Особенности функционирования идиоматики английского языка начала и конца XX века: На материале английской художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Коновал, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коновал, Елена Александровна
Введение.
ГЛАВА 1 Основные теоретические положения, используемые в исследовании
1.1 Методы анализа фразеологических единиц.
1.2 Идиоматика - критерии отбора.
1.3 Фразеосемантические поля.
1.4 Функционально-стилистический аспект. исследования фразеологизмов
1.5 Роль ФЕ в литературно-художественном произведении
1.6 Образность как категориальная характеристика.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2 Сопоставительный анализ глагольных идиом начала и конца XX века
2.1 Семантические поля.
2.2 Совпадающие идиомы.
2.3 Идиомы конца XX века.т.
2.4 Количественные параметры употребления. глагольных идиом
2.5 Образные характеристики.
2.6 Контекстная реализация.
Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3 Номинативная идиоматика
3.1 Субстантивная идиоматика.
3.2 Адъективная идиоматика.
Выводы к третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования идиоматики английского языка начала и конца XX века: На материале английской художественной литературы»
Любая языковая система находится в состоянии непрерывного развития. Данный факт не вызывает сомнений, являясь лингвистической универсалией. "Самой формой существования языка является его развитие" [Звегинцев, 47:178]. Отдельные аспекты языка подвержены изменениям в различной степени. Весьма восприимчивой областью к изменениям, имеющим место как в собственно языковой, так и во внеязыковой деятельности, является фразеология.
Вопрос о развитии фразеологии всегда представлял интерес для лингвистов. Однако, как отмечают ведущие исследователи-фразеологи, диахронические исследования во фразеологии представляют собой довольно неразработанную область [Мокиенко, 94:4]. Диахронический метод подразумевает "сравнение как минимум двух синхронных срезов" [БЭС, 161:136]. В качестве объекта исследования нами выбрана идиоматика английского языка начала и конца XX века. Исследования подобного рода весьма немногочисленны. Среди них можно выделить работы А.И. Федорова, С.Г. Гаврина, Д.М. Григорьевой, основанные на материале русской фразеологии XV111 - XX веков в художественной и публицистической речи. В сбеое английской Аоазеологии подобных исследований не пооводилось. Таким
XX XX * образом, актуальность выбранной темы определяется новизной поставленной задачи в области английской фразеологии: определить характер развития идиоматики путем сравнения особенностей функционирования идиом, употребляемых в художественной литературе начала и конца века.
Выбор именно XX века в качестве временных рамок исследования не случаен. ". Темпы развития языка в разные периоды истории языка могут быть различными. . Бурные исторические эпохи в жизни общества сопровождаются и значительными изменениями языка и, наоборот, исторические эпохи, не отмеченные значительными общественными событиями, характеризуются периодами относительной стабилизации языка" [Звегинцев, 47:182]. Развитие человечества в XX веке определяется различными аспектами социальной жизни. Концептуальная картина мира1 (ККМ) претерпела значительные изменения благодаря стремительному научно-техническому прогрессу, с которым в жизнь современного человека вошли новые объекты, новые понятия. Научные достижения в области медицины, освоение космоса, разработка всевозможных информационных и коммуникационных технологий, изобретение телевизора, телефона, компьютера и дальнейшее их совершенствование радикально изменили положение и возможности человека в мире. Кроме того, исторические события, в которые был вовлечен весь мир: I Мировая война, связанная с переделом мира, изменение международного статуса Англии в связи с потерей колоний, II Мировая война, период отхода от традиционных религиозных ценностей в европейских странах в шестидесятые годы, холодная война, распад одной из двух противостоящих империй - Советского Союза и усиливающееся влияние США на мировой арене, интеграция Европы и многое другое, - значительно видоизменили экономический и политический расклад в мире. Великобритания, одна из ведущих держав мира, имеющая непосредственное отношение ко всему происходящему в мире, прошла за это время в своем развитии путь от Викторианской эпохи до эпохи современного постиндустриального общества.
Все вышеупомянутое имеет, на наш взгляд, непосредственную причинно-следственную связь с сознанием человека XX века. Особенно большую роль в этом играет глобализация и совершенствование различного рода информационных технологий, что неизбежно приводит к более массовому и мощному воздействию на сознание человека.
Как отмечает В.И. Постовалова, "существуют периоды смены базисных картин мира" [В. И. Постовалова 103:17]. Учитывая все выше сказанное, можно
1 Термин ККМ возник в рамках физики в конце XIX - начале XX века. В отечественной лингвистике термин впервые был использован в начале XX века такими лингвистами как О.М. Фрейденберг, И.Г. Каменецкий. утверждать, что XX век как раз и был периодом концептуальных перемен. Мир человека начала XX века отличается от мира современного человека не только по политическим, экономическим, историческим и другим, внешним по отношению к человеку, параметрам, но и по линии мировоззрения и мировосприятия. Такой интенсивный технический и интеллектуальный прогресс человеческого общества неизбежно повлиял на восприятие человеком окружающего мира и себя в нем, что, в свою очередь, не могло не найти отражения в языке и, в частности, во фразеологии. Таким образом, высоко динамичный в экономическом, политическом, научно-техническом и мировоззренческом планах XX век, предоставляет чрезвычайно интересный языковой материал для лингвистического анализа произошедших изменений. Помимо исторического фактора нами учитывается и характер анализируемого материала: "изменения языка, особенно в области лексики и фразеологии, можно наблюдать не только на протяжении длительного периода, но и на протяжении одного поколения людей" [Будагов, 11:3].
Объектом изучения данного исследования являются номинативные идмомы: глагольные, субстантивные и адъективные. Выбор обусловлен несколькими факторами. Во-первых, идиоматика находится в постоянном движении и в определенной степени отражает концептуальную картину мира. По словам В.Н. Ярцевой, "наиболее обширный отдел лексики и фразеологии является наименее устойчивым . Исторические сдвиги совершаются в этой области достаточно легко". Подсистема ККМ - языковая картина мира, частью которой является фразеологическая языковая картина мира (ФЯКМ), по мнению Ю.Н. Караулова, "носит незавершенный характер, и является более подвижным образованием, чем ККМ, отражая изменения, постоянно происходящие в окружающем человека мире" [Караулов, 54:17].
Во-вторых, разные структурно-семантические типы идиом имеют свои особенности фиксирования внеязыковой реальности и функционирования в речи. Их совокупность помогает дать более полную и основательную картину изменений, произошедших в английской идиоматике XX века.
Непрерывный процесс развития затрагивает все стороны языкового знака: идиома может видоизменять свой структурный, семантический, стилистический и прагматический облик. Эволюции идиомы способствуют внешние экстралингвистические факторы и внутриязыковые изменения, а также внутренний потенциал самой ФЕ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые делается попытка описания и сопоставления английских идиом различных структурно-семантических типов указанных периодов, а также выявления характера изменений, произошедших на протяжении XX века в английской идиоматике (в плане сопоставления двух синхронных срезов).
Теоретическая ценность работы состоит в системном изучении, поаспектной классификации и определении количественных и качественных особенностей функционирования английских идиом в художественной литературе начала и конца XX века. Устанавливаются общие тенденции развития английской идиоматики в XX веке.
Практическая ценность заключается в том, что собранный фразеологический материал может быть использован в курсах лекций и семинаров по лексикологии, при чтении спецкурсов по фразеологии, для написания пособий, курсовых и дипломных работ. Идиоматика представляет собой одну из наиболее сложных областей в преподавании английского языка в силу особенностей семантических и прагматических правил употребления идиом. Результаты, полученные в ходе исследования, будут способствовать более адекватному использованию фразеологических единиц в речи.
Материалом для исследования послужили глагольные, субстантивные и адъективные идиомы, отобранные методом сплошной выборки из произведений английских писателей первых и последних двадцати лет XX века. Общая численность фразеологизмов составляет около 1100 единиц. Картотека фразоупотреблений насчитывает около 2000 единиц. Все примеры извлечены из художественных произведений английских авторов общим объемом 3000 страниц. В отдельных случаях для подтверждения той или иной тенденции или положения приводятся примеры из современных лексикографических, фразеографических источников, а также данные британского национального корпуса (BNC), представленные в электронном виде. Выбор художественной литературы в качестве источника отбора материала обусловлен двумя факторами: во-первых, идиомы чаще используются в художественной речи по сравнению с другими стилями речи, что обусловлено особенностями коммуникативно-прагматической направленности художественного произведения; во-вторых, художественная литература более тесным образом становится связанной с повседневной реальностью, что выражается в плане содержания, а значит и в ее речевой составляющей.
Целью настоящего исследования является рассмотрение специфики функционирования идиом английского языка: установление изменений, произошедших в идиоматике на протяжении XX века, и всесторонний анализ характера этих изменений.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• отобрать соответствующий идиоматический материал и классификацировать его в соответствии с выделенными параметрами анализа,
• описать количественные и качественные особенности идиом разных структурно-семантических типов двух периодов XX века в сопоставительном плане,
• установить наличие или отсутствие изменений в семантике ФЕ, встречающихся в обоих периодах,
• выявить фразео-неологизмы и дать им характеристику,
• установить факторы, способствующие развитию идиоматики,
• определить специфику и тенденции в развитии английской идиоматики XX века. Для решения поставленных задач была применена комплексная методика, включающая в себя: метод фразеологической идентификации А.В. Кунина для отбора фразеологических единиц, основанных на образном переосмыслении - идиом, элементы методики компонентного анализа, контекстологический метод, базирующийся на анализе словарных дефиниций, описательно-сопоставительный метод, полевой метод описания фразеологизмов, элементы этимологического анализа, метод количественных подсчетов. В соответствии с поставленной целью и задачами на защиту выносятся следующие положения:
1. Идиоматика английского языка находится в постоянном развитии, что проявляется в количественных, структурных и качественных изменениях фразеологизмов.
2. Накопление различного рода изменений - долгий и противоречивый процесс, поэтому идиоматика остается выразителем языковой и концептуальной преемственности между эпохами и поколениями.
3. Идиомы четко фиксируют тенденцию максимального сближения языка художественной литературы с разговорной речью.
В соответствии с целями и задачами работы, диссертация построена следующим образом:
В первой главе проводится обзор научной литературы, связанной с предметом настоящего исследования. Рассматриваются теоретические вопросы отбора идиоматического материала, проводится обзор существующих методов исследования фразеологических единиц, подробно изучается одна из наиболее важных категориальных характеристик идиом - образность. Кроме этого, рассматривается опыт изучения функционально-стилистического аспекта идиом, а также их роль в художественном произведении.
Во второй главе проводится сопоставительный анализ глагольной идиоматики двух исследуемых периодов по выделенным параметрам: фразеосемантические поля, семантические особенности, степени образности, количественный аспект, функциональная значимость в тексте.
В третьей главе анализируются субстантивные и адъективные идиомы по указанным выше параметрам.
В заключении представлены выводы, полученные в результате научного исследования. Далее следует библиография и приложения.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры 20 декабря 2002 года. По материалам исследования напечатано три статьи объемом 1,1 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Коновал, Елена Александровна
ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Сравнительный анализ номинативных идиом в английской художественной литературе начала и конца XX века показал, что:
1. Субстантивные и адъективные идиомы находятся на периферии идиоматики обоих периодов. Ограничения, накладываемые на употребление субстантивных идиом, вероятно, связаны с их номинативной сущностью. Фразеологическая номинация покрывает довольно ограниченные отрезки действительности, поэтому иногда то или иное фразеосемантическое поле представлено единичными примерами употребления ФЕ.
Центром адъективной идиоматики начала века являются компаративные ФЕ, однако, вряд ли можно говорить о сколько-нибудь регулярном употреблении в художественной литературе конца века адъективной фразеологии вообще, и компаративной в частности.
2. С точки зрения структурных особенностей a) в субстантивной идиоматике значительных расхождений не обнаружено. Основные структурные характеристики субстантивных идиом обоих периодов совпадают: это в основном идиомы с подчинительной беспредложной структурой "descriptive word + noun". b) в области адъективной идиоматики наблюдается резкое снижение употребления компаративов со структурой (as) + adj + as + noun. Вероятно, эта жесткая структура способствует восприятию компаративов как тривиальных, клишированных единиц, которые следует избегать в речи.
3. Как субстантивные, так и адъективные идиомы обоих периодов в основном образуют одни и те же фразеосемантические поля, что свидетельствует об устойчивости традиционных областей функционирования номинативной идиоматики. Наиболее многочисленными являются поля "человек", "качества и состояния человека". Различия прежде всего касаются количественного, прагматического аспекта, а также их качественного наполнения. В начале века данные поля значительно превосходят конец века количественно. Субстантивные и адъективные идиомы начала века более активно функционируют в художественном произведении, что проявляется как в количестве фразоупотреблений, так и характере их окказиоанльной реализации. В отношении адъективных идиом можно с уверенностью говорить и о значительно большем семантическом разнообразии и образном потенциале идиом начала века.
4. Стилистически маркированные идиомы в обоих периодах довольно немногочисленны. Полученные данные отражают стабильное соотношение этих единиц с нейтральными идиомами. Собранный нами материал показывает, что изменения, происходящие в мировоззренческом, морально-этическом базисе общества, оказывают непосредственное влияние на язык художественного произведения в целом и его фразеологическую составляющую в частности.
5. Номинативная идиоматика находится в развитии. Несмотря на резкое снижение употребительности номинативных идиом, к концу века возникает ряд адъективных и субстантивных фразео-неологизмов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любой системе свойствен диалектический характер. Одновременное наличие устойчивости и изменчивости различных аспектов, составляющих ее единиц, обеспечивает стабильное существование при постоянном развитии. Развитие фразеологической системы английского языка на протяжении XX века является ярким примером того, как, несмотря на все изменения, которые имеют место в силу определенных языковых и экстралингвистических факторов, в ней сохраняется высокая устойчивость.
Собранный нами материал дает возможность зафиксировать некоторые тенденции и сделать определенные выводы относительно характера развития фразеологии английского языка в художественной литературе XX века. Это направление развития, на наш взгляд, будет с большой долей вероятности подтверждено дальнейшими исследованиями в области идиоматической семантики и прагматики.
Наиболее многочисленная группа идиом английского художественного произведения - глагольные ФЕ, составляющие около 75% от общего количества идиом каждого из периодов. Соотношение анализируемых трех структурно-семантических типов внутри периодов выглядит следующим образом:
Начало века Конец века
Глаг. - 74% Глаг. - 76%
Субст. - 15% Субст. - 17%
Адъект. - 10 % Адъект. - 7 %
Прослеживается довольно четкая тенденция снижения частотности употребления идиом всех структурно-семантических типов. Этот вывод поддерживается соотношением количества фразоупотреблений идиом обоих периодов: общее количество фразоупотреблений уменьшается к концу века почти в 2 раза.
Сокращение общего количества идиом всех анализируемых типов проходит на фоне высокой стабильности соотношения различных групп внутри периодов. Доказательством этому служит соотношение структурно-семантических групп трех исследуемых типов, образного ядра идиоматики и периферии, соматической фразеологии в рамках каждого из исследуемых периодов. Данные факты, на наш взгляд, свидетельствуют о существовании некой константы употребления идиом в художественном тексте, которая, несмотря на определенные изменения количественного, структурного, семантического, прагматического характера, все же остается более или менее стабильной на протяжении всего XX века. Вероятно, эта константа носит внутриязыковой характер, а присущее писателям "чувство языка" позволяет придерживаться определенных рамок использования идиом различного характера. Идиомы всех исследуемых типов обоих периодов функционируют в рамках традиционных для художественной литературы фразеосемантических полей, носящих антропоцентрический характер.
Как и во всяком другом процессе, постепенное накопление количественных изменений приводит путем скачка к коренным качественным преобразованиям [Кунин, 74:48]. Судя по количеству и качеству изменений, имеющих место в характере функционирования идиоматики английского языка конца XX века, ее развитие, вероятно, будет сопровождаться снижением традиционной роли образных фразеологических единиц в художественном произведении. Этому может способствовать все более тесное сближение художественной речи с устной разговорной. Довольно невысокая активность идиом в устной речи связана с характером их восприятия носителями языка. Сам факт существования взгляда на образные фразеологические единицы как на клишированные фразы, которые надо или избегать в речи, или использовать в окказионально модифицированном виде, свидетельствует о возможных перспективах развития английской идиоматики именно в направлении снижения ее активности. Наличие такого отношения к исследуемым единицам, вероятно, непосредственно связано с аналитическим типом строя английского языка, который обеспечивает высокую степень регулярности и моделируемости фразеологических единиц.
Фразеологическая система английского языка находится в процессе непрерывного развития. Изменения в исследуемых идиоматических пластах наблюдаются на всех уровнях анализа: количественном и качественном -структурном, семантическом, степени образности, стилистическом, прагматическом.
В дальнейшем можно предложить следующие направления в исследовании идиоматики английского языка: