Особенности гидрологических и гидрохимических условий на Дагестанском шельфе Каспийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Ахмедова, Гульнара Ахмедовна

  • Ахмедова, Гульнара Ахмедовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 128
Ахмедова, Гульнара Ахмедовна. Особенности гидрологических и гидрохимических условий на Дагестанском шельфе Каспийского моря: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Махачкала. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ахмедова, Гульнара Ахмедовна

Введение

Глава 1. Физико-географические условия района исследований

Глава 2. Материалы и методика исследований

Глава 3. Сезонная и межгодовая изменчивость температуры и 31 солености воды на Дагестанском шельфе

3 Л. Температура

3.2. Соленость

Глава 4. Формирование режима биогенных веществ в северной и 66 глубоководной частях Каспийского моря

Глава 5. Биогенные вещества в прибрежных водах Дагестана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гидрологических и гидрохимических условий на Дагестанском шельфе Каспийского моря»

Каспийское море - самый крупный замкнутый водоем нашей планеты - отличается своеобразием природы и обладает богатейшими ресурсами (биологическими, минеральными и др.), поэтому Каспий постоянно привлекает внимание ученых, производственников и политиков.

Формирование гидрологического и гидрохимического режима Каспийского моря происходит при определяющем влиянии крупномасштабных внешних факторов, таких как термические и динамические атмосферные воздействия, речной сток. От этих факторов зависят формирование водного и солевого баланса моря, особенности термохалинных полей, многолетние колебания уровня водоема. Так, условия поступления и распространения речных вод в море определяют характер пространственного распределения солености, ее сезонной и межгодовой изменчивости. Высокая продуктивность Каспия прежде всего обусловливается огромным количеством биогенных веществ, ежегодно приносимых в море речным стоком, около 80% которого дает Волга.

Волжский сток, поступающий в Северный Каспий, распространяется преимущественно вдоль западного берега моря, постепенно трансформируясь и перемешиваясь с водами открытых акваторий. Благодаря этому в море постоянно сохраняется квазимеридиональная ориентация поля солености в верхнем слое воды: соленость вдоль западного побережья ниже, чем вдоль восточного. Кроме того, опреснение поверхностного слоя моря вызывает более интенсивный его прогрев, и, следовательно, изменения испарения. Это необходимо учитывать при расчетах водного баланса и, в конечном счете, многолетних колебаний уровня моря.

В настоящее время увеличилось экологическое значение изучения распространения волжского стока по акватории Каспия в связи с возрастанием химического загрязнения водоема, в первую очередь при разведке нефтяных месторождений. Условия нахождения загрязняющих веществ в море существенно определяются характером распространения волжского стока, с которым в Каспий вносится огромное количество поллютантов.

Между тем, механизм влияния волжского стока на гидрологические и гидрохимические условия водоема, формирование биологической продуктивности в различных районах, включая шельфовую зону Дагестана, где этот сток активно переносится, до сих пор изучен недостаточно. Это, в свою очередь, препятствует разработке эффективных мер по охране морской среды и рациональному использованию природных ресурсов региона.

Указанные положения были приняты во внимание при постановке темы настоящей диссертационной работы. Они определяют ее актуальность, теоретическую и практическую ценность.

Цель диссертации - изучить основные особенности гидрологических и гидрохимических условий на Дагестанском шельфе. Для ее достижения в работе решались следующие основные задачи:

- дать обобщенную характеристику комплекса гидрометеорологических условий, формирующих природное своеобразие района прибрежных вод Дагестана; установить основные черты многолетней изменчивости температуры и солености на Дагестанском шельфе;

- выявить особенности гидрологического режима района, обусловленные влиянием волжского стока;

- оценить степень влияния биогенных веществ, поступающих в Каспий с волжским стоком, на формирование их режима на Дагестанском шельфе;

- определить связи гидролого-гидрохимических условий на Дагестанском шельфе с процессами в глубоководной части Среднего Каспия; показать особенности формирования и пространственно-временную изменчивость гидрохимических условий прибрежных вод Дагестана.

Следует отметить, что гидрохимические условия вод Дагестанского шельфа до сих пор специально не рассматривались, и включение этих вопросов в диссертацию в существенной степени определяет ее новизну.

Из всего многообразия гидрологических и гидрохимических параметров в качестве предмета исследований были выбраны наиболее значимые: температура и соленость воды, концентрация биогенных веществ (соединений азота, фосфора, кремния). Этот выбор автор считает достаточно обоснованным, так как изменения температуры и солености служат основными показателями процессов смешения речных и морских вод, а круговорот биогенных веществ лежит в основе функциональной организации морских экосистем.

С 1989 года по настоящее время автор принимала участие в многочисленных экспедициях Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, проводившихся с целью изучения гидрометеорологического режима, гидрохимических условий и загрязнения Каспийского моря. Результаты этих экспедиций, другие материалы Государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды, в том числе полученные автором в ходе исследований, положены в основу диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Ахмедова, Гульнара Ахмедовна

Выводы Бруевича основывались на данных, полученных в 1933-34 гг. В последующие годы вертикальная гидрохимическая структура вод глубоководной части моря претерпела существенные изменения, в ней исчезли нитритная и восстановительная подзоны (Абрамов, 1959; Пахомова, Затучная, 1966; Каспийское море, 1986; Бордовский, 1986; Сапожников, 2000). Сгладились различия в химическом составе вод между зонами обеднения и аккумуляции биогенных веществ. Изменения вертикальной гидрохимической структуры вод глубоководной части моря объясняются усилением вертикальной циркуляции, и особенно, плотностного стока вод из шельфовых районов, чему способствовало повышение солености на свале глубин между мелководной и глубоководной частями моря (Косарев, 1975). Однако изменения вертикальной циркуляции вод объясняются лишь перераспределением биогенных элементов между различными слоями воды, но не дают объяснения многолетним изменениям их содержания в глубоководной части моря.

В конце 70-х годов с началом новой перестройки режима Каспия, связанной с увеличением волжского стока и повышением уровня моря, произошли изменения в распределении биогенных веществ в водах Среднего Каспия.

Изучение динамики фосфатов в глубоководной части Среднего Каспия при различном положении уровня моря показало, что в период понижения уровня моря произошел значительный рост концентрации фосфатов по всей водной толще: максимальное ее увеличение наблюдалось в слое 50-100 м (45-70 мкг/л) и на горизонте 250 м (50 мкг/л). Повышение уровня моря характеризовалось резким снижением концентраций фосфатов на всех горизонтах. (Гидрометеорология и гидрохимия морей, 1996).

Содержание аммонийного азота в водах Каспийского моря определялось эпизодически. По данным наблюдений 1979-1981 гг. (Каспийское море, 1986) зимой содержание аммонийного азота в водах западной части Среднего Каспия составляло 2-5 мкг/л. В теплый сезон содержание аммонийного азота значительно увеличилось. Средние значения составили 150-200 мкг/л. Для вертикального распределения было характерно снижение его концентраций на горизонте 25 м, где примерно проходит верхняя граница термоклина (Гидрометеорология и гидрохимия морей, 1996).

Сезонная динамика вертикального распределения кремния для глубоководных районов Каспийского моря характеризуется летом возрастанием, а зимой уменьшением его содержания с глубиной (рис. 4.5 а).

Период повышения уровня по данным многолетних наблюдений характеризовался повышением концентрации растворенного кремния в поверхностном и придонном горизонтах и уменьшением ее на промежуточных горизонтах (рис.4.5 б.).

Каспийское море реагирует на внешние воздействия как водоем с единым типом гидрологического режима, несмотря на то, что изменения гидрохимических условий в разных районах имеют разную величину и происходят не всегда одновременно. а. горизонт,м

0 10 50 ■ -1

J ■ лето □ зима

100

200

300 600 900 1200 1500 мкг/л в горизонт.м

О 200 400 600 800 1000 1200 мкг/л

Изложенные факты, по мнению автора, свидетельствуют о том, что поступление биогенных веществ с речными водами влияет на их концентрацию в морской воде, но это воздействие ослабевает с увеличением глубины моря.

В западной части Северного Каспия влияние поступления биогенных веществ с волжскими водами на их содержание в морской воде ощущается больше, чем в восточной.

Содержание биогенных минеральных соединений в водах Северного и Среднего Каспия зависит не только от их поступления с волжским стоком, влияние которого ощущается в основном на мелководье.

Приток фосфатов с волжскими водами заметно превышает их потребление планктоном только в период половодья на Волге. После спада половодья влияние речного стока на их концентрацию в морской воде уменьшается, и это влияние ощущается только на мелководье.

Обогащение речных вод в дельте фосфатами и аммонийным азотом в маловодные годы не привело к их увеличению в Северном Каспии, т.к. значительная часть потреблялась и аккумулировалась в отмелой зоне устьевого взморья.

При повышении уровня моря и увеличении водности Волги концентрации биогенных веществ в дельте реки значительно возросли, но это не привело к увеличению концентрации кремния и аммонийного азота в водах Северного Каспия, хотя концентрации фосфатов значительно увеличились и в глубоководной и в мелководной зонах.

ГЛАВА 5. БИОГЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА В ПРИБРЕЖНЫХ ВОДАХ ДАГЕСТАНА

Проведенный анализ гидрологических условий прибрежных вод Дагестана и основных закономерностей межгодовой изменчивости содержания биогенных веществ в водах Каспийского моря позволяет перейти к исследованию распределения биогенных веществ у Дагестанского побережья, где происходит смешение опресненных северокаспийских вод глубоководной части моря.

На основе материалов 1978-1987 гг. показано (Монахов и др., 1995), что в водах Дагестанского взморья по направлению от о.Чечень до устья р. Самур в среднем происходит увеличение концентрации минерального фосфора с 7 до 12 мкг/л, уменьшение концентрации аммонийного азота с 62 до 53 мкг/л, при этом отношение ^М/РМИН уменьшается с 9 до 5 (табл. 5.1.). Для анализа использовались данные наблюдений на станциях, наиболее удаленных от берега, с глубинами от 10 до 20 м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физико-географические черты Каспия - большая меридиональная протяженность, особенности рельефа берегов и дна влияют на характер циркуляции вод и водообмена в море, осложняют распределение гидрологических и гидрохимических характеристик в шельфовой зоне.

До последнего времени океанологические условия на Дагестанском шельфе оставались недостаточно изученными. Этот пробел в значительной степени восполняет настоящая работа, в которой использовались подробные данные натурных наблюдений за более длительный, чем ранее временной ряд. Исследованиями установлено, что наибольший вклад в многолетнюю изменчивость средней сезонной температуры воды вносят колебания 2-3, 4-5 лет. В среднюю многолетнюю изменчивость средней годовой температуры воды наибольший вклад вносят колебания с периодом 4-5 лет. В многолетней изменчивости четко выражен положительный тренд, свидетельствующий о ее постепенном повышении в течение двадцатого столетия. С двадцатых годов к концу столетия средняя годовая температура воды в районе Махачкалы повысилась на 0,3 Это повышение проявляется во все сезоны года, кроме осени, когда происходило понижение средней сезонной температуры.

Многолетние изменения средней годовой температуры воды оказались тесно связаны с суровостью зимы, из чего следует, что от величины потерь запасов тепла в море в осенне-зимний сезон в существенной степени зависят темпы их пополнения в теплый сезон года.

Выявлена связь температуры воды с объемом волжского стока в переходные сезоны (весна, осень), указывающая на влияние последнего не только на адвекцию солей, но также холода из Северного Каспия в Средний.

Наибольший вклад в многолетнюю изменчивость средней годовой солености воды вносят колебания с периодом 7-8 лет. В многолетней изменчивости средней годовой солености четко выражен отрицательный линейный тренд, свидетельствующий о ее существенном понижении во второй половине двадцатого столетия. С середины сороковых годов к концу столетия средняя годовая соленость морской воды в Махачкале понизилась более чем на 1 °/00

Характерной чертой многолетних изменений солености шельфовых вод Дагестана во второй половине двадцатого столетия было ее понижение не только при увеличении объема волжского стока, но и в период его уменьшения. Это показывает, что распространение опресненных волжским стоком северокаспийских вод в Средний Каспий вдоль его западного побережья есть результат сложного взаимодействия природных факторов: колебаний уровня моря, суровости зим, характера условий, формирующих поля ветра и течений и, конечно, объема волжского стока.

Поступление северокаспийских вод на Дагестанский шельф носит сложный характер и в большой степени определяется условиями динамики вод на шельфе, включая процессы вихреобразования. Опресняющее влияние рек Дагестанского побережья имеет локальный характер и выражено лишь в месте непосредственного впадения рек.

Распределение биогенных веществ на Дагестанском шельфе во многом определяется условиями их распространения и трансформации в Северном Каспии, где содержание биогенных минеральных соединений зависит не только от их поступления с волжским стоком, влияние которого ощущается в основном на мелководье.

Приток фосфатов с волжскими водами заметно превышает их потребление планктоном только в период половодья на Волге. После спада половодья влияние речного стока на их концентрацию в морской воде уменьшается, и это влияние ощущается только на мелководье.

Обогащение речных вод в дельте фосфатами и аммонийным азотом в маловодные годы не привело к их увеличению в Северном Каспии, т.к. значительная часть потреблялась и аккумулировалась в отмелой зоне устьевого взморья.

При повышении уровня моря и увеличении водности Волги концентрации биогенных веществ в дельте реки значительно возросли, но это не привело к увеличению концентрации кремния и аммонийного азота в водах Северного Каспия, хотя концентрации фосфатов значительно увеличились и в глубоководной, и в мелководной зонах.

Опресненные северокаспийские воды - главный (но не единственный) источник поступления биогенных веществ на Дагестанский шельф. В Северном Каспии в последнее десятилетие среднее содержание фосфатов составляет 13-14 мкг/л, аммонийного азота - 40-50 мкг/л, кремния 500700 мкг/л, в Среднем Каспии - 10, 65 и 750 мкг/л соответственно.

По данным наблюдений 1978-1987 гг. на Дагестанском шельфе произошло увеличение содержания кремния от 770 до 950 мкг/л, а содержание аммонийного азота и фосфатов уменьшилось от 440 до 50 и от 60 до 10 мкг/л соответственно. Вдоль Дагестанского шельфа по мере трансформации вод содержание аммонийного азота и кремния уменьшалось с севера на юг, а содержание фосфатов изменялось неравномерно (и в поверхностном слое, и у дна).

Во всех районах Дагестанского шельфа (кроме Терека в мае-июле во время половодья и Сулака в марте) сезонная изменчивость содержания минерального фосфора выражена довольно слабо. В поверхностном и придонном слое для нее характерны незначительные колебания около концентрации примерно равной 20 мкг/л. Для сезонных изменений аммонийного азота и кремния характерно снижение концентрации от января к октябрю, особенно выраженное в весенний сезон.

Влияние волжского стока на режим биогенных веществ Дагестанского шельфа наиболее четко прослеживается в его северной мелководной части. В южных глубоководных районах характер пространственного распространения содержания биогенных веществ на поверхности и у дна

119 указывает на присутствие здесь двух водных масс различного происхождения. В поверхностном слое поля высоких концентраций биогенных веществ распространяются с севера на юг, а в придонном горизонте - с юго-востока на северо-запад.

В последние годы произошли резкие изменения количества биогенных веществ в стоке Волги: уменьшилось поступление в море с волжскими водами минерального фосфора и аммонийного азота, увеличилось поступление растворенного кремния, что отразилось на содержании биогенных веществ на Дагестанском шельфе. Данные ежедневных прибрежных наблюдений в Махачкале на морском гидрологическом посту также подтверждают, что содержание кремния и соотношение кремния к минеральному фосфору в 1999-2000 гг. увеличилось.

Таким образом, в работе подробно изучены особенности гидрологических и гидрохимических (биогенные вещества) характеристик на Дагестанском шельфе Каспийского моря, их пространственно-временная изменчивость. Выявлена важная роль волжского стока. В то же время распределение биогенных веществ на шельфе имеет сложный характер, определяемый динамикой вод.