Основные факторы оврагообразования на юге Приволжской возвышенности и Окско-Донской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Денисов, Алексей Александрович

  • Денисов, Алексей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 151
Денисов, Алексей Александрович. Основные факторы оврагообразования на юге Приволжской возвышенности и Окско-Донской равнины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Денисов, Алексей Александрович

Введение

1. Состояние изученности овражной эрозии

1.1. Влияние исторических факторов на эрозионные процессы

1.2. Интенсивность эрозионных процессов

1.3. Причины оврагообразования

2. «Физико-географические условия зоны исследований

2.1. Основные климатические факторы

2.2. Геология, геоморфология и строение рельефа

2.3. Почвенный покров, почвы и водные источники

2.4. Растительность и растительный покров

3. Программа, методика и объекты исследований

3.1. Программа исследований

3.2. Методика исследований '

3.3. Характеристика объектов исследований

4. Морфология и морфометрия развития оврагов

5. Основные факторы образования и развития оврагов

5.1. К теории факторов оврагообразования

5.2. Климатические причины оврагообразования

5.3. Рельеф как фактор оврагообразования >

5.4. Хозяйственная деятельность человека и врагообразование '

5.5. Влияние почв и материнских пород на оврагообразование

6. Разработка гидротехнических сооружений для закрепления 93 оврагов

6.1. Главные направления борьбы с овражной эрозией

6.2. Разработка характеристики перспективных устройств для 95 борьбы с овражной эрозией

6.3. Экономическая эффективность гидротехнических соору- 112 жений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные факторы оврагообразования на юге Приволжской возвышенности и Окско-Донской равнины»

Процессы разрушения земной поверхности, особенно пашни и пастбищ, весьма многогранны. К этим процессам в полной мере можно отнести наиболее зримые и яркие явления, связанные с оврагообразованием. Особенно они опасны и нежелательны в зонах, благоприятных для ведения сельского хозяйства, то есть для юга Приволжской возвышенности, являющейся сейчас одним из основных стратегических сельскохозяйственных регионов России.

Между тем рост, развитие, разветвление и расширение овражных систем либо отдельных оврагов на юге Приволжской возвышенности продолжаются, чем объясняется актуальность и выбор региона для наших исследований. Кроме этого, те небольшие объемы работ как исследовательского, так и прикладного плана по борьбе с оврагами, наблюдавшиеся в 60-90-х годах прошлого века, в значительной мере приостановлены. Сейчас землевладельцы, используют овражные системы под совершенно нерегулируемые пастбища и выпасы, чем еще сильнее обостряют факторы развития и роста овражно-балочных систем.

В силу указанных обстоятельств возникает обширный ряд вопросов изучения многочисленных факторов оврагообразования на юге Приволжской возвышенности.

В степной зоне Приволжской возвышенности перечисленные пробелы весьма значимы и актуальны. Они недостаточно и далеко не всесторонне исследованы. Особенно мало выполнено научных разработок в области борьбы с оврагами с использованием гидротехнических сооружений. И это при том, что гидротехнические противоэрозионные сооружения позволяют наиболее быстро, надежно и долговременно закрепить овражные разрушения. Кроме этого, они мало влияют на сложившийся водный баланс территории, а также уменьшают твердую фазу стока с водосборов оврагов. Гидротехнические устройства позволяют закрепить буквально любые овраги, любой стадии развития и с любыми водосборными территориями, включая крупные и особо крупные.

При проведении научных работ было выяснено,, что основным фактором возникновения и развития оврагов является склоновый сток, формирующийся на водосборе оврага. Сток вызывает рост вершины, углубление дна по тальвегу, подрезку боковых склонов оврага, вынос осыпей и оплываний бортов за пределы оврага. На незадернелых боковых склонах наблюдаются микроручейковые смывы от дождей даже не ливневого характера. Зимой почва с бортов скатывается на дно из-за налипания снега. Летом и зимой отмечены микродефляционные разрушения. Осенью борта оврагов переувлажняются и оплывают в тальвеги. На* основании исследований фенологии разрушения оврагов были сделаны выводы, что разные части оврагов разрушаются от разных причин. В течение года овраг разрушается постоянно. Также имеет место стабильный процесс под-, готовки оврага и его разных частей к разрушению, имеющий скрытую форму.

На основании проведенных исследований автором даны рекомендации производству. Были разработаны новые гидротехнические устройства, позволяющие закрепить вершины оврагов в разных группах, в том числе в зонах с активной тектонической деятельностью, а также для условий и оврагов с постоянно действующими водотоками от родников.

Работа выполнена автором в период 2002-2007 гг. Экспедиционные наблюдения и исследования за оврагами проводились с 1999 по 2007 год и продолжаются при поездках по Волгоградской, Саратовской, Пензенской, Ростовской, Воронежской, Тамбовской областях России.

Целью исследований являлось разграничение, деление, классификация по степени участия в развитии оврага каждого и в целом всех факторов, а также разработка простых и общедоступных методов борьбы с оврагообразованием, в том числе с использованием лесомелиоративных, лугомелиоративных, гидротехнических способов как отдельно, так и в совместном использовании.

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

-анализ литературных и фондовых материалов, посвященных исследованию оврагообразования;

- изучение методики проведения многолетних исследований на эродированных площадях Кумылженского района;

- охарактеризовать климатические факторы и их роль в развитии водной эрозии;

- выявить административные, хозяйственные и иные антропогенные причины, влияющие на образование и развитие овражных систем;

- разработка новых способов и устройств для борьбы с оврагами и эрозионными врезами.

Научная новизна исследований. В процессе исследований составлена классификация факторов оврагообразования.

Определен «взрывной» характер возникновения большинства современных размывов.

Впервые разработаны новые гидротехнические сооружения для вершин оврагов и мест сброса объединенного транзитного стока не только при коренной мелиорации серии размывов и площадей, но и отсечением их вершин от водосборов для усиления процессов самозарастания, самовыполаживания и затухания оврагов.

Практическая ценность работы. Разработанные гидротехнические головные сооружения для вершин оврагов, а также их системы вполне способны перерабатывать концентрированный сток с угодий неспокойного ландшафта во всех зонах страны и за ее пределами независимо от ведущих факторов и главных причин оврагообразования, во всех местах движения временного стока с наличием перепадов воды.

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ состояния изученности овражной эрозии;

- физико-географические условия зоны исследований;

- систематизация основных факторов оврагообразования;

- разработка головных гидротехнических сооружений для закрепления оврагов.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на Международной научно-технической конференции в Волгограде в 2005 году. Основные положения диссертации и исследовательских материалов опубликованы в 4 печатных работах, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ. Результаты исследований пропагандируются при проведении занятий и практик со студентами Себряковского филиала Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, а также среди руководителей Михайловского, Кумылженского, Серафимовичского, Клетского, Ка-мышинского и других районов Волгоградской области.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Промежуточные результаты исследований помещены в приложение. Список литературы включает 124 наименования, в т.ч. 4 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Денисов, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Юг Приволжской возвышенности, являющийся стратегически важным регионом, - один из наиболее эродированных районов России, особенно в зоне среднего течения р. Дон. Для этой природной провинции характерны свои основные факторы оврагообразования, развития и затухания линейных размывов.

Расчлененность водосбора научного полигона овражной сетью составила

2 2 2 1,73 км/км , овражность - 1,39 га/км , плотность оврагов — 5,49 км/км , а напряженность оврагообразования —1,06 км/км.

2. Овраги имеют ланцетообразную и треугольную форму, а 75% из них не имеют отвершков. Преобладают склоновые овраги, на долю донных приходится 5 % от их общего числа, на вершинные - 6,5 %. Водосбор древней сети - собирающего типа, а примыкающие склоны, на которых размещены овраги, - выпуклые, рассеивающие.

3. Овраги длиной до 300 м составляют 57 % от их общего количества, и только 7 % превышают своей длиной 700 м. 73 % размывов находятся в I и II стадиях развития. Минимальная длина линий стока - 75 м, максимальная - 1315 м. Ширина оврагов варьирует от 1 до 100 и более метров. Глубина оврагов в вершине - 1,5-8 м, в устьях - 17-45 м, внутритальвеговые врезы - 0,3-1,5 м.

4. Общий объем овражных размывов опытного участка составил более 649 тыс. м3, с колебаниями в 50-54610 м3. Средняя площадь одного оврага - 0,25 га. Площади водосборов размывов превышают 5 га.

5. Ориентация склонов относительно сторон света по-разному влияет на возникновение, рост и развитие овражных образований. На освещенных склонах количество оврагов больше, чем на теневых. Общая длина размывов в 2,7 раза, а средняя площадь - почти в 5 раз выше на южных склонах, чем на северных одной и той же балки.

6. Собственные исследования и обобщения позволили сгруппировать факторы оврагообразования и создать их схему. Их целесообразно разделить на постоянные, промежуточные, и переменные. К постоянным факторам отнесены время, природная зона, рельеф, почвы и материнские породы, то есть мало подверженные изменениям в период роста размывов. В промежуточные факторы (постоянно-переменные) включены климат, параметры склонов и хозяйственная деятельность человека. В переменные вошли осадки, температура, ветер, облачность, радиация, растительность, склоновый сток.

7. Метеорологические условия осени, зимы и характер весны оказывают влияние на склоновый сток, его прохождение и величину. Амплитуда стока с зяби составила 0-24,7 мм при коэффициенте стока 0-0,38, а с целинных участков - 0-56,7 мм при коэффициенте до 0,67.

8. Вершинный прирост оврагов имеет прямолинейную связь со средней величиной талого весеннего стока. Прирост вершин в длину достигал 0,95 м в год, в ширину - почти 0,3 м в год, а прирост воронки размыва - 0,12 м в год. Разрушение оврагов в холодный сезон почти в 3 раза выше, чем в теплый.

9. Прямым мощным фактором оврагообразования выступает рельеф местности - длина, крутизна, экспозиция, переломы склонов, площади водосбора, базис эрозии.

10. Ведение хозяйства на водосборах оказывает большое воздействие на возникновение и рост оврагов путем уплотнения почв, их рыхления, созданием и ориентированием на склонах рубежей концентраторов воды стока, образованием на перепадах склонов микроуступов, срывов грунта, сдвигов и тропиноч-ных углублений и террасок. В этих условиях прирост оврагов увеличивается до 1,8-2,4 м в год, а водопроницаемость почв падает в 5 раз.

11. На легких по механическому составу грунтах - песках и супесях -приросты размывов увеличиваются в 2 и более раз при сравнении с глинами и суглинками.

12. На основании наблюдений и проведенных исследований было теоретически обосновано новое направление борьбы с оврагами путем пропуска стока перед вершиной размыва. Это достигается бурением вертикально-горизонтальных скважин, через которые вода переводится (перенаправляется) с вершин на дно тальвега с погашенной энергией.

13. Другим снижающим скорости и энергию способом трансформации концентрированных водных потоков, достигающих вершин оврагов, является сочленение консольного подвесного перепада с водопропускной башней, установленной на дне оврага и имеющей в нижней части сливные отверстия и пазы.

14. В глубоких оврагах и оврагах с постоянными водотоками изменить водный поток, падающий с консольного перепада, можно путем дробления в дождь. Для этого под консолью подвешивают корытообразное сито, крепящееся к поперечным балкам, закрепленным в боковых стенках оврага. Сито изготавливают с отверстиями, из которых вода истекает в виде капель.

15. Подвешивание головных противоовражных сооружений на бортах оврага позволило отказаться от использования дна оврага как основы конструкций. Один из вариантов — многолотковый переливной водосброс. Короткие водосливные лотки, размещенные друг под другом и подвешенные к балкам под консольным перепадом, размещают таким образом, чтобы обеспечивать перелив воды с одного лотка на другой. Это образует искусственное вертикальное меандрирование потока, при котором скорости и энергия потока падают.

16. Для переработки и пропуска больших объемов талых и ливневых вод разработаны переливные системы водосбросов. Они состоят из нескольких водопропускных башен или сит, последовательно установленных друг за другом по тальвегу оврага. При повышении расходов воды на водосборах в работу по трансформации стока дополнительно включаются вторая, третья и т.д. башни или сита.

17. Затраты на создание прямых скважин в вершине оврага составили 272 руб./п.м., консоль + водопереливные лотки - 518 руб./п.м., консоль + водопропускная башня (диам. 1200 мм) - 571 руб./п. м., консоль + корытообразное сито - 449 руб./п.м. Затраты средств на устройство 1 м.п. сборного лотка-быстротока, приведенные к ценам 2007 года, составили 5088-8095 руб./м.п. Предложенные гидротехнические сооружения значительно дешевле и экономически оправданны.