Основные направления религиоведческих исследований в отечественной литературе 1920-1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Меньшикова, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат философских наук Меньшикова, Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ РЕЛИГИИ.
Раздел 2. ОСМЫСЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА, ЗАДАЧ И МЕТОДОВ НАУКИ О
РЕЛИГИИ, РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ.
Раздел 3. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЛИГИИ.
Раздел 4. ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ
4.1. Анализ происхождения и ранних форм религии.
4.2. Методология изучения истории буддизма, христианства, ислама.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления религиоведческих исследований в отечественной литературе 1920-1930-х годов»
Актуальность исследования связана с тем, что оно способствует воссозданию одного из этапов развития религиоведения в нашей стране, позволяет выявить основные направления и результаты изучения различных религиоведческих проблем в 1920 - 1930-е годы.
В 1920 — 1930-е годы развитие научных знаний о религии проходило в условиях коренных социально-экономических, политических преобразований и преобразований в сфере культуры. Происходили изменения в области государственно-конфессиональных отношений, реализовывались на практике положения Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Велась активная атеистическая работа; многие публикации, предназначенные для использования в этой работе, содержали упрощённые оценки и суждения.
Научные издания представлены значительным количеством переведённых на русский язык трудов зарубежных авторов и исследованиями, подготовленными учёными в нашей стране. В 1940-е годы, во время Великой Отечественной войны, и в первые послевоенные годы - научные публикации немногочисленны. Научный интерес к проблемам религии возрастает в 1950-х годах, а затем в 1960-е годы эта тема привлекает всё большее и большее внимание исследователей. В 1970 — 1990-е годы постепенно всё более активно осмысливается предметное поле, задачи, строение, методы религиоведения. Ныне в системе гуманитарного знания и образования выделяют и религиоведение.
Однако уже в 1920 - 1930-е годы велись исследования по ряду направлений, в последующем оформившиеся в разделы религиоведения. Развивались традиции отечественной науки второй половины ХГХ - начала XX вв. -социологии, этнографии, лингвистики, феноменологии, буддологии, исламо-ведения, исследований христианства (в особенности происхождения христианства), исследовались происхождение и ранние формы религии; анализироз вались формы первобытных верований и т.д. Проводились этнографические исследования, выяснялось отношение людей к религии. В периодической печати публиковались опросники, методические указания к ним, излагались результаты исследований. И хотя многие исследования имели заданную цель -показать «успехи борьбы с религией», в ряде публикаций содержалась информация об отношении к религии рабочих, крестьян, школьников, красноармейцев и др., об опыте организации и о методике исследований. Освоение результатов изучения религии, полученных в 1920 - 1930-е годы, способствует развитию религиоведения в современных условиях.
Актуальность темы связана также с тем, что данное исследование помогает восстановить реальный процесс идейной борьбы вокруг проблем религии в 1920 - 1930-е годы, ход дискуссий, которые велись по этим вопросам и тем самым создать более или менее адекватную картину, которая складывалась в результате этих дискуссий.
Изучение истории отечественного религиоведения в 1920 - 1930-е годы пока не получило широкого освещения в современной литературе. Можно назвать лишь некоторые систематические работы, касающиеся данной темы1. Однако в ряде работ содержится анализ решения конкретных проблем религиоведения в 1920 - 1930-е годы: происхождения религии и её ранних форм (в работах В.Ф.Зыбковца, Г.М.Лившица, М.И.Шахновича и др), методологии (в работах Н.И.Губанова и др.), истории религии (в работах Г.М.Лившица и др.) и т.д.
Несмотря на то, что наука о религии как самостоятельная дисциплина существует уже более ста лет, исследований, посвященных развитию науки о религии в целом, а также отдельным её проблемам, не так много. Предметом исследований обычно становилась история развития западного религиоведения2, работ, посвященных истории отечественного религиоведения, тем бо
1 См.: Шахнович М.М. Очерки по истории религиоведения. СПб., 2006.
2 См.: Никольский Н.М. Религия как предмет науки. Минск, 1923; Штернберг Л.Я. Первобытная религия в свете этнографии. Л, 1936; Крянев Ю В. Христианский экуменизм. М., 1980; Никонов К И. Современная христианская антропология: (опыт фипософско-критического анализа). М., 1983; Кимелев Ю.А. Религия и 4 лее, обращенных к периоду 1920 - 1930-х годов крайне мало. В основном это статьи в сборниках или журналах, небольшое количество диссертаций и монографий. Необходимо также отметить, что до сих пор работы, в которой бы специально рассматривалось развитие науки о религии в 1920 - 1930-е годы в нашей стране, не было.
По нашему мненшо, можно выделить следующие основные периоды в истории разработки проблемы - первый, с 20-х годов по 70-е годы XX века, второй - начиная с 80-х годов. Для первого периода характерна положительная оценка развития религиоведческого знания в 1920 - 1930-е годы. Поворот намечается в 1980-е годы; в этот период начинают появляться негативные оценки довоенного периода, в том числе и в области развития общественной мысли. Эти оценки применительно к нашим проблемам преимущественно касались деятельности советского государства и коммунистической партии по организации атеистической пропаганды, антирелигиозной работы Союза воинствующих безбожников (СВБ). В последнее время появляются работы, которые, возможно, свидетельствуют о начале очередного этапа в изучении истории науки о религии в тот период. К таким работам относятся
1 2 исследования В.С.Кабо , М.М.Шахнович и др. Характерно, например, название раздела - «Отечественное религиоведение 20 - 80-х годов XX века. От какого наследства мы отказываемся» - в книге М.М.Шахнович3.
Среди исследований истории отечественного религиоведения, значительное место занимают работы, посвященные творчеству отдельных автопроблемы генезиса культуры в интерпретации буржуазных исследователей. М., 1985; Кимелев Ю.А. Современная буржуазная философско-религиозная антропология. М., 1985; Никонов К.И. Религиозные концепции человека в современной борьбе идей. M., 1986; Касавин И.Т., Красников А.Н. Двуликий Янус современной философии на Западе. М., 1987; Тажуризина З.А. Идеи свободомыслия в истории культуры. М., 1987; Кимелев Ю.А. Зарубежные исследования социальных функций религии. M., 1988; Кимелев Ю.А. Современная западная философия религии. М., 1989; Кимелев Ю.А. Методологические проблемы современного религиоведения. М., 1990; Соболев С.С. Религиоведение. М., 1992; Трофимова З.П. Гуманизм. Религия. Свободомыслие. М., 1992; Красников АН. Методология классического религиоведения. М., 2004; Трофимова З.П. Эволюционный гуманизм Джулиана Хаксли. М., 2008 и др.
1 Кабо B.C. Происхождение религии: история проблемы. Канберра, 2002 // http://aboriginals.narod.rU/originsofreligionl6.htm#ednref4.
2 Шахнович М.М. Очерки по истории религиоведения. СПб., 2006; Шахнович М.М. Петербургская религиоведческая школа: истоки и традиции // Вестник Российского Сообщества преподавателей религиоведения. 2008. № 1; Шахнович М.М. Музей истории религии АН СССР и отечественное религиоведение (1932 -1961) // Религиоведение. 2008. № 4.
3 См.: Шахнович М.М. Очерки по истории религиоведения. СПб., 2006. С. 181. ров: В.Г.Богораз-Тана, П.А.Красикова, В.И.Ленина, А.В.Луначарского, Н.М.Маторина, И.И.Скворцова-Степанова, П.А.Сорокина, П.А.Флоренского, Г.Г.Шпета, Л.Я.Штернберга, Ф.И.Щербатского, Ем.М.Ярославского и др.1. В этих работах обычно выявляется основная проблематика, которую разрабатывал исследователь.
Немало работ посвящено рассмотрению решения определённых религиоведческих проблем. В.Ф.Зыбковец уделял внимание разработке вопроса о происхождении и ранних формах религии, характеризовал источниковую базу в работах тех лет, отмечал комплексное использование источников (в работах Ем.М.Ярославского - антропологических, археологических, этнографических, лингвистических источников; И.И.Скворцова-Степанова - археологических, этнографических)2. По мнению В.Ф.Зыбковца, складывалась школа «исследователей, специально занимающихся изучением как общей истории религии, так и её ранних форм и её происхождения»3. Среди её представителей он выделял А.Т.Лукачевского, А.В.Луначарского, А.Б.Рановича, В.С.Рожицына, И.И.Скворцова-Степанова, А.И.Тюменева,
Ем.М.Ярославского и др.
1 См : Васильев С.Ф. Теория исторического материализма в освещении Н.И.Бухарина. Баку, 1930; Дворкин И. Метод тов. Бухарина. М., 1930; Федосеев П.Н. Ленин о социальных и гносеологических корнях религии // Под знаменем марксизма. 1933. № 4; Бонч-Бруевич В.Д. Ленин о религии //Вопросы истории религии и атеизма. М., 1956. Т. 4; Шейнман М.М. Пропагандист атеизма - Ем.М.Ярославский // Вопросы истории религии и атеизма. М., 1958. Т. 6; Калугин В.М. Развитие В.И.Лениным пролетарского атеизма. Свердловск, 1959; Шахнович М.И. Советский историк религии В.Г.Богораз-Тан // Вопросы преодоления религиозных пережитков в СССР. М.-Л., 1966; Носова Г.А. Н.М.Маторин как исследователь религии. (К 70-летию со Дня рождения) // Вопросы научного атеизма. М., 1969. Вып. 7; Выпуск 8 «Вопросов научного атеизма», вышедший в 1969 году был полностью посвящен идеям В.И.Ленина о религии; Ворожцова Л.А. П.А.Красиков (К 100-летию со Дня рождения) // Вопросы научного атеизма. М,, 1970. Вып. 10; Шейнман М.М. И.И.Скворцов-Степанов. (К 100-летию со Дня рождения) // Вопросы научного атеизма. М., 1970. Вып. 10; Иовчук М.Т. Произведение В.И.Ленина «О значении воинствующего материализма» и его актуальное значение в современной идеологической борьбе//Вопросы научного атеизма. М., 1972. Вып. 13; Канев С.И. Путь Питирима Сорокина. Сыктывкар, 1990; Эстетические воззрения П.А.Флоренского. М., 1991; Голосенко И. А Социология Питирима Сорокина. Самара, 1992; Огурцов А.П. Неизвестный Н.И.Бухарин // Вопросы философии. 1993. № 6; Фролов В.В. Смысл жизни человека в философии Н.А.Бердяева и П.А.Флоренского. М., 1996; Творческое наследие Г Г.Шпета и современные философские проблемы. Томск, 1997; Андроник (Трубачёв Александр Сергеевич; игумен) Теодицея и антроподицея в творчестве священника Павла Флоренского. Томск, 1998; Шохин В.К. Ф.И.Щербатской и его компаративистская философия. М, 1998; Хоружий С.С. Миросозерцание Флоренского. Томск, 1999; Гараева Г.Ф. Софийный идеализм как историко-философский феномен. М., 2000; Зинченко В.П. Мысль и слово Густава Шпета. М., 2000 и др.
2 См.: Зыбковец В.Ф. Проблема происхождения религии в советской науке. (Постановка вопроса; труды А.В.Луначарского, Е.М.Ярославского, И.И.Скворцова-Степанова) // Вопросы истории религии и атеизма. М., 1958. Т. 6. С. 341,328.
3 Там же. С. 332.
М.И.Шахнович1 также рассматривал решение проблем происхождения религии в работах отечественных учёных. Он указывал на то, что развитию исследований этой проблемы во многом способствовала теория А.А.Богданова. По мнению М.И.Шахновича, теория А.А.Богданова оказала большое влияние на Н.Я.Марра, И.Г.Франк-Каменецкого, О.М.Фрайденберга, И.И.Скворцова-Степанова, Ем.М.Ярославского. М.И.Шахнович обращал внимание также на то, что учёные 1920 — 1930-х годов поставили задачу включения в научный оборот как можно большего числа археологических и этнографических источников. Он раскрыл вклад отечественных религиоведов в изучение тотемизма, выявивших, в частности, что тотемизм был у всех народов Сибири, показал достижения учёных в исследовании магии, трактовавших её, в отличие от Дж. Фрезера, в качестве элемента религии.
Истории развития научной мысли о религии 1920 — 1930-х годов посвящена монографии Г.М.Лившица2. В своей работе автор рассматривает вклад ряда учёных в развитие религиоведения, в частности А.П.Красикова, А.Т.Лукачевского, А.В.Луначарского, И.И.Скворцова-Степанова, Ем.М.Ярославского, Ю.П.Францева, М.И.Шахновича.
Интересна работа Н.И.Губанова, в которой рассматриваются вопросы развития методологии религиоведческих исследований в 1920 — 1930-е годы3. Автор выделяет два основных направления в этой области: марксистско-ленинский атеизм и религиозную философию. Внутри каждого из направлений исследователь определяет ряд течений, в основе которых лежали общефилософские позиции, в частности, в марксистско-ленинском атеизме: механисты, группа Деборина, марксистско-ленинская философия. Правда, автор не поясняет, как приверженность к тому или иному направлению отразилась на решении конкретных религиоведческих вопросов.
1 Шахнович М.И. Исследование советской наукой проблем происхождения религии и её ранних форм // Вопросы научного атеизма. М., 1967. Вып. 4.
2 См.: Лившиц Г.М. Очерки по истории атеизма в СССР: 20 - 30-е годы. М., 1985.
3 См.: Губанов Н.И. Разработка проблем атеизма в советской философской науке // Вопросы научного атеизма. М., 1967. Вып. 4.
А.А.Круглов1 обратил внимание на основные особенности и проблематику работ 1920 - 1930-х годов по вопросам религии: тесная связь с практической деятельностью по атеистическому воспитанию; критика попыток сблизить марксизм с теологией; критика «атеистического социализма как религии» и др. А.А.Круглов писал также о философских установках учёных, исследовавших религию, выделяя: механистов, группу Деборина, сторонников марксистско-ленинской философии, последователей религиозно-идеалистического направления. По мнению А.А.Круглова, плодотворным было и изучение происхождения и ранних форм религии. Специальное внимание А.А.Круглов обратил на исследование тотемизма, положительно оценивая вывод учёных о том, что тотемизм имел место не только у некоторых наименее культурных племён, но и у всех племён и народностей на определённой стадии их развития. А.А.Круглов отметил работу А.Е.Кагарова, который, в отличие от Дж. Фрезера, отстаивал мнение, что магия является одним из элементов религии.
В работах ряда исследователей раскрываются полученные в 1920 — 1930-е годы достижения в изучении первоначального христианства, католицизма, ислама, буддизма, сектантства и др.2
Необходимо отметить работы, в которых религиоведческие проблемы, обсуждавшиеся в 1920 - 1930-х годах, рассматриваются в контексте изучения атеизма как теоретического и практического движения3.
1 См.: Круглов А.А. Становление и развитие научного атеизма в СССР в 20 - 30-е годы и "Очерки . " Г.М Лившица// Лившиц Г.М. Очерки по истории атеизма в СССР. 20 - 30-е годы Минск, 1985.
2 См.: Великович Л.Н. Изучение истории и современного состояния католицизма // Вопросы научного атеизма М., 1967. Вып. 4; Кочетов А.Н. Изучение буддизма в СССР // Вопросы научного атеизма. М., 1967. Вып 4; Лившиц Г.М. Очерки по истории атеизма в СССР: 20 - 30-е годы. М., 1985; Бердышева Т.М. Исследование проблем религии и атеизма в советской литературе 20 - 30-х годов. Диссертация на соискание ученой степени к.ф.н. М., 1988.
3 См.: Давыдовская И.Г. Развитие теории и практики пролетарского атеизма в СССР. (1917- 1930). М, 1958; Рогов И.М. Основы научного атеизма. Л., 1960; Губанов НИ. Разработка проблем атеизма в советской философской науке // Вопросы научного атеизма. М., 1967. Вып. 4; Коновалов Б.Н Проблемы теории и практики атеизма в СССР в 1920 - 1930-х гг. Диссертация на соискание учёной степени к.ф.н. М., 1968; Коновалов Б.Н. К массовому атеизму. М., 1974; Воронцов Г.В. Массовый атеизм: становление и развитие. Л., 1983; Атеизм в СССР: Становление и развитие. М, 1986; Улина Х.Ш. Антирелигиозное движение в СССР (20 -30-ые годы) // Марксизм и современность. 2005. № 1-2 и др
В числе общих работ необходимо выделить работы П.В.Алексеева1, в которых дан обстоятельный анализ дискуссий по мировоззренческим вопроса в 1920-е годы. Как отмечает П.В.Алексеев, в этих дискуссиях были представлены размышления о новой социальной действительности, о революции и общественном прогрессе, о смысле жизни, о нравственности, религии, о законах и структуре мира, о свободе и необходимости, об истине и заблуждении, о системном методе и герменевтике, о бессознательном и сознании, о психике человека, о теории относительности и многих других проблемах. Развитие религиоведческого знания шло в связи с развитием общефилософской мысли того периода. Ряд исследователей, занимавшихся вопросами религии, принимали активное участие и в дискуссиях по общефилософским проблемам, что, естественно, отразилось и в их работах о происхождении религии, о ранних формах религии, в трудах по истории религии и др.
Целью исследования является анализ основных направлений религиоведческих исследований в отечественной литературе 1920 - 1930-х годов.
Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Раскрыть социально-экономические, политические и идеологические условия деятельности исследователей религии.
2. Выявить связь религиоведческих исследований религии в нашей стране с процессом становления и развития религиоведения в Европе.
3. Раскрыть методологические подходы учёных к изучению религии.
4. Определить круг репрезентативных источников, необходимых для раскрытия темы.
Объектом исследования является история отечественного религиоведения.
Предметом исследования являются основные направления религиоведческих исследований в 1920 - 1930-е годы, представления отечественных
1 См.: Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция. М., 1987; На переломе. Философские дискуссии 20-х годов: Философия и мировоззрение / Сост. П.В.Алексеев. М., 1990. учёных о науке о религии как научной дисциплине, её методологии, понимание ими сущности и места религии в обществе, анализ ими происхождения религии, раскрытие ими методологии изучения истории буддизма, христианства, ислама.
Методология исследования основана на комплексном использовании методов: дескриптивных, текстолого-герменевтического, сравнительно-исторического, историко-генетического, принципа единства логического и исторического. Описательные методы использованы для воссоздания содержания взглядов исследователей 1920-х — 1930-х годов. Текстолого-герменевтический позволил провести анализ источников, используемых в работе, чтобы как можно ближе подойти к адекватному пониманию этих источников. С помощью сравнительно-исторического метода упорядочивались представления учёных о содержании науки о религии, её методологии, выявлялись их подходы к определению религии, раскрывалось решение ими проблемы её происхождения и ранних форм; сопоставлялись эти представления с результатами изучения соответствующих проблем за рубежом и в другие периоды времени. Историко-генетический метод способствовал раскрытию развития взглядов на религию в изучаемый период, их истоков и факторов изменения, а также пониманию, в рамках каких общефилософских течений они развивались. Принцип единства логического и исторического помогал, в частности, выяснению основных направлений в науке о религии в изучаемый период, учитывая их оформление в последующие периоды, что позволило рассматривать взгляды исследователей 1920 - 1930-х годов на религию уже через призму более поздних решений тех или иных проблем. В ряде разделов изложение ведётся в форме сопоставления точек зрения, что помогает показать ход дискуссий по тем или иным вопросам.
В диссертации сформулированы положения и выводы, отличающиеся новизной:
1. Воссоздано поле религиоведческих исследований 1920 - 1930-х гг., проводившихся по следующим направлениям: 1) выяснение предмета ю науки о религии, содержания этой науки и её методологии; 2) осуществление публикаций на русском языке трудов западных исследователей религии: М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Клемана, Л.Леви-Брюля, Ф.Лемана, Э.Тэйлора, З.Фрейда, Дж.Фрэзера и др.; 3) осмысление теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина; 4) продолжение традиций отечественной науки второй половины XIX - начала XX вв. - социологии, этнографии, лингвистики, феноменологии, буддологии, исследований христианства, исламо-ведения; 5) изучение проблемы происхождения и ранних форм религии; 6) проведение в различных регионах нашей страны эмпирических исследовании отношения людей к религии и полевых этнографических исследований анимизма, фетишизма, тотемизма, магии, шаманизма и др.
2. Выявлены подходы к анализу религии в трудах исследователей в 1920 - 1930-е годы: религиозно-философский, историко-материалистический, позитивистский, феноменологический, герменевтический.
3. Проведён анализ использования разных наименований науки, изучающей религию; раскрыто понимание исследователями 1920 - 1930-х годов предмета и задач науки о религии, религиоведения.
4. Проанализированы методологические принципы и результаты изучения происхождения и ранних форм религии, истории буддизма, христианства и ислама.
5. Введены в научный оборот малоизвестные источники по различным направлениям религиоведческих исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. В 1920 — 1930-е годы внимание исследователей сосредоточилось на методологических вопросах религиоведческого знания. В этот период изучение религии осуществлялось с разных позиций: религиозной философии, позитивизма, феноменологии, фрейдизма, марксизма. Были предложены формулировки предмета и метода науки о религии; именно в те годы совокупность знаний о религии начинает именоваться наукой о религии, религиоведением.
2. В 1920 - 1930-е годы велись дискуссии о религии, о её сущности, структуре, функциях. П.А.Флоренский характеризовал религию с позиций религиозной философии. П.А.Сорокин считал наиболее оптимальным определением религии - определение Э.Дюркгейма. С точки зрения исторического материализма религия предстала в качестве социального явления, истолковывалась как часть надстройки. Выделялись элементы религии: религиозное сознание, религиозный культ, религиозные организации.
3. Не утратили научного значения результаты изучения происхождения религии и её ранних форм (анимизма, аниматизма, тотемизма, магии, шаманизма и др.). В ходе исследований происхождения религии ставился вопрос о первичности той или иной формы верований. Обсуждались вопросы о соотношении мифа и ритуала, магии и религии. Достижения в этих областях вошли в фонд религиоведческих знаний.
4. Плодотворные результаты получены в области изучения буддизма, христианства, ислама. Такие результаты были во многом обусловлены разработкой и применением адекватных предмету методологических принципов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в изучении определённого этапа развития науки о религии, религиоведения в нашей стране. Результаты могут найти применение в преподавании отечественной истории, различных религиоведческих дисциплин в учебных заведениях различных профилей. Положения и выводы исследования могут быть также использованы в подготовке различных курсов, спецкурсов по истории, философии, психологии.
Положения, сформулированные в диссертации, обсуждались на научных конференциях: «Религиоведение в системе высшего образования (декабрь, 2006), «Проблемы исторического и теоретического религиоведения» апрель, 2009), «XVI Международная научная конференция студентов, аспи
12 рантов и молодых учёных «Ломоносов»» (апрель, 2009), «Научная конференция Ломоносовские чтения» (апрель, 2009). Материалы диссертации использованы в ходе семинарских занятий по курсу «История Русской Православной Церкви» на Отделении религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (2006 - 2007 уч. год). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Меньшикова, Евгения Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение истории религиоведения в нашей стране ныне привлекает всё большее внимание исследователей: особый интерес вызывает развитие религиоведческих знаний в период 1920 — 1930-х годов. В эти годы совершались коренные преобразования в экономике, политике, в социальной сфере, в области культуры. Учёные - представители отечественной науки должны были осмысливать и осмысливали происходящие в стране процессы. Как известно, в условиях Российской Империи все религии делились на три группы: государственную (Русская Православная Церковь), терпимые (католическая, протестантская, армяно-григорианская церкви, ислам, буддизм, иудаизм, язычество) и нетерпимые («секты» - духоборы, иконоборцы, молокане, иудействующие, скопцы). Принятие закона «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» создавало новые условия для развития процессов в области культуры. Всё это оказывало влияние на состояние гуманитарных наук в целом, в том числе наук, которые занимались изучением религии.
В данной работе раскрыты условия, в которых проходило исследование религии в тот период, осмысливались цели и задачи науки о религии. Можно считать, что 1920 — 1930-е годы явились одним из этапов развития религиоведческого знания в нашей стране. В диссертации выделены основные направления исследований религии; эти направления образовывали предметное поле науки о религии.
В тот период религиоведение ещё не было структурировано как относительно самостоятельная область знания. Во многих публикациях наука о религии приравнивалась к истории религии. Но, как показал анализ источников, в ряде публикаций намечались проекты такого структурирования. Исследователи называли следующие разделы: философия религии, история религии, психология религии, социология религии; правда, развёрнутой характеристики этих дисциплин дано не было. Когда
118 исследовались конкретные проблемы, в этих исследованиях соединялись философский, исторический, психологический, социологический и другие подходы.
В ходе исследований религиоведческих вопросов учёные обращались к опыту зарубежных религиоведов, и источники показывают, что размышления отечественных учёных шли в общем русле европейской науки. Всё большее число исследователей стремилось применять в ходе анализа принципы исторического материализма, однако были представлены и иные мировоззренческие и методологические позиции. Богословы и религиозные философы осмысливали религию со своих позиций. Сторонники философии позитивизма и неопозитивизма характеризовали науку о религии «как позитивную науку». Были также представлены феноменология и фрейдизм.' Шла дискуссия представителей разных методологических и мировоззренческих позиций.
Продолжали развиваться традиции отечественной буддологии, исследований христианства, исламоведения. Абсолютное большинство светских учёных, занимавшихся историей христианства, были сторонниками мифологической школы.
В 1920 - 1930-е годы в отечественной литературе был высказан ряд идей о сущностных характеристиках религии, о религиозных представлениях, религиозных чувствах, религиозном культе, о соотношении мифа и религии, магии и религии, религиозных представлений и обрядов. Разработка проблемы происхождения религии шла по направлению выявления социальных, гносеологических и психологических предпосылок возникновения религиозных представлений. В центре внимания учёных была проблема выяснения первичной формы религиозных верований, тесно связанная с вопросом о времени возникновения религиозных представлений. Оба эти вопроса в изучаемый период не получили единодушного решения.
В диссертации был определён круг репрезентативных источников, которые позволяли решить поставленные задачи: выходившие в тот период в
119 свет монографии, сборники статей, статьи в периодических изданиях. Перевод и издание трудов зарубежных авторов давал импульс осмыслению религиоведческих проблем. Большинство Предисловий или Введений к данным работам, которые были подготовлены отечественными авторами, фактически представляли собой самостоятельные научные публикации. Конечно, далеко не все издания были равноценны по научному уровню, но в целом объём использованных источников позволил решать поставленные задачи.
Дальнейшее исследование развития религиоведческих знаний в 1920 -1930- е годы даст возможность создать более полную картину достижений и нерешённых вопросов науки о религии в тот период. Представляется целесообразным специальное изучение материалов, содержащих данные о состоянии религиозности различных социальных групп в городе и деревне; рабочих, крестьян, служащих, школьников, ВУЗовской молодёжи, военнослужащих. В ходе такого изучения необходима тщательная экспертиза методики и техники исследований, методов анализа полученных результатов, корректности предлагавшихся выводов. Требуется анализ результатов исследований религиозных явлений, предпринимавшихся представителями психологической науки, и тех исследований, в которых использовались соответствующие данные этой науки.