Особенности морфо-функционального и электрического ремоделирования миокарда во взаимосвязи с факторами риска у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шалыгина, Елена Николаевна

  • Шалыгина, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 143
Шалыгина, Елена Николаевна. Особенности морфо-функционального и электрического ремоделирования миокарда во взаимосвязи с факторами риска у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Челябинск. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шалыгина, Елена Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА ПРИ КОРОНАРНОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО

ЖЕЛУДОЧКА.

1.1. Патогенетические механизмы развития ИБС при различных состояниях коронарных артерий.

1.2. Электрическая активность сердца у больных ИБС.

1.3. Типы ремоделирования миокарда левого желудочка по данным ЭХОКГ исследования.

1.4. Влияние факторов риска ИБС на состояние коронарных артерий и процессы морфо-функционального и электрического ремоделирования сердца.

1.4.1. Гиперлипидемия.

1.4.2. Артериальная гипертензия.

1.4.3. Курение.

1.4.4. Избыточная масса тела.

1.4.5. Складки перед козелком и на мочке уха - как маркеры ИБС

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.1.1. Факторы риска ИБС.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.2.1. Коронароангиография.

2.2.2.2. Ультразвуковое исследование сердца.

2.2.2.3. Типологический анализ ЭКГ.

2.2.2.4. Неинвазивные методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Коронароангиографический статус у больных ИБС.

3.2. Морфо-функциональное ремоделирование миокарда левого желудочка с учетом состояния коронарного русла у больных ИБС.

3.3. Ремоделирование электрической активности сердца с различным состоянием коронарного русла у больных ИБС.

3.4. Особенности ремоделирования миокарда левого желудочка во взаимосвязи с типологическими изменениями электрической активности сердца у больных ИБС.

Глава IV. ФАКТОРЫ РИСКА ССЗ И РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ

МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ЗАВИСИМСИ ОТ КОНАРОАНГИОГРАФИЧЕСКОГО СТАТУСА.

4.1. Взаимосвязь электрического и морфо-функционального ремоделирования миокарда с факторами риска сердечнососудистых заболеваний и риском SCORE у больных ИБС.

4.2. Особенности складок на лице перед козелком и на мочке уха у больных ИБС с различным коронароангиографическим статусом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфо-функционального и электрического ремоделирования миокарда во взаимосвязи с факторами риска у больных ишемической болезнью сердца»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из главных причин преждевременной смерти и инвалидизации мужчин трудоспособного возраста [85].

Теория единого сердечно-сосудистого континуума рассматривает развитие ишемической болезни сердца как непрерывный процесс от факторов риска (ФР) до смерти пациента [10]. Согласно этой теории, факторы риска, основными из которых признаются артериальная гипертензия (АГ), дислипидемия, избыточная масса тела, курение и другие индуцируют развитие ИБС, которая вследствие возникновения зон ишемии, инфаркта миокарда и кардиосклероза, приводит к ишемическому ремоделированию миокарда и сердечной недостаточности [215; 261; 104]. У больных ИБС весь спектр ишемических повреждений миокарда наблюдается при различной степени стенозов коронарных артерий (КА), как при гемодинамически незначимых, так и гемодинамически значимых [13; 53; 4].

Артериальная гипертензия также сопровождается развитием ремоделирования и гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), которые характеризуются типологическим морфо-функциональным многообразием, диагностируемым с помощью эхокардиографии [154; 31]. Гипертрофия левого желудочка имеет гораздо большее прогностическое значение как ФР, чем гипертоническая болезнь, курение, гиперхолестеринемия (ГХС), возраст или пол [1].

Большинство исследований посвящено эхокардиографическому изучению морфо-функционального ремоделирования миокарда и ГЛЖ у больных ИБС без учета состояния электрической активности сердца (ЭАС), которая выполняет важную функцию сопряжения процессов возбуждения-сокращения и организации хронотопографии сокращения и расслабления сердца как биологического насоса. Стабильные характеристики электрической активности сердца получили название электрического ремоделирования миокарда [16]. По данным Фрамингемского исследования патологические изменения электрокардиограммы (ЭКГ) также являются независимыми факторами риска ИБС и внезапной кардиальной смерти [188]. В ряде исследований было доказано, что снижение насосной функции и ремоделирование сердца - многофакторный процесс, который является следствием различных состояний пораженного миокарда [137; 197; 227]. Вопрос о взаимосвязи электрического и морфо-функционального ремоделирования миокарда в зависимости от состояний коронарных артерий и основных факторов риска недостаточно изучен, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: установить взаимосвязи между электрическим и морфо-функциональным ремоделированием миокарда, и факторами риска у мужчин больных ишемической болезнью сердца с различными изменениями коронарных артерий.

Задачи исследования:

1. Определить типы морфо-функционального ремоделирования миокарда у больных ИБС с различным коронароангиографическим статусом.

2. Изучить типологические особенности электрического ремоделирования миокарда в зависимости от изменений коронарных артерий.

3. Провести анализ взаимосвязи типологических изменений электрической активности сердца и морфо-функционального ремоделирования миокарда при различном коронароангиографическом статусе.

4. Определить влияние факторов риска и 10-летнего фатального риска SCORE на электрическое и морфо-функциональное ремоделирование миокарда левого желудочка при различной степени изменений коронарных артерий.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ИБС типологическая неоднородность сердца проявляется в коронароангиографическом статусе, электрическом и морфо-функциональном ремоделировании миокарда в различных сочетаниях их типов в диапазоне от нормальных до патологических крайней степени тяжести.

2. У больных ИБС с гемодинамически значимыми сужениями коронарных артерий преобладает эксцентрический тип гипертрофии миокарда левого желудочка с изменениями электрической активности сердца III степени.

3. Избыточная масса тела оказывает достоверное влияние на формирование эксцентрической гипертрофии левого желудочка, независимо от наличия других факторов риска.

4. Складки кожи перед козелком и на мочке уха являются независимым маркером ишемической болезни сердца у мужчин независимо от коронароангиографического статуса, морфо-функционального ремоделирования и типов электрической активности сердца. При наиболее тяжелом III типе сочетания кожных складок достоверно чаще встречается более высокий 10-летий фатальный риск SCORE.

Научная новизна

На основе комплексного исследования ИБС установлена типологическая неоднородность электрического и морфо-функционального ремоделирования миокарда как при гемодинамически незначимых, так и при гемодинамически значимых изменениях коронарных артерий. Степень ишемического ремоделирования миокарда нарастает за счет преимущественно эксцентрического ремоделирования миокарда и изменений электрической активности сердца III типа.

На типологические особенности электрического и морфо-функционального ремоделирования миокарда оказывают влияние такие факторы риска как избыточная масса тела и артериальная гипертензия, при наличии которых частота ремоделирования выше за счет преобладания эксцентрической гипертрофии и концентрической гипертрофии левого желудочка.

Установлено, что складки кожи перед козелком и на мочке уха достоверно чаще встречаются у больных ИБС и степень их выраженности значительно больше чем у здоровых, как при гемодинамически незначимых, так и при гемодинамически значимых сужениях коронарных артерий. При III типе сочетания кожных складок нарастает частота эксцентрической и концентрической гипертрофии левого желудочка. Впервые показано, что при наиболее тяжелом III типе сочетания кожных складок наблюдается более высокий 10-летний фатальный риск SCORE.

Практическая значимость

Комплексный типологический анализ электрокардиографических, эхокардиографических данных, факторов кардиоваскулярного риска и коронароангиографического статуса позволяет определить преимущественное участие ишемического или миокардиального компонентов в развитии электрического и морфо-функционального ремоделирования миокарда. Это имеет важное значение для диагностики различных состояний адаптивной перестройки сердца у больных ИБС.

Предложенная классификация комбинации кожных складок перед козелком и на мочке уха может быть использована в качестве дополнительного маркера для выявления лиц с различной тяжестью ИБС и типов электрического и морфо-функционального ремоделирования миокарда.

Апробация работы

Основные материалы и положения диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, октябрь 2005 г.), на

Всероссийском кардиологическом клинико-диагностическом форуме (Тюмень, май 2005 г.), на 1-ом Российско-Чешском медицинском форуме. Международном конгрессе «Инновационные технологии и научные достижения в современной кардиологии, онкологии и иммунологии» (Челябинск, ноябрь 2006 г.), а также представлены в материалах Российского национального конгресса кардиологов (Томск, май 2005 г.), Ш-ей Конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, май 2005 г.).

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования внедрены в лечебную практику кардиологического отделения Челябинской областной клинической больницы. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шалыгина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС выявляется типологическая коронароангиографическая неоднородность коронарного русла, проявляющаяся в гемодинамически незначимых сужениях коронарных артерий (< 49%) и гемодинамически значимых сужениях коронарных артерий (> 50%). При корреляционном анализе выявлена прямая связь между степенью сужения и числом пораженных коронарных артерий (гху = 0,753; р < 0,01).

2. У больных ИБС выявляются нормальная геометрия левого желудочка и все типы морфо-функционального ремоделирования гипертрофии миокарда левого желудка как при гемодинамически незначимых, так и гемодинамически значимых сужениях коронарных артерий.

3. У больных ИБС типологические изменения электрической активности сердца наблюдаются в широком спектре от нормального до III типа изменений электрической активности сердца при всех вариантах коронароангиографического статуса. При гемодинамически значимых сужениях коронарных артерий чаще имеются изменения электрической активности сердца III типа.

4. При разных типах изменения электрической активности сердца имеют место все типы ремоделирования и гипертрофии миокарда левого желудочка. У больных с гемодинамически значимыми сужениями коронарных артерий преобладает эксцентрическая гипертрофия левого желудочка в сочетании с III типом изменений электрической активности сердца. Концентрическая и эксцентрическая гипертрофия левого желудочка по данным ЭХОКГ не сопровождается достоверным увеличением амплитудных изменений ЭКГ (признак Соколова-Лайона и Корнелльское произведение).

5. Избыточная масса тела является независимым фактором риска в развитии эксцентрической гипертрофии левого желудочка. Артериальная гипертензия вызывает развитие как концентрической, так и эксцентрической гипертрофии левого желудочка.

6. Гемодинамически значимые сужения коронарных артерий и наиболее тяжелые изменения электрической активности сердца (III тип) ассоциируются с увеличением 10-летнего фатального риска SCORE.

7. Продольные складки кожи на лице перед козелком и на мочке уха достоверно чаще наблюдаются у больных ИБС по сравнению с контрольной группой независимо от коронароангиографического статуса и типов электрического и морфо-функционального ремоделирования миокарда. При III типе комбинации складок достоверно увеличивается риск SCORE (> 5%).

8. У больных ИБС комплексная оценка типологической гетерогенности электрической активности сердца, морфо-функционального ремоделирования миокарда левого желудочка и коронароангиографического статуса с учетом оценки факторов риска имеет важное клинико-функциональное, диагностическое и прогностическое значение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества диагностики и оценки клинико-функционального статуса больных ИБС необходимо проводить комплексную типологическую оценку состояния коронарного русла, электрического и морфо-функционального ремоделирования миокарда левого желудочка.

2. При оценке результатов электрического и морфо-функционального ремоделирования миокарда необходимо учитывать влияние таких факторов риска как избыточная масса тела, артериальная гипертония, оказывающих наибольшее влияние на структурно-функциональные изменения коронарного русла, на концентрическую и эксцентрическую гипертрофию левого желудочка.

3. Модель 10-летнего фатального риска SCORE можно использовать у больных ИБС для определения степени тяжести морфо-функционального, электрического ремоделирования миокарда и коронароангиографического статуса.

4. Типологическую классификацию кожных складок перед козелком и на мочке уха целесообразно использовать в клинической практике в качестве маркеров ИБС и факторов, определяющих тяжесть заболевания.