Основные принципы российской правовой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Байниязова, Зульфия Сулеймановна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Байниязова, Зульфия Сулеймановна
Введение.
Глава I. Принципы как теоретико-практические основания правовой системы общества.
§ 1. Принцип как научная категория.
§ 2. Понятие и признаки принципов правовой системы.
Глава II. Система принципов правовой системы России.
§ 1. Организационные и функциональные принципы правовой системы российского общества.
§ 2. Социальные и специально-правовые принципы российской правовой системы.
§ 3. Роль правовых принципов в укреплении правовой системы
России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные принципы российской правовой системы»
Актуальность темы исследования. Укрепление современной российской правовой системы предполагает необходимость теоретического осмысления основополагающих идей, начал, то есть принципов, на основе которых она организована и функционирует. В этом смысле важно в понятийном аппарате общей теории государства и права использовать категорию «принципы правовой системы», позволяющую более глубоко осмыслить это правовое явление. Принципы правовой системы дают дополнительные возможности концептуального познания ее природы в условиях правовой реформы. Они органично сочетаются с принципами права, тесно взаимосвязаны с ними, но все же данные понятия не тождественны. В теории права признано, что правовая система - понятие более широкое, чем право. Правовая система имеет собственные основания, которым соответствуют принципы именно правовой системы, а не только права. Законодательная мысль, юридическая деятельность не могут обойтись без категории «правовой принцип» в его общесистемном понимании, поскольку правовая система общества охватывает широкий спектр самых разных правовых явлений.
Нельзя отрицать значение принципов права для правовой системы, поскольку право является ее составной частью, и соответственно правовая система основывается и на принципах права. Однако последние не раскрывают всего богатства организационного, функционального, структурного, содержательного характера правовой системы.
Российская правовая система представлена целостной совокупностью разнообразных правовых компонентов, согласованное действие которых невозможно без общесистемных принципов. На основе принципов правовой системы должны формироваться институты, подотрасли, отрасли права, разрабатываться, изменяться, совершенствоваться система российского законодательства.
Данный процесс проходит в рамках правовой системы, принципы которой выступают фундаментальными началами для всех ее компонентов. Элементы правовой системы функционируют на основе не только частных, но и общих принципов. В свою очередь, принципы компонентов правовой системы оказывают воздействие в целом на деятельность правовой системы. Таким образом, принципы характеризуют как всю правовую систему, так и составляющие ее правовые явления.
Правовая система как разновидность социальной системы подчиняется общим принципам и правилам организации систем, но она при этом сохраняет специфические правовые начала своей организации.
Принципы есть стержневая основа обеспечения сбалансированного состояния правовой системы. В системном виде они являются ее целостным, гармонично устроенным основанием, обеспечивающим внутреннее единство правовой системы с точки зрения юридической согласованности всех ее элементов на базе отправных идей, начал, аксиом, нормативных требований. Без принципов правовой системы, их интегрирующей и регулирующей роли невозможно целостное, логически целенаправленное формирование составных частей правового регулирования. Принципы привносят в правовую систему единообразие и одновременно допускают необходимое многообразие правовой действительности, сочетая общее, особенное и единичное в юридическом мире. Тем самым принципы правовой системы представляют собой важную методологическую категорию теории права.
Объектом исследования стали процессы и закономерности функционирования правовой системы, ее юридические связи и отношения как внутреннего, так и внешнего характера.
Предметом исследования являются структурный, содержательный, функциональный аспекты теории принципов российской правовой системы.
Основная цель работы заключается в комплексном исследовании основных принципов российской правовой системы, выяснении их природы, характерных признаков, уточнении места и роли в системе правовых принципов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования: показать необходимость изучения категории «принципы правовой системы», их роль и место в механизме функционирования российской правовой системы; провести общетеоретический анализ методологических основ принципов российской правовой системы; раскрыть многообразие видов основных принципов российской правовой системы, их соотношение с системой правовых принципов; получить новые знания о закономерностях функционирования правовой системы России; внести предложения и рекомендации по использованию теоретических положений о правовых принципах на правотворческом и правоприменительном уровнях.
Методологическая основа диссертации включает общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, логический, исторический, системный, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных философов, юристов, социологов и иных представителей обществоведения, в которых затрагиваются вопросы исследуемой темы.
В классической философской литературе принципы как фундаментальную категорию исследовали Аристотель, Ф. Бэкон, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, Цицерон и многие другие мыслители.
Общенаучные аспекты категории «принцип» рассматривались в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, JI. фон Берталанфи, В.Н. Демина, И.И. Жбанковой, П.В. Копнина, М.И. Сетрова и других ученых.
Общетеоретической основой исследования являются труды по теории права, правовой системы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Г.Дж. Бермана, С.Н. Братуся, Н.Н. Вопленко, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, И.Ю. Козлихина, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.Б. Лисюткина, Е.А. Лукашевой, Р. Лукича, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, С.В. Полениной, И.Н Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, А.А. Федорченко, О.И. Цыбулевской, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других правоведов.
Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые документы (декларации, пакты и т.п.), конституции зарубежных государств, Конституция России, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента России и другие подзаконные акты, юридические акты субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования. В диссертации на общетеоретическом уровне рассмотрена категория «принципы правовой системы». Автором подчеркивается, что в современном российском правоведении привычным является исследование принципов права как устоявшегося, традиционного понятия юриспруденции. В литературе, как правило, изучаются принципы отдельных правовых явлений, в частности, отраслей права и в значительно меньшей степени принципы рассматриваются в их целостном, системном виде. Теоретическая новизна работы состоит в выявлении сущности и содержания принципов российской правовой системы, их классификации. В диссертации обоснована система организационных, функциональных, социальных и специально-правовых принципов на уровне целостной правовой системы России, раскрыто их содержание, специфика действия на нормотворческом и правоприменительном уровнях. «
В работе исследованы функции правовых принципов, показана их роль в правотворчестве, в обеспечении законности.
В диссертации сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательной основы российской правовой системы, в частности, по более четкому закреплению основных принципов в Конституции и органических законах (в Гражданском, Уголовном, Трудовом, Земельном и других кодексах).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Правовая система базируется на основополагающих идеях, началах, постулатах, то есть на принципах. Принципы правовой системы есть самостоятельная категория теории права и юридической деятельности. Они имеют теоретико-методологический статус, который в значительной мере раскрывается через их признаки и систему.
2. Исследование правовой системы с точки зрения ее принципов представляет собой самостоятельный методологический подход, не совпадающий с другими методами исследования правовой системы. На его основе возможно проведение анализа целостной структуры правового регулирования, ее внутренних составных частей и процессов. Принципы есть методологическое средство познания правовой системы.
3. Анализ принципов правовой системы является предпосылкой для разработки общей теории правовых принципов. Выдвигается положение об актуальности изучения правовых принципов в целях всестороннего, комплексного исследования правовых явлений и процессов.
4. Российская правовая система развивается на основе общесистемных принципов, которые можно подразделить на организационные, функциональные, социальные и специально-правовые. Обосновывается тезис о том, что данные принципы необходимы для структурирования и функционирования правовой системы российского общества.
5. Между принципами правовой системы и ее типом, структурой существует тесная функциональная связь, имеющая глубоко закономерный характер, которая определяет порядок реализации всех институтов правовой системы. Принципы играют значительную роль в самоидентификации правовой системы. Основными функциями правовых принципов являются мировоззренческая, нормативно-регулятивная, аксиологическая, телеологическая (целевая). Многофункциональная характеристика принципов крайне важна для исследования правовой системы, для решения проблем правового развития общества. Устойчивость и динамичность правовой системы во многом зависят от степени адекватности ее правовых принципов.
6. Обосновывается интегрирующая роль принципов, состоящая в обеспечении внутреннего единства российской правовой системы. Реализация принципа единства правовой системы России является одной из актуальных для современной юридической практики. В работе раскрывается механизм согласованной реализации принципов федерализма, юридической иерархичности, правовой системности и ряда других. Аргументируется тезис о том, что необходим синергетический подход к действию принципов правовой системы. Только в гармоничном системном взаимодействии принципы способны оказать позитивное преобразующее воздействие на правовую систему.
7. Правовая политика государства должна строиться на основе закономерных для данной правовой системы правовых принципов.
Научная и практическая значимость. Теоретические положения диссертации позволяют более широко рассмотреть одну из важнейших категорий — правовую систему общества. Это позитивно отражается на развитии теории правовой системы, на правореализационной практике. Разработка данной темы важна также для преподавания курса теории государства и права. До сих пор в учебном процессе правовые системы общества рассматриваются главным образом в сравнительном аспекте. Исследование принципов, правовой системы является необходимым условием для их позитивной характеристики.
Проведенный в диссертации анализ имеет значение для реализации политических, социальных отношений. Принципы оказывают регулирующее влияние на формирование политического, социального, государственного единства правовой системы. Изучение функционального аспекта принципов правовой системы позволяет усилить концептуальность правотворчества, правоинтерпретационной и правореализующей деятельности, повысить целенаправленность в осуществлении государством правовой политики, без чего трудно добиться укрепления российской правовой системы, обеспечить ее эффективность.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 публикациях автора.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. По данным проблемам автор участвовала в работе научно-практического семинара «Разграничение полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления» (Саратов, 30 марта 2001 г.), научно-методологического семинара «Правовая жизнь: подходы к исследованию», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 21 ноября 2002 г.), итоговой научно-практической конференции «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 28 ноября 2002 г.), межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратов, 19-21 мая 2003 г.), научно-методологического семинара «Юридический процесс: проблемы методологии», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 18 июня 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Реализация положений
Конституции Российской Федерации в законодательстве» (Челябинск, 28-29 ноября 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации - основа стабильности государства и общества» (Саратов, 5-6 декабря 2003 г.), научно-методологического семинара «Концепция правовой политики в Российской Федерации», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 17 декабря 2003 г.), научно-методологического семинара «Современное российское право: нравственное измерение», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 16 февраля 2004 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на пять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Байниязова, Зульфия Сулеймановна
Заключение
Таким образом, можно подвести итоги проведенного исследования, которые в кратком виде сводятся к следующему.
1. Правовая система, будучи разновидностью социальной системы, базируется на основополагающих идеях, началах, основах, установках, ориентирах, приоритетах, правилах поведения, убеждениях, требованиях, постулатах и т.д., то есть на принципах. Принципы - исходное звено в системе социальных и правовых явлений.
Теория государства и права нуждается в разработке методологии правовой системы с позиции принципов, являющихся категорией концептуального характера и значения. Необходимо познавать сущность и смысл принципов в целях более глубокой разработки методологической основы исследования социальных, в том числе правовых, явлений, показать всю важность и значимость данного феномена для объяснения происходящих в обществе процессов.
Принципы правовой системы представляют собой самостоятельную категорию теории права и юридической деятельности. Это одна из разновидностей правовых принципов, заключающая в себе специфику содержания правовой системы. Данные принципы есть концентрированное выражение всего потенциала, заложенного в правовой системе.
Российская правовая система развивается на основе общесистемных принципов, которые можно подразделить на организационные и функциональные, социальные и специально-правовые. Каждый из видов принципов позволяет судить о специфических проявлениях правовой системы. Так, к примеру, организационные и функциональные принципы раскрывают структурные и динамические особенности правовой системы; социальные принципы характеризуют социальные начала правовой системы, ее место в сфере окружающих социальных явлений, взаимосвязь с ними; специально-правовые принципы выражают юридический аспект правовой системы.
Необходимо рассматривать правовую систему не под углом зрения количественного ее состава, а, прежде всего, с точки зрения ее качественной характеристики. Дело не в том, сколько правовых явлений входит в правовую систему, а в том, какими свойствами характеризуются данные элементы, как они в таком наборе сосуществуют в одном образовании — правовой системе.
Несмотря на то, что входящие в правовую систему явления носят во многом юридический характер, они характеризуются многоаспектным (духовный, исторический, социальный и др.) генезисом своего существования. Изначально правовая система наделена не только сугубо юридической характеристикой, но и выражает более широкий социальный контекст.
2. Современное правоведение должно отойти от сугубо юридического осмысления правовой системы. Необходимо говорить не только о собственно юридических аспектах принципов правовой системы, но и о духовных, поскольку юридический подход во многом обедняет содержательные характеристики правовой системы и ее принципов, отличается односторонностью в объяснении этих явлений. Для более глубокого, структурного, содержательного, функционального анализа представляется весьма необходимым рассмотрение юридического и духовного аспектов функционирования правовой системы в их гармоничном, системном единстве.
Акцентированность на духовных (культурном, религиозном, нравственном) началах позволяет соединить юридическое объяснение существующих в правовой системе внутрисистемных процессов с социальным. Невозможно прийти к всесторонним, объективным результатам анализа правовых явлений, к объяснению закономерностей их функционирования, взаимодействия, опираясь только на их юридическую характеристику, нужна всесторонняя духовно-правовая картина правовой системы. Тот факт, что правовая система состоит из юридических компонентов, не свидетельствует о том, что между ними должна существовать только юридическая связь, поскольку для существования и развития российской правовой системы необходимо системное взаимодействие духовных и правовых начал. Это, можно сказать, императивный принцип организации и функционирования правовой системы. И здесь не должно быть никакого столкновения. В противном случае противоречие юридического и духовного начал не даст позитивного результата ни правовой системе, ни иным социальным системам. Только их синергетическое действие улучшит состояние правовой системы. Игнорирование духовных начал в жизни нашего общества отрицательно сказалось на всем, в том числе и на правовой системе. Следует помнить, что одна из самых негативных тенденций для правовой системы — это разрушение ее духовных устоев. Положительный результат любого достижения правовой системы будет временным и быстро разрушится, если он не подпиты-вается духовным источником.
3. Важно развивать теорию правовых принципов, частью которых являются принципы правовой системы, а не стараться ограничиваться лишь принципами права и подводить их под всю существующую юридическую материю. Теория правовых принципов предполагает осмысление основ организации и функционирования правовой системы. Для правовой системы принципы выступают гносеологическим моментом. Можно говорить о том, что теория правовой системы должна начинаться с изучения правовых принципов. Принципы есть основание всей пирамиды правовой системы. Они являются базой для развития таких фундаментальных направлений правовой системы, как онтология, гносеология, аксиология, футурология правовой системы. К сожалению, сама теория правовой системы недостаточно развита, что во многом связано с жизненной «утратой», методологической недооценкой принципов в правовой системе. Поэтому необходимо разрабатывать теорию правовых принципов, которая, на наш взгляд, должна (как минимум) включать несколько основных теоретических разделов: 1) концепция статичных принципов; 2) концепция динамичных принципов; 3) концепция принципов взаимодействия; 4) концепция принципов самой правовой системы и составляющих ее явлений и др.
В целом можно говорить о трех уровнях: уровень принципов, уровень правовой системы, уровень сочетаемости принципов и самой правовой системы. Первый и последний уровни изучены крайне слабо. Думается, что дальнейшие теоретические исследования принципов правовой системы есть перспективное направление в теории правовой системы.
4. Наличие различных подходов к пониманию правовой системы предполагает плюрализм подходов к самим принципам правовой системы. На наш взгляд, можно говорить о принципах синтетического подхода, которые являются собирательным названием принципов подходов, структурно входящих в синтетический подход. К ним можно отнести сугубо правовой подход (юридические принципы правовой системы), социальный (в узком смысле слова представленный социальными принципами), культурно-исторический (принципы эволюции культурно-исторических форм, культурного развития, культурной самобытности, сочетания начал общечеловеческой и национальной культур в правовой системе общества), аксиологический подход (аксиологические принципы: духовные, религиозные, нравственные, моральные, эстетические принципы), информационный (принципы связи: многосторонности связей, непрерывности связей, правовой функциональной связанности), структурный (структурные принципы, принципы организации), сравнительно-правовой или международный (принципы соответствия внутреннего права общепризнанным принципам и нормам международного права и соотношения национальной формы правовой системы с международной формой); идеологический (идеологические принципы: доктринальные, мировоззренческие), широкий (смешанный, многоаспектный).
5. Все правовые принципы взаимосвязаны между собой. Эта связь во многом носит функциональный характер по линии функционирования тех правовых явлений, которые в значительной степени определяются данными принципами. Во многом при анализе взаимодействия видов принципов правовых явлений больший акцент делается на самих правовых явлениях и меньше - на самих принципах. Но если принцип рассматривать как самостоятельно существующую категорию, то, следовательно, также необходимо раскрывать содержание, специфику самого принципа. В целом следует говорить о триаде понятий: «принцип», «правовой принцип» и «принципы правовой системы». Их соотношение есть соотношение всеобщего, общего и особенного.
6. Правовые принципы - это во многом социальные принципы, получившие юридическое оформление. В изложении правовых принципов раскрываются основы социальной, культурной, политической, правовой жизни. В этом смысле правовые принципы есть форма скрытого в них социального содержания жизненных основ бытия человека и общества.
7. Роль принципов в укреплении российской правовой системы огромна. Особый интерес представляет выделение функционального аспекта правовых принципов. Здесь проявляются динамические свойства принципов. С точки зрения синтеза принципы вовлекают в единый процесс взаимодействия все функциональные проявления как внутрисистемных, так и межсистемных элементов. Они позволяют проанализировать внутреннюю и внешнюю среду любой системы, в том числе и правовой. Будучи наделенными динамическими свойствами, принципы интегрируют правовые явления, процессы внутри правовой системы, обеспечивают качественное и количественное накопление свойств (явления), результативность (процесса), прочность связей и отношений между элементами. Тем самым необходим системный взгляд на роль правовых принципов. Кроме того важно, чтобы существовал системный механизм действия правовых принципов, который бы направлял сложный механизм правовой системы. В этом будет проявляться единая системная роль принципов.
8. На основе правовых принципов, и в частности принципов правовой системы, проводится правовая политика государства. Правовая политика невозможна вне влияния правовой системы, то есть без использования ее средств и ресурсов, динамического и статического потенциала.
Таким образом, категория «принципы правовой системы» имеет методологический статус. Подход к исследованию правовой системы с точки зрения принципов есть самостоятельный методологический подход, так как на их основе происходит анализ самой системы, ее внутренних составных частей, процессов, происходящих в ней. Принципы есть методологическое средство познания правовой системы.