Особенности нейроэнергометаболизма и активационных влияний на кору головного мозга детей 8-10 лет с разным типом темперамента и успешностью обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Бедерева, Наталья Сергеевна

  • Бедерева, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 129
Бедерева, Наталья Сергеевна. Особенности нейроэнергометаболизма и активационных влияний на кору головного мозга детей 8-10 лет с разным типом темперамента и успешностью обучения: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Красноярск. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бедерева, Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Темперамент и его физиологическая основа

1.2 Роль активирующих механизмов и метаболических процессов коры головного мозга в обеспечении формирования психической деятельности и поведения

1.3 Успешность обучения и психофизиологические факторы, ее определяющие

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Уровень энергетического метаболизма и активационных влияний на

кору головного мозга младших школьников г. Красноярска

3.2. Особенности нейроэнергометаболизма и активации коры головного мозга у детей 8-10 лет с различными ВП-типами темперамента

3.3. Особенности нейроэнергометаболизма, уровня активации и

темперамента у детей с разной успешностью обучения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ (справочное) Типология и диагностическое значение

регистрируемого омега-потенциала в лобных областях головного мозга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нейроэнергометаболизма и активационных влияний на кору головного мозга детей 8-10 лет с разным типом темперамента и успешностью обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одним из наиболее значимых свойств личности является темперамент, он выступает как совокупность проявлений индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности человека. Темперамент не только определяет динамику психической деятельности, но и влияет на развитие и проявление личностных свойств, стиль деятельности, достижение цели и, как следствие, на результат (О.Г. Солдатова и соавт., 2008; M.K. Rothbart et all., 2001; J. LeBlanc et. all., 2004; M. Jovev et al., 2014; M.A. Gartstein et al., 2014).

Согласно современным представлениям, в основе проявления черт темперамента лежит целостная система взаимодействия возбуждающих и тормозных элементов головного мозга, при определяющей роли коры больших полушарий, обусловливающая различия в активности определенных структур центральной нервной системы. Результатом этой активности являются индивидуальные особенности проявления вегетативных реакций, эмоций, психомоторных функций человека, личностных особенностей, что в совокупности определяет индивидуальное поведение человека (П.А. Байгужин, 2005; Н.А. Литвинова, 2008; Е.В. Быков и соавт., 2011; И.В. Хабарова, 2013; H. Takeuchi еt all., 2015).

Считается, что темпераментальные характеристики могут быть обусловлены взаимомодулирующими влияниями коры и подкорковых структур головного мозга, а от активности последних зависит обмен питательными веществами, энергетическим субстратом и продуктами метаболизма между клетками головного мозга и сосудистым руслом (В.Ф. Фокин, Н.В. Пономарева, 2003). Из этого следует, что эффективность работы мозговых структур, определяющих индивидуальный тип поведения может быть обусловлена метаболическими процессами, происходящими в головном мозге (В.Ф. Фокин, Н.В. Пономарева, 2001; И.В. Филиппов, В.А. Фролов, 2004; Н.В. Пономарева, 2007; В.М. Кирсанов, Д.З. Шибкова, 2013; S. Tomita Gotoha, Y. Hayashida, 1996; G.G. Somjen 2001; S. Murik, 2012). В то же время, церебральный энергетический метаболизм тесно связан с активационными механизмами: активностью подкорковых структур и

ретикулярной формации, обеспечивающих оптимальный тонус коры головного мозга для формирования рабочего функционального состояния (ФС) организма (М.М. Безруких и соавт., 2009), которое представляется совокупностью физиологических, гормональных, биохимических и др. составляющих. Следовательно, от ФС организма могут зависеть и психофизиологические характеристики личности: активность, импульсивность, настроение, которые в различном своем сочетании определяют тип темперамента.

Установлено, что свойства темперамента играют важную роль в формировании стиля поведения, особенностях речи, характере умственной и познавательной деятельности (Л.Д. Маркина и соавт., 2008). Следовательно, они в определенной степени могут влиять на успешность обучения. Еще не достаточно ясна роль активационных и нейрометаболических процессов коры головного мозга в обеспечении успешности обучения - нет единого мнения, что же на первом месте: активационные механизмы или энергетическое обеспечение клеток (А.И. Боравова и соавт., 2007; В.Ф. Фокин и соавт., 2008; Р.И. Мачинская и соавт., 2013). Существуют отдельные работы по связи активности коры головного мозга с проявлениями свойств темперамента (А.И. Боравова и соавт., 2009; Е.Н. Караваева и соавт., 2011). Учитывая все вышесказанное, можно предположить, что тип темперамента связан с функциональным состоянием нервной системы (НС), а, следовательно, и с уровнем активационных и метаболических процессов, его определяющих, что в целом может отражаться на уровне успешности обучения ребенка.

При наличии многообразия подходов к изучению основ темперамента и его влияния на психическую деятельность человека, до настоящего времени остаются не выясненными в полной мере механизмы взаимовлияний индивидуальных свойств психики и нейрофизиологических особенностей головного мозга, обеспечивающих эту деятельность. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы послужили предпосылкой для настоящего исследования.

Целью работы явилось исследование особенностей энергетического метаболизма и активационных влияний на кору головного мозга детей младшего

школьного возраста с разными темпераментальными характеристиками и их влияние на успешность обучения.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать особенности нейроэнергометаболизма и активационных влияний на кору головного мозга младших школьников, проживающих в г. Красноярске.

2. Определить типологические характеристики темперамента у детей 8-10 лет г. Красноярска.

3. Выявить взаимосвязь интенсивности нейроэнергометаболизма и уровня активационных механизмов головного мозга с ВП-типами темперамента у детей.

4. Исследовать особенности энергетического метаболизма и уровня активации коры головного мозга младших школьников с разной успешностью обучения и выявить возможные влияния на нее темпераментальных характеристик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для каждого типа темперамента характерны определенные нейрофизиологические особенности. Дети с разным типом темперамента имеют отличия интенсивности энергетического метаболизма и уровня активации коры головного мозга.

2. Особенности темперамента могут влиять на успешность обучения детей младшего школьного возраста.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено исследование энергетического метаболизма коры головного мозга во взаимосвязи с особенностями темперамента у детей 8-10 лет. Установлено, что доминирование оптимальных показателей интенсивности нейроэнергометаболизма чаще встречается в группе детей с ВП-типом темперамента «адекватные».

Впервые предложена интегральная картина особенностей темперамента с учетом интенсивности нейроэнергометаболизма и активационных влияний коры головного мозга, доказаны различия ВП-типов темперамента по преобладанию

соответствующего уровня активации и интенсивности энергетического метаболизма (ЭМ) коры головного мозга.

Установлено, что тип темперамента может влиять на успешность обучения детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость. Полученные результаты о роли нейроэнергометаболических процессов и активационных механизмов в формировании типологических свойств личности дополняют и расширяют современные теоретические представления о физиологической природе темперамента, механизмах обеспечения его индивидуальных особенностей, углубляют теоретические знания о психофизиологических механизмах обучения.

Важным в теоретическом отношении является установление взаимосвязи между регуляцией интенсивности нейроэнергометаболизма мозга и свойствами темперамента: определение конкретного типа темперамента позволяет предположить состояние резервных возможностей энергетического метаболизма коры головного мозга младших школьников.

Практическая значимость исследования.

Полученные данные могут быть использованы при планировании и реализации мероприятий в системе психолого-педагогического сопровождения обучающихся в начальной школе, а также позволят индивидуализировать обучение детей. Полученные результаты расширяют научно-методическую основу для формирования дифференцированных педагогических, развивающих, медицинских программ, реабилитационных мероприятий в соответствии с выявленным типом темперамента, помогают лучше спрогнозировать успешность применения обучающих мероприятий у детей младшего школьного возраста, используя дополнительные данные о ее зависимости от активации и интенсивности нейроэнергометаболизма.

Внедрение результатов исследования в практику: Результаты исследования интенсивности энергетического метаболизма, уровней активации лобных областей головного мозга и темпераментальных характеристик младших школьников внедрены в работу малого инновационного предприятия КГПУ им.

В.П. Астафьева «Клиника современных коррекционных и развивающих технологий», МБОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи № 2» г. Красноярска. Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре специальной психологии КГПУ им. В.П. Астафьева (г. Красноярск) при изучении бакалаврами и магистрантами дисциплины «Психофизиология индивидуальных различий», «Основы физиологии центральной нервной системы и высшей нервной деятельности».

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии КГПУ им. В.П. Астафьева. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе кафедры специальной психологии Института социально-гуманитарных технологий при подготовке выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование».

Материалы диссертации доложены на VII Сибирском съезде физиологов, г. Красноярск (2012 г.); Всероссийской интернет-конференции с международным участием г. Казань (2012 г.); на Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, г. Волгоград (2013 г.); конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2013» (Одесса 2013 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки» г. Томск (2016 г.); IV Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», г. Челябинск (2016 г.).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый для публикации ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка использованной

литературы (270 источников, из них 75 иностранных), текст диссертации изложен на 129 страницах, иллюстрирован 29 рисунками, 14 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Темперамент и его физиологическая основа

Деятельность центральной нервной системы каждого человека индивидуальна, а, следовательно, индивидуальна и психическая деятельность. Эта уникальность связана как с особенностями биологического, физиологического строения и развития организма, так и с единством социальных связей и контактов. Темперамент относится к биологически обусловленным подструктурам личности, в современном понимании - это биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо (В.М. Ру-салов, 2004; Д.В. Бердников, 2011; M.K. Rothbart, S.A. Ahadi, K.L. Hershey et al., 2001; H.A. Henderson et al., 2001; M.K. Rothbart, 2007).

Темперамент - один из наиболее древних терминов, введенных еще Гиппократом в V веке до н.э., тем не менее, до настоящего времени в физиологии и психологии не существует строго определенного понятия. Имеются различные представления о механизмах проявления в онтогенезе развития свойств личности, о влиянии на этот процесс экзогенных и эндогенных факторов (В.Ю. Потылицина, 2008; Е.Ю. Петросян, Ю.И. Савченков, 2009; S.P. Thomas, 1993; R. Plomin, 1994).

В основе развития изучения темперамента выделяется два основных аспекта: один из них связан с изменением представлений о биологической составляющей темперамента, другой - с пониманием его психофизиологических составляющих.

В становлении представлений о биологической основе темперамента последовательно сменялись различные направления, такие как: конституциональные (А.Ф. Лазурский; Э. Кречмер; У. Шелдон), нейрофизиологические (И.П. Павлов, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын) и психофизиологические типологии (В.М. Русалов, Я. Стреляу, А. Томас). В XX веке наибольшую известность приобрела концепция биологической детерминированности изменений формально-динамических свойств поведения, которая впервые была предложена И.П. Павловым.

Согласно представлениям И.П. Павлова (1973), в основе темперамента лежит устойчивое функциональное взаимодействие структур центральной нервной системы, определяющее проявление и соотношение процессов возбуждения и торможения, а именно свойства нервной системы, такие как сила, уравновешенность, подвижность. В свою очередь, образовывая определенные комбинации, эти свойства определяют тип высшей нервной деятельности (ВНД). И.П. Павловым было выделено 4 типа ВНД: сильный, уравновешенный, подвижный; сильный, уравновешенный, инертный; сильный, не уравновешенный с преобладанием возбуждения; слабый тип. Таким образом, свойства НС определяют тип темперамента человека, который является психофизиологическим выражением общего типа нервной системы (И.П. Павлов, 1952). Соглашаясь с идеями И.П. Павлова, В.С. Мерлин (1964) так определяет связь типа нервной системы и темперамента: «...свойства темперамента непосредственно и более однозначно зависят от общего типа нервной системы, чем какие-либо другие индивидуальные психические особенности. ... При этом от определенного общего типа нервной системы зависит определенный и только один тип темперамента» (В.С. Мерлин, 1964, с. 5).

Другая нейродинамическая теория была представлена J. Gray (1987). Согласно ей, в контроле реакций индивида на стимулы награды, наказания и угрозы важную роль играют три нейропсихологические системы: достижения, борьбы/бегства и торможения поведения. В зависимости от типа темперамента, одинаковые ситуации могли рассматриваться некоторыми индивидами как привлекательные, а другими - как опасные. Данные различия заключались в особенностях соотношения систем торможения и активации поведения (J. Gray, 1991).

Б.М. Тепловым и В.Д. Небылицыным (1963) были изучены механизмы детерминации индивидуально-психологических различий особенностями нейродинамической организации структур головного мозга. В основу оценки свойств темперамента была положена идея П.К. Анохина (1968) о функционально-системной организации работы головного мозга. Согласно этой

теории, свойства центральной нервной системы рассматриваются как основные характеристики функциональных систем, которые определяют интегрирующую деятельность НС. Под общими свойствами нервной системы В.Д. Небылицыным (1976) предлагалось рассматривать некоторые физиологические параметры функциональных комплексов мозговых структур, несущих определенную значимость для психической деятельности в целом и определяющих проявления индивидуальных особенностей личности. Под одним из таких основных свойств было предложено понимать темперамент. Установлено, что темперамент - это важнейший компонент организации индивидуальности, характеризующий динамику индивидуального поведения и включающий в себя три основных компонента: общую активность индивида, его моторику и эмоциональность (В.Д. Небылицын, 2000; Т.Ф. Базылевич и соавт., 2010).

Установлено, что индивидуальные характеристики такой черты темперамента как активность связаны со свойствами лобно-ретикулярного комплекса мозговых структур (В. Alstermark, C.F. Ekerot, 2013), а проявления эмоциональности определяются активностью лобно-лимбической системы мозга (H.A. Henderson, 2001). Было выделено два главных уровня в регуляции темпераментальных проявлений: уровень нейронов и уровень структурных комплексов головного мозга. При этом наиболее общие свойства индивидуального поведения (в том числе и темперамента) связаны с более высоким уровнем организации этих комплексов, в которых решающая роль принадлежит коре головного мозга. В это же время невозможно существование и функционирование этих комплексов изолированно друг от друга и других систем головного мозга (В.Д. Небылицын, 1990; Т.Ф. Базылевич и соавт., 2010; J.A. Gray 1991; D.L. Robinson, 2001; D.S.Charney, 2004).

Следующий уровень - это уровень свойств самого мозга как целого, который отражает функциональные характеристики интеграции первичных процессов. В этой связи считается, что темперамент зависит от свойств нервной системы, которые в свою очередь определяются как основные параметры функциональных систем, реализующих аналитическую, синтетическую и интегративную деятельность мозга. То есть темперамент является неспецифической

характеристикой психической деятельности человека, так как проявляется во всех сферах его деятельности (В.М. Русалов, 1991). В результате системного обобщения первоначальная генетически заданная система биологических свойств индивидуума (с изначальными планом и способом действия, иерархией интересов), участвуя в различных видах деятельности, постепенно начинает трансформироваться и образовывать, независимо от содержания деятельности, качественно новую, обобщенную, устойчивую систему индивидуальных инвариантных «формально-динамических» свойств поведения (В.М. Русалов, 2004).

Я. Стреляу понимал темперамент как совокупность стабильных свойств, обусловленных врожденными нервными и эндокринными механизмами. В своей теории он исходил из типологии И.П. Павлова и смог доказать, что определение свойств нервной системы зависит от специфических свойств раздражителя: степени возбуждения и подавления, подвижности и сбалансированности нервных процессов. То есть темперамент, в рамках генетически заданных энергетических возможностей, дает индивиду более экономичное расходование собственных энергетических ресурсов. Было обнаружено, что высокореактивные индивиды выбирают ситуации с низкой стимуляцией (избегание риска, неудач, бедная стимулами внешняя и внутренняя среда), низкореактивные наоборот предпочитают высоко стимулирующие ситуации и действия. Установлено, что низкореактивные индивиды в стрессовых условиях показывают более высокую продуктивность деятельности, чем высокореактивные (J. Strelau 1983, 1999).

Наиболее популярной теорией темперамента за рубежом, которая так же относится к концепции биологической направленности формально-динамических свойств индивидуума, является теория А. Thomas (1977, 1980) и его продолжателей. A. Thomas и S. Chess значительно расширяют понятие темперамента и выделяют уже 9 свойств, проявляющихся и отслеживаемых на протяжении всей жизни, включая ранний (младенческий) возраст (S. Chess, 1978). В ходе многолетнего исследования ими была выявлена определенная тенденция свойств темперамента к образованию синдромов свойств. Выделено 3 синдрома: «легкий темперамент», «трудный темперамент» и «темперамент с длительным привыканием».

Установлено, что свойства темперамента и синдромы, полученные при их сочетании онтогенетически стабильны (A. Thomas, S. Chess, 1977; A. Thomas, S. Chess, 1989). Главным положением этой концепции служит представление о предрасполагающей природе темперамента, в соответствии с которым индивидуальные отличия какой-либо его черты могут приводить к развитию различных отклонений (психических, поведенческих) у ребенка или подростка лишь в неблагоприятных условиях среды, вызывающих состояния острого или хронического стресса (Е.Р. Слободская, 2004; W.B. Carey, 1995; M.K. Rothbart, et all., 2006; M. Zentner, 2008; A.H. Mezulis et all., 2011).

В России концепция A. Thomas и S. Chess получила свое распространение в 80-е годы ХХ века, когда были переведены и адаптированы опросники для определения темперамента, и были получены среднепопуляционные нормы для русскоязычного населения (В.Г. Колпаков, 1993; Е.Ю. Петросян, и соавт., 1995; Г.А. Макарова, 1998).

Анализ литературных данных по проблемам темперамента показал, что до настоящего времени не существует единого представления о сущности данной стороны психики. Разными авторами выделяются разные свойства нервной системы, которые, по их мнению, определяют темперамент.

В соответствии с современными представлениями, свойства темперамента зависят от различий в возбудимости систем головного мозга, обеспечивающих формирование реакции поведения, эмоций, вегетативных функций человека на действие окружающей среды (О.Г. Солдатова и соавт., 2007; В.Г. Каменская, Е.А. Алексеева, 2010; Е.Н. Караваева и соавт., 2011). Показано, что общий тип нервной системы имеет регулирующее влияние на процессы высшей нервной деятельности, так как его свойства обусловливают динамику всех условно-рефлекторных процессов. В соответствии с этим, свойства темперамента также могут влиять на функции психической деятельности человека, т.к. обусловлены общим типом НС (Н.А. Горст и соавт., 2004; S.L. Karalunas, 2014).

Отмечена роль префронтальной коры головного мозга в формировании психологических особенностей личности, в т.ч. в формировании темперамента у

детей раннего возраста (M.A. Bell, N.A. Fox, 1992; J.A. Coan et al., 2006; K.C. Morach et al., 2011). Важным показателем взаимосвязи между особенностями темперамента и активностью префронтальной коры считают фронтальную асимметрию активности головного мозга в диапазоне а-ритма (H.A. Henderson et al., 2001; M.A. Gartstein et al., 2014). Данный показатель является основным связующим звеном между социальными, поведенческими, психологическими и клеточными механизмами, лежащими в основе взрослого и детского темперамента (N.B. Anderson, P.A. Scott, 1999).

В ряде работ показано, что в основе формирования темперамента и его различий может лежать межполушарная асимметрия (Э.А. Голубева, 2005; И.П. Гаранина, Н.А. Горст, 2004; В.Ф. Фокин и соавт. 2008; С.А. Щебетенко, С.В. Вайн-штейн, 2010; H.A. Henderson, 2001; K.J. Kim, 2006; L.A. Schmidt et al., 2009; V. LoBue, 2011; М. Jovev et al., 2014). В частности, в исследовании связи функциональной активности головного мозга и особенностей проявлений темперамента с использованием метода регистрации медленноволновых потенциалов была определена зависимость проявления отдельных черт темперамента и межполушарной асимметрии активности головного мозга (А.И. Боравова и соавт., 2007). У детей младшего школьного возраста проявления эмоционально-личностных особенностей были связаны с повышением активности правого полушария головного мозга, что определяло межиндивидуальные колебания эмоционального напряжения (В.Ф. Фокин и соавт., 2008; А.И. Боравова и соавт., 2009).

Основой для развития теорий о влиянии межполушарной асимметричной активности на особенности проявления темперамента служит морфологическая и нейрохимическая полушарная асимметрия. Известно, что в левом полушарии преобладают допамин-, ГАМК- и холинергические структуры, в правом -серотонин- и норадренегрические структуры (Н.В. Чувилев, А.Б. Мулик 2007; A.W. Toga, P.M. Thompson, 2003; М. Jovev et al., 2014). Норадреналиновая система, связана с побуждающими, мотивационными аспектами поведения, дофаминовая система - с обеспечением подкрепления, или «награды» (J. Steyaert

et all., 1997; R.P. Ebstein et al., 1998; K. Holmboe et all., 2011; А. Vereczkei, 2013), а серотониновая оказывает тормозящий эффект на определенные виды активации, в частности, ведущие к тревоге или агрессии. Такое распределение является условным, т.к. каждая из систем влияет на спектр функций. Взаимодействие этих систем и определяет протекание эмоциональных процессов и поведения (K.P. Lesch е! al., 1998).

Существует довольно большое количество работ о связи проявлений черт индивидуальности с региональным мозговым кровотоком. Проведено исследование функционирования головного мозга в отношении проявления индивидуальных черт темперамента и характера при помощи однофотонной эмиссионной томографии (R.M. Turner et al. в 2003). Полученные данные позволили предположить, что различия в активности головного мозга в разных регионах могут отражать различия в чертах индивидуальности. Исследование зависимости индивидуальных реакций на страх и перфузии миндалин головного мозга выявило взаимовлияние генетических, половых факторов различия и церебрального кровотока в состоянии покоя. Полученные данные объясняют половые различия в эмоциональной реактивности человека (W. El-Hage et al., 2013). Таким образом, в основе формирования темперамента лежат генетические, анатомические, морфологические, нейрохимические факторы.

В отличие от других свойств личности, темперамент на протяжении длительных отрезков времени отличается наибольшей устойчивостью и, если подвергается изменениям, то медленно и постепенно (Э.И. Маствилискер, 1973; Е.Ю. Петросян и соавт., 1995; L. Mufson, et al., 1990; J.T. Jong, et al., 2010). Выявлено, что особенности темперамента проявляются с раннего возраста и несут в себе отражение поведенческого стиля, который определяется и во взрослом возрасте (M. Martinos, 2012). Самые ранние проявления темпераментальных особенностей можно выявить в возрасте 3-х месяцев. Главным образом, эти различия кроются в эмоциональных реакциях и способности их регулировать (А.А. Кулен-кова, В.Б. Павленко, 2013; S.P. Thomas, S. Atakan, 1993; M. Martinos, 2012). Рядом исследований была выявлена важная роль генетических факторов в стабильности

темпераментальных особенностей (Ebstein et al., 1998, 2000; K. Holmboe et al., 2011). В исследовании Roberts and Del Vecchio в 2000 г. при помощи методики тест-ретест было выявлено, что с возрастом свойства темперамента становятся более устойчивыми. Неизменность темперамента на более поздних стадиях развития может основываться на полученном ранее опыте при предъявлении похожего стимула (Н.В. Черепкова, А.В. Калашникова, 2012).

Свойства темперамента способны как благоприятствовать, так и противодействовать формированию определенных черт личности. Наиболее глубокие исследования изменения темперамента и его структуры с возрастом и в различных условиях окружающей среды проведены Е.Ю. Петросян, Ю.И. Савчен-ковым (2005-2009). Благодаря большому числу респондентов (более 3000) разного возраста, авторами была выявлена определенная степень проявления черт темперамента в соответствии с возрастом. Высказано мнение, что эти особенности определяются закономерными морфофункциональными изменениями в мозге и организме, связанными с процессами общего развития и старения организма.