Особенности лечения хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Скворцова, Александра Андреевна

  • Скворцова, Александра Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 143
Скворцова, Александра Андреевна. Особенности лечения хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скворцова, Александра Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ И ХРОНИЧЕСКИЙ ПЕРИОДОНТИТ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХУШЕЧНОГО ПЕРИОДОНТИТА У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

3.1. Клинические особенности течения хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом

3.2. Результаты корреляционного анализа

3.3. Эффективность лечения хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом

3.4. Особенности алгоритма обследования и лечения хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лечения хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Хронический периодонтит - одна из важнейших проблем современной стоматологии по медико-социальной значимости её разрешения. Заболеваемость хроническим периодонтитом остаётся довольно высокой; заболевание может привести к ряду опасных одонтогенных осложнений [45, 81, 82].

Ревматоидный артрит (далее - РА) - системное заболевание аутоиммунного генеза, с преимущественным поражением соединительной ткани и существенными нарушениями обмена веществ, одно из наиболее распространённых ревматических заболеваний, в короткие сроки приводящее к ранней инвалидизации и смерти больных. РА поражает около 1% населения, при этом ежегодная заболеваемость составляет 0,02%, а около половины заболевших становятся нетрудоспособными. Средняя продолжительность жизни больных РА ниже у женщин на 3 года и у мужчин - на 7 лет [10, 89, 90, 93, 127]. Значительную роль в развитии РА играют хрониосептические очаги, в том числе одонтогенной инфекции, вызывающие стойкую сенсибилизацию организма и извращение иммунного ответа [33-35, 106, 107].

С другой стороны, РА также влияет на течение хронического периодонтита (приводя к частым рецидивам воспаления или к развитию деструктивных и абсцедирующих форм): это обусловлено значительным снижением антибактериального иммунитета, поражением соединительной ткани, нарушениями минерального обмена вплоть до остеопороза; большое значение играет также нередко назначаемая пожизненно больным РА кортикостероидная и цитостатическая терапия [70, 146, 150].

В этой связи большое значение для пациента и для успешного излечения РА будет играть полноценная санация хрониосептических очагов. В литературе есть сведения о повышенной поражаемости кариесом зубов больных РА, о бессимптомном течении пульпита и периодонтита, частых

рецидивах одонтогенной инфекции, низкой эффективности её лечения [50, 52, 106, 107]. Однако научные исследования в отношении диагностики и лечения хронического периодонтита у больных РА до сих пор отсутствуют.

Цель исследования — повышение эффективности лечения хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:

1. дать клинико-рентгенологическую характеристику, оценить особенности клинического течения хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом;

2. с помощью корреляционного анализа изучить влияние факторов, обусловленных основным заболеванием, на тяжесть хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом;

3. проанализировать эффективность разных способов лечения хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом (традиционный способ и способ отсроченного пломбирования корневых каналов) в условиях отдалённого наблюдения;

4. дать научно обоснованные рекомендации по оптимизации лечения хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом.

Научная новизна исследования. Впервые дана подробная клинико-рентгенологическая характеристика хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом; детально проанализировано влияние разных клинико-лабораторных показателей основного заболевания на особенности течения хронического периодонтита. Впервые изучено влияние большого числа факторов на эффективность лечения и процессы репарации периапикальных очагов у больных ревматоидным артритом. В условиях долгосрочного наблюдения оценена эффективность разных способов лечения хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом (традиционный способ и способ отсроченного пломбирования корневого канала кальций-содержащим препаратом). Научно обоснована оптимизация

алгоритма обследования и лечения хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом.

Практическая значимость. Проведённое исследование позволило существенно повысить эффективность лечения хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом, достигнуть уменьшения интенсивности и частоты осложнений. Для практической стоматологии разработаны особенности применения способа отсроченного пломбирования корневых каналов в комплексном лечении хронического периодонтита на фоне ревматоидного артрита, в том числе на фоне применяемой кортикостероидной терапии. Даны научно обоснованные рекомендации по лечению хронического периодонтита у больных ревматоидным артритом, существенно оптимизирующие лечение последнего.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Хронический периодонтит у больных ревматоидным артритом характеризуется более тяжёлым течением и преобладанием деструктивных форм.

2. На тяжесть поражения периодонта у больных РА достоверно влияют: клинико-лабораторная активность РА, тяжесть сопутствующего суставного синдрома (прежде всего ВНЧС и суставов кисти), уровень остеопении или остеопороза, длительность глюкокортикоидной терапии.

3. Способ отсроченного пломбирования корневых каналов является наиболее предпочтительным в лечении хронического периодонтита у больных РА (независимо от клинической формы хронического периодонтита): его эффективность была в 3 раза выше по сравнению с традиционным способом лечения.

Апробация работы. Диссертация апробирована на межкафедральном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, пропедевтики стомат.заболеваний ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздрава России, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГЪУ НМХЦ имени Н.И.Пирогова Минздрава России.

Личный вклад автора. Автором изучена первичная медицинская документация, лично проведено клиническое обследование и лечение 158 больных хроническим периодонтитом на фоне ревматоидного артрита и 95 пациентов с хроническим периодонтитом (без соматической патологии), выполнена статистическая обработка данных, подготовка текстовой и иллюстративной части работы, разработан и внедрён в практику алгоритм диагностики и лечения хронического периодонтита на фоне ревматоидного артрита.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам и врачам кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, слушателям курсов усовершенствования и профессиональной переподготовки, ординаторам и аспирантам кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБУ НМХЦ имени Н.И.Пирогова, в клиническую практику поликлиник г.Москвы. Исследование было включено в план НИР МГМСУ и выполнялось по проблеме 30.02 «Диагностика и лечение кариеса зубов и его осложнений», № гос.регистрации 01200216501.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе все - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 154 источника, в том числе 132 отечественных и 22 зарубежных авторов. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 17 таблиц.

ГЛАВА 1. РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ И ХРОНИЧЕСКИЙ ПЕРИОДОНТИТ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Ревматоидный артрит (далее - РА) - одно из наиболее частых и распространённых ревматических заболеваний, отличающееся тенденцией к неуклонному прогрессированию и инвалидизации. По последним исследованиям, РА в целом в мире страдают около 1% жителей Земли, ежегодный прирост заболеваемости составляет 0,02%, а около половины заболевших становятся нетрудоспособными (90% больных с агрессивной формой болезни или с тяжёлым течением становятся инвалидами). Средняя продолжительность жизни больных РА ниже у женщин на 3 года и у мужчин - на 7 лет [10].

Это показывает, что РА является важной медико-социальной проблемой, и для того чтобы подчеркнуть значимость этого, по решению ВОЗ проблема РА входит в качестве одного из приоритетных направлений в «Декаду костей и суставов 2000-2010 гг», которая проходит под эгидой ВОЗ во многих странах мира, включая Россию [39].

РА — аутоиммунное ревматическое заболевание с до сих пор полностью неизвестными этиологией и патогенезом, которое отличается основным патогенным вектором (направленностью) на суставы, точнее на их синовиальную оболочку, и на воспалительные поражения внутренних органов. Один из наиболее частых проявлений РА, помимо системных нарушений гомеостаза организма и работы внутренних органов, это поражение суставов в виде хронического эрозивного артрита и синовита, без лечения усугубляющееся вплоть до разрушения суставных тканей и анкилозирования [18].

Несмотря на самые современные и тонкие исследования, этиология РА до сих пор остаётся не полностью установленной, а по данным отдельных авторов — и вообще неизвестной. В отношении патогенеза РА считается, что это мультифакториальное аутоиммунное заболевание, в инициальном

характере которого имеют значение отдельные экзогенные факторы (вирусы, бактериальные суперантигены). Большое значение придаётся отдельным звеньям патогенеза и нарушенного гомеостаза организма в части изменённых коллагеновых белков, накопления специфического иммуноглобулина -ревматоидного фактора, стрессорных белков и т.д. Отдельными неспецифическими факторами, имеющими фоновое значение в развитии РА, по данным многих авторов, являются стресс, алкоголь, табакокурение, погрешности рациона, отдельные аллергены, травмы, особенно суставов [122].

Вероятно, несмотря на всё вышеперечисленное, в основе РА всё-таки лежит системное аутоиммунное воспаление органов и тканей, извращённая аутоиммунная реакция на аутоантигены, сбой в иммунной системе, накопление патологических продуктов обмена. Исследователи отмечают, что на ранней стадии РА патологический процесс связан не со специфическим иммунным ответом на разные антигены, в том числе на аутоантигены, а с неспецифической воспалительной реакцией, индуцированной различными факторами [3, 123].

По данным автора [89], основу патологического процесса при РА составляет прогрессирующее неконтролируемое иммунное воспаление прежде всего синовиальной оболочки суставов. Это связано с нарушением баланса между синтезом провоспалительных (фактор некроза опухоли, интерлейкин-1 и другие) и антивоспалительных цитокинов (интерлейкин-4, интерлейкин-10) с преобладанием первых над вторыми.

В последние годы пристальное внимание исследователей стало привлекаться к особенностям функционирования иммунной системы и иммунным сбоям у больных РА. Новейшие исследования доказали, что основные нарушения в регуляции иммунного ответа представлены иммунными сбоями, прежде всего избыточной активацией субпопуляции Т-лимфоцитов (главным образом СБ4+), а также стимуляцией пролиферации В-лимфоцитов и, следовательно, продукцией антител [88, 146].

РА начинается с многочисленных иммунных нарушений, охватывающих, как правило, клеточное и гуморальное звенья иммунной системы. В настоящее время с точки зрения дебюта РА активно изучаются изменения фенотипа (CD-антигенов) лимфоцитов, как известно, играющих ключевую роль в функционировании клеток, клеточном взаимодействии и в развитии иммунных воспалительных реакций. В то же время большой научный интерес представляет изучение запрограммированной клеточной гибели - апоптоза, которая считается одним из ведущих механизмов развития аутоиммунных заболеваний, в том числе РА [127].

Долгое время изучается роль инфекционных агентов в развитии РА, таких как вирус Эпстайна-Барра, ретровирусы, вирусы краснухи, герпеса, парвовирус В19, цитомегаловирус, микоплазма и др. [104]. Сейчас признано, что РА является HLA-ассоциированным заболеванием: четкая связь заболевания с носительством HLA-DR4 и HLA-DR1 антигенами указывает на генетическую предрасположенность к развитию РА. В то же время, несмотря на это, надо признать, что в полной мере этиология РА до сих пор остаётся до конца неизвестной, и вследствие этого его эффективное лечение остаётся одной из наиболее сложных проблем в современной ревматологии.

Высокая гетерогенность клинических проявлений, общность ряда иммунных патогенетических механизмов, срыва интимных факторов взаимодействия клеток позволяют считать РА не просто отдельным заболеванием, а с нозологической точки зрения - синдромальным вариантом патологии, или, точнее, синдромом, объединяющим ряд отдельных звеньев патологии.

Для РА характерны не только многочисленные иммунные нарушения, но и поляризация иммунного ответа, проявляющаяся гиперпродукцией провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, а-ФНО). В то же время РА является классическим В-клеточным аутоиммунным заболеванием, к наиболее ярким проявлениям которого относится синтез широкого спектра аутоантител (ревматоидный фактор, IgM, антитела к цитруллинированным пептидам -

АЦЦП), обладающих способностью индуцировать поражение суставов [61]. Эти аутоантитела определяются задолго до появления клинических признаков заболевания и ассоциируются с последующим развитием тяжелого ревматоидного артрита. В крупномасштабных клинических исследованиях установлено, что АЦЦП-статус остается стабильным, по меньшей мере, в течение первых 3-5 лет ревматоидного артрита. Последующие колебания уровня этих антител не отражают изменения активности заболевания, при этом ни нестероидные противовоспалительные средства, ни глюкокортикостероиды, ни большинство базисных препаратов не влияют на уровень АЦЦП. В то же время наблюдалась прямая корреляционная взаимосвязь уровня АЦЦП с числом системных проявлений.

Виментин является белком цитоскелета клеток мезенхимы и эндотелия, фибробластов, хондроцитов и остеоцитов. Цитруллинирование виментина, происходящее в процессе апоптоза клеток эпителия и синовиальной оболочки, сопровождается модификацией собственных белков организма в виде обнаружения «скрытых» или формирования новых эпитопов, что приводит к срыву иммунологической толерантности и синтезу активированными В-клетками аутоантител к нему [128].

Поляризация иммунного ответа при РА даже в дебюте заболевания или на его ранних этапах проявляется дисбалансом между гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, преимущественно макрофагальной природы (а-ФНО, ИЛ-1, ИЛ-6), и антивоспалительных цитокинов (ИЛ-10, растворимый антагонист ИЛ-1, растворимые а-ФНО-рецепторы, ИЛ-4) с преобладанием продукции первых над вторыми. Следует также иметь в виду, что профиль синтеза цитокинов может существенно меняться в различных фазах заболевания. При ревматоидном артрите в хронической стадии отмечается увеличение числа клеток, синтезирующих ИЛ-6, ИЛ-10 и ФНО-а. Важное значение придают ИЛ-8, который рассматривается как важный макрофагальный медиатор ангиогенеза [108].

Говоря о других ролях этих белков, отметим, что в последние годы ИЛ-6

и а-ФНО отводится большое значение в формировании гипертонической болезни, ИЛ-8 участвует в развитии атеросклероза, а ИЛ-4 обладает антиатерогенными свойствами [139].

Эффективность терапии значительно выше на начальном периоде болезни, когда еще не окончательно сформировались аутоиммунные механизмы и отсутствует паннус - морфологическая основа суставной деструкции [99]. Именно на ранней стадии РА воспаление находится на своем пике, прогрессирование деструкции суставов и потеря минеральной плотности костной ткани максимальны [78, 79]. В этой связи агрессивность базисной терапии на ранних этапах РА обосновывается стремлением стойко подавить активный иммуновоспалительный процесс и предотвратить тем самым последующую деструкцию суставов [99].

Помимо назначения постоянно совершенствующихся и обновляемых базисных препаратов, максимальное действие которых развивается постепенно, теоретически обоснованным и широко применяющимся до сих пор является использование глюкокортикоидов у больных РА. Однако, длительное применение глюкокортикоидов сопряжено с отдельными побочными явлениями, вследствие чего среди клиницистов существуют аргументы за и против их назначения [25, 105]. К аргументам «за» относятся быстрое подавление симптомов воспаления (клинических и лабораторных), улучшение качества жизни больных, в связи с этим, возможное протективное действие на минеральную плотность костной ткани, преимущественно в шейке бедра, и замедление рентгенологически выявляемого прогрессирования суставной деструкции [87, 90]. К аргументам «против» использования глюкокортикоидов относят их неблагоприятные эффекты: возможность увеличения риска гастропатий (особенно при совместном приеме с нестероидными противовоспалительными препаратами) и усиление остеопороза вплоть до переломов, особенно четко проявляющиеся при назначении высоких доз на протяжении длительного времени [25, 80].

Поэтому в последние годы активно изучается действие низких доз

глюкокортикоидов, их возможные базисные (модифицирующие течение болезни) эффекты: замедление деструкции суставов и влияние на минеральную плотность костной ткани при раннем РА [62, 70]. В этой связи данный вопрос является одним из наиболее важных и в то же время дискутабельных в современной ревматологии. Супоницкой Е.В. [114] было доказано, что низкие дозы глюкокортикоидов, назначаемые в составе базисной терапии РА, достоверно уменьшают основные клинико-лабораторные проявления активности РА (длительность утренней скованности, уровни С-реактивного белка и интерлейкина-6). Автором также доказано, что приём низких доз глюкокортикоидов достоверно замедлял скорость образования эрозий в мелких суставах кистей и стоп.

Деструкция, деформация и анкилозирование суставов как исход медленно или быстро прогрессирующего симметричного эрозивного артрита при РА, вовлечение в процесс других органов и систем, нежелательные побочные эффекты проводимой системной терапии, редкое развитие длительных ремиссий, приводят к значительным психологическим нарушениям, нетрудоспособности, к значительным социальным ограничениям и связанным с этим мерами социальной поддержки, что значительно ухудшает качество жизни больных, страдающих РА. По мнению авторов [93, 98], в первые 3 года болезни трудоспособность утрачивают 37,5% больных, а через 5 лет более чем 50%) больных РА уже не способны продолжать работу [48].

Особое значение в процессе развития заболевания РА и его прогрессирования имеют первые годы болезни. В самый ранний период РА, когда процесс находится в первичной, экссудативной фазе, обратимость заболевания существенно выше ввиду еще неокончательно сложившихся аутоиммунных механизмов и отсутствии паннуса - морфологической основы суставной деструкции. По данным авторов [73, 76, 92], около половины максимально выраженных рентгенологических изменений (эрозий) костной ткани суставов, обусловленных РА, отмечается у больных в первые 2-6 лет

болезни. Эти факты свидетельствуют о том, что именно в первые несколько лет от начала заболевания течение РА является не только обратимым, но и особенно агрессивным.

Краеугольным камнем ранней диагностики и познавания патогенеза РА является изучение роли ревматоидного фактора. Как известно, существуют серонегативные варианты РА, когда ревматоидный фактор отсутствует или не определяется у больных обычными методами. В настоящее время для высокоточной верификации РА используются антитела к циклическому цитрулинированному пептиду — АЦЦП, обладающие 85-97% специфичностью и 60-85% чувствительностью для РА. Некоторые авторы отмечают более низкие показатели встречаемости этого маркера при раннем РА, встречающегося только у 40% больных РА в целом и у 14% больных, негативных по ревматоидному фактору.

Весьма важной также является проблема как можно более ранней диагностики РА. Общепризнано, что, чем раньше диагностирована болезнь, тем легче и эффективнее она будет вылечена. Однако, ранние стадии РА характеризуются тем, что отсутствие специфических признаков РА на ранних стадиях заболевания нередко маскируют РА под другое заболевание (банальные артриты и др.). При этом нозологическая дифференциация разных видов артритов с РА затруднена из-за скудости клинической симптоматики и отсутствия специфических лабораторных признаков [71].

В основу патогенеза РА, являющегося весьма гетерогенным заболеванием, в настоящее время принято закладывать сочетание нескольких генетически детерминированных и приобретённых факторов и фоновых погрешностей, а также наличие ряда дефектов и вызванный этим дисбаланс нормальных иммунорегуляторных механизмов, ограничивающих патологическую активацию иммунной системы в ответ на отдельные потенциально патогенные, но нередко и даже на физиологические стимулы. Это, несомненно, обусловливает всё многообразие клинических,

патологических и иммунных проявлений, что фактически и обеспечивает гетерогенность симптоматики РА.

В настоящее время многими исследователями подчёркивается ряд проблем, имеющих важное значение, среди которых: возможно более ранняя диагностика РА, широкий спектр клинических и иммунологических проявлений заболевания, высокая частота коморбидности (наличие сопутствующих или осложняющих заболеваний), подбор эффективной терапии, реабилитация больных и т.д. Основная парадигма современной клинической ревматологии состоит в необходимости «агрессивной» начальной терапии РА для возможно более быстрого подавления извращённого иммунного ответа, что позволит сохранить как можно долее работоспособность больных и остановить прогрессирование болезни.

Одна из основных причин высокой смертности и инвалидизации больных РА - сердечно-сосудистые катастрофы; по данным разных авторов, они составляют от 10,8% до 48%. В этой связи много учёных, занимающихся проблемами РА, изучают риск кардиоваскулярных осложнений. При этом доказано, что риск кардиоваскулярных осложнений у больных РА значительно выше, чем в популяции в целом, и практически не отличается от риска кардиоваскулярных осложнений при заболеваниях с уже известным и явно доказанным высоким сердечно-сосудистым риском.

Традиционные факторы риска кардиоваскулярных заболеваний при РА подобны таковым в основной популяции: дислипидемия, сахарный диабет, курение, артериальная гипертензия, возраст, отягощенная наследственность и др. [42]. По данным исследователей, в последние годы к ним добавились гиперфибриногенемия и тревожно-депрессивные расстройства. В этой связи большое внимание исследователей уделяется поиску средств ранней диагностики патологических форм иммунного ответа при РА, рано наступающей дисфункции эндотелия и проявляющейся в лабораторных условиях рядом острофазовых белков. Среди воспалительных маркёров клиницистами широко используется в диагностике количество С-

реактивного белка: небольшое увеличение его концентрации отражает хроническое, субклинически текущее воспаление сосудистой стенки. Уровень С-реактивного белка широко рассматривается в качестве маркера и независимого проспективного фактора риска кардиоваскулярных осложнений у здоровых лиц и пациентов с коронаро-васкулярными заболеваниями [12].

Следует также учитывать кардиотоксичность большинства антиревматических базисных препаратов. В настоящее время в фармакотерапии основных форм кардиоваскулярной патологии (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность) используются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента в связи с их высокой эффективностью [43].

Важной чертой клинической симптоматики РА и звеном его патогенеза является нарушение минерального обмена, более выраженное в костной ткани, и приводящее нередко к остеопорозу [8, 11]. Остеопороз у больных РА, носящий нередко генерализованный характер, существенно ухудшает течение РА, приводя к более разрушительным последствиям для суставов (вплоть до полного разрушения и анкилозирования), а также способствует развитию очагов асептического некроза или поддерживает воспалённое состояние костной ткани [111, 118].

Современные данные о хроническом периодонтите. Хронический периодонтит - одна из важнейших проблем современной стоматологии по медико-социальной значимости её разрешения [94, 102]. Заболеваемость хроническим периодонтитом остаётся довольно высокой; вместе с тем, заболевание может привести к ряду опасных одонтогенных осложнений. В этой связи оно подвергается интенсивному изучению, а внимание исследователей приковано к поиску эффективных путей его излечения [7, 17, 46, 97].

По данным Шуховой Ю.А. [130], анализировавшей результаты ортопантомографии большого числа пациентов, распространенность

осложненных форм кариеса достигает 85,8% при интенсивности 4,15 зуба на одного обследованного. От общего количества поражённых зубов примерно каждый десятый требует эндодонтического лечения (10,5%), или в среднем 2,9 зуба на одного обследованного. Существенной характеристикой неудовлетворительного лечения является то, что более половины эндодонтически леченых зубов подлежат повторной терапии. Об этом же свидетельствует Комашко К.В. [56]: автор установила высокие доли некачественно эндодонтически лечённых зубов - по её данным, в видовой структуре зубов, требующих повторного эндодонтического лечения, ведущее место занимают моляры — 54,7% (из их числа 67,1% были ранее запломбированы резорцин-формалиновой пастой), затем премоляры — 31,6% и передние зубы - 13,8%. При этом хронический апикальный периодонтит был выявлен автором у 55,3+3,7%) зубов, периапикальный абсцесс со свищом - 22,4+3,1%) и периапикальный абсцесс без свища - 18,0+2,8%), корневая киста 4,3+1,5%.