Особенности обучения химии в средних военных учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бондаренко, Даниил Климентьевич

  • Бондаренко, Даниил Климентьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 137
Бондаренко, Даниил Климентьевич. Особенности обучения химии в средних военных учебных заведениях: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Даниил Климентьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Психолого-педагогические предпосылки теории и методики обучения химии в средних военных учебных заведениях

1.1. Состояние проблемы обучения химии в средних военных учебных заведениях

1.2. Понятие «Особенности обучения» в литературе и образовательной практике

1.3. Обучение химии с учётом его особенностей в средних военных учебных заведениях как объект теоретико-экспериментального исследования 38 Выводы к главе 1 52 Глава 2. Теоретико-методические основы обучения химии в средних военных учебных заведениях

2.1. Концепция и теоретическая модель методической системы обучения химии в средних военных учебных заведениях

2.2. Методика обучения химии в средних военных учебных заведениях 69 Выводы к главе 2 87 Глава 3. Исследование эффективности методической системы обучения химии в средних военных учебных заведениях

3.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента

3.2. Влияние методической системы обучения химии на формирование элементов военно-химической компетентности 100 Выводы к главе 3 107 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110 БИБЛИОГРАФИЯ 112 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обучения химии в средних военных учебных заведениях»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России обновляется система довузовской военной подготовки, включающая суворовские, нахимовское, музыкальные военные училища, кадетские (морские кадетские) корпуса, различные профильные военно-технические лицеи, являющиеся средними военными учебными заведениями. В Российской Федерации создано более трёх десятков подобных учебных заведений, обучение в которых начинается с 11-12 лет.

Новый этап развития средних военных учебных заведений, связанный с обновлением современной Российской армии, ориентирован на более качественную подготовку военных кадров.

Средние военные учебные заведения (СВУЗ) - это учебные заведения со специфическими задачами образовательного процесса, предполагающего интегральное решение задач обучения (военному делу, химии и другим предметам), воспитания (патриота, офицера) и военной профессионально компетентной службы. Особый вариант организации учебного процесса в СВУЗ предусматривает интегральное решение задач обучения, воспитания и военной службы, требует повышения эффективности результатов этого процесса. В условиях сокращения Вооружённых Сил и повышения требований к уровню профессиональной подготовки военных кадров довузовское образование обучающихся в средних военных учебных заведениях рассматривается как неотъемлемая составная часть современной системы их непрерывной, поэтапной подготовки.

История развития системы образования в России, в том числе и военного, рассматривалась Н.И. Алпатовым, Л.Г. Бескровным, М.И. Демковым, М.Н. Жестковой, Н.П. Жерве и В.К. Строевым, В.М. Крыловым и В.В. Семичевым, М.С. Лалаевым, C.B. Рождественским, C.B. Телешовым и другими исследователями. Вопросы обучения в средних военных учебных заведениях и актуальные проблемы военного образования раскрывались И.И. Бецким, И.С. Клюжевым, Ю.М. Львиным, Л.В. Шпрангер.

Обучение химии в средних военных учебных заведениях в свете проводимых сегодня военных реформ потребовало детального осмысления и обновления всех его сторон. Химия относится к такой группе учебных предметов, функцией которых является формирование у обучающихся системы научных знаний, приобщение их к учебному и научному познанию.

Исследователями рассматривались разные аспекты обучении химии в средних военных учебных заведениях: урок обобщения при рассмотрении вопросов применения органических веществ (А.Х. Ахмирова), военные игровые задачи как средство обучения химии (A.C. Вираховский), применение металлов в военном деле (A.A. Воскресенский), формирование мотивации посредством показа роли химии в военном деле (В.У. Евдокимов), применение веществ в военном деле (П.А. Мацюк), разработка учебников для кадетских корпусов (В.Н. Ипатьев и A.B. Сапожников, Н.Т. Щеглов), изучение химии в процессе довузовской подготовки иностранных военнослужащих в высшей военной школе (А.Е. Калиновский) и другие.

Анализ литературных источников и опыта образовательной практики показал, что имеются определённые предпосылки для разработки теории и методики обучения химии в средних военных учебных заведениях. Вместе с тем, до сих пор не решены многие задачи: 1) не разработаны методолого-теоретические основы (не выявлены адекватные ФГОС нового поколения методологические подходы, не определены ведущие идеи и дидактические принципы обучения химии в СВУЗах), 2) не сформулирована научно обоснованная главная цель обучения химии, 3) не установлены инвариантная и вариативная части предметного содержания обучения химии, 4) не выявлены и другие особенности, такие как предпочтительные методы, специфические формы и средства обучения, 5) не выяснены методические условия обучения химии в средних военных учебных заведениях.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих основных противоречий:

- между потребностью в учёте особенностей и их неопределенностью в теории и методике обучения химии в средних военных учебных заведениях;

- между традиционной методикой обучения химии в средних военных учебных заведениях и необходимостью реализации в ней специфической главной цели, современных методолого-теоретических основ, профессионально значимого содержания и адекватных им методов, средств и методических условий;

- между необходимостью формирования элементов военно-химической компетентности (ВХК'), обусловленной социальным и государственным заказом, и отсутствием соответствующих научно-методических разработок.

Актуальность исследования обусловлена тем, что оно имеет не только научное значение (связанное с раскрытием теоретико-методологических основ, разработкой теоретической модели, служащей базой для методической системы обучения химии в средних военных учебных заведениях), но и социальное (связанное с формированием элементов военно-химической компетентности личности учащегося), а также прикладное (связанное с разработкой и реализацией методической системы обучения химии в средних военных учебных заведениях, учитывающей их особенности и способствующей обеспечению нового качества изучения химии учащимися: элементов ВХК).

Цель исследования состоит в разработке и реализации методической системы обучения химии, направленной на формирование элементов военно-химической компетентности учащихся.

Объект исследования - процесс обучения химии в средних военных учебных заведениях.

Предмет исследования - особенности и методическая система обучения химии в средних военных учебных заведениях.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: методическая система обучения химии в средних военных учебных заведениях обеспечивает формирование элементов военно-химической компетентности как нового качества изучения учебного предмета химии, если она учитывает

особенности учебно-воспитательного процесса, выраженные в главной цели, в методолого-теоретических основах, в вариативных модулях содержания и в других её компонентах.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ литературных и других информационных источников с целью определения состояния проблемы обучения химии в средних военных учебных заведениях.

2. На основе информационного поиска выявить особенности обучения химии, сформулировать прежде всего научно обоснованную главную цель обучения химии в СВУЗах.

3. Научно обосновать и определить методолого-теоретические основы, выявив ведущие идеи, методологические подходы и важнейшие принципы обучения химии в средних военных учебных заведениях.

4. Сформулировать и реализовать концептуальные положения методики обучения химии в СВУЗах.

5. Разработать и реализовать теоретическую модель методической системы обучения химии, учитывающую особенности средних военных учебных заведений и представляющую собой целостность методолого-теоретических основ, целевого, мотивационно-стимулирующего, содержательного, организационно-деятельностного, результативно-оценочного компонентов.

6. Определить структуру и состав содержания обучения химии в СВУЗах, адекватные им методы, формы, средства и методические условия, обеспечивающие достижение заданной главной цели.

7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной методики обучения химии в СВУЗ.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ исторической, методической, педагогической, психологической, химической литературы по проблеме

исследования, изучение нормативных документов, регулирующих работу средних военных учебных заведений, изучение опыта преподавания химии в данных учебных заведениях; разработка методолого-теоретических основ, моделирование и проектирование методической системы обучения химии, учитывающей особенности средних военных учебных заведений; эмпирические: наблюдение, анкетирование, проведение педагогического эксперимента, изучение педагогического опыта, беседа; методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Исследование проводилось в несколько этапов: 1) предварительный этап: анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение документации и опыта преподавателей, осмысление изучаемой проблемы и выявление существующих противоречий; определение научного аппарата исследования; разработка методики проведения педагогического эксперимента;

2) теоретический этап: выбор и формулировка ведущей идеи, подходов, принципов, построение теоретической модели методической системы обучения химии в средних военных учебных заведениях с учётом особенностей обучения химии, формулировка цели, разработка структурных компонентов (мотивационно-стимулирующего, содержательного, организационно-деятельностного, результативно-оценочного) теоретической модели, уточнение научного аппарата исследования и формулировка научной гипотезы;

3) экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методической системы обучения химии в средних военных учебных заведениях, учитывающей особенности обучения химии, и доказательство / её эффективности; 4) заключительный этап: сбор, обработка, анализ,

I/

интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента и всего

I

исследования в целом, проверка рабочей гипотезы и формулирование выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе обобщения опыта теории и методики обучения химии в средних военных учебных заведениях были выделены особенности обучения химии в средних военных учебных заведениях. Впервые в теории и практике химического образования разработаны и реализованы концептуальные положения и теоретическая модель методической системы обучения химии, учитывающей его особенности в условиях средних военных учебных заведениях и обеспечивающей формирование элементов военно-химической компетентности как нового качества изучения химии учащимися СВУЗ.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

• установлены основные противоречия, позволившие поставить и решить новую актуальную научно-педагогическую задачу по разработке теории и методики обучения химии в средних военных учебных заведениях;

• расширен понятийный аппарат методики обучения химии, введены новые понятия «военно-химическая компетентность», «военно-химическое содержание», уточнён термин «особенности обучения химии» и раскрыто его содержание;

• выявлены особенности всех компонентов (цели, содержания, методов, средств) обучения химии в средних военных учебных заведениях, установлены специфические методолого-теоретические основы обучения химии в средних военных учебных заведениях: интегративно-компетентностный, системно-деятельностный и аксиологический подходы, ведущие принципы - связи химии с военным делом, историзма, адаптивности, идея военно-патриотического воспитания обучающихся;

• разработана и реализована теоретическая модель методической системы обучения химии в средних военных учебных заведениях;

• сформулирована главная цель, выявлены структура и состав содержания, определены наиболее адекватные содержанию методы, формы, средства и условия обучения химии в СВУЗ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что концептуальные положения и теоретико-методические основы обучения химии в СВУЗах доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных преподавателям учебных заведений данного типа; результаты исследования могут быть применены в средних учебных заведениях пансионного типа МВД, МЧС и в общеобразовательных учреждениях с кадетскими классами.

Достоверность результатов обеспечивается изучением литературных источников и практического опыта обучения химии в средних военных учебных заведениях, согласованностью методолого-теоретических основ исследования с фундаментальными положениями современной методологии образования, педагогики, психологии, теории и методики обучения химии, а также выбором адекватных предмету исследования современных методов качественной и количественной оценки его результатов.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа состояния обучения химии в средних военных учебных заведениях; в разработке теории и методики обучения химии для учебных заведений данного типа; организации и проведении экспериментальной работы по исследуемой проблеме и систематизации полученных результатов; обосновании и апробировании теоретической модели методической системы обучения химии в учебном заведении данного типа.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялась в Санкт-Петербургском суворовском военном училище. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 57, 58, 59, 60 Всероссийских научно-практических конференциях химиков с международным участием (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012, 2013), на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее» (Тамбов, 2012), на II Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Химическое и экологическое образование: состояние и перспективы развития» (Винница,

Украина, 2012), на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Биологическое и экологическое образование: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2012), на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования» (Оренбург, 2012), на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2013), на Международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе» (Уфа, 2013).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностями - отличительными признаками, с учётом которых осуществляется процесс обучения химии в средних военных учебных заведениях, являются следующие составляющие: 1) формирование элементов военно-химической компетентности как главной цели обучения химии; 2) специфические методолого-теоретические основы обучения; 3) специфика контингента учащихся военных учебных заведений, связанная с ранней профориентацией; 4) мотивация к изучению химических аспектов военного дела; 5) инвариантное (химическое) и вариативное (военно-химическое) содержание обучения химии; 6) специфическая организация учебного заведения; 7) использование специфических методов и средств в процессе обучения химии. Построение образовательного процесса с учётом установленных особенностей обучения химии обеспечивает формирование у обучающихся элементов военно-химической компетентности как нового качества результата обучения химии в СВУЗ.

2. Элементы военно-химической компетентности обучающихся включают в себя усвоенные химические и военно-химические знания, профессионально-значимые умения раскрывать и объяснять химические аспекты военного дела, а также ценностные отношения к химической науке, к

военной профессиональной деятельности, культурным ценностям и др.

3. Методическая система обучения химии в средних военных учебных заведениях эффективно реализует особенности обучения химии с целью формирования элементов военно-химической компетентности в процессе освоения специфического предметного содержания военно-химического характера и базируется на сформулированных концептуальных положениях и теоретической модели, представляющей собой целостность структурно-функциональных компонентов: обновлённой цели и содержания, разработанной методики обучения и оценивания результата.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Психолого-педагогические предпосылки теории и методики обучения химии в средних военных учебных заведениях

1.1. Состояние проблемы обучения химии в средних военных учебных заведениях

Зарождение военного образования в России неразрывно связано с именем Петра I. На заре своего правления - в конце XVII века - во время поездок по Европейским государствам он брал с собой бомбардиров Преображенского полка для обучения бомбардирскому делу и артиллерии. Здесь в программу обучения входил курс артиллерии, в который помимо правил стрельбы, черчения орудий и лафетов рассматривалось приготовление пороха и лабораторных составов, причём помимо теоретического рассмотрения дисциплин имели место и практические занятия. Впоследствии лица, которые прошли обучение за границей, были приняты преподавателями в первую бомбардирскую школу, организованную в нашей стране в самом начале XVIII века.

В 1712 г. была учреждена школа при артиллерийском полке, где в программу обучения входило пороховое дело и лабораторное искусство. Нельзя однозначно сказать, что это являлось занятиями непосредственно по химии, однако в силу того, что решающее значение в войнах того времени имела артиллерия обучение проводилось достаточно серьёзное и, как уже упоминалось, с проведением практических занятий в лабораториях. Можно сказать, знания из области химии уже в то время были взяты на вооружение. В Морском Уставе Русского Флота 1720 года, являвшимся основополагающим документом, регламентирующим все стороны флотской жизни на протяжении XVIII века, указано, что в обязанности младших офицерских чинов -констапелей и лейтенантов (в зависимости от ранга корабля), - выполнявших обязанности начальника артиллерии, входила проверка качества пороха и распределение его по орудиям.

Однако после смерти Петра I начатое им дело по обучению молодых людей службе в артиллерии начало угасать. Вопрос о военном образовании в

России особенно остро встал при Императрице Анне Иоанновне. Во время её правления с целью подготовки офицерских кадров было принято решение об учреждении Шляхетного кадетского корпуса, о чём 29 июля 1731 г. вышел Высочайший указ: «Дабы Шляхетство от малых лет к тому в теории обучены, а потом в практику годны были, ...учредить Корпус кадетов, состоящий из 200 человек Шляхетских детей от 13 до 18 лет как Российских, так и эстляндских и лифляндских провинций, которых обучать арифметике, геометрии, фортификации, артиллерии, шпажному действу, на лошадях ездить и прочим к воинскому искусству потребным наукам» [69, с. 25]. Руководством кадетского корпуса было учтено, что учащимся требуется не только военное, но и гражданское образование, поэтому в программу обучения в новом учебном заведении входили предметы иностранных языков, истории, географии, юриспруденсции, танцевания, музыки и «прочих полезных наук». Официальное же открытие корпуса состоялось 17 февраля 1732 г. В программу обучения химия тогда не входила, но и корпус только начинал своё становление.

В 1758 г. Главным директором Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса (как он стал называться с 1743 г.), или СШКК, графом П.И. Шуваловым был представлен Императрице проект «об учреждении Корпуса для Артиллерии и Инженерства» (принятое сокращение - АИШКК), в учебный курс которого входил предмет химии. Необходимость преподавания химии именно в этом корпусе была продиктована тем, что офицеру артиллеристу или инженеру были необходимы химические знания прежде всего для проверки качества, распределения, хранения взрывоопасных смесей или пороха, а также для подробного рассмотрения устройства и типов артиллерийского вооружения. Доклад Сената «О учреждении при Артиллерии и Инженерном корпусе училища для дворянских детей» был Высочайше утверждён 25 октября 1762 г. Екатериной II. В «Плане о учреждении» корпуса в разделе «Каким наукам кадетов обучать надлежит и какая польза из этого последует» есть пункт «Архитектуры Гражданской и Химии», где говорится, что «...а Химия нужна Артиллеристу. Вся Артиллерия состоит из металла, и

действуется неким химическим составом, который мы порохом называем, о сем толкует Химия. И так без сомнения, основания оной Артиллеристу знать надлежит» [45, с. 25 прил.]. Здесь мы видим, что с выведением химии в отдельный предмет ведущим принципом был обозначен принцип профессиональной направленности.

Спустя четыре года, в 1766 г., был поднят вопрос о пересмотре процесса обучения в Сухопутном Шляхетном кадетском корпусе. И.И. Бецкой, являвшийся начальником этого корпуса с 1765 г., представил «Устав Шляхетного Сухопутного кадетского корпуса для воспитания и обучения благородного российского юношества» 11 сентября 1766 г. Из подробного рассмотрения Устава выясняется, что главным руководящим началом при его составлении служил ряд положений, где говорилось и о том, что воспитание имеет целью «украсить сердце и разум делами и науками, потребными гражданскому судье и воину». Общеобразовательные предметы признаются необходимым элементом и собственно офицерской подготовки, так как «к произведению войны со славою надлежит быть весьма искусну и в прочих знаниях». Согласно нового устава все предметы делились на четыре большие группы:

I. Науки, руководствующие к познанию прочих наук;

II. Науки предпочтительно нужные гражданскому званию;

III. Науки полезные;

IV. Художества.

Химия фигурировала в третьей группе наряду с физикой, географией, фортификацией и артиллерией [38]. Принцип профессиональной направленности и здесь является ведущим при обучении химии. Однако И.И. Бецкой при разработке устава для СШКК руководствовался и идеей гуманитаризации в военном образовании как необходимой при обучении офицера. По учебному плану занятия по химии проводились в 4-м и 5-м классах, что соответствовало предпоследнему и последнему годам обучения.

В 1784 г. процесс обучения в кадетских корпусах был пересмотрен, что привело и к изменению учебных планов [151]. В частности, в СШКК курсы физики и химии объединялись и в учебном плане теперь фигурировал предмет «Физика», даже несмотря на то, что химические знания всё же давались. Занятия проходили в 4-м классе (6 часов в неделю) и 5-м классе (8 часов в неделю).

В АИШКК отдельного предмета «Химия» после проведённой реформы также не было, преподавание велось совместно с физикой, в одно время, о чём говорит расписание уроков на ноябрь 1809 г. [45], где указывалось «Физика и Химия». На проведение занятий выделялось 2 часа в неделю (одна «пара») на предпоследнем и последнем годах обучения.

Видно, что вплоть до начала XIX в. изучение химии было направлено на обретение знаний, которые имеют отношение именно к военному делу, в частности к артиллерии и к входившей тогда в её состав инженерии. Таким образом, можно сделать вывод, что ведущим принципом в обучении химии был принцип профессиональной направленности. При рассмотрении уставов других кадетских корпусов о преподавании химии упоминания нет (например, в Морском шляхетном кадетском корпусе в программу обучения входила артиллерия, а молодые офицеры должны были выполнять проверку качества пороха, что указывалось выше, но предмет химии как таковой в программе не фигурировал). Мы считаем, это было связано с тем, что артиллерия и военная инженерия не рассматривались в них подробно и изучение химии было бы нерационально как с практической, так и с экономической точки зрения (во 2-м Кадетском корпусе - бывшем АИШКК - преподаватель химии и физики в начале XIX в. имел заработок 500 руб. в год [45] - немалые деньги для того времени).

В 1826 г. Николай I повелел «Сличить и уравнить все уставы учебных заведений Империи, а так же подробно определить будущее время и курсы учений означив и сочинения, по коим они должны впредь быть преподаваемы» [77, с. 161]. В целях исполнения Императорского указа в 1836 г. был утверждён

единый учебный план для кадетских корпусов. В таблице 1.1 указано количество часов, отводившееся на изучение естественных наук.

Таблица 1.1. Количество часов изучения естественных наук

Часов естественных наук (часов в неделю)

Подготовительное отделение Общее отделение Специальное отделение

I кл. II кл. I кл. II кл. III кл. IV кл. I кл. II кл.

2(22) 2(22) -(23) -(23) 2(23) 2(22) 2(26) 2 (28)

Согласно данного учебного плана химия входила в курс естественных наук, но и предмет физики, и предмет химии имели отдельные учебные планы, о чём мы можем судить по Программам предметов, пройденных во 2-м артиллерийском классе 1-го кадетского корпуса в 1838 г. (бывшем СШКК).

При подробном рассмотрении данных Програм видно, что предмет химии приобрёл общеобразовательную функцию, в то же время принцип профессиональной направленности при обучении химии сохранился (в теме «Металлы» подробно рассматривается селитра и виды порохов, виды стали и её применение в военном производстве), а ряд тем, имеющих непосредственное отношение к химической науке, рассматривался в курсе артиллерии, что говорит нам об интегративном подходе в обучении химии [142].