Особенности экспериментальной инфекции, вызванной вариантами вируса клещевого энцефалита с высокой и низкой нейроинвазивностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат медицинских наук Кондратьева, Ярослава Юрьевна

  • Кондратьева, Ярослава Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Московская обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 149
Кондратьева, Ярослава Юрьевна. Особенности экспериментальной инфекции, вызванной вариантами вируса клещевого энцефалита с высокой и низкой нейроинвазивностью: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.06 - Вирусология. Московская обл.. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондратьева, Ярослава Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие характеристики вируса клещевого энцефалита.

1.1.1. Вирус клещевого энцефалита - систематическое положение.

1.1.2. Структура генома вируса клещевого энцефалита.

1.1.3. Строение и функции белков вируса клещевого энцефалита.

1.2. Патогенез клещевого энцефалита.

1.2.1. Клинические варианты клещевого энцефалита.

1.2.2. Патогенез клещевого энцефалита.

1.2.3. Факторы, влияющие на патогенез инфекции, вызванной вирусом клещевого энцефалита.

1.3. Генетические маркеры вирулентности флавивирусов.

1.4. Иммунологические механизмы защиты организма от инфекции, вызванной вирусом клещевого энцефалита.

1.5. Протективный иммунитет при клещевом энцефалите.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Вирусы.

2.2. Плазмиды.

2.3. Культура клеток.

2.4. Титрование инфекционного вируса.

2.4.1 .Титрование ВКЭ в культуре клеток СПЭВ.

2.4.2. Титрование ВКЭ на мышах.

2.5. Гистологическое исследование.

2.6. Моделирование инфекции.

2.7. Определение протективной активности.

2.8. Изучение связывания вирусов с эритроцитами мыши.

2.9. ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ анализ.

2.10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНТЕРЛЕЙКИНОВ (ИЛ) В СЫВОРОТКАХ КРОВИ.

2.11. Определение концентрации а/в ИФН в сыворотках крови мышей.

2.12. Иммунопреципитация (ИП) вирусспецифических белков.

2.13. Анализ вирионов ВКЭ с помощью ракетного иммуноэлектрофореза (РИЭФ)

2.14. Определение нуклеотидной последовательности фрагментов РНК, кодирующих белок Е ВКЭ.

2.15. Анализ мозговой суспензии мышей на отсутствие РНК ВКЭ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Характеристика острой и инаппарантной инфекции, вызванной вирусом клещевого энцефалита.

3.2. Изучение уровня репродукции в культуре клеток СПЭВ штамма Абсеттаров, родительского штамма ЭК-328 и варианта М.

3.3. Сорбция штамма Абсеттаров, родительского штамма ЭК-328 и варианта М на эритроцитах мыши.

3.4. Характеристика гуморального иммунитета при острой и инаппарантной формах клещевого энцефалита.

3.5. Синтез основных цитокинов при острой и инаппарантной формах КЭ.

3.6. Изучение связи тяжести заболевания с концентрацией ИЛ-2 и ИЛ-6 и содержанием антител к белкам ВКЭ в сыворотках крови людей, больных клещевым энцефалитом.

3.7. ПРОТЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ ПРИ ИНАППАРАНТНОЙ ФОРМЕ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА, вызванной вариантом М.

3.9. ПРОТЕКТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ПЛАЗМИДЫ, НЕСУЩЕЙ ГЕН неструктурного белка NS1 ВКЭ.

3.9. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКА Е ВАРИАНТОВ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА С ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ НЕЙРОИНВАЗИВНОСТЬЮ.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экспериментальной инфекции, вызванной вариантами вируса клещевого энцефалита с высокой и низкой нейроинвазивностью»

Клещевой энцефалит (КЭ) - природно-очаговое заболевание, широко распространенное на территории Европы, Западной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке. В эндемичных регионах ежегодно регистрируется от 5 до 100 случаев КЭ на 100000 населения. Наибольшее количество заболеваний приходится на лихорадочную и менингеальную формы (от 80 до 90 и более процентов). На долю очаговых форм приходится меньшая часть заболеваний (1-10%), но это наиболее тяжелая форма с летальностью от 10 до 12% и высокой степенью инвалидизации больных (до 30%).

Эффективным средством профилактики КЭ является вакцинация. Несмотря на многолетнее успешное применение инактивированных цельновирионных вакцин против КЭ, заболеваемость КЭ как в России, так и за рубежом продолжает нарастать. Наблюдается расширение ареала распространения вируса КЭ (ВКЭ), изменение пространственной структуры нозоареала КЭ, появление случаев атипичного течения заболевания с выраженным геморрагическим синдромом и увеличение числа тяжелых форм.

Тем не менее, одной из основных форм проявления инфекционного процесса при КЭ (до 95% в отдельных регионах) является инаппарантная. Клинически она не диагностируется. Факты изоляции штаммов ВКЭ от людей без клинических проявлений заболевания, но отмечавших присасывание клещей, являются прямым доказательством частой инфицированности лиц ВКЭ с проявлением довольно низкого индекса манифестности. У 45 % людей, отмечавших присасывание клеща и имеющих вирусный антиген (АГ) в крови, противовирусные антитела (AT) не выявляются.

Таким образом, вирусологические и клинические наблюдения показывают, что инфицирование человека ВКЭ может иметь разные последствия — от инаппарантной формы инфекции до очаговых форм с летальным исходом. Исход и тяжесть заболевания определяются, по-видимому, как свойствами вируса, так и свойствами макроорганизма.

Основной биологической характеристикой ВКЭ, определяющей течение и исход болезни, является способность вируса преодолевать гематоэнцефалический барьер и проникать в центральную нервную систему (ЦНС) - т.е. нейроинвазивность. Свойства вируса, определяющие его активность при периферическом попадании в организм млекопитающих, изучены недостаточно.

Достижения современной науки позволяют по-новому взглянуть на патогенез вирусных инфекций, в котором одно из ведущих мест занимают иммунологические процессы, представляющие собой сложный каскад взаимодействий вируса с различными иммунокомпетентными клетками. Механизмы развития инфекционного процесса в совокупности с данными о формировании иммунного ответа при КЭ до сих пор не исследованы. Поэтому одной из важных задач современной вирусологии является изучение особенностей взаимодействия штаммов ВКЭ с разным уровнем патогенности с иммунной системой макроорганизма.

Актуальность, своевременность и практическая значимость исследуемой проблемы связана с необходимостью получения новых знаний о развитии инфекционного процесса при заражении ВКЭ и о том, какие характеристики вируса влияют на тяжесть течения заболевания. Полученные данные могут дать новые возможности для прогнозирования течения и исхода заболевания, будут важны при разработке профилактических и лекарственных средств, в том числе - иммуномодуляторов, а также для оценки эпидемической ситуации в очагах.

Цель и задачи работы. Целью данной работы было изучение основных характеристик острой и инаппарантной инфекции, вызванной вариантами вируса КЭ с высокой и низкой нейроинвазивностыо при периферическом заражении мышей линии BALB/c.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить патогенез острой формы КЭ, вызванной адаптированными к мышам штаммами Абсетгаров и ЭК-328 при периферическом заражении мышей линии BALB/c.

2. Изучить патогенез инаппарантной формы КЭ, вызванной адаптированным к клещам вариантом М при периферическом заражении мышей линии BALB/c.

3. Изучить динамику накопления специфических AT и основных цитокинов в крови мышей при острой и инаппарантной формах КЭ.

4. Оценить возможность использования информации, полученной в экспериментах на мышах, для прогнозирования течения КЭ у людей.

5. Изучить протективный иммунитет, формирующийся при инаппарнтной инфекции, вызванной вариантом М ВКЭ.

6. Изучить молекулярно-биологические характеристики белка Е вариантов ВКЭ, вызывающих острую и инаппарантную формы инфекции.

7. Изучить протективные свойства бактериальной плазмиды pMV45 с клонированным под контроль промотора ранних генов цитомегаловируса белком NS1 ВКЭ.

Научная новизна. В результате проделанной работы впервые получена подробная характеристика инаппарантной формы инфекции КЭ у мышей, вызванной адаптированным к клещам вариантом ВКЭ с низкой нейроинвазивностью, характеризующаяся отсутствием 6 вирусемии и инфекционного вируса в ЦНС, синтезом AT к неструктурному белку NS1 при отсутствии синтеза AT к белку Е и формированием длительного протективного иммунитета.

Впервые показано, что отсутствие вирусемии при инаппарантной инфекции, вызванной адаптированным к клещам вариантом ВКЭ, связано с быстрым удалением вируса из кровотока за счет повышенной сорбции вирионов на клетках крови.

Впервые изучены особенности формирования иммунного ответа при инаппарантной форме инфекции КЭ у мышей, вызванной адаптированным к клещам вариантом ВКЭ.

Впервые показана возможность формирования длительного протективного иммунитета при иммунизации мышей адаптированным к клещам вариантом ВКЭ с низкой нейроинвазивностью без участия AT к поверхностному гликопротеину Е.

Впервые изучены молекулярные механизмы, лежащие в основе низкой нейроинвазивности варианта ВКЭ, полученного при адаптации к клещам. Показано, что при адаптации к клещам ВКЭ происходит селекция вариантов вируса с мутациями в геноме, приводящими к изменению заряда вирионов и повышению их сорбции на гликозаминогликанах (ГАГ).

Научно-практическая ценность. В процессе данной работы было показано, что экспериментальная инфекция у мышей является хорошей моделью не только для изучения патогенеза, но и для изучения механизмов формирования иммунного ответа и протективного иммунитета при КЭ у людей.

Получены предварительные данные, указывающие на то, что повышение концентрации сыворотчного ИЛ-6 при КЭ является признаком повреждения клеток ЦНС вирусом и свидетельствует о тяжелом течении инфекционного процесса.

На мышиной модели показано, что для иммунизации неструктурным белком NS1 перспективной биологической системой синтеза и доставки АГ является бактериальная плазмида, с клонированным под контроль промотора ранних генов цитомегаловируса белком NS1 ВКЭ.

Полученная информация показывает, что длительная циркуляция ВКЭ в организме клеща может приводить к селекции низковирулентных вариантов, обеспечивающих скрытую иммунизацию млекопитающих против вирулентного вируса без синтеза AT к белку Е. Полученные данные следует учитывать при создании диагностических препаратов, при прогнозировании тяжести течения и исхода заболевания, а также при изучении уровня сероконверсии у людей и прокормителей. Сведения о распространении подобных вариантов в природе могут дать новую информацию о микроэволюции ВКЭ и о связи свойств циркулирующих в очаге штаммов ВКЭ с частотой и тяжестью заболевания.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Кондратьева, Ярослава Юрьевна

Выводы

1. Получена модель инаппарантной инфекции КЭ при периферическом заражении' мышей линии BALB\c адаптированным к клещам вариантом М, которая характеризуется отсутствием клинических симптомов заболевания, вирусемии, инфекционного вируса и морфологических повреждений в ЦНС, отсутствием персистенции вируса, а также отсутствием AT к белку Е в крови зараженных животных при наличии размножения вируса в органах иммунной системы и формирования длительного протективного иммунитета против высоковирулентного штамма ВКЭ.

2. Бессимптомное течение инфекции, .вызываемой адаптированным к клещам вариантом М, определяется быстрым удалением вируса- из кровотока за счет повышенной сорбции вирионов на клетках крови, ранней активацией неспецифического иммунитета, а также активацией Thl-лимфоцитов.

3. Повышение концентрации сывороточного ИЛ-6 в ходе инфекции при клещевом энцефалите указывает на повреждение клеток ЦНС вирусом, что сопровождается тяжелым течением инфекционного процесса.

4. Протективный иммунитет при иммунизации мышей вариантом М формируется за счет активации как клеточного, так и гуморального иммунитета с образованием антител к неструктурному белку NS1 ВКЭ при отсутствии антител к белку Е.

5. Иммунизация мышей бактериальной плазмидой с клонированным под контроль промотора ранних генов цитомегаловируса белком NS1 ВКЭ обеспечивает защиту мышей от выраженного инфекционного процесса при последующем введении высоковирулентного гомологичного вируса.

6. Снижение нейроинвазивности адаптированного к клещам варианта М по сравнению с родительским штаммом ЭК-328 сопровождается появлением двух замен в оболочечном белке Е, одна из которых может приводить к увеличению заряда вирионов и повышению их сорбции на гликозаминогликанах клетки.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Выражаю глубокую благодарность дирекции ГУ ИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН (директор - академик РАМН С.Г. Дроздов) и дирекции ФГУП "ПИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН" (директор - Г.А. Белова) за предоставленную возможность выполнения данной работы. Я искренне благодарна кбн Г.Г. Каргановой и дмн А.В. Тимофееву за научное руководство, постоянное внимание и поддержку. Также благодарю сотрудников ИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН Т.И. Дживанян, А.П. Гмыля, JI.B. Гмыль, Л.Ю. Романову и сотрудника ГИСК им. Л.А. Тарасевича Н.В. Терешкину за помощь и участие в настоящей работе. Я благодарна всем соавторам моих работ, не упомянутых выше, за помощь в проведении данных исследований.