях из дерева, ткани, кожи, металла, бересты, тростника. В целом преобладают предметы, демонстрирующие искусство вышивки и резьбы по дереву. Значительно меньше сведений получено по обработке кожи, металла, бересты и т. д.

Экспедиционные материалы дополнены музейными коллекциями. Нами использованы коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея (ОГИКМ), где представлено 26 орнаментированных предметов тарских татар, среди которых - утварь из дерева, металла, мужские и женские головные уборы (Народы Южной Сибири, 1990.) Музей археологии и этнографии ОмГУ (МАЭ ОмГУ) имеет в своем собрании 52 декорированных экспоната - тюбетейки, калфаки, сарауц, салфетки, кружева, лоскутные коврики, ювелирные изделия. В фондах Большере-ченского историко-этнографического музея (БИЭМ) находятся 12 украшенных предметов - обувь, головные уборы, платье, кружева, ювелирные изделия, деревянная утварь. Тарский краеведческий музей (ТКМ) насчитывает девять, Уленкульский краеведческий музей (УКМ) - семь, Кош-кульский краеведческий музей (ККМ) - пять декорированных экспонатов, включающих в себя головные уборы, паласы, обувь, кружева, ювелирные изделия, платья. Вышитая подушка и украшения для четок хранятся в Тобольском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике (ТГОИАМЗ). В Российском этнографическом музее (РЭМ) хранится коллекция предметов быта тарских татар, поступившая от Ю. О. Горбатовского в 1904 г., среди них - орнаментированные халат, мужские и женские головные уборы, ювелирные изделия (восемь предметов).

Этнографические источники датируются главным образом концом XIX - XX вв. Но незначительное число музейных экспонатов относится к концу XVIII - третьей четверти XIX вв.

В качестве литературных источников привлечены сведения, содержащиеся в работах И. Г. Георги (1799), И. П. Фалька (1824), К. Ельницко-го (1895), В. В. Храмовой (1956), Ф. Т. Валеева (1980; 1993), В. Б. Богомолова (1977; 1978). Их характеристика будет дана ниже.

Еще одним видом источников являются опубликованные археологические материалы. Прежде всего это книга В. И. Матющенко и А. В. По-леводова «Комплекс археологических памятников на Татарском увале у д. Окунево» (1994), где даны описание и иллюстрации найденных изделий декоративно-прикладного искусства коренного населения Тарского Прииртышья, датируемых XVII-XVIII вв. В этом ключе следует отметить и диссертационное исследование Б. В. Мельникова «Торговоэкономические связи коренного населения бассейна р. Тара в XVII-XVIII вв. (по данным археологии)» (1995), а также его статьи в соавторстве с Холостых Г. В. «Украшения позднего комплекса Окуневского могильника ОМ VII» (1994), с В. Б. Богомоловым «Изделия из бересты у населения XVII-XVIII вв. бассейна р. Тары» (1997) и «Накосное украшение XVII в. из Черталинского могильника» (1997а). В этих работах исследователи дают описание находок (бисер, жетоны, ювелирные изделия) и решают вопросы их происхождения и реконструкции, что позволяет провести сопоставления с этнографическим материалом и выявить изменения в орнаментальном творчестве тарских татар в конце XIX-XX вв.

Историография вопроса. История отечественного, в том числе и сибирского, орнаментоведения изложена в работах С. В. Иванова (1963), Т. В. Станюкович (1984), В. Б. Богомолова (1984; 1995), О. М. Рындиной (1995). Поэтому мы не будем детально останавливаться на данной проблеме, но, тем не менее, хотелось бы отметить работы, вышедшие в свет за последнее пятилетие. В их числе монография О. М. Рындиной «Орна-мент»(1995), где прослежены генезис орнаментики обских угров, само-дийцев, нарымских эвенков и русских Западной Сибири, а также отраженные в ней этногенетические процессы, протекавшие на данной территории. Методологической основой исследования стало положение о системности орнамента, позволившее удачно решить поставленные задачи. В 1998 г. была защищена диссертация Е. Е. Никоноровой, посвященная орнаменту счетной вышивки башкир, в свое время названной загадкой (Авижанская С. А., Бикбулатов Н. В., Кузеев Р. Г. 1964. С. 112). Благодаря анализу орнаментов, техники, материалов, семантики установлены ее истоки и пути распространения. В 1999 г. в свет вышла еще одна работа по орнаментике - монография Т. А. Молдановой «Орнамент северных хан-тов», где значительное внимание уделяется семантике узоров. Для решения поставленных задач автор использовала эволюционно-номинативный метод.

И здесь же обозначим основные вехи в истории изучения орнаментики сибирских татар. В XVIII - XIX вв. авторы, в их числе Д. Г. Мессер-шмидт (Титова 3. Д. 1976. С. 126-128), Г. Ф. Миллер (1937), П. С. Паллас (1786), И. П. Фальк (1824), И. Г. Георги (1799), Н. М. Ядринцев (1891), К. Ельницкий (1895), И. Н. Юшков (1861), акцентировали внимание не на узорах, а на описании одежды, ее декора, материалов, утвари и на некоторых ремеслах. Так, И. Г. Георги (1799. С. 14) отмечал существование у сибирских татар производства шерстяных ковров, лошадиных попон. Одежда некоторых групп татар, по его мнению, не отличалась от одеяния казанских татар, барабинцы же носили рубахи из крапивного волокна, украшенные вышивкой цветными нитями и золотым шнуром. Эти сведения подтверждал И. П. Фальк (1824. С. 215). К. Ельницкий (1895. С. 91) говорил о валянии войлоков, вышивании шелком и золотом, тщательности отделки изделия.

Изучение собственно узоров сибирских татар начинается в XX столетии. По мнению Б. В. Богомолова(1984. С. 157), наибольший подъем ор-наментоведения происходил в 50-60-е гг. XX в. В это время, в 1956 г., в серии «Народы мира» вышла книга академических очерков «Народы Сибири», один из которых посвящен западносибирским татарам и написан В. В. Храмовой (С. 473-491). Автор этого очерка дала описание декоративно-прикладного искусства указанного населения и отмечает, что на одежде и полотенцах вышивали геометрический орнамент. Она высказала мнение, что наибольшим художественным мастерством отличаются головные уборы, украшенные шелком, серебром, бисером и жемчугом. Основной сюжет вышивок на этих предметах - цветы, листья, побеги. В. В. Храмова отметила, что изобразительное искусство западносибирских татар бытовало в основном в виде вышивки на одежде. Таким образом, данный исследователь не ставила задачи анализа орнамента сибирских татар и использования его для реконструкции этнической истории.

Огромный вклад в становление и развитие орнаментоведения как науки внес С. В. Иванов. Им выделены двенадцать типов орнаментов, характерных для народов Сибири, из которых один - тоболо-иртышский -был присущ бухарцам и сибирским татарам (Иванов С. В. 1961. С. 372). Данный тип отличается крупными, криволинейными фигурами, главные из них - цветы, листья, гирлянды, спирали. Узоры вышивались на бархате, ярком шелке или коже. И, как отмечал С. В. Иванов, описанный орнамент находит много аналогий в искусстве казанских татар и узбеков.

К более детальному исследованию орнамента сибирских татар приступают в 1970-е гг. И за последние десятилетия был накоплен значительный материал, способствующий дальнейшему изучению поставленной проблемы.

Несколько страниц своей книги «Западносибирские татары во второй половине XIX - начале XX вв.» (1980. С. 180-183) посвятил орнаменту тоболо-иртышских татар Ф. Т. Валеев, который привел примеры орнаментации на твердых и мягких материалах и указал на влияние в этой области искусства народов Средней Азии, казахов, башкир, хантов, манси, народов Саяно-Алтая, казанских татар и русских.

Следует особо отметить работы В. Б. Богомолова и Н. А. Томилова. Указанные авторы анализируют декоративно-прикладное искусство сибирских татар конца XIX - начала XX вв. и отмечают, что наиболее полно основы национальных традиций отразились в орнаментальном искусстве, которое достигло у данного населения высокого уровня. Ими собран значительный материал по орнаментике тарских, барабинских, томских, курдакско-саргатских татар. Исследованию подверглись изделия, выполненные не только из мягких материалов, но и из дерева, металла (Богомолов В. Б. 1975; 1977; 1978; 1978а; 19786; 1979; 1979а; 1980; 1985; 1987; 1995; 1995а; Богомолов В. Б., Томилов Н. А. 1976; Томилов Н. А., Богомолов В. Б., Курочка Ю. И. 1975). В работах В. Б. Богомолова внимание уделяется изобразительной и прикладной стороне орнаментов (мотив, техника, материал), приводится типология и сопоставление узоров с декором других народов, то есть изучение построено на основе, заложенной С. В. Ивановым. В 1980-е гг. проводятся первые комплексные археолого-этнографические исследования орнамента сибирских татар, предпринимается попытка сопоставления декора керамических сосудов позднесредне-вековой Барабы с этнографическим материалом (Богомолов В. Б., Соболев В. И. 1981), а также разрабатывается теория и методология подобного сопоставления и отмечается ее сложность (Богомолов В. Б., Томилов Н. А. 1981; 1990; 1993).

Специально орнаменту тарских татар посвящены две работы В. Б. Богомолова (1977; 1978), положившие начало изучению орнаментального творчества указанной группы сибирских татар. Они носят во многом описательный характер. Автор обращается к узорам на ткани, дереве, металле, коже. Положительным моментом является выделение исследователем ранних и поздних технических приемов, группировка мотивов в целом и выявление некоторых параллелей. Ценными представляются замечания ученого о связи геометрических мотивов со старыми изделиями и техническими приемами, о переносе мотивов вышивок на дерево (Богомолов В. Б. 1978. С. 164, 168). В результате проделанной работы автор приходит к выводу о влиянии на орнаментику тарских татар декоративного искусства русских, выходцев из Средней Азии, поволжских татар, а также им были выявлены некоторые аналогии в творчестве народов Южной Сибири (Богомолов В. Б. 1977. С. 190; 1978. С. 170). Пожалуй, единственным недостатком можно назвать группировку растительных мотивов. В. Б. Богомоловым (1977. С. 190; 1978. С. 168) выделены три группы: стилизованные, реалистичные (садовые) и букетные мотивы. В первых двух случаях основанием для их выделения послужила стилистика изображения, а последнем - композиция. Безусловно, данное замечание не умаляет достоинств работ исследователя. Ив заключение отметим, что за прошедшие 20 лет накошен новый материал по орнаментике тарских татар, не учтенный В. Б. Богомоловым в своих публикациях.

Научная новизна работы. В диссертации впервые представлена полная картина орнаментального творчества тарских татар конца XIX -XX вв„ прослежена динамика развития орнаментики, и выявлены этнокультурные параллели. В исследование вводится значительный комплекс музейных коллекций. Работа строится с учетом новых подходов к изучению орнаментики, разработанных в последнее десятилетие.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть применены для решения вопросов, связанных с изучением орнаментики различных народов, проблем народного декорашвно-приювдного искусства, в работах по истории и этнографии Сибири, в краеведческих исследованиях, при написании различных учебных пособий и разработке курса лекций, а также при построении этнографических экспозиций музее». ГЪ-лученные данные возможно использовать для сохранения и возрождения угасакжцего орнаментального искусства тарских татар.

Апробация. Основные положения работы отражены в 15 публикациях ее автора (Фаткулина Ф. М, 1997; 1997а; 1998; 1998а; 19986; 1998в; 1998т; 19981ц; 1999; 1999а; 19996; 2000; 2000а; 20006; 2000В). По проблему освещенным в диссертации, сделаны доклады на IV Международной конференции «Россия и Восток» (Омск, 1997), на II Международном конгрессе этнографов и антропологов России (Уфа, 1997), на V Международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований» (Уфа, 1997), на I научно-практической конференции, посвященной памяти М Ф. Мелехина (Омск, 1997), на Всероссийской научной конференции, посвященной 120-летию Омского государственного ис-торико-краеведческого музея «Музей и общество на пороге XXI ве-ка)>(Омск, 1998), на IV Международной научной конференции «Этничеекая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий» (Омск, 1998), на VII научно-практическом семинаре «Народная культура Сибири» (Омск, 1998), на II научно-практической конференции, посвященной памяти М. Ф. Мелехина (Омск, 1998), на II Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская деревня» (Омск, 1998), на VIII научно-практическом семинаре «Народная культура Сибири» (Омск, 1999), на Всероссийской научной конференции, посвященной 25-летию ОмГУ, «Современное общество» (Омск, 1999), на III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти М. Ф. Мелехина (Омск, 1999), на III Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская деревня» (Омск, 2000), на XII региональной научно-практической краеведческой конференции «Словцовские чтения» (Тюмень, 2000).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, списка сокращений, списка основных информаторов и приложения, где помещены рисунки и фотографии.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Фаткулина, Фарида Мухаматшарыповна

Заключение

Изучение орнаментального творчества тарских татар конца XIX - XX вв. обусловлено рядом причин, среди которых превалируют две: одна из них связана с проблемой сохранения и возрождения уходящего искусства, другая — со способностью орнаментики отражать различные этапы истории народа. Данная особенность позволила нам выявить этнокультурные связи тарских татар с другими этническими образованиями.

Материалы этнографических экспедиций, музейных коллекций и литературных источников показали, что коренным тюркоязычным населением Тарского Прииртышья на протяжении конца XIX - XX вв. создан значительный комплекс орнаментированных предметов. С декорированием связано большое количество материалов и технических приемов. Тар-скими татарами из дерева выполнялась различная бытовая утварь, декорированная при помощи контурной, желобчатой, двугранно-, трехгранно-, четырехгранно-выемчатой резьбы, отличающиеся архаичностью. Относительно молодая техника - пропильная резьба - наиболее ярко проявила себя в украшении наличников. Берестяные изделия (туеса, кузова), известные коренному населению Тарского Прииртышья издавна, декорировались тиснением, штампом и «вышиванием» берестой. Практически забыто искусство плетения циновок, ранее украшаемых сетками и бордюрами при добавлении темной травы. Наиболее представителен комплекс предметов, выполненных из мягких материалов. Среди них - полотенца, вышитые старыми приемами (набором, тамбуром). Изделия, вошедшие в обиход тарских татар с середины XX в., - салфетки, занавески - декорированы верхошовом, стебельчатым швом, «крестом», мережкой, «козликом» и другими швами. К числу убранства интерьера относятся и ковры. Традиционными признаны изделия, сшитые из узких тканых отрезов, имеющие полосатый узор, а также предметы, собранные из различных кусочков ткани. Знакомы тарские татары и с вышитыми коврами, для украшения которых применяли тамбур или ковровый шов. Ковры, выполненные последним способом, появляются в домах тарских татар только в XX в. Имеют орнаментацию и большинство головных уборов. Прежде всего -это тюбетейки, украшенные тамбуром, петельным швом, гладью, стежкой. Отличаются богатством декора золотошвейные тюбетейки, а также женские головные уборы - калфаки, сарауц, расшитые золотной нитью, бисером, синелью. Декорированные платья и рубахи представлены единичными экземплярами. В данном случае применяли тамбур, стебельчатый шов, верхошов, «крест», «козлик», аппликацию. Узор размещался на воротнике, вдоль разреза на груди, по подолу. Обувь (сапоги) украшалась либо сшивной мозаикой по всей поверхности, либо аппликацией по центру голенища. К числу орнаментированных предметов, выполненных из металла, относятся сундуки, шкатулки, обитые металлическими полосками в виде ромбической сетки, а также просечными накладными деталями. Дополнительно в декорировании этих изделий применяли роспись. Ювелирные украшения имеют богатейшую орнаментацию, традиционно характерную для татар Поволжья.

Следует отметить, что комплекс орнаментированных предметов тарских татар является органичной частью орнаментального творчества сибирских татар, но, тем не менее, имеет свои специфические черты. Это объясняется, с одной стороны, определенными вехами в этнической истории тарских татар, с другой, - активным втягиванием в социально-экономические процессы, протекавшие на данной территории в конце XIX - начале XX вв., в результате чего некоторые вещи исчезли из обихода указанного населения. Кроме того, на протяжении XX в. произошел отход от традиционной культуры. И некоторые слои орнаментального творчества безвозвратно утеряны.

Анализ композиций узоров тарских татар выявил многообразие их построения. В орнаментике данного населения представлены розетки, бордюры, сетки и свободные композиции. Среди них численно преобладают розетки, особенно с символами симметрии lm, 4т, In. Второе место по количеству отведено бордюрам, среди которых превалируют узоры с видами симметрии а, а:т, а:т-т, а:т-а. Бордюры с символом а:т<т свойственны большинству материалов, поэтому эти узоры признаны наиболее древними. Кроме того, бордюры с указанным символом типичны для тюркоязычных народов Сибири и Средней Азии. В орнаментике тарских татар наиболее древней является розетка с символом симметрии 1т. Сетки в декоративном творчестве тарских татар представлены незначительно и в целом они мало характерны для западносибирской орнаментики. Свободная композиция представлена лишь единожды (на платье). Как показал анализ симметрических преобразований узоров, композиции орнаментов коренного населения Тарского Прииртышья в целом характерны для тюркоязычных народов.

На основе разработки прикладной, изобразительной и отчасти семантической сторон орнаментов с учетом украшаемых предметов удалось определить динамику орнаментального творчества тарских татар. Развитие орнамента указанного населения проходит пять этапов. Начальной точкой отчета можно считать эпоху неолита, когда появляются наипростейшие геометрические фигуры. Их широкое распространение в Сибири, Восточной Европе обусловлено существованием в этот период уральской этнолингвистической общности. Узоры украшают берестяные, деревянные изделия, предметы из тростника, коврики курома. Второй этап восходит к эпохе бронзы, к андроновской культуре, когда на смену квадратно-прямоугольной структуре построения мотивов приходит зигзагово-треугольная. Бордюры и сетки из усложненных ромбов реализуются в счетной вышивке. Возможно, к этому времени относится знакомство с войлоком и техникой простегивания. На третьем этапе происходит становление узоров, характерных для тюрко- и монголоязычных народов Сибири, Средней Азии, Кавказа, Казахстана. Это рогообразные мотивы, бегущая волна, пальметты, трилистники. В Тарское Прииртышье они привносятся племенами, входившими в кимако-кыпчакскую этнокультурную общность, а в XVI - XVII вв. - калмыками, казахами, башкирами-тобынцами. Узоры представлены в вышивке тамбуром, «козликом», аппликации по коже и ткани, резьбе по дереву. Четвертый этап датируется

XVIII - началом XX вв. и связан с проникновением на территорию расселения тарских татар значительного количества выходцев из Средней Азии и татар из Европейской России. Ими привнесены растительные мотивы и изречения из Корана, реализуемые в вышивке тамбуром, гладью, золот-нои нитью, бисером, синелью, «ушковои» технике, сшивнои мозаике и вышивке по коже, в ювелирных изделиях. Складывается та орнаментальная традиция, которая будет превалировать в дальнейшем и во многом определять «лицо» орнаментального творчества тарских татар. Значительно пополняется набор узоров после прихода в Сибирь русских. На пятом этапе появляются орнито-, антропо-, зооморфные мотивы, шашечные ромбы и восьмилепестковые розетки. Украшаются предметы, вошедшие в обиход аборигенного населения Тарского Прииртышья, вероятно, в конце

XIX в. - наличники, подзоры, обитые сундуки и шкатулки и т. д.

Таким образом, установлены этнокультурные связи тарских татар с многими народами, среди которых ханты, манси, селькупы, тюркоязыч-ные народы Южной Сибири, Поволжья, Средней Азии и Казахстана, а также русские.

К сожалению, в настоящее время орнаментальное творчество тарских татар практически сошло на нет. Единственной областью активного применения узорочья являются лишь наличники. Образовавшаяся в середине

XX в. лакуна в традиционной художественной культуре тарских татар быстро заполнилась извне, и главным образом, узорами покупных трафаретных образцов, с гордостью демонстрируемые татарскими мастерицами. В настоящее время есть все основания ставить вопрос о возрождении традиционного искусства, в том числе и орнаментики, а также художественных промыслов тарских татар. Эту задачу, на наш взгляд, возможно решить в результате комплексного изучении декоративно-прикладного искусства не только тарских, но и сибирских татар в целом.