Особенности микрофлоры желудочно-кишечного тракта при различных клинических формах синдрома раздраженного кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лаврентьева, Ольга Алексеевна

  • Лаврентьева, Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 134
Лаврентьева, Ольга Алексеевна. Особенности микрофлоры желудочно-кишечного тракта при различных клинических формах синдрома раздраженного кишечника: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаврентьева, Ольга Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические сведения

1.2. Современные представления о синдроме раздраженного кишечника

1.3. Состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта. История изучения вопроса и современные представления

1.4. Роль микрофлоры желудочно-кишечного тракта при синдроме раздраженного кишечника

1.5. Методы исследования микробиоценоза ЖКТ

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Особенности клинической картины, нутритивного статуса, сопутствующие заболевания у пациентов СРК

2.3. Методы исследования

2.4. Метод полимеразной цепной реакции в режиме реального

времени

2.5 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОПРОЛОГИЧЕСКОГО И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ КАЛА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ СРК

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА МУКОЗНОЙ И ФЕКАЛЬНОЙ МИКРОФЛОРЫ ЖКТ МЕТОДОМ ПЦР-РВ ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ СРК

4.1. Состав мукозной микрофлоры желудочно-кишечного тракта здоровых добровольцев

4.2. Состав мукозной микрофлоры желудочно-кишечного тракта больных

СРК

4.3. Сравнительная оценка состава микрофлоры слизистой прямой кишки и

фекалий пациентов СРК

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микрофлоры желудочно-кишечного тракта при различных клинических формах синдрома раздраженного кишечника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Синдром раздраженного кишечника (СРК) - одна из актуальных проблем современной гастроэнтерологии. Согласно Римскому-Ш Консенсусу по функциональным пищеварительным расстройствам, СРК является функциональным заболеванием кишечника, при котором боль в животе или абдоминальный дискомфорт связаны с дефекацией, изменениями частоты и характера стула [75]. На сегодняшний день СРК страдает около 10-20% населения земного шара, причем преимущественно лица трудоспособного возраста, что определяет клиническую и социальную значимость данного заболевания [108]. На сегодняшний день отсутствует единое представление об этиологии и патогенезе СРК, что и определяет трудности в лечении. Среди причин СРК в литературе обсуждают изменения моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), висцеральную гиперчувствительность, генетические факторы, а также стрессы, психические расстройства, вялотекущие воспалительные процессы [74, 75, 95, 105].

Исследования последних лет характеризуют СРК как заболевание, сопровождаемое качественными и количественными изменениями микрофлоры кишечника [13, 32, 66, 96, 119, 123, 140]. В большинстве зарубежных и отечественных работ при СРК исследования резидентной микрофлоры фокусировались на изучении разнообразия полостного микробиотопа, что существенно снижает ценность этих исследований. Для оценки состояния микробиоценоза кишечника более важной является информация о микробной колонизации в стенке кишки, которая обеспечивается адгезивными свойствами бактерий. В отличие от микрофлоры фекалий, именно микроорганизмы пристеночного биотопа наиболее точно отражают состояние микробной экологии человека [47]. Микрофлора, обладающая адгезивными свойствами, сосредоточена

на апикальной мембране энтеро — и колоноцитов, т.е. в зоне ассимиляции нутриентов. Можно предполагать, что изменения ее качественного и количественного состава оказывают влияние на пищеварительно-транспортные процессы в кишечнике. Способность кишечной микрофлоры вырабатывать нейротрансмиттеры, влияющие на секрецию и моторику кишечника, а также порог висцеральной чувствительности, свидетельствует о важности дисбиотических изменений в патогенезе СРК [65, 141].

Методы исследования состояния микробиоценоза ЖКТ постоянно совершенствуются. Наиболее часто применяемые методы диагностики в настоящее время это - бактериологическое исследование кала, хромато-масс-спектрометрия, исследование микробных метаболитов. Современные молекулярно-генетические методы исследования позволяют идентифицировать и классифицировать широкий спектр микроорганизмов, полученных из кала и биоптатов. В последние годы все более широкое распространение получает способ определения видов и генетически родственных групп микроорганизмов с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). В основу метода ПЦР положено многократное копирование (амплификация) искомого фрагмента ДНК с помощью фермента ДНК-полимеразы и искусственно синтезированных одноцепочечных фрагментов ДНК, комплементарных участкам генома микроорганизма. По сравнению с традиционными методами диагностики, ПЦР отличается высокой чувствительностью и специфичностью. ПЦР с регистрацией результатов в режиме реального времени (ПЦР-РВ) позволяет проводить количественную оценку микроорганизмов в биопробе.

Несмотря на многочисленные исследования, роль и характер нарушений кишечной микрофлоры в механизме развития СРК до конца не выяснены. До настоящего времени не проводилось достаточно обширных исследований пристеночной микрофлоры ЖКТ при различных клинических формах СРК методом количественной полимеразной цепной реакции. Большинство научных работ базируется на изучении микрофлоры какого-либо одного биотопа - тонкой

или толстой кишки, и, как правило, участниками исследования являются пациенты СРК одной клинической формы [66, 98, 111, 127]. Кроме того, в литературе отсутствуют работы по изучению пристеночной микрофлоры разных отделов ЖКТ здоровых людей, без которых невозможно проводить анализ изменений состава микроорганизмов при различных патологических состояниях. Возможность получения новой информации об одном из звеньев патогенеза СРК, которая может стать основой оптимальных схем обследования и лечения пациентов, делает целесообразным проведение настоящего исследования.

Цель работы: определить диагностическое значение пристеночной микрофлоры разных отделов желудочно-кишечного тракта при синдроме раздраженного кишечника.

Задачи исследования

1. Изучить состав пристеночной микрофлоры различных отделов ЖКТ (ротовой полости, проксимальных отделов тонкой кишки, левых отделов ободочной и прямой кишки) методом ПЦР в режиме реального времени у здоровых добровольцев.

2. Определить особенности изменений пристеночной микрофлоры ротовой полости, проксимальных отделов тонкой кишки, левых отделов ободочной и прямой кишки методом ПЦР в режиме реального времени при СРК с преобладанием диареи (СРК-Д).

3. Выявить особенности изменений пристеночной микрофлоры тех же отделов ЖКТ методом ПЦР в режиме реального времени при СРК с преобладанием запоров (СРК-3).

4. Провести сравнительный анализ состава полостного и пристеночного микробиотопа прямой кишки при СРК с преобладанием диареи и запоров.

Научная новизна

Изучен состав пристеночной микрофлоры разных отделов желудочно-кишечного тракт здоровых добровольцев в возрасте от 19 до 50 лет методом ПЦР в режиме реального времени. Определены референсные значения концентраций 29 групп микроорганизмов, позволяющих их использование в дальнейших исследованиях.

Проведено исследование состава пристеночной микрофлоры разных биотопов ЖКТ больных СРК двух клинических форм - с преобладанием запоров и диареи, обнаружены достоверные количественные различия в отдельных группах бактерий филотипов Firmicutes, Proteobacteria, Actinobacteria по сравнению с группой контроля.

Определены особенности микрофлоры кишечника при СРК с диареей и СРК с запором, позволяющие использовать их в качестве биомаркеров клинических форм заболевания. Показано, что у больных СРК с диареей по сравнению с группой контроля (ГК) в слизистой прямой кишки достоверно ниже содержание Eubacterium spp.; у больных СРК с запором по сравнению с ГК в слизистой проксимальных отделов тонкой кишки достоверно ниже содержание Bifidobacterium spp, в слизистой ободочной кишки достоверно ниже содержание Streptococcus spp.

Проведено сравнение состава полостного и пристеночного микробиотопа прямой кишки при различных клинических формах СРК. Показано, что при СРК-3 и СРК-Д имеются статистически значимые различия в композициях фекальной и мукозной микрофлоры в разных группах микроорганизмов: при СРК-Д они обнаружены как среди облигатных анаэробов, так и аэробов; тогда как при СРК-3 различия обнаружены только в группе аэробов.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные при исследовании референсные значения концентраций 29

групп микроорганизмов пристеночной микрофлоры разных отделов ЖКТ, выраженные в относительных количественных единицах, позволяют использовать их как показатели нормальных значений для оценки результатов дальнейших исследований.

Выявленные достоверные различия в составе пристеночной микрофлоры у больных СРК и здоровых добровольцев доказывают важную роль нарушений кишечного микробиоценоза в патогенезе синдрома раздраженного кишечника.

Установлено, что метод полимеразной цепной реакции в режиме реального времени целесообразно использовать в диагностике нарушений микробиоценоза ЖКТ у больных СРК.

Результаты изучения состава полостного и пристеночного микробиотопа прямой кишки позволяют оптимизировать диагностику нарушений микробиоценоза при СРК с запорами путем проведения исследования микрофлоры фекалий методом ПЦР-РВ.

С учетом выявленных отклонений в составе микрофлоры при СРК предложено включение в схемы лечения пробиотиков, содержащих Bifidobacterium spp, Streptococcus spp, а также препаратов пребиотического действия.

Результаты проведенной работы позволяют оптимизировать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при СРК с преобладанием запоров и диареи, что будет способствовать улучшению качества жизни пациентов и снизит риск развития рецидивов заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состав пристеночной микрофлоры тонкой и толстой кишки больных синдромом раздраженного кишечника и здоровых добровольцев имеет статистически значимые различия.

2. У больных СРК вне зависимости от клинической формы в слизистой

прямой кишки существуют достоверные количественные отличия от группы контроля в группах бактерий филотипов Firmicutes, Proteobacteria, Actinobacteria: повышено содержание Faecalibacterium praustnizi; понижена концентрация Streptococcus spp, Atopobium claster, Ralstonia spp.+Burkholderia spp.

3. При CPK с запором и CPK с диареей существуют достоверные отличия от группы контроля в разных группах микроорганизмов пристеночной микрофлоры ЖКТ: у больных СРК с запором в слизистой проксимальных отделов тонкой кишки достоверно ниже содержание Bifidobacterium spp, в слизистой ободочной кишки достоверно ниже содержание Streptococcus spp.; у больных СРК с диареей в слизистой прямой кишки достоверно ниже содержание Eubacterium spp.

4. Обнаруженные различия в составе микрофлоры при СРК с запором и диареей предполагают взаимосвязь особенностей микрофлоры с клинической формой СРК и определяют возможность их применения как биомаркеров данной патологии.

5. Патогенетически обосновано включение в программу лечения больных СРК пробиотиков, содержащих Bifidobacterium spp и Streptococcus spp. и препаратов пребиотического действия.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в научно-практическую работу кафедры гастроэнтерологии ГБОУ ДПО РМАПО. Основные положения диссертации используются при чтении лекций, проведении научно-практических конференций, практических занятий и семинаров, включены в программу обучения клинических ординаторов, врачей гастроэнтерологов.

Издано учебное пособие, которое используется как методический материал на циклах повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей гастроэнтерологов. Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения Федерального государственного казенного

учреждения главного клинического военного госпиталя федеральной службы безопасности России.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на X съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 20 Юг), на XVII, XIX Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2011, 2013гг), на Научно-практической конференции «Актуальные проблемы гастроэнтерологии», посвященной памяти академика В.Х.Василенко (Москва 2011,2012гг).

Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры гастроэнтерологии ГБОУ ДПО РМАПО, кафедры терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО, кафедры неотложных состояний в клинике внутренних болезней ФППОВ Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, отделения гастроэнтерологии ГБУЗ «ГКБ №14 им.Короленко» Департамента Здравоохранения г. Москвы, ведущих научных сотрудников ФГБУ ГНЦ Института иммунологии ФМБА России 4 июля 2013 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объекту и методам исследования, двух глав с результатами собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Список литературы включает 162 источника, из которых 48 отечественных и 114 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 135 страницах, иллюстрирована 30 таблицами, 12 рисунками и клиническим примером.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Исторические сведения

Синдром раздраженного кишечника (СРК) - функциональное расстройство кишечника, при котором боль в животе или абдоминальный дискомфорт связаны с дефекацией, изменениями частоты и характера стула или другими признаками нарушения опорожнения кишечника.

Изучение функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта имеет длительную историю и проводится с начала XIX века. В 1818г R.Powdel описал заболевание с триадой симптомов: абдоминальная боль, расстройства пищеварения, метеоризм [44]. В 1820г английский врач J.Howship опубликовал книгу с изложением клинических проявлений и методов лечения спастического сужения толстой кишки [45]. Первые описания СРК в рамках «мукозного энтерита» представлены в работе J.Da Costa, опубликованной в 1871 году. В 1892году английский клиницист W.Osler выделил основные проявления этого заболевания, назвав его «слизистым колитом», и обратил внимание на то, что чаще всего они наблюдаются у пациентов, склонных к истерии и депрессии. В 1929году H.Bockus предложил термин «синдром раздраженной толстой кишки». В качестве синонимов использовались также понятия «спазмированная толстая кишка», «спастический колит», «невроз толстой кишки», «нервная диарея» и др. По предложению выдающегося русского терапевта В.П.Образцова подобные заболевания в отечественной медицине обозначались как «хронический энтерит», «хронический колит», «хронический энтероколит». [2, 40].

В наше время пересмотр диагностических критериев данного заболевания проводился 4 раза. Первые диагностические критерии для постановки диагноза СРК были сформулированы в 1978году А.Маннингом:

• изменение частоты стула при появлении боли,

• изменение консистенции стула при появлении боли,

• уменьшение боли после дефекации,

• видимое на глаз вздутие живота,

• чувство неполного опорожнения кишечника,

• слизеотделение из прямой кишки.

Клинические критерии А.Маннинга в дальнейшем легли в основу рекомендаций группы международных экспертов по диагностике и лечению СРК и получили обозначение «Римские критерии I» (Рим, 1988г). В последующем эти критерии дважды пересматривались - в 1999 (Римские критерии II) и в 2006 году (Римские критерии III).

1.2. Современные представления о синдроме раздраженного кишечника

Согласно Римским критериям III, диагноз СРК устанавливается при наличии рецидивирующей абдоминальной боли или дискомфорта в области живота не менее 3 дней в месяц в последние 3 месяца, связанных с 2 или более из следующих симптомов:

1. Боль и неприятные ощущения ослабевают после дефекации.

2. Появление боли и дискомфорта совпало по времени с изменением частоты стула.

3. Появление боли и дискомфорта совпало по времени с изменением формы (внешнего вида) стула.

Дополнительные симптомы:

1. Патологическая частота стула:

- меньше 3 раз в неделю;

- чаще 3 раз в день.

2. Патологическая форма стула:

- комковатый или твердый;

- жидкий или водянистый.

3. Натуживание при дефекации.

4. Императивный позыв или чувство неполного опорожнения, выделение слизи или вздутие.

Важно, что критерии присутствуют в течение последних 3 месяцев с началом симптомов не менее чем за 6 месяцев. Дискомфорт означает неприятное ощущение, но не описанное как боль.

Следует учитывать, что очень часто СРК может сочетаться или манифестирует с так называемыми внекишечными проявлениями. К ним относятся головная боль по типу мигрени, ощущение «комка» при глотании, неудовлетворенность вдохом, невозможность спать на левом боку, зябкость пальцев рук, клинические проявления раздраженного мочевого пузыря, расстройства настроения, боль в области прямой кишки, ощущение дрожи. В 25% случаев СРК отмечаются клинические признаки неязвенной диспепсии: изжога, кислая отрыжка, тошнота, иногда рвота, ощущение тяжести и переполнения в подложечной области, боль в верхней половине живота.

Симптомами, исключающими диагноз СРК, или симптомами «тревоги», согласно Римским критериям III, являются:

1) немотивированное уменьшение массы тела, начало заболевания в пожилом возрасте, сохранение симптомов в ночные часы (в период сна), постоянная интенсивная боль в животе как единственный и основной симптом, прогрессирование выраженности симптомов, рак толстой кишки у родственников (выясняются при сборе жалоб и анамнеза);

2) лихорадка, изменения в статусе (гепато -, спленомегалия), обнаруженные при физикальном обследовании;

3) кровь в кале, лейкоцитоз, анемия, увеличение СОЭ, изменения в биохимических показателях крови (определяются при лабораторном обследовании) [3].

(

Классификация СРК.

Согласно Римским критериям III деление СРК на подтипы основывается на преобладающей консистенции стула [78], для чего применяют Бристольскую шкалу формы кала (таб.1) [118], в которой запору соответствуют типы 1 и 2, диарее - типы 6 и 7:

1. СРК с запором (СРК-3) - твердый или «овечий» стул более чем в 25% и неоформленный или жидкий стул менее чем в 25% дефекаций;

2. СРК с диареей (СРК-Д) - неоформленный или жидкий стул более чем в 25% и твердый или «овечий» стул менее чем в 25% дефекаций;

3. Смешанный СРК (СРК-С) - твердый или «овечий» стул более чем в 25% и неоформленный или жидкий стул более чем в 25% дефекаций;

4. Неспецифический СРК - нарушения стула, не соответствующие критериям СРК-3, -Д и -С.

Во всех случаях речь идет об актах дефекации без применения слабительных или антидиарейных средств.

Таблица 1

Бристольская шкала форм кала

Тип Описание

1 Отдельные твердые комки размером с орех, проходят с трудом

2 Колбасовидный комковатый кал

3 Колбасовидный кал с ребристой поверхностью

4 Колбасовидный мягкий кал с гладкой поверхностью

5 Мягкие шарики с ровными краями (легко проходят)

6 Рыхлые частицы с неровными краями, неоформленный стул

7 Водянистый, жидкий стул, не содержащий твердых частиц

Таким образом, активное выявление клинических симптомов СРК и отсутствие симптомов «тревоги» дают возможность врачу поставить диагноз без применения сложных инструментальных исследований и назначить

соответствующее лечение., [67, 90]. Отсутствие эффекта от лечения или наличие симптомов «тревоги» являются основанием для применения дополнительных методов исследования.

Обязательные лабораторные, исследования включают: общий анализ крови, бихимическое исследование крови (общий билирубин крови, АсТ, АлТ, ЩФ, ГГТП), общий анализ мочи, копрограмму, бактериологическое исследование кала, анализ кала на скрытую кровь. По показаниям применяются - иммунологическое исследование биологических проб пациентов методом коагглютинации на антигены кишечных инфекций, исследование сыворотки крови методом реакции непрямой гемагглютинации на титры антител к кишечным инфекциям, исследование иммуноглобулинов сыворотки крови, исследование гормонов щитовидной железы, исследование интестинальных гормонов в сыворотке крови при тяжелой диарее.

Перечень дополнительных инструментальных исследований может включать: ректороманоскопию, ирригоскопию, эзофагогастродуоденоскопию с биопсией слизистой оболочки дистального отдела двенадцатиперстной кишки, колонофиброскопию с ретроградной илеоскопией и биопсией слизистой оболочки толстой кишки, УЗИ органов брюшной полости и петель кишечника, рентгенологическое исследование желудка и тонкой кишки, дыхательный водородный тест с нагрузкой лактозой, желудочную рН-метрию, исследование скорости транзита с помощью рентгеноконтрастных маркеров, допплерографию сосудов брюшной полости, сфинктероманометрию, электромиографию мышц тазового дна (при СРК с преобладанием запоров).

По показаниям проводятся консультации колопроктолога, психоневролога, эндокринолога, гинеколога, уролога. [29].

Эпидемиология СРК.

На сегодняшний день СРК страдает около 10-20% населения земного шара. [22, 25, 39, 108]. В целом распространенность варьирует от 9 до 48% [58, 64, 147]. Размах показателей распространенности объясняется тем, что две» трети лиц,

J

испытывающих симптомы СРК, к врачам не обращаются и только треть больных ищет помощи у врача [7]. Данные о распространенности СРК в основном базируются на исследованиях, проведенных в США и Европе, в то время как данные из развивающихся стран остаются неполными [49, 88, 145]. Уровень культуры и социальное положение определяет частоту обращаемости населения по поводу СРК: в развитых странах она высока, и распространенность заболевания достигает 30%, а в таких странах как Таиланд и Иран, составляет 34%. У женщин СРК встречается чаще, чем у мужчин [21, 120]. Но среди мужчин, так называемого «проблемного» возраста (после 50 лет), СРК распространен так же часто, как и среди женщин [88]. Обращаемость по поводу симптомов СРК определяет социальное положение полов. В тех странах, где женщины эмансипированы, их обращаемость по поводу симптомов СРК в 2-4раза выше, чем у мужчин. В странах, где женщины имеют низкое социальное положение, с симптомами СРК в 4 раза чаще обращаются мужчины и по статистике наблюдается значительное преобладание мужчин среди больных [73, 87, 144]. Синдромом раздраженного кишечника страдают преимущественно лица трудоспособного возраста, пик заболеваемости приходится на 30-40 лет, что определяет клиническую и социальную значимость данного заболевания. Обследование и лечение данной категории пациентов требует значительных расходов [75, 156]. В практике гастроэнтеролога эта группа пациентов составляет от 40 до 70%. [20].

Среди всех пациентов с СРК принято выделять так называемых «не пациентов» и «пациентов» [74]. Первые из 85-90% от всего количества больных, как правило, после первичного обращения за медицинской помощью и обследования больше к врачам не обращаются, самостоятельно справляясь со своими симптомами, ощущают себя практически здоровыми людьми. Оставшиеся 10-15% пациентов с СРК, напротив, чувствуют себя безнадежно и тяжело больными, подвергаются многочисленным исследованиям, посещают врачей практически всех специальностей. Лечебные мероприятия, вплоть до

оперативных, не приносят им облегчения, что ещё больше убеждает их в неизлечимой и тяжелой патологии. Доказано, что такие больные имеют отягощенный психосоциальный анамнез, сопутствующую психопатологию и нуждаются в лечении у психоневролога.

Этиология и патогенез.

Этиология СРК до сих пор неизвестна. Согласно ряду исследований определенную роль в формировании СРК может играть наследственный фактор. Получены убедительные свидетельства в пользу связи между СРК и одним из участков полиморфизма в гене-переносчике серотонина [100, 101]. Американскими учеными проведен обзор литературы, посвященной возможной наследственной природе СРК [133]. Сделан вывод о том, что результаты опубликованных на сегодня работ позволяют предположить наследственную предрасположенность к СРК, хотя, по данным исследований с применением близнецового метода, генетическая составляющая этого синдрома относительна невелика [144].

Обсуждаются патогенетические механизмы формирования СРК. СРК связывается с самыми разными причинами, включая сенсорно-моторную дисфункцию и висцеральную гиперчувствительность, а также стрессы, психические расстройства, вялотекущие воспалительные процессы и бактериальный гастроэнтерит [74, 75, 95, 105]. Многие авторы нарушение висцеральной чувствительности считают основной причиной заболевания. При СРК обнаружено снижение болевого порога во всех отделах кишечника [11, 59]. Ряд авторов считает, что СРК развивается в результате взаимодействия биологических и психосоциальных факторов [109]. Новейшие исследования позволяют рассматривать СРК как серотонинергическое расстройство, воспалительный процесс, указывая потенциальную роль тучных клеток [50, 76, 84, 124, 154].

Многочисленные исследования последних лет характеризуют СРК как заболевание, сопровождаемое изменениями микрофлоры кишечника [1, 24, 27, 32,

38, 41, 53, 67, 96, 123, 126, 139]. Способность кишечной микрофлоры вырабатывать нейротрансмиттеры, влияющие на энтериновую систему и изменяющие тем самым секрецию и моторику кишечника, а также порог висцеральной чувствительности, свидетельствует о важности дисбиотических изменений в патогенезе СРК [65, 141]. Микрофлора, обладающая адгезивными свойствами, является наиболее жизнеспособной. Она сосредоточена на апикальной мембране энтеро- и колоноцитов, т.е. в зоне ассимиляции нутриентов. Можно предполагать, что изменения ее качественного и количественного состава оказывают влияние на пищеварительно-транспортные процессы в кишечнике.

Кишечная микрофлора у человека оказывает модулирующее действие на кишечный гомеостаз за счет передачи регуляторных сигналов в эпителий и воздействия на иммунный ответ слизистой оболочки. В норме иммунный ответ слизистой оболочки регулируется тонкими механизмами; она проявляет ограниченный ответ на резидентную микрофлору, одновременно сохраняя способность адекватно реагировать на патогенные бактерии. Для защиты организма требуется четкая интерпретация микросреды, чтобы отличить нормальную микрофлору от патогенной, а также тонкая регуляция ответов. Нарушение этих процессов может приводить к неадекватным реакциям. Таким образом, хотя микрофлора, как правило, играет позитивную роль в состоянии здоровья, при определенных обстоятельствах эта роль может стать негативной. Так происходит при избыточном бактериальном росте, проникновении бактерий через кишечную стенку, при опосредованном метаболитами превращении проканцерогенов в канцерогены, при воспалительных заболеваниях кишечника [54, 93, 136], возможно, и при СРК.