Особенности нарушений ритма сердца у молодых людей с малыми аномалиями его развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Абашева, Елена Владимировна

  • Абашева, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 154
Абашева, Елена Владимировна. Особенности нарушений ритма сердца у молодых людей с малыми аномалиями его развития: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абашева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность, патогенез и прогностическое значение МАРС.

1.2. Нарушения ритма сердца и проводимости при МАРС.

1.3. Существующие подходы к терапии МАРС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3. Методы исследования.

2.4.Статистический анализ данных.

ГЛАВА 3. НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА И ПРОВОДИМОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С МАРС. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ИНТЕРВАЛА ОТ. ПОЗДНИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ ЖЕЛУДОЧКОВ.

3.1 ЭКГ покоя и суточное ЭКГ-мониторирование в оценке нарушений ритма сердца и проводимости у пациентов с МАРС.

3.2 Вариабельность интервала С^Т ЭКГ у пациентов с МАРС, больных НЦД и здоровых.

3.3 Поздние потенциалы желудочков у пациентов с МАРС, больных НЦД и здоровых.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СИНУСОВОГО РИТМА СЕРДЦА У ЛИЦ С МАРС.

ГЛАВА 5 СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ЛИЦ С МАРС. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕЛОЭРГОМЕТРИИ.

5.1 Структурная и функциональная характеристика миокарда левого желудочка у лиц с МАРС.

5.2 Результаты велоэргометрической пробы.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОВ С МАРС НА ФОНЕ ТЕРАПИИ КОМБИНИРОВАННЫМ ПРЕПАРАТОМ МАГНИЯ И ПИРИДОКСИНА (МАГНЕ-В6).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушений ритма сердца у молодых людей с малыми аномалиями его развития»

В настоящее время особо актуальной проблемой кардиологии остаются, нарушения ритма сердца. Анализ литературы показывает, что акцент исследований в отношении изучения частоты, структуры аритмий и механизмов аритмогенеза постепенно смещается на молодой возраст в связи с широкой распространенностью данного состояния, в популяции и тенденцией к его дальнейшему омоложению [20, 22, 97, 99]:

Многими клиницистами отмечается увеличение частоты нарушений ритма сердца при наличии малых аномалий его развития (МАРС) до 50-90% [9, 28, 33, 49, 99, 105]. Установлено также, что наличие аритмий в свою очередь повышает риск тяжелого течения МАРС [33, 49 105]. Так, при пролапсе митрального клапана (ПМК) аритмии являются вторым по частоте симптомом после кардиалгии и первой среди причин внезапной смерти у молодых лиц [54]. Практическая значимость этой проблемы не вызывает сомнений в связи с большой частотой распространенности МАРС. Так, по данным Нижегородского областного-медицинского диагностического центра у молодых людей МАРС выявляются в 41,6% случаев.

Однако до настоящего времени отсутствуют данные об истинном распространении аритмий у лиц с МАРС, остаются спорными вопросы аритмогенеза у них. Существуют лишь единичные работы о* влиянии нарушений ритма сердца при МАРС на внутрисердечную и центральную гемодинамику [25, 42, 85, 107]. Остается не уточненным, вопрос о необходимости и характере медикаментозной терапии при нарушениях ритма и проводимости у данной категории лиц.

Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы. Цель исследования

Изучить особенности нарушений ритма сердца у молодых людей с малыми аномалиями его развития и уточнить возможность их коррекции с помощью магнийсодержащих препаратов.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и структуру МАРС в группе лиц молодого возраста.

2. Дать характеристику состояния ритма сердца у этого контингента больных и исследовать взаимосвязь аритмий с выраженностью фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани.

3. Уточнить состояние вегетативного гомеостаза у молодых лиц с МАРС на основе изучения вариабельности ритма сердца, в том числе с помощью геометрического анализа хаосграммы ЯК-интервалов в случае аритмий у них.

4. Уточнить структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка сердца у больных с МАРС.

5. Изучить особенности гемодинамического обеспечения динамической физической нагрузки у них.

6. Оценить возможность коррекции нарушений ритма сердца при МАРС магнийсодержащими препаратами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения ритма сердца и проводимости у больных с МАРС встречаются чаще, чем в популяции здоровых, при этом в структуре аритмий имеют место клинически значимые и жизнеугрожающие.

2. Выявляется тесная взаимосвязь малых аномалий развития сердца с наличием, количеством и степенью выраженности внешних и внутренних признаков дисплазии соединительной ткани у молодых пациентов.

3. На особенности и выраженность клинической картины.у лиц с МАРС в значительной мере сказывается наличие сопутствующей нейроциркуляторной дистонии.

4. Для больных с МАРС характерны изменения вегетативной регуляции сердечного ритма. При этом в случае аритмий у них для оценки ВРС целесообразно использовать геометрический анализ хаосграммы 1111-интервалов.

5. Прием магнийсодержащих препаратов эффективен в отношении уменьшения количества желудочковых экстрасистол у больных с МАРС.

Научная новизна

Впервые обоснована возможность применения геометрического анализа нелинейных хаотических колебаний в оценке ВРС у больных с МАРС и аритмиями.

Уточнена клинико-функциональная характеристика состояния миокарда левого желудочка у молодых людей с МАРС, в том числе при нарушениях ритма.

Впервые у больных с МАРС и ЭС показана эффективность и уточнено влияние препаратов магния на состояние вегетативной регуляции1 ритма сердца с использованием метода геометрического анализа хаосграммы ЛЛ-интервалов.

Практическая значимость работы

Обоснована необходимость обследования больных с МАРС с включением холтеровского ЭКГ-мониторирования, ЭКГ высокого разрешения, линейных и нелинейных методов анализа ВРС для выявления - и уточнения характера аритмий, механизмов аритмогенеза. Показана эффективность магнийсодержащих препаратов для терапии экстрасистолии у лиц с МАРС.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического отделения и службы функциональной диагностики Нижегородской областной клинической больницы им. Н. А. Семашко.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на Первой Всероссийской конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр и медицинских ВУЗов и НИИ России, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1998 г.); итоговой научной Конференции с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2003 г.), XI Нижегородской сессии молодых ученых (естественнонаучные дисциплины) (Нижний Новгород, 2006 г.), совместном заседании проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам и кафедры госпитальной терапии НижГМА (2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 106 источников отечественных авторов и 75 иностранных. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Абашева, Елена Владимировна

134 ВЫВОДЫ

1. Наиболее частыми проявлениями малых аномалий развития сердца в группе лиц молодого возраста являются сочетание пролапса митрального с добавочными хордами левого желудочка (40,4%), изолированный пролапс митрального клапана (23,2%) и добавочные хорды левого желудочка (17%).

2. Нарушения ритма сердца и проводимости у лиц с малыми аномалиями его развития выявляются в 95,7%. Они могут носить как клинически не значимый (синусовая аритмия - 22,3%, миграция водителя ритма по предсердиям - 29,8%), так и значимый характер (суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия - 15,9%, синдром, - 2,1% синоатриальная блокада - 4,6%, атриовентрикулярная блокада - 4,3%).

3. Достоверно более высокая частота встречаемости аритмий у юношей с малыми аномалиями развития сердца — 95,7% (в сравнении с группой больных с нейроциркуляторной дистонией - 73%) свидетельствует о значимой роли микроаномалий сердца в аритмогенезе, наряду с вегетативной дизрегуляцией сердечной деятельности.

4. Для оценки состояния вегетативной регуляции сердца при аритмиях у лиц с малыми аномалиями развития сердца целесообразно использовать геометрический анализ нелинейных хаотических колебаний («хаос-тест»),

5. По данным эхокардиографического исследования в группе с малыми аномалиями развития сердца достоверно чаще выявляется гипертрофия левого желудочка, по сравнению с больными, имеющими нейроциркуляторную дистонию и здоровыми.

6. У лиц с малыми аномалиями развития сердца при нарушениях ритма и проводимости отмечается снижение физической работоспособности и толерантности к физической нагрузке, обусловленное неадекватностью их гемодинамического обеспечения.

7. Прием магнийсодержащих препаратов при аритмиях у пациентов с малыми аномалиями развития сердца ведет к оптимизации вегетативной регуляции сердца, уменьшению экстрасистолии, выраженности клинической симптоматики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с малыми аномалиями развития сердца наряду с записью стандартной ЭКГ покоя целесообразно обследование, включающее суточное холтеровское ЭКГ мониторирование, ЭКГ высокого разрешения, анализ вариабельности ритма сердца, проведение велоэргометрической пробы.

2. Для оценки состояния вегетативной регуляции сердца при аритмиях у молодых людей с малыми аномалиями развития сердца вместо классических линейных методов анализа вариабельности ритма необходимо использовать метод геометрического анализа хаосграммы.

3. Начальные признаки нарушения внутрисердечной гемодинамики у юношей с малыми аномалиями развития сердца диктуют необходимость их дальнейшего врачебного наблюдения.

4. При желудочковой экстрасистолии рекомендуется прием препаратов магния в суточной дозе 300 мг длительностью не менее 8 недель.