Особенности клиники и течения хронического бронхита у больных с большими остаточными изменениями после перенесенного туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Антонова, Ольга Юрьевна

  • Антонова, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 150
Антонова, Ольга Юрьевна. Особенности клиники и течения хронического бронхита у больных с большими остаточными изменениями после перенесенного туберкулеза легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антонова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Инструментальные и функциональные методы исследования.

2.4. Специальные методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

3.1. Общая характеристика больных.

3.2. Характеристика клинических данных.

3.3. Данные инструментальных методов исследования.

3.3.1. Характеристика рентгенологических данных.

3.3.2.Характеристика показателей функционального исследования.

3.3.3. Показатели бронхологического исследования.

3.4. Оценка лабораторных методов исследования.

3.4.1. Д анные общепринятых лабораторных методов исследования.

3.4.2.Показатели системы перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита.

3.5. Характеристика иммунологических показателей.

3.5.1. Данные иммунологического исследования периферической крови.

3.5.2. Характеристика показателей эндопульмональных цитограмм.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ.

4.1. Общая характеристика больных.

4.2. Характеристика клинических данных.

4.3. Данные инструментальных методов исследования.

4.3.1. Характеристика рентгенологических данных.

4.3.2. Характеристика показателей функционального исследования.

4.3.3. Показатели бронхологического исследования.

4.4. Оценка лабораторных методов исследования.

4.4.1. Данные общепринятых лабораторных методов исследования.

4.4.2. Показатели системы перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита

4.5. Характеристика иммунологических показателей.

4.5.1. Данные иммунологического исследования периферической крови.

4.5.2. Характеристика показателей эндопульмональных цитограмм.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Результаты клинического исследования.

5.2. Оценка показателей инструментальных методов исследования.

5.2.1. Результаты рентгенологического исследования.

5.2.2. Оценка показателей функционального исследования.

5.2.3. Результаты бронхологического исследования.

5.3. Оценка показателей лабораторных методов исследования.

5.3.1. Данные общепринятых лабораторных методов исследования.

5.3.2. Оценка показателей системы перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита.

5.4. Характеристика иммунологических показателей.

5.4.1. Данные иммунологического исследования периферической крови.

5.4.2. Характеристика показателей эндопульмональных цитограмм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и течения хронического бронхита у больных с большими остаточными изменениями после перенесенного туберкулеза легких»

Актуальность проблемы

Хронический бронхит (ХБ) и Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) являются наиболее распространенными хроническими заболеваниями легких и представляют собой важнейшую социально-медицинскую проблему [24, 38, 132].

Доля ХБ в структуре заболеваний органов дыхания составляет 28,9% среди всего городского населения, является распространенным заболеванием [53].

Распространенность ХОБЛ в России около 16 на 100 ООО населения [126]. Распространенность ХОБЛ в мире составляет 8,3 на 1000 населения [53].

ХОБЛ занимает 4-е место в мире как причина смертности в возрастной группе старше 45 лет после сердечно-сосудистых, онкологических, церебрально-сосудистых заболеваний [38, 56, 60, 98, 137].

Общей чертой ХБ и ХОБЛ является наличие хронического воспаления бронхиального дерева. Течение ХБ, по сравнению с ХОБЛ, более доброкачественное. Инфекционное обострение является фактором, усугубляющим положение больных ХБ. У больных ХОБЛ состояние характеризуется постоянным прогрессированием бронхиальной обструкции вне обострения, потерей трудоспособности, ранней инвалидизацией [28, 132].

Различают первичный ХБ и вторичный ХБ — как следствие других заболеваний (туберкулез, бронхоэктазы и др.) [53, 126].

В настоящее время около 60-65% больных туберкулезом легких страдают хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХНЗЛ) [119, 121]. Среди них хронический обструктивный бронхит (ХОБ) занимает одно из ведущих мест и выявляется при всех формах туберкулеза легких: очаговом (52,7%), инфильтративном (56,6%), диссеминированном (88,2%), фиброзно-кавернозном (76,9%) [17, 18, 65, 85].

ХОБ усугубляет течение основного заболевания, отрицательно сказывается на эффективности проводимого лечения, способствует развитию осложнений [44, 65, 133, 134].

Различают паратуберкулезный ХОБ (предшествующий туберкулезу легких); метатуберкулезный ХОБ (возникающий на фоне активного туберкулеза легких); посттуберкулезный ХОБ (развивающийся на фоне остаточных посттуберкулезных изменений после излечения активного туберкулеза легких) [126, 133].

ХОБ в 21% случаев выявляется до возникновения туберкулеза легких и является фактором риска его развития [85, 126, 133]. В 75% случаев выявляется ХОБ, возникающий при длительном течении туберкулеза [18, 70, 126, 133]. В 23,8% случаев ХОБ выявляется у больных с остаточными посттуберкулезными изменениями в легких [65, 126, 133]. Многие авторы указывают, что эти изменения способствуют развитию XH3JI [45, 112, 118, 134]. Причем, чем значительнее остаточные посттуберкулезные изменения в легких, тем больше риск возникновения ХОБ [17, 45, 134]. При позднем выявлении и несвоевременно начатом лечении этого заболевания, больные становятся инвалидами с низкими возможностями медицинской реабилитации [45]. Наличие ХОБ у лиц с посттуберкулезными изменениями в легких повышает риск реактивации TJI [25, 43, 57, 73]. Возможно, что причиной является развитие вторичного иммунодефицита, который возникает у больных с данной сочетанной патологией.

Известно, что длительная персистенция вирусных и бактериальных агентов, у больных ХБ существенным образом сказывается на проявлениях местного и системного иммунитета [132]. На уничтожение инфекционного агента направлен «оксидативный взрыв» - важный элемент бактерицидного потенциала фагоцитов. Однако, при избыточном образовании и недостаточной антиоксидантной активности (АОА), оксиданты инициируют перекисное окисление липидов (ПОЛ) [53].

Это приводит к повреждению окружающих тканей и ряду патологических процессов, в результате которых нарушается функция реснитчатого эпителия, ухудшается бронхиальная проходимость, инактивируются ингибиторы протеиназ. Это способствует возникновению бронхообструкции, эмфиземы легких [53].

Остаются недостаточно изученными особенности иммунитета, показатели системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности крови у больных ХБ с большими остаточными изменениями (БОИ) после перенесенного ТЛ. Цель исследования

Изучить особенности клинического течения хронического бронхита у больных с большими остаточными изменениями после перенесенного туберкулеза легких на основании анамнестических и катамнестических данных. Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения хронического бронхита у больных с большими остаточными изменениями после перенесенного туберкулеза легких.

2. Изучить особенности механики внешнего дыхания у больных хроническим бронхитом с большими остаточными изменениями после перенесенного туберкулеза легких.

3. Определить характер и степень выраженности воспалительных и необратимых изменений в бронхиальном дереве у больных хроническим бронхитом с большими остаточными изменениями после перенесенного туберкулеза легких на основании фибробронхоскопии и эндопульмональных цитограмм.

4. Оценить особенности общего клеточного и гуморального звена иммунитета, функционального состояния фагоцитов у больных хроническим бронхитом с большими остаточными изменениями после перенесенного туберкулеза легких. 5. Исследовать показатели оксидантной и антиоксидантной систем крови, уровень активности процессов перекисного окисления липидов у больных хроническим, бронхитом с большими остаточными изменениями после перенесенного туберкулеза легких. Научная новизна

Впервые при исследовании особенностей клиники и течения ХБ у больных с БОИ после перенесенного туберкулеза легких пристальное внимание было направлено на изучение общего клеточного и гуморального иммунитетов, функционального состояния фагоцитов, показателей оксидантной и антиоксидантной систем крови, уровня активности процессов перекисного окисления липидов. Практическая значимость работы

Полученные результаты исследования иммунитета, показателей системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности крови, функционального состояния легких, бронхологического исследования у больных ХБ с БОИ после перенесенного ТЛ позволяют более детально судить об особенностях патогенеза ХБ у больных с данной сочетанной патологией и дают основание разработать новые подходы к лечению и динамическому наблюдению за больными ХБ с БОИ после перенесенного ТЛ. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели механики внешнего дыхания легких у пациентов ХОБЛ с БОИ после перенесенного ТЛ свидетельствуют о превалировании обструктивно-рестриктивных нарушений в легких, в отличие от показателей механики внешнего дыхания у больных ХОБЛ без БОИ в легких, где преобладают изменения по обструктивному типу.

2. У пациентов ХБ с БОИ в легких при фибробронхоскопии значительно чаще, чем у больных ХБ, не болевших ТЛ, выявляются деформации и стенозы бронхов на фоне атрофии слизистой, что может приводить к более быстрому прогрессированию ХБ и ХОБЛ. Эндопульмональные цитограммы бронхиальных смывов у больных ХБ с БОИ в легких чаще выявляют признаки плоскоклеточной метаплазии и дисплазии клеток бронхиального эпителия, что является риском развития рака у данной категории больных.

3. У больных ХБ с БОИ после перенесенного ТЛ отмечается статистически значимое более высокое содержание Т — лимфоцитов в крови по сравнению с больными ХБ без БОИ в легких, что может быть следствием перенесенного в прошлом ТЛ.

4. При статистически значимом более высоком уровне фагоцитарной активности нейтрофилов у больных ХБ, перенесших ТЛ, наблюдается статистически значимый более низкий уровень бактерицидной активности нейтрофилов при стимуляции, по сравнению с больными ХБ без БОИ, что может приводить к незавершенному фагоцитозу, увеличивая риск реактивации ТЛ.

5. Уровень АОА у пациентов ХБ, перенесших ТЛ, находится на статистически значимом более высоком уровне, по сравнению с больными ХБ без БОИ. У больных ХБ, перенесших ТЛ, наблюдается статистически значимая более низкая активность процессов. ПОЛ, в отличие от пациентов ХБ без БОИ, что может уменьшать риск развития эмфиземы легких у пациентов ХБ с БОИ после перенесенного ТЛ.

Личное участие

Самостоятельно обследовала больных, проводила компьютерную спирометрию пациентам, освоила лабораторный метод: определение мочевины в сыворотке крови и в жидкости бронхиального смыва.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в практику противотуберкулезного клинического диспансера №12 УЗ СВАО гор. Москвы и в учебный процесс кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней МГМСУ. Апробация работы

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр факультетской терапии и профессиональных болезней МГМСУ, кафедры фтизио-пульмонологии МГМСУ, сотрудников гор. клин, больницы №70 и противотуберкулезного клин, диспансера №12 гор. Москвы, студентов 4 курса лечебного факультета МГМСУ 17/10/2007 г.

Материалы диссертации представлены на XV нац. конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005 г.), доложены на XVII нац. конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007 г.). Объем и структура работы.

Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, отражены в 50 таблицах, 15 фотографиях.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя используемой литературы. Список используемой литературы включает 189 источника, из которых 141 отечественных и 48 иностранных авторов. Публикации.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Антонова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Клиническое течение ХБ (ХОБЛ) у больных с БОИ после перенесенного ТЛ оценивающееся по тяжести заболевания, наличию, характеру и выраженности кашля, мокроты, хрипов в легких, одышки, не имеет особенностей, по сравнению с больными ХБ без БОИ в легких.

2. Показатели механики внешнего дыхания у пациентов ХОБЛ с БОИ после перенесенного ТЛ свидетельствуют о превалировании обструктивно-рестриктивных нарушений в легких, в отличие от показателей механики внешнего дыхания у больных ХОБЛ без БОИ в легких, где преобладают изменения по обструктивному типу.

3. При ФБС у всех больных ХБ выявлены признаки воспаления бронхиального дерева в виде гиперемии, отека, увеличения количества и вязкости бронхиального секрета. У пациентов ХБ с БОИ в легких значительно чаще, чем у больных ХБ, не болевших ТЛ, выявляются деформации и стенозы бронхов на фоне атрофии слизистой, что может приводить к более быстрому прогрессированию ХБ и ХОБЛ. Эндопульмональные цитограммы бронхиальных смывов у больных ХБ с БОИ в легких чаще выявляют признаки плоскоклеточной метаплазии и дисплазии клеток бронхиального эпителия, что является риском развития рака у данной категории больных.

4. У больных ХБ с БОИ после перенесенного ТЛ отмечается статистически значимое более высокое содержание Т — лимфоцитов в крови по сравнению с пациентами ХБ без БОИ в легких, что может быть следствием перенесенного в прошлом туберкулеза легких. Уровень общих иммуноглобулинов. остается в пределах нормальных значений, статистически значимых различий не выявлено.

5. При статистически значимом более высоком уровне фагоцитарной активности нейтрофилов у больных ХБ, перенесших ТЛ, наблюдается статистически значимый более низкий уровень бактерицидной активности нейтрофилов при стимуляции, по сравнению с больными ХБ без БОИ, что может приводить к незавершенному фагоцитозу, увеличивая риск реактивации ТЛ.

6. Уровень АОА у пациентов ХБ, перенесших ТЛ, находится на статистически значимом более высоком уровне, по сравнению с больными ХБ без БОИ. У больных ХБ, перенесших ТЛ, наблюдается статистически значимая более низкая активность процессов ПОЛ, в отличие от пациентов ХБ без БОИ, что уменьшать риск развития эмфиземы легких у пациентов ХБ с БОИ после перенесенного ТЛ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.

На основании полученных данных больных ХБ (ХОБЛ) с БОИ после перенесенного ТЛ необходимо относить к группе риска по туберкулезу и раку легкого.