Особенности интеграции функциональных ресурсов легкоатлетов-спринтеров 11 - 17 лет с различным уровнем спортивной квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Абдуллаев, Иса Мусапирович

  • Абдуллаев, Иса Мусапирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 217
Абдуллаев, Иса Мусапирович. Особенности интеграции функциональных ресурсов легкоатлетов-спринтеров 11 - 17 лет с различным уровнем спортивной квалификации: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Краснодар. 2015. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев, Иса Мусапирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Научное обоснование поиска маркеров эффективного профотбора в видах легкой атлетики (обзор литературы)

1.1. Проблемы профильного отбора в секции легкой атлетики

1.2. Возрастные особенности центральной нервной системы и высшей нервной деятельности

1.3.Понятие спортивной успешности. Маркеры успешности

Заключение

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы исследования функционального состояния центральной нервной системы

2.2.2. Определение частоты сердечных сокращений

2.2.3. Определение величин артериального давления

2.2.4. Определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и жизненного индекса (ЖИ)

2.2.5. Определение длительности индивидуальной минуты

2.2.6. Определение хронобиотипа

2.2.7. Измерение длины тела

2.2.8. Определение массы тела

2.2.9. Весо-ростовой индекс (ВРИ)

2.2.10. Определение быстроты

2.2.11. Определение мышечной силы

2.2.12. Методы определения моторной асимметрии

2.2.13. Оценка агрессивности по Басса-Дарки

2.2.14. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса

2.2.15. Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса

2.2.16. Методика диагностики степени готовности к риску A.M. Шуберт

2.3.Мстоды статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Особенности функционирования центральной нервной системы и ритмостаза у спринтеров 11-17 лет с разным уровнем спортивной квалификации. Моторная асимметрия

Глава 4. Особенности адаптации кардпореспираторной системы и физического развития у спринтеров 11-17 лет с разным уровнем спортивной квалификации

Глава 5. Особенности высшей нервной деятельности у спринтеров 11-17 лете разным уровнем спортивной квалификации

5.1. Изменение возрастной динамики показателей агрессивности у спринтеров 11-17 лет с разным уровнем спортивной квалификации

5.2. Мотивация к успеху как вектор целенаправленного поведения и профессиональной успешности в спринте

5.3. Уровень готовности к риску у легкоатлетов-спринтеров 11-17 лет с разным уровнем спортивной квалификации

Глава 6. Особенности интеграции функциональных ресурсов легкоатлетов-спринтеров с различным уровнем спортивной квалификации по результатам корреляционного анализа

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АМо - амплитуда моды

ВА - вербальная агрессия

ВЗМР - время зрительно-моторной реакции

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЮСШ - детско-юношеская спортивная школа

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖИ - жизненный индекс

ЗМР - зрительно-моторная реакция

ИА - индекс агрессивности

ИВ - индекс враждебности

ИМ - индивидуальная минута

ИПН - интегральный показатель надежности ЦНС

KMC - кандидат в мастера спорта

МИН — мотивация избегания неудач

Мо - мода

МУ - мотивация к успеху ПД - пульсовое давление ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция САД - систолическое артериальное давление СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция СКО - среднее квадратичное отклонение ФА - физическая агрессия ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений Арук - разность значений силы кистей левой и правой рук АМУ-МИН - разность значений мотиваций достижения успеха и избегания неудач.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности интеграции функциональных ресурсов легкоатлетов-спринтеров 11 - 17 лет с различным уровнем спортивной квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Особенностью современного спорта является стремительный рост спортивных результатов, предельное усложнение техники исполнения на фоне предельных требований к регуляторным и адаптационным системам организма (Суздальницкий P.C., Левандо В.А., 2003; Никитушкин В.Г., 2009 и др.). Необходимость интенсификации и специализации тренировочного процесса (Рыбаков В.В. и соавт., 2000 и др.), заставляет вести поиск новых информативных методов диагностики дефинитивных проявлений результата генотип-средовых взаимодействий на ранних этапах онтогенеза, позволяющих прогнозировать успешность спортсменов в видах легкой атлетики (Макарова Г.А., 2008; Алексанянц Г.Д., 2009; Сергиенко Л.П., 2012; Макарова Г.А. и соавт., 2013; Серпенко Л.П., 2009 и др.). Однако до настоящего времени нет единого мнения в отношении маркеров спортивной успешности (Деева Е.В., 2006).

Одной из главных проблем изучения закономерностей приспособления организма к воздействию физических нагрузок является проблема влияния спортивных нагрузок на функциональное состояние и функциональные возможности центральной нервной системы (ЦНС), которая занимает главное место в иерархической структуре функциональных систем (Анохин П.К., 1975, 1980; Солодков A.C., Сологуб, Е.Б., 2005; Ахметов С.М. и соавт., 2013 и др.). Функциональное состояние ЦНС обусловливает эффективность и физиологическую стоимость тренировочно-соревновательной деятельности (Сологуб Е.Б., 1993; Скворцов М.В., 1997; Бердичевская Е.М. и соавт., 2007; Беленко И.С., 2010), однако работ по изучению особенностей функционирования ЦНС на всех этапах подготовки в ДЮСШ у легкоатлетов-спринтеров мы не обнаружили. В то же время современное развитие спорта высших достижений целиком и полностью опирается на детско-юношеский спорт (Никитушкин В.Г., 2009).

Особенности протекания процессов возбуждения и торможения в ЦНС лежат в основе физиологических механизмов и закономерностей развития скоростно-силовых качеств (Ильин Е.П., 1983; Поликарпочкин А.Н., 2010), а также психотипологического статуса личности спортсмена (Ильин Е.П., 2001, Семенов J1.A., 2005), детерминирующих успешность в видах легкой атлетики. Тем не менее до сегодняшнего дня недостаточно внимания уделяется исследованию динамики становления таких проявлений высшей нервной деятельности (ВНД) спортсмена, как агрессия, готовность к риску, мотивация стремления к успеху и избеганию неудач, и их роли в профессиональной успешности. В частности, имеются единичные работы, посвященные изучению мотивации к успеху и готовности к риску, но они выполнены на взрослых спортсменах, на представителях экстремальных видов спорта и профессий (Горская Г.Б., 1999; Власенко Р.Я., 2012, 2013; Евдокимов А.Г., 2010; Литвинова Л.В., Клименко В.В., 2014).

Недостаточно исследованы параметры аутохронометрии, нет работ по учету биоритмологического профиля при отборе в спринтерские виды легкой атлетики.

Таким образом, на сегодняшний день имеются противоречия между потребностью в построении системы мониторинга за ходом адаптации спринтеров к воздействию физических нагрузок и невозможностью ее построения в силу отсутствия знаний о физиологических маркерах успешности на начальных и последующих этапах подготовки с учетом их генетической детерминированности; между необходимостью учета особенностей онтогенеза и критических периодов развития адаптационных систем и ВНД при организации тренировочного процесса легкоатлетов-спринтеров и невозможностью реализации этой задачи в связи с отсутствием знаний о закономерностях психосоматического развития юных спринтеров, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования: функциональное состояние

кардиореспираторной и центральной нервной систем, особенности физического развития и ВНД у спринтеров 11-17 лет с разным уровнем спортивной квалификации, маркеры успешности.

Предмет исследования - возрастные особенности функционирования ЦНС и интеграции функциональных ресурсов у спринтеров 11-17 лет с различным уровнем спортивной квалификации.

Цель исследования: выявить особенности онтогенеза и интеграции функциональных ресурсов кардиореспираторной, центральной нервной систем, высшей нервной деятельности и физических способностей у легкоатлетов-спринтеров с разным уровнем спортивной квалификации.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности становления функционального состояния и функциональных возможностей ЦНС, лежащих в основе формирования скоростно-силовых качеств, моторной асимметрии и высшей нервной деятельности, определяющих вектор поведения у легкоатлетов-спринтеров.

2. Выявить особенности онтогенеза эндогенного отсчета времени и хронотипа у спринтеров различного уровня спортивной квалификации.

3. Определить динамику и характер изменений показателей кардиореспираторной системы и ее адаптации к физическим нагрузкам у спринтеров 11-17 лет различного уровня спортивной квалификации.

4. Обосновать физиологические механизмы психической деятельности и целенаправленного поведения у спринтеров с разным уровнем спортивной квалификации.

5. Выявить ведущие факторы интеграции морфофункциональных ресурсов организма и свойств ВНД у спринтеров с разным уровнем спортивной квалификации и на их основе разработать комплекс объективных и информативных морфофункциональных маркеров успешности в спринтерских видах легкой атлетики.

Научная новизна работы заключается в реализации комплексного подхода к изучению особенностей интеграции функциональных возможностей кардио-респираторной и центральной нервной систем, ВНД у легкоатлетов-спринтеров 11-17 лет с различным уровнем спортивной квалификации. При этом впервые:

выявлен критический возраст функционирования ЦНС по показателям простой и сложной ЗМР у легкоатлетов-спринтеров — 13 и 15 лет, характеризующийся снижением возбудимости, функциональной лабильности и надежности функционирования ЦНС;

- выявлены качественные и количественные различия динамики формирования характерологических свойств личности у спринтеров с высоким и низким уровнем спортивной квалификации, которые дают основание полагать, что повышение уровня физической агрессии (ФА), раздражения, подозрительности, негативизма, чувства вины обусловливает достижение высоких спортивных результатов; падение уровня ФА с 15 лет коррелирует со стабильностью уровня спортивных достижений;

- установлены критические периоды развития высшей нервной деятельности у легкоатлетов-спринтеров ДЮСШ: препубертат - 12 лет и пубертат - 14 лет;

- доказано, что среди более квалифицированных спринтеров преобладают мальчики слабо выраженного утреннего (50%) и индифферентного (40%) хронотипов с перекрестной моторной амбидекстрией;

- у спринтеров с более высоким уровнем спортивной квалификации на один год раньше регистрировали относительную стабилизацию показателей сердечно-сосудистой системы; максимально выраженный прирост ЖЕЛ у успешных спринтеров регистрировали от 12 до 15 лет, жизненного индекса (ЖИ) - от 16 до 17 лет (в контрольной группе - от 11 до 12 лет); у менее

квалифицированных спринтеров наблюдали торможение прироста ЖЕЛ и ЖИдо 14 и 15 лет.

- разработан новый расчетный показатель ДМУ-МИН (модификация методик диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач Т.Элерса), который демонстрирует превалирование мотивации к успеху (МУ) над мотивацией к избеганию неудач (МИН) и дает возможность более адекватно оценить вклад мотивации к успеху и мотивации к защите в эффективность тренировочного процесса;

- выявлены функциональные, тесные и выраженные корреляционные связи между принадлежностью к определенному профилю моторной асимметрии, хронотипу, скоростно-силовыми физическими качествами, уровнем агрессии, мотивацией к успеху и избеганию неудач, склонностью к риску, длительностью индивидуальной минуты (ИМ) и функциональными показателями ЦНС - временем и точностью простой и сложной зрительно-моторной реакции (ЗМР), стабильностью сенсомоторных реакций и интегральным показателем надежности функционирования ЦНС, а также между показателями агрессии и мотивацией к успеху;

показано, что ведущими факторами интеграции морфофункциональных возможностей организма и ведущим механизмом формирования устойчивого стереотипа поведения, направленного на достижение высоких спортивных результатов, у легкоатлетов-спринтеров являются превалирование мотивации к успеху над мотивацией избегания неудач в совокупности с готовностью к риску и уровнем физической агрессии;

- разработан комплекс маркеров успешности в спринтерских видах

легкой атлетики: время простой и сложной зрительно-моторной реакции,

число упреждающих стимулов и ошибок на дифференцировку,

среднеквадратичное отклонение, мода (Мо) и амплитуда моды (АМо)

времени зрительно-моторной реакции, уровень активации, стабильности и

9

интегральный показатель надежности ЦНС, уровень агрессивности, в том числе уровень физической агрессии, раздражения, негативизма, обиды и чувства вины, уровень мотивации к успеху и избеганию неудач, ДМУ-МИН, степень готовности к риску, ЖЕЛ и жизненный индекс, величина систолического и пульсового давления, масса тела, весоростовой индекс, быстрота, сила кисти и становая • сила, длительность ИМ, перекрестная моторная амбидекстрия, принадлежность к слабо выраженному утреннему и индифферентному хронотипам. Эти критерии должны быть в центре внимания тренера при наборе учащихся в легкоатлетические секции ДЮСШ;

- предложен новый профессионально-функциональный подход к определению спортивной успешности, в основе которого лежат два ведущих критерия успешности: 1) спортивный разряд, 2) уровень психосоматического развития и функциональное состояние адаптационных систем.

Теоретическая значимость работы. Результаты настоящего исследования вносят существенный вклад в решение актуальной проблемы системной, возрастной и спортивной физиологии - проблемы адаптации к систематическим физическим нагрузкам, так как расширяют существующие представления о механизмах интеграции функциональных ресурсов организма на кортикальном и субкортикальном уровнях.

Внесен значимый вклад в развитие теории функциональных систем установлением новых детерминант целеполагающего поведения, а именно превалированием мотивации к успеху над мотивацией к защите, готовности к риску, уровня агрессии.

Установлена высокая вероятность фенотипической изменчивости моторной асимметрии, характерологических личностных черт у легкоатлетов-спринтеров, в том числе в критические периоды развития ЦНС (13, 15 лет) и ВНД (12, 14 лет), что расширяет границы применения этих показателей в физиологии ЦНС и ВНД.

Научно доказана связь моторной асимметрии, уровня агрессивности, мотивации к успеху и избеганию неудач, готовности к риску и свойств нервной системы, детерминирующих эффективность тренировочного процесса и высокие спортивные результаты, что дает основание вне соревновательных условий определять потенциальные возможности спринтеров по показателям сложной зрительно-моторной реакции.

Научно подтверждена высокая диагностическая и прогностическая ценность комплекса морфофункциональных показателей (33) в динамике обучения в ДЮСШ.

Разработанный в результате исследования новый — профессионально-функциональный подход к определению спортивной успешности расширяет представления в области спортивной физиологии и медицины.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования существенно расширяют представления о маркерах профотбора в видах легкой атлетики. У легкоатлетов-спринтеров 11-17 лет выявлены критические периоды формирования кардио-респираторной, центральной нервной систем, высшей нервной деятельности и физического развития, что дает возможность на этапе начальной подготовки и предварительного отбора выделить спортсменов с генетически детерминированными признаками спортивной успешности с целью выбора спринтерских видов легкой атлетики. В ходе тренировочного процесса использование разработанных маркеров позволяет определить амплуа спортсмена с максимальной для индивида перспективой реализации физических способностей, функциональных возможностей адаптационных систем.

Учет особенностей психосоматического развития, критических периодов формирования ЦНС и характерологических свойств личности легкоатлета-спринтера при построении тренировочного процесса дает

возможность обеспечить высокий уровень спортивных достижений при сохранении здоровья спортсменов.

Практическую значимость имеют результаты, согласно которым по мере роста спортивного мастерства и спортивных достижений легкоатлеты становятся менее агрессивными и обидчивыми, а следовательно, социально более адаптированными по сравнению с подростками, не занимающимися спортом.

Разработанные маркеры успешности положены в основу мониторинга за состоянием психосоматического здоровья учащихся ДЮСШ, занимающихся спринтерскими видами легкой атлетики («Дневник мониторинга здоровья и профессиональной успешности легкоатлета-спринтера»), также будут иметь большое значение при профотборе и выборе средств и методов подготовки высококвалифицированного спортсмена, индивидуализации оздоровительных, реабилитационных мероприятий и оптимизации тренировочного процесса.

Предложенный в работе комплекс надежных и информативных методов диагностики уровня физического развития, функционального состояния ЦНС, устойчивой мотивации к успеху, уровня агрессивности и готовности к риску может быть широко использован в ДЮСШ и СДЮШОР РФ спортивными врачами, физиологами, психофизиологами, спортивными психологами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В основе адаптации к спортивным нагрузкам у легкоатлетов-спринтеров лежат фазные изменения функционального состояния и функциональных возможностей ЦНС, выполняющей координирующую, регуляторную и интегративную функции, определяющей вектор поведения. Необходимость участия левого и правого полушарий в анализе сенсомоторной информации у спринтеров приводит к увеличению числа

V

12

моторных амбидекстров в ходе тренировочного процесса за счет инверсии ипсилатерального моторного доминировании в сторону перекрестного.

2. Среди более квалифицированных спринтеров преобладают мальчики слабо выраженного утреннего (50%) и индифферентного (40%) хронотипов, 5% составляют спортсмены с утренним и 5% — со слабо выраженным вечерним хронотипом. В 12, 13, 15, 16 и 17 лет у спринтеров длительность ИМ ниже, чем в контрольной группе.

3. Занятия легкой атлетикой приводят к изменению возрастной динамики показателей функционального состояния и функциональных возможностей кардиореспираторной системы: у спринтеров с более высоким уровнем спортивной квалификации к 15 годам (на один год раньше) регистрировали относительную стабилизацию показателей сердечнососудистой системы; показатели ЖЕЛ и жизненный индекс дефинитивных значений достигали у более квалифицированных спринтеров к 17 годам, а у менее квалифицированных - к 16 годам.

4. Физиологической основой психической деятельности являются механизмы прямых и обратных связей между корковыми и подкорковыми структурами головного мозга. На уровне функционирования целостного организма превалирование мотивации к успеху над мотивацией к избеганию неудач (ДМУ-МИН), готовность к риску и уровень агрессии выступают в качестве интеграторов функциональных ресурсов организма, определяют вектор поведения и детерминирует высокую успешность легкоатлетов-спринтеров.

5. Высокой диагностической и прогностической ценностью в

спринтерских видах легкой атлетики обладает разработанный комплекс

морфофункциональных показателей/маркеров: время простой и сложной

зрительно-моторной реакции, число упреждающих стимулов и ошибок на

дифференцировку, среднеквадратичное отклонение, Мо и AMO времени

зрительно-моторной реакции, уровень активации, стабильности и

13

интегральный показатель надежности ЦНС, уровень агрессивности, в том числе уровень физической агрессии, подозрительности, раздражения, негативизма, обиды и чувства вины, уровень мотивации к успеху и избеганию неудач, АМУ-МИН, степень готовности к риску, ЖЕЛ и жизненный индекс, величина систолического и пульсового давления, масса тела, весоростовой индекс, быстрота, сила кисти и становая сила, длительность индивидуальной минуты, перекрестная моторная амбидекстрия, принадлежность к слабо выраженному утреннему и индифферентному хронотипам.

Исследование выполнено в рамках приоритетных направлений развития науки и техники и перечня критических технологий РФ, утвержденных Президентом РФ Д.Медведевым 7 июля 2011 года № 899 п. 4. Науки о жизни и п. 22. Технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний.

Апробация и внедрение работы. Результаты исследования обсуждались на конференциях различного ранга: VII международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2010); международной научной конференции «Neuroscience for Medicine and Psychology» (Sudak, 2011); III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011); Всероссийском форуме «Молодые ученые -2011» «Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты спортивной подготовки» (Москва, 2011); XVIth Congress International Organization of Psychophysiology (Pisa, Italy, 2012); VII Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2012); V съезде общероссийской организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012); 56-57 региональных научно-практических конференциях СГУ (Ставрополь, 20112012) и 1-2 научно-практических конференциях СКФУ «Университетская

наука - региону» (Ставрополь, 2013-2014); XXII съезде физиологов

14

(Волгоград, 2013); XII международной школе-конференции "Адаптация растущего организма" (Казань, 2014).

Результаты исследования внедрены в курсы лекций и практических занятий базовых дисциплин «Физиология человека», «Психология физической культуры», «Теория и методика обучения базовым видам спорта: легкая атлетика», «Возрастная анатомия и физиология», «Психофизиология», «Физиология центральной нервной системы», «Физиология высшей нервной деятельности», спецкурса «Антропологические маркеры спортивных способностей и адаптации» на факультете физической культуры, биологическом и социально-психологическом факультетах ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», а также в практику работы ДЮСШ г. Буденновска, Буденновского района и СДЮШОР Ставропольского края (3 акта внедрения).

Результаты исследования опубликованы в 13 печатных работах, в том числе в 4 статьях в журналах из перечня ВАК и в 1 статье в журнале из базы данных Scopus.

Материалы диссертации могут быть использованы в области общей, возрастной и спортивной физиологии, спортивной медицины, спортивной психологии и психофизиологии, тренерами, практическими психологами и школьными врачами.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах, состоит из введения, шести глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 228 источников, из них 24 зарубежных. Работа содержит 16 таблиц, 24 рисунка, 18 приложений.

Глава 1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОИСКА МАРКЕРОВ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОФОТБОРА В ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ (обзор литературы)

1.1. Проблемы профильного отбора в секции легкой атлетики

В «Программе развития российской легкой атлетики на 2009-2016 гг.», разработанной Всероссийской федерацией легкой атлетики, направленной на решение приоритетных задач развития легкой атлетики в Российской Федерации, представлен краткий анализ состояния легкой атлетики в мире и в Российской Федерации. В частности, сказано, что среди факторов, оказывающих влияние на развитие мировой легкой атлетики, можно выделить:

-усиление мотивации атлетов, спортивных организаций и тренеров в связи с тем, что спорт вообще и легкая атлетика в частности, стали частью государственной политики ведущих спортивных стран;

-усиление роли научно-методического и медико-биологического обеспечения;

-возможность учета климатогеографических факторов, качества питания в системе подготовки атлетов;

-возрастание эффективности системы подготовки одаренных спортсменов в детском возрасте и дальнейший рост результатов сильнейших атлетов мира за счет совершенствования системы подготовки в детско-юношеской легкой атлетике.

Особое внимание обращено на то, что состояние легкой атлетики в РФ характеризуется недостаточно развитой спортивной инфраструктурой и неэффективным внедрением в практику научных разработок. Исходя из этого, основными целями Программы развития в РФ являются:

-содействие государства в обеспечении прав граждан Российской Федерации всех возрастов, социальных групп, в первую очередь детей,

подростков и молодежи, на удовлетворение их потребностей в занятиях

легкой атлетикой и участии в спортивных мероприятиях;

-создание необходимых материальных, научно-методических,

организационных и других условий для эффективной подготовки резерва и

основного состава сборных, в том числе к Играм XXXI Олимпиады 2016 г.

в Рио-де-Жанейро (Бразилия);

-консолидация материально-технических, финансовых,

организационных, научных, кадровых и информационных ресурсов для

решения поставленных задач.

В разделе 1.3. «Развитие легкой атлетики в субъектах Российской

Федерации, специализирующихся на подготовке спортсменов высокого

класса» сказано: легкая атлетика активно развивается в 68 субъектах

Российской Федерации (Приказ Министерства спорта РФ № 83 от 14 февраля

2014 г.). Дальнейшей целью данного раздела является увеличение количества

регионов, специализирующихся на подготовке спортсменов высокого класса.

При этом развитие инфраструктуры должно соответствовать опорным

точкам роста в регионах РФ.

Настоящее исследование лежит в русле поставленных Министерством

спорта Российской Федерации целей, поскольку, с одной стороны, ДЮСШ

Ставропольского края являются одной из опорных точек развития легкой

атлетики, а с другой — оно направлено на совершенствование системы

подготовки в детско-юношеской легкой атлетике.

Актуальность и своевременность исследования обусловлена тем, что, к

большому сожалению, российская сборная за последние 20 лет утратила

лидирующие позиции в этом виде спорта.

С учетом этого одним из актуальных вопросов в практике спорта

является вопрос улучшения эффективности работы спортивных школ,

играющих ведущую роль в подготовке высококвалифицированных

спортсменов (Германов Г.Н., 2007; Губа В.П. и соавт., 2009). Несмотря на

многочисленные исследования, остается актуальной проблема сохранения

17

высокого уровня эффективной работоспособности спортсмена в течение длительного времени, особенно в экстремальных условиях соревновательной деятельности (Бальсевич В.К., 2006). Проблема интенсификации спортивных нагрузок, способствующих развитию утомления, постоянно диктует необходимость комплексных глубоких исследований в практике детско-юношеского спорта (Алабин В.Г., 1993; Никитушкин В.Г., 2005; Столов И.И., 2008).

Высокая прикладная и спортивная значимость спринтерских видов лёгкой атлетики обусловливает интерес к научным исследованиям в этой области по целому ряду проблем (Борзов В.Ф., 1980; Максименко Г.Н., 1985; Вилков И.П., 1988; Алабин В.Г., 1989; Рябинина Т.А., 1994; Юшкевич Т.П., 1997; Сиротин O.A., 2000; Семенов J1.A., 2005; Локтев С.А., 2007; Бердичевская Е.М. и соавт., 2007; Бердичевская Е.М., Гронская A.C., 2008; Макарова Г.А., 2008; Алексанянц Г.Д., 2009; Беленко И.С., 2010; Сергиенко Л.П., 2012; Макарова Г.А. и соавт., 2013, 2014; Литвинова Л.В. и соавт., 2014; Серпенко Л.П., Лишевська В.М., 2013) и, в первую очередь, по поиску ранних маркеров успешности в спорте.

История разработки биологических, морфологических и психологических основ, а следовательно, и критериев отбора в виды легкой атлетики насчитывает не одно десятилетие. Особенно активно биологические детерминанты успешности в видах легкой атлетики начали изучаться после признания генетических основ развития тех или иных способностей, в том числе спортивных. Наиболее разработаны критерии, определяемые уровнем текущей подготовленности, телосложением, психологическим статусом, физическими качествами, темпами ростовых процессов и спортивной квалификацией (Родионов A.B., 1973; Булгакова Н.Ж., 1986; Мартиросов Э.Г., 1982; Мартиросов Э.Г. и соавт., 2000; Семенов Л.А., 2005 и др.).

К значимым критериям спортивного отбора относят медико-биологические критерии: биологический возраст; состояние здоровья;

индивидуальные особенности высшей нервной деятельности;

18

морфофункциональные признаки и состояние сенсорных систем организма (Бойчевская Н., 2010).

Л.А.Семенов (2005) к основным факторам, определяющим спортивную пригодность, относит: а) состояние здоровья; б) физические способности; в) координационные способности; г) конституция тела (телосложение); д) психический склад; е) мотивацию.

При этом он пишет: «В каждом конкретном виде спорта влияние этих факторов на достижение результатов неодинаково» (Семенов Л.А., 2005, с. 8).