Особенности мотивации учения школьников в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Бабаева, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Бабаева, Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические аспекты изучения мотивации учения школьников в условиях деятельности современной школы
§1. Мотивация учения: сущностные признаки и структура мотивации
учения в современных условиях
§2. Инновационная деятельность общеобразовательной школы как важнейшее направление модернизации образования в российском
обществе
§3. Факторы и условия, влияющие на мотивацию учения в современной
школе
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Эмпирическое изучение особенностей мотивации учения в
современных условиях
§1. Программа изучения мотивации учения школьников
§2. Специфика проявления мотивации учения в современных условиях
§3. Рекомендации
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мотивации учения школьников в современных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, оказывают влияние не только на взрослого человека, но и на формирующуюся личность ребенка. Ученые, практикующие педагоги и психологи отмечают, что на фоне происходящих изменений у детей, подростков и молодежи наблюдаются агрессивное поведение, нарушения развития познавательных процессов, зависимое поведение. Изменения затрагивают сферу, относящуюся к учению, которое занимает достаточно большой период в их развитии. Педагоги отмечают, что современные школьники по сравнению с предыдущими поколениями проявляют меньше заинтересованности в учении, у них наблюдается общее снижение уровня мотивации, часто можно видеть негативное отношение учащихся к школе вообще, снижается ценность учения. Это вызывает тревогу, потому что именно в этот период формируется будущая направленность личности, ее ценностная сфера.
И это в то время, когда идет процесс модернизации образования, к качеству которого предъявляются новые требования. В основополагающих документах «Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"», в федеральных государственных стандартах третьего поколения выделены личностные особенности выпускника современной школы. Такие характеристики как мотивация к познанию, самообразованию в течение всей жизни, саморазвитие, способность к овладению новыми видами профессиональной деятельности в этих условиях становятся весьма актуальными и востребованными.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. В отечественной науке феномен мотивации учения всегда представлял интерес для ученых. Понятие мотивации рассматривается в работах В.Г. Асеева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др. Ведущие ученые
характеризуют всесторонне феномен мотивации учения (Л.И. Божович, A.C. Герасимова, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Т.А. Матиас, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн и др.), рассматривают подходы к классификациям мотивов учения (И.И. Вартанова, Л.И. Божович, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Леонтьев
A.К. Маркова, М.В. Матюхина и др.), анализируется проблема мотивационной компетенции (Т.Б. Гребенюк), рассматривают подходы к формированию и воспитанию ценностей и ценностных ориентаций школьников (A.B. Иващенко, Г.П. Иванова, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова и др.), изучается мотивация достижения успеха отечественными и зарубежными исследователями (Н.В. Афанасьева, Т.О. Гордеева, Г.В. Лаврентьев, М.Ш. Магомед-Эминов, К. Двек, Э. Деси, Р. Райан М. Селигман, Э.Скиннер, Х.Хекхаузен и др.); выявляется влияние инновационной деятельности современной школы (В.И. Загвязинский, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, В.А. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и д.р.), характеризуется школа как воспитывающая и развивающая среда (И.В. Вачков,
B.А. Караковский, В.И. Панов и др.), разрабатываются подходы отечественных и зарубежных ученых к категориям учение и учебная деятельность (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, К. Роджерс, Э. Торндайк, и др.). В настоящее время значительное число работ посвящено изучению мотивации достижения успеха как основного фактора, влияющего на академические успехи школьников (Е.В. Воробьева, Г.В Литвинова), связь мотива достижения успехов с вербальной памятью (Г.И. Тихомирова), мотив достижения у социально-педагогически запущенных школьников (В.В. Шипилина), влияние коррекционно-развивающей работы на формирование учебной мотивации (C.B. Гусева).
Вместе с тем недостаточно изучен характер мотивации учения школьников в сегодняшних условиях реформирования школы, требует внимания выявление соотношения мотивации овладения знаниями как
самоценности и мотивации достижения успеха, нуждаются в предметном рассмотрении особенности мотивации учения старших подростков и старшеклассников разного пола на разных этапах приближения к окончанию школьного обучения.
Поскольку учебная деятельность связана с оценкой, то данный тип мотивации проявляется в данном случае достаточно полно. Но есть риск того, что в такой ситуации в большей степени проявляется ориентация на внешний престиж, социальный статус, хорошую оценку, а качество усвоенных знаний, умений, навыков при этом отступает на второй план.
Проблема исследования заключается в недостаточной изученности специфики проявления мотивации учения современных школьников, касающейся как соотношения мотивов различной направленности, так и половозрастных различий, что сдерживает формирование целостной картины мотивации учения старших подростков и развитие психокоррекционной практики.
Цель исследования - описать специфику мотивации учения у школьников в современных условиях, в зависимости от половой принадлежности, изучить особенности ее проявления на разных этапах учения и в зависимости от уровня выраженности мотивации достижения успеха.
Объект исследования - мотивация учения как сложный психический конструкт.
Предмет исследования - структура мотивации учения школьников в современных условиях, особенности ее проявления на разных этапах обучения, гендерные особенности, специфика проявления мотивации достижения успеха в структуре мотивации учения.
Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:
- в структуре мотивации учения, существуют особенности проявления мотивов учения, составляющие потребностно-познавательный,
нравственно-волевой и социально-целевой аспекты, в зависимости от пола и этапа обучения школьников;
- имеют место связи между мотивами, образующими аспекты мотивации учения, а так же личностным качеством, влияющем на достижение успеха в учении (трудолюбием).
Определение цели и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать и систематизировать имеющиеся в психологии подходы к мотивации учения, выделить и описать аспекты, составляющие ее.
2. Провести сравнительный анализ мотивации учения современных школьников и школьников предшествующего периода.
3. Эмпирически исследовать проявление выделенных аспектов мотивации учения школьников в современных условиях в зависимости от пола учащихся и этапа обучения.
4. Описать особенности структуры мотивации учения школьников, имеющих различные тенденции достижения успеха как составляющих мотивацию учения.
5. Рассмотреть влияние инновационной деятельности общеобразовательной школы на результативность мотивации учения школьников.
6. Установить особенности представления педагогов о личностных качествах школьников, помогающих им добиваться успеха в учении, соотнести их с реально проявляющимися аспектами мотивацией учения школьников.
7. Изучить связи между мотивацией учения школьников и личностным качеством, помогающим ученикам добиваться успехов в учении (трудолюбием).
Теоретико-методологической основой исследования послужили принципы детерминизма (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, А.К. Маркова,
Д.Б. Эльконин и др.), системного строения свойств личности (Б.Г. Ананьев, Е.В. Карпова, А.И. Крупнов, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), а так же принцип историзма (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), основные положения психологии мотивации (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.), положения о мотивации учения как сложном психическом конструкте (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Т.А. Матиас, М.В. Матюхина, А.Б. Орлов и др.), мотивации достижения успеха как мотивации направленной на достижение успешного результата деятельности (Н.В. Афанасьева, И.А. Васильев, Т.О. Гордеева, М.Ш. Магомед-Эминов, X. Хекхаузен и др.).
Методы и методики исследования. Использовались теоретико-методологический, логический анализ психологической и методической литературы; эмпирические методы: опрос, тестирование. С целью диагностики мотивов учения применялись методика A.A. Реана, В.А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности студентов», модифицированная для школьников, «Решетка мотивации достижения» Х.Д. Шмальта для изучения мотивации достижения успеха, с целью диагностики трудолюбия применялся бланковый тест «Трудолюбие» А.И. Крупнова.
Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:
- в результате теоретического анализа источников и на основании эмпирического изучения в структуре мотивации учения выделены три аспекта: 1) потребностно-познавательный (включающий интерес к учению, потребность в знаниях, новых способах деятельности, любознательность, отношение к знанию как ценности); 2) нравственно-волевой (осознание необходимости учения, получения знаний, отношение к учению как обязанности перед собой, родителями, школой, обществом); 3) социально-целевой (создать о себе
благоприятное впечатление у учителей, получать вознаграждение от родителей, получить аттестат, продолжить обучение в ВУЗе, получить профессию);
- при сравнительном анализе учебной мотивации школьников советского периода и современных, отмечено усиление прагматической направленности в мотивации учения, ориентация на получение конкретного результата (получение аттестата, хороших оценок, одобрения окружающих);
- изучены особенности проявления мотивов учения в потребностно-познавательном, нравственно-волевом и социально-целевом аспектах у мальчиков и девочек на разных этапах обучения. Как у мальчиков, так и у девочек в структуре мотивации учения представлены все три выделенные нами аспекта. Однако, данные аспекты характеризуются разными мотивами и разной значимостью этих мотивов. Основные отличия были получены в мотивах учения: «успешно учиться, сдавать экзамены на «хорошо» и «отлично»» и «получать материальное вознаграждение от родителей». Первый мотив характерен для девочек, последний - для мальчиков. Структура мотивации учения мальчиков характеризует их как ориентированных, во-первых, на избегание неприятностей в учебе, во-вторых, на будущую профессию и, в-третьих, на получение знаний с целью достижения социального успеха в настоящем. Структура мотивации учения девочек в первую очередь определяется желанием выполнять школьные требования и правила, во-вторых, поиском социального одобрения и, в-третьих, ориентацией на избегание наказаний и получение материального вознаграждения;
- в зависимости от этапа обучения были выявлены следующие особенности структуры мотивации учения школьников. Для школьников 8-х -9-х классов наиболее характерен мотив - не запускать изучение предметов учебного цикла. Наиболее значимым мотивом учения в 10-х - 11-х классах является мотив - стать высококвалифицированным специалистом. Наиболее зрелой оказалась мотивация учеников выпускных классов, в ней прослеживается ориентация на знания как ценность и будущую профессию. В
мотивации учеников 8-11-х классов прослеживаются мотивы одобрения со стороны взрослых и избегания наказания за плохую учебу. Необходимо выделить и такие мотивы как быть примером для одноклассников и не отставать от них. Для школьников эти мотивы являются так же сильными побудителями, что свидетельствует о значимости занять свое место среди сверстников и их оценки в жизни школьников. В структурах 8-х - 11-х классов присутствуют мотивы, связанные с получением знаний, интеллектуального удовлетворения, выполнения требований преподавателей, но везде они имеют разную значимость;
- обнаружены особенности проявления мотивации учения у школьников с разными уровнями стремления к достижению успеха. У учеников с высокой и чуть выше среднего уровня тенденцией к достижению успеха в учении можно говорить о зрелости мотивация учения, у школьников с уровнем мотивации достижения к успеху ниже среднего наблюдается менее зрелая мотивация учения;
- раскрыта инновационная деятельность современной школы №825 -школы XXI века, ее влияние на результативность мотивации учения школьников, причины, затрудняющие их успех в учебной деятельности;
- установлено расхождение в представлениях преподавателей между тем, что помогает учащимся достигать успехов в учении и осознаваемыми и реально действующими мотивами учения детей. Преподаватели отмечают такие личностные качества учащихся как трудолюбие, организованность и ответственность. Школьники в реальности руководствуются побуждениями: успешно продолжить обучение в избранном ВУЗе, получить аттестат, обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности. Мотивы долга, ответственности и направленности на глубокие знания не имеют такой сильной мотивирующей силы, которую ожидают от них преподаватели;
- выявлены статистически значимые взаимосвязи между компонентами трудолюбия школьников и мотивами учения.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- определена сущность ведущих аспектов мотивации учения школьников, характеризующиеся отношением к знаниям как ценности, как к долгу перед обществом, как к средству достижения успеха в настоящем и будущем;
- изучены доминирующие мотивы учения у современных школьников, показана дисгармония в их проявлении, усиление прагматической направленности;
- описаны особенности проявления мотивации учения у школьников с разными уровнями мотивации достижения, выражающиеся в том, что более зрелая структура мотивации учения наблюдается у учеников с более выраженным стремлением к успеху;
- охарактеризована динамика мотивации учения внутри возрастной группы старших подростков, половые различия в ее проявлении на разных стадиях приближения к выпуску из школы, что вносит определенный вклад в общую, возрастную, тендерную, дифференциальную психологию;
- исследование открывает актуальное направление научных поисков, связанное с изучением соотношения в структуре мотивации познавательных, нравственно-волевых мотивов и мотивации успеха.
Практическая ценность исследования заключается в том, что:
- обоснована необходимость дифференцированного подхода к оценке мотивов учения внутри возрастной группы старших подростков;
- даны рекомендации по развитию мотивации учения с учетом половых, возрастных особенностей;
- отдельные теоретические положения и эмпирические результаты используются в лекционных курсах и специальных курсах по «Психологическому консультированию», «Современной психотерапии», «Психологическому консультированию школьников», читаемых автором в
Российском университете дружбы народов и Академии Международного независимого эколого-политологического университета;
- результаты исследования используются в психоконсультационной, тренинговой, просветительской и коррекционно-развивающей работе на базе московских школ;
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялся теоретико-методологический анализ проблемы, изучение степени ее разработанности, обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывалась гипотеза исследования, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялся сбор эмпирического материала, проводился опрос педагогов, выявлены особенности проявления мотивации учения в подростковом возрасте в массовой школе и школе - центре образования.
На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) были систематизированы результаты работы, осуществлена интерпретация результатов работы, а также оформление диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивация учения школьников представляет собой сложный психический конструкт, в структуре которого можно выделить три аспекта: 1) потребностно-познавательный (интерес к учению; потребность в знаниях как ценности, в новых способах деятельности; любознательность); 2) нравственно-волевой аспект (осознание необходимости учения, получения знаний; отношение к учению как обязанности перед собой, родителями, школой, обществом); 3) социально-целевой (достигнуть успеха и избежать неудач в настоящем: добиться устойчивого положения в коллективе сверстников; создать о себе благоприятное мнение учителей; получать награду и похвалу от
родителей; достигнуть успех и избежать неудач в будущем: получить аттестат; продолжить обучение в ВУЗе; получить профессию).
2. В мотивации учения современных школьников доминируют прагматические черты по сравнению с мотивацией учения школьников советского периода. Это выражается в таких мотивах, как получить аттестат, одобрение родителей и учителей, получать хорошие оценки, недостаточно выражен нравственно-волевой аспект.
3. Существуют особенности проявления мотивации учения у мальчиков и девочек. Более зрелая мотивация учения наблюдается у мальчиков. Надежда на успех выражена у обоих полов одинаково. Боязнь неудачи не зависит от половой принадлежности учащихся, этапа обучения и атмосферы, царящей в конкретном классе. Девочки боятся неодобрения со стороны значимых взрослых больше, чем мальчики. Существует специфика проявления мотивации учения в зависимости от этапа обучения (8-11 классы). Для учащихся 10-х - 11-х классов характерна наиболее зрелая структура мотивации учения и мотивы, направленные на будущую профессиональную деятельность. Для учеников 8-х - 9-х классов ведущими являются мотивы подготовки к сдаче экзаменов.
4. У школьников с более выраженной тенденцией надежды на успех (НУ) наблюдается более зрелая структура мотивации учения, чем у школьников с более низким показателем НУ.
5. Между представлениями преподавателей и реально действующими мотивами учения детей существуют различия. Преподаватели ожидают от учащихся проявления в учебе трудолюбия, организованности, ответственности. Школьники реально мотивированы дальнейшим обучением в ВУЗе, получением ощутимого результата в виде аттестата или хороших оценок, что свидетельствует о прагматической направленности, нравственном обеднении личности современных школьников.
6. Существуют статистически значимые корреляционные связи между потребностно-познавательным, нравственно-волевым и социально-целевым аспектами мотивации учения и установочно-целевым, мотивационным, когнитивным, продуктивным, эмоциональным и регуляторным компонентами трудолюбия.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ города Москвы. Всего в исследовании приняло участие 259 учащихся в возрасте от 14 до 16 лет (учащиеся 8-х - 11-х классов). Это ученики двух школ г. Москвы. 97 человек из средней общеобразовательной школы №336, из которых 50 девочек и 47 мальчиков. 162 школьника из школы - центра образования №825, из которых 92 девочки и 70 мальчиков.
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; репрезентативностью выборок, отобранных и уравненных по возрастным и социально-демографическим характеристикам. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов и на следующих научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Воспитательная система как социокультурный феномен: прошлое, настоящее, будущее» (5-6 октября 2010 г.), «XIII Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы» (18 мая 2009 г.), и межвузовских: «Личность в современном обществе: психолого-педагогические и эколого-психологические аспекты формирования и развития» (24 апреля 2007 г.), «Личность в природе и обществе» (25 марта 2008
г., 21 апреля 2009 г., 21 апреля 2011г.). Результаты исследования обсуждались на педагогических советах Центра образования №825.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (146 наименований) и 10 приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами. Объем диссертации составляет 180 страниц.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей: 3 статьи - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ
§1. Мотивация учения: сущностные признаки и структура мотивации учения в современных условиях
Проблема мотивации достаточно хорошо освещена в работах В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона и др. Среди ученых нет единого подхода к рассмотрению понятий «мотив» и «мотивация».
Первоисточником активности поведения и деятельности личности признаются потребности, на основе которых происходит возникновение различных мотивов. Однако потребность — это только предпосылка деятельности. Потребность сама по себе не способна реально регулировать и направлять поведение. По А.Н. Леонтьеву, «в самом потребностном состоянии субъекта предмет, который способен удовлетворить потребность, жестко не записан. До своего первого удовлетворения потребность не знает своего предмета, он еще должен быть обнаружен» [А.Н. Леонтьев, 2004, с. 190].
A.К. Маркова отмечает социальную обусловленность потребности. Автор пишет, что все потребности складываются во взаимодействии ребенка со взрослым человеком. «Потребность - это направленность активности ребенка, психическое состояние, создающее предпосылку деятельности» [А.К. Маркова, 1983, с. 7]. Любому ребенку свойственна потребность в новых впечатлениях, переходящая в ненасыщаемую познавательную потребность. Данная потребность может удовлетворяться по-разному, это зависит от условий учебной работы, требований учителя, общей атмосферы.
B.Г. Лаврентьев характеризует познавательную потребность как осознание человеком нужды в знаниях, необходимости приобретения знаний
как условия его существования, жизнедеятельности [В.Г. Лаврентьев, 2005, с. 7].
Потребности связаны с мотивами, которые являются их отражением и проявлением, т.е. мотивы возникают, развиваются, формируются в деятельности на основе потребностей. Если потребность человека - это испытываемая им нужда в чем-то, то мотив - побуждение человека к активным действиям в связи с этой нуждой.
Ученые выделяют несколько путей возникновения мотивов: «опредмечивание потребности» и «сдвиг мотива на цель». А.Н. Леонтьев считает, что генетически исходным и характерным для человеческой деятельности является несовпадение мотивов и целей. Их совпадение, как пишет А.Н. Леонтьев, является либо результатом приобретения целью самостоятельной побудительной силы, либо результат осознания мотивов, превращающего их в мотивы-цели. Автор отмечает, что превращение действий в деятельность связано с теми случаями, когда человек под влиянием определенного мотива принимается за их выполнение, а за тем совершает эти действия ради них самих в силу того, что мотив как бы сместился на их цель. Ученый называет мотивы деятельности, имеющие такое происхождение, сознательными мотивами. Для того чтобы мотив деятельности мог перейти на предмет (цель действия), то есть чтобы действие превратилось в деятельность, необходимо применить во взаимодействии два рода побудителей: стимул-объект и стимул-средство (орудие). Под их направляющим и формирующим влиянием только и может совершиться сдвиг мотива на цель, преобразование действия в деятельность. А.Н. Леонтьев рассматривает мотив конкретной деятельности как определенную стадию развития потребности, когда потребность не только «осознанна» и не только опредмечена, но субъекту известны средства овладения предметом потребности и он владеет умениями и навыками использования этих средств [А.Н. Леонтьев, 1971].
В трудах Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева мотив рассматривается как предмет удовлетворения потребности. Потребность может вызывать неорганизованную активность. Предметы, постоянно удовлетворяющие ту или иную потребность, как бы фиксируют ее в себе. Таким образом, эти предметы приобретают способность побуждать поведение и деятельность человека. Сначала эти предметы реализуют, а потом и вызывают соответствующую потребность. Л.И. Божович считает, что предметы являются лишь побудителями потребностей. Без оживления потребности под воздействием предмета активность человека проявиться не может.
Е.П. Ильин отмечает, что нужда возникает лишь по отношению к объекту, который признается человеком значимым. Объект может выступать в роли стимула лишь тогда, когда человек подготовлен для такого восприятия, т.е. когда есть потребность в нем или ему подобных.
Таким образом, мы можем заключить, что источником деятельности человека являются потребности, возникшие при взаимодействии его с окружающей действительностью. В рамках нашей работы, так же следует отметить, что под источником мотивов учения мы понимаем познавательные потребности, возникающие у ребенка при взаимодействии с взрослым.