Особенности функциональной подготовленности организма спортсменок в процессе многолетней адаптации к мышечной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Лагутина, Мария Владимировна

  • Лагутина, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 184
Лагутина, Мария Владимировна. Особенности функциональной подготовленности организма спортсменок в процессе многолетней адаптации к мышечной деятельности: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Волгоград. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лагутина, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ

(обзор литературы)

1.1 Функциональная подготовленность и ее структурные основы

15

1.2 Значение функциональной подготовленности для сложнокоор-динационных видов спорта

1.3 Характеристики морфофункционального развития организма спортсменок и их возрастная динамика

1.4 Функциональная подготовленность спортсменок и биологические ритмы женского организма

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

Глава 3 ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОК ФИТНЕС-АЭРОБИКИ НА ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕЙ АДАПТАЦИИ

3.1 Уровень функциональной мощности организма спортсменок фитнес-аэробики на различных этапах многолетней адаптации к специфической мышечной деятельности

3.2 Функциональная мобилизация организма спортсменок фитнес-аэробики на различных этапах многолетней адаптации к специфической мышечной деятельности

3.3 Особенности функциональной экономизации организма спортсменок различной квалификации в фитнес-аэробике

3.4 Влияние специфической мышечной деятельности на разных этапах многолетней тренировки на функциональную устойчивость организма спортсменок фитнес-аэробики

Глава 4 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОК ФИТНЕС-АЭРОБИКИ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

4.1 Функциональные свойства физиологических систем организма, определяющие общую физическую работоспособность спортсменок фитнес-аэробики различной квалификации

4.2 Функциональные свойства физиологических систем организма, определяющие специальную физическую работоспособность спортсменок фитнес-аэробики различной квалификации

Глава 5 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ОРГАНИЗМА

СПОРТСМЕНОК ФИТНЕС-АЭРОБИКИ В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

5.1 Особенности показателей функциональной мощности организма спортсменок в течение менструального цикла

5.2 Особенности показателей функциональной мобилизации организма спортсменок в течение менструального цикла

5.3 Особенности показателей функциональной экономизации организма спортсменок в течение менструального цикла

5.4 Особенности показателей функциональной устойчивости организма спортсменок в течение менструального цикла

5.5 Значение показателей функциональных свойств физиологических систем организма, обусловливающих физическую работоспособность спортсменок фитнес-аэробики в отдельные фазы овариально-менструального цикла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ь, см Длина тела

Р, кг Масса тела

МПС, кг Максимальная произвольная сила кисти

АДС, мм рт.ст. Систолическое артериальное давление в покое

АДЦ, мм рт.ст Диастолическое артериальное давление в покое

ПД, мм рт.ст Пульсовое давление

СрАД, мм рт.ст Среднее артериальное давление

ЧСС1ЮК0Я, уд/мин Частота сердечных сокращений в покое в положении лежа

СО, мл Систолический объем

МОК, л/мин Минутный объем кровообращения

ОСВ, мл/с Объемная скорость выброса крови из левого желудочка сердца

УИ, мл/м* Ударный индекс

СИ, мл/м2 Сердечный индекс

w лсп.жсл., Ватт Мощность выброса левого желудочка сердца

РЭ, Вт/л Расход энергии на перемещение крови

ОПСС, у.е. Общее периферическое сопротивление сосудов

УПСС, у.е. Удельное периферическое сопротивление сосудов

СО/ЧСС, у.е. Соотношение величины систолического объема и частоты сердечных сокращений в состоянии покоя

Проба Розенталя, мл Динамика 5-тикратного измерения жизненной емкости легких

ЗДвл, С Задержка дыхания на вдохе

ЗДвыд.5 С Задержка дыхания на выдохе

PWC,70, кгм/мин Показатель физической работоспособности

МПК, мл/мин Максимальное потребление кислорода

^^спсц, кгм/мин Мощность специфической нагрузки

ЧСС\УСПси, уд/мин Частота сердечных сокращений при специфической физической нагрузке

AДCWCПCII. мм рт.ст. Систолическое артериальное давление после специфической нагрузки

АДДУ/спецММ рт. СТ. Диастолическое артериальное давление после специфической физической нагрузки

ЧССспс,/ЧССпокой, % Увеличение частоты сердечных сокращений при специфической физической нагрузке от уровня покоя

AДCWCПCЦ /АДСпокоп, % Увеличение систолического артериального давления при специфической физической нагрузке от уровня покоя

пдwcпcц/пдпoкon.0/o Увеличение пульсового давления при специфической нагрузке от уровня покоя

СрАД \УС1]ец/СрАД110ко(1, % Увеличение среднего артериального давления при специфической физической нагрузке от уровня покоя

ЧССВ1/ЧССпок-ОЯ, % Снижение частоты сердечных сокращений на 1 минуте восстановления после специфической физической нагрузки

АДСВ, /АДСпокоп, % Снижение систолического артериального давления на 1 минуте восстановления после специфической физической нагрузки

пдв,/пдП0К.0П,% Снижение пульсового давления на 1 минуте восстановления

СрАДВ,/СрАД1ЮкоП,% Снижение среднего артериального давления на 1 минуте восстановления после специфической физической нагрузки

ЧССВ5/ЧССП0К0я, % Снижение частоты сердечных сокращений на 5 минуте восстановления после специфической физической нагрузки

АДСВ5/АДС„оков,°/О Снижение систолического артериального давления на 5 минуте восстановления после специфической физической нагрузки

ПДВ5/ПД1ЮКОп,% Снижение пульсового давления на 5 минуте восстановления после специфической физической нагрузки

СрАДВ5/СрАДгюкоП,% Снижение среднего артериального давления на 1 минуте восстановления после специфической физической нагрузки

LF/HF, у.е. Соотношение низкочастотного и высокочастотного компонента спектрального анализа в регуляции ритма сердца

баланс ВНС, у.е. Нормализованный показатель соотношения низкочастотного и высокочастотного компонента в регуляции ритма сердца

KB, у.е. Коэффициент выносливости системы кровообращения

КЭК, у.е. Коэффициент экономичности кровообращения

ЖЕЛтах, Л Максимальный показатель жизненной емкости легких из форсированной пробы «Петля-поток объем»

ОФВкл Объем форсированного выдоха за 1 секунду

ТИФФНО, % Индекс ТИФФНО - отношение объема форсированного выдоха за 1 секунду и жизненной емкости легких (ОФВ1/ЖЕЛ)

ПОС, л/с Пиковая объемная скорость выдоха

МОС25, л/с Мгновенная объемная скорость выдоха 25 % форсированной ЖЕЛ

МОСзо, л/с Мгновенная объемная скорость выдоха 50 % форсированной ЖЕЛ

МОС75, л/с Мгновенная объемная скорость выдоха 75 % форсированной ЖЕЛ

ЖЕЛ, л Показатель жизненной емкости легких в пробе «спирография»

ЖЕЛ/вес, мл/кг Жизненный индекс

ДО, л Дыхательный объем

ЧД, цикл/мин Частота дыхания

Твд/Твыд, У'С. Соотношения периода вдоха к периоду выдоха

МОД, л/мин Минутный объем дыхания

ДО/ЧДпокоя, у.е. Соотношение дыхательного объема и частоты дыхания

МВЛ, л/мин Максимальная вентиляция легких

МВЛ/вес, л/мин/кг Относительный показатель максимальной вентиляции легких

ДО/ЧДмвл, У-е. Соотношение дыхательного объема и частоты дыхания при выполнении пробы «МВЛ»

КПспец, МЛ/УД/МИН Кислородный пульс при специфической физической нагрузке

ТТ, кол. движ. к. Теппинг-тест

ТТ, шах темп за 10 с, кол. движ. к. Теппинг-тест, максимальный темп (за 10 с)

ТТ, шах темп за 5 с, кол. движ. к. Теппинг-тест, максимальный темп (за 5 с)

ТТ, шах темп за 30с, кол. движ. к. Теппинг-тест, показатель за 30 с

ТТ, 1-е 5 с, кол. движ. к. Теппинг-тест, отрезок 1-е 5 с

ТТ, 2-е 5 с, кол. движ. к. Теппинг-тест, 2-е 5 с

ТТ, 3-е 5 с, кол. движ. к. Теппинг-тест, 3-е 5 с

ТТ, 4-е 5с, кол. движ. к. Теппинг-тест, 4-е 5 с

ТТ, 5-е 5с, кол. движ. к. Теппинг-тест, 5-е 5 с

ТТ, 6-е 5с, кол. движ. к. Теппинг-тест, 6-е 5 с

ВСР-ЛП слаб., мс Латентный период световой реакции на слабый сигнал

ВСР-МП слаб., мс Моторный период световой реакции на слабый сигнал

ВСР-ЛП сильн., мс Латентный период световой реакции на сильный сигнал

ВСР-МП сильн., мс Моторный период световой реакции на сильный сигнал

ВЗР-ЛП слаб., мс Латентный период звуковой реакции на слабый сигнал

ВЗР-МП слаб., мс Моторный период звуковой реакции на слабый сигнал

ВЗР-ЛП сильн., мс Латентный период звуковой реакции на сильный сигнал

ВЗР-МП сильн., мс Моторный период звуковой реакции на сильный сигнал

ВДР - ЛП, мс Латентный период двигательной реакции

ВДР - МП, мс Моторный период двигательной реакции

ВРВ-ЛП, мс Латентный период реакции выбора

ВРВ-МП, мс Моторный период реакции выбора

РДОI, мс Величина средней ошибки в реакции на движущийся объект с ограничением времени выполнения теста

РДО И, мс Величина средней ошибки в реакции на движущийся объект без ограничения времени выполнения теста

ТОВ, мс Точность отмеривания времени

УИС, баллы Уровень испытываемого стресса

ЦНС Центральная нервная система

вне Вегетативная нервная система

ОМЦ Овариально-менструальный цикл

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функциональной подготовленности организма спортсменок в процессе многолетней адаптации к мышечной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Оценка и прогнозирование функционального потенциала спортсмена является ключевым моментом построения и периодизации многолетних программ его подготовки. Прогрессивный рост уровня спортивных достижений обусловливает необходимость расширения теоретических представлений о границах адаптивных и резервных возможностей организма человека, определения физиологических факторов, обеспечивающих эффективную мышечную деятельность, и выяснения их значимости для поддержания оптимального функционального состояния организма (Солопов И.Н., 2001; Высочин Ю.В., Денисенко Ю.П., 2002; Котов П.А., 2007; Лысенко E.H., 2008; Медведев Д.В., 2007; Горбанева Е.П., 2012; Jones А. М., Carter Н., 2000; Noakes T.D., 2000).

Исследование функциональных возможностей и адаптационных перестроек со стороны физиологических систем в процессе многолетней тренировки в различных видах спорта все чаще освещается в работах последнего десятилетия (Савчин С., Бискуп Д., 2003; Смирнова JI.B., 2006; Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 2006; Воскресенский С.А., 2010; Друшевская B.JL, 2011; Иванова Н.В., 2011; Горбанева Е.П., 2012). Ряд исследований посвящено изучению проблемы функциональной подготовленности человека как основы для совершенствования спортивного мастерства и потенциальной способности организма эффективно приспосабливаться к предъявляемым соревновательным и тренировочным нагрузкам (Шамардин А.И., 2000; Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003). Высокий уровень функциональной подготовленности является результатом процесса адаптации организма к физическим нагрузкам (Солодков A.C., 1987; Платонов В.Н., 1997), характеризуется повышением функциональных резервов, готовностью к их мобилизации (Волков В.М., 1990; Солодков A.C., 1995; Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003) и проявляется увеличением работоспособности спортсменов. Структурные особенности функциональной подготовленности, проявляющиеся в уровне развития функциональных свойств и характеристик физиологических систем

в их сочетании и взаимоотношении, могут быть обусловлены спецификой мышечной деятельности и этапами адаптации к ней (Мищенко B.C., 1990; Солопов И.Н., 2007; Солопов И.Н., Горбанева, Е.П. 2011; Горбанева Е.П., Власов А.А., 2011; Горбанева Е.П., 2012; Власов А.А., 2013).

В связи с этим для теоретического обоснования мышечной деятельности приобретают определенное значение особенности физиологических механизмов, обеспечивающих высокий уровень функциональной подготовленности в рамках конкретной спортивной специализации, а также на протяжении многолетней спортивной тренировки. В отношении спортсменок интерес к их функциональной подготовленности связан с неоднозначностью имеющихся в литературе данных, касающихся влияния мышечной деятельности на физиологические системы женского организма в процессе многолетней подготовки в видах спорта со сложной координацией (гимнастика, фитнес-аэробика, акробатика и т.д.). При этом не учитываются такие факторы как ранняя спортивная специализация с сокращением сроков этапа предварительной подготовки (Гобузева К.В., 2006; Burt L.A. et al., 2010; Carvalho L. A. et al., 2012), а также повышенные требования к физической и технической подготовленности (Менхин Ю.В., Савенкова Е.К., 2005; Венгерова Н.Н., Соловьева И.О., 2007; Архипова Ю.А., 2008; Штода M.JL, 2012) на фоне недостаточного внимания к развитию функциональных возможностей организма.

Актуальным остается вопрос и о влиянии специфических нагрузок сложнокоординационного характера на темпы биологического созревания организма и дальнейших проявлениях спортивной ретардации у девушек-спортсменок. В литературных источниках рассматривается проблема нарушения процессов роста и развития организма представительниц гимнастики, связанная не только с наличием генетической предрасположенности организма к ретардации, но и с результатом адаптации к предъявляемым нагрузкам (Ченегин В.М. и др., 1994; Венгерова Н.Н., Соловьева И.О., 2007, 2009; Georgopoulos N. et al., 1999, 2002; Cumming S.P. et al., 2011; Carvalho L.A. et al., 2012). Рассогласование биологических ритмов женского организма в

дальнейшем оказывает влияние на функциональное состояние спортсменок, приводя к нарушению их репродуктивной функции (Шахлина Л.Я.-Г., 2001; Венгерова H.H., Соловьева И.О., 2009; Georgopoulos N. et al., 2002; Klentrou P., Plyley M., 2003).

Необходимость систематизации представлений о функциональной подготовленности в сложнокоординационных видах спорта вызвана несоответствием между возрастными особенностями спортсменок, уровнем развития физиологических систем (в большей степени кардиореспираторной системы) и требованиями мышечной деятельности в процессе многолетней подготовки с целью спортивного совершенствования. Так, в частности, ранняя специализированная подготовка в гимнастике, требующая овладения большим арсеналом сложных технических элементов с применением высоких по объему и интенсивности тренировочных нагрузок, не только повышает требования к работоспособности всех систем организма юных спортсменок, но и увеличивает вероятность перегрузок, которые приводят к напряжению в работе регу-ляторных механизмов, возникновению переутомления, перетренированности и даже срыву адаптации (Кучкин С.Н. и др., 1986; Ченегин В.М. и др., 1994; Georgopoulos N. et al., 2001; Гобузева К.В., 2006; Burt L.A. et al., 2010).

Невысокая удельная энергоемкость тренировочной и соревновательной работы, которая связана с ацикличной структурой однократных упражнений, малой долей глобальной динамической работы в общем ее объеме, а также с кратковременностью рабочих периодов, разделенных большими интервалами отдыха (Кучкин С.Н. и др., 1986; Ченегин В.М. и др.,1994) определяет недостаточное развитие аэробных и анаэробных возможностей организма, что выступает важным фактором, ограничивающим рост общей и специальной работоспособности, влияя таким образом на формирование адаптированно-сти в процессе многолетнего спортивного совершенствования (Савчин С., Бискуп Л., 2003; Jones A.M., Carter Н., 2000; Douda Н. et al., 2008). Негативное влияние углубленных и узко специализированных нагрузок может проявляться в виде различных функциональных отклонений в деятельности сер-

дечно-сосудистой системы (Кучкин С.Н. и др., 1986; Ченегин В.М. др., 1994; Венгерова H.H., Соловьева И.О., 2009). Кроме того, нарушения в биомеханической структуре гимнастических упражнений взаимосвязаны с показателями функционального состояния спортсменок (Полищук Т.А., 2001).

Приведенные сведения лишь подтверждают необходимость изучения ведущих физиологических детерминант, определяющих уровень адаптированное™ организма спортсменок к специфической мышечной деятельности.

Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что изучение физиологических особенностей и закономерностей функционирования дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем в обеспечении двигательной деятельности спортсменок фитнес-аэробики, а также их значимости в достижении необходимого уровня физической работоспособности в процессе многолетней адаптации к физическим нагрузкам является актуальной проблемой, решение которой позволит получить сведения, необходимые для рационализации и повышения эффективности процесса специальной спортивной подготовки, а также оптимизации тренирующих воздействий и разработки системы адекватного контроля и оценки функциональной подготовленности в практике спорта.

Цель исследования: изучить динамику функциональной подготовленности организма спортсменок в процессе многолетней адаптации к специфическим физическим нагрузкам.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить уровень функциональных свойств (мощности, мобилизации, экономизации, устойчивости) дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем у спортсменок, находящихся на начальном этапе спортивной подготовки.

2. Выяснить уровень и динамику параметров и свойств физиологических систем организма, определяющих функциональные возможности спортсменок на промежуточном этапе многолетней адаптации к специфической мышечной деятельности.

3. Выявить направленность изменения функциональных взаимоотношений систем вегетативного обеспечения мышечной деятельности спортсменок на заключительном этапе многолетней спортивной тренировки.

4. Определить роль различных свойств организма спортсменок в обеспечении физической работоспособности и структуру их взаимодействия на отдельных этапах многолетней адаптации к мышечной деятельности.

5. Изучить динамику функционального состояния организма высококвалифицированных спортсменок в отдельные фазы овариально-менструального цикла.

Научная новизна исследования. Впервые предложен подход к оценке функциональной подготовленности организма спортсменок с учетом физиологических характеристик мощности, мобилизации, экономизации и устойчивости. Показано, что адаптация к специфическим физическим нагрузкам на заключительном этапе многолетней спортивной подготовки сопровождается снижением производительности сердечно-сосудистой системы, преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы у девушек 17-21 года. Получены данные относительно доминирующего значения для физической работоспособности спортсменок на начальном этапе адаптации к мышечной деятельности параметров мобилизации восстановления сердечно-сосудистой системы после физической нагрузки, а также мобилизации функций центральной нервной системы в простых и сложных сенсомоторных реакциях. Для физической работоспособности спортсменок 14-16 лет, находящихся на промежуточном этапе многолетней адаптации к мышечной деятельности, ведущее значение приобретают показатели морф о функциональной мощности организма. Определено, что в течение менструального цикла снижение максимальной вентиляторной способности легких и бронхиальной проходимости при повышении экономичности дыхания наблюдается в первую фазу цикла, уменьшение мощности работы сердца при увеличении параметров мобилизации артериального давления в ответ на физическую

нагрузку и после нее - в предовуляторный период. В постовуляторной фазе повышается тонус симпатической нервной системы.

Теоретическая значимость. Полученные в исследовании данные дополняют и расширяют имеющиеся представления о функциональной подготовленности организма людей, занимающихся спортом, теоретическими сведениями об адаптации организма к мышечной деятельности с учетом ее специфики и этапа многолетней адаптации. Установленные в работе особенности характеристик деятельности физиологических систем организма у спортсменок различного возраста, а также факторы, обусловливающие их физическую работоспособность, позволяют оптимизировать и осуществлять дифференцированный подход к организации процесса спортивной подготовки и контроля функционального состояния. Полученные сведения о динамике параметров кардиореспираторной и центральной нервной систем организма спортсменок, имеющих длительный стаж спортивной подготовки, в течение овариально-менструального цикла являются основой для тонкой дифференциации тренирующих воздействий и подбора средств оптимизации функциональной подготовленности с учетом полового диморфизма.

Практическая значимость. Использование полученных результатов позволит повысить эффективность комплексного контроля функциональной подготовленности спортсменок с учетом информативных показателей, характеризующих ее наиболее значимые компоненты, и таким образом оптимизировать управление учебно-тренировочным процессом. Совокупность представленных данных позволит рационально использовать средства и методы повышения функциональных возможностей организма и разработать программы их дифференцированного применения в зависимости от этапа адаптации к специфической мышечной деятельности. Выявленные особенности деятельности физиологических систем организма могут учитываться для прогнозирования уровня развития функциональной подготовленности спортсменок в ходе многолетнего тренировочного процесса, предотвращая таким образом риск неблагоприятных дизадаптивных явлений и способствуя

повышению спортивных результатов. Изучение динамики показателей физиологических систем с учетом биологических циклов женского организма имеет значение для практики спорта с целью включения дополнительных средств по оптимизации функционального состояния организма спортсменок в отдельные фазы менструального цикла.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов физической культуры, деятельности ДЮСШ и СДЮШОР, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовке специалистов по спорту.

Внедрение результатов исследования. Теоретические результаты и апробированный методический подход внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии и физиологии, спортивной медицины, спортивных танцев, режиссуры и аэробики ФГБОУ ВПО «ВГАФК», кафедре физической культуры ФГБОУ ВПО «ВГСПУ».

Основные результаты научных исследований использованы в комплексе клинико-диагностических и профилактических мероприятий по медико-биологическому обеспечению спортсменок сборной команды Российской Федерации по фитнес-аэробике, а также в учебно-тренировочном процессе отделений фитнес-аэробики спортивного клуба «New Style» города Волгограда, фитнес-клуба «Ритм» и детско-юношеской спортивной школы № 1 Краснодарского края.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития спортивных танцев, аэробики и фитнеса (Волгоград, 2010); XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 9-10 ноября 2011); XV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 7-9 июня 2012); Всероссийской заочной электронной научной конференции «Современные проблемы обучения и подготовки в сложнокоординационных видах спорта и фитнес

системах» (Волгоград, сентябрь-октябрь 2012); XII Всероссийской с международным участием Школе-семинаре «Экспериментальная и клиническая физиология дыхания» (Санкт-Петербург, 25 февраля - 1 марта 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, отражающих основное содержание исследований, в том числе 5 - в изданиях, лицензируемых ВАК Минобрнауки РФ, 1 учебно-методическое пособие и 5 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 184 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 26 рисунками и 23 таблицами. Библиографический указатель включает 180 источников, из которых 142 принадлежат российским и 38 иностранным авторам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проявления функциональных свойств физиологических систем организма, обеспечивающих функциональную подготовленность спортсменок, структурно различаются между собой, имеют характерную динамику совершенствования и зависят от этапа процесса адаптации к специфической двигательной деятельности, т.е. от спортивной квалификации.

2. Физическая работоспособность у спортсменок с различной степенью адаптированности к специфическим физическим нагрузкам обеспечивается разными уровнями и характером взаимоотношений функциональных свойств физиологических систем ее обусловливающих.

3. Функциональное состояние и физическая работоспособность спортсменок в фитнес-аэробике определяется различиями взаимообусловленности физиологических свойств и параметров центральной нервной, вегетативных и двигательной систем в зависимости от фазы овариально-менструального цикла.

Глава 1

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМА

СПОРТСМЕНОВ

1.1 Функциональная подготовленность и ее структурные основы

Значительный рост требований к достижениям в современном спорте, а также высокая соревновательная конкуренция обусловливают повышение интереса специалистов спортивной физиологии и медицины к проблеме повышения эффективности управления процессом многолетней подготовки спортсменов с целью обеспечения наиболее полной реализации функционального потенциала их организма, избегая при этом нарушения процессов онтогенетического развития и способствуя наращиванию физиологических резервов организма, которые необходимы для прогрессирования результатов на всех этапах спортивной ренировки (Naughton G.et al., 2000; Norris S. R., Smith D. J., 2002; Bompa Т. O., 2005; Ford P.et al., 2011).

В условиях практически полного исчерпания возможностей увеличения объема тренировочных и соревновательных нагрузок повышение качества спортивной подготовки требует наиболее детального изучения механизмов адаптации спортсменов, поскольку именно специфические механизмы повышения тренированности организма лежат в основе теории и методики спортивной подготовки (Солопов И.Н., 2001; Медведев Д.В., 2007; Лысенко E.H., 2007, 2008; Горбанева Е.П., 2012; Noakes T.D., 2000). В этой связи адаптация в спорте рассматривается как процесс направленного развития функциональных возможностей организма спортсменов, обусловливающих выраженность реакций физиологических систем в ответ на выполнение физических нагрузок. Проблема адаптации к специфической двигательной деятельности, в конечном счете, заключается в выяснении механизмов, обеспечивающих тренированному организму преимущества над нетренированным (Котов П.А., 2007), а также физиологических факторов, обусловливающих эф-

фективность спортивной деятельности (Noakes T.D., 2000) и формирование устойчивого функционального состояния организма спортсмена в течение продолжительных периодов времени, т.е. циклов спортивной подготовки (Лысенко E.H., 2007).

Таким образом, высокий уровень функциональной подготовленности является результатом процесса адаптации организма к физическим нагрузкам (Солодков A.C., 1987, Платонов В.Н., 1997) и характеризуется повышением функциональных резервов организма, готовностью к их мобилизации (Волков В.М., 1990; Солодков A.C., 1995, 2000; Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003) и увеличением работоспособности спортсменов.

В настоящее время изучение физической работоспособности, как инте-гративного показателя функциональных возможностей организма, позволяет судить о характере адаптации квалифицированных спортсменов к напряженной мышечной деятельности (Мищенко B.C., 1990; Лысенко E.H., 2007; Wil-more J.H., Costill D.L., 1994; Morrow J.R. et al., 1995; Viru A., 1995; Mc Ardle W.D. et al., 1996;), а также о степени мобилизации аэробного и анаэробного механизмов энергообеспечения (Мищенко B.C., 1990; Wilmore J.H., Costill D.L., 1994; Morrow J.R. et al., 1995). Кроме того, особенное внимание в исследованиях уделяется установлению границ максимального и минимального уровней функционирования систем (предельные возможности), которые лимитируют определенный вид спортивной деятельности (Мищенко B.C., 1990; Hagerman F.C., 1992; Wilmore J.H., Costill D.L., 1994; Morrow J.R. et al., 1995; Viru A., 1995; Mc Ardle W.D. et al., 1996). В целом для исследований, представленных в современной литературе, характерен системный анализ процесса адаптации организма человека к спортивной деятельности (Лысенко E.H., 2007; Солопов И.Н. и др., 2010; Горбанева Е.П., 2012; Jones A.M., Carter Н., 2000) и уровня функциональной подготовленности.

Само понятие «функциональная подготовленность» достаточно сложно и многозначно. Его можно определить как относительно установившееся состояние организма, интегративно характеризующееся уровнем развития кто-

чевых для данного вида спортивной деятельности функций и их специализированных свойств, которые прямо или косвенно обусловливают эффективность соревновательной деятельности (Мищенко B.C., 1990).

Поскольку выполнение мышечной работы в спорте обеспечивается деятельностью большого числа систем и органов, функциональная подготовленность должна пониматься не как отдельное отправление какого-либо из этих органов, а как отправление функциональной системы, объединяющей эти органы для достижения необходимого спортивного результата (Фомин B.C., 1984, 1986).

Таким образом, функциональная подготовленность спортсменов может рассматриваться как способность обеспечить должный уровень деятельности органов, систем и организма в целом для выполнения специфической (спортивной) мышечной (физической) нагрузки (работы) в рамках регламентированного двигательного акта (техники движения) (Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003).

Оценка уровня функциональной подготовленности спортсмена предусматривает выделение наиболее значимых качественных характеристик (или свойств) тех физиологических систем, которые призваны обеспечивать эффективное выполнение специфической мышечной деятельности наряду с ростом физической работоспособности и функциональных возможностей спортсменов в процессе многолетней адаптации.

Основной сущностью обозначения данных функциональных свойств у разных исследователей является определение ведущих физиологических факторов формирования более совершенной адаптации в ответ на выполняемую физическую нагрузку у тренированного организма, по сравнению с менее тренированным, а также преимущества в реализации функционального потенциала спортсменами с высоким уровнем квалификации.

В качестве функциональных характеристик подготовленности организма спортсменов рассматриваются функциональная мощность, мобилизация (подвижность), экономичность и устойчивость, призванные отражать

функциональные возможности организма, их реализацию в условиях спортивной деятельности, а также обеспечивающие повышение уровня физической работоспособности на этапах многолетней тренировки (Мищенко B.C., 1990; Лысенко E.H., 2008; Солопов И.Н.и др., 2009).

Мощность всех механизмов, обеспечивающих высокий уровень физической работоспособности, рассматривается как специфическая характеристика верхнего предела функционирования физиологических систем (Мищенко B.C., 1990) или даже групп систем, составляющих те или иные структурные компоненты функциональной подготовленности.

Количественной мерой функциональной мощности является скорость, прежде всего, энергозатрат, связанная с выполнением механической работы мышцами тела и достижением требуемого эффекта (Горожанин B.C., 1984).

К наиболее информативным показателям функциональной мощности относятся величины максимальной аэробной производительности и максимальная мощность кратковременной мышечной нагрузки, а также показатели физиологических систем, регистрируемые при максимальных мышечных нагрузках (Мищенко B.C., 1990). Вместе с тем отмечается, что высокая мощность не является безусловной характеристикой высокого уровня функциональных возможностей (Мищенко B.C., 1990). Значительная степень индивидуализации ее параметров связана с особенностями морфофункционального статуса спортсмена. В этом случае необходимо учитывать показатели мор-фофункциональной мощности, характеризующие особенности соматотипа и уровень возрастного развития человека, а также особенности психической деятельности, метаболизма и компенсаторных возможностей организма (Карпман В.Л., 1987; Солопов И.Н. и др., 2008; Горбанева Е.П., 2012). В этой связи отмечается, что для одних спортивных специализаций решающим фактором результативности являются тотальные размеры тела, для других — пропорции его отдельных частей, для третьих - степень развития и специфика распределения мышечной массы и жировой ткани, а также функциональные особенности физиологических систем - объём сердца, объём лёгких,

общий объём крови, количество гемоглобина, максимальное потребление кислорода (Карпман В. JL, 1987).

Одним из ключевых моментов развития адаптированности является повышение мобилизационных возможностей или «функциональной мобилизации», которая рассматривается как свойство, определяющее высокую скорость развертывания функциональных и метаболических реакций (Мищенко B.C., 1990; Горбанева Е.П., 2008; Солопов И.Н. и др., 2009). Это выражается в более быстром выходе физиологических систем на необходимый уровень изменений в начале выполнения физической нагрузки, при повышении предельных возможностей организма в процессе специфической мышечной деятельности, при повышении способности организма удерживать высокий уровень интенсификации функций, а также ускорении и повышении эффективности течения восстановительных процессов (Кучкин С.Н., 1986; Волков В.М., 1990; Гулбиани Т.И., 1991). Так, при предельно напряженной работе в тренированном организме происходит значительно большая мобилизация систем кровообращения и дыхания, а также большая трата энергии по сравнению с нетренированным (Котов П.А., 2007). При этом мобилизация функциональных резервов организма в экстремальных условиях спортивной деятельности реализуется на всех уровнях организации приспособительной деятельности и подвержена влиянию целого ряда факторов (Кучкин С.Н., 1986; Волков В.М., 1990). Именно поэтому изучению такого направления придается большое значение.

Важнейшим результатом и характеристикой адаптации организма к мышечной деятельности является функциональная экономизация, которая рассматривается как функциональная и метаболическая «цена» высоких уровней мощности нагрузки (Мищенко B.C., 1990; Горбанева, Е.П. 2008; Солопов И.Н. и др., 2009) и проявляется в повышении экономичности функционирования двигательного аппарата, системы регуляции функций и систем вегетативного обеспечения организма.