Особенности фазовых переходов в нефтеполимерных системах на основе полиэтилена и получение материалов с заданными адгезионными и пластическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Дезорцев, Сергей Владиславович

  • Дезорцев, Сергей Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 150
Дезорцев, Сергей Владиславович. Особенности фазовых переходов в нефтеполимерных системах на основе полиэтилена и получение материалов с заданными адгезионными и пластическими свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дезорцев, Сергей Владиславович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Классификация, строение и методы получения нефтеполимерных систем

1.1. Классификация нефтеполимерных систем

1.2. Основные виды сырья и способы получения

1.3. Эффекты пластификации в нефтеполимерах

1.4. Современное состояние теории строения нефтяных дисперсных систем

1.5. Особенности адгезии высокомолекулярных систем

1.6. Фазовые переходы в нефтеполимерных системах

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Характеристика нефтяных дисперсных систем

2.1.2. Характеристика полиэтилена

2.1.3. Основные характерисгики субстратов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Приготовление нефтеполимерных композиций

2.2.2. Экспериментальный способ оценки времени релаксации и интервала температур размягчения

2.2.3. Определение характеристической вязкости растворов нефтеполимеров в 9-растворителе методом капиллярной вискозиметрии

2.2.4. Определение конформационных статистических характеристик нефтеполимеров в 0-растворителе

2.2.5. Построение диаграмм состояний нефтеполимерных систем

2.2.6. Метод определения работы сил адгезии

2.2.7. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Исследование фазовых переходов в нефтеполимерных системах на основе полиэтилена

3.1. Исследование фазовых переходов 2-го рода 70 в системах «нефтяной остаток - полиэтилен»

3.2. Влияние состава системы «нефтяной остаток - полиэтилен» на релаксационные характеристики

3.3. Влияние состава системы «нефтяной остаток — полиэтилен» на конформационные характеристики молекул полимера 87 Выводы к главе

Глава 4. Исследование взаимосвязи адгезии и фазовых переходов в нефтеполимерных системах

4.1. Исследование адгезии систем «нефтяной остаток - полиэтилен» к металлическим субстратам

4.2. Исследование влияния процессов пластификации в системе «битум — полиэтилен» на адгезию

Выводы к главе

Глава 5. Способ получения битумполимерных материалов на основе нефтяных остатков и полиэтилена с заданными адгезионными и пластическими свойствами

5.1. Разработка способа получения нефтеполимерных материалов с заданной адгезией

5.2. Варианты реализации в составе различных предприятий

5.3. Характеристики товарных продуктов 125 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности фазовых переходов в нефтеполимерных системах на основе полиэтилена и получение материалов с заданными адгезионными и пластическими свойствами»

История совмещения битумов с полимерами насчитывает более 160 лет. Первый патент на битумкаучуковую композицию принадлежит Ханкоку (1823 год), а в 1844 г. имеется патент Касселя на использование таких композиций в дорожных покрытиях и т.д. [1]. Возросшая интенсивность и разнообразие эксплуатационных нагрузок повышают требования к качеству и надежности нефтеполимерных композитов [2]. Композиционные материалы на основе углеводородных остаточных нефтяных фракций и полимеров широко используются в качестве строительных, гидроизоляционных, электроизоляционных материалов, дорожных покрытий и т.д.

При создании многокомпонентных полимерных композиций в большинстве случаев ставится задача модификации такого дешевого и доступного материала как нефтяной остаток для получения композита с улучшенными эксплуатационными свойствами. К таким свойствам относятся высокая прочность, широкий интервал рабочих температур; высокая» химическая' стойкость, низкая электропроводность, хорошие гидроизоляционные свойства, стойкость к действию климатических факторов, способность к большим эластическим деформациям и пр.

Существует огромное число рецептур, различающихся составом и свойствами, технологией получения, назначением и т.д. [3]. Однако, эмпирический характер приемов работы и отсутствие четких теоретических представлений не позволяют синтезировать новые адгезивы со специфическими свойствами.

Вместе с тем, имеется значительное число работ [4-12], в которых для получения нефтеполимерных компаундов используются современные представления о структуре полимеров и их растворов, нефтяных дисперсных систем (НДС), адгезии, теории фазовых переходов (ФП) 1-го и 2-го рода (Печеный Б.Г., Розенталь Д.А., Юхименко А.В., Доломатов М.Ю., Тимофеева М.Ю.). Недостатком существующих работ является то, что они не учитывают способы создания материалов с заданными адгезионными характеристиками. у

Потребность в таких материалах существует в строительстве дорог, зданий, трубопроводов, гидросооружений и т.д.

Направленное получение нефтеполимерных композиций с заданными адгезионными свойствами и повышение их качества возможно только на основе исследования закономерностей их химических превращений и фазовых состояний.

Целью работы является исследование особенностей фазовых переходов 2-го рода в нефтеполимерах и их связи с адгезией и разработка технологических приемов направленного регулирования пластических и адгезионных свойств композиций из нефтяных остатков и полиэтилена.

Задачами исследования являются:

- исследование особенностей фазовых переходов 2-го рода (размягчение) в системах «нефтяной остаток - полиэтилен»;

- изучение связи адгезии с параметрами фазовых переходов 2-го рода;

- исследование релаксационных процессов в системе «нефтяной остаток — полиэтилен» и состояния полимера в нефтяной дисперсной системе;

- разработка технологических приемов направленного регулирования пластических и адгезионных свойств нефтеполимерных композиций на основе остаточного битума и полиэтилена.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Дезорцев, Сергей Владиславович

Выводы к главе 5

1. Технико-экономические преимущества.

Предложенные технологические приемы имеют универсальное применение для производства нефтеполимерных материалов с заданными пластическими и адгезионными свойствами. При этом могут быть использованы разные виды сырья, в том числе промышленные и бытовые отходы полимеров. Нефтеполимеры по своей долговечности и гидроизоляционным свойствам аналогичны битумным мастикам. По сравнению с битумными и дегтевыми материалами нефтеполимер имеет некоторые преимущества: обладает хорошими склеивающими свойствами, высокой теплостойкостью, он эластичный, не содержит наполнителя, технология приготовления более проста. При этом используется стандартное технологическое оборудование, повышается эффективность использования сырья и сокращаются его расходы, уменьшаются затраты рабочего времени и снижаются энергетические затраты.

2. Предложенные технологические приемы получения нефтеполимерных материалов наилучшим образом1 могут быть реализованы в составе НПЗ топливно-масляного профиля, мини-НПЗ по схеме «АВТ - битумная» и в составе асфальтобетонного завода. В составе завода по переработке полимеров обеспечивается утилизация отходов производства полимера без вторичной их переработки.

3. В качестве вариантов внедрения предлагаются: модификаторы полиолефинов, мастики различного назначения, кровельные материалы на основе стеклоткани для умеренной и холодной климатических зон, составы для приклеивания антикоррозионных пленочных покрытий на основе полиэтилена к магистральным трубопроводам, модификаторы полиолефинов.

Таким образом, регулирование фазовых переходов в нефтеполимерных системах позволяет создавать материалы с заданным комплексом свойств из различных видов сырья и оптимизировать технологию их производства.

Заключение

Ниже представлены основные выводы к работе.

1. Изменения адгезии связаны с фазовыми состояниями и пластическими свойствами нефтеполимеров. Максимальная адгезия соответствует критической точке фазового перехода 2-го рода.

2. Исследование энергий и времен релаксации, характеризующих процесс размягчения (стеклования) в зависимости от состава показывает, что в нефтеполимерных системах возможны как минимум три разновидности процессов перестройки молекулярной структуры с энергиями от 30 до 1338 Дж/моль.

3. В процессе пластификации в нефтеполимерах происходит симбатное уменьшение температуры размягчения и адгезии к металлическим субстратам.

4. Для нефтеполимеров параметры порядка вдали от критических точек изменяются линейно. В окрестности критической точки изменения параметра порядка имеют нелинейный характер.

5. Изучение конформационных статистических характеристик полимерных молекул в среде О-растворителя под влиянием неидеальных компонентов нефтяного остатка для системы «гудрон - полиэтилен» показывает, что объем полимерной глобулы уменьшается с увеличением концентрации компонентов нефтяной дисперсной системы.

6. Предложен способ и разработаны технологические приемы регулирования адгезии и температуры размягчения битумполиэтиленовых систем путем изменения концентрации полиэтилена и введением пластификатора.