Особенности формирования урожая смешанных посевов кукурузы с соей в лесостепной зоне Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шубина, Людмила Николаевна

  • Шубина, Людмила Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 218
Шубина, Людмила Николаевна. Особенности формирования урожая смешанных посевов кукурузы с соей в лесостепной зоне Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Новосибирск. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шубина, Людмила Николаевна

Введение

1. СБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Агроклиматическое обоснование возделывания смешанных посевов кукурузы с соей в Западной Сибири . ^

1.2. Взаимоотношения кукурузы и сои в смешанных посевах . **

1.3. Влияние способов посева и норм высева на урожай и качество корма

1.4. Подбор сортов сои для смешанных посевов.

1.5. Роль качества корма в повышении продуктивности животных.

2. УСЛОВИЯ, СХЕМЫ И МЕТОДИКА ПР0ВЕЛ1ЕНЙЯ ОПЫТОВ.

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схемы опытов

2.3. Методика проведения опытов

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ ЙСШВ СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.

3.1. Рост растений,продолжительность межфазных периодов и формирование листовой поверхности

3.2. Динамика накопления сырой и сухой биомассы

3.3. Влияние сои на содержание нитратного азота в почве и сырого протеина в растениях кукурузы.

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА НА УРОЖАЙ И ЕГО

КАЧЕСТВО.

4.1. Урожай и динамика накопления сырой и сухой биомассы.

4.2. Засоренность посевов.

4.3. Качество урожая и его основные показатели

4.4. Выводы.

5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ

С СОЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА.

5.1. Густота растений и коэффициент водо-потребления.

5.2. Особенности роста, развития и формирования урожая.

5.3. Качество корма

5.4. Выводы.

6. СОРТШЗУЧЕНИЕ СОИ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ

6.1. Рост, развитие и продолжительность межфазных периодов

6.2. Урожай и динамика накопления сырой и сухой массы.

6.3. Полегаемость растений сои и потери при уборке.

6.4. Качество корма

6.5. Выводы.

7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ С СОЕЙ.

7.1. Качество силоса

7.2. Экономическая эффективность агротехнических приемов- возделывания кукурузы в смеси с соей

7.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования урожая смешанных посевов кукурузы с соей в лесостепной зоне Западной Сибири»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г. намечено довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн.т (в убойном весе), молока - до 9799 млн.т, существенно повысить продуктивность скота и птицы.

Чтобы достичь этой цели, необходимо значительно увеличить производство кормов и улучшить его качество. Коренное улучшение кормопроизводства названо в Материалах ХХУ1 съезда партии неотложной задачей. Для получения сбалансированных по белку кормов в количестве, предусмотренном Продовольственной программой СССР, производство протеина необходимо в 1985 году довести до 53,5 млн. т., а к 1990 году - до 59 млн.т или увеличить соответственно на 49-6по сравнению со среднегодовым уровнем, достигнутым в десятой пятилетке (И.П.Проскуров, 1983).

Известно, что дефицит белка отрицательно сказывается на здоровье животных, снижает их продуктивность, ухудшается воев производство. Так, при 20-25% дефиците переваримого протеина в рационах животных недобор продукции достигает 30-34%, перерасход кормов в 1,3-1,4 раза, а себестоимость повышается в 1,5 раза (Н.И.Русинов, 1980). В связи с этим, одна из важнейших задач, стоящих перед сельским хозяйством - обеспечение животноводства кормовым белком.

Большая роль в улучшении качества и повышении протеиновой ценности отводится зернобобовым культурам и их смесям со злаковыми культурами. Особый интерес среди бобовых культур представляет соя. По энергетической и белковой ценности она не имеет себе равных.

Во многих регионах нашей страны для улучшения качества силоса сою высевают с кукурузой.

В Западной Сибири посевы кукурузы на силос составляют около 1,8 млн.га, в т.ч. по Новосибирской области около 450 тыс.га.

Кукурузный силос в стойловый период кормления является основой рациона крупного рогатого скота. Однако, плохое качество кукурузного силоса, низкая обеспеченность его протеином приводит к перерасходу кормов на единицу животноводческой продукции, повышению ее себестоимости.

Посевы кукурузы с высокобелковыми культурами позволяют значительно улучшить качество кукурузного силоса. Они нашли широкое применение в Европейской части СССР, Кавказе, Казахстане, Дальнем Востоке.

Изучением некоторых вопросов совместного возделывания кукурузы с бобовыми занимались и в Западно-Сибирском регионе (Сиб-НИИПТИЖ, Омский СХИ, СибНИИСХОЗ, Новосибирский СХИ). Такие исследования были начаты в 60-е годы и проводились на примере квадратно-гнездового способа посева с сортами, которые давно сняты с районирования.

Значительные исследования по возделыванию кукурузы с соей и мальвой были проведены в Омской области (Ом.СХИ и СибНИИСХОЗ), Однако, в примерно одинаковых почвенно-климатических условиях были получены несколько противоречивые на наш взгляд выводы.

В настоящее время остается недостаточно изученным влияние агротехнических приемов возделывания кукурузы с соей на формирование урожайности и качества корма, а именно: способов посева, норм высева сои в смеси с кукурузой.

Проблематичном остается вопрос о подборе сортов сои для посевов с кукурузой. Слабо изучены особенности роста, развития и взаимовлияние кукурузы и сои в смешанных noceiax.

В прежних исследованиях по региону качество корма определялось только по зеленой массе и практически не изучено качество силоса.

Не учитывались также потери высокобелковой массы при уборке различными типами комбайнов.

Считаем, что количество исследований по данным вопросам в регионе недостаточно, а прежние выводы и рекомендации явно устарели, что объясняется слабым внедрением смешанных посевов кукурузы с соей в Сибири, особенно в Новосибирской области.

Исходя из актуальности данных вопросов для сельскохозяйственного производства была поставлена цель: повысить качество кукурузного силоса за счет совместного возделывания кукурузы с соей. В задачу исследований входило:

1. Изучить особенности роста и развития кукурузы и сои в смешанных посевах. Определить характер взаимоотношений этих культур в агрофитоценозе.

2. Определить влияние различных способов посева кукурузы и сои на урожай и качество корма.

3. Изучить нормы высева сои в уплотненных посевах и влияние их на урожай и качество корма.

4. Выявить эффективность различных сортов сои на формирование урожая и его качество.

5. Определить эффективность возделывания кукурузы с соей.

Научная новизна состоит в том, что в условиях лесостепной зоны Западной Сибири наиболее полно изучен характер взаимоотношений кукурузы и сои в смешанном посеве, выявлены лучшие способы посева и нормы высева,впервые в смеси с кукурузой изучался новый перспективный сорт сои Аврора, было изучено влияние сои на качество силоса и его аминокислотный состав.

В результате проведенных опытов установлено положительное влияние сои на химический состав кукурузы, а именно, повышение в последней протеина.

Общая продуктивность смешанных посевов не снижается, а сбор переваримого протеина с гектара увеличивается в среднем на 25-30%. Выявлен оптимальный широкорядный способ посева компонентов в один ряд смесью семян, а также густота сои 200 тыс. га в смеси с кукурузой при посеве в один ряд и ленточно.

Установлено, что для посевов с кукурузой необходимо использовать среднеспелые сорта сои, типа Аврора, Амурская-310.

Показано положительное влияние сои на качество силоса и . его аминокислотный состав.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности роста, развития и формирования листовой поверхности кукурузы и сои в чистых и смешанных посевах.

2. Влияние сои на содержание протеина в кукурузе при совместном их возделывании.

3. Преимущество широкорядного способа посева смесью семян в рядок в сравнении с другими способами.

4. Влияние норм высева сои на формирование урожая смешанных посевов с кукурузой.

5. Возможность использования для смешанных посевов с кукурузой среднеспелых сортов сои типа Аврора, Амурская-310.

6. Положительное влияние сои на увеличение сбора протеина, качество корма и его аминокислотный состав.

7. Эффективность возделывания кукурузы в смеси с соей.

- 7

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Агроклиматическое обоснование возделывания смешанных посевов кукурузы с соей

Использование смешанных посевов высокобелковых культур со злаками для улучшения качества сена, сенажа, силоса все больше находит применение в сельскохозяйственном производстве.

Во многих регионах нашей страны такие посевы являются основой получения качественного корма. Например, в Молдавии, Украине, Закавказских республиках, Казахстане, Дальнем Востоке разработана агротехника возделывания смешанных посевов кукурузы с соей на силос (А.Г.Новак, Ф.Платонов, 1958; А.Г.Новак, 1961; А.А.Лебедев, 1961; З.Г.Калинина, 1963; В.Будвитене, 1962; A.M. Семенов, 1968; А.П.Гиренко; Г.И.Бахшинян и др., 1974; И.В.Весе-ловская, Л.И.Скалецкая, 1973; В.Ф.Кузин, 1974; А.П.Горин, Н.В. Турбин и др., 1974; А.П.Исаев, 1976; 1978; Н.Г.Лавриненко, 1972; М.Ф.Лупашку, 1977; З.Каримов, А.Хусаинов, 1980; А.М.Сергеев, 1980; И.И.Смородин, Ю.А.Жоров, 1980; А.Вакуленко, 1981). Определены оптимальные нормы высева компонентов, способы посева, сорта, возможность использования гербицидов, удобрений. Изучены также особенности роста и развития кукурузы и сои в смешанных посевах (А.Ващенко, 1964; К.Н.Жайлибаев; 1964; В.Н.Дрыганов,1964; Н.В.Максименко, 1966; Т.А.Кравец,1970; Л.Н.Бондаренко,1971; А.Г. Петрова,1975; М.И.Исмагилов, 1975; Х.Ширинов,1980; З.Каримов, А.Хусаинов, 1980; Р.Е.Елешев, С.Ж.Бекболатов,1981 и др.ХКак отмечает Бабич А.А. (1974), смешанные посевы кукурузы с соей наиболее полно себя оправдывают в районах достаточного увлажнения. С продвижением на юг и юго-восток эффективность смешанных посевов снижается. По РСФСР урожайность смешанных посевов выше. чем чистых и прибавка протеина составляет - 1,97 ц/га.

В Молдавии урожайность зеленой массы кукурузы - 297 ц/га, смесей - 271 ц/га, прибавка протеина 0,77 ц/га. В Казахстане соответственно - 264 ц/га, прибавка протеина 1,08 ц/га.

На Дальнем Востоке переход колхозов и совхозов на смешанные посевы кукурузы с соей на силос позволит (при средней урожайности 250 ц/га) получить 70,5 тыс.тонн переваримого протеина (В.Т.Горин, Н.В.Турбин, 1975).

Широкое распространение смешанные посевы нашли в Болгарии, Венгрии и других странах. По данным if an Holm , 1978 (Бельгия), в засушливых условиях урожай сухого вещества чистой кукурузы составил - 95,17 ц/га, сбор переваримого протеина - 8,96 ц/га. Урожай кукурузы в смеси с соей составил 85,0 ц/га, сбор переваримого протеина - 11,39 ц/га. Урожай кукурузы в смеси равнялся 85 ц/га сухого вещества, сои в т.ч. - 11,19 ц/га сухого вещества.

В Болгарии (И.Петрикаева, 1981) в среднем за II лет при практически равном урожае сухой массы чистых и смешанных посевов кукурузы с соей - 107,7 ц/га и 109,9 ц/га, сбор переваримого протеина был соответственно - 3,7 и 6,0 ц/га, а кормовых единиц 98,8 и 103,3 ц/га.

При разработке агротехнических приемов возделывания кукурузы с соей важно учитывать ряд биологических особенностей этих культур. А также возможность агроклиматических ресурсов для роста и развития растений в смешанных посевах.

Соя, как культурное растение в нашей стране формировалась и возделывалась в условиях муссонного климата, для которого в летние периоды характерно большое количество осадков. Поэтому она в процессе роста и развития приспособилась к непрерывному потреблению влаги, так считает В.Б.Енкин (1959). Однако, как отмечает

К.К.Малыш (1951) в условиях Амурской области отмечен небольшой расход воды за период до цветения и повышенный в последующие фазы. Высокую потребность сои в воде в период цветения и развития бобов автор объясняет энергичным ростом растений, формированием большой листовой поверхности, развитием цветков и образованием семян.

Многолетние исследования В.Б.Енкина (1955) привели к выводу, что соя относится к числу культур, среднеустойчивых к засухе и поэтому удовлетворительные урожаи она может давать в условиях довольно ограниченной обеспеченности влагой.

Как отмечают ряд авторов,критическим моментом в водопотреб-лении сои является период цветения и образования бобов (А.А.Бабич, 1974; К.Н.Керефов, 1982 и др.). Для получения хорошего урожая зеленой массы влажность почвы должна быть от всходов до цветения - 70% от полевой влагоемкости, от цветения до образования бобов - 80%. Во время созревания семян потребность во влаге снижается до 60-70% (К.Н.Жайлибаев, Е.Х.Хасенов, 1966).

Однако, соя по экологическому типу относится к мезофитам. Она хорошо выносит воздушную и почвенную засуху и рационально использует летние осадки (К.Н.Керефов, 1982).

По отношению сои к свету существует два противоположных мнения П.И.Колосков (1932) считал сою не светолюбивой культурой, другие специалисты И.Ф.Беликов (1971) считает, что для сои требуется равномерное освещение всего растения, которое должно наиболее полно освещать ассимиляционную поверхность.

Соя предъявляет повышенные требования к теплу, однако в период всходов от заморозков страдает меньше, чем другие культуры, выдерживая кратковременные заморозки до -2-3°.

Как отмечает В.Ф.Кузин (1976)$для большинства процессов роста и развития растений существует минимальная положительная температура -10°. Если этот показатель ниже, то цветение сильно задерживается или не наступает совсем. Для полного развития сои при среднесуточной температуре не ниже 15° нужна сумма активных температур 1700-2900 •• в зависимости от сортов и условий их произрастания .

Кукуруза отличается экономным расходованием почвенной влаги на создание своей органической массы. Транспирационный коэффициент ее равен 280-350, значительно меньше чем у овса, пшеницы, яч-MeHfli (Н.И.Володарский, 1975). Она справедливо считается засухоустойчивым растением. Развивает глубоко залегающую корневую систему, а благодаря особенностям строения и прикрепления листьев к стеблю, растения кукурузы обладают свойством хорошо улавливать даже небольшие осадки и перераспределять их, направляя к основанию побега в зону корневой шейки. Как отмечает Н.И.Володарский (1975), эта особенность способствует улучшению питательного режима растений при рядковом внесении удобрений. Следовательно, в смешанных посевах при размещении сои с кукурузой в рядок улучшается и водный режим сои, в том числе.

Кукуруза удовлетворительно переносит засуху. Фотосинтез у нее протекает даже при дефиците воды 23%. Она хорошо использует осадки 2-й половины лета (Н.Н.Третьяков, 1970; Н.Н.Третьяков, Луговицын С.Ю., 1980).

По многолетним данным в условиях лесостепной зоны Новосибирской области за год выпадает около 400 мм осадков. На летний период приходится 175,5 мм. Минимальное количество осадков в этой зоне отмечено в мае и июне месяце, максимум приходится на июль и август. В этот период соя находится в фазах цветения и формирования бобов, т.е. критической в водопотреблении у этой культуры.

Таким образом, для возделывания смешанных посевов кукурузы с соей имеются вполне обоснованные благоприятные агроклиматические условия для формирования хороших урожаев.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шубина, Людмила Николаевна

- 140 -СБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании исследований проведенных в конфетных почвенно-климатических услсвшях лесостепной зоны Западной Сибири можно сделать следующие выводы:

1. В смешанных посевах кукурузы с соей урожайность зеленой массы в процессе совместного формирования двух различных компонентов уменьшается на 8-10% в сравнении с чистыми посевами кукурузы.

2. Сбор сухого вещества повышается при этом до 69-74 ц/га или 4-8%, а кормовых единиц до 50-53 ц/га или 4-9% по сравнению с кукурузой чистого посева.

3. Посевы кукурузы с соей позволяют увеличить сбор переваримого протеина на 25-30% или на 1,1-1,5 ц/га. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином повышается на 24-35 г,до 84-104 г в зависимости от способа посева,норм высева и сортов сои.

4. Повышение белковой ценности зеленой массы в смешанных посевах обусловлено не только высоким содержанием протеина в бобовом компоненте, но и увеличением протеина (на 4-11%) в кукурузе, благодаря лучшему азотному питанию растений за счет выделения в почву азотистых соединений корневой системой сои. Так, содержание нитратных форм азота в почве под соей и смешанными посевами кукурузы с соей было больше на 4,9-14,7 мг/кг и 0,6-2,3 мг/кг, чем в чистом посеве кукурузы.

5. Лучшим способом посева кукурузы и сои оказался совместный посев семян в один ряд и ленточно 55 + 15 см.

На слабозасоренных полях ленточные посевы в результате менее интенсивного взаимоугнетения растений на первых этапах роста и развития оказались несколько эффективнее широкорядных: продуктивность по сухой массе выше на 4%, кормовым единицам на 5%, содержание сои увеличилось на 2,5%.

6. Оптимальная густота стояния сои в опытах составляет 200 тыс.га как при посеве в один ряд, так и ленточно 55 + 15 см. Снижение густоты стеблестоя до 100 тыс./га уменьшило продуктивность посевов на 2,7-6,2 ц/га сухой массы, кормовых единиц на 1,4-6,4 ц/га, а увеличение до 300 тыс.раст.га на 5,8-8,4 ц/га и 5,48,5 ц/га.

7. Для смешанных посевов кукурузы лучшим оказался зерновой сорт сои Аврора, который без снижения общей продуктивности посевов обеспечил наиболее ценную в питательном отношении биомассу. Сбор переваримого протеина был на 0,6-1,1 ц/га выше, чем с другими сортами сои (Янтарная, Амурская 310, Амурская 262).

8. Качество силоса из смешанных посевов кукурузы с соей превосходит кукурузный. Влажность силоса снижается на 3-4% и уменьшается его кислотность. Общее содержание аминокислот увеличивается на 59%, незаменимых на 53% (в зеленой массе на 28 и 25%). В ку-курузносоевом силосе происходит дополнительная аккумуляция аминокислот, а в кукурузном и разрушение.

9. Возделывание кукурузы в смеси с соей экономически выгодно. Условно-чистый доход в зависимости от способов посева, норм высева и сортов составляет 122-180 руб./га. Окупаемость затрат 2,88-3,14 руб.

РЕКОМЕВДАЩМ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения качества корма целесообразно кукурузу сеять с соей. Семена кукурузы и сои смешиваются и высеваются в один рядок с междурядьем 70 см.

2. Густота растений сои в смеси с кукурузой к уборке должна составлять 200 тыс/га. Для этого требуется высевать сои - 35-45 кг/га.

3. Для смешанных посевов с кукурузой целесообразно использовать зерновые сорта сои типа Аврора, Амурская 310.