Особенности глазного кровотока у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой при постковидном синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маркелова Оксана Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Маркелова Оксана Игоревна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Эпидемиология и этиопатогенетические аспекты глаукомы
1.2 Роль гемодинамики в развитии глаукомной оптической нейропатии
1.3 Новая коронавирусная инфекция (эпидемиология, этиология, патогенез, диагностика, клинические проявления). Постковидный синдром
1.4 Влияние инфекции СОУГО-19 на глазной кровоток
1.5 Современные методы исследования микроциркуляции глаза
1.5.1 Флюоресцентная ангиография
1.5.2 Ультразвуковое исследование с оценкой кровотока
1.5.3 Оптическая когерентная томография с функцией ангиографии
1.5.4 Лазерная спекл-флоуграфия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. 1 Общая характеристика пациентов
2.2 Методы исследования
2.2.1 Стандартное офтальмологическое обследование
2.2.2 Специальные офтальмологические методы обследования
2.3 Статистические методы, примененные в работе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты исследований в контрольной группе
3.1.1 Результаты проведения оптической когерентной томографии
3.1.2 Результаты проведения лазерной спекл-флоуграфии
3.2 Результаты исследований в группе сравнения
3.2.1 Результаты проведения оптической когерентной томографии
3.2.2 Результаты проведения оптической когерентной томографии в режиме ангиографии
3.2.3 Результаты проведения ультразвукового исследования в режимах цветового допплеровского картирования и импульсной допплерографии
3.2.4 Результаты проведения лазерной спекл-флоуграфии
3.3 Корреляционный анализ связи морфофункциональных параметров и показателей кровотока по данным лазерной спекл-флоуграфии
3.4 Результаты исследований в основной группе
3.4.1 Результаты проведения оптической когерентной томографии
3.4.2 Результаты проведения оптической когерентной томографии в режиме ангиографии
3.4.3 Результаты проведения ультразвукового исследования в режимах цветового допплеровского картирования и импульсной допплерографии
3.4.4 Результаты проведения лазерной спекл-флоуграфии
3.5 Корреляционный анализ связи показателей интраокулярного кровотока по данным лазерной спекл-флоуграфии и оптической когерентной томографии с функцией ангиографии, гемодинамических параметров в ретробульбарных сосудах по данным УЗИ в режимах ЦДК и ИД
3.6 Алгоритм комплексной диагностики нарушения кровообращения зрительного нерва, перипапиллярной и макулярной областей сетчатки при ПОУГ
на фоне постковидного синдрома
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПФ-2 - ангиотензинпревращающий фермент
АПФ-2 - ангиотензин-превращающий фермент 2 типа
ВГВ - верхняя глазничная вена
ВГД - внутриглазное давление
ВГЖ - внутриглазная жидкость
ВМД - возрастная макулярная дегенерация
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВПМ - внутренняя пограничная мембрана сетчатки
ВПС - внутренний плексиформный слой сетчатки
ГА - глазная артерия
ГЗН - головка зрительного нерва
ГКС - ганглиозные клетки сетчатки
ГОН - глаукомная оптическая нейропатия
ГРБ - гематоретинальный барьер.
ДЗН - диск зрительного нерва
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДР - диабетическая ретинопатия
ЗКЛЦА - задние короткие латеральные цилиарные артерии
ЗКМЦА - задние короткие медиальные цилиарные артерии
ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии
ЗН - зрительный нерв
ИАГ - индоцианиновая ангиография
ИД - импульсная допплерография
ИД - импульсная допплерография
КТ - компьютерная томография
ЛСФГ - лазерная спекл-флоуграфия
МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра
ММП-1 - матриксная металлопротеиназа
МНН - международное непатентованное название
НРП - нейроретинальный поясок
НТГ - нормотензивная глаукома
ОДН - острая дыхательная недостаточность
ОКТ - оптическая когерентная томография
ОКТ-А - оптическая когерентная томография с ангиографией
ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции
ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром
ПД - перфузионное давление
ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома
ППС - перипапиллярная сетчатка
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
РПС - решетчатая пластинка склеры
СРБ - С-реактивный белок
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФАГ - флюоресцентная ангиография
ФАЗ - фовеальная аваскулярная зона
ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация
ЦАС - центральная артерия сетчатки
ЦВС - центральная вена сетчатки
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
ЧДД - частота дыхательных движений
ATI - acceleration time index, параметр, отражающий время для достижения пика пульсовой волны по отношению к периоду сердечного сокращения BOS - blowout score, параметр, отражающий объем кровотока за одно сердечное сокращение
BOT - blow out time, параметр, отражающий процент времени пульсовой волны с высоким интегративным показателем кровотока COVID-19 - коронавирусная инфекция
DCP - глубокое капиллярное сплетение
EDV - конечная диастолическая скорость кровотока
FAI - flow acceleration index, индекс ускорения кровотока
FI - flow index, индекс кровотока
FIO2 - доля вдыхаемого кислорода
Fr - индекс убывания кривой интегративного показателя кровотока (Falling rate)
GCC Thikness Average - средняя толщина комплекса ганглиозных клеток сетчатки
HCoV - коронавирусы человека
IFN-y - интерферон-гамма
IL-12 - интерлейкин
IL-2 - интерлейкин
LSFG - лазерная спекл-флоуграфия
MA - показатель кровотока общей площади
MBR - mean blur rate, средний показатель нечеткости (размытости) изображения
MD - стандартное отклонение MI - механический индекс
MRW - минимальная ширина нейроретинального пояска
MT - MBR of tissue area, показатель тканевого кровотока
MV - MBR of vascular area, показатель кровотока в крупных сосудах
MZ - макулярная зона
NOS - синтаза оксида азота
PaO2 - парциальное давление кислорода
PaO2/FiO2 - индекс оксигенации, соотношение парциального напряжения кислорода в артериальной крови к фракции кислорода на вдохе PSV - максимальная систолическая (пиковая) скорость кровотока qSOFA - quick sequential organ failure, количество баллов по шкале быстрой Последовательной Оценки Органной Недостаточности
RI - resistivity index, индекс резистентности
RNFL Thikness - средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки
Rr - rising rate, индекс возрастания кривой интегративного показателя
кровотока
SARS - severe acute respiratory syndrome, острый респираторный синдром SCP - поверхностное капиллярное сплетение SpO2 - уровень насыщения крови кислородом
SS-OCT - swept-source OKT, оптическая когерентная томография с
частотно-модулированным источником излучения
TGF-ß2 - трансформирующий фактор роста ß2
TIS - термический индекс
VD - плотность сосудов
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности глазного кровотока у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой при постковидном синдроме»
Актуальность проблемы.
Глаукома - это мультифакторное нейродегенеративное заболевание, характеризующееся медленно прогрессирующей гибелью ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) и их аксонов, а также соответствующими структурными повреждениями зрительного нерва [117]. Данная патология является ведущей причиной необратимой потери зрения во всем мире и представляет собой значимую проблему общественного здравоохранения [12, 40, 179, 209]. По данным Y. Tham количество пациентов с глаукомой в возрасте от 40 до 80 лет в 2040 году увеличится до 111,8 миллионов [209]. В Российской Федерации отмечаются общемировые тенденции распространенности заболеваемости глаукомой. Первое место среди причин инвалидности по зрению, у большей части ослепших из-за описанной офтальмопатологии, занимает именно первичная открытоугольная глаукома (80,9%) [39].
Этиопатогенез первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) является одним из сложных вопросов в офтальмологии [51, 93]. Среди существующих теорий развития глаукомной оптической нейропатии наиболее распространены: сосудистая и механическая (ретенционная) [7, 8, 93].
Согласно механической теории, повышенное внутриглазное давление (ВГД) вызывает растяжение ламинарных пучков и повреждение аксонов ганглиозных клеток сетчатки. Сосудистая же теория глаукомы рассматривает глаукомную оптическую нейропатию (ГОН) как следствие недостаточного кровоснабжения из-за повышенного ВГД или других факторов риска (кардиоваскулярная патология: системная артериальная гипотензия, системный атеросклероз [81, 145, 238], вазоспастический синдром [98], мигрень и мигренеподобные состояния [222], ночное апноэ [148], сахарный диабет [240]), снижающих глазной кровоток. Тот факт, что снижение глазного кровотока часто предшествует структурному повреждению, а кровоснабжение также может уменьшаться и в других частях тела пациентов с глаукомой, указывает на то, что гемодинамические изменения частично могут быть первичными, однако, точные
причины нарушения глазной гемоперфузии при глаукоме в настоящее время не установлены [47, 57, 97, 111, 141, 220]. Предположительно основную патологическую роль играет нарушение ауторегуляции глазного кровотока [121, 193]. Это, в свою очередь, приводит к нестабильной перфузии глаза и, следовательно, к ишемии и реперфузионному повреждению [97].
Во многих работах было показано, что именно ишемия лежит в основе дисфункции нейронов, изменяя их цитоскелет [59], а также активизирует глутаматкальциевый каскад, приводя к апоптозу ГКС через эксайтотоксический феномен [22]. Выраженное падение показателей глазного кровотока определяет скорость снижения зрительных функций и прогрессирования заболевания [10]. Механизм поддержания гемостаза в глазу остается крайне тонким, так как взаимодействие происходит на уровне нейрональноваскулярного комплекса: нейроны/глия/сосудистая стенка.
Стоит отметить, что глаукома часто сочетается с системной кардиоваскулярной патологией. Исследования позволили сделать вывод, что на течение ПОУГ могут оказывать существенное влияние гемодинамические нарушения на всех уровнях циркуляции, включая центральную, региональную и органо-тканевую (микроциркуляторную). При этом важно знать, что любые нарушения центральной или региональной гемодинамики реализуются через опосредованные изменения, происходящие на микроциркуляторном уровне [8].
В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии новой коронавирусной инфекции [221]. СОУГО-19 стал причиной заболеваемости глобальных масштабов во всем мире. Насчитывается более 626 млн переболевших данной инфекцией [54].
Новый коронавирус SARS-CoV-2 внедряется в клетку человека при взаимодействии шиповидного белка S с рецептором ангиотензин-превращающего фермента - 2 (АПФ-2) на поверхности клеток человека. Наибольшее количество рецепторов данного вида обнаружено в тканях легких, миокарда, кишечника, сосудов головного мозга и сетчатки [119, 195, 213], что способствует полиорганному поражению, наблюдаемому при СОУГО -19.
Патофизиология воспалительного процесса при этом заболевании описывается как чрезмерно выраженное воспаление с повышенным содержанием провоспалительных цитокинов. Синдром высвобождения цитокинов вызывает нарушение коагуляции и оксидативный стресс [190]. Вирус инициирует острый респираторный дистресс-синдром с последующим развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Этот синдром сопровождается повреждением эндотелиальных клеток сосудов и нарушением системы свертывания крови. Склонность к тромбообразованию приводит к микротромбозам и последующей ишемии тканей, в том числе сетчатки [228]. Нарушение газообмена в легких с последующим снижением сатурации вызывает выраженную гипоксию тканей, в том числе внутриглазных [36, 190, 228].
Выздоровление после инфекции SARS-CoV-2 легкой степени обычно происходит в течение 7-10 дней после проявления симптомов, при тяжелом течении заболевания - через 3-6 недель [202]. Однако определенные симптомы сохраняются у значительного числа людей даже спустя несколько месяцев. От 10 до 20% пациентов с COVID-19 переходят в фазу персистенции клинических проявлений [112].
Термин «постковидный синдром» (post-COVID-19 condition) был предложен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для обозначения новых или продолжающихся симптомов у лиц с вероятной или подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2 в анамнезе. Его симптомы обычно проявляются через 3 месяца от начала заболевания, продолжительность составляет не менее 2 месяцев после первоначального выздоровления, и не могут быть объяснены альтернативным диагнозом [70].
Причиной сохранения симптомов могут быть последствия повреждения органов, сохранение хронического воспаления или гипоксии тканей, состояние после интенсивной терапии, осложнения, связанные с сопутствующими заболеваниями или побочными эффектами используемых лекарств.
Активное изучение последствий острого СОУГО-19 необходимо для разработки междисциплинарного подхода по ведению данных групп пациентов и формирования технологий оказания комплексной медицинской помощи.
Таким образом, новая коронавирусная инфекция может стать мощным триггером воздействия на звенья патогенеза первичной открытоугольной глаукомы. Заболевание провоцирует развитие оксидативного стресса, ишемии и гипоксии сетчатки, что, в свою очередь, может отразиться на глазной микроциркуляции.
В связи с этим необходимо отметить, что анализ изменений глазного кровотока в мониторинге глаукомного процесса наряду с базовыми тестами следует рассматривать как неотъемлемую часть алгоритма комплексного обследования пациентов, перенесших COVID-19. Также необходимо информировать пациентов о возможных последствиях коронавирусной инфекции для предупреждения преждевременного прогрессирования глаукомного процесса.
Цель исследования - провести комплексную оценку состояния глазного кровотока у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой при постковидном синдроме.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Провести стандартные офтальмологические и специальные диагностические (ОКТ, статическая периметрия) исследования у пациентов с ПОУГ, не болевших COVID-19 и при постковидном синдроме.
2. Изучить состояние глазного кровотока методами УЗИ в режимах ЦДК и ИД, ОКТ-А и лазерной спекл-флоуграфии у пациентов с ПОУГ, не болевших COVID-19 и при постковидном синдроме.
3. Провести корреляционный анализ между показателями объемного кровотока диска зрительного нерва, перипапиллярной и макулярной
областей сетчатки и морфофункциональными параметрами у пациентов с ПОУГ, не болевших гаУГО-19.
4. Провести корреляционный анализ между показателями интраокулярного кровотока по данным ЛСФГ и ОКТ-А, гемодинамическими параметрами в ретробульбарных сосудах по данным УЗИ в режимах ЦДК и ИД у пациентов с ПОУГ при постковидном синдроме.
5. Разработать алгоритм комплексной диагностики нарушений кровообращения зрительного нерва и перипапиллярной сетчатки у пациентов с ПОУГ на фоне постковидного синдрома.
Научная новизна
1. Впервые выявлены наиболее информативные показатели ЛСФГ, определяющие нарушение микроциркуляции ДЗН и перипапиллярной области сетчатки при ПОУГ.
2. Впервые выявлены изменения гемодинамических параметров по данным УЗИ в режимах ЦДК и ИД, ОКТ-А и ЛСФГ у пациентов с ПОУГ при постковидном синдроме в зависимости от степени тяжести перенесенного COVID-19.
3. Впервые произведен корреляционный анализ между показателями объемного кровотока и морфофункциональными параметрами диска зрительного нерва, перипапиллярной и макулярной областей сетчатки у пациентов с ПОУГ, не болевших COVID-19.
4. Впервые произведен корреляционный анализ интраокулярного кровотока по данным ЛСФГ и ОКТ-А, гемодинамическими параметрами в ретробульбарных сосудах по данным УЗИ в режимах ЦДК и ИД у пациентов с ПОУГ при постковидном синдроме.
5. Впервые разработан и предложен к применению в клинических условиях алгоритм комплексной диагностики нарушений кровообращения зрительного нерва и перипапиллярной сетчатки у пациентов с ПОУГ на фоне постковидного синдрома.
Практическая значимость
1. Предложено проведение исследования глазного кровотока с помощью ЛСФГ с оценкой показателей объемной скорости кровотока крупных ретинальных сосудов и микроциркуляторного русла ДЗН, перипапиллярной области сетчатки и производных параметров пульсовой волны (BOT, BOS, Skew, FAI и RI) с целью диагностики нарушений гемодинамики у пациентов с ПОУГ, не болевших COVID-19.
2. Предложен способ диагностики изменений глазного кровотока у пациентов с ПОУГ на фоне постковидного синдрома с оценкой показателей объемной скорости кровотока крупных ретинальных сосудов и микроциркуляторного русла ДЗН и перипапиллярной области сетчатки (MV и MT) и их производных показателей пульсовой волны (BOT, BOS, Skew, FAI и RI) с помощью ЛСФГ.
3. Разработан алгоритм комплексной диагностики нарушений кровообращения зрительного нерва и перипапиллярной сетчатки при ПОУГ на фоне постковидного синдрома, включающий исследование ретробульбарного кровотока с определением максимальной систолической скорости и индекса резистентности в параневральных ЗКЦА, сосудистой плотности ДЗН, перипапиллярной и парафовеалярной областей сетчатки с помощью ОКТ-А и объемной скорости кровотока крупных ретинальных сосудов и микроциркуляторного русла ДЗН, перипапиллярной и макулярной областей сетчатки с помощью ЛСФГ.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания в дизайне сравнительного нерандомизированного исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Определены показатели ЛСФГ диска зрительного нерва и перипапиллярной области сетчатки в норме и при ПОУГ.
2. Снижение показателей объемной скорости кровотока крупных ретинальных сосудов и микроциркуляторного русла ДЗН, перипапиллярной и макулярной областей сетчатки коррелирует с морфофункциональными параметрами данных зон у пациентов с ПОУГ, не болевших COVID-19.
3. По результатам УЗИ в режимах ЦДК и ИД, ОКТ-А и ЛСФГ у пациентов с ПОУГ при COVID-19 определены показатели глазного кровотока достоверно изменяющиеся в зависимости от степени тяжести, перенесенного СОУГО-19.
4. Установлена значимая корреляционная взаимосвязь между показателями кровотока по данным ЛСФГ и гемодинамическими параметрами по данным УЗИ в режимах ЦДК и ИД и ОКТ -А при ПОУГ на фоне постковидного синдрома, что подтверждает взаимосвязь ретробульбарного и интрабульбарного кровотока у пациентов данной группы.
5. Разработан алгоритм комплексной диагностики нарушения кровообращения зрительного нерва и перипапиллярной сетчатки при ПОУГ на фоне постковидного синдрома, включающий исследование ретробульбарного кровотока с помощью УЗИ в режимах ЦДК и ИД, сосудистой плотности ДЗН, перипапиллярной и парафовеалярной областей сетчатки с помощью ОКТ-А и объемной скорости кровотока ДЗН, перипапиллярной и макулярной областей сетчатки с помощью ЛСФГ.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отдела глаукомы, взрослого консультативно-поликлинического отделения ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России. Алгоритм комплексной диагностики нарушения кровообращения зрительного нерва, перипапиллярной и макулярной областей сетчатки при ПОУГ на фоне постковидного синдрома внедрен в практику офтальмологического отделения головной организации
ФГБУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.
Материалы диссертационной работы включены в программы лекций для клинических интернов и ординаторов, на курсах повышения квалификации специалистов, сертификационных циклах последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Репрезентативный и достаточный объем выборок проведенных исследований, использование высокотехнологичных современных методов диагностики и корректных методов статистической обработки определяют степень достоверности результатов проведенных исследований.
Основные результаты исследования и положения доложены и обсуждены на XIV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2021), XV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2022), Пироговском офтальмологическом форуме, сессия молодых ученых по проекту «New Era» (Москва, 2022), Международной 77-ой научно-практической конференции: «Достижения фундаментальной, прикладной медицины и фармации» (Самарканд, 2023), XVI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2023), II Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Тарки-тау 2024. Современные аспекты офтальмохирургии» (Махачкала, 2024), XXIV научно-практической нейроофтальмологической конференции «Актуальные вопросы нейроофтальмологии» (Москва, 2025), V Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лечение глаукомы: инновационный вектор - 2025» (Москва, 2025).
Апробация диссертационной работы состоялась 11 сентября 2024 года на объединенной научной конференции отделений ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано: 16 научных работ, из них 8 - в рецензируемых научных журналах, 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получены 2 патента РФ на изобретения: «Способ оценки кровообращения зрительного нерва и перипапиллярной области сетчатки при первичной открытоугольной глаукоме» RU 2804592 О от 02.10.2023 и «Способ ранней диагностики дефицита кровообращения диска зрительного нерва и перипапиллярной области сетчатки при первичной открытоугольной глаукоме» RU 2823485 С1 от 23.07.2024.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации изложен на 165 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, включая обзор литературы, описание материала и методов и две главы с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 37 таблиц и 42 рисунка. Список литературы включает 241 источник (46 отечественных и 195 зарубежных).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология и этиопатогенетические аспекты глаукомы
Глаукома - это мультифакторная оптическая нейропатия, характеризующаяся прогрессирующей дегенерацией ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) и их аксонов, соответствующими изменениями в ткани нейроретинального пояска (НРП) диска зрительного нерва (ДЗН), которые сопровождаются типичными дефектами поля зрения (ПЗ) [11, 117]. Глаукома является ведущей причиной необратимой потери зрения во всем мире. Более 70 миллионов человек страдают глаукомой в мире, примерно у 10% из них выявляется двусторонняя слепота [12, 179]. Заболевание представляет собой значимую проблему общественного здравоохранения [90]. В мире, по данным Y. ТИаш количество пациентов с глаукомой в возрасте от 40 до 80 лет увеличится на 18,3% до 76 миллионов в 2020 году и на 74% до 111,8 миллионов в 2040 году по сравнению с 2013 годом [209].
В Российской Федерации отмечается общемировые тенденции распространенности заболеваемости глаукомой [39]. По данным на 2022 год в РФ зарегистрировано 1 миллион 249 тысяч 617 пациентов с глаукомой в возрасте 18 лет и более, что составляет 1077,8 на 100 тысяч взрослого населения. В период с 2023-2025 гг. ожидаемая распространенность глаукомы может составить от 1202,1 до 1408,5 тыс. на 100 тысяч взрослого населения [31, 33].
Наиболее распространенная форма - первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ), на долю которой приходится 74% всех случаев заболевания [179]. Число случаев ПОУГ в мире среди взрослого населения (40-80 лет) составило 52,68 миллиона в 2020 году и прогнозируется до 79,76 миллиона в 2040 году [137, 209]. В РФ глаукома занимает первое место среди причин инвалидности по зрению, у большей части ослепших из-за глаукомы диагностирована именно ПОУГ (80,9%) [6].
Глаукома - группа полиэтиологических нозологий, имеющих общие клинические и морфофункциональные проявления. В качестве ведущих факторов риска отмечают возраст (старше 40 лет) [92], повышение
внутриглазного давления (ВГД) (риск развития глаукомы возрастает на 10% на каждый 1 мм рт.ст. повышения уровня ВГД выше среднестатистической нормы) [2], аномалии рефракции (миопия средней и высокой степени увеличивает частоту возникновения глаукомы в 2-3 раза) [160] и наследственность (среди кровных родственников количество больных с глаукомой в 5-10 раз выше) [49]. На сегодняшний день выявлено по меньшей мере 20 хромосомных локусов, связанных с возникновением и прогрессированием ПОУГ. Наиболее изученные гены, способные вызывать глаукомную оптическую нейропатию (ГОН) при минимальном влиянии со стороны других генов или окружающей среды, включают миоцилин, оптиневрин и повторный домен WD [5, 130, 206].
Также выделяют системные факторы, которые в свою очередь могут быть связаны с повышенным риском развития и прогрессирования ГОН: кардиоваскулярная патология (системная артериальная гипотензия), системный атеросклероз [81, 145, 238], вазоспастический синдром [98], мигрень и мигренеподобные состояния [222], ночное апноэ [148] и сахарный диабет [240].
Этиопатогенез первичной открытоугольной глаукомы является одним из сложных вопросов в офтальмологии. Это связано с тем, что на данный момент недостаточно изучено какой именно процесс доминирует в ее патогенезе [51, 93]. Среди существующих теорий развития глаукомной оптической нейропатии наиболее распространены: сосудистая, механическая (ретенционная), дистрофическая (теория первичной склеропатии) и метаболическая [7, 8, 13].
Согласно механической теории повышенное ВГД является результатом изменений в дренажной системе глаза (трабекулярная сеть и шлеммов канал), приводящих к нарушению оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ), и играет важную роль в апоптозе ГКС вследствие растяжения и смещения назад ламинарных пучков с увеличением экскавации решетчатой пластинки склеры (РПС) [51, 97]. Результаты экспериментов позволяют предположить, что гибель ГКС вследствие воздействия повышенного ВГД происходит в две фазы. Первая фаза длится около трех недель с потерей примерно 12% ГКС в неделю. Первичным механизмом гибели ГК сетчатки в начальной фазе является апоптоз,
тогда как во второй фазе гибель происходит из-за токсического воздействия первичных дегенерирующих клеток в дополнение к повышенному ВГД [50].
Важную роль в развитии глаукомного процесса играет нейроретинальный поясок ДЗН, мягкие ткани преламинарной части головки зрительного нерва (ГЗН) и РПС [43]. Вероятный механизм апоптоза ГКС может быть связан с обширным ремоделированием компонентов внеклеточного матрикса трабекулярной сети, сетчатки, зрительного нерва и также решетчатой пластинки склеры, включая коллаген I и IV, трансформирующий фактор роста-^2 (ТОБ-Р2) и матриксную металлопротеиназу (ММП-1) [51, 134, 176]. Возрастает биомеханическая жесткость решетчатой пластинки склеры, она становится более ригидной, теряет эластичность и деформируется при значимых колебаниях ВГД. Данные изменения приводят к деформации и компрессии аксонов ГКС с их последующим апоптозом [7, 234]. Параллельно происходит нарушение структуры эластических волокон трабекулярной сети, снижение оттока ВГЖ через дренажную систему, что в свою очередь также рассматривается в качестве фактора риска развития глаукомы [5]. Однако повышение офтальмотонуса на начальных стадиях заболевания наблюдается только у половины больных глаукомой [51]. Таким образом, повышенное ВГД считается значимым, но не единственным фактором, ответственным за апоптоз ганглиозных клеток сетчатки.
Метаболическая теория развития глаукомы базируется на деструкции внутриглазных структур вследствие нарушения соматических обменных процессов. Повышение уровня ВГД и возникновение ГОН происходит под воздействием свободных радикалов, пептидов и липоидов [9]. В связи с морфологическими изменениями в трабекулярном аппарате нарушаются процессы доставки к наружным слоям склеры питательной ВГЖ, необходимой для производства коллагена III типа, участвующего в поддержании эластических свойств фиброзной оболочки. Склера теряет эластические свойства, что приводит к повышению уровня ВГД [4, 239]. По данным литературы на основе перекисного окисления и эксайтотоксичности прослеживается связь развития
глаукомного процесса с болезнями Альцгеймера и Паркинсона [120]. Таким образом, глаукома может представлять собой первичное нейродегенеративное заболевание с физиологически запрограммированным апоптозом [51]. В основе описанной теории лежит генетически обусловленная первичная нейропатия метаболического происхождения, снижающая устойчивость зрительного нерва к компрессионному воздействию даже при относительно нормальном уровне ВГД [8, 142].
1.2 Роль гемодинамики в развитии глаукомной оптической нейропатии
Повышенный офтальмотонус играет важную роль в повреждении ГКС в глазах с глаукомой, но, в то же время, нормализация ВГД у ряда пациентов не всегда сопровождается замедлением прогрессирования глаукомной оптической нейропатии [74]. Это предполагает наличие других факторов в инициировании и поддержании патологического процесса.
Многочисленные работы указывают на связь между сосудистой недостаточностью и глаукомой. Описано сочетание глаукомы, мигрени [82, 144] и патологии периферического сосудистого кровообращения [24, 106]. Данные сосудистые аномалии связывают с повышенной чувствительностью к т.н. эндотелин-1-опосредованной вазоконстрикции. Отмечено, что подобный вазоконстриктор также участвует в патогенезе ГОН, поскольку повышение уровня эндотелина-1 было обнаружено в ВГЖ и плазме пациентов с глаукомой [96]. Сосудистая теория патогенеза глаукомы основывается на значительном числе этиопатогенетических факторов, однако точные причины нарушения глазной гемоперфузии при глаукоме в настоящее время не установлены [26, 47, 57, 97, 111, 141, 220]. Предположительно основную патологическую роль играет сбой ауторегуляции глазного кровотока [121].
Установлено, что сетчатка и головка зрительного нерва обладают высокими метаболическими потребностями, для удовлетворения которых, необходим постоянный активный приток крови. Для поддержания кровотока в
артериях, артериолах и капиллярах в норме действует эффективный комплексный ауторегуляционный механизм.
Ауторегуляция - способность сосудистого русла поддерживать относительно постоянный уровень кровотока, капиллярного давления и запаса питательных веществ, несмотря на колебания перфузионного давления (ПД) [23, 152, 193]. Под гемоперфузией органа понимают разницу между артериальным и венозным давлением в его сосудах. Венозное давление считается почти равным офтальмотонусу. Таким образом, ПД можно оценить как разницу между артериальным давлением и ВГД [77]. Глазное перфузионное давление способствует обеспечению кровотока в сосудах глаза с учетом их периферического сопротивления, зависящего от их калибра и тонуса сосудистой стенки [67]. У пациентов с первичной открытоугольной глаукомой наблюдается снижение кровотока в сетчатке, особенно у людей с низким системным артериальным давлением, что приводит к снижению перфузионного давления [114]. Именно снижение ПД в настоящее время признается одним из значимых фактором риска развития глаукомы согласно ее сосудистой этиопатогенетической теории [65].
Стоит отметить, что микроциркуляция в сетчатке подвержена ауторегуляции, которая существует лишь в определенном диапазоне перфузионного давления [166]. Нарушения сосудистой резистентности (сопротивления кровотоку) способствуют возникновению ауторегуляции: при падении перфузионного давления терминальные артериолы расширяются, а при повышении - сужаются. Но у данного процесса есть предел сужения-расширения терминальных артериол, который является границей определенного критического диапазона ПД [23]. Сосудистая резистентность - один из факторов, влияющих на микроциркуляцию ГЗН, и зависит от тонуса артерий, артериол, капилляров и вен. Вазоконстрикцию и вазодилятацию вызывают различные вещества, выделяемые эндотелием сосудистой стенки [20, 118, 192].