Особенности бронхолегочной системы детей, находившихся на искусственной вентиляции легких в периоде новорожденности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Клюхина, Юлия Борисовна

  • Клюхина, Юлия Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 183
Клюхина, Юлия Борисовна. Особенности бронхолегочной системы детей, находившихся на искусственной вентиляции легких в периоде новорожденности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клюхина, Юлия Борисовна

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Объем и методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика групп

3.1.Характеристика здоровья матерей

3.2. Характеристика антенатального и интранатального периодов обследованных детей

3.3. Характеристика неонатального периода

Глава 4.Сопоставление патологии бронхолёгочной системы в неонатальном периоде и в катамнезе у детей основной группы

Глава 5. Влияние отягощенной по бронхолёгочной патологии наследственности на формирование заболеваний лёгких в катамнезе у

детей основной группы

Глава 6. Дисплазия соединительной ткани у детей основной группы

Глава 7. Исследование функции внешнего дыхания у детей основной группы

Глава 8. Выявление признаков, детерминирующих отдалённые исходы состояния бронхолёгочной системы у детей, находившихся на ИВЛ в раннем неонатальном периоде

Глава 9. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Протокол сбора данных из амбулаторных карт развития

и собеседования с родителями

Приложение 2. Выписка из истории болезни

новорожденного

Приложение 3. Протокол осмотра ребёнка в возрасте 8 (11)

лет

Приложение 4. Частота встречаемости критериев диагностики недифференцированных дисплазий соединительной ткани у обследованных детей в соответствии с классификацией

Э.В.Земцовского (2009 г)

Приложение 5. Частота встречаемости признаков, характеризующих степень выраженности ДСТ, у детей основной группы в соответствии

с классификацией Л.Н.Аббакумовой (2006 г)

Приложение 6. Примеры историй болезни некоторых детей основной группы с различными диагнозами в отдалённом периоде

Список сокращений. АОГТВ - аспирация околоплодных вод

БДП - бронходилатационная проба

БОД - болезни органов дыхания

БЛД - бронхолегочная дисплазия

ВДП - верхние дыхательные пути

ВПР - врожденный порок развития

ВПРЛ - врожденный порок развития лёгких

ВЧИВЛ - высокочастотная искусственная вентиляция легких

ДН - дыхательная недостаточность

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

ДП - дыхательные пути

ДЦП - детский церебральный паралич

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗПМР - задержка психомоторного развития

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИМВП - инфекция мочевыводящих путей

ИО - импульсная осциллометрия

ИС - импульсное сопротивление

КОС - кислотно-основное состояние

МВПР - множественные врожденные пороки развития

НМТ - низкая масса тела

НДСТ - недифференцированные дисплазии соединительной ткани НС - нервная система ОА - оценка Апгар ОБ - облитерирующий бронхиолит

ОРИТН - отделение реанимации и интенсивной терапии

новорожденных

РБ - рецидивирующий бронхит

САМ - синдром аспирации мекония

СДР - синдром дыхательных расстройств 1 типа ТТН - транзиторное тахипноэ новорожденных УЗИ - ультразвуковое исследование ФВД - функция внешнего дыхания

XH3J1 - хроническое неспецифическое заболевание лёгких ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких ЧСРТ - черепно-спинальная родовая травма ЦНС - центральная нервная система ЭНМТ - экстремально низкая масса тела

CPAP - постоянно положительное давление в дыхательных путях

Fi02 - концентрация кислорода в дыхательной смеси

MAP - среднее давление в дыхательных путях

PEEP - положительное давление в конце вдоха

PIP - пиковое инспираторное давление

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности бронхолегочной системы детей, находившихся на искусственной вентиляции легких в периоде новорожденности»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы: Заболевания органов дыхания продолжают лидировать среди причин детской и младенческой смертности. Особенно велика роль патологии бронхолегочной системы среди причин заболеваемости и смертности новорожденных детей. Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) в комплексной терапии дыхательной недостаточности привела к отчетливому снижению смертности в периоде новорожденности. В частности, эти успехи определяются совершенствованием методов дыхательной поддержки. Однако успехи в реанимационно-интенсивной помощи новорожденным в определенной степени способствуют увеличению числа больных с патологией органов дыхания по окончании периода новорожденности. Это объясняется с одной стороны увеличением количества выживших детей с легочной патологией, а с другой - неблагоприятным воздействием ИВЛ. По данным Кельмансона И.А., у 30% этих детей в раннем возрасте отмечается бронхообструктивный синдром, у 10% формируется бронхиальная астма (79). Кузьмина Т.Б. с соавторами указывает на большую частоту аллергических заболеваний дыхательной системы, бронхо-легочной дисплазии и рецидивирующего бронхита в данной группе (93). В большинстве работ внимание уделяется в основном детям с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. Данных российских авторов о клинико-функциональном состоянии дыхательной системы в отдаленные периоды жизни у доношенных детей, находившихся на искусственной вентиляции легких, в зависимости от длительности и параметров ИВЛ и кислородотерапии в доступной литературе мало, мнения же иностранных ученых противоречивы.

До настоящего времени остаётся перспективным определение пороговых значений концентраций кислорода в ингалируемой смеси, превышение которой нивелирует его терапевтический эффект.

Для адекватной оценки состояния дыхательной системы в дальнейшем у детей, перенесших реанимационные мероприятия, большое значение имеет

выбор оптимального метода исследования функции внешнего дыхания. Изменения скоростных показателей воздушного потока выявляются рутинными методами диагностики (пикфлоуметрия и спирометрия) и могут проводиться только у детей старше 5-6 лет, так как требуют активного участия пациента.

Для оценки сопротивления дыхательных путей в настоящее время применяются общая бодиплетизмография, техника внутрипищеводного зонда, метод прерывания воздушного потока. Эти методы функциональной диагностики не всегда могут использоваться в детской практике, так как требуют активного участия пациента, являются громоздкими и инвазивными. В последние годы для оценки процесса вентиляции легких все чаще стали использовать тесты осцилляторной механики, в основе которых лежит техника форсированных осцилляций - импульсная осциллометрия. Она позволяет оценить общее сопротивление дыхательных путей воздуху, а также выделить его составляющие: неэластическое сопротивление трения, эластическое сопротивление, инерционное сопротивление. Простота техники импульсной осциллометрии, не предусматривающей выполнения максимальных и форсированных маневров, кратковременность процедуры позволяют использовать этот метод в педиатрической практике. Зарубежные работы, посвященные анализу опыта применения импульсной осциллометрии в педиатрической практике, немногочисленны, а в отечественной литературе встречаются лишь единичные сообщения об использовании этого метода для оценки функции внешнего дыхания у детей (11,154).

С учётом широкого распространения патологии органов дыхания у новорожденных детей, появления новых методов ИВЛ и сопроводительной терапии, отсутствия данных об их влиянии на состояние дыхательной системы у детей (особенно доношенных) в отдаленные периоды жизни были сформулированы цели и задачи данного исследования.

Цель исследования: оценить влияние различных параметров и длительности искусственной вентиляции лёгких, кислородотерапии на состояние бронхолёгочной системы детей, перенесших реанимационные мероприятия в периоде новорожденности, для ранней диагностики респираторной патологии и разработки методов ее профилактики. Основные задачи:

1. Определить структуру бронхолёгочной патологии, уточнить влияние различных параметров и длительности искусственной вентиляции лёгких и кислородотерапии на состояние дыхательной системы у детей в младшем школьном возрасте, перенесших реанимационные мероприятия в неонатальном периоде.

2. Провести сопоставление характера бронхолегочных заболеваний с патологией легких в неонатальном периоде у недоношенных и рожденных в срок детей.

3. Провести сопоставление патологии дыхательной системы в отдалённые периоды жизни со степенью дисплазии соединительной ткани.

4. Изучить функцию внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста, находившихся на искусственной вентиляции лёгких в неонатальном периоде, классическими методами (спирометрия) и методом импульсной осциллометрии.

5. На основании изучения катамнеза у доношенных и недоношенных детей, находившихся на искусственной вентиляции лёгких в периоде новорожденности, разработать прогностические критерии формирования бронхолёгочной патологии в отделенные периоды жизни.

Научная новизна: Впервые в нашей стране на основании изучения катамнеза предлагается комплексная оценка влияния длительности, различных параметров и методов дыхательной поддержки новорожденных на состояние дыхательной системы детей в отдаленные периоды жизни.

Установлена связь между степенью выраженности дисплазии соединительной ткани (ДСТ), тяжестью течения заболевания лёгких в неонатальном периоде и характером патологии легких в раннем школьном возрасте.

Показана высокая информативность метода импульсной осциллометрии (ИО) по сравнению с классическими методами исследования функции внешнего дыхания (ФВД) для выявления нарушений проходимости дыхательных путей, изменённой чувствительности бронхов у детей, перенесших реанимационные мероприятия в неонатальном периоде.

Практическая значимость: Обосновано раннее и длительное диспансерное наблюдение пульмонологом детей, находившихся на ИВЛ в неонатальном периоде, с учетом семейного анамнеза и степени ДСТ. Доказана высокая информативность и доступность метода ИО для оценки ФВД у детей, перенесших реанимационные мероприятия в неонатальном периоде. Апробация. Основные материалы исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры педиатрии, эндокринологии и абилитологии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития России (Санкт-Петербург, 2012 г.); XIII, XX и XXII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2003 г.; Москва 2010 г.; Москва 2012 г.), международных конгрессах (ЫатЬи1, 2003; А^аНа, 2004), на конференции памяти Э. Дюкова 13 января 2004г (Санкт-Петербург),на конференции памяти Э.К. Цибулькина 26 июня 2004г (Санкт-Петербург). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, одна из них в рецензируемом научном журнале.

Внедрение результатов в практику: Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику работы педиатров и пульмонологов Санкт-

Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностический центр для детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации, инфекционно-

пульмонологического отделения №3 Санкт-Петербургского бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская больница святой Ольги» Министерства здравоохранения Российской Федерации, педиатрического отделения №2 Клиники Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре педиатрии, эндокринологии и абилитологии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития России. Личный вклад автора: Автором сформулирована цель исследования, задачи, проведен поиск и анализ информации по рассматриваемой проблеме. Автором лично проведены: осмотр детей в возрасте 8,11 лет, сбор анамнеза, опрос матерей, обработка медицинской документации, исследование функции внешнего дыхания. Доля личного участия в наборе и обработке результатов составляет 80%. Автором составлена база данных, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Объём и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 183 страницах, содержит 14 рисунков и 38 таблиц. Список литературы включает 253 источника, из них 170 отечественных и 83 иностранных авторов. Структура диссертации обусловлена поставленной целью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер поражения легких в неонатальном периоде во многом определяет формирование хронической респираторной патологии в дальнейшем.

2. Длительность и «агрессивность» респираторной терапии влияет на формирование патологии дыхательной системы в отдалённые периоды жизни.

3. Степень выраженности дисплазии соединительной ткани влияет на формирование респираторной патологии у детей.

4. Использование метода импульсной осциллометрии - более информативного и доступного по сравнению со спирометрией, позволило выявить различную динамику изменений реактивности бронхов детей, перенесших реанимационные мероприятия в периоде новорожденности, в зависимости от нозологической формы респираторной патологии.

5. Установлены наиболее значимые неблагоприятные факторы в формировании хронической респираторной патологии у детей, перенесших реанимационные мероприятия в неонатальном периоде.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Клюхина, Юлия Борисовна

Выводы.

1. Поражение дыхательной системы в неонатальном периоде у детей, находившихся на искусственной вентиляции лёгких, встречалось чаще у недоношенных (88,4%), чем у доношенных (56%, р=0,0003). У недоношенных детей ведущей патологией был синдром дыхательных расстройств 1 типа (45%), у доношенных - синдром аспирации околоплодных вод (36%). Частота пневмонии была выше в группе недоношенных (60%) по сравнению с доношенными детьми (32%, р=0,009). Отмечена обратная корреляция частоты пневмонии со сроками гестации у недоношенных детей (30-31 недель-100%, 32-34 недель-50%, 35-36 недель-30%, р<0,01).

2. Длительная ИВЛ, в том числе с «жёсткими» параметрами, и кислородная поддержка чаще требовалась недоношенным детям, чем доношенным (р<0,05). Параметры и длительность респираторной терапии не различались при одинаковых нозологических формах. При развитии пневмонии в неонатальном периоде отмечена наибольшая продолжительность кислородотерапии и ИВЛ (р<0,005). Длительная и «агрессивная» респираторная терапия повышала риск формирования хронического неспецифического заболевания лёгких в раннем школьном возрасте (р<0,05).

3. Пневмония у детей, находившиеся на ИВЛ, в неонатальном периоде, отмечалась у всех пациентов с хроническим неспецифйческим заболеванием лёгких и пороками развития респираторного тракта в катамнезе (100%). При рецидивирующем бронхите пневмония в неонатальном периоде отмечена только в группе недоношенных детей (75%, р<0,05). У доношенных и недоношенных детей с бронхиальной астмой в катамнезе различий в структуре патологии лёгких в неонатальном периоде не выявлено.

4. Лёгкая степень дисплазии соединительной ткани среди пульмонологически здоровых доношенных детей встречалась достоверно чаще, чем у недоношенных (44% и 27%, р<0,01), выраженная степень в 2 раза чаще была диагностирована у недоношенных детей (32% и 15,6%, р<0,1). Среди пациентов с хроническим неспецифическим заболеванием лёгких и бронхиальной астмой доминировала умеренная и выраженная степень дисплазии соединительной ткани.

5. У пульмонологически здоровых отягощённая по бронхолёгочной патологии наследственность встречалась в 3 раза реже, чем у детей с бронхиальной астмой, независимо от срока гестации (у 19% доношенных (р<0,001), и 18,5% недоношенных детей(р<0,1)). Срок гестации не оказывает влияния на формирование бронхиальной астмы в отдалённые периоды жизни, наследственная отягощенность встречалась с равной частотой в группах доношенных и недоношенных детей (66,5%, 66,7%,) и чаще, чем у пульмонологически здоровых, родившихся на тех же сроках гестации (р<0,001, р<0,05). У 2\3 доношенных детей и 1\4 недоношенных с рецидивирующим бронхитом встречалась отягощённая наследственность по бронхолёгочным заболеваниям.

6. Показана высокая информативность метода импульсной осциллометрии по сравнению со спирометрией для оценки функции внешнего дыхания у детей, перенесших реанимационные мероприятия в неонатальном периоде (р<0,001). Более половины пациентов (55,7%), независимо от срока гестации и наличия бронхолёгочной патологии, имели обструктивные нарушения бронхиальной проходимости. Степень изменённой чувствительности дыхательных путей снижается с возрастом у пульмонологически здоровых и у детей с хроническим неспецифическим заьолеванием лёгких, и не меняется у детей с бронхиальной астмой.

7. Наиболее значимыми факторами риска формировании хронической бронхолегочной патологии у детей, перенесших реанимационные мероприятия в периоде новорожденности, являются: недоношенность, длительность ИВЛ с «жёсткими» параметрами более 144 часов, длительность кислородотерапии более 336 часов, длительность ИВЛ с «жёсткими» параметрами по пиковому давлению на вдохе более 72 часов, наличие осложнений (пневмоторакс, ателектаз, пневмония), наследственная отягощенность по респираторной патологии, умеренная и выраженная степень дисплазии соединительной ткани.

Практические рекомендации.

1. Дети, находившиеся на ИВЛ в раннем неонатальном периоде, нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении пульмонолога с момента выписки из отделения патологии новорожденных.

2. У детей, перенесших тяжёлую перинатальную патологию, требовавшую лечения в ОРИТН, необходимо проведение специальных диагностических исследований (функция внешнего дыхания) для раннего выявления патологии бронхолёгочной системы, вне зависимости от наличия клинических проявлений. При этом импульсная осциллометрия имеет преимущество для оценки функции дыхания по сравнению со спирометрией.

3. Предложен прогностический алгоритм формирования респираторной патологии у детей, находившихся на ИВЛ в неонатальном периоде, который может быть использован в практике неонатологов поликлиник, участковых педиатров, пульмонологов для разработки индивидуальных планов раннего вмешательства, диспансеризации пациентов из группы риска, для профилактики ранней инвалидизации и улучшения качества жизни пациентов.

По материалам исследования была оформлена и направлена в Федеральный институт промышленной собственности Российской Федерации заявка на изобретение.