Особенности гемодинамики и выживаемости больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью тяжелой степени на фоне терапии эналаприлом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Федоров, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоров, Владимир Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о классификации хронической 10 сердечной недостаточности.
1.2. Патогенетические особенности и диагностика хронической сердечной недостаточности.
1.3. Прогностическая значимость осложнений ИБС.
1.4. Влияние ингибиторов АПФ на выживаемость и функциональный класс хронической сердечной недостаточности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические.
2.2.2. Специальные.
2.3. Методы математической обработки результатов.
ГЛАВА 3 .ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРОВ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩА-ЮЩЕГО ФЕРМЕНТА НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
3.1. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных ИБС.
3.2. Влияние эналаприла на выживаемость больных ИБС.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРОВ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩА-ЮЩЕГО ФЕРМЕНТА НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КЛАСС ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
4.1. Влияние ингибиторов АПФ на функциональный класс хронической сердечной недостаточности у больных ИБС.
4.2. Влияние проводимого лечения на функциональный класс хро- 68 нической сердечной недостаточности у больных группы сравнения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемодинамики и выживаемости больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью тяжелой степени на фоне терапии эналаприлом»
Актуальность исследования.
Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной 40-50% всех смертельных исходов, причем более чем в 70% случаев смерть наступает от ишемической болезни сердца (ИБС) (Алмазов В.А., 2000). Однако, индивидуализация лечебных мероприятий у больных ИБС до настоящего времени недостаточно изученная проблема, несмотря на ее социальную и медицинскую значимость.
В связи с высокими показателями заболеваемости ИБС, с большим экономическим ущербом, с временной и полной утратой трудоспособности вопросы оптимизации медицинской помощи этой категории больных относятся к числу важнейших в клинической кардиологии.
В настоящее время ХСН страдает 1-2% населения в экономически развитых странах мира. ХСН является одной из главных проблем здравоохранения во многих странах мира, в том числе в России, США и экономически развитых странах Запада в связи с высокими расходами на лечение больных (Bristow M.R., 1993; PakerM. et al., 1996; Nolan J. et al., 1998; Zuccala G. et al., 2003).
По данным Фремингемского исследования, заболеваемость ХСН увеличивается с возрастом. ХСН ежегодно развивается у 1% лиц старше 60 лет и примерно у 10% лиц старше 75 лет (Но К.К. et al., 1993; Cowie M.R. et al., 1997).
Проблема ИБС имеет огромное значение не только для гражданского здравоохранения, но и для медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Лечение данной категории больных является актуальной медико-социальной проблемой, так как часто встречаются тяжелые осложнения, в том числе и хроническая сердечная недостаточность (ХСН) (Kannel W.B., 1989; Armstrong P., 2000; Lee D.S. et al., 2003).
В последнее десятилетие ХСН является одной из ключевых проблем кардиологии. Статистика свидетельствует о неуклонном росте числа больных с наличием ХСН во всех странах. При этом значительно возрастают затраты на лечение таких пациентов.
Несмотря на достижения медикаментозной терапии, ХСН по-прежнему существенно снижает качество жизни больных и остается одной из ведущих причин инвалидизации и смертности (Беленков Ю.Н. и соавт., 2003; Бойцов С.А., 1996; Мареев В.Ю., 1999; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2003; Braun-wald Е. et al., 2000; Cleland J.G., 1996, 2003).
В последние десятилетия отмечается несомненный прогресс в лечении ХСН, достигнутый благодаря внедрению в практику целого ряда новых лекарственных средств (Агеев Ф.Е и соавт. 2000; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2000, 2003; Бокерия Л.А., 1999; CONSENSUS, 1987; Mortara A. et al. 2000; YusufS. et al., 2003).
Смертность больных с ХСН при использовании самых современных лекарственных средств остается очень высокой, и через 1 год составляет 12,1%, через 2 года - 25,6% и через 3 года - 36,2%. (Cohn J.N., 1999, 2003).
В литературе встречается мало данных о том, какую роль играет длительное применение ингибиторов аниготензинпревращающего фермента (АПФ) на выживаемость больных, а также об их влиянии на тяжелые степени ХСН.
Цель работы.
Изучить особенности гемодинамики и выживаемости больных ИБС с ХСН тяжелой степени на фоне терапии эналаприлом.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние осложнений ИБС (наличие ХСН, нарушений ритма и проводимости) и ряда других факторов на отдаленный прогноз больных.
2. Исследовать гемодинамику и влияние эналаприла на выживаемость больных ИБС с ХСН в течение двухлетнего периода наблюдения.
3. Оценить изменения функциональных классов (ф.к.) ХСН у больных ИБС на фоне терапии эналаприлом.
Научная новизна.
В работе показано, что наибольшие изменения гемодинамики имеются у больных ИБС с ХСН 3 и 4 ф.к., что свидетельствует о важной роли сердечного фактора в прогрессировании ХСН.
Оценены роль, значение и изучена связь между клинической картиной заболевания и отдаленным прогнозом у больных ИБС на протяжении двух лет с помощью моделей пропорционального риска (моделей Кокса).
Выделены неблагоприятные прогностические признаки, влияющие на выживаемость больных ИБС с ХСН.
Установлено, что длительное применение эналаприла положительно влияет на выживаемость больных ИБС, уменьшает степень выраженности ХСН.
Практическая значимость работы.
У больных ИБС с помощью моделей пропорционального риска (моделей Кокса) по клиническим и инструментальным данным рассмотрены и проанализированы основные факторы, влияющие на выживаемость больных. К ним относятся выраженность ХСН, наличие аритмий и блокад ножек пучка Гиса (БНПГ), а также возраст и пол больных.
Анализ этих факторов позволяет оценить отдаленные исходы заболевания сроком до двух лет.
Доказано, что длительное использование эналаприла в дозе 20 мг в сутки положительно влияет на выживаемость больных ИБС, а также уменьшает функциональный класс ХСН.
Показана целесообразность длительного применения эналаприла в комплексном лечении больных ИБС при наличии ХСН.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Главными прогностическими признаками, определяющими исход заболевания у больных ИБС в течение двух лет, являются: наличие ХСН, аритмий, БНПГ, возраст и пол больных.
2. При анализе клинической картины и параметров функционального состояния сердца у больных ИБС с ХСН наибольшие различия наблюдались у обследованных пациентов 3 и 4 функциональных классов.
3. При применении эналаприла у больных ИБС отмечается увеличение выживаемости и уменьшение степени выраженности ХСН.
Реализация работы. Результаты исследования и практические рекомендации внедрены и используются в научной, диагностической и лечебной работах кафедры и клиники пропедевтики внутренних болезней Военно-медицинской академии, городской поликлинике № 219 г. Москвы.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-морской медицины в период социально-экономических реформ», посвященной 290-летию 1-го Военно-морского клинического госпиталя (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (Санкт-Петербург, 2005), на Всероссийском съезда аритмологов (Москва, 2005), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (Санкт-Петербург, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Федоров, Владимир Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Главными прогностическими признаками, достоверно определявшими исход течения ишемической болезни сердца в течение двух лет, являлись: степень выраженности хронической сердечной недостаточности, наличие аритмий и блокад ножек пучка Гиса, а также возраст и пол больных.
2. Наибольшие изменения клинического состояния больных и показателей внутрисердечной гемодинамики наблюдались у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью при переходе от второго к третьему и четвертому функциональным классам.
При этом фракция выброса и ударный объем снижались при одновременном увеличении конечного диастолического и конечного систолического объемов.
3. Выживаемость больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью при применении ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (эналаприла) в течение двух лет составила 82,3% и была достоверно выше (р<0,05) по сравнению с группой сравнения (66,7%).
4. Использование в комплексном лечении эналаприла приводило к уменьшению в отдаленном периоде количества больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью 2 и 3 функциональных классов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Следует выделять в особые группы диспансерного наблюдения лиц с наиболее высоким риском смерти. К ним относятся больные ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью мужского пола, в возрасте 61 года и старше, с наличием аритмий и блокад ножек пучка Гиса.
2. В комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца с наличием хронической сердечной недостаточности с целью увеличения их выживаемости целесообразно назначать эналаприл в суточной дозе 20 мг.