Особенности копинг-поведения и социально-психологической дезадаптации населения отдаленных территорий Европейского Севера России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Пушкин, Игорь Александрович

  • Пушкин, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 180
Пушкин, Игорь Александрович. Особенности копинг-поведения и социально-психологической дезадаптации населения отдаленных территорий Европейского Севера России: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пушкин, Игорь Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В СТРЕССОГЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие закономерности и системный взгляд на механизмы психической адаптации и дезадаптации

1.2. Основные научные подходы к изучению адаптации к стрессу

1.2.1. Аффективный подход к изучению адаптации к стрессу

1.2.2. Копинг-поведение как адаптация к стрессу в рамках когнитивно-феноменологического подхода Р. Лазаруса

1.3. Личностные факторы, влияющие на эффективность совладания со стрессом

1.4. Социальные факторы, влияющие на эффективность совладания со стрессом

1.4.1. Социальная сеть и поддержка

1.4.2. Влияние функциональной и дисфункциональной семьи

1.5. Основные направления в исследовании психологической дезадаптации при проживании на отдаленной территории

1.6. Алкоголизм в условиях проживания на отдаленной территории Европейского Севера как фактор психологической дезадаптации

1.7. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ОТДАЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

3.1. Особенности копинг-поведения и социально-психологической адаптации здоровых лиц отдаленной территории Европейского Севера России

3.1.1. Специфика копинг-стратегий и восприятия социальной поддержки здоровых лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России

3.1.2. Особенности межличностных отношений здоровых лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России

3.1.3. Особенности семейных отношений здоровых лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России

3.2. Особенности копинг-поведения и социально-психологической дезадаптации жителей отдаленной территории Европейского Севера России

3.2.1. Специфика копинг-стратегий и восприятия социальной поддержки дезадаптированных лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России

3.2.2. Особенности межличностных отношений дезадаптированных лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России

3.2.3. Особенности семейных отношений дезадаптированных лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России

3.3. Взаимоотношения психологических факторов адаптации и дезадаптации лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России

3.3.1. Взаимосвязи межличностных отношений с копинг-стратегиями и семейными параметрами у здоровых лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России

3.3.2. Взаимосвязи межличностных отношений с копинг-стратегиями и семейными параметрами у дезадаптированных лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России

3.3.3. Влияние семейных параметров на копинг-стратегии и восприятие социальной поддержки здоровых лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России

3.3.4. Влияние семейных параметров на копинг-стратегии и восприятие социальной поддержки дезадаптированных лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России

3.3.5. Взаимосвязи психологических факторов дезадаптации у лиц, страдающих алкоголизмом, проживающих на отдаленной территории

Европейского Севера России

3.4. Психологический прогноз социально-психологической дезадаптации местного населения отдаленной территории Европейского Севера

России

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ АЛКОГОЛИЗМОМ В

РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ПРОЖИВАНИЯ

4.1. Психологические факторы дезадаптации больных алкоголизмом, проживающих в городе и на отдаленной территории Европейского Севера России

4.1.1. Специфические и неспецифические копинг-стратегии дезадаптированных лиц, больных алкоголизмом, проживающих в городе и на отдаленной территории Европейского Севера России

4.1.2. Специфические и неспецифические типы межличностных проблем дезадаптированных лиц, больных алкоголизмом, проживающих в городе и на отдаленной территории Европейского Севера России

4.1.3. Специфические и неспецифические особенности семейных отношений дезадаптированных лиц, больных алкоголизмом, проживающих в городе и на отдаленной территории Европейского Севера России

4.2. Специфические особенности психической дезадаптации больных алкоголизмом города в сравнении с группой лиц с непсихотическими

психическими расстройствами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

БЛАГОДАРНОСТИ

Настоящее исследование является частью научно-исследовательского проекта «Эпидемиологические и этиологические аспекты нарушений речи и психопатологии среди коренных жителей с. Ошевенск» (1.03.2006-1.03.2010), осуществляемого в рамках сотрудничества Института психиатрии и медицинской психологии Северного Государственного Медицинского Университета (Архангельск, Россия), факультета психологии Московского Государственного Университета (Москва, Россия) и Иельского Университета (Нью-Хэйвен, США).

Автор выражает искреннюю признательность кандидату медицинских наук, PhD, P.A. Колосову, кандидату психологических наук, PhD, Е.Л. Григоренко и академику РАМН, доктору медицинских наук П.И. Сидорову за организационную и финансовую помощь, оказанную при проведении настоящего исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности копинг-поведения и социально-психологической дезадаптации населения отдаленных территорий Европейского Севера России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. По мнению многих ученых (Пилясов А. Н., 2009; Шабаев Ю. П., 2010 и др.) в настоящий момент ярко выражен миграционный отток и уменьшение численности населения Европейского Севера России. Результатом данного процесса может быть исчезновение не только многих сельских поселений, находящихся на отдаленных территориях (22% общей численности населения Европейского Севера России), но и целых городов. Причиной является влияние социально-экономических факторов, дезадаптация населения к современным условиям проживания на Европейском Севере России. При этом психическую адаптацию принято считать системным процессом, осуществляющимся на трех уровнях: психофизиологическом, личностном и социально-психологическом (Александровский Ю. А., 1976; Березин Б. Ф., 1988; Вассерман Л. И., Беребин М. А., Косенков Н. И., 1994 и др.). Социально-психологический уровень обладает особой важностью, так как включает в себя не только процессы приспособления к общению с микро-социальным окружением, но и самореализацию (Змановская Е.В., 2003). Таким образом, в развитии психической дезадаптации местного населения Европейского Севера России играют роль, помимо неблагоприятных климатогеографических и экологических условий региона, личностные, психосоциальные предпосылки (Банникова Р. В., Дрегало А. А., Ульяновский В. И., 1995; Агаджанян Н. А., 1996; Гудков А. Б., 2012).

Ярким примером развития психической дезадаптации в условиях Европейского Севера России является широкое распространение алкоголизации местного населения, особенно проживающего на отдаленных территориях (Ишеков Н. С, 1999; Соколова Л. А., Правдин В. М., 1999; Сидоров П. И., 2006). Также показано, что значительная часть общей смертности, наблюдавшаяся за период 1975 - 2008 г.г. на Европейском

Севере России, была обусловлена алкогольассоциированной смертностью (Шелыгин К. В., 2013 и др.).

Существуют данные, указывающие на то, что повышение риска развития психической дезадаптации при проживании в районах с неблагоприятными климатогеографическими условиями связано в первую очередь с нарушением микросоциального взаимодействия, жизненного стереотипа и отношением к условиям природной среды (Березин Ф. Б., 1988; Лебедев В. И., 2002). При этом большинство ученых признают влияние на психическую дезадаптацию не только критических (Filipp S. H., 1995; Plancherei В., 1998), но и повседневных жизненных событий (Kanner et. al., 1981; Filipp S. H., Braukmann W., 1995; Perrez M., Reichters M., 1992), a также хронических стрессоров (Pearlin L. I., 1982; Hafner H., 1990; Wheaton В., 1997; Perrez M., Michel G., 2005). В последние десятилетия все больше внимания (помимо биологических и социальных факторов) уделяется изучению психологических механизмов, которые обеспечивают приспособление и активное совладание (копинг) с имеющейся стрессовой ситуацией (McCubbin H. J., Patterson J. К., 1983; Folkman S., Lazarus R., 1988; Perrez M., Reicherts M., 1992; Абабков В. А., Перре M., 2004; Вассерман Л. И., Абабков В. А., Трифонова Е. А., 2010), вызовов и возможностей (Challenge Model) (Wolin S., Wolin S., 1997), исследованию протективных личностных качеств (Kobasa S. С., 1979; Miller S. M., 1989; Maddi S. R., 1990; Antonovsky A. T., 1997; Bandura A., 1997). При этом наличие устойчивой социальной поддержки, с ее позитивным влиянием является хорошими прогностическим критерием (Cohen S., Hoberman H. M., 1989; Cohen S., 1992; Baumann U., Laireiter A., 1995; Kaniasty K., Norris F. H., 1997; Sarason B. R. et al., 1997).

Способность определенных индивидов и членов их семей в одинаковых неблагоприятных условиях (экономических, социальных, географических, биологических) выстоять, найти внутренние и внешние ресурсы, а не включиться в аддиктивную форму поведения - помогает

прояснить концепцию «противорецидивной» модели поведения и терапии. Известно, что индивиды могут иметь одну и ту же потенциальную среду, но каждый из них по-своему регулирует актуальное окружение (Франкл В., 1990; Ялом И., 2008).

Таким образом, проживание на отдаленных территориях Европейского Севера России связано с комплексом «внешних» детерминант развития дезадаптации - социальная изолированность, наследственная отягощенность, климатические условия, аддиктивное поведение (алкогольная зависимость) и др. Однако среди жителей данных территорий немало лиц, проявляющих адаптивное поведение. Поэтому важно определить психологические механизмы адаптации и дезадаптации населения данной области. Сравнение дезадаптированных респондентов с лицами, проживающими в иных условиях, а также с людьми из других клинических групп помогает уточнить специфические и неспецифические механизмы как адаптации, так и дезадаптации. Это определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования - определение особенностей копинг-поведения и факторов социально-психологической дезадаптации населения одной из отдаленных территорий Европейского Севера России.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ копинг-стратегий, восприятия социальной поддержки, типов проблем в межличностных отношениях и семейных параметров у здоровых респондентов, проживающих на отдаленной сельской территории и в двух городах Европейского Севера России.

2. Проанализировать различия копинг-стратегий, восприятия социальной поддержки, типов проблем в межличностных отношениях и семейных параметров у дезадаптированных лиц и здоровых респондентов, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России.

3. Выявить взаимосвязи между типами межличностных проблем, копинг-механизмами, восприятием социальной поддержки, семейными параметрами, показателем социальных и физиологических проблем, связанных с алкоголизмом, у здоровых и дезадаптированных лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России.

4. Разработать модель психологического прогнозирования социально-психологической дезадаптации населения отдаленной территории Европейского Севера России.

5. Выявить специфические копинг-стратегии, восприятие социальной поддержки, типы проблем в межличностных отношениях и семейные параметры у дезадаптированных лиц, проживающих на отдаленной сельской территории Европейского Севера России, а также в условиях города.

6. Для уточнения специфичности выявленных особенностей провести сравнительный анализ копинг-стратегий, восприятия социальной поддержки, типов проблем в межличностных отношениях, семейных параметры больных алкоголизмом и непсихотическими психическими расстройствами.

Объектом настоящего исследования являются показатели социально-психологической дезадаптации населения отдаленной территории Европейского Севера России в возрасте 20 - 62 лет.

Предметом исследования являются взаимосвязи между стратегиями совладающего поведения, особенностями восприятия социальной поддержки, типами проблем в межличностных отношениях и семейными параметрами, которые являются факторами риска возникновения психической дезадаптации у населения Европейского Севера России.

Гипотезой исследования явилось положение, что проживание на отдаленных территориях Европейского Севера России создает условия частичной социальной изоляции, в которых дезадаптирующими факторами

являются: специфические копинг-стратегии, разобщенные семейные отношения, дистанцированность в межличностных отношениях, отсутствие смысла имеющихся трудностей и веры в позитивной исход при попытке решения проблем.

Методологической основой исследования является теоретико-методологический принцип личностного подхода (Мясищев В. Н., 1960; Анохин П. К., 1980; Ананьев Б. Г., 2001 и др.), системная концепция психической адаптации и дезадаптации (Березин Ф. Б., 1988, Селье Г. 1982 и др.); когнитивно-феноменологическая модель стресса (Lazarus R., 1970, Perrez М., 1992 и др.); концепция семейной устойчивости (McCubbin М., McCubbin Н., 1993, Walsh F., 2000).

Теоретическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании теоретико-методологического тезиса о том, что лица, проживающие на отдаленных территориях Европейского Севера России, обладают специфическими и неспецифическими психологическими факторами адаптации и дезадаптации.

В материалах диссертационного исследования продемонстрированы особенности проявления взаимосвязей психологического и психосоциального компонентов психической адаптации к условиям проживания на отдаленных территориях Европейского Севера России. Прояснена важнейшая адаптационная роль семейного компонента в развитии индивидуальных копинг-стратегий и компенсации имеющихся межличностных проблем.

Расширено понимание специфических психологических факторов дезадаптации больных алкоголизмом, проживающих в различных условиях.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования призваны способствовать тому, чтобы специалисты, врачи и психологи, работающие с людьми, проживающими на отдаленных

территориях Европейского Севера России, лучше понимали как причины их дезадаптации, так и механизмы адаптации.

Понимание специфики совладающего поведения данной категории населения и важной адаптационной и протекторной роли семьи администрацией, медицинским персоналом таких населенных пунктов поможет выявлять лиц, находящихся в группе риска социально-психологической дезадаптации, и оказывать им более эффективную специализированную лечебно-профилактическую помощь.

Обнаруженные специфические и неспецифические особенности совладающего поведения, семейного контекста и проблематики межличностных отношений больных алкоголизмом, проживающих в различных условиях, могут помочь при проведении психодиагностики и разработке более эффективных психокоррекционных программ.

Результаты исследования также могут использоваться при подготовке лекционного материала по медицинской и социальной психологии, а также психологии здоровья.

Научная новизна исследования. Впервые в современных российских условиях описаны особенности проблематики межличностных отношений, восприятия социальной поддержки, совладающего поведения и семейных параметров адаптированных и дезадаптированных лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России.

Получены новые данные о взаимовлиянии факторов адаптации и дезадаптации лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России.

Определены новые данные о специфических и неспецифических психологических факторах дезадаптации больных алкоголизмом, проживающих в различных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показателем психической адаптации к проживанию на отдаленной территории Европейского Севера России у местных жителей является особенность межличностных отношений с элементами «холодности», «социального избегания» и «уступчивости», при этом у здоровых лиц данный показатель дополняется «неуверенностью» (в противовес дезадаптированным лицам, у которых имеются трудности в выдвижении собственных требований).

2. Сплоченная, обладающая высоким адаптационным потенциалом и устойчивостью семейная система отношений здоровых лиц, проживающих на отдаленной территории Европейского Севера России, компенсирует особенности межличностных проблем, оказывает позитивное влияние на развитие копинг-стратегий, но в тоже время снижает развитие навыков «поиска социальной поддержки».

3. Сильным психологическим фактором дезадаптации для больных алкоголизмом, живущих на отдаленных территориях Европейского Севера России, являются слаборазвитые функции семейной сплоченности и адаптации, а также неразвитость личностной «выносливости».

4. Значимыми предикторами развития социально-психологической дезадаптации населения отдаленных территорий Европейского Севера России являются пол, наличие копинг-механизма «подавление эмоций», отсутствие восприятия желания семьи помочь в трудную минуту, особый уровень эмоциональной связи и контроля в семье, «социального избегания» как проблематики межличностных отношений.

5. Больные алкоголизмом, проживающие в различных условиях, а также имеющие отличие в опыте прохождения групп «анонимные алкоголики», различаются по наличию адаптивных копинг-стратегий, восприятию социальной поддержки, тематике межличностных проблем, но обладают общностью в контексте семейной дезадаптации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на II Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (2009), на V Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (2012), на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Северная медицинская школа: к 80-летию АГМИ-АГМА-СГМУ» (2012), на XXII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (г. Москва, 2014), на XVIII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения» (г. Москва, 2014), на IV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: современные методики и инновации, опыт практического применения» (г. Липецк, 2014). Результаты диссертации были использованы при оказании психологической помощи населению села Ошевенск на базе фельдшерско-акушерского пункта во время научных командировок в период с 2006 по 2009 годы. Результаты исследования применялись в Архангельском областном наркологическом диспансере во время психодиагностики и психологического консультирования реабилитантов программы «анонимные алкоголики». Материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах (из них три - в рецензируемых журналах).

Настоящее исследование является частью научно-исследовательского проекта «Эпидемиологические и этиологические аспекты нарушений речи и психопатологии среди коренных жителей с. Ошевенск» (1.03.2006-1.03.2010), осуществляемого в рамках сотрудничества Института психиатрии и медицинской психологии Северного Государственного Медицинского Университета, факультета психологии Московского Государственного Университета и Йельского Университета.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ

ФАКТОРЫ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В СТРЕССОГЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие закономерности и системный взгляд на механизмы психической адаптации и дезадаптации

Понимание процессов адаптации взаимосвязано с изучением понятия «стресс» Г. Селье (1960), как «совокупности адаптационно-защитных реакций организма на любое воздействие, порождающее психическую или физическую травму». При этом стрессовое состояние проявляется специфическим, общим адаптационным синдромом, включающим стадии тревоги, резистентности и истощения, а также рассматривается ученым с точки зрения физиологической реакции на органические, химические и физические факторы.

Адаптация рассматривается В.И. Медведевым (2003) как "системная реакция организма, обеспечивающая возможность всех видов социальной деятельности и жизнедеятельности ... поддерживающая его функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды". К предложенному определению P.M. Баевский (1980) дает важное дополнение, заключающееся в том, что процессы адаптации связаны также и с выбором функциональной стратегии достижения цели.

При использовании терминов, употребляющихся с явлением психической адаптации, появились различные точки зрения, на которые указывают ученые в данной области (Абабков В. А., 2004; Алёхин А. Н., 2010; Беребин М. А., 2004): адаптация как процесс, состояние, результат («адаптированность»). При этом для научных публикациях считается обязательным указание контекста, в котором употребляется термин «адаптация». Само же определение психической адаптации у Ф. Б. Березина

(1988) звучит как «процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека и его поведения требованиям среды». Таким образом, Ф. Б. Березин указывает на то, что это постоянный процесс, однако, имеется мнение, что психическая адаптация происходит лишь в состоянии стресса и неразрешимой привычными способами ситуации (Воробьев В.М., 1993). Здесь подчеркивается активно-приспособительный характер, как важнейшая черта данного феномена.

С точки зрения большинства ученых (Березин Ф. Б., 1988; Гаделыпина Т. Г., 2011; Залевский Г. В., 1999; Роговин М. С., 1979) существует 3 взаимосвязанных компонента и вида психической адаптации человека:

1. Психофизиологическая адаптация, как «способность организма целесообразно перестраивать физиологические функции в соответствии с требованиями среды» (Сандомирский М.М., 2001).

2. Психологическая адаптация, связанная психологическим стрессом. В нее входят познавательные, эмоционально-волевые, мотивационные и практические аспекты (Залевский Г. В., 1999; Роговин М. С., 1979).

3. Психо-социальная адаптация к общению с микро-социальным окружением, обладающая определенной вариативностью: радикальная, гипер-, гармоничная, конформистская и девиантная адаптация (Змановская Е. В., 2003).

Состояние здоровья и психической «нормы» напрямую связано с адаптированной психической деятельностью (Millón Т., 2007). Существуют различные критерии определения психической «нормы» (Ушаков Г. К., 1987; Карвасарский Б. Д., 2006): соответствие внутриличностных механизмов отражения окружающей действительности, уровень зрелости и

самостоятельности личности, а также адаптированности в обществе (умение соотносить свои интересы с интересами группы, гармония взаимоотношений с ней и др.). Именно поэтому при изучении психической адаптации важную роль имеет исследование трудностей в межличностных отношениях индивида.

В настоящее время общепринятым является концепция системной модели адаптации человека, где адаптацию изучают как целостную, многоуровневую (включающую биологический, психологический и социальный уровни) и самоуправляемую систему, направленную на поддержание устойчивого взаимодействия индивида с окружающей средой (Александровский Ю. А., 1976; Меерзон Ф. 3., 1981; Вассерман Л. И. с соавт., 1994). Таким образом, состояние стресса является результатом нарушения устойчивости данного взаимодействия.

С точки зрения В. М. Воробьева (1993) «генерализованное реагирование личностной системы в проблемной психической ситуации можно рассматривать как интегративную проявленность личностных свойств, из которых одно или несколько не носят адаптивного характера, однако остальные компоненты системы в целом обеспечивают адаптацию индивида» (Вассерман Л. И. с соавт., 1994). С. В. Семичов (1987) описывает эту ситуацию как предельное напряжение адаптационных механизмов, приводящее либо к формированию состояния повышенного риска, не сопровождающегося дезадаптацией, либо к состоянию парциальной дезадаптации, выражающейся в одновременном усилении ряда функций организма и личности со снижением других функций. То есть, как указывают А. В. Вальдман Ю. А. Александровский (1987), этот процесс является следствием деятельности целостной самоуправляемой функциональной системы поведения. При этом компенсаторные личностные механизмы преобразуются в гиперкомпенсаторные и изменяют характер своей приспособительной роли, превращаясь в дополнительные личностные

девиации как ситуационного, так и характерологического типа, в различные варианты субклинического реагирования, возникающие в различных вариантах деятельности.

Так как адаптация идет дальше при наличии определенного сбоя, то в указанной ситуации личностного дисбаланса функционирование все еще не продолжается на дезадаптированном уровне. При этом, образуя единство, адаптация и дезадаптация сосуществуют вместе. Таким образом, за счет включения резервных и компенсаторных механизмов, появляется обманная картина внешнего благополучия. По мнению С. Б. Семичова (1987), со временем уменьшается эффективность выполнения различной деятельности, за счет включения индивидуальных копинг-стратегий, иногда менее оптимальных и даже деструктивных индивидуальных, что выводит человека на другой уровень адаптации.

Нарушения же психической адаптации с точки зрения Ф. Б. Березина (1988) могут проявляться в 3 вариантах:

A). Форма пограничных психопатологических явлений (неврозов, функциональных расстройств), сопровождающихся ощущением болезни и определяющихся в основном внутриличностными конфликтами;

Б). Возникновение асоциального поведения, зависящего от особенностей личности, ее неправильного формирования и приводит к рассогласованию взаимодействия между индивидуумом и окружением (психопатические реакции или состояния);

B). Форма психосоматических расстройств (изменение психофизиологических соотношений, приводящее к нарушениям соматического здоровья).

Однако в случае длительного воздействия на индивида дезадаптирующих факторов происходит истощение этих механизмов и даже их декомпенсация.

Результатом актуальности оценки психической адаптации Л. И. Вассерманом с соавторами (1994) был предложен свой вариант описания социальной составляющей функционирования индивида:

- 1-й уровень - «социальная устойчивость»;

- 2-й уровень - «сдвиг социальной устойчивости»;

- 3-й уровень - «социальная фрустрированность»;

- 4-й уровень - «социальный конфликт»;

- 5-й уровень - конкретная (очерченная и диагностируемая) форма социальной дезадаптации личности.

Важно уточнить, что социально-психологической дезадаптацией является «состояние блокировки процессов самореализации и адаптации» (Змановская Е. В., 2003). Таким образом, это состояние включает не только проблемы с приспособлением к требованиям окружающей среды, но и трудности в развитии внутреннего потенциала личности, что наиболее полно раскрывает сущность человеческого.

В концепции Реггег М., Я^сЬеЛБ М. (1992) под адаптацией понимается «последовательность психологических реакций на объективную ситуацию, отражающих поведение, необходимое для совладания со специфической задачей».

С точки зрения данных авторов в зависимости от характера стресса существует три основных уровня адаптации.

1. Филогенетический - адаптация к изменениям среды (стресс

вида).

2. Социокультурный - социальная адаптация к загрязнениям среды, экономическим переменам и др. (социальный, или культурный, стресс).

3. Онтогенетический:

адаптация к задачам развития, эндогенно или социально обусловленным (стресс развития);

- адаптация к нормативным или ненормативным жизненным событиям (жизненный стресс);

- адаптация к хроническим стрессам (хронический стресс);

адаптация к нарушениям гомеостаза повседневной жизни

(повседневные сложности).

1.2. Основные научные подходы к изучению адаптации к стрессу

Важную роль в механизме психической адаптации играют процессы совладания с трудными жизненными ситуациями. В данный момент выделяют два основных направления для изучения и понимания психологической реакции на стресс и адаптации: аффективный и когнитивно-феноменологический.

1.2.1. «Аффективный подход» к изучению адаптации к стрессу

Представители данного направления предполагают первичность аффекта в психологических реакциях индивида на ситуации стресса. По их мнению, именно эмоции направляют и регулируют познавательные процессы индивида в стрессовой ситуации. С точки зрения Д. В. Люсина (2001) «во время переживания той или иной эмоции когнитивная система человека функционирует в особом модусе, перерабатывая, прежде всего ту информацию, которая оказывается наиболее важной в данный момент. Эмоции выполняют функцию регулирования деятельности, прерывая действия, переключая внимание с одного действия на другое».

Представители «аффективного подхода», по мнению М. В. Зотова (2011), сконцентрировали свое внимание на изучении трех направлений:

1. Исследования ухудшения когнитивных функций, обусловленного воздействием стресса.

С позиции данного подхода можно предположить, что стрессовые ситуации вызывают у пациентов интенсивные негативные эмоции, под влиянием которых у них ухудшаются процессы внимания, памяти, восприятия и мышления. Однако, анализ работ подставил под сомнения данную точку зрения (Бодров В. А., 2000; Смит Т. Дж., 1991; Staal M. А. 2004). Лица с аффективными расстройствами предъявляют жалобы не столько на общее снижение познавательных функций, сколько на их специфические искажения, то есть тесно связаны с аффективными и мотивационными тенденциями («негативные моменты сами лезут в глаза»).

2. Исследования искажений «предвзятости» познавательных процессов, вызванных воздействием стресса.

В данном направлении удалось выделить три вида когнитивных «искажений» или когнитивной «предвзятости» (cognitive bias) (Williams J. M. G. et. al., 1997).

A). Предвзятость внимания: на аффективно значимые стимулы человек больше обращает внимания, чем на нейтральные.

Б). Предвзятость памяти: аффективно значимую информацию человек запоминает лучше, чем нейтральную.

B). Предвзятость интерпретаций: многозначную или амбивалентную информацию человек интерпретирует в соответствии со своими актуальными переживаниями.