Особенности инвестиционного планирования и управления на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябова, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябова, Мария Евгеньевна
Введение.
Глава
Понятие и сущность инвестиционной политики в промышленном комплексе 1.1. Классификация и сущность инвестиций как экономической категории.
1.2. Особенности иностранного инвестирования в отечественную экономику.
1.3. Процесс инвестиционного развития региона (на примере Самарской области).
Глава
Оценка инвестиционной привлекательности компаний и инвестиционных рисков 2.1. Экономическая оценка инвестиционной привлекательности компаний и региона.
2.2. Механизм оценки инвестиционной привлекательности.
2.3. Методические подходы к определению риска при инвестиционной деятельности.
Глава
Особенности инвестиционной политики на промышленных предприятиях и организациях
3.1. Разработка инвестиционной политики на предприятии.
3.2. Инвестиционная стратегия как форма планирования и управления на предприятиях.
3.3. Особенности процесса управление потенциальными рисками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инвестиционного планирования и управления на промышленных предприятиях»
Особенно это касается предприятий промышленного профиля, где инвестиционные процессы протекают на сегодняшний день довольно медленно и с большим трудом. И связано это, прежде всего с недостаточной разработкой понятий: инвестиционная деятельность, инвестиционная политика и стратегия и пр. применительно к специфическому объекту хозяйствования. Все это весьма сильно снижает возможности инвестиционной теории и практики. Этим и другими проблемами и определяется актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Прежде всего, необходимо сказать, что в экономической литературе при определении понятия «инвестиции» не всегда предлагается полное и достаточно четкое определение данного понятия относительно конкретных отраслей и производственных объектов. Некоторыми авторами, инвестиции рассматриваются очень узко, т.е. прежде всего как капитальные вложения.
В последние годы проблемами инвестиций занимается широкий круг как отечественных так и зарубежных экономистов. Наработан обширный как теоретический, так и эмпирический материал. В отечественной литературе инвестиционная проблематика, применительно в ряде случаев к конкретным отраслям производства, хорошо представлена в основном такими авторами как: Бакитжанов
А., Бясов К.Т., Глазова С., Ковалева В.В., Кондратьев В.Б., Коссов В .В., Чистов Л.М., Лапыгин Ю.Н., Лещенко М. Липсиц И.В., Логинов Е.Л., Мелкумов Я.С., Мельникова Н., Семенов В.П., Филин С. Царев В.В., Шевченко И.В. и др.1 В других работах чаще всего проблемы инвестиций рассматривается как общие понятийные категории, что весьма сильно суживает ее практическую составляющую.
Объектом исследования выступают инвестиционная политика и инвестиционная стратегия на промышленных предприятиях.
Предметом исследования является процесс планирования и управления инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях.
Цель исследования - определить основные факторы инвестиционной привлекательности на предприятиях в условиях рыночной экономикой и особенности процесса управления инвестиционной деятельностью.
Исходя из цели исследования в работе предполагается решить следующие задачи:
• определить содержание понятия инвестиционной деятельности применительно к конкретным предприятиям и организациям;
• разработать методические вопросы стратегии и тактики инвестиционного проектирования на предприятии;
1 Бакитжанов А., Филин С. Инвестиционная привлекательность региона: методические подходы и оценка//Инвестиции в России. 2001. №5.; Бясов К.Т., Основные аспекты разработки инвестиционной стратегии организации, Финансовый менеджмент №4 / 2003.; В.Б. Кондратьев, «Инвестиции в строительство и макроэкономические показатели регионов», М.,2002г; Глазова С., «Строительство и недвижимость», М.,2003г. http://www.nestor.minsk.bv: Лапыгин Ю.Н. , Инвестиционная и политика. М.: Кно-рус.2005.; Лещенко М. Анализ инвестиционной привлекательности компаний//Рынок ценных бумаг. 2001. №15.; Логинов Е.Л., Шевченко И.В. Инвестиционная доминанта трансформации российской экономики: проблемы влияния иностранных инвестиций// Финансы и кредит. 2002. №13.; Мелкумов Я.С., Инвестиции. Москва, ИНФРА-М, 2003г.; Мельникова Н. Иностранные инвестиции в экономике России//Экономист.
2003. №4.; Царев В.В., «Оценка экономической эффективности инвестиций», Питер,
2004.; Чистов Л.М. Эффективное управление социально-экономическими системами. Теория и практика. - СПб.: Петрополис, 1998.
• исследовать эффективность инвестиционных вложений при планировании инвестиционной деятельности на конкретных предприятиях.
Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционной деятельности. Автор настоящей работы строит свою работу на хорошо разработанной в отечественной научной литературе концепции. В частности, идет о специальном понятии «инвестиции», которое включают в себя ряд экономических категорий, требующие своего уточнения, применительно к различным отраслям производства, с учетом их специфики инвестиционной деятельности.
Эмпирической базой исследования послужили данные из официальных и неофициальных источников, статистические региональные материалы, и статистические данные конкретных предприятий, результаты научных разработок, опубликованных в ряде специальных работ, действующие законодательные акты и нормативные документы. Эмпирической базой так же выступали материалы расширенного экспертного опроса и личная практика автора.
Достоверность результатов обусловлена использованием различных стандартных методик, апробацией в научных публикациях основных результатов исследования и практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы в практику работы предприятий и организаций в г. Самаре и отдельных районов Самарской области.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором:
• раскрыто содержание понятия «инвестиционная стратегия» применительно к такому специфическому объекту, как промышленное предприятие;
• разработаны методические подходы к стратегическому планированию и управлению инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях;
• определены основные факторы, определяющие инвестиционную региональную привлекательность применительно к Самарской области. В частности, речь идет о специфических региональных экономических, экологических и пр. особенностях инвестиционной деятельности.
Практическая значимость. Эмпирические данные и теоретические положения, полученные в ходе настоящего исследования могут быть использованы в рамках подготовки государственных и частных региональных программ, связанных с инвестиционным планированием и управлением. Особое значение полученные результаты могут иметь при реформировании системы государственного инвестиционного планирования. Материалы диссертационного исследования могут быть так же использованы в качестве консультативного материала для руководителей организаций, формирующих стратегию и тактику экономического развития. Материалы данного исследования могут найти применение в специальных курсах в системе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников различных организаций, занимающиеся инвестиционной деятельностью на предприятиях и в организациях.
Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на теоретических конференциях и семинарах. Отдельные результаты исследования были апробированы в рамках практической деятельности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябова, Мария Евгеньевна
ВЫХОДЫ
1. План реагирования
2. Оставшиеся риски
3. Вторичные риски
4. Условия контрактов, оговаривающих ответственность за риски
5. Входы в другие процессы
Система управления рисками должна предусматривать работу в следующих направлениях:
62 Цены и ценообразование. Под ред. проф.Салимжанова И.К. ,М.,2003г. стр. 129
- обычный или типовой порядок управления рисками - управлению так сказать по умолчанию, применяемый в типовых условиях хозяйственной деятельности;
- контроль управления рисками - применяется к промышленной организации, при возрастании рисков;
- чрезвычайный режим управления - применяемый по отношению ко всей организации без исключения при превышении допустимого уровня рисков;
Как видно, исследование проблемы риска дает возможность разыскать возможности управления риском, а не просто постигнуть высокую степень риска предпринимательской деятельности и ее причины. Предлагается производить постоянную оценку риска в экономическом планировании при помощи применяемых в рыночной экономике методов, таких как: средневзвешенная цена капитала, индекс приведенной стоимости, усредненный отчетный доход и пр.
Краткие выводы по главе:
Промышленность имеет свою специфику, которая и определяет особенности построения как стратегии инвестиционной политики, так и решения особым образом ряда тактических действий, которые в обязательном порядке закладываются в проект и бизнес-план инвестиционной деятельности. Промышленность как особая отрасль народного хозяйства, не нашла еще своего специального инвестора, в том числе в лице государства и не нашла свое особое отражение в инвестиционной политики как в обще-теоретическом плане, так и в ее особенностях и деталях.
В инвестиционном процессе, направленном на создание промышленного объекта, участвует несколько независимых организаций, имеющих разные целевые задачи в достижении своего экономического эффекта. Основная целевая задача инвестора и заказчика — сооружение объекта и получение дохода от ввода его в эксплуатацию при минимизации капитальных вложений в наиболее короткие сроки. Главная целевая задача подрядчика — достижение максимума рентабельности работ путем удорожания промышленного строительства или внедрения его новых прогрессивных методов.
Риск существует постоянно при всякой деятельности, включая и ежедневную деятельность каждого человека. Это обусловлено неопределенностью внешней обстановки, когда «игра внешних сил», «игра событий» ведет к абсолютно непредсказуемым вариантам, а порой и к катаклизмам. Не зря сформировалось страхование по обширному спектру событий, позволяющие хоть в маленькой степени быть готовыми к вероятному неблагоприятному развитию каких-то важнейших для человека событий. Успокаивает лишь то, что случайные непредсказуемые события приходят редко и в большей части случаев, мы можем предугадать развитие событий со сто процентной уверенностью. В противоположном случае мы не могли бы ни предсказывать развитие событий, ни планировать никаких своих действий.
Инвестиционный риск следует всегда осмысливать по мере вероятности, прогнозировать и просчитывать его развитие. С этой целью как раз и формируется инвестиционный проект, предусматривающий вместе с множеством других методик и математическое просчитывание вероятности наступления конкретного события и его последствий. Как замечают многие авторы, особую роль тут отдают выработке календарных планов, со всеми выливающимися отсюда требованиями к данного рода документам. В инвестиционном проекте главнейшим элементом календарных планов является учет множества факторов наступления инвестиционных рисков и в соответствии с этом выработке всех нужных мероприятий по их устранению либо нейтрализации.
России свойственна реализация экономических преобразований на стыке двух парадигм, сторонники которых вольно или невольно руководствуются в своих поступках соответственными принципами и являются своего рода факторами внутреннего и внешнего воздействия на эффективность инвестиционной деятельности организации. По объективным причинам ликвидация их в полном объеме в ближайшей перспективе не представляется возможной, однако их понижение в пределах конкретной организации реально и очень злободневно.
Заключение
Единственным правильным путем быстро и безболезненно развить отечественную экономику и вместе с ней поднять и всю страну, в том числе и его экономические и политические институты могут быть и по существу являются инвестиции. К этой мысли с необходимостью подвигают и опыт многих развивающихся стран, которые за короткий по историческим меркам промежуток времени в течении 30-50 лет достигли мирового уровня или уже быстрыми темпами достигают мирового уровня экономического развития.
В классификации понятия инвестиционная деятельность помимо этого выделяют еще и зарубежные инвестиции в качестве особого рода инвестиций, которые занимают по важности значительное место в общей структуре инвестиций. Иностранные инвестиции на микроуровне необходимы для расширения области деятельности, предотвращения сильного морального и физического износа основных промышленных фондов, а также для снижения себестоимости производства и роста сбыта продукции. Иностранным инвестициям принадлежит одна из главных ролей в увеличении технического уровня производства на базе внедрения новых технологий и техники, в усовершенствовании качества и обеспечении конкурентоспособности продукции. Особое значение имеют приобретение контрольного пакета акций, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, и т. пр.
Инвестиционный процесс, безусловно, очень тесно связан с инвестиционной политикой в регионе и отдельных его составляющих административных единиц. Но понятие инвестиционный процесс в литературе различается. Так инвестиционный процесс представляет собой совокупность мер организационного и экономического воздействия органов управления на уровне страны, региона, города или предприятия, направленных на создание оптимальных условий для вложения инвестиций. Инвестиционная политика, воздействует на различные параметры инвестиционного процесса и предполагает разработку плана регулирования инвестиционной деятельности в регионе.
Так, инвестиции обеспечивают поступательное развитие экономики Самары и содействуют решению в необходимой мере текущих социально-экономических проблем. Самарская область по поступившим иностранным инвестициям, включая рублевые поступления, пересчитанные в $ США, в 2004г. вышла на первое место в ПФО и на девятое место среди регионов РФ. Объем иностранных инвестиций, поступивших из-за рубежа в Самару в 2004г., составил 255,8$ млн. (увеличился на 108,9%) - максимальный объем за весь период поступления иностранных инвестиций в город.
Можно отметить ряд надежных методик оценки инвестиционной привлекательности региона. Прежде всего, это методики, которые базируются на анализе и внешних, и внутренних факторов, или так называемый комбинированный подход. Классическим примером комбинированного подхода является коэффициент, сопоставляющий цену акции с доходом на акцию, - параметр, довольно широко используемый аналитиками фондового рынка и инвестиционными менеджерами. Кроме того, имеются методики, которые базируются на анализе внешней информации о компании, или так называемый рыночный подход. Они оценивают только величину выплачиваемых дивидендов и изменения рыночной стоимости акций компании.
В ходе настоящего исследования получена интересная зависимость между характеристикой доверительного интервала и оценочным фактором привлекательности инвестиционного проекта. Сущность его заключается в том, что чем больше доверительный интервал, тем ниже оценочный фактор привлекательности инвестиционного проекта. Но зависимость здесь оказывается сложной и не прямолинейной. Она меняется в зависимости от третьего фактора (ряда факторов). В частности, размер доверительного интервала может варьироваться в зависимости от сложности инвестиционного проекта. Чем выше сложность, тем больше доверительный интервал, но оказывается тем больше оценочная привлекательность инвестиционного проекта и наоборот. Таким образом, сложность самого инвестиционного проекта оказывается не столь однозначно связана с оценочным фактором привлекательности инвестиционного проекта и тем более не типового.
Одним из важнейших факторов инвестиционной привлекательности является экономическая, политическая, социальная и пр. стабильность региона. Под политической стабильностью подразумевают возможность непредвиденной смены власти, нестабильность законодательной базы. Под экономической стабильностью, прежде всего финансовая стабильность, размеры рынка, конъюнктура спроса и пр. Под социальной нестабильностью понимается определенное состояние население в области сохранения политических и экономических интересов и пр. Под правовой стабильностью в настоящей работе понимается уровень защиты прав инвесторов, налоговое законодательство; качество правоприменения; уровень административного давления.
Инвестиционный риск в работе осмысливается по мере вероятности, прогнозировать и просчитывать его развитие. С этой целью как раз и формируется инвестиционный проект, предусматривающий вместе с множеством других методик и математическое просчитывание вероятности наступления конкретного события и его последствий. Как отмечается в работе, особую роль тут отдают выработке календарных планов, со всеми выливающимися отсюда требованиями к данного рода документам. В инвестиционном проекте главнейшим элементом календарных планов является учет множества факторов наступления инвестиционных рисков и в соответствии с этим выработке всех нужных мероприятий по их устранению либо нейтрализации.
Промышленность имеет свою специфику, которая определяет особенности построения как стратегии инвестиционной политики, так и решения особым образом ряда тактических действий, которые в обязательном порядке закладываются в проект и бизнес-план инвестиционной деятельности. К сожалению промышленность, как особая отрасль народного хозяйства, не нашла еще своего специального инвестора, в том числе в лице государства и не нашла свое особое отражение в инвестиционной политики как в общетеоретическом плане, так и в ее особенностях и деталях.
В инвестиционном процессе, направленном на создание промышленного объекта, участвует много организаций, имеющих разные целевые задачи в достижении своего экономического эффекта. Основная целевая задача инвестора и заказчика — сооружение объекта и получение дохода от ввода его в эксплуатацию при минимизации капитальных вложений в наиболее короткие сроки. Главная целевая задача подрядчика — достижение максимума рентабельности работ путем удорожания промышленного строительства или внедрения его новых прогрессивных методов.
При этом надо отметить большую роль финансового риска, как особой экономической категории. Риск существует постоянно при всякой деятельности, включая и ежедневную деятельность каждого человека. Это обусловлено неопределенностью внешней обстановки, когда «игра внешних сил», «игра событий» ведет к абсолютно непредсказуемым вариантам. Не зря сформировалось страхование по обширному спектру событий, позволяющие хоть в маленькой степени быть готовыми к вероятному неблагоприятному развитию каких-то важнейших для человека событий.
России свойственна реализация экономических преобразований на стыке двух парадигм, сторонники которых вольно или невольно руководствуются в своих поступках соответственными принципами и являются своего рода факторами внутреннего и внешнего воздействия на эффективность инвестиционной деятельности организации. По объективным причинам ликвидация их в полном объеме в ближайшей перспективе не представляется возможной, однако их понижение в пределах конкретной организации реально и очень злободневно.