Особенности гипертонического сердца у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом, в процессе пятилетнего наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Симонов, Дмитрий Владимирович

  • Симонов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 193
Симонов, Дмитрий Владимирович. Особенности гипертонического сердца у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом, в процессе пятилетнего наблюдения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Симонов, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Метаболический синдром: история вопроса, определение, и современные представления о этиопатогенезе

1.2. Теории развития артериальной гипертензии, ассоциированной с метаболическим синдромом

1.3. Лечение больных артериальной гипертензией: современное представление о целях с позиций концепции метаболического синдрома

1.4. Диастолическая функция левого желудочка сердца: общее представление, методы оценки, современное представление о её роли в развитии сердечной патологии у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Лабораторные методы исследования

Глава 3. Результаты исследования 61 3.1.Основные характеристики клинико-функционального обследования пациентов с артериальной гипертензией, метаболическим синдромом и контрольной группы здоровых добровольцев

3.1.1. Общая характеристика клинической картины, течения заболевания, морфофункционального состояния миокарда левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией и различным набором компонентов метаболического синдрома

3.1.2. Основные характеристики инсулинового и углеводного обмена у обследованных больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом

3.1.3. Характеристика липидного, пуринового, кальциевого обмена и состояния ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у обследованных больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом

3.2. Изучение показателей морфофункционального состояния миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией, метаболическим синдромом и пациентов контрольных групп

3.2.1. Изучение показателей морфофункционального состояния миокарда левого желудочка у наблюдаемых групп больных в сравнении с контрольной группой здоровых добровольцев

3.2.2. Изучение показателей морфофункционального состояния миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом в сравнение с группой пациентов, страдавших метаболическим синдромом без проявлений артериальной гипертензией

3.3. Динамика основных показателей морфофункционального состояния миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом, в процессе 5-летнего наблюдения

3.4. Гипотензивная терапия и её влияние на течение артериальной гипертензии, ассоциированной с метаболическим синдромом

Глава 4. Обсуждение 144 Выводы 170 Практические рекомендации 171 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - среднее давление в левом предсердии

ДФЛЖ - диастолическая функция ЛЖ

ДДЛЖ - диастолическая дисфункция ЛЖ

ИРИ - иммунореактивный инсулин

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КДД ЛЖ - конечно-диастолическое давление в ЛЖ

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ТД - тканевая допплерография

ММЛЖ - масса миокарда ЛЖ

ИММЛЖ - индекс массы миокарда ЛЖ

МС - метаболический синдром

ГЛЖ - гипертрофия ЛЖ

ЭХОКГ - эхокардиография

ТЗС - толщина задней стенки ЛЖ

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

СД - сахарный диабет

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система ХС - холестерин

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности ТГ - триглицериды

DT - время замедления потока раннего наполнения ЛЖ IVRT — время изоволюмического расслабления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гипертонического сердца у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом, в процессе пятилетнего наблюдения»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия в настоящее время является наиболее распространённым заболеванием сердечно-сосудистой системы. По данным эпидемиологических исследований, проведенных среди взрослого населения различных стран мира, повышение АД по критериям Всемирной организации здравоохранения и Международного общества по изучению артериальной гипертензии (1999), встречается у 10 — 33% обследованных, а в России диагностируется у 39,2% мужчин и 41,1% женщин (Р.Г. Оганов, 2002). Известно, что АГ часто сочетается с ожирением, НТГ, снижением уровня ЛПВП, повышением уровня ЛПОНП и ТГ. Эти патологические состояния ускоряют развитие атеросклеротического поражения артерий и считаются факторами риска развития ИБС, инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения и, как следствие, приводят к преждевременной инвалидизации и повышенной смертности [34]. В течение последних лет было показано, что частое сочетание упомянутых факторов риска является не случайным и может быть обусловлено единым этиопатогенетическим механизмом - повышением резистентности периферических тканей к инсулину [18, 111, 120, 171, 204]. Этот симптомокомплекс получил в литературе целый ряд названий, однако наиболее общеупотребительными на сегодняшний день являются термины «метаболический синдром» и «метаболический синдром X» [171, 120, 111, 18, 113]. Распространённость МС, по данным разных авторов, достигает 20% в популяции (Р.А. De Frouzo, 1991; И.Е. Чазова, 2002; М.Н. Мамедов, 2002).

В настоящее время известно, что около 80% больных с АГ имеют те или иные проявления МС, причем, только в 20% случаев отмечаются проявления полного МС (Ж.Д. Кобалава, 1995; В.И. Маколкин, 2002). Полиэтиологичность состояний, являющихся компонентами МС, отсутствие ряда его составляющих у больных с инсулинорезистентностью, отсроченность во времени проявлений клинических симптомов после развития инсулинорезистентности (F. Oserkan, 1998; В.Ф. Диденко, 2001; М.Н. Мамедов, 2002) значительно затрудняют раннюю диагностику МС по клиническим критериям.

Известно, что наиболее чувствительным и ранним маркером различных изменений в миокарде, в том числе при АГ и метаболических нарушениях, является изменение ДФЛЖ (С.Р. Appleton et al., 1988; R.A. Naishimura et al., 1989; С. E. Бащинский, 1991; M.A. Осипов, 1991 и др.). Особый интерес вызывает тот факт, что у больных АГ и ИБС угнетение процесса расслабления миокарда ЛЖ может являться единственным и наиболее ранним проявлением поражения, значительно опережающим развитие систолической дисфункции сердечной мышцы. По данным литературы, среди всех больных ГБ пациенты с ДДЛЖ составляют от 30% до 60% (F.M. Fouard et al., 1983; А.Н. Dougherty et.al., 1984). I. Ironye и соавт. отмечают, что частота ДДЛЖ среди больных АГ составляет 84%. Между тем, изучение ДФЛЖ в большинстве современных работ сводится к исследованию только параметров трансмитрального кровотока, что не позволяет во многих случаях достоверно оценить исследуемую функцию, диагностировать её ранние стадии нарушения.

Существует мнение (J.R. Panting et al., 2002), что нарушения перфузии миокарда в субэндокардиальном слое ЛЖ, которые часто встречаются при АГ, ассоциированной с МС, и выявляемые при магнитно-резонансном исследовании, обусловлены субэндокардиальной дисфункцией. Предполагается, что при ранних изменениях в миокарде (например -ишемии) в первую очередь нарушается функция продольных волокон миокарда (M.Y. Henein et.al., 1984; К. Isaaz, 2000). Один из самых современных и относительно недавно используемых методов УЗ-диагностики - тканевое допплеровское исследование, позволяет количественно оценить функцию продольных волокон миокарда (М. Alam et.al., 1999; В. Wandt, 2000; Н.П. Никитин с соавт., 2002). Регистрация тканевого допплеровского спектра от фиброзного кольца митрального клапана позволяет оценить глобальную продольную ДФЛЖ, от различных сегментов - сегментарную ДФЛЖ. Данные и диагностическая значимость продольной сегментарной систоло-диастолической функции ЛЖ при АГ, ассоциированной с МС, практически не освещены в литературе. Также остается не изученной взаимосвязь глобальной и сегментарной продольной ДФЛЖ с показателями трансмитрального кровотока и кровотока в легочных венах у этого контингента больных. В доступной нам литературе мы не встречали исследований, посвященных длительному наблюдению за динамикой вышеописанных параметров, влиянию на них гипотензивной терапии у больных АГ, ассоциированной с МС.

Цель исследования

Изучить особенности морфофункционального состояния миокарда гипертонического сердца у больных АГ, ассоциированной с МС, и динамику в процессе 5-летнего мониторинга.

Задачи исследования

1. Изучить особенности развития гипертонического сердца, связанные с морфофункциональным состоянием сердечной мышцы (гипертрофии миокарда ЛЖ, особенности его диастолической и систолической функции, коронарной недостаточности, нарушения ритма) при АГ, ассоциированной с МС.

2. Изучить особенности продольной глобальной и сегментарной ДФЛЖ, исследованной методом ТД у данного контингента больных.

3. Оценить прогностическую и диагностическую значимость показателей глобальной и сегментарной ДФЛЖ, их динамику в течение 5-летнего наблюдения у больных АГ, ассоциированной с МС.

4. Сравнить эффективность современных гипотензивных препаратов различных фармакологических групп по данным 2-летнего клинико-функционального мониторинга у больных АГ, ассоциированной с МС.

Научная новизна работы

Впервые для изучения ДФЛЖ у больных с АГ, ассоциированной с МС применен метод ТД, оценивающий сегментарную функцию миокарда. Проведена оценка диагностической и прогностической значимости сегментарной ТД по сравнению с «рутинными» методиками исследования ДФЛЖ - оценкой трансмитрального кровотока и кровотока в легочных венах.

Впервые у больных АГ, ассоциированной с МС определена диагностическая чувствительность исследования сегментарной функции миокарда для выявления ранних форм ДДЛЖ.

На основании данных длительного клинико-функционального мониторирования за данными группами пациентов продемонстрировано, что отрицательная динамика изучаемых параметров значительней прогрессирует у лиц, имеющих полный набор компонентов МС и у больных страдающих АГ с ожирением, причем более выражено страдает сегментарная ДФЛЖ. При адекватной комплексной терапии, включающей гипотензивные, сахароснижающие и метаболические препараты, возможен контроль прогрессирования нарушений продольной глобальной и сегментарной ДФЛЖ.

Практическая значимость

Показана необходимость диагностики ранних изменений морфофункционального состояния миокарда и в первую очередь ДФЛЖ у лиц с АГ, ассоциированной с МС, путем комплексной оценки глобальной и сегментарной функции миокарда относительно новым методом УЗ-диагностики - ТД. Диагностика ранних стадий МС у данного контингента больных, путем определения уровня иммунореактивного инсулина и гликемического профиля в крови позволит своевременно назначать патогенетическую терапию и дать рекомендации по немедикаментозной коррекции состояния, тем самым предотвратить развитие сердечнососудистых осложнений.

Получены данные об опережающем нарушении продольной сегментарной и глобальной ДФЛЖ над показателями диастолической функции, исследованными по трансмитральному кровотоку и кровотоку в легочных венах у больных с ранними стадиями МС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для АГ, ассоциированной с МС, характерны нарушения продольной глобальной и сегментарной ДФЛЖ, развитие ремоделирования миокарда в направлении формирования концентрической ГЛЖ и дилатации ЛП. Эти морфофункциональные изменения миокарда приводят к тому, что на поздних стадиях заболевания развиваются пароксизмальная мерцательная аритмия и короткие пробежки желудочковой тахикардии.

2. Для АГ, ассоциированной с МС, на ранних стадиях развития характерны нарушения продольной глобальной и сегментарной ДФЛЖ и преобладание их над изменениями показателей диастолической функции, оцененной по трансмитральному кровотоку и кровотоку в легочных венах.

3. В процессе 5-летнего наблюдения, наиболее выраженные нарушения глобальной и сегментарной ДФЛЖ наблюдаются у больных с клиническими проявлениями полного МС и у больных с АГ, сочетающейся с ожирением.

4. Применение представителей основных современных фармакологических групп гипотензивных препаратов в процессе 2-летнего наблюдения положительно сказывается на показателях продольной сегментарной и глобальной ДФЛЖ у больных АГ, ассоциированной с МС. Препаратами первого выбора, имеющими наилучшее влияние на вышеназванные показатели, являются блокатор ангиотензин II рецепторов — лозартан и антагонист кальция - амлодипин.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Симонов, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Для изменений в сердце при АГ, ассоциированной с МС, характерно раннее нарушение ДФЛЖ, его ремоделирование в сторону развития концентрической гипертрофии и дилатации ЛП. Данные морфофункциональные изменения миокарда приводят к тому, что на поздних стадиях заболевания может развиваться пароксизмальная мерцательная аритмия и короткие пробежки желудочковой тахикардии. Также для этих больных характерно изменение суточного профиля АД, характеризующегося его недостаточным снижением в ночные часы.

2. У больных с АГ, ассоциированной с МС, выявлено преобладание нарушений продольной глобальной и сегментарной ДФЛЖ над показателями диастолической функции, оценённой по трансмитральному кровотоку и кровотоку в легочных венах. Нарушение продольной сегментарной ДФЛЖ может регистрироваться при нормальных значениях трансмитрального кровотока и потока в легочных венах у всех больных с МС, но более часто у пациентов с ранними стадиями данного заболевания, что позволяет рекомендовать включение этого метода исследования в обязательный диагностический алгоритм для больных с АГ, ассоциированной с МС.

3. Наиболее выраженные нарушения морфофункционального состояния миокарда ЛЖ и, в частности, показателей продольной глобальной и сегментарной ДФЛЖ в процессе 5-летнего наблюдения выявлены у больных с полным МС и у пациентов страдавших АГ на фоне ожирения.

4. Длительная терапия больных АГ, ассоциированной с МС, представителями основных современных фармакологических групп гипотензивных препаратов (лозартаном, амлодипином и индопамидом), достоверно снижает уровни АД, улучшает продольную глобальную и сегментарную функцию ЛЖ. Препаратами первого выбора, эффективно снижающими АД и наиболее благоприятно влияющими на продольную глобальную и сегментарную ДФЛЖ у данного контингента больных, следует считать лозартан и амлодипин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ

1. Для своевременной диагностики АГ, ассоциированной с МС, рекомендуется всем больным с впервые выявленной АГ проведение ЭХОКГ, Холтеровского мониторирования ЭКГ, мониторирования АД с целью выявления особенностей его суточных колебаний, комплексного исследования углеводного обмена, исследования липидного и пуринового обменов с целью диагностики наличия составляющих МС.

2. В схему обследования больных АГ и МС целесообразно включить помимо «рутинных» исследований ДФЛЖ, методом оценки трансмитрального кровотока, тканевое допплерографическое исследование, позволяющее выявить ранние нарушения продольной сегментарной ДФЛЖ при нормальных показателях трансмитрального кровотока.

3. Тканевое допплеровское исследование необходимо проводить всем больным с АГ, ассоциированной с МС, независимо от значений трансмитрального кровотока и кровотока в легочных венах.

4. С целью улучшения продольной глобальной и сегментарной ДФЛЖ при длительной терапии АГ, ассоциированной с МС, рационально использовать лозартан и амлодипин, влияющие на обе эти функции, и в меньшей степени - индапамид, влияющий только на продольную глобальную диастолическую функцию.