Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Сизов, Александр Александрович

  • Сизов, Александр Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 196
Сизов, Александр Александрович. Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Воронеж. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сизов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1 Методические основы расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами

§ 1 Методические основы расследования преступлений: понятие и содержание

§ 2 Методические особенности расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами.

§ 3 Социально-национальные особенности иностранных граждан.

Глава 2 Особенности возбуждения уголовного дела и производства отдельных следственных и иных процессуальных действий при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами

§ 1 Статус иностранных граждан в российском уголовном судопроизводстве: общие положения.

§ 2 Особенности возбуждения уголовного дела о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами.:.

§ 3 Особенности производства следственных действий с участием иностранцев.

§ 4 Особенности применения мер процессуального принуждения в отношении иностранного гражданина.

Глава 3 Взаимодействие органов уголовного преследования с иностранными и международными правоохранительными организациями.

§ 1 Правовая помощь по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами: общие положения.

§ 2 Объем правовой помощи по уголовным делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами

§ 3 Оперативно-розыскные мероприятия, выполняемые в порядке международного сотрудничества при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами»

Актуальность темы исследования. За последние годы во всем мире значительно увеличилось количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в том числе организованными преступными группами. В частности, доля преступников-иностранцев в странах Европейского Союза колеблется в пределах 20 %. Страны Европейского Союза активно сотрудничают в борьбе с преступностью иностранных граждан: заключаются соответствующие международные соглашения (о функционировании единой информационной системы, об унификации законодательства о правовой помощи и др.)1; создаются международные организации (Европол, Евроюст и др.); осуществляются операции по розыску и аресту преступников, проводятся совместные следственные действия и т.д.

Темпы роста преступности иностранцев высоки и в России. Если в 1992 г. в России на одно зарегистрированное преступление, совершенное иностранцем, приходилось 3-4 преступления против них, то уже в 1995-1996 гг. иностранные граждане совершали 2-3 «ответных» преступления на каждое посягательство на них россиян. Доля регистрируемых «иностранных» преступлений в общей массе раскрытых преступлений увеличилась с 1,5 до 2,5 %. В 2005 г. иностранными гражданами было совершено свыше 42 тыс. преступлений. Вырос и удельный вес этой категории преступлений - с 0,01 % в 1990 г. до 1,7 % от общего числа расследованных преступлений в 2005 г.

Статистика свидетельствует о снижении процента раскрываемости этой категории преступлений - с 88 % в 1990 г., до 79 % в 1995 г. и 62 % в 2005 г. Очевидно, реальная картина еще более удручающая. Все больше иностранных граждан избегают привлечения к ответственности, покидая пределы РФ, чему немало способствуют ошибки в работе правоохранительных органов. Так, в 2003 г. вследствие несвоевременного объявления преступников

1 См.: Шенгенские соглашения / сост. С. Ю. Кашкин. - М„ 1999; КаюмоваА. Р. Европейский ордер на арест и перспективы развития института экстрадиции в международном праве // Международно-правовые чтения. - Воронеж : ВГУ, 2005. - Вып. 4. - С. 57-62; ГрабеX. Внутренняя безопасность Евросоюза: закладка нового фундамента // Европа после 11 сентября 2001 года. - М., 2002 и др. в международный розыск за границу скрылись 34 человека. В Курской области в 2005 г. из 332 возбужденных уголовных дел в отношении иностранцев до суда дошли лишь 315 дел, а приговор был вынесен лишь по 302 делам.

Сложность борьбы с преступлениями, совершаемыми иностранцами, объясняется целым рядом причин.

Во-первых, правовое положение иностранных граждан в российском уголовном процессе определяется не только национальным законодательством, но и международными договорами. Нормы международного права, с одной стороны, устанавливают общие стандарты правового статуса лица в российском уголовном судопроизводстве1, с другой, - предусматривают дополнительные гарантии прав иностранных граждан, вовлеченных в его орбиту. Само же уголовно-процессуальное законодательство России практически не регламентирует специфики производства по делам о преступлениях иностранцев. В УПК РФ предусмотрены лишь отдельные нормы по этому поводу. Главы 53-55 посвящены взаимодействию судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими учреждениями иностранных государств2. При этом многие вопросы остались нерешенными.

Во-вторых, сотрудники правоохранительных органов слабо осведомлены о международных нормах, регламентирующих сотрудничество с иностранными учреждениями юстиции, результатом чего являются многочисленные ошибки на практике. Так, прокуратурой Курской области возвращается для доработки в районные прокуратуры и органы внутренних дел 24, 4 % направляемых в Генеральную прокуратуру международных поручений.

В-третьих, недостаточное внимание проблемам разработки методики расследования преступлений, совершаемых иностранцами, уделяется юриди

1 См.: Алексеева Л. Б., Жуйков В. М. и др. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации. - М., 1996; Нафиев С. X., Васин A. JI. Европейские стандарты обеспечения конституционных прав личности при расследовании преступлений. - Казань, 1998; Волжепкипа В. М. Европейская конвенция о защите прав человека и российский уголовный процесс. - СПб., 1999; Бирюков П. Н. Нормы международного уголовно-процессуального права в правовой системе Российской Федерации. - Воронеж, 2000 и др.

2 См.: Бирюков 77. Н. Часть Пятая УПК РФ. - Воронеж, 2002; Волеводз А. Г. Правовое регулирование новых направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса. - М., 2002 и др. ческой наукой. Имеющиеся этой области работы во многом устарели, были написаны до принятия нового УПК РФ, и, как правило, повторяют общие положения частных видовых методик1.

В-четвертых, сотрудники российских правоохранительных органов недостаточно полно и эффективно используют имеющиеся в их распоряжении силы и средства. В среде иностранцев слабо организована оперативная работа. Невысок уровень взаимодействия по делам о преступлениях иностранцев оперативных работников и следователей. Имеются и другие недостатки.

Учитывая вышеизложенное, разработка проблем расследования преступлений иностранных граждан, а также совершенствование уголовно-процессуального закона в свете международных обязательств РФ, по-прежнему остаются в числе важных задач в борьбе с преступностью.

Характеризуя степень научной разработанности указанной проблематики, можно заметить, что вопросы расследования преступлений, совершенных иностранными гражданами, изучаются представителями трех наук: уголовно-процессуального права, криминалистики и международного права.

В уголовно-процессуальной науке исследуются главным образом права иностранных граждан в российском уголовном судопроизводстве2. При этом основной упор делается на изучении правового статуса обвиняемых и подозреваемых, а также лиц, содержащихся под стражей. Отдельные работы посвящены применению в уголовном процессе норм международного права, в

1 Подробнее см.: Закатов А. А., Смирнов В. В. Правовые, тактические и психологические особенности расследования по уголовным делам с участием иностранных граждан. - Волгоград, 1991; Кузьмина С. С. Процессуальные проблемы расследования уголовных дел в отношении иностранцев в соответствии с международными договорами. - СПб., 1994; Орлов Г. С. Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении их. - Иркутск, 1993; Колесников И. П., Иващук В. К Организация расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами. - М., 1994; Якупов P. X., Орлова А. А. и др. Особенности расследования преступлений с участием иностранных граждан. - М., 1994; Бирюков 77. Н. Особенности расследования преступлений, совершаемых иностранцами: международные договоры и законодательство РФ. — Воронеж, 1995 и др.

2 См., например: Романова А. Г., Степанов Е. А. Особенности участия иностранцев в советском уголовном процессе. - М., 1980; Процессуальные особенности расследования преступлений, связанные с иностранными гражданами. - Киев, 1988; Кузьмина С. С. Процессуальные проблемы расследования уголовных дел в отношении иностранцев в соответствии с международными договорами. - СПб., 1994; Демидов И. Ф. Проблема прав человека в российском уголовном процессе. - М., 1995; Руднев В. И. Иммунитеты в уголовном судопроизводстве : дис. канд. юрид. наук. - М., 1997; Агаев Ф. А., Галузо В. Н. Иммунитеты в российском уголовном процессе. - М., 1998 и др. том числе и по делам о преступлениях иностранцев1. Можно в частности от/у метить диссертацию Н. А. Жуковой, выполненную в 2003 году . Однако указанная работа, несмотря на свое название, посвящена главным образом расследованию дел в отношении иностранцев, имеющих иммунитеты от российской юрисдикции. Н. Н. Мазаева изучала отдельные аспекты производства следственных действий с участием иностранных граждан . С. В. Дуйсембиев основное внимание уделил различным аспектам взаимодействия правоохранительных органов России и Казахстана. Отдельные аспекты производства следственных действий в отношении иностранцев освещены в диссертации Е. П. Головинской4, посвященной процессуальным аспектам деятельности переводчика.

В криминалистике, напротив, долгое время основное внимание уделялось тактическим особенностям производства по делам с участием иностранцев5; и практически не исследовалась специфика расследования, вытекающая из международных договоров нашего государства. В 90-х гг. ссылки на международные документы начали появляться и в работах, посвященных различным аспектам расследования преступлений, совершаемых иностранцами и в их отношении. Однако эти ссылки носят частный характер и не раскрывают всех особенностей расследования указанной категории дел6. В последнее время некоторые международные вопросы производства по уголовным делам

1 См.: Бастрыкин А. И, Взаимодействие советского уголовно-процессуального и международного права. -Л., 1986; Волженкина В. М. Применение норм международного права в российском уголовном процессе. -СПб., 1997; Цепелев В. Ф. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. - М., 2001 и др.

2 Жукова Н. А. Производство по уголовным делам с участием иностранных граждан в досудебных стадиях в Российской Федерации : дис. канд. юрид. наук. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003.

3 Мазаева Н. Н.: дис. канд. юрид. наук.

4 Головинская Е. П. Процессуально-правовые основы деятельности переводчика по обеспечению принципа языка уголовного судопроизводства: Дис. канд. юрид. наук. - Воронеж, 2006.

5 См.: КрамаревА. Г., Лавров В. П. Особенности допроса граждан иностранных государств. - М., 1976; Дергай Б. И. Особенности расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и в отношении иностранных граждан. - Мн., 1979; Острога Е. К. Особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан. - Мн., 1987; Цепелев В. Ф. Уголовная ответственность иностранных граждан за преступления, совершенные на территории СССР. - М., 1990 и др.

6 См.: Курушина Е В. Применение в РФ международных норм, регламентирующих вопросы выдачи лиц для уголовного преследования или исполнения приговора // Российский следователь. - 2000. - № 11; Бастрыкин А., Александрова О. Расследование по делам с участием иностранных граждан // Законность. - 2004. - № 1 и др. с участием иностранцев затрагиваются и в криминалистике1. Из диссертационных работ после принятия нового УПК можно отметить исследования, выполненные Н. В. Софийчук2, Е. И. Фойгель3, О. В. Морозовой4.

В науке международного права активно разрабатываются международно-правовые аспекты статуса иностранцев5, а также сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (включая преступления с участием иностранных граждан)6. Однако в этих работах практически отсутствуют криминалистические аспекты исследования. Исключения составляют работы, написанные совместно представителями наук международного права и криминалистики7.

Таким образом, в отечественной юридической науке до сих пор не разработана общая методика расследования такого рода преступлений, которая учла бы все достижения - уголовно-процессуального права, криминалистики и международного права. Ее создание будет способствовать повышению эффективности расследования преступлений иностранных граждан и поможет российским правоохранительным органам правильно применять соответствующие международные договоры. Указанные обстоятельства и обусловили актуальность темы исследования.

1 См.: Криминалистика / под ред. Т. А. Седовой, А. А. Эксаропуло. - СПб., 1995; Криминалистика / под ред. Р. С. Белкина. - М., 2000; Жбанков В. А., Девяткина Е. М. Производство обыска и выемки органами дознания государственного таможенного комитета России. - М., 2000 и др.

2 Софийчук Н. В. Производство следственных действий с участием иностранных граждан стран СНГ (по материалам Иркутской области и Республики Бурятия): дис. канд. юрид. наук. - Иркутск, 2005.

3 Фойгель Е. И. Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа местных этнических организованных преступных групп (по материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока) : дис. канд. юрид. наук. - Иркутск, 2004.

4Морозова О. В.: дис. канд. юрид. наук. -. 200.

5 См.: Лазарев П. В., Марышева Н. И. и др. Иностранные граждане (правовое положение). - М., 1992; Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации. - М., 1996; Волженкина В. М. Применение норм международного права в российском уголовном процессе. - СПб, 1997 и др.

6 См.: Бирюков П. Н. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью и правовая система РФ. -Воронеж, 1997; Выдача лиц для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение / отв. ред. Г. В. Дашков. - М., 1998; Илларионов В. П., Путова И. В. Правовые и организационно-методические аспекты международного розыска преступников. - М„ 1999; Волеводз А. Г. Международно-правовое взаимодействие в сфере борьбы с преступностью // Интерпол в России. - 2000. - № 1 и др.

7 См.: Основные направления противодействия транснациональному организованному криминальному наркобизнесу / под общ. ред. Е. П. Ищенко. - М., 2003; Бирюков П. Н., Пидусов Е. А. Расследование незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: правовые и криминалистические аспекты. -Воронеж,2003 и др.

Целью настоящего диссертационного исследования являются комплексный анализ и разработка наиболее важных теоретических проблем расследования преступлений, совершенных иностранными гражданами1, оценка действующего уголовно-процессуального законодательства с учетом специфики производства по такого рода делам и определение путей его совершенствования.

Указанная цель определяет постановку следующих основных задач:

- исследование предмета частных криминалистических методик;

- раскрытие понятия, структуры и содержания частной криминалистической методики расследования преступлений, совершенных иностранными гражданами;

- определение методических основ расследования преступлений иностранных граждан;

- анализ правового статуса иностранного гражданина в российском уголовном судопроизводстве;

- исследование специфики возбуждения уголовного дела и производства отдельных следственных действий с участием иностранных граждан;

- рассмотрение проблем «правовой помощи» и «содействия» по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами;

- разработка путей совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства.

Объект диссертационного исследования образует, во-первых, правовой статус иностранных граждан в российском уголовном судопроизводстве. Особое внимание в работе уделяется нормам международного права. Во-вторых, объектом является особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранцами в России.

Предмет диссертационного исследования - Деятельность дознавателя, следователя, прокурора (ее закономерности и особенности) по производству

1 В настоящем исследовании не рассматриваются проблемы расследования по делам о преступлениях лиц без гражданства. следственных действий и тактических операций по делам о преступлениях иностранцев, разработка практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Методологической основой исследования являются положения диалектического метода о соотношении общего и частного, о причинно-следственной связи, а также логический, сравнительно-правовой и статистический методы. При анализе эмпирического материала использовались методы и процедуры конкретно-социологических исследований.

В работе были использованы Конституция РФ, соответствующее российское законодательство, нормативные акты Союза ССР, а также международные договоры, в которых участвует РФ.

Теоретической основой диссертации являются исследования, проведенные представителями: уголовного процесса (Ф. А. Агаев, А. И. Бастрыкин, В. П. Божьев, В. М. Волженкина, В. Н. Галузо, Н. А. Громов, К. Ф. Гуценко, Н. А. Жукова, 3. Ф. Коврига, В. М. Корнуков, Н. П. Кузнецов, С. С. Кузьмина, А. П. Рыжа-ков, А. Б. Соловьев, Е. А. Степанов, В. Ф. Цепелев, P. X. Якупов и др.); криминалистики (Т. А. Аверьянова, О. Я. Баев, В. П. Бахин, А. Р. Белкин, Р. С. Белкин, А. Н. Васильев, И. А. Возгрин, В. А. Жбанков, А. А. Закатов, А. М. Кустов, И. Н. Колесников, В. П. Лавров, И. М. Лузгин, Г. С. Орлов, Е. Р. Российская, С. Б. Россинский, Б. П. Смагоринский, В. В. Смирнов, Н. Н. Софийчук, Е. И. Фойгель и др.); международно-правовой науки (П. Н. Бирюков, Л. Н. Галенская, Г. В. Игнатенко, Р. А. Каламкарян, И. И. Лукашук, С. Ю. Марочкин, Н. И. Ма-рышева, В. П. Панов и др.).

Теоретические обобщения и выводы приведены на основе анализа практики органов внутренних дел, госнаркоконтроля, прокуратуры, ФСБ и судов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа 207 уголовных дел о преступлениях иностранцев, расследованных правоохранительными органами Курской и Воронежской областей. Также использовалась результаты обобщения 114 материалов проверок, произведенных сотрудниками МВД и ФСБ, проведенного автором анкетирования 193 следователей, прокуратуры, МВД и ФСБ, оперативных уполномоченных УР и БЭП. Автором использован личный опыт работы в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблем расследования преступлений, совершаемых иностранцами, выполненное с учетом современных правовых и криминогенных реалий. В работе на основе международных обязательств РФ, уголовно-процессуального законодательства раскрывается содержание соответствующих криминалистических положений, анализируется роль международных договоров в регламентации процессуальных действий в отношении иностранных граждан. При этом основное внимание уделяется проблемам, недостаточно исследованным в литературе. В контексте работы сформулировано значительное число рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.

Новизна исследования раскрывается в следующих основных положениях, которые и выносятся на защиту:

1. Обоснована структура методических основ досудебного производства по делам о преступлениях иностранных граждан, уточнена ее правовая база. Исследована правовая среда, в которой совершаются преступления иностранными гражданами. Международно-правовые нормы, в которых участвует наше государство, определяют как правовой статус иностранцев в российском уголовном судопроизводстве, так и специфику производства отдельных процессуальных действий, осуществляемых в отношении иностранных граждан. Особое внимание уделяется отличиям в статусе граждан различных иностранных государств в российском уголовном процессе.

2. УПК РФ не в полной мере учитывает специфику производства по делам иностранцев. Необходимо объединение разрозненных норм, регламентарующих особенности расследования преступлений иностранных граждан, в отдельную главу УПК - «Производство по делам о преступлениях, совершаемых иностранцами». В данную главу целесообразно также включить положения, касающиеся порядка и форм взаимодействия следствия и суда с представительствами иностранных государств по данной категории дел.

3. В силу особенностей, присущих расследованию преступлений иностранных граждан, которые обладают иммунитетами по международному праву, производство по данной категории уголовных дел должно во всех случаях осуществляться в форме предварительного следствия.

4. УПК не предусмотрена форма обращения лиц, обладающих иммунитетом, с просьбой допустить их к участию в процессуальных действиях, производимых по уголовному делу, возбужденному в связи с обнаружением признаков преступления, совершенного лицом, обладающим дипломатическим иммунитетом либо в отношении данного лица. Этот пробел необходимо восполнить. В интересах защиты прав иностранного гражданина в УПК РФ необходимо включить соответствующее Приложение.

5. Обосновывается вывод, что по делам о преступлениях иностранцев необходимо привлекать переводчика уже на стадии проверки сообщения о преступлении. После возбуждения уголовного дела, лицо, переводившее заявление потерпевшего и другие документы, участвовавшее при осмотре места происшествия и в других неотложных следственных действиях, может быть привлечено в качестве переводчика в установленном порядке.

6. В настоящее время записи переговоров признаются вещественными доказательствами, и их распечатки находятся в уголовном деле в качестве документов. Однако защитнику проверить адекватность перевода невозможно, поскольку УПК РФ допускает снятие копий лишь с документов, имеющихся в деле, к которым сама запись переговоров не относится. Данный пробел необходимо устранить.

7. Сформулированы методические рекомендации при производстве отдельных следственных действий по делам о преступлениях иностранцев. Так, при проведении очной ставки между иностранными гражданами, говорящими на разных языках, требуются два переводчика и двойной перевод. Если оба участника говорят на одном языке, следователь должен предупредить возможность сговора между ними в ходе очной ставки. В этих целях следователь обязан предварительно предупредить переводчика о том, что любое общение в ходе производства данного следственного действия должно происходить через следователя и с его разрешения. Если в ходе очной ставки следователь видит обратное, производство очной ставки необходимо приостановить, а в случае необходимости, прекратить вообще, о чем делается соответствующая отметка в протоколе следственного действия.

8. Представители разных этносов с точки зрения российского следователя могут не иметь между собой видимых внешних различий. Между тем указанные различия могут быть очевидны для опознающего - иностранца. Поэтому в процессе подборе статистов для опознания необходимо учитывать как фактор их внешнего сходства, так и совпадение национальной или расово-этнической принадлежности с опознаваемым.

9. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, приведению его в соответствие с международными обязательствами нашего государства.

Теоретическое значение диссертации обусловлено, прежде всего, комплексным анализом проблем расследования преступлений иностранных граждан, осуществленного на стыке трех наук - уголовного процесса, криминалистики и международного права. Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют определенный вклад в развитие науки уголовного процесса и криминалистики. Многие положения работы могут быть использованы в правотворческой деятельности. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуалыгого законодательства в свете потребностей международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов: «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Расследование отдельных видов преступлений». Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по указанным дисциплинам.

Практическое значение диссертации заключается в том, автором проанализирована практика расследования российскими правоохранительными органами уголовных дел с участием иностранных граждан, выявлены типичные ошибки по такого рода делам. Ряд рекомендаций касается непосредственно повышения качества расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в их отношении, и могут быть использованы оперативными работниками, следователями и прокурорами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, нашли отражение в 6 опубликованных автором научных статьях. Важнейшие положения диссертации излагались соискателем в его выступлениях на российских научных конференциях («На пути к правовому государству: трудности достижения» (Курск, 2002 г.), «50 лет в криминалистике. К 80-летию со дня рождения Р. С. Белкина» (Воронеж, 2003 г.), «Международное право и борьба с преступностью» (Воронеж, 2003 г.), «К 80-летию со дня рождения Л. Д. Кокорева» (Воронеж, 2005 г.).

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Сизов, Александр Александрович

Практические рекомендации

1. При решении вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении иностранного гражданина следователь, помимо определения достаточных оснований к возбуждению уголовного дела, должен установить: а) правовой статус иностранного гражданина; наличия у него права иммунитета от уголовной юрисдикции России; б) законность его пребывания на территории России; в) срок его законного пребывания в России (срок действия визы), наличие миграционной карты; г) должность и место работы за рубежом; д) постоянное место жительства за рубежом и временное место пребывания на территории Российской Федерации.

2. Переводчика по делам о преступлениях иностранных граждан целесообразно привлекать уже на стадии возбуждения уголовного дела.

3. При оказании правовой помощи и обращении за помощью в иностранные государства сотрудники российских правоохранительных органов должны строго следовать положениям соответствующих международных договоров. Установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного органа общепризнанным принципам и нормам международного права международному договору Российской Федерации, дознаватель, следователь, прокурор, суд должны принимать решение в соответствии с нормами, имеющими наибольшую юридическую силу.

4. Слабое знание международных договоров и решений Европейского суда по правам человека практическими работниками отрицательно влияет на работу российских правоохранительных органов. Поэтому необходимо организовать их изучение.

5. Получив из иностранного государства поручение о задержании и выдаче лица, совершившего преступление за пределами РФ, и выяснив, что подозреваемый или обвиняемый успел получить российское гражданство, орган дознания, следователь, прокурор должны уведомлять запрашивающее государство о возможности уголовного преследования данного лица в РФ и возбуждать уголовное преследование самостоятельно на основании ст. 12 УК РФ. Целесообразно поручить паспортно-визовой службе МВД РФ более тщательно проверять лиц, ходатайствующих о получении российского гражданства.

6. Поскольку применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении запрашиваемого к выдаче лица возможно лишь при отсутствии у него российского гражданства, поручать органам внутренних дел розыск и арест запрашиваемых лиц можно только после проверки их гражданской принадлежности. Вывод о наличии или отсутствии у лица гражданства РФ должен оформляться в виде заключения паспортно-визовой службы.

7. Представляется целесообразным на первом же допросе вручить иностранцу памятку о его процессуальных правах. В дальнейшем это исключит возможные конфликтные ситуации, вызванные незнанием иностранцем порядка уголовного судопроизводства, своих прав.

8. Для фиксации показаний иностранца представляется целесообразным использовать видео- или звукозапись.

9. Сотрудники российских правоохранительных органов для установления - совершено ли правонарушение лицом, имеющим иммунитеты, при исполнении должностных обязанностей или нет, должны через МИД РФ обращаться к властям иностранного государства с соответствующим запросом.