Организационно-методическое обеспечение повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шилиманов, Михаил Николаевич

  • Шилиманов, Михаил Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 129
Шилиманов, Михаил Николаевич. Организационно-методическое обеспечение повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шилиманов, Михаил Николаевич

Введение.

Глава

Теоретико-методологические основы проектирования и управления инвестиционной деятельности

1.1. Понятие и методологическая сущность управления инвестиционной деятельностью.

1.2. Границы и принципы государственного участия и управления инвестиционной деятельностью.

1.3. Особенности структурного инвестиционного управления в современном акционерном обществе.

1.4. Объекты, субъекты и формы инвестиционной деятельности.

Глава II

Основные методы анализа и расчета экономической эффективности и привлекательности инвестиционных проектов

2.1. Показатели оценки эффективности инвестиционной деятельности.

2.2. Методы расчета экономической эффективности и привлекательности инвестиционного проекта.

2.2. Методические подходы к процессу определения стоимости инвестиционного проекта.

2.4. Методические подходы к определению степени риска в инвестиционном проекте.

Глава Ш

Совершенствование практики финансового управления инвестиционной деятельностью на примере строительной организации «Большой Березовский» в

Екатеринбурге).

3.1. Характеристика и основные направления технико-экономической деятельности строительной организации

Большой Березовский».

3.2. Расчет и анализ финансовых показателей в процессе реализации инвестиционного проекта предприятия.

3.3. Совершенствование практики финансового управления инвестиционной деятельностью предприятия «Большой Березовский».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью»

Тем не менее, теоретические вопросы инвестирования, так же как и соответственный понятийный аппарат, требуемый для научного рассмотрения этой проблемы, до настоящего времени недостаточно разработаны. Данный факт оказывает отрицательное воздействие на инвестиционную деятельность, в особенности применительно к тому либо другому специфическому объекту хозяйствования. Этими и иными проблемами и обусловливается актуальность представленной работы.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении последних лет проблемы инвестиций изучает обширный круг российских и иностранных экономистов. Был наработан значительный теоретический и экспериментальный материал. В российских публикациях инвестиционные проблемы неплохо представлены следующими авторами: Бясовым К.Т., Ковалевой В.В., Кондратьевым В.Б., Коссовым В.В., Чистовым Л.М., Ла-пыгиным Ю.Н., Лещенко М., Липсицыным И.В., Логиновым Е.Л., Мелкумовым Я.С., Семеновым В.П., Филиным С., Царевым В.В. и пр.1 :

1 Бакитжанов А., Филин С. Инвестиционная привлекательность региона: методические подходы и оценка//Инвестиции в России. 2001. №5.; Бясов К.Т., Основные аспекты- разработки инвестиционной стратегии организации, Финансовый менеджмент №4 / 2003.; Лапыгин Ю.Н. Инвестиционная и поли

Тем не менее, при установлении дефиниции «инвестиции» в представленных и иных трудах не всегда дается глубокое теоретическое определение настоящего термина применительно к специальным отраслям и объектам хозяйствования. Отдельные авторы рассматривают инвестиции чрезвычайно узко, в качестве капитальных вложений. В ряде публикаций проблемы инвестиций чаще всего изучаются в качестве общих понятийных категорий, что в значительной степени сужает их практическую составляющую.

Целью исследования является установление сущности и ключевых направлений организационно-методического обеспечения повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью.

Для реализации поставленных целей диссертационного исследования требуется решить следующие задачи:

1) Проанализировать ключевые практические и теоретические особенности, направления развития инвестиционного процесса в Российской Федерации на нынешнем этапе развития рыночной экономики.

2) Определить основные стадии инвестиционного проектирования и специфику осуществления инвестиционных проектов в разнообразных формах развития рыночной экономики. тика. М.: Кнорус.2005.; Лещенко М. Анализ инвестиционной привлекательности компаний. // Рынок ценных бумаг. 2001. №15.; Логинов Е.Л., Шевченко И.В. Инвестиционная доминанта трансформации российской экономики: проблемы влияния иностранных инвестиций. // Финансы и кредит. 2002. №13.; Мелкумов Я.С., Инвестиции. Москва, ИНФРА-М, 2003г.; Царев В.В., Оценка экономической эффективности инвестиций. Питер, 2004г.

3) Установить основные показатели оценки эффективности инвестиционного проекта и представить их на примере предприятия по застройке жилого комплекса «Большой Березовский».

4) Проанализировать ключевые методические подходы к оцениванию эффективности инвестиционного проекта и расчета цены проекта, предоставить сопоставительную характеристику разных методик.

5) На примере осуществления инвестиционного проекта предприятия «Большой Березовский» подвергнуть анализу ключевые характеристики инвестиционного проекта, дать оценку его экономической эффективности и по результатам анализа выработать рекомендации по усовершенствованию работы предприятия.

Объектом исследования выступает инвестиционная политика производственного строительного комплекса, реализующая специальный инвестиционный проект.

Предметом исследования является процесс планирования и управления инвестиционной деятельностью на предприятии строительного комплекса.

Теоретической и методической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционной политики. При этом автор основывает свою работу на концепции существенной трансформации понятия инвестиционной политики в зависимости от объекта и целей инвестирования. Это обусловлено тем, что в настоящее время возникает необходимость на уровне субъекта создавать определенные системы инвестиционных приоритетов, сформулированных в виде различных видов и форм льгот, гарантий, субсидий и других действий, стимулирующих направленную деятельность инвесторов.

К эмпирической базе исследования относятся сведения из служебных источников, разнообразные статистические материалы и статистические данные организации по застраиванию жилого комплекса «Большой Березовский». В настоящей работе также применялись данные научных исследований, выпущенных в ряде специальных трудов, функционирующие законодательные акты и иные нормативные документы. В качестве эмпирической базы использовались материалы опроса экспертов и частный научно-производственный опыт автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается как в систематизации знаний в области управления такими сложными процессами как инвестиционная деятельность, так и в разработке теоретико-методологических подходов к повышению качества управления данной сферой экономики:

• проведено уточнение содержания понятий: «инвестиционное проектирование», «инвестиционная стратегия», «управления инвестиционной деятельностью» применительно к такому специфическому объекту, как производственный комплекс;

• выработаны специальные методические подходы к стратегическому планированию и управлению инвестиционной деятельностью на производственном комплексе «Большой Березовский»;

• установлены оценки эффективности инвестиционного проекта относительно такого специфического проекта, как «Большой Березовский»;

• предложены ключевые показатели и методические подходы к оценке экономической эффективности инвестиционного проекта и расчета цены проекта, предоставлены сопоставимые характеристики вышеуказанных методик;

• введено относительно новое понятие «экономический объект», под которым подразумевается объект, обладающий всеми необходимыми признаками самостоятельного образования, прежде всего, в организационном, управленческом, экономическом и финансовом отношениях.

Личное участие автора в полученных результатах, изложенных в диссертации, заключается в следующем:

- разработаны концептуальные основы организационно-методического обеспечения повышения эффективности инвестиционной деятельности, позволяющие обосновать и использовать потенциальные возможности инвестиционного проектирования и функционирования промышленного предприятия

- предложен механизм рационального построения взаимосвязи между субъектами инвестиционной деятельности на основе оптимизации управленческих отношений, позволяющий создать благоприятные условия для повышения эффективности управления установлены основные показатели оценки эффективности инвестиционного проекта на примере предприятия «Большой Березовский». Проанализированы ключевые методические подходы к оцениванию эффективности инвестиционного проекта и расчета цены проекта, представлена сопоставимая характеристика разных методик.

- определены основные стадии инвестиционного проектирования на примере инвестиционного проекта «Большой Березовский», проведен анализ ключевых характеристик инвестиционного проекта, дана оценка его экономической эффективности, и, по результатам анализа, выработаны рекомендации по усовершенствованию работы данного предприятия.

Достоверность результатов. При исследовании инве: стиционной политики предприятий использовались различные традиционные и авторские методики, которые позволили получить надежные результаты в ходе анализа и с большой уверенностью оперировать первичной информацией. Достоверность полученных данных обусловлена апробацией в научных публикациях основных результатов исследования и практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы в практику работы предприятий и организаций.

Практическая значимость. Предложенные в процессе осуществления диссертационного исследования результаты могут быть применены при разработке инвестиционных проектов строительных предприятий разнообразного профиля. Особую практическую значимость полученные результаты приобретают при реформировании системы инвестиционной деятельности, ориентированной на определенные и специфические сферы производства и услуг. Материалы диссертации можно применять как консультативный материал для разработки стратегии и тактики инвестиционного развития, а также на соответствующих образовательных курсах.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на теоретических конференциях и научных семинарах. Отдельные результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности министерства строительства и ЖКХ Свердловской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шилиманов, Михаил Николаевич

Основные выводы.

Параметры реализации инвестиционного проекта предприятия «Большой Березовский»

1. В финансовом анализе имеет смысл провести большую дифференциацию статей расходов и денежных поступлений. Развернутая и дифференцированная картина источников поступления и затрат может предоставлять определенный интерес в экономическом анализе и выявить непредвиденные потери.

2. Имеет смысл провести анализ социально-экономической инфраструктуры территориального расположения экономических объектов, с целью определения характера финансовых потоков пользователей, что позволит дифференцировать расположение соответствующих объектов на ограниченной территории.

3. Так же предлагается на предприятии «Большой Березовский» более тщательно рассчитывать риски недополучения планируемых доходов. В настоящее время таких расчетов практически не проводится в силу высокой рентабельности производства.

4. Исходя из специфики деятельности и довольно высокой рентабельности, имеет смысл несколько изменить методики оценки инвестиционного проектирования. Основная задача при этом оценить коэффициент колеблемости выручки и доходности каждого отдельного экономического и финансового объекта. Дело в том, что совокупная оценка, осуществляемая посредство оценки выручки и доходности в совокупности по временным параметрам не дает нужного эффекта. И это хорошо видно на представленных материалах финансового анализа деятельности, который показал довольно высокий разброс показателя эффективности деятельности строительных объектов.

5. В настоящей работе мы ввели относительно новое понятие «экономический объект». В нашей интерпретации понятие «экономический объект» означает некий условный объект, обладающий всеми необходимыми признаками самостоятельного и оригинального образования и прежде всего в организационном управленческим, экономическом и финансовом отношениях.

6. Для более дифференцированного и углубленного анализа в работе использован весовой коэффициент, который позволит обратить внимание на особенности его функционирования. Изменение значений выделенных показателей позволит увеличить, с одной стороны общий экономический эффект, а с другой стороны уменьшить коэффициент колеблемости, а соответственно увеличить устойчивости функционирования данного экономического объекта. В результате можно получить более точную оценку инвестиционного проекта.

Заключение

1. На основе анализа специальной литературы установлено, что основными подходами к оценке эффективности инвестиционных проектов являются отношение к инвестиционной деятельности как к сложно организованному процессу, представляющий собой оригинальный подход к вложению свободных средств, с целью получения дополнительного дохода. По сути инвестиционный процесс является материализация идей. Основные методические подходы к выработке показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности основываются на структуризации оценочных показателей. В частности, речь может идти о микро- и макроэкономические показателях и факторах, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность предприятия.

2) Рассмотрены основные теоретические и практические особенности, тенденции развития инвестиционного процесса,, которые в первую очередь рассматриваются как вложение денежных средств в то или иное предприятия, проект, технологии и пр., причем с необходимостью получения прибыли, реализация новых концептуальных построений в области нововведения и капитальных вложений.

3) Установлены основные этапы инвестиционного проектирования и особенности реализации инвестиционных проектов в различных формах развития рыночной экономики; К числу основных элементов структуры и этапов инвестиционного проекта относятся: 1) проектирование инвестиционных затрат; 2) проектирование доходов; 3) проектирование производственных затрат; 4) проектирование на налогообложение.

4) Рассмотрены основные методические подходы к оценке эффективности инвестиционного проекта и расчета стоимости проекта, дана сравнительную характеристику методик. Определена зависимость оценочного фактора от уровня доверительного интервала и оценка привлекательности инвестиционного проекта. В качестве метода нахождения экономической эффективности инвестиционных проектов предлагается, так называемый, чистый приведенный доход, рассматриваемый как приведенная стоимость будущих прибылей, дисконтированных с помощью соответствующей процентной ставки за вычетом приведенной стоимости инвестиционных затрат.

5) На примере реализации инвестиционного проекта предприятия «Большой Березовский» рекомендовано предприятию в целях повышения эффективности изменить методики оценки инвестиционного проектирования. Основная задача при этом оценить коэффициент колеблемости выручки и доходности каждого отдельного экономического объекта. Дело в том, что нередко совокупная оценка, осуществляемая посредство оценки доходности в совокупности по временным параметрам не дает нужного эффекта. И это хорошо видно на представленных материалах финансового анализа, который показал довольно высокий разброс показателя эффективности экономической деятельности. Для более дифференцированного и углубленного анализа необходимо использовать методики подробного описания деятельности путем введения весового коэффициента.