Особенности обмена биогенных аминов и свободнорадикального окисления при алкогольном делирии с сопутствующим вирусным гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Бабин, Константин Александрович

  • Бабин, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 135
Бабин, Константин Александрович. Особенности обмена биогенных аминов и свободнорадикального окисления при алкогольном делирии с сопутствующим вирусным гепатитом С: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Челябинск. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабин, Константин Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1 Обмен биогенных аминов и состояние свободнорадикального окисления при алкогольном делирии и вирусном гепатите С (обзор литературы)

1.1 Нарушения обмена биогенных аминов в патогенезе алкогольного делирия

1.2 Факторы формирования окислительного стресса при алкогольном делирии

1.3 Гепатотоксичность этанола как индуктора развития алкогольных психозов

1.4 Окислительный стресс у больных с вирусным гепатитом С

1.5 Окислительный стресс у больных алкоголизмом с сопутствующим вирусным гепатитом С

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Дизайн исследования, характеристика обследованных пациентов

2.2 Биохимические методы исследования

2.3 Статистический анализ результатов

Глава 3 Результаты и обсуждение

3.1 Соотношение между уровнем кортизола, показателями обмена биогенных аминов и показателями свободнорадикального окисления у больных с алкогольным делирием

3.2 Соотношение между уровнем кортизола, показателями обмена биогенных аминов и показателями свободнорадикального окисления у больных с

типичным алкогольным делирием

Соотношение между показателями обмена биогенных аминов и показателями свободнорадикального окисления у больных с тяжелым

алкогольным делирием

Соотношение между показателями обмена биогенных аминов и показателями свободнорадикального окисления у больных вирусным

гепатитом С

Соотношение между показателями обмена биогенных аминов и показателями свободнорадикального окисления у больных с типичным алкогольным делирием с сопутствующим ВГС

3.6 Соотношение между показателями обмена биогенных аминов и показателями свободнорадикального окисления у больных с тяжелым алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С

3.7 Обсуждение

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обмена биогенных аминов и свободнорадикального окисления при алкогольном делирии с сопутствующим вирусным гепатитом С»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Алкоголизм и вирусный гепатит С (ВГС) - важнейшие медико-биологические и социальные проблемы, приводящие к росту заболеваемости и смертности среди населения планеты [39; 84; 85; 164; 194; 195; 204]. Хроническая алкгольная интоксикация создает благоприятный фон для репликации вируса гепатита С (HCV) и увеличения степени активности ВГС, а также снижает эффективность антивирусной терапии [52; 139]. Кроме того, известно, что длительный алкогольный анамнез повышает риск инфицирования HCV по сравнению с лицами, не злоупотребляющими алкоголем [194; 195]. В особенности это касается заражения вирусом половым путем [79; 194; 196]. Клинические исследования выявили прямую корреляционную зависимость между количеством потребляемого алкоголя и внутрипеченочным титром HCV [221]. Причем ограничение потребления алкоголя может снизить HCV титр у некоторых пациентов [191]. В ходе исследований in vitro установлена способность этанола повышать уровень РНК HCV в гепатомных клеточных линиях человека Huh7. В этих условиях можно говорить о «холостом ходе» репликации, так как образование вирусной РНК проходит без сборки вирусной частицы [194; 195]. Ценность исследований на вирус -продуцирующих клеточных культурах связана с тем, что это дает возможность изучать молекулярные механизмы сочетанного действия этанола и HCV в печени.

Отказ от алкоголя повышает эффективность антивирусной терапии [212]. Но отмена алкоголя у больных с алкоголизмом может провоцировать развитие

алкогольных психозов, 71-91% из которых составляет алкогольный делирий [29]. Алкогольный делирий характеризуется высокой реактивностью симпатоадреналовой системы и ГГАС [66]. Учитывая способность катехоламинов к аутоокислению с генерацией радикальных продуктов [36], а так же возможное увеличение производства перекиси водорода вследствие дезаминирования биогенных аминов моноаминоксидазами (МАО) [171], можно предположить непосредственную роль катехоламинов в окислительном стрессе (ОС) у пациентов с алкогольным делирием и сопутствующим вирусным гепатитом С. Между тем, известно, что некомпенсируемое усиление свободнорадикальных процессов у больных ВГС провоцирует более злокачественное течение заболевания [162; 179].

Следует отметить, что активность МАО в головном мозге, в определенных условиях, может способствовать интенсификации нейродегенеративных изменений, запуская механизмы аппоптоза нервных клеток посредством усиления генерирации перекиси водорода [44; 45; 123]. Уровень активности тромбоцитарной МАО-Б является одним из маркеров, характеризующих активность МАО в ЦНС [136]. Наиболее значимыми эндогенными регуляторами активности фермента являются кортизол и компоненты трибулина [77; 167]. Известно, что для больных ВГС характерно напряжение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы [186; 213]. Гиперкортизолемия сопровождается развитием кортизол-резистентности и является общим механизмом адаптивной аллостатической стресс - реакции на присутствие в организме вируса [114; 219].

Известно, что практически у всех пациентов с алкогольным делирием имеются хронические заболевания печени [49]. Изменения функционирования органа напрямую связаны с токсическим и иммунотропным действием этанола, а так же с активацией свободнорадикальных процессов, опосредованной этанолом [154]. В ряде случаев это приводит к повреждению

гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), и другим нарушениям со стороны ЦНС, увеличивающим вероятность манифестации алкогольного делирия [48]. В данном контексте считаем необходимым произвести оценку выраженности изменений показателей функциональных проб печени у больных ВГС при алкогольном делирии.

В последние годы интенсивно проводятся исследования процессов свободнорадикального окисления при алкоголизме в зависимости от наличия сопутствующего ВГС. Но для категории больных алкоголизмом, осложненным развитием алкогольного делирия, остаются неизученными особенности свободнорадикального окисления, а так же зависимость этих процессов от обмена биогенных аминов и уровня кортизола.

Таким образом, вирусный гепатит С способен существенно влиять на особенности развития и течения алкогольного делирия. При этом, в литературе отсутствуют сведения об изменениях процессов свободнорадикального окисления и обмена биогенных аминов при алкогольном делирии с сопутствующим вирусным гепатитом С. Учитывая роль нарушений обмена биогенных аминов и окислительного стресса в развитии осложнений вышеупомянутых заболеваний, представляется важным исследование этих показателей при сочетанной патологии.

Цель исследования

Установить соотношение между интенсивностью процессов свободнорадикального окисления и содержанием биогенных аминов в крови, уровнем их экскреции у больных с алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С.

Задачи исследования

1. Определить особенности обмена биогенных аминов у больных с типичным и тяжелым алкогольным делирием без сопутствующего вирусного гепатита С, а также у больных с вирусным гепатитом С без алкогольной зависимости.

2. Определить особенности окислительного стресса у больных с типичным и тяжелым алкогольным делирием без сопутствующего вирусного гепатита С, а также у больных с вирусным гепатитом С без алкогольной зависимости.

3. Определить особенности обмена биогенных аминов у больных с типичным алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С.

4. Изучить особенности окислительного стресса у больных с типичным алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С.

5. Определить особенности обмена биогенных аминов у больных с тяжелым алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С.

6. Изучить особенности окислительного стресса у больных с тяжелым алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С.

Методология и методы исследования

Проведено проспективное, рандомизированое, двойное слепое обследование 147 пациентов, госпитализированых в отделение неотложной наркологической помощи ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» и 20 пациентов III инфекционного отделения МУЗ ГКБ№8 г.Челябинска. Результаты биохимических исследований были изучены и сопоставлены в четырех группах:

1. «Алкогольный делирий (АД)» - включено 115 пациентов, госпитализированных по поводу алкогольного делирия. У 80 из них

психоз имел типичное течение (АДтип), у 35 - тяжелое (АДтяж) (затяжной, ундулирующий, с глубоким помрачением сознания, с утратой функций витального контроля[41]).

2. «Алкогольный делирий с сопутствующим вирусным гепатитом С (АД+ВГС)» - 32 больных, госпитализированных по поводу алкогольного делирия с подтвержденным диагнозом вирусного гепатита С. У 22 из них психоз имел типичное течение (АДтип+ВГС), у 10 - тяжелое (АДтяж+ВГС). Минимальная степень активности ВГС установлена у 10 пациентов данной группы(АД+ВГСм), низкая степень активности ВГС -у 9 пациентов (АД+ВГСн), умеренная - у 13(АД+ВГСу).

3. «Вирусный гепатит С (ВГС)» - 20 пациентов инфекционного стационара, госпитализированных по поводу вирусного гепатита С, не страдающих наркологическими заболеваниями. Минимальная степень активности ВГС установлена у 6 пациентов данной группы(ВГСм), низкая степень активности ВГС - у 8 пациентов (ВГСн), умеренная - у 6(ВГСу).

4. «Контроль (К)» - 18 условно здоровых лиц, не имеющих наркологических, психоневрологических, соматических и инфекционных заболеваний.

Все обследованные - лица мужского пола, трудоспособного возраста (23-55 лет). Включение пациентов в исследование и взятие биологического материала производилось при поступлении больных в клинику до начала терапии. Диагноз и степень активности ВГС устанавливалась на основании заключения врача-инфекциониста (заведующая III инфекционным отделением МУЗ ГКБ№8 г.Челябинска, врач - инфекционист высшей категории Е.Ю. Лебедева).

Из исследования исключались лица, страдающие психической патологией (эндогенные психические заболевания, деменция, олигофрения), туберкулезом, сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией, тяжелой соматической патологией в

стадии декомпенсации, онкологическими заболеваниями, а также лица, имеющие в анамнезе черепно-мозговые травмы. Отказ от динамического наблюдения и обследования также являлся критерием исключения пациента из исследования. Исследование одобрено этическим комитетом ГБОУ ВПО «ЮУГМУ» Минздрава как соответствующее этическим нормам.

В сыворотке крови обследованных пациентов определялось содержание общего белка, общего и прямого билирубина, мочевой кислоты, креатинина, активность аланинаминотрансферазы (AJIT), аспартатаминотрансферазы (ACT), гама-глутамат транспептидазы (ГГТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), осуществлялась постановка тимоловой пробы.

В плазме крови по методике И.А. Волчегорского и соавторов [23; 26] определялось содержание первичных (гидроперекиси липидов) и вторичных (кетодиены и сопряжённые триены) молекулярных продуктов перекисного окисления липидов [23; 26]. Содержание конечных продуктов ПОЛ -шиффовых оснований и уровень Fe / аскорбат - индуцированного ПОЛ определялись с использованием методик Е.И.Львовской и соавторов [53; 54]. По методике Е.Е.Дубининой и соавт. в плазме крови определяли содержание карбонилированных белков [34]. Активность моноаминоксидазы-Б тромбоцитов определяли, используя метод Волчегорского И.А. и соавт.[24]. Содержание катехоламинов (адреналин, норадреналин, дофамин и ДОФА) в крови, порционной и суточной моче определяли флюорометрическим методом с предварительной адсорбцией на окиси алюминия и детектированием флуоресценции продуктов окисления [40]. Содержание серотонина оценивали флюориметрическим методом по реакции с о - фталевым диальдегидом [40]. Уровень церулоплазмина в сыворотке крови определяли методом Равина по окислению р-фенилендиамина[40]. Содержание кортизола определяли на анализаторе биожидкостей флюорометрическим микрометодом [10]. Трибулиновую активность мочи определяли по степени угнетения МАО-

активности стандартизованного препарата митохондрий печени крыс [26]. Активность ксантиноксидазы определяли спектрофотометрическим методом [8]. Содержание битирозина в плазме крови оценивали по методу K.J. Davies [8].

Дополнительно все пациенты прошли нейропсихологическое обследование [30; 81] для более детальной оценки характера возможных нарушений психической деятельности (данный раздел работы проведен совместно с преподавателем кафедры клинической психологии ФГБОУ ВПО Южно-Уральский государственный университет (НИУ) A.B. Новохацки). Обследование производилось после полного купирования алкогольного делирия.

Статистический анализ данных проведен с помощью пакета прикладных программ STATISTICA-8. Результаты обрабатывались общепринятыми методами вариационной статистики и выражались в виде

среднеарифметической (М) и её стандартной ошибки (ш). Статистически значимые различия определяли с использованием непараметрического критерия Wilcoxon. Применялись критерии непараметрической статистики: Манна-Уитни (U), Колмогорова-Смирнова (А,) и Вальда-Вольфовица (WW). Статистические взаимосвязи изучали при помощи непараметрического корреляционного анализа, выполняя расчёт коэффициентов корреляции рангов по Спирмену (rs) и Кенделлу (rk). Для проведения кластерного анализа использован метод K-средних (K-means).

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным объемом выборки, четко сформулированными критериями включения и исключения в исследование, использованием адекватных поставленным задачам биохимических методов исследования и современного

сертифицированного оборудования, применением современных методов статистического анализа. Достоверность также подтверждена актами внедрения результатов работы в учебный процесс и проверки первичной документации, публикацией материалов диссертации в статьях, докладах на достаточно большом числе научных конференций.

Основные положения работы изложены и представлены на региональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2011); Tokyo international neuroscience conference (Tokyo, 2012); всероссийской междисциплинарной научно - практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2012); V Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2013); IV международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии» (Санкт-Петербург, 2013); всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии и профилактика аддиктивных состояний» (Челябинск, 2013).

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных при личном участии автора на кафедре биохимии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Личный вклад автора в настоящую работу состоит в постановке целей и задач (совместно с профессором В.Э.Цейликман профессором Е.Н.Кривулиным,

М.М.Денисламовым, Б.В. Изаровским, И.В. Изаровской), проведении обследования пациентов и сборе первичного материала (совместно с к.м.н. Д.Б.Виноградовым, к.м.н. И.В. Паначевым, к.м.н. А.Х.Мингазовым, Е.Ю. Лебедевой, А.В. Новохацки), выполнении лабораторного этапа исследований (совместно с к.м.н. А.И.Синицким, и Ю.М. Шатровой), обработке, анализе и

обобщении полученных результатов (совместно с профессором О.Б.Цейликман, профессором H.A. Боханом, профессором Манухиной Е.Б., профессором Г.Ф.Дауни), подготовке текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения обмена биогенных аминов, вызванные алкогольным делирием, модифицируются при сопутствующем гепатите С.

2. Изменения содержания молекулярных продуктов липопероксидации и карбонилирования белков в крови, характерные для вирусного гепатита С, модифицируются при алкогольном делирии.

3. Характер изменений обмена биогенных аминов и свободнорадикального окисления больных с алкогольным делирием с сопутствующим вирусным гепатитом С зависит от тяжести наркологической патологии.

Научная новизна

Установлено, что сопутствующий ВГС влияет как на особенности обмена биогенных аминов, так и на характер свободнорадикального окисления в зависимости от тяжести алкогольного делирия. Установлено, что уровень экскреции биогенных аминов зависит от степени тяжести сопутствующего ВГС. У больных с типичным алкогольным делирием с сопутствующим ВГС снижается экскреция катехоламинов с мочой. У больных с тяжелым алкогольным делирием снижается уровень активности тромбоцитарной МАО-Б. Установлено, что у больных с типичным алкогольным делирием с сопутствующим ВГС наблюдается снижение уровня карбонилированных белков относительно неинфицированных больных.

Обнаружено, что при типичном алкогольном делирии с сопутствующим ВГС повышается содержание церулоплазмина относительно неинфицированных больных. Напротив, у больных с тяжелым алкогольным

делирием и сопутствующим ВГС наблюдалось увеличение содержания карбонилированных белков относительно пациентов контрольной группы и неинфицированных больных на фоне сниженной активности тромбоцитарной МАО-Б и сниженного уровня кортизола.

Установлено, что общими проявлениями окислительного стресса у больных с алкогольным делирием вне зависимости от наличия сопутствующего ВГС, является прирост содержания изопропанол - растворимых диеновых конъюгатов на фоне снижения содержания гептан-растворимых кетодиенов и сопряженных триенов.

Установлено, что сопутствующий ВГС у больных с тяжелым алкогольным делирием усугубляет поражение печени, что выражается в увеличении значения показателя тимоловой пробы при одновременном повышении активности АЛТ.

Обнаружено, что сопутствующий ВГС усугубляет нарушения динамического психологического стереотипа у больных, перенесших алкогольный делирий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение работы связано с определением модифицирующего действия вирусного гепатита С на уровень свободнорадикального окисления и обмен биогенных аминов при алкогольном делирии.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки алгоритмов диагностики, мониторинга, прогнозирования тяжести течения и медикаментозной коррекции алкогольного делирия с сопутствующим вирусным гепатитом С с учетом степени активности инфекции.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры биологической химии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский универсистет» Минздрава России и в практической деятельности ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница».

Конкурсная поддержка исследования

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках базовой части государственного задания (код проекта -1696).

Публикации

Соискатель имеет 13 опубликованных работ, в том числе по теме диссертации - 13 научных работ, из них 6 работ опубликовано в рецензируемых научных изданиях. Соискателем опубликовано 6 статей, 7 материалов конференций, общим объемом 2,1 печатных листа.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 223 источника: 88 - на русском языке и 135 - иностранных. Работа содержит 16 таблиц, 9 рисунков.

Глава 1

Обмен биогенных аминов и состояние свободнорадикального окисления при алкогольном делирии и вирусном гепатите С (обзор литературы)

1.1 Нарушения обмена биогенных аминов в патогенезе алкогольного делирия

Под алкогольным делирием (delirium tremens, АД) понимают иногда опасное для жизни состояние спутанности сознания с сопутствующими соматическими расстройствами, которое развивается после полной / частичной отмены алкоголя улиц страдающих алкоголизмом II-III стадии [29; 84; 85; 138]. В патогенезе алкогольного делирия определённую роль играют локальные нарушения мозгового кровообращения и повышенная проницаемость сосудов для токсических агентов [46; 88]. В этих условиях сформированные алкоголизмом механизмы зависимости и толерантности, приводят к «искаженному» нейроэндокринному ответу на абстиненцию с разной степенью выраженности психотических нарушений, которые сопровождаются метаболическими и гемодинамическими сдвигами, митохондриальной дисфункцией и нарушениями водно-минерального обмена[29; 83; 100; 154].

Синдром отмены этанола может являться причиной смерти при неблагоприятном течении психоза и выступать в качестве самостоятельного фактора повреждения мозга [29]. Обобщая симптоматику, можно сказать, что алкогольный делирий характеризуется тремя основными синдромами: синдром

органического поражения мозга, психотический синдром и синдром вегетативной дисрегуляции. Состояние напрямую связано с гиперреактивностью САС, парасимпатической, ГАМК-ергической и холинергической недостаточностью [66].

Нарушения координации нейромедиаторных систем реализуются в условиях сформированного алкоголизмом дефицита витаминов, в первую очередь витаминов группы В [127;207]. Так, например, дефицит тиамина приводит к развитию острой энцефалопатии по типу тяжелого делирия [143] и формирует недостаточность холинергической нейромедиации. Дефицит пиридоксина является фактором недостаточности гамма-аминомасляной кислоты в ЦНС и снижения активности дофа-декарбоксилазы [63;96; 103; 121].

Таким образом, возникает дисбаланс между концентрациями аминокислот с разветвленной углеводородной цепью (лейцин, изолейцин, валин) и ароматических аминокислот (тирозин, фенилаланин, триптофан), что нарушает нормальный транспорт аминокислот через ГЭБ. Увеличение их концентраций в ткани мозга - прямое следствие повышения уровней этих аминокислот в плазме крови. Доказано, что селективное повышение уровня ароматических аминокислот в структурах головного мозга способствует синтезу так называемых "ложных" нейротрансмиттеров с последующим нарушением функций головного мозга [43; 77].

Во II стадии алкоголизма отмечается выраженная гиперпродукция КА и их ускоренный метаболизм, что коррелирует с наибольшей толерантностью к этанолу. Повышенный уровень КА ассоциирован с нарушением функционирования Са -АТФазы в результате нарушения транспорта ионов натрия, опосредованного, в свою очередь, гиперактивностью Ка+,К+-АТФазы [29;46;144].

Алкогольный делирий характеризуется достоверным повышением в крови больных не только уровней норадреналина, адреналина, но и кортикотропин-

рилизинг фактора, АКТГ и кортизола. По некоторым данным в состоянии абстиненции кортизол плазмы на 164-175% превышает норму[65].

Увеличивается экскреция свободных форм КА, выделение конъюгированных форм повышается, но не так значительно. Прирост экскреции норадреналина зачастую выражен сильнее, чем адреналина, однако уровень адреналина превышает таковые показатели при абстинентном синдроме[29;45]. Этим объясняют рост а-адренорецепторной симпатикотонии при делирии, поскольку адреналин проявляет в 2-10 раз большее сродство к а-адренорецепторам, чем норадреналин [4]. При этом, уровень дофамина превышает средние нормальные значения до 300%. Редукции делириозной симптоматики у больного соответствует нормализация уровня катехоламинов, а тяжесть делирия коррелирует с уровнем дофамина крови [5; 6; 7; 65].

Возбуждение адренергической системы в первой и второй стадии алкоголизма постепенно сменяется её истощением в третьей [192]. Продолжительность алкогольного делирия в основном составляет от 2 до 8 суток, но иногда затягивается до 20 дней и более. В таких случаях выход из психоза литический, а симптоматика редуцируется волнообразно и постепенно [41;48].

Дофаминергическая система головного мозга играет ключевую роль в патогенезе психических и двигательных расстройств, опосредует эйфоризирующие свойства этанола. Отмечено, что при гиперреактивности дофаминергической системы происходит характерное 4-5 кратное повышение плотности специфических рецепторов, что клинически зачастую проявляется галлюцинаторно-бредовыми психотическими расстройствами [72]. В норме метаболизм медиатора осуществляется преимущественно в глиальных клетках, путем экстраклеточного захвата дофамина и его метилирования катехол - О -метилтрансферазой (КОМТ). Часть медиатора, путем обратного захвата в нервной терминали, попадает в нервное окончание и дезаминируется МАО-Б.

Высказаны предположения о том, что дофаминергическая передача реципрокно связана с деградацией медиатора моноаминоксидазой, то есть чем активнее МАО, тем ниже эффективность дофаминергической системы мозга [61].

В структурах мезокортиколимбических путей дофаминергической системы расположены рецепторы глюкокортикоидов (GR), которые служат важным звеном в осуществлении обратной связи, модулируемой кортикостероидами в ЦНС. Установлено, что длительное воздействие высокими концентрациями глюкокортикоидов приводит к десенситизации пресинаптических рецепторов дофамина, т.е. к снижению их аффиности [155]. Подобное наблюдается при развитии алкогольного делирия, поэтому использование блокаторов дофаминовых рецепторов в купировании алкогольного делирия не всегда эффективно. Неэффективность дофаминовых блокаторов может быть связана с влияниями других нейромедиаторов / модуляторов ЦНС (серотонина, эндорфинов и др.), а также с изменением биологического эффекта дофамина при его взаимодействиях с продуктами катаболизма и патологически измененными нейропептидами[174; 214;220].

Норадренергические нейроны находятся в стволе мозга, а многочисленные проекции распространяются практически на все отделы ЦНС. Норадреналин является тормозным нейромедиатором в коре ГМ и возбуждающим в гипоталамусе. Предполагают участие норадреналина в формировании и поддержании толерантности к воздействиям этанола через активацию системы вторичных посредников. Норадренергическая нейромедиаторная система играет так же важную роль в центральных механизмах регуляции потребления алкоголя, а снижение ее активности снижает интенсивность влечения к алкоголю [9; 43; 45; 84; 85].

Говоря о роли дофамина и норадреналина в компенсаторных механизмах регуляции деятельности ЦНС у лиц, страдающих алкоголизмом, нельзя не

упомянуть медиаторную роль еще одного биогенного амина: серотонина. Как и норадреналин, серотонин подвергается дезаминированию МАО-А [123]. В ряде исследований отмечают снижение уровня серотонина крови у больных при алкогольном делирии в 1 - 2 раза [64]. С другой стороны, при тяжелых абстинентных состояниях, вызванных отменой этанола, обнаруживают динамику уровня серотонина, сходную с изменениями в С АС [41].