Особенности модификации металл/углеродными нанокомпозитами эпоксидных композиций холодного отверждения и исследование свойств полученных полимерных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Чашкин, Максим Анатольевич

  • Чашкин, Максим Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 170
Чашкин, Максим Анатольевич. Особенности модификации металл/углеродными нанокомпозитами эпоксидных композиций холодного отверждения и исследование свойств полученных полимерных композиций: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Пермь. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чашкин, Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ состоянии исследований в области модификации полимерных материалов наноструктурами

1.1 I биотехнологии, наноструктуры и панокомпозиты. Основные понятия и определения

1.2 Классификация наноструктур

1.3 Металл/углеродные и металл/углеродполимерные панокомпозиты

1.4 Активность наноструктур и эффект сверхмалых концентраций

1.5 Технологические основы модификации полимеров наноструктурами

1.5.1 Суспензии наноструктур

1.5.2 Факторы, влияющие на устойчивость суспензий

1.5.3 Способы изготовления суспензий наноструктур

1.6 Примеры модификации полимерных композиций наноструктурами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности модификации металл/углеродными нанокомпозитами эпоксидных композиций холодного отверждения и исследование свойств полученных полимерных композиций»

Актуальность работы

В настоящее время существует потребность в качественных полимерных системах с высокими показателями физико-механических, теплофизических и термохимических свойств. Наиболее перспективным направлением для улучшения свойств полимерных систем является их модификация нанодисперспыми материалами. Широкое распространение в практике модификации получили углеродные наноструктуры (НС), наноразмерные частицы металлов и металл/углеродные нанокомпозиты (НК). Класс металл/углеродных ПК качественно отличается от углеродных НС и напоразмерных частиц металлов, так как включает в себя особенности и тех и других. В связи с чем, использование его в качестве модификаторов наиболее оправдано. Металл/углеродные ПК способны существенно влиять на свойства полимерных материалов, качественно изменяя их надмолекулярную структуру. Для наибольшего эффекта модификации существует необходимость равномерного распределения металл/углеродных НК по объему модифицируемой среды. Наиболее актуальным и доступным средством является введение металл/углеродных НК в модифицируемую среду в виде тонкодисперсных суспензий (ТДС) на основе сред, используемых при изготовлении полимерных систем.

В качестве объектов исследования выбраны эпоксидные полимеры холодного отверждения (ЭП), модифицированные металл/углеродным НК, ТДС металл/углеродного НК на основе нолиэтилепполиамина (НЭПА) и процессы их изготовления.

Выбор в качестве объекта исследования 011 обусловлен тем, что большое количество полимерных систем, используемых в производстве, изготавливается на их основе. Полимерные системы, изготовленные на основе эпоксидных полимеров, характеризуются высокими эксплуатационными характеристиками. Расширение областей применения полимерных систем на основе ЭП и, как следствие, ужесточение требовании, предъявляемых к конструкциям изготавливаемых с их применением, делают актуальным решение задач, связанных с улучшением определенных физико-механических, теилофизических и термохимических характеристик, в том числе показателей адгезионной прочности, термостабильности и теплоемкости. Процессы модификации ЭП с использованием металл/углеродных ПК не изучены и предешвляюг интерес с целью получения материалов с соответствующим набором свойств.

Цель диссертации разрабошгь процессы модификации эпоксидных полимеров холодного отверждения и исследоват ь их свойс1ва.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Теоретически, в том числе с помощью квантово-химического моделирования, и экспериментально обоснован выбор металл/углеродного ПК (кобальт-, никель-, медь/углеродного ПК) для изготовления устойчивых ТДС, используемых при модификации Э11, обоснована возможность использования выбранного металл/углеродного ПК в качестве модифицирующей добавки, способной оказать положительное влияние па физико-механические, теплофизические и термохимические свойства ЭП.

2. Разработан способ получения устойчивых ТДС металл/углеродного ПК, исследованы процессы их изготовления и реоло1 ические свойства.

3. Разрабокш способ модификации ЭП с помощью ТДС металл/углеродного ПК.

4. Исследовано влияние выбранного металл/углеродного ПК на физико-механические, теплофизические, термохимические свойства и структуру 311.

Научнаи новизна

Предложен расчетный меюд оценки эксплуатационной устойчивости ТДС металл/углеродного ПК. Метод позволил на основе данных квантово-химического моделирования с достаточной достоверностью оценить эксплуатационную устойчивость ТДС металл/углеродного ПК.

Проведено кваптово-химическое моделирование наносистсм, имитирующих поведение полиэтиленнолиамипа и ЭП в присутствии кобальт-, никель- и медь/углеродного ПК. /Данный вычислительный эксперимент позволил спрогнозировать эффект влияния металл/углеродного ПК на эксплуатационные характеристики модифицированных ЭП. По результатам расчета для модификации ЭП выбран медь/углеродный 1IK.

Впервые получены ТДС металл/углеродного ПК на основе НЭПА для модификации эпоксидных смол, исследованы процессы их изготовления и реологические свойства. Определено оптимальное время обработки ТДС ультразвуком. Установлено, что металл/углеродный ПК влияет па процессы самоорганизации НЭПА. IIa ТДС для модификации эпоксидных смол и способ ее изготовления получен патен т РФ - № 2436623.

Впервые получены ЭП, модифицированные медь/углеродным ПК, определено влияние медь/углеродного ПК на физико-механические, теплофизические, термохимические свойства и структуру ЭП. Подтверждена эффективность использования медь/углеродного ПК в качестве модификатора для повышения адгезионной прочности, теплоемкости и термостабилыюсти ЭП. Установлена зависимость изменения адгезионной прочности, теплоемкости, термостабилыюсти и структуры ЭГ1 от концентрации медь/углеродного ПК.

Практический значимость результатов работы заключается в том, что ЭП, модифицированные свсрхмалыми количествами медь/углеродного ПК, имеют улучшенные эксплуатационные свойства. При содержании медь/углеродного ПК в эпоксидном полимере 0,001, 0,003 и 0,005 % теплоемкость относительно немодифицировапного Э11 увеличивается в 2,97, 2,80 и 3,23 раза, увеличение температуры начала разложения достигает 20, 40 и 110 °С соответственно. При содержании 0,005 % медь/углеродного ПК в эпоксидном полимере потери массы при нагреве до 350 °С относительно немодифицировапного ЭП уменьшаются на 14,4 %. Адгезия модифицированных Э11 к меди при содержании 0,003 % медь/углеродного ИК выше, чем у пемодифицировапного ЭП, на 26,8 %. Увеличение адгезии эпоксидного компаунда к стали, используемого для заливки узлов электрических машин и включающего в состав кроме эпоксидной основы и аминпого отвердителя пластификатор и наполнители, при введении 0,0059 % медь/углеродного НК относительно немодифицированного компаунда составляе т 60,7 %.

Улучшение характеристик расширяет область возможного применения ЭП и позволяет изготавливать более падежные конструкции с их применением.

Предложенный расчетный метод оценки эксплуатационной устойчивости ТДС металл/углеродного НК может быть адаптирован к любым дисперсным системам, что позволит снизить трудоемкость оценки устойчивости в производственных условиях.

М с го д ы и сел сд о в а 11 и я

В работе применен метод квантово-химического моделирования с использованием программного продукта НуретСНет. Физико-механические свойства ЭП, модифицированных металл/углеродным НК, исследовались методами определения прочности клеевого шва при сдвиге и методом выдергивания проволоки. Исследование свойств и структуры ЭП, модифицированных металл/углеродным НК, а также свойств ТДС металл/углеродного НК на основе ПЭПА проводились спектральными, теилофизическими, оптическими, рентгенографическими и термохимическими методами, а также с помощью метода атомпо-силовой микроскопии.

Личный вклад автора

Представленные в работе результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Получение ТДС металл/углеродного НК на основе 11Э11А, изготовление эпоксидных полимеров с использованием данных ТДС, исследование свойств ТДС и эпоксидных полимеров, а также анализ полученных в ходе исследовании данных выполнены непосредственно автором. Постановка задач исследований, определение методов решения и обсуждение результатов проведено при непосредственном участии автора совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.

Достоверность полученных и представленных в диссертации результатов подтверждается использованием современных независимых, взаимодополняющих методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования влияния условий получения ТДС па их усюйчивость и распределение металл/углеродного 1IK в ТДС.

2. Результаты исследования процессов модификации ЭП с помощью ТДС металл/углеродного ПК.

3. Реологические свойства ТДС меииш/углсродиого НК.

4. Способ изготовления ЭП, модифицированных металл/углеродным НК, и результаты исследований влияния металл/углеродного НК на физико-механические, теплофизические, термохимические свойства и структуру Э11.

Апробация работы

Материалы исследования были представлены и получили положительную оценку на научных конференциях: Международные научно-практические конференции «Нанотсхнологии - производству» (Фрязино, Московская область, 2009, 2010 гг.); II и 111 международные конференции «От наноструктур, наноматериалов и иаиотехпологий к наноипдустрии» (Ижевск, 2009, 2011 гг.); V международная конференция «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Энгельс, 2010г.); научно-техническая конференция аспирантов, магистран тов и молодых ученых «Молодые ученые -ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (Ижевск, 201 1г.).

Внедрение результатов работ. Результаты проведенных исследований были применены при организации экспериментальной линии производства топкодисперсиых суспензий металл/углеродных папокомпозитов в ОАО «ИЭМЗ «КУПОЛ» (г. Ижевск). Па предприятии ОАО «ИЭМЗ «КУПОЛ» проведены эксперименты по модификации эпоксидных компаундов, получены компаунды с улучшенными физико-механическими характеристи кам и.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 13 научных работах, в их числе 1 патент, 3 статьи из перечня ВАК, 1 статья в иностранной периодике, 1 статья в сборнике материалов международной конференции и 7 тезисов докладов международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 250 наименований, и приложения. Работа изложена па 170 листах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Чашкин, Максим Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработан способ изготовления тонкодисперспых суспензий металл/углеродных нанокомнозитов па основе полиэтиленполиамипа (получен патент РФ - № 2436623). С использованием спектрофотометрии и ИК спектроскопии определены режимы обработки тонкодисперспых суспензий ультразвуком. При этом установлено, что оптимальное время обработки ультразвуковым полем с мощностью 0,5 кВТ и частотой 35 кГц составляет 20 мин.

2. С помощью экспериментального и расчетного методов произведена оценка эксплуатационной устойчивости тонкодисперсных суспензий металл/углеродных нанокомнозитов, осуществлен выбор металл/углеродного панокомпозита для модификации эпоксидных полимеров. Установлено, что наибольшей эксплуатационной устойчивостью обладает топкодисперспая суспензия медь/углеродного панокомпозита.

3. В ходе исследований изменения реологических свойств полиэтиленполиамипа в зависимости от концентрации медь/углеродного панокомпозита установлено, что эффективная вязкость тонкодисперсной суспензии на основе полиэтиленполиамипа в диапазоне концентраций медь/углеродного нанокомпози га 0,001-0,01 % подчиняется степенной зависимости. При введении 0,03 % медь/углеродного панокомпозита и более динамическая и кинематическая вязкости полиэтиленполиамипа увеличиваются.

4. Установлено, что в ходе мехапохимичсской обработки компонентов тонкодисперспой суспензии на поверхности медь/углеродпого панокомпозита образуется устойчивый адсорбционный азотсодержащий слой, который препятствует седиментации частиц медь/углеродного панокомпозита и приводит к увеличению эксплуатационной устойчивости тонкодисперспых суспензий.

5. В ходе исследования тонкодисперспых суспензий отмечен процесс самоорганизации молекул полиэтиленполиамипа под действием медь/углеродного папокомпозита, что возможно способствует росту степени отверждения. В присутствии медь/углеродного папокомпозита степень конверсии эпоксидных групп значительно увеличивается.

6. Впервые определены зависимости термохимических, теплофизических и физико-механических свойств модифицированных медь/углеродным нанокомпозитом эпоксидных полимеров холодного отверждения. Показано, что за счет упорядочения структуры материала при оптимальных значениях сверхмалых количеств медь/углеродного нанокомпозита достигается увеличение температуры начала разложения на 110 °С, уменьшение потерь массы при 350 °С па 14,4 %, повышение теплоемкости в 3,23 раза, увеличение адгезионной прочности на 60,7 %.

Разработанные методы модификации эпоксидных полимеров промышленного значения апробированы па производстве заливных компаундов ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» г. Ижевск и приняты к внедрению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в связи с ужесточением требований к качеству, прочности и безопасности, предъявляемых к конструкциям, изготовленным с применением полимерных материалов, существует потребность, получения эпоксидных полимеров холодного отверждения с повышенными эксплуатационными свойствами. Прогрессивным способом улучшения свойств является модификация эпоксидных полимеров наноструктурами. Анализ состояния исследований в области модификации полимеров указывает на то, что наиболее широко используемыми являются углеродные наноструктуры и паночастицы металлов, по в последнее время все чаще используются металл/углеродные папокомпозиты. На данный момент-вопросы по модификации эпоксидных полимеров металл/углеродными напокомпозитами остаются мало изученными, поэтому актуальны задачи, связанные с исследованием особенностей процессов модификации эпоксидных композиций металл/углеродпыми напокомпозитами и свойств модифицированных композиций.

В работе исследованы особенности процессов модификации эпоксидного полимера холодного отверждения, включая процессы подготовки тонкодисперсных суспензий нанокомпози та. Изучены свойства полимеров, модифицированных металл/углеродными напокомпозитами. Установлено, что введение металл/углеродного нанокомпозита влияет на процессы самоорганизации модифицируемых сред, изменяет их надмолекулярную структуру и приводит к повышению эксплуатационных свойств.